Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Значит, будем развращать и портить, не остановите

Со своими деньгами вы вольны делать все, что хотите. Хоть чаевые раздавать, хоть нищим, хоть от них прикуривать... Разве я запрещаю?

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Со своими деньгами вы вольны делать все, что хотите. Хоть чаевые раздавать, хоть нищим, хоть от них прикуривать... Разве я запрещаю?

Нет, но приложили и развращающими, и портящими людей, а так да - не запретите. Просто не сможете :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Значит, будем развращать и портить, не остановите :P

Я даже специально наличку с карты снимаю мелкими купюрами "на чаевые", когда еду куда-то. В отеле подносчику багажа - чаевые, горничной - чаевые, в ресторанах - официантам. Развращуга я, короче :D

А вот за границей в качестве чаевых сотрудникам отеля я даю наш российский шоколад! Да, я патриотка :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Развращуга я, короче :D

Половину страны развратили, эх sarcastic.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет, но приложили и развращающими, и портящими людей, а так да - не запретите. Просто не сможете 

Я высказала свое мнение и не более того. Тут и против курения, и против алкоголя люди высказываются. Это значит, что они запрещают пить или курить? Чего-то вы как-то не так воспринимаете... В этой или той жизни на чаевые живете, что так переживаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Я высказала свое мнение и не более того.

Ну да, как мило, сказать гадость и назвать это мнением :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ну да, как мило, сказать гадость и назвать это мнением

С чего гадость то? Барствовать вам вроде не мешаю. Вы кассирам в магазине чаевые не даете? А почему? Они непрофессиональные что-ли? Чем официанты и таксисты таким отличаются, что им нужно чаевые давать? Ну кроме того, что в других профессиях вас с вашими чаевыми просто не поймут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

С чего гадость то?

Потому что гадость.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Вы кассирам в магазине чаевые не даете? А почему? Они непрофессиональные что-ли?

Мимо. Давала, в теме описала - что и как. 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну кроме того, что в других профессиях вас с вашими чаевыми просто не поймут? 

Поймут, унижением не считают, развращением тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Потому что гадость.

Для вас лично. Для меня гадость - чаевые. "Нищим от графа". И чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Барствовать вам вроде не мешаю.

Как и я не мешаю жмотиться, заворачивая всё это в красивую бумажку "Чаевые это унижение" :P. Ага, зато все мечтают, чтобы их так "унижали" на рабочих местах.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Для меня гадость - чаевые.

Не берите, кто заставляет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ага, зато все мечтают, чтобы их так "унижали" на рабочих местах.

Я рассматриваю это как премию за хорошую работу. Дают же людям премии. Но не везде и не всегда. Вот у нас, например, далеко не всем дают. А годовую - так вообще только одному. Ну так вот чаевые - это премия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну так вот чаевые - это премия

Я это рассматриваю как благодарность приятному человеку - мастеру, кассиру, таксисту, да кому угодно. На отдых выгребаю евро в металлических монетах, постоянно остаются с предыдущего года :D В банк их не сдашь, лежат, ждут следующей поездки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Ага, зато все мечтают, чтобы их так "унижали" на рабочих местах.

Во это и страшно. Когда ты мечтаешь, чтобы тебе еще денег поверх зарплаты дали. А когда кто-то дает, а кто-то нет, уже переживать начинаешь, что не дали. И ждешь, что дадут! 

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Не берите, кто заставляет? 

И не брала. 1000 рублей не дают, а 100 рублей пусть к церкви нищим отнесут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

рассматриваю это как премию за хорошую работу.

 Именно за хорошую работу, которая чем то приятным запомнилась, а не просто за работу, где не накосячили.

 

30 минут назад, НатаФКа сказал:

отеле подносчику багажа - чаевые, горничной - чаевые, в ресторанах - официантам

Вообщем всем подряд, без разбору. :D Носильщик как то особенно поднес багаж или просто принес и за это уже достоин чаевых?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

обычное "хочу и оставляю" почему-то не считается весомым аргументом. 

