Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

В общем, я сделала выводы и больше добро кассирам не причиняю

Да я тоже не причиняю, я и таксистам не причиняю, и официантам довольно редко. 

Но порыв покупательницы мне понятен. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А я потом за прокуренный салон не только чаевые не оставлю, но и рейтинг понижу

 

 но как может официант посоветовать десерт - это же чисто вкусовщина. 

Про прокуренный салон - сто тысяч плюсов.. на физическом уровне не выношу эту вонь спертую. 

Про десерт. 

Мне нравится нынешняя практика в меню, когда десерт описан от и до. Например- нежнейший слой медового бисквита, пропитан тем и этим, прослоен тем и этим с добавлением вот этого, второй слой - шоколадный мусс с тем и этим, завершает взбитые сливки, свежая голубика и веточка мяты - это как пример..

Но не везде так подробно. В таком случае я расспрашиваю официанта,  что за десерт, из чего состоит. Не так много в меню и десертов, штук 10 от силы, если это не кофейня и не кондитерская. Так что официант рассказывает  про интересующие меня десерты, и этим помогает сделать выбор. 

Но при этом я не считаю, что подобным образом он делает что-то сверх своих обязанностей, за что надо доплатить сверху.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Так что официант рассказывает  про интересующие меня десерты, и этим помогает сделать выбор. 

Но при этом я не считаю, что подобным образом он делает что-то сверх своих обязанностей, за что надо доплатить сверху.

Ну, простое описание блюд из меню - это, действительно, не выходит за рамки обязанностей. А вот, к примеру, есть у меня в Самаре любимое коктейльное заведение. В меню у них небольшой выбор коктейлей, но могут сделать на заказ по выбору гостя. При этом я могу просто назвать ингредиенты, и мне смешают коктейль по вкусу. Но я предпочитаю просто обозначить предпочтения и отдаться на волю фантазии бармена. Например говорю: "Хочется чего-то согревающего, но при этом свежего и не слишком крепкого, острого, но не сладкого, но и не горького, чтобы без апельсина". И - что для меня третий год удивительно - в результате я получаю порой неожиданное сочетание, но вполне соответствующее моему вкусу и пожеланиям. Или я прихожу в заведение (причем бываю я там 1-2 раза в год, не чаще), а меня вспоминают и тут же предлагают: я тут один рецепт придумал, как вы любите - не хотите попробовать (и если я сомневаюсь, мне заявляют - если не понравится, я денег не возьму, и ведь ни разу не промахнулись). И вот как такое искусство не поощрить чаевыми? Для меня это - высшая степень профессионализма.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

мне интересно стало, а в счёте потом как это выглядит? это какой-то авторский коктейль (есть такая практика) или если просто импровизация,  не заложенная в меню ?

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Отблагодарить, что живыми вернулись, не перевернулись

Есть такая точка зрения, что на утлом суденышке вообще не фиг выходить в сильные волны, от которых оно перевернуться может. Техника безопасности называется. Наверняка никто не будет благодарить таксиса, если он едет в туман на неисправной машине со скоростью 100 км/ч. Спасибо, что довёз живой. :idiot: Люди за такое рейтинг снижают, какие уж чаевые. А за экскурсию нормально почему-то. 

Я не к тому, что не платите капитанам кораблей, платите таксистам или официантам. Просто удивило, что за потенциальную опасность, созданную в сфере услуг еще и платят дополнительное вознаграждение)).

Ну если только там внезапно шторм начался. Но и прогноз погоды никто не отменял.

Аааа,  извиняюсь. Сначала ответила, потом прочитала дополнение к истории.

Всё равно утлое суденышко должно на причале стоять, даже в хорошую погоду)).

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эксперт сказал:

равно утлое суденышко должно на причале стоять, даже в хорошую погоду)).

