Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

48 минут назад, Эксперт сказал:

разве кто-то говорит платить еще сверху?

Вроде как бы прямо не говорят, но красноречивые взгляды я встречала.

Если что - я сама оказываю услуги - репетиторство с маленькими (начальная школа), но я даже в голове не держу, что родители мне задолжали что - то сверх. Изначально на берегу я озвучила цену своих услуг, мы договорились обоюдно, на этом все. С меня - услуга, с них - оплата.

Единственный раз было - одного мальчишку на осенних каникулах отправили к бабушке (даже прабабушка она, но очень молодая), территориально для меня ничего не поменялось, поэтому я ездила туда. А там бабушка - типичная Печка-Матушка, когда дома чистота и уют, пахнет пирогами - блинами-оладьями. И вот я приезжала, и каждый раз она меня звала поесть/попить чай (я естественно отказывалась), а после занятий меня ждал мешок со всякими вкусностями, со словами "А то ты всегда отказываешься с нами чай попить":blush: Но там это было настолько от души и просто не вариант отказаться, а мальчишка еще приговаривает  - "От нашей бабушки Нины еще никто голодным не уходил". Ну это чисто такой бабушкин подход, характер.

Изменено пользователем Мирный атом
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эксперт сказал:

У нас какая-то странная мода пошла ставить какую-то ёмкость и записочки подобные вешать в пивных магазинах, где на розлив торгуют. Тоже с каким-то юмором типа: на отпуск, на закрытие дома-2, хорошо хоть в глаз не обещают дать). Не знаю, как-то не очень нравится и даже раздражает слегка. Хотя казалось бы, ну стоит, продавец никак дополнительно не намекает, обслуживает вне зависимости кладу я или нет. Но вот ничего не могу сделать - подбешивает. Как будто попрошайничают. Так и хочется сказать: На отпуск зарплату трать и отпускные.-_-

У нас около дома есть мини - кофейня. Вкусная выпечка, разнообразная, кофе и тд. и там тоже стоит стаканчик у кассы с надписью: На корм котикам. Каким котикам? Всех котов в округе кормит бабушка соседка. Я лучше ей корма куплю. Стаканчик игнорирую, а кто то кладет туда 100 + рублей). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мирный атом сказал:

Вроде как бы прямо не говорят, но красноречивые взгляды я встречала

И я встречала. И отвечала своим красноречивым взглядом  :D Что за попрошайка тут крутится рядом со мной?:1eye: Когда-то чаевые были признаком понтов. Ну у нас, в России во всяком случае. Вот я весь такой богатый, возьми, плебей и слачи мне не нужно. Я еще и прикурить от купюры могу. Сейчас? Знала женщину, которая раз в год отмечала день рождения в ресторане, специально копила и там обязательно оставляла чаевые, еще и глаза круглые делала, узнав, что мы не оставляем "Как? У вас что, денег нет? И вы хотите тут показать, что вы бедные?"

Все бы ничего, но дома у нее не было ремонта еще с времен, когда родители ее въехали в квартиру. И это ее дело, как нравится, так и живет. Но ей не нравилось. Постоянно переживала и говорила, что надоело жить в сарае, а денег на ремонт нет. Но так просто сказать, что денег нет можно. А в ресторане, куда ходят все богатые, показать стыдно:1eye: И позорно. Ну вот такие тараканы и такое мировоззрение.

6 минут назад, Делла Стрит сказал:

У нас около дома есть мини - кофейня. Вкусная выпечка, разнообразная, кофе и тд. и там тоже стоит стаканчик у кассы с надписью: На корм котикам. Каким котикам? Всех котов в округе кормит бабушка соседка. Я лучше ей корма куплю. Стаканчик игнорирую, а кто то кладет туда 100 + рублей). 

На храм собирают. Таки мы знаем, кому и на какой храм жертвовать и жертвуем. Котиков покормить? Так вполне знаем таких котиков, которых хотим покормить. Всегда прохожу мимо всех ящиков и коробок. А сестра другая была. Всегда наменяет деньги по рублю и в каждой такой коробке/ящике оставляла. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Эксперт сказал:

Или вам мотивы людей, которые чаевые оставляют, нужно понять?

