Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

Рассчитывать на настроение клиента, хотел он тебе тысячу положить "на чай", а потом жаба пришла, что-то случилось и расхотел и так работать - это надо нервы иметь железные. Ведь кто-то поиздевается, словно попрошайке дадут - 15 рублей. На мой взгляд реакция у парня была именно такая.  

Чаевые - тонкий лед. Работник должен быть угодлив в надежде получить вознаграждение за свою работу, помимо оклада. Кажется, ниже спину гни, играй - в слугу и господина и будут у тебя золотые реки. Но работодатель, не дурак, он не даст заработать больше, я писала, в дорогом ресторане Санкт-Петербурга чаевые делятся на всю смену.

Мы не знаем об условиях труда этого парня, понять его могу. У кого-то работа с шапкой сидеть в подземных переходах, там 15 рублей - деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Зимняя соната said:

Ну так официант и вернул лишнее.

И этим потерял клиента для своего заведения. Вот когда он откроет свое ИП да хотя бы по продаже пирожков, поверьте, отношение к каждому рублю у него сильно изменится :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Есть минимум, ниже которого лучше ничего не давать

Кто этот минимум определял? Вот, кстати, в связи с этой темой. Мы 4 человека недавно по-семейному посидели в кафе вечером на 5 тысяч. Счет был на 4960. Мы оставили 5000, естественно, сдачи требовать не стали. И вот я сейчас прямо задумалась, унизили мы официантку на эти 40 рэ? :huh: Или нам нельзя и дальше ходить в это кафе, а то вдруг нам в отместку в еду наплюют? :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хризоколла сказал:

И вот я сейчас прямо задумалась, унизили мы официантку на эти 40 рэ?

Я вижу разницу в ситуациях не взять сдачу 40 рублей или наскрести рублики мелочью сверх заказа. На мой взгляд, первое официанта не унижает, а мелочь в ладошку, как нищему на паперти это уже смотрится иначе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Котовася said:

наскрести рублики 

Я бы подумала, что у человека закончились деньги и наоборот бы оценила, что несмотря на это, он выгребает последние копейки, чтобы оставить хоть что-то мне. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сан Саныч сказал:

Работник должен быть угодлив в надежде получить вознаграждение за свою работу, помимо оклада

Работник должен работать согласно должностной инструкции. Всё.

3 минуты назад, Russian lady сказал:

И этим потерял клиента для своего заведения. Вот когда он откроет свое ИП да хотя бы по продаже пирожков, поверьте, отношение к каждому рублю у него сильно изменится :) 

Да барин затесался в официантах, не привык он к маленьким суммам, хотя настоящий барин точно знает, что копейка рубль бережёт.

6 минут назад, Сан Саныч сказал:

Но работодатель, не дурак, он не даст заработать больше, я писала, в дорогом ресторане Санкт-Петербурга чаевые делятся на всю смену

Будут ли рады остальные официанты, если один из их коллектива начнет отказываться от чаевых? Любых! В итоге получится, что те чаевые, что получили другие, отдадут этому отказнику, а где его вклад в общий котёл?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Я бы подумала, что у человека закончились деньги и наоборот бы оценила, что несмотря на это, он выгребает последние копейки, чтобы оставить хоть что-то мне. 

Хм, а может быть и так. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что чаевые всегда по желанию надо давать, чтобы это не превращалось в обязаловку.
На бизнес-ланчах чаевые никогда не оставляю. Я не для того выбираю самый дешевый бизнес-ланч в округе, чтобы потом еще 50-100 рублей каждый день оставлять в кафешках помимо счёта. 
В ресторане, куда, допустим, вечером с мужем можем сходить, или с друзьями иногда выбраться, всё зависит от качества обслуживания. Обслуживают быстро, вежливо, качественно - да, чаще всего чаевые оставлю, разумную сумму не в ущерб моему карману. 
Таксисту могу чаевые оставить, если довёз быстро, не приставал с разговорами, и в салоне чистота и опрятность. А могу и не оставить, и даже стыдно не будет. Тут дело решает порыв души. :lol:
Мастеру, которая моими волосами занимается, чаевые оставляю всегда. Она со мной уже много лет, поэтому лично мне приятно её еще и дополнительно поблагодарить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Котовася said:

Хм, а может быть и так. :mellow:

В том-то и дело, в сфере услуг как нигде важно всегда сохранять позитив и не додумывать, унижали тебя, или что.
Хотели бы унизить, орали бы «Але, гарсон». Тогда имеет смысл вызвать менеджера для разборок. 

