Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

За что я должна заплатить лично Вадику плюсом к нашей с заведением сделке?

За что-то личное, клевое и эксклюзивное. За какую-то услугу, которую оказывает не заведение а лично Вадик, за что-то, что не входит в его обязанности. Хорошо. 

Что это?

Откуда я знаю, если принято оставлять чаевые , значит зарплата впритык или чаевые являются его частью, это уже как хозяин заведения решит. А так чья работа тяжелее поваров или официантов? Так вот у поваров наверное зарплата побольше, у официантов пониже, эти чаевые и есть подспорье к той маленькой зарплате, еще обслуживание как-то предполагает благодарность, так повелось уже, за то что бегаешь прислуживаешь. Может хороший тон? Зачем швейцару чаевые дают? У него, что зарплаты нет? Так и здесь.

Почему в официанты идут? Уж не из-за любви прислуживать за столом. Стоять за спиной  и перебирать приборы, не так что ли? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Газировочка сказал:

А как зарплата официанта складывается? Оклад МРОТ + чаевые (без налогов)?

Я не знаю:). Но вроде бы и не должна. 

У сотрудницы сын в свое время официантом подрабатывал, был доволен, даже очень. Именно суммами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Что это?

Например за
-особенную услужливость - несколько раз подойти, спросить, всё ли нормально, может ли он ещё что-то сделать.
-поднять настроение, постоянно улыбаться.
-подходить подливать воды / вина, если вы заказали бутылку
-записывать особые желания, если например захотелось изменить что-то в блюде (например вместо оливок положить грибы или типа того).
-быть особенно аккуратным к посетителям, замечать, что им может помешать открытое окно и предложить его закрыть или подобное.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя соната сказал:

Почему в официанты идут? Уж не из-за любви прислуживать за столом. Стоять за спиной  и перебирать приборы, не так что ли? 

Я бы вообще так не формулировала. Очень много профессий подразумевает "обслуживание клиента" в той или иной мере.

И уж сравнивать работу повара и официанта смысла не вижу. А если человека так оскорбляет что он "обслуживает", лучше дома бы сидел. С таким обостренным чувством. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зимняя соната сказал:

Откуда я знаю, если принято оставлять чаевые , значит зарплата впритык или чаевые являются его частью, это уже как хозяин заведения решит. А так чья работа тяжелее поваров или официантов? Так вот у поваров наверное зарплата побольше, у официантов пониже, эти чаевые и есть подспорье к той маленькой зарплате, еще обслуживание как-то предполагает благодарность, так повелось уже, за то что бегаешь прислуживаешь. Может хороший тон? Зачем швейцару чаевые дают? 

Не-не-не, вопрос был совершенно не о том. Вы ратуете, чтоб я платила лично Вадику, в то время как Вадик сделал что-то, чтобы это заслужить. Правильно?

Тут @Галчонка писала когда-то, что некоторыми официантами и впрямь оказываются личные услуги. Может, мне зарядка срочно понадобится и он мне свою даст, или за моими любимыми сигаретами сбегает в ларек, если их в меню нет,  ли попросит повара приготовить что-то вне меню лично для меня.

Тогда вопросов нет, такому Вадику я благодарна, я оставлю чаевые.

Обычные официанты, выполняющие свои обязанности, чем заслужили мою личную благодарность?

Почему Вадик должен бегать и выполнять что-то сверх обязанностей, а другим просто так дадут? Какая несправедливость.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Зимняя соната said:

Почему в официанты идут? Уж не из-за любви прислуживать за столом. 

А что плохого в работе официанта ?
 

Почему человеку не может нравиться создавать людям хорошее настроение и праздник? 
 

Комплексы такие комплексы, лишь бы не прислужить никак, не дай Боже. Ну или ладно уж, прислужу, но только за много денег, за мало не буду, мы ж тут графских кровей, нам не положено

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бастет сказал:

Например за
-особенную услужливость - несколько раз подойти, спросить, всё ли нормально, может ли он ещё что-то сделать.
-поднять настроение, постоянно улыбаться.
-подходить подливать воды / вина, если вы заказали бутылку
-записывать особые желания, если например захотелось изменить что-то в блюде (например вместо оливок положить грибы или типа того).
-быть особенно аккуратным к посетителям, замечать, что им может помешать открытое окно и предложить его закрыть или подобное.

Что из этого не входит в его обязанности и делается лично для меня?

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Узор на стекле сказал:

Вспомнил историю про приступ эпичной жадности и не очень профессионального поведения. 