А других там нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общественном парижском туалете общественном туалете в ТЦ Саларис (м. Саларьево, Москва) внутри кабинок на дверях размещены листовки с информацией (или как их назвать?) В том числе есть предложение: если вам не понравилось здесь, пожалуйтесь. Если понравилось, можете оставить вознаграждение. Не дословно, но приблизительно так. И QRкод. 
Не знала о теме, знала бы, сфоткала б. 

Так что, думаю, уборщица теперь тоже может получить чаевые.

Изменено пользователем Капелюшка
уточнила
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А других там нет

Ну это разгильдяйство с моей точки зрения недостойное вознаграждения. Но понимаю - местная специфика. 

Изменено пользователем Эксперт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эксперт сказал:

Ну это разгильдяйство с моей точки зрения недостойное вознаграждения. Но понимаю - местная специфика. 

А нам нравилось, зато есть что вспомнить. И за такое и чаевые не жалко. А вот в ресторане мы не капризные клиенты - курить мы не курим, сделать нам коктейль не пойми из чего и как тоже не надо. Принеси-унесли и свободен. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

@Галчонка

мне интересно стало, а в счёте потом как это выглядит? это какой-то авторский коктейль (есть такая практика) или если просто импровизация,  не заложенная в меню ?

У них все ингредиенты заложены в системе в граммах, поэтому забивают по составу, например виски 50, ликер такой-то 30, ликер другой - 25, ангостура - 5, мартини - 150 и т.п.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

А вот, к примеру, есть у меня в Самаре любимое коктейльное заведение. В меню у них небольшой выбор коктейлей, но могут сделать на заказ по выбору гостя. При этом я могу просто назвать ингредиенты, и мне смешают коктейль по вкусу. Но я предпочитаю просто обозначить предпочтения и отдаться на волю фантазии бармена. Например говорю: "Хочется чего-то согревающего, но при этом свежего и не слишком крепкого, острого, но не сладкого, но и не горького, чтобы без апельсина".

Так вы считай платите за эксклюзив, за то чего нет в меню. Как бы дополнительная оплата за то, чего нет в меню. 

Но вот взять обычные посиделки. Мы организовали типа корпоратива в декабре. При заказе на человека от 3000 рублей можно свое спиртное приносить. Мы посидим там. отдохнем, встретим новый год. И за что чаевые то давать? При том что чек будет явно приличный - больше 60 тыс.руб. точно, т.к. человек 20 пойдет и еще могут там дозаказать что-нибудь. И получается еще 10% чаевых - 6 000 еще сверху? За то что принесут-отнесут?  Алкоголь свой, наливать - так там мужиков будет больше, есть кому поухаживать за дамами. Аниматором работать официанту не надо - у нас свой цирк будет на выезде, развлекать нас не надо. 

Вот я и пытаюсь понять - за что чаевые то? За свою обычную работу?

И это мы еще едем специально пораньше, т.к. чуть позже уже на человека 5500 выходит и тогда получается на 20 человек чек уже 110 000 руб. и 10% чаевых - это 11 000 руб. Это как-то просто очень жирно на мой взгляд. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но вот взять обычные посиделки. Мы организовали типа корпоратива в декабре. При заказе на человека от 3000 рублей можно свое спиртное приносить. Мы посидим там. отдохнем, встретим новый год. И за что чаевые то давать? При том что чек будет явно приличный - больше 60 тыс.руб. точно, т.к. человек 20 пойдет и еще могут там дозаказать что-нибудь. И получается еще 10% чаевых - 6 000 еще сверху? За то что принесут-отнесут?  Алкоголь свой, наливать - так там мужиков будет больше, есть кому поухаживать за дамами. Аниматором работать официанту не надо - у нас свой цирк будет на выезде, развлекать нас не надо. 

Вот я и пытаюсь понять - за что чаевые то? За свою обычную работу?

Вам зачем понимать? С вас кто-то требовал заплатить сверху чека 6 тысяч или 600 рублей, или 50? Если да, я вместе с вами буду возмущеаться и советовать написать в Роспотребнадзор и негативные отзывы на всех доступных ресурсах. 