А такое, чтоб унижали деньгами.... кто б меня так унизил. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ути-пути, какие мы гордые. Пинка под зад этому официанту с работы, предполагающей общение с людьми.

устрой мне кто-нибудь такую выходку, я бы не поленилась и отзывы оставить, имя-то официант называет.

15 рублей им не деньги, а 0 рублей - это, конечно, лучше.

Оставляю чаевые в исключительных случаях, когда для меня совсем уж хорошо все сделали. За обычный донос блюда до столика не оставляю, с какой радости.

Еще бы кто-то моську кривил.

  • Нравится 12
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, 15 рублей российскими - это 50 белорусских копеек ( автор из Беларуси). Мелочью. Раз горсть монеток, то по 1, 2, 5 копеек скорее всего. Ну не знаю, какие это чаевые, эти деньги стыдно бомжу на вокзале подавать. А уж что на них купить можно... Спичек, наверное, упаковку и то не факт.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кикиморка сказал:

Девы, 15 рублей российскими - это 50 белорусских копеек ( автор из Беларуси). Мелочью. Раз горсть монеток, то по 1, 2, 5 копеек скорее всего. Ну не знаю, какие это чаевые, эти деньги стыдно бомжу на вокзале подавать. А уж что на них купить можно... Спичек, наверное, упаковку и то не факт.

Вообще-то буханку хлеба можно купить. Кидать мелочь из принципа каждому -хлеба на месяцы получается.

А так, @Леночка В., права, к одному знаменателю не пришли в прошлых ветках, и не придем никогда. Я вот ратую за то, что, если оставляешь официанту, то надо и всем остальным в сфере обслуживания оставлять.

Вот к примеру-фармацевт. Который в принципе должен тупа лекарства продавать. А 80% своей работы он делает в виде врача. Консультирует, советует. Чем он отличается от официанта, который тоже консультирует по поводу блюд. 

Но кто из нас хоть раз в жизни, кроме спасибо большое, оставил в аптеке чаевые?

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Russian lady сказал:

И этим потерял клиента для своего заведения.

Последний клиент во вселенной...

38 минут назад, Russian lady сказал:

И этим потерял клиента для своего заведения. Вот когда он откроет свое ИП да хотя бы по продаже пирожков, поверьте, отношение к каждому рублю у него сильно изменится :) 

Ну да все считают денежки, хозяин заведения, клиент, а официанту - нельзя, как бы чаевые часть его зарплаты.

34 минуты назад, Russian lady сказал:

наоборот бы оценила, что несмотря на это, он выгребает последние копейки, чтобы оставить хоть что-то мне. 

Да лучше  бы не позорился, если уж хочет отблагодарить или щедрым показаться,  а у друзей одолжил, хотя бы сотку. Вот это понятно жест. А так, ненужную мелочь выкинуть, вот прям широкий жест души.

28 минут назад, Russian lady сказал:

В том-то и дело, в сфере услуг как нигде важно всегда сохранять позитив и не додумывать, унижали тебя, или что.

Вот именно. В ресторане атмосфера, позитив, почему бы и официанту не сделать приятное за обслуживание, увидеть как человек улыбается. А не сунуть  три копейки, ну ладно, 15 рублев в ресторане на отвали.

18 минут назад, Кикиморка сказал:

Ну не знаю, какие это чаевые, эти деньги стыдно бомжу на вокзале подавать.

Золотые слова.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнил, почему еще была такая реакция. Официант смекнул почти сразу, что идет пир на весь мир и стал оказывать пристальное внимание нашему столику. Ничего особенного, просто старался делать все вовремя, был улыбчив. На мой взгляд необходимый минимум. Его никто в сторонку не отводил, за локоток не брал и не шептал: "Василий, сделай как надо и отблагодарим". Всё исключительно сам. И он уже видно настолько обольстился, что в конце будет вознаграждение, что потом вот так психанул. Хотя повторяю, что такое поведение не приемлемо для обслуживающего персонала. С ним вели себя вежливо, тоже улыбчиво, счет полностью закрыли. Почему он унизил клиента своего? Надо владеть собой.

Лично я бы никогда не стал давать при таком счете такой чай. Особенно, если бы у меня устроило обслуживание. Лучше вообще ничего на чай не оставить, чем оставить после 20к счета 15 рублей сверху. Это я так рассуждаю.