Пришли мы компанией в ресторан на день рождения друга. Насидели тысяч на 20.

Но с другой стороны - клиент расплатился по счету? Расплатился. Остальное на усмотрение клиента и официант не должен проявлять такое демонстративное неуважение. 

 

Ваш друг обыкновенный жмот, это самое мягкое, что могу написать в его сторону. Вы серьезно считаете, что 15 рублей это чаевые? Я бы сгорела со стыда, так унизить человека, который добросовестно работал. Уж лучше вообще бы ничего не дал. Вообще, похоже на вброс, так не бывает :g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, бежать за клиентом с копейками - вот это испанский стыд. И для заведения в том числе.

У нас есть знакомые, которые работали официантами в очень дорогом и крутом заведении. Одна наша приятельница решила отметить там свой день рождения, хоть это и превышало немного ее доходы. Но 50 тысяч были накоплены и 5 тысяч на чаевые тоже. Никакого банкета не ожидалось - за столом было три девушки. Так наши знакомые потом долго ей рассказывали, что чаевых официанты в таком заведении ждут намного больше и 5 тысяч - позорище столько оставлять за такой заказ. Не угадаешь, где столько оставить, чтобы не оскорбить ненароком.

У официантов, мне кажется, присутствует профессиональная деформация, оторванная от реальной жизни. Да, их зарплата состоит практически из чаевых, но, однако, гости не обязаны их давать. И это надо бы учитывать, выбирая место работы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

лично для меня?

Лично для вас - ничего. Просто от работы некоторых поднимается настроение, и чувствуешь себя лучше. Как будто лично мне тут рады и конечно изменят блюдо и присмотрят, чтобы  меня всё было хорошо. За это чувство и благодарность.
Потому что некоторые молча будут убирать приборы с каменным лицом, а это не то, что мне хотелось бы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала официанткой в 1998 году. Доход складывался из з.п.+ чаевые+были в сговоре с поварами( не все блюда пробивали)+жульничали с клиентами ( приносили спиртное дешевле чем было заказано, потом гарнир у нас входил в стоимость горячего, а мы продавали его отдельно и т.д). Итого в день мы имели месячную з.п. Вопрос совести тогда не поднимался, были молоды хотелось хорошо жить. Сладко кушать, модно одеваться и отдыхать в ночных клубах. Кстати, чаевые были самой маленькой статьей дохода.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Givenchy сказал:

Мне кажется, бежать за клиентом с копейками - вот это испанский стыд. И для заведения в том числе.

Именно. С лицом  обиженной собачонки. Выбежал из ресторана и побежал догонять. Да как его можно унизить сильнее, чем он сам себя унижает?

Это я ещё молчу, что бежит-то он в сменной обуви и одежде, в которой еду гостям носит.

2 минуты назад, Бастет сказал:

Лично для вас - ничего.

То есть личных отношений у нас нет. Так значит и платить я буду только официально, заведению.

3 минуты назад, Бастет сказал:

Просто от работы некоторых поднимается настроение, и чувствуешь себя лучше. Как будто лично мне тут рады и конечно изменят блюдо и присмотрят, чтобы  меня всё было хорошо. За это чувство и благодарность.

Если это политика заведения, то оно делает это для того, чтоб к ним ходили и платили по счётам. Как я и буду делать, если мне понравится. 

И я не буду ходить в заведения, где меня обслуживают с каменным лицом, и нембцду там оплачивать счета.

Что выгоднее владельцу?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлять 15 рублей на чай при таком чеке - позорище. Уж лучше ничего, совсем.

А вот что делать с таксистами? Мой обычный чек поездки 70-90 рублей, пару раз в месяц еду сравнительно далеко, оплачиваю 145 руб.

Приложение предлагает оставить чаевые, порядок приблизительно такой - 7 рублей, 9 или 15-17. И меня всегда гложет сомнение - не обидно ли таксисту получать такую мелочь? 9 рублей - вообще ни о чем же. А платить 17 - уже как-то накладно, я часто пользуюсь такси:huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Givenchy сказал:

У официантов, мне кажется, присутствует профессиональная деформация, оторванная от реальной жизни. Да, их зарплата состоит практически из чаевых, но, однако, гости не обязаны их давать.

Есть правда в ваших словах. Я уже писала на форуме (повторюсь), как мой сын однажды встречал новый год в пафосном ресторане с девушкой и ещё с одной парой. Это был его первый Новый года в таком формате, семнадцать лет ему было. 