Сейчас уже практически нигде чаевые не требуют. Давать или нет - на личное усмотрение. И каждый платит за то, что ему кажется достойным вознаграждения. Для вас под эту категорию попадает только то, что вас за ваши же деньги не утопили. Кто-то готов доплатить за то, что ему улыбнулись, поднесли чемодан, быстро доставили товар. Кому-то чаевые дают возможность себя почувствовать щедрым и состоятельным - тоже имеет право. Я откровенно не понимаю, почему вас так задевает, что кто-то относится к вопросу чаевых по-другому.

Люди тратят свои деньги по собственному усмотрению, не последнее отдают. Вот кто-то готов переплачивать за брендовую вещь, а на взгляд другого в этом смысла нет. Вот человек идет слушать симфонический концерт и берет билеты в ложу бельэтажа или в партер, хотя лучший звук и обзор - если ты сидишь в первых рядах амфитеатра. Но доплачивают, в том числе за престиж. И так в любой сфере можно найти пример, когда кто-то тратит деньги "неразумно" по нашему мнению. Но, пока с нас не требуют поступать аналогично и не жалуются, то это остается личным делом каждого.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Вам зачем понимать?

А поговорить. Тема опять всколыхнулась, интересных тем на форуме можно сказать и нет, так что тусуемся где есть активность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тема опять всколыхнулась

Это точно опять всколыхнулась. Я на форме давно, и тема чаевых официантам время от времени поднимается. И практически каждый раз заканчивается одним и тем же.

Те кто дают чаевые по тем или иным причинам , просто объясняют свои мотивы. Причем ни разу не видела, что эта категория задавалась вопросом а почему это другие не дают.

А вот те кто не дает чаевые, то после прочтения всех объяснений все равно пишут ,что они не понимают по какой причине нужно давать. Хотя практически все, кто эти самые пресловутые чаевые дает, пишут что это остается полностью на усмотрение дающего. 

Я вот не даю чаевые своему парикмахеру, а кто-то другой дает. Ну это совсем не означает, что кто-то другой молодец, а я какашка. Ну и наоборот. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирвис сказал:

Это точно опять всколыхнулась. Я на форме давно, и тема чаевых официантам время от времени поднимается. И практически каждый раз заканчивается одним и тем же.

Те кто дают чаевые по тем или иным причинам , просто объясняют свои мотивы. Причем ни разу не видела, что эта категория задавалась вопросом а почему это другие не дают.

Нынешнее обсуждение действительно более спокойное. Прежние были иными. Например:

- Были с мужчиной в ресторане,  он оплатил по счету 5 тысяч, сдачу забрал, чаевые не оставил. Он жмот, козёл, было ужасно стыдно, с таким ходить в ресторан,  только позор терпеть. 

- Были с подругами в кафе, предложила скинуться на чаевые, все отказалась,  было очень стыдно,  от себя пришлось положить побольше. 

- Ходим с коллегами на комплексный обед в ресторан,  я всегда оставляю 50 рублей, а они, бессовестные такие - ничего. Как же им не стыдно? Их обслужили, улыбались, угождали, а они неблагодарные. Вот я так не могу, мне не удобно. Я понимаю, что если  я иду не в какую-то забегаовку с самообслуживанием, а в ресторан,  то я понимаю,  что придётся платить чаевые и сразу откладываю на это деньги.

Потом было много споров о размере чаевых. Что не меньше 10% от суммы заказа. Если заказ маленький,  то можно и 15 % оставить. 

Меня, помню, некоторые просто раскатали за эти чаевые. Был повод, отдыхали вчетвером, счёт был 10 тысяч. Я оставила 100 рублей на чай. И мне на форуме писали, что жалкой подачкой я унизила человека. 

Про жалкие подачки  ой как горячо было! 