Но вот есть люди, которые могут так иногда пожадничать, посчитав, что и так сумма большая набежала, поэтому не хочется лишние там тысячу рублей условных оставлять на чай, но при этом мелочь можно выгрести и оставить. Да, мог бы к нам обратиться и сказать, мол, пацаны, давайте на чай скинемся все вместе - вообще бы вопросов бы было, но случилось, как случилось.

Я вот не понимаю другого, когда в чеке прописывают сумму чаевых. Несколько раз в жизни я так попадал. Об этом никто ведь заранее не предупреждает. И даже когда приносят чек не говорят. Насидел там на 15 тысяч, а чек приносят на 17 тысяч. А там внизу мелкими буковками = + 15 процентов чаевых. По-моему, это беспредел, не?)

 

 

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кикиморка сказал:

Девы, 15 рублей российскими - это 50 белорусских копеек ( автор из Беларуси). Мелочью. Раз горсть монеток, то по 1, 2, 5 копеек скорее всего. Ну не знаю, какие это чаевые, эти деньги стыдно бомжу на вокзале подавать. А уж что на них купить можно... Спичек, наверное, упаковку и то не факт.

Знаете, ну вот деньги они и есть деньги. Всё с ними просто, или они есть, или их нет. Вот у меня на карточке десять рублей, а проезд в автобусе стоит двадцать пять. Можно, конечно, попробовать объяснить аппарату, что пятнадцать рублей не деньги, но скорее всего контролёр выпишет штраф за безбилетный проезд. 

Работаю в сфере, где чаевые не предусмотрены. Чего я только не навидалась в качестве благодарности - от традиционных бутылок и шоколада до банок с солёными помидорками и горсти семечек. И ни разу меня это не оскорбило. Даже как-то неловко. Горсть семечек, кстати, вот прямо сейчас: заскочила на работу в выходной, в зале никого, только бабуля возле банкомата с ужасом в глазах, девушки заняты. Помогла ей снять наличные, а она мне "На, дочка!" и семок отсыпала =) 

Не знаю, не знаю. Пятнадцать рублей - половинка вкуснейшего лаваша. Бутылка воды. Да те же спички, без коих газовую плиту не поджечь. Два яблока. Гематогенка. Красивая ложка с барахолки, или кружевная салфетка с неё же. 

Некрасиво как по мне - бежать с рабочего места, возвращая "оскорбительные и унизительные" пятнадцать рублей. Если уж совсем невмоготу - поржали и забыли. Наверное, потому что я нищеброд =) 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кикиморка сказал:

Девы, 15 рублей российскими - это 50 белорусских копеек ( автор из Беларуси). Мелочью. Раз горсть монеток, то по 1, 2, 5 копеек скорее всего. Ну не знаю, какие это чаевые, эти деньги стыдно бомжу на вокзале подавать. А уж что на них купить можно... Спичек, наверное, упаковку и то не факт.

Дело не в сумме, так-то, а в отношении  к ней.  Моё мнение надо максимально одинаково реагировать на разные суммы, а то выходит, если много дают, то целуют руки и согнувшись в пояснице провожают до двери?

Вот поэтому и получают иногда мелочь, не в этом случае, но бывает им мстят.

Моя знакомая ещё в СССР разменяла крупную сумму мелочью и что-то в Универмаге тогда, купила дорогое и кассир считала, вот за что я уж и не вспомню. но тоже за что-то с деньгами связанное, вернее с пренебрежительным отношением к маленькой сумме.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Девы, 15 рублей российскими - это 50 белорусских копеек ( автор из Беларуси). Мелочью. Раз горсть монеток, то по 1, 2, 5 копеек скорее всего. Ну не знаю, какие это чаевые, эти деньги стыдно бомжу на вокзале подавать. А уж что на них купить можно... Спичек, наверное, упаковку и то не факт.

И что?

Я чем-то обязана официанту? Не могу дать меньше, чем он хочет?

Только что, Зимняя соната сказал:

Вот именно. В ресторане атмосфера, позитив, почему бы и официанту не сделать приятное за обслуживание, увидеть как человек улыбается.

Чего-чего :1eye:

Вышколенный официант будет улыбаться в любом случае и очень искренне. А если он только за деньги улыбается, то пора донести руководству о его профнепригодности.