Хочется, да. Мне всегда было интересно понять мотивы поведения людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу всё же попрошаек на котиков/храмы отделять от чаевых. Попрошайки в соседней ветке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И я встречала.

Более того, не только взгляды. Лет 10 назад меня нанимали на краткую работу в одну пиццерию, которая была на тот момент в городе единственным приличным местом, куда еще и с детьми можно было прийти. Работала я вечером, как раз, когда самый поток клиентов (а клиентов там реально было тьма). Кабинет мне выделили рядом с кухней и все разговоры официантов - поваров я слышала. Так вот там прям лихо обсуждались клиенты - жмотяры (не дали, мало дали) и с таким же успехом откровенно ржали над любителями понтов, которые дали много (лошары). А если кто еще просил с собой завернуть пару кусков пиццы (пиццы готовились вкусные и та, что самая большая - реально огромная была, люди с улицы заходят, заказали, а там и правда за раз не съешь) - и их обсмеивали зло (потому что иначе официанты бы потом спокойно домой унесли нетронутые куски пиццы)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мирный атом сказал:

Так вот там прям лихо обсуждались клиенты

Как и в любой другой сфере. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мирный атом сказал:

Вроде как бы прямо не говорят, но красноречивые взгляды я встречала.

Да мало ли кто как посмотрит. Может ему перед этим на ногу коллега наступил или начальник премии лишил. ПлЮвать на чужие взгляды.

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Хочется, да.

Ну я перечислила, не углубляясь, вы решили, что мои мотивы недостаточно обоснованы.:D Не буду же я вам доказывать, что они вполне себе мотивы для меня. Атмосфера включена в стоимость блюд - да, но мне в некоторых случаях хочется оплатить её отдельно. Благодарность я так выражаю, если хотите. Работа с клиентом она очень разная. Можно всё выполнить идеально, а можно идеально и еще дополнительно улыбнуться-пошутить вовремя и к месту-посоветовать по сумбурному описанию клиента и попасть точно в яблочко. То, что не прописано в обязанностях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Как не понимала, так и не понимаю смысла чаевых. Есть определенный прайс, цена, зарплата, за которую условный Вася САМ  согласился работать (стричь, разносить, возить...). Сам, никто его туда силком не гнал. Клиент оплачивает назначенную цену. Откуда идея, что еще что-то сверх надо?

Нет ответа.

А я как не понимала, так и не понимаю, почему чаевые до сих пор вызывают такие жаркие споры. При том, что уже давно нет такого, чтобы прямо требовали - даже в теме, если появляются подобные истории, потом выясняется, что это было довольно давно. С тех пор, как распространилась безналичная оплата, пропала проблема с ожиданием сдачи, которую могли и не принести. Тем более, что с появлением мобильных терминалом исчезла и такая проблема, как необходимость давать официанту в руки карту. Не хочешь - не плати. Хочешь - плати.

Все чисто добровольно - как в приложениях такси, доставки - вы может оставить чаевые водителю, курьеру, сборщику, но никто без вашего желания деньги у вас не спишет.

24 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Хочется, да. Мне всегда было интересно понять мотивы поведения люлей. 

А почему именно в отношении чаевых? Вот кто-то вообще не любит ходить в рестораны Ну разве что, если юбилей или свадьба, и дома трудно организовать торжество. А просто так - да лучше дома поесть. А кто-то предпочитает даже просто поужинать в ресторане. Или кто-то не понимает, зачем делать маникюр, окрашивание в салоне, когда можно дома тот же результат получить и сэкономить. 

А еще можно задуматься, почему кто-то заказывает в ресторане сложные блюда, а кто-то самые простые, почему кто-то вино пьет, а кто-то чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

А еще можно задуматься, почему кто-то заказывает в ресторане сложные блюда, а кто-то самые простые, почему кто-то вино пьет, а кто-то чай.