Да, сейчас тема чаевых становится все менее актуальной. @Галчонка уже неоднократно рассказывала, что зарплата  нынешних официантов не зависят от чаевых. Да и люди перестали испытывать ложный навязанный стыд от того, что они не хотят оставлять чаевых.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Малинка_29 сказал:

Потом было много споров о размере чаевых. Что не меньше 10% от суммы заказа. Если заказ маленький,  то можно и 15 % оставить. 

Меня, помню, некоторые просто раскатали за эти чаевые. Был повод, отдыхали вчетвером, счёт был 10 тысяч. Я оставила 100 рублей на чай. И мне на форуме писали, что жалкой подачкой я унизила человека. 

Меня б кто так унижал, по 100 рублей  с заказа,  независимо от суммы. Я б не обиделась.

Было время, я работала как раз на приёме заказов. Очень много консультировать приходилось, объяснять азы, к вечеру язык болел и хотелось молчать. Заказы были дорогие, люди оплачивали, потом забирали. Чаевых не было. Мужчины иногда шоколадки приносили, но это скорее просто за красивые глазки, молодая девчонка, флиртовали.

41 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Нынешнее обсуждение действительно более спокойное. Прежние были иными. Например:

- Были с мужчиной в ресторане,  он оплатил по счету 5 тысяч, сдачу забрал, чаевые не оставил. Он жмот, козёл, было ужасно стыдно, с таким ходить в ресторан,  только позор терпеть. 

Вот людям делать нечего, отслеживать- оставил мужчина чаевые, не оставил, если оставил, то сколько.  Для меня гусарство с чаевыми скорее минус, чем плюс. Не оставил, молодец! Зато возле меня прыгал, угождал как мог, уговаривал заказать то одно, то другое. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2022 в 18:02, Альтер Эго сказал:
В 05.11.2022 в 23:13, Затаившая сказал:

Кофе от 300 рублей, десерты ещё дороже. 

Поллитровая чашка или грамм на 700? Нет? Тогда всевозможные чаевые в эту чашку кофе и десерты уже заложены. Вплоть до чаевых уборщицам! И платить сверху ценника - барство, выпендреж и ничего более. *Разум крутит пальцем у виска*

Нет, обычная чашка, 200 мл и десерт грамм 80-90-100. 

Я тоже считаю, что в кафе и ресторане все уже заложено в цену. 

В 08.11.2022 в 12:10, Малинка_29 сказал:

было много споров о размере чаевых. Что не меньше 10% от суммы заказа. Если заказ маленький,  то можно и 15 % оставить. 

Помню, помню эти стенания, о том  что весь современный мир даёт на чай обслуживающему персоналу и только наши русские вечно жмутся.

Цены в заведениях часто далеки от демократических. И, заплатив за стейк полторы тысячи, желания никакого нет заплатить дополнительно 200-300 рублей от суммы счета ещё за обслуживание.  

И возмущения я не принимаю, что как же так, в ресторан ходить деньги есть, а на чаевые нет?  А так и есть. Я зарабатываю и трачу деньги по своему усмотрению, хочу - в ресторан иду, хочу- дома ем. Но то, что я пошла в ресторан и даже заказала там не дешёвое блюдо, совсем не означает, что у меня есть лишние деньги и я готова их просто так отдать только за то, что принесли тарелки или проконсультировали по меню.  

К курьерам тоже особой жалости не испытываю. Курьеры сейчас все на авто, оклады у них хорошие, бензин оплачивают. Если б все так плачевно было, не шли бы в курьеры. 

Я просто прикинула- ежемесячно тот же маникюр , педикюр, депиляция, несколько походов в общепит,  и просто на кофе, и основательно посидеть, такси нередко, доставка пару раз в неделю. Это мне надо несколько тысяч заложить в расходы только на чаевые? 

Так себе перспектива. Я лучше эти деньги на себя портачу. 

******

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Затаившая сказал:

Я зарабатываю и трачу деньги по своему усмотрению

Так же, как и те, кто оставляет чаевые. Только эпатажа в разы меньше. Не хотите - не оставляйте, зачем оправдываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не хотите - не оставляйте, зачем оправдываться?