Только что, Узор на стекле сказал:

Почему он унизил клиента своего? Надо владеть собой

Почему вы ему это спустили с рук?

пусть не в тот же вечер, но на следующий, например, жалобная книга, упоминание суммы счета - и официант больше не работает, другой кто-то получает ваши 15 рублей и говорит спасибо.

 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Не знаю, не знаю. Пятнадцать рублей - половинка вкуснейшего лаваша. Бутылка воды. Да те же спички, без коих газовую плиту не поджечь. Два яблока. Гематогенка. Красивая ложка с барахолки, или кружевная салфетка с неё же. 

Вы правы, можно ещё кучу примеров привести. Деньги надо любить. И тогда они начнут любить тебя.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Не знаю, не знаю. Пятнадцать рублей - половинка вкуснейшего лаваша. Бутылка воды. Да те же спички, без коих газовую плиту не поджечь. Два яблока. Гематогенка. Красивая ложка с барахолки, или кружевная салфетка с неё же. 

Да не купишь у нас на эти деньги почти ничего. Хлеба полбуханки самого дешёвого и то добавлять придется, спички, ну может ещё что-то. И при этом, девы, вы бы видели те монетки - это действительно позорище. Очень мелкие медные страшные монетки. Понятно, что деньги - это всегда деньги, но это же испанский стыд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Чего-чего :1eye:

Вышколенный официант будет улыбаться в любом случае и очень искренне. А если он только за деньги улыбается, то пора донести руководству о его профнепригодности.

Нет, я не о том. Вот приходишь в ресторан, приятная атмосфера, хорошее обслуживание, при расчете на чай официанту, мне приятно, что человек доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Вы правы, можно ещё кучу примеров привести. Деньги надо любить. И тогда они начнут любить тебя.

Да бог с ними, с деньгами =) Я одно время паслась в кофейне - довольно дорогой даже по меркам нашего города. Чаевые оставляла всегда, ну просто коллектив такой чудесный - и посадят, куда нравится, и в целом очень приветливы. И да, оставляла когда как - когда пресловутые десять процентов, а когда и меньше. А тут с деньгами напряг был и в целом всё нервно; зашла я и заказала самый дешёвый кофе. Вот ужас как я тогда замучилась, захотелось мне посидеть с кофе, а денег - кот наплакал. Ребята такие - о, а как же ваш любимый? Нет, говорю, денег, и улыбаюсь. Налили мне мой любимый кофе, в большую кружку, от души. Я тогда чуть не разревелась, помнится. Вот подлецы, наверное, подачку мне кинули? 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кикиморка сказал:

Понятно, что деньги - это всегда деньги, но это же испанский стыд.

С таким отношением денег не будет никаких. И поделом.

А испытывать стыд за то, что дала то, чего в принципе не обязана? Серьезно?

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кикиморка сказал:

Понятно, что деньги - это всегда деньги, но это же испанский стыд.

В чем стыд. Я эти "позорные деньги" как-то заработала? Эту мелочь, да, но я ходила и пахала. 

Никогда не стыжусь своими деньгами. И вы так никогда не делайте.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Зимняя соната said:

Нет, я не о том. Вот приходишь в ресторан, приятная атмосфера, хорошее обслуживание, при расчете на чай официанту, мне приятно, что человек доволен.

Сфера обслуживания, это такая сфера, где лучше быть довольным тем, что делаешь приятно людям. Посидели в ресторане, посмеялись, ушли в хорошем настроении - это уже хорошо.

Мне очень нравилось работать официанткой, потому что делишь с людьми праздники. Наверное, когда-нибудь таки исполню свою мечту и открою свой ресторан. 
 

И когда так относишься к работе (впрочем, к любой), то и денег будешь получать нормально. Мне в штатах от ресторана бонусы давали поверх зарплаты и чаевых, потому что меня любили клиенты, уходили в хорошем настроении и с удовольствием возвращались, принося деньги ресторану.

А когда человек работает с мыслью хозяин и клиенты - буржуи, унижают и обижают, так и будет всю жизнь в копейках копаться, честное слово. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

С таким отношением денег не будет никаких. И поделом.

А испытывать стыд за то, что дала то, чего в принципе не обязана? Серьезно?

Ну а клиенту с чего стыдно стало? Официант принес сдачу до копейки, аж бежал за клиентом. Вон какой честный. А его за это - увольнять. Радоваться надо, что твои 50 копеек ( 15 рублей) при тебе остались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×