Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Эм... В Турции даже водителям автобусов оставляют чаевые

Я Турцию не имела в виду, про Юго-Восточную Азию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А учитывая разгильдяйство тайцев, то привезли и бензин не закончился, не перевернулись на больших волнах - уже прям счастье 

То есть по вашей логике основной массе российских официантов надо быть разгильдяями, путать заказы, ронять приборы и т.п., чтобы встретив наконец нормальное обслуживание вы оставили чаевые? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А бывает много денег? Я такого не представляю

Наверное да, раз чаевые оставляют - значит есть лишние деньги у людей.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Я Турцию не имела в виду, про Юго-Восточную Азию. 

Турция - тоже Азия, хоть и Западная, чаевые приняты, даже очень навязчиво приняты. Буквально каждый гид об этом напоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

То есть по вашей логике основной массе российских официантов надо быть разгильдяями, путать заказы, ронять приборы и т.п., чтобы встретив наконец нормальное обслуживание вы оставили чаевые? 

По моей логике официанты получают зарплату и должны выполнять свою работу согласно должностным инструкциям.

Только что, Белый орикс сказал:

Турция - тоже Азия, хоть и Западная, чаевые приняты, даже очень навязчиво приняты. Буквально каждый гид об этом напоминает.

Я про ЮВ Азию же написала дальше.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Наверное да, раз чаевые оставляют - значит есть лишние деньги у людей.

Оставляю не лишние, просто хочу. При этом никакие поборы меня не касались. 

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

По моей логике официанты получают зарплату и должны выполнять свою работу согласно должностным инструкциям.

 

Так и экскурсоводы получают зарплату и должны выполнять свою работу согласно должностным инструкциям. Так же, как официанты, мастера, таксисты и т.п.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нет, логика там немножко другая - экскурсии морские, на небольших суденышках. А учитывая разгильдяйство тайцев, то привезли и бензин не закончился, не перевернулись на больших волнах - уже прям счастье :D. Плюс условия там несколько спартанские и чтобы нас накормить уже сложнее будет. Все же те условия несколько другие, тяжелые и опасные, чем работа официантом в тепле в помещении. 

И что? В любом случае, организатор экскурсии так-то обязан обеспечить безопасность, и чтобы бензин не закончился проследить, и если питание входит в программу, то его проблема, как он его обеспечит. Цену он назначает на свое усмотрение. Так что за что платить сверху. 

Нет никакой разницы. Просто вы считаете, что один труд достоин дополнительного вознаграждения, а другой нет. Но другие люди вполне имеют право считать по-другому. А принцип общий: чаевые - опция не обязательная. Хочется - оставляешь, не хочется - не оставляешь. А кому и сколько - на личное усмотрение.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

И что? В любом случае, организатор экскурсии так-то обязан обеспечить безопасность

Нет никакой разницы

Вот лично я вижу огромную разницу между работой официантом - и почему именно ему надо оставлять чаевые и работу капитана на утлом суденышке, когда хорошие такие волны (на наш дилитанский взгляд конечно) и он аккуратно ведет судно по волнам. В данном случае - это работа в более экстримальных условиях. Где экстримальные условия у официанта? Пьяные клиенты? 

На одном туристическом автобусном форуме сидела и там прям требование - размер чаевых водителю автобуса столько-то за каждый день с одного человека. При том. что разгрузить или загрузить сумки в автобус не его обязанность и многие это делали самостоятельно. 

Смотрела круизные туры на суднах класса Принцесс, так там тоже пишется в дополнительных расходах - чаевые столько-то. Причем не капитану корабля, а обслуживающему персоналу. 

Так что вымогательство чаевых прям на лицо во многих случаях.  Хотя я понимаю, что работа с людьми, особенно с денежными, это скотская работа, но все же понимают куда идут и что их ждет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Но вы же сами привели пример Англии - а зачем? Чтобы сказать, что так принято было с 16 века? 

Эммм... Чтобы сказать, откуда вообще пошла такая традиция. На ваше умозаключение, что форумчанки российского форума ходят приучают раздолбаев официантов к чаевым. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Вот лично я вижу огромную разницу между работой официантом - и почему именно ему надо оставлять чаевые и работу капитана на утлом суденышке, когда хорошие такие волны (на наш дилитанский взгляд конечно) и он аккуратно ведет судно по волнам. В данном случае - это работа в более экстримальных условиях. Где экстримальные условия у официанта? Пьяные клиенты? 