И всегда это нормально воспринимается - так человек хочет. Но как только скажешь, что хочешь оставлять чаевые - сразу непонимание, попытки доказать, что человек работает за зарплату. Так я знаю! И меня лично это не останавливает :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эксперт сказал:

, вы решили, что мои мотивы недостаточно обоснованы

Может, не стоит за меня додумывать, что я там решила? Я спросила, вы ответили, спасибо. Охота лишние деньги тратить сверх ценника- да на здоровье :)

21 минуту назад, Галчонка сказал:

А я как не понимала, так и не понимаю, почему чаевые до сих пор вызывают такие жаркие споры

Так закон форума-  что-то жарко обсуждать :) сегодня чаевые, завтра борщи :)

23 минуты назад, Галчонка сказал:

А почему именно в отношении чаевых?

Потому что обо всех остальных  перечисленных вами моментах  я узнАю в соответствующих ветках.

24 минуты назад, Галчонка сказал:

еще можно задуматься, почему кто-то заказывает в ресторане сложные блюда, а кто-то самые простые, почему кто-то вино пьет, а кто-то чай.

А еще можно не доводить до идиотизма вопросы других.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мирный атом сказал:

Так вот там прям лихо обсуждались клиенты

Сестра рассказывала. Она много общалась с руководителями разных заведений и в разных сферах. Интервью брала, смотрела там как работают. В одном (нашем самом любимом) ресторане ей даже кухню поеазывали, гордились, что сюда можно нагрянуть неожиданно и порядок будет такой же. Так вот, этот товарищ говорил, что за подобные обсуждения клиентов он увольнял "быстро и категорично" (с). И пусть даже клиенты не слышат. Если вы опускаетесь до таких обсуждений, то вы их ненавидете. А если так ненавидете, то хорошо и от души уже не сможете обслужить.

И таки запрещал именно клянчить чаевые. Вы должны их заслужить. Зарплата там была хорошая и туда не так просто было попасть. А вылететь запросто. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так вот, этот товарищ говорил, что за подобные обсуждения клиентов он увольнял "быстро и категорично"

Суть в том, что руководство (муж и жена) жили в Европе  - в свое время жена открыла, потом вышла замуж, переехала и управление осуществлялось оттуда. Но факт остается фактом - либо не устраивает персонал отсутствие чаевых, либо их размер, хотя такая же работа в сфере услуг, как и мастер маникюра, репетитор или швея. Интересно, принося в ателье подшить брюки, я тоже должна планировать отдать чаевые? :1eye: ну если ателье приятное, женщина хорошая и подшила аккуратно:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Хочется, да. Мне всегда было интересно понять мотивы поведения люлей. 

Мне за маникюр некоторые оставляют чаевые. Чаще всего со словами - купи шоколадку. Ну нравятся мои работы, подход к каждому клиенту. Многие говорят, что я мало беру, и оставляют сумму больше

Один раз девушка оставила... 3000 чаевых. Я, честно, пыталась вернуть, но она не взяла. Девушка уезжала из страны и ей захотелось вот так меня отблагодарить

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А еще можно задуматься, почему кто-то заказывает в ресторане сложные блюда, а кто-то самые простые, почему кто-то вино пьет, а кто-то чай.

Зачем? И как это связано с чаевыми?

В бытность моей молодости, когда гуляли именно "новые русские", все эти чаевые были чисто за ради понтов друг перед другом, плюс гуляли тогда глобально, деньгам счету не было. Сейчас все гораздо проще и стало действительно обыденным заехать поужинать или забрать готовое блюдо из ресторана на вынос - поэтому я действительно не понимаю, о каких чаевых (да еще с обидами со стороны персонала, что часто бывает) может идти речь. А так-то да, есть лишние деньги и порывы души - можно оставлять хоть сколько. Но я лучше кошкам уличным корм куплю, они уж всяко сами заработать не могут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

Зачем? И как это связано с чаевыми?