Ну не лукавьте.:D Здесь многие любители давать чаевые в подробностях расписывали, почему они это делают. А когда @Затаившая написала, почему против чаевых, почему то ей попеняли, что она оправдывается.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Вообщем всем подряд, без разбору

Вот такая я загадочная женщина...

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Ага, зато все мечтают, чтобы их так "унижали" на рабочих местах.

Байка вспомнилась :D

Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила:
- Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?
- Да, ваше величество.
- И я тоже?! — возмутилась королева.
- И вы тоже, ваше величество, — спокойно ответил Шоу.
- И сколько же я стою?! — вырвалось у королевы.
- Десять тысяч фунтов стерлингов, — тут же определил Шоу.
- Что, так дешево?! — удивилась королева.
- Вот видите, вы уже торгуетесь, — улыбнулся драматург.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

1000 рублей не дают

А 1000 уже не унижает, да? :king:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

А 1000 уже не унижает, да?

Смотря за какую работу. Если ничего не делать - то не унижает. Меня взятки не унижают потому, что от чаевых количеством нулей отличаются. Да, это - другое. :king:

39 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Носильщик как то особенно поднес багаж или просто принес и за это уже достоин чаевых?

Цыганочкой с выходом, не иначе. Работа носильщика - вещи носить. Ему за это и платят. Но любителям давать чаевые надо же себя барами почувствовать! Не будем им мешать. Вот бы носильщик им дал рублей 50 за то, что чемодан оказался не слишком тяжелым! Интересно, взяли бы и "спасибо" сказали? 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Здесь многие любители давать чаевые в подробностях расписывали, почему они это делают. А когда @Затаившая написала, почему против чаевых, почему то ей попеняли, что она оправдывается.

Я подписала, что "и другие", со страницы на страницу всех цитировать поленилась, простите, чаевых не дают за это :D

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если ничего не делать - то не унижает.

А если сделать и получить - это унижение? 

Взятка, уголовное преступление - норм, чаевые, допустимая благодарность - унижение. Интересная логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Вообщем всем подряд, без разбору. :D Носильщик как то особенно поднес багаж или просто принес и за это уже достоин чаевых?

Ну в отелях носильщик тащит наши вещи от ресепшена до комнаты. Мы всегда платим, от доллара не обеднею. Горничным платим всегда, и у нас и за границей. Если, конечно, устраивает качество уборки. лебедей мне крутить не надо, сама умею, а вот полы хочу чтобы были вымыты, и сантехника, и пыль, если она есть, чтобы вытерта была. Официантам в отелях (в ресторане) не плачу, барменам по ситуации. Но и опять же, если я сама (или муж) ходим к бару за напитками,то с чего бы чаевые? А если, как не раз бывало, мы сидим спокойно, а официант весь вечер и бокалы унесет и полные принесет и не раз, то почему бы мне его и не отблагодарить. Зато в следующий раз он нас и усадит за столик хороший и держать наш стол в поле видимости будет. И нам ходить самим не надо. 

 

14 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

При заказе на человека от 3000 рублей можно свое спиртное приносить. Мы посидим там. отдохнем, встретим новый год. И за что чаевые то давать? При том что чек будет явно приличный - больше 60 тыс.руб. точно, т.к. человек 20 пойдет и еще могут там дозаказать что-нибудь.

Вас 20 человек, стол от пустой посуды освободить, что-то донести-принести, если дозаказ вдруг - ну не знаю.Никто не говорит про 6 тысяч, но обслуживать весь вечер 20 человек это не двоих, разница есть. Но дело то ваше - не хотите не платите, кто-то считает нужным - и дает те чаевые. 

 

2 часа назад, Затаившая сказал:

Помню, помню эти стенания, о том  что весь современный мир даёт на чай обслуживающему персоналу и только наши русские вечно жмутся.