Почему оправдываться? Сообщение в рамках темы. Обозначено отношение к чаевым. 

То есть люди , по вашему, делятся на две категории : те, кто платит чаевые и те, кто оправдывается , почему не платит? 

Снова все сводится к тому, что не платить чаевые должно быть стыдно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Затаившая сказал:

То есть люди , по вашему, делятся на две категории : те, кто платит чаевые и те, кто оправдывается , почему не платит? 

В теме - да.

1 минуту назад, Затаившая сказал:

Сообщение в рамках темы.

Никто другое не утверждает. Меня удивляет, что 100500 причин не платить, расписываются длинно и со вкусом, не только вы - и другие тоже, хотя никто вроде и не принуждает. А обычное "хочу и оставляю" почему-то не считается весомым аргументом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

 А обычное "хочу и оставляю" почему-то не считается весомым аргументом. 

Просто "хочу " я понимаю и принимаю.  Но в жизни я сталкивалась с определёнными ситуациями принуждения. 

Например, моя подруга тоже из тех, кто оставляет. Но как же меня раздражает, когда она начинает мне выговаривать, что я тоже должна. Моё "не хочу" для неё не аргумент. И тоже куча доводов, почему надо. 

Или коллега. Жалуется, что все дорого, что определённые вещи себе позволить не может, зато чаевые всегда и всем. Почему платит? Не потому что хочет, а потому что так положено. Где и кем положено,  не знает. Но считает, что стыдно не дать. 

Была такая ситуация , что мы пошли с ней в кафе, и у неё оказалось денег впритык. Счёт оплатить хватает , а на чаевые уже нет. И она у меня попросила в долг, чтоб дать на чай.  

И таких людей не мало. Они дают не потому что хотят, а потому что им кажется, что стыдно не дать.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Затаившая сказал:

И таких людей не мало. Они дают не потому что хотят, а потому что им кажется, что стыдно не дать.

Я таких альтернативно одарённых не встречала. Да и не обсуждаем мы как-то чаевые - кто захотел, тот оставил. Я сильно бы удивилась, если бы мне начали выговаривать за то, что хочу отблагодарить мастера/официанта/таксиста. Девушкам-таксистам обязательно оставляю, из гендерной солидарности :rolleyes: Если, конечно, в эту поездку яндекс не выставил мне и так повышенный тариф. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я сильно бы удивилась, если бы мне начали выговаривать за то, что хочу отблагодарить мастера/официанта/таксиста. 

Так за это и не осуждают. Как раз принцип - хочешь давай,  я не хочу. Как не хочешь? И понеслось...Вот я всегда даю...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Галчонка сказал:

И вот как такое искусство не поощрить чаевыми? Для меня это - высшая степень профессионализма.

Вас почитаешь и в гостях чаевые давать начнешь. За профессионализм хозяйки, вкусные блюда и кружевные салфетки.

Мне, выросшей в СССР, внушали не унижать людей чаевыми. Ибо нормальные люди работают за достойную оплату, а чаевые - это пережиток прошлого, когда рабовладельцы хозяева унижали рабочий люд и те работали исключительно за чаевые (читаем Гиляровского "Москва и москвичи"). Профессионализм не должен зависеть от чаевых! Да и унизительно это, из серии  для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер — слишком мало. Да и налоги с чаевых не платятся - они законны?

И да. Чаевые развращают и портят людей. И не надо врать, что если клиент не дал чаевых - ничего страшного. Ждут официанты от людей чаевые. Ждут и надеются. Не заморачиваясь вопросом: "Кто я - Атос или граф?" Там, где профессионализм оплачивается чаевыми, а не работодателем - гордости и рядом не стояло. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

. Чаевые развращают и портят людей.

Значит, будем развращать и портить, не остановите :P

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Там, где профессионализм оплачивается чаевыми, а не работодателем - гордости и рядом не стояло. 

Да-да, униженные и негордые :D Даже и не подозревают, как их тут приложили. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×