Это связано с тем. что человек любит задумываться о мотивах поведения других людей.

Только что, Мирный атом сказал:

В бытность моей молодости, когда гуляли именно "новые русские", все эти чаевые были чисто за ради понтов друг перед другом, плюс гуляли тогда глобально, деньгам счету не было. Сейчас все гораздо проще и стало действительно обыденным заехать поужинать или забрать готовое блюдо из ресторана на вынос - поэтому я действительно не понимаю, о каких чаевых (да еще с обидами со стороны персонала, что часто бывает) может идти речь. 

А в бытность моей молодости в ресторан вообще нельзя было зайти "с улицы" даже днем, если не сунуть швейцару хотя бы рубль (а в некоторых ресторанах и "трешки" было мало). Чего сейчас-то вспоминать? Сейчас я могу спокойно зайти в пафосный ресторан просто выпить чашечку кофе, если вдруг мне приспичило, сделать копеечный заказ, расплатиться картой по счете. Ну да, возможно кто-то из персонала и подумает, что "вот, нищебродка, и туда же", но мне то что до этого? Тем более, если, как тут пишут, для людей официанты - просто функция, чтобы принять и принести заказ, с чего бы отслеживать взгляды функции, ожидающие или не очень.

Я не знаю, я давно не ощущала от персонала именно ожидания чаевых. Есть рестораны, где официанты вышколенные и профессиональные, есть такие, где придется ждать блюда, и принесут сначала мороженое, потом суп, а потом салат. Но опять же, это не зависит от чаевых. Я просто учту на будущее, и во второе заведение больше не пойду.

У меня по разному бывает. В большинстве случаев я чаевые оставляю.. Но не всегда. Но никогда я не чувствовала изменения в обслуживании (тем более, в  при первом посещении заведения невозможно предугадать, оставит человек чаевые или нет). Да, возможно, я хожу в заведения, где меня знают, и отношение соответствующее. Но я уже третий год не работаю. И сейчас мы с мужем посещаем не привычные пивные бары и пабы, а небольшие кофейни или ходим тестировать новые точки, где ни я никого не знаю, ни меня не знают. В других городах тоже никто не знает, что человек пришел из этой же сферы - ну, бывает, в барах порой разговоришься за стойкой, но в других городах я, обычно, хожу не одна по барам, поэтому садиться предпочитаем за столик, либо общаемся друг с другом, а не с барменом.

13 минут назад, Мирный атом сказал:

А так-то да, есть лишние деньги и порывы души - можно оставлять хоть сколько. Но я лучше кошкам уличным корм куплю, они уж всяко сами заработать не могут.

А я и кошек дворовых кормлю, и в "Потеряшки" перечисляю, но и чаевые могу оставить. Просто потому что хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторно! Храмы и котики - в ветке про попрошайничество. К чаевым отношения не имеет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2023 в 09:19, сиреневое счастье сказал:

почему-то считается, что именно в ресторане надо оставлять. Кассиру в магните-не еадо :)

 

Никому чаевые не оставляю, единственное исключение - парикмахер. Постоянно хожу к одной, она арендовала кресло в салоне и за свой счёт покупала чай, кофе, конфеты, печенье - угощала клиентов. Если пила, оставляла как плату за напиток. Сейчас она перешла в другой салон, там администратор  варит и стоит 150 рублей в кассу. К праздникам приношу мастеру  небольшие сувениры, но это уже не чаевые, знак внимания.

 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2023 в 09:19, сиреневое счастье сказал:

Кассиру в магните-не надо :)

Не раз видела, как не берут металлические монеты на сдачу. Тоже своеобразные чаевые.

Дочь работает в салоне связи. Клиенты очень разные, есть и такие, кто девчонкам оставляет шоколадки, мороженое. Деньги брать нельзя, штраф/увольнение за это. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Не раз видела, как не берут металлические монеты на сдачу. Тоже своеобразные чаевые.

Дочь работает в салоне связи. Клиенты очень разные, есть и такие, кто девчонкам оставляет шоколадки, мороженое. Деньги брать нельзя, штраф/увольнение за это. 