Вы видите - другие нет. В любом случае мнение субъективное. Меня вот совершенно не волнуют проблемы тайских экскурсоводов, зато хочется отблагодарить своего парикмахера. И мне совершенно плевать, что одни работают в бушующем море в экстремальных условиях, а другой - в теплой студии, и даже пьяных клиентов у него нет, потому что ведет прием только по записи для своих. Но я ценю, что он может взять меня в 20-00, хотя работает до 21-00, а с окрашиванием ему приходится задержаться. И мне так же безразлично, что и цену на свои услуги определяет сам, так что, вероятнее всего, в стоимость окрашивания и эта вероятная задержка заложена. Просто мне хочется выразить ему свою благодарность.

И официантам я чаевые оставляю не за экстремальные условия (я-то лучше всех знаю все плюсы и минусы работы в общепите), а просто потому, что хочется - понравилась работа, оценила шутку или вообще, было хорошее настроение. И в описанном мною случае с чаевыми курьеру, опять же, желание отблагодарить его персонально у меня возникло не потому, что он мне заказ в дождь и холод привез - это его обязанность. А вот удачная шутка, которая сняла раздражение от слишком долгого ожидания - это я оценила. 

Так что чаевые - дело субъективное. А вот вымогательство - тут я согласна, раздражает. И если у меня чаевые навязчиво требуют, я с чистой душой ничего не оставлю, даже осознавая, что работа трудная. А когда никто ничего не просит - почему бы не оставить, если так хочется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

каждый гид об этом напоминает.

Каждый гад. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

работу капитана на утлом суденышке, когда хорошие такие волны (на наш дилитанский взгляд конечно) и он аккуратно ведет судно по волнам.

Так это его работа, он получает за это зарплату. Чем он лучше?

Вам захотелось отблагодарить один раз после нескольких случаев разгильдяйства, а я не жду десятка неудачных стрижек и маникюров, мне хочется сразу благодарить своих мастеров за отлично выполненную работу.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шёлковая сказал:

Эммм... Чтобы сказать, откуда вообще пошла такая традиция. На ваше умозаключение, что форумчанки российского форума ходят приучают раздолбаев официантов к чаевым. 

Приучают в сфере обслуживания к чаевым. А вот доктор вылечил, успешно сделал операцию - тоже надо чаевые давать? А что тогда кричат насчет вымогания денег врачами? 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Так что чаевые - дело субъективное. А вот вымогательство - тут я согласна, раздражает. И если у меня чаевые навязчиво требуют, я с чистой душой ничего не оставлю, даже осознавая, что работа трудная. А когда никто ничего не просит - почему бы не оставить, если так хочется.

Если не просят - это одно, но даже на форуме тут писали, что мол 500 рублей с 5000 заказа оставить - это что много разве? И пугают, что не будешь давать чаевые, то будешь невыгодным неинтересным клиентом и тебе могут в суп плюнуть :D

 

Только что, Белый орикс сказал:

Вам захотелось отблагодарить один раз после нескольких случаев разгильдяйства,

Отблагодарить, что живыми вернулись, не перевернулись. Это как бы все же несколько другой уровень, чем неудачно сделанные ногти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

На одном туристическом автобусном форуме сидела и там прям требование - размер чаевых водителю автобуса столько-то за каждый день с одного человека

 

31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Смотрела круизные туры на суднах класса Принцес

 

31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что вымогательство чаевых прям на лицо во многих случаях.

Один форум, явно специфический, и круизные туры определённого класса. И это вымогательство во многих случаях? :eek: В той же Турции, где коробочки для чаевых реально в каждом экскурсионном автобусе, водители всегда помогают с багажом, а чаевые - исключительно по желанию. 

В России вообще прям вымогательств не встречала ни разу, даже в чеках кафе и ресторанов редкость, последние года три не встречала. 

Уж про мастеров и говорить  не буду, они называют цену услуги, я округляю до удобной мне суммы. 

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Отблагодарить, что живыми вернулись, не перевернулись. Это как бы все же несколько другой уровень, чем неудачно сделанные ногти

Так это работа капитана - вернуть живыми людьми, он на это учился (надеюсь), его прямая обязанность - не перевернуть судно. Капитанам самолётов тоже чаевые передаёте? А водители чем не заслужили, если не перевернули автобус и довезли живыми пассажиров :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

В России вообще прям вымогательств не встречала ни разу, даже в чеках кафе и ресторанов редкость, последние года три не встречала. 

На форуме в основном пишут об этом. 

Так то в жизни не платила чаевые, за редким исключением - я тут писала, что  когда ты сидишь и думаешь - надеть спасательный жилет или лучше в руках держать ибо если мы перевернемся, то выплыть наружу с жилетом из спид-бота с крышей у тебя шанса никакого. Или когда ты промок до нитки под проливным дождем и спас только рюкзак с новым телефоном (крыша на лодке была сложена, чтобы не перевернуться), когда ты безумно рад, что ступил на твердую землю, то тут готов большие даже чаевые заплатить, что живым вернул.