Ага,и я помню и читаю ежегодно отзывы от наших соотечественников, что, дескать, вокруг немчуры вьются, а вокруг нас нет. Так и вьются потому, что те на чай дают. Если я хочу чтобы вокруг меня вились - будут чаевые. Не хочу хороводов - ничего не дам и к бару будем сами подходить. 

Давать или не давать на тот чай личное дело каждого. Кто-то считает так, кто-то по иному. 

Изменено пользователем Мурчака
дополнила
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Взятка, уголовное преступление - норм, чаевые, допустимая благодарность - унижение. Интересная логика.

И доля сарказма, не? С чаевых налоги платят и они тем от взятки отличаются?

Вся то разница, что взятка - это явно не копейки. В отличие от чаевых. Говорю же "нищим от графа", как побирушке на паперти. И еще наверно чаеводадец благодарности за чаевые ждет? Не? В мыслях у него нигде не возникает "а не слишком ли мало я дал"? 100 рублей на чаевые давать не стыдно? Или 100 рублей чаевых хватает, чтобы почесать чувство собственной важности?

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что чаевые оставляют только представителям определенных профессий, что, конечно же, с точки зрения противников чаевых, несправедливо, ведь они тоже выполняют свою работу достойно. Звонит мне сейчас подруга - дизайнер по профессии. То есть работа чаевых не предполагает. Спрашивает, не хочу ли я перед танцами заскочить в кофейню поболтать. Говорит, что заказчик решил внезапно ей премию за работу выплатить - вообще, по ее мнению, без повода. То есть просто выполнила работу, сдала в срок, но так понравился результат, что заказчик просто перевел ей на карту некоторую сумму, присовокупив слова благодарности. А в телефонном разговоре сказал, что сначала думал перечислить средства на счет конторы, где она работает, но захотелось отблагодарить именно ее, потому основная идея проекта исходила от нее, и работала по замечаниям тоже она. Так-то вся контора трудилась, но вот заказчик решил отблагодарить непосредственно исполнителя.

Вот что это, как не те же чаевые, просто название другое. И подруга совсем не чувствует себя униженной. Наоборот - довольна внезапной прибавкой и хочет разделить радость со мной. Ну что же. Отпразднуем это событие за чашкой кофе с пирожным (а лишние калории потом сожжем на занятиях). А вот оставлять ли чаевые официантам в кофейне - решим по ходу (мы там еще не были, так что надо оценить уровень обслуживание, качество десертов и кофе). 

Только что, Альтер Эго сказал:

С чаевых налоги платят и они тем от взятки отличаются?

А да, подруга, наверняка, не заплатит налогов с этой внезапной премии. И даже, думаю, не будет совестью мучиться. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

100 рублей на чаевые давать не стыдно? Или 100 рублей чаевых хватает, чтобы почесать чувство собственной важности?

Так всё же дело в сумме? За 100 рублей можно и гордой побыть, а за 1000 - гордость поглубже засунуть? :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А да, подруга, наверняка, не заплатит налогов с этой внезапной премии. И даже, думаю, не будет совестью мучиться.

А я разве где пишу про совесть по поводу налога на доход, получающих чаевые?

Только что, Белый орикс сказал:

За 100 рублей можно и гордой побыть, а за 1000 - гордость поглубже засунуть? 

Именно так. Уж если гордость и засовывать, то не за 5 копеек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

Вас 20 человек, стол от пустой посуды освободить, что-то донести-принести, если дозаказ вдруг - ну не знаю.Никто не говорит про 6 тысяч, но обслуживать весь вечер 20 человек это не двоих, разница есть. Но дело то ваше - не хотите не платите, кто-то считает нужным - и дает те чаевые. 

Так вот уже и упрёки пошли, что мол со стопа посуду будут убирать, дозаказы принимать, а вы жмотитесь на чаевые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×