У меня в пункте выдачи Вайлдбериз работает такой мальчик хороший работает. Вот казалось бы - всего лишь вынес заказ. Но он всегда такой вежливый. 2 слова скажет, но как-то у него это так получается,  что прям настроение  повышается. Я ему на новый год прям хотела шоколадку подарить, несколько  раз приходила с плиткой, но как назло, на него не попадала

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Асия сказал:

Никому чаевые не оставляю, единственное исключение - парикмахер. Постоянно хожу к одной, она арендовала кресло в салоне и за свой счёт покупала чай, кофе, конфеты, печенье - угощала клиентов. Если пила, оставляла как плату за напиток. Сейчас она перешла в другой салон, там администратор  варит и стоит 150 рублей в кассу. К праздникам приношу мастеру  небольшие сувениры, но это уже не чаевые, знак внимания.

Я когда иду в парикмахерскую, то захожу рядом в кондитерскую, покупаю рулет или набор пирожных, или пирог, словом, то, на что глаз упал, что вкуснее выглядит и приношу это девчонкам "к чаю".  И это не зависит от того, что иду делать — стрижка-краска или просто бровки окультурить. Сама пью чай редко. Мне физически неудобно пить чай во время стрижки или бровках. Иногда, когда на ногти хожу, могу попить чай, если очень хочется, но тоже, наверное пару раз было. Как-то не очень мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

А что, так можно? Я в шоке. Осталось ещё врачам кружку поставить. 

Я тоже в шоке. И врачам, и всем вообще. Водителям в транспорте, уборщице в подъезде, да проще всем уже по кружке взять и с ней ходить побираться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула @Summer 

Ну и дополнительно - у меня все еще вопрос, ну, раз уж мы тут обсуждаем:

37 минут назад, Summer сказал:

Водителям в транспорте, уборщице в подъезде,

У нас в свое время (пока не наняли клининговую службу) в подъезде убирала чудесная женщина. И было гораздо чище, чем сейчас. Хотя, в принципе, жаловать грех - клининг убирает подъезд по графику, вывешенному на первом этаже. Тогда тоже график уборки вывешивали. Но та женщина - она просто каждый день заходила, и если вне графика видела, что в подъезде грязно, она убирала. Осенью и весной, когда грязно, площадку первого этажа и лифта мыла каждый день. При этом дополнительной платы не просила. 

Оплату в то время собирали с каждой квартиры, обходил старший по дому, плата с проживающего. И вот тогда, помнится, к новому году и 8 марта старший, собирая деньги, предлагал желающим добавить дополнительно по своему усмотрению - на премию. Я как-то поинтересовалась, многие ли сдают, он ответил, что почти никто не отказывается. А я еще от себя старалась ей какой-то подарок подарить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Оплату в то время собирали с каждой квартиры, обходил старший по дому, плата с проживающего. И вот тогда, помнится, к новому году и 8 марта старший, собирая деньги, предлагал желающим добавить дополнительно по своему усмотрению - на премию. Я как-то поинтересовалась, многие ли сдают, он ответил, что почти никто не отказывается. А я еще от себя старалась ей какой-то подарок подарить.

Тае, если человек делает что-то сверх того, что должен, то и вопросов не возникает по поводу чаевых и дополнительных премий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Оплату в то время собирали с каждой квартиры, обходил старший по дому, плата с проживающего. И вот тогда, помнится, к новому году и 8 марта старший, собирая деньги, предлагал желающим добавить дополнительно по своему усмотрению - на премию. Я как-то поинтересовалась, многие ли сдают, он ответил, что почти никто не отказывается. А я еще от себя старалась ей какой-то подарок подарить.

Но у вас в подъезде же не стояла кружка для чаевых уборщице? 

У нас тоже хорошо убираются, но премирование уборщицы- это все же дело управляющей компании, я могу только благодарность выразить за чистоту. Не представляю, чтобы у нас начали собирать на это дополнительные деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×