А так и горничным не оставляла в отелях - всегда убирали, лебедей из полотенец крутить мне не надо было, нам стандартной уборки хватало. В ресторанах в ЮВ Азии даже мелочь сдачей давали, в такси плачу давно картой, на заправках у нас самообслуживание. Так что к разбазариванию кровно заработанных чаевым не приучена. 

Да, еще иногда бывает, когда в некоторых случаях общая оплата и некоторые начинают - надо чаевые оставить. У меня всегда вопрос - а за что? Я и не помню тех официантов, на них внимание вообще не обращаю. Чего они так хорошо работали то, что нужно еще чаевые сверху оставлять.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Приучают в сфере обслуживания к чаевым. А вот доктор вылечил, успешно сделал операцию - тоже надо чаевые давать? А что тогда кричат насчет вымогания денег врачами? 

Врачам другое носят, я тоже носила))) Не деньги, но купленное за деньги. 

Ходим, приучаем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

когда ты безумно рад, что ступил на твердую землю, то тут готов большие даже чаевые заплатить, что живым вернул.

 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

когда ты сидишь и думаешь - надеть спасательный жилет или лучше в руках держать ибо если мы перевернемся, то выплыть наружу с жилетом из спид-бота с крышей у тебя шанса никакого

То есть не разозлиться, что нет шансов выжить если перевернётесь, а поощрить - молодцы, развлекайте народ и дальше на своём опасном судне. Л - логика, неподвластная мне точно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

То есть не разозлиться, что нет шансов выжить если перевернётесь, а поощрить - молодцы, развлекайте народ и дальше на своём опасном судне. Л - логика, неподвластная мне точно. 

Не поверите, но все начиналось с хорошей погоды и не в сезон дождей. Это потом раз и налетело и потом раз и закончилось. Не знаю могут ли они это предугадывать, но и прогноз погоды не показывал ничего плохого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

И пугают, что не будешь давать чаевые, то будешь невыгодным неинтересным клиентом и тебе могут в суп плюнуть :D

Да кто кого пугает. Вот честно, уже много лет я не сталкивалась лично, да и на форуме в основном истории об откровенном вымогательстве чаевых - это воспоминания. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

В России вообще прям вымогательств не встречала ни разу, даже в чеках кафе и ресторанов редкость, последние года три не встречала. 

Вот и я про то же. Даже долгое несение сдачи уже ушло в историю, потому как большинство посетителей расплачиваются картами (уже когда я работала - а это было 2 года назад у нас безналичная выручка составляла больше половины, а сейчас сын говорит, что минимум 3/4 - это расчет картам, а иногда выручка тысяч на 200, а в кассе едва 10 тысяч наберется). А по поводу "если не дашь чаевые, тебя плохо обслужат" - я уверяю, когда вы в первый раз приходите, независимо от суммы счета, официант (если он не телепат) даже предположить не может, оставят ему чаевые или нет. А если вы постоянный гость, то коли вы не скандалите, не цепляетесь по пустякам (я не имею в виду претензии по делу, а реальные придирки мелочные и несправедливые), платите по счету, то уверяю вас, этого достаточно. А желание плюнуть в суп возникает независимо от щедрости клиентов. Я как-то то ли в этой, то ли в предыдущей ветке писала о госте, который и ходил регулярно, и заказы делал хорошие, и даже чаевые оставлял приличные, а все равно, чтобы решить. кто его будет обслуживать, тянули жребий. Потому как товарищ был премерзейший, угодить ему было невозможно (реально у меня вопрос возникал, если здесь все так невкусно, обслуживание отвратное, интерьер дешевый, музыка плохая, на фига ты к нам приходишь минимум 2 раза в неделю. И вот, кстати, от него чаевые в общий котел не шли - их забирал тот, кто обслуживал в качестве компенсации. И все равно, желающие обслужить в очереди не стояли - повторюсь, на спичках вытягивали, кому "счастье" привалит.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть не разозлиться, что нет шансов выжить если перевернётесь, а поощрить - молодцы, развлекайте народ и дальше на своём опасном судне. Л - логика, неподвластная мне точно. 

Ну да, у меня тоже это логике не поддается, что за то, что ты выжил, надо платить дополнительно. Не за хорошую работу и качественный сервис, а за то, что тебя не угробили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Ну да, у меня тоже это логике не поддается, что за то, что ты выжил, надо платить дополнительно. Не за хорошую работу и качественный сервис, а за то, что тебя не угробили. 

Так я же выше написала - погода непредсказумая. Начиналось все при хорошей погоде, в шторм я бы сама не поехала, а тут раз и налетело и раз потом и все закончилось. И да, все живы и здоровы. Платить за работу в экстремальных условиях. 

Кстати кому надо платить чаевые - так это спасателем, которые спасают всяких идиотов, которые лезут в непогоду во всякие неподходящие места (в горы например в метель), а спасатели потом, рискуя своей жизнью, вынуждены их спасать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не поверите, но все начиналось с хорошей погоды и не в сезон дождей. Это потом раз и налетело и потом раз и закончилось. Не знаю могут ли они это предугадывать, но и прогноз погоды не показывал ничего плохого. 

Так в 100500-ый раз - капитан делал салю работу. За деньги. Почему он заслуживает чаевые, а водитель автобуса - нет?

Тем более, что судно опасное, как вы пишете.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Платить за работу в экстремальных условиях. 

Капитаны воздушных судов, водители автобусов - им тоже платите чаевые? :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так в 100500-ый раз - капитан делал салю работу. За деньги. Почему он заслуживает чаевые, а водитель автобуса - нет?

А водитель из какой экстремальной ситуации вывез? От погони со стрельбой зигзагами уходил? В 200500 раз - есть обычная штатная ситуация, есть экстремальная. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2022 в 07:51, Флорика сказал:

Она просила позвать ту продавщицу, потому что хочела дать ей денег, ведь она с первого раза поняла, что ей нужно подобрать (!). И всячески хвалила ее за профессионализм.

А я понимаю эту женщину. И не вижу ничего странного в ее порыве.

Моя мама, например, джинсы любит и носит, но в силу возраста и сособенностей фигуры ей не так легко их подобрать. 

И крайне редко удается встретить консультанта, который действительно понимает, что нужно и предлагает то, что может подойти. Обычно начинают предлагать что-нибудь остромодное, из новой, типа, коллекции, а когда видят, что это втюхать не удастся, пихают уже все подряд. 

Хотя мама прекрасно знает, какие джинсы ей нужны, и четко озвучивает и пожелания, и размер. 

 

Понятно, что благодарить хорошего консультанта почему-то не принято, в отличие от официантов и таксистов, но мне вот кажется, что в ситуации, когда продавец четко и быстро подобрал то, что нужно клиенту, без дурацкий ненужных примерок, потери времени, пшика в итоге, он заслуживает вознаграждения уж точно не меньше официанта. Хотя по сути тоже просто качественно выполнил свою работу. 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы реагируете, когда наоборот, вам приносят комплимент от шефа? Именно как комплимент, или как попытку утилизировать залежалый товар? Говорите "Нет-нет, я это не оплачивала, ничем вашего внимания не заслужила, да и посуду в вашей забегаловке мыть не собираюсь сверх оплаты счета, есть это не имею права", или принимаете с благодарностью?

Мне в свое время в недешевом ресторане в Москве досталось аж 9 (вроде бы, но это не точно) шотов от бармена.

Не, я-то знаю, за что. Но со стороны могло показаться, что именно за красивые глаза. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мерзавчик сказал:

Понятно, что благодарить хорошего консультанта почему-то не принято,

В супермаркете у дома меня многие кассиры знают, здороваемся, помогают - бывает, я забываю дома нужные скидочные купоны, иногда стою в очереди, а кассир, проходящая мимо, смотрит на меня и кивает в сторону закрытой кассы - понятно, собирается открывать и зовёт :D В общем, явно делают чуть больше своих должностных обязанностей. С одной, Дарьей, так вообще перекидываемся парой слов про детей и школы пока она пробивает товар.

Решила я не взять сдачу, оставить так сказать чаевые. У Дарьи глаза оттакенные - нет! Камеры всё снимают, никаких чаевых! Не хочу лишиться премии или работы! Спасибо, приятно, но нет! Хорошо, я отступила.

Канун 8 марта. Решила я не мытьем так катаньем - подарить шоколадки двум кассирам. Это же не наличные, чек есть. Пробиваю отдельным чеком две шоколадки, отдаю Дарье, поздравляю и  прошу передать вторую ещё одной девочке. 

Благо, народу мало было. Бедной Дарье пришлось идти к охраннику, объяснять ситуацию, я стояла рядом, всё подтвердила, отдала чек. Охранник покачал головой, записал шоколадки и чек в свой журнал, наклеил какие-то стикеры. 

В общем, я сделала выводы и больше добро кассирам не причиняю. Не знаю - как :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×