Счёт был приличный, парни заплатили, чаевые тоже дали. Когда сын пошёл в туалет, за ним проследовал официант и спросил, что-то вроде:"Разве вас плохо обслуживали?" Сын удивился, уверил, что всё отлично. 

"Тогда почему такие маленькие чаевые?" Сын доплатил.

Так что да. Бывает, что и деформация. Или наглость.

Мы обычно оставляем чаевые. Исключение - когда что-то не понравилось. Но такое было считанные разы.

15 минут назад, Берилл сказал:

Я бы сгорела со стыда, так унизить человека, который добросовестно работал. Уж лучше вообще бы ничего не дал.

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Оставлять 15 рублей на чай при таком чеке - позорище. Уж лучше ничего, совсем.

Тоже так думаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

С чего им чаевые платить, они сумку поднесли или чай с кофе? Это другое совсем.

С чего это вдруг "совсем другое"? И там, и там - работа за зарплату. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бастет сказал:

- несколько раз подойти, спросить, всё ли нормально, может ли он ещё что-то сделать

Не надо мешать мне есть и разговаривать с тем, с кем я сижу за столиком

19 минут назад, Бастет сказал:

поднять настроение, постоянно улыбаться

На лицо официанта не смотрю вообще

19 минут назад, Бастет сказал:

подходить подливать воды / вина, если вы заказали бутылку

Это его работа. Плюс лично я могу и сама налить либо нальёт мой мужчина. Не люблю, когда чужие люди стоят и слушают мои разговоры

19 минут назад, Бастет сказал:

записывать особые желания, если например захотелось изменить что-то в блюде

Это из другой статьи вообще. Это к изменению блюда и вопрос к администратору и повару.

19 минут назад, Бастет сказал:

быть особенно аккуратным к посетителям, замечать, что им может помешать открытое окно и предложить его закрыть или подобное

Могу сама попросить. А то можно договориться до того, что официанты заранее открывают окна, а потом за деньги их закрывают.

 

12 минут назад, Бастет сказал:

Как будто лично мне тут рады и конечно изменят блюдо и присмотрят, чтобы  меня всё было хорошо. За это чувство и благодарность

Если этого не будет, то я в такой ресторан не пойду изначально.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

. И меня всегда гложет сомнение - не обидно ли таксисту получать такую мелочь? 9

Я за кем в очереди за чаевыми? Кто последний? Согнуться, правда, могу только один раз - спина болит. Но если не разгибаться больше дают, никто не знает?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Зимняя соната сказал:

Откуда я знаю, если принято оставлять чаевые , значит зарплата впритык или чаевые являются его частью, это уже как хозяин заведения решит.

Хозяин заведения может решить переложить свои расходы на зарплату официантам на посетителей. Но посетители не обязаны это делать. Можно оставить чаевые, если действительно было обслуживание на уровне, учли какие-то просьбы и пожелания. Но просто за донос блюда с кухни до столика я не оставляю. Я это оплачиваю в стоимости блюд. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

Тогда почему такие маленькие чаевые?" Сын доплатил.

Сижу в шоке. 

Я бы такой скандал устроила с привлечением администрации... это же просто невыносимое хамство.

17летний пацан растерялся, не отбрил. 

Что за собака этот официант.

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Что выгоднее владельцу?

Владельцу ресторана, директору, официантам - всем выгоднее, чтобы некоторые люди не ходили к ним, совсем. Например, те, кто, не видя ни разу человека, обзывает его лицо "лицом обиженной собачонки". Ни одно заведение не разорится, если скандалисты будут сидеть дома.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Зимняя соната сказал:

если принято оставлять чаевые , значит зарплата впритык или чаевые являются его частью,

Официанта сильно интересует, какая у меня зарплата и как она мне достаётся?

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Владельцу ресторана, директору, официантам - всем выгоднее, чтобы некоторые люди не ходили к ним, совсем. Например, те, кто, не видя ни разу человека, обзывает его лицо "лицом обиженной собачонки". Ни одно заведение не разориться, если скандалисты будут сидеть дома.

Вы скандалили в заведениях и вам говорили, чтоб вы не приходили?

Сочувствую.

Но я ж вас не спрашивала.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Сижу в шоке. 

Я бы такой скандал устроила с привлечением администрации... это же просто невыносимое хамство.

17летний пацан растерялся, не отбрил. 

Что за собака этот официант.

Вот тоже не понимаю этой обязаловки с чаевыми. А если ещё и руки выкручивают - вообще противно это все. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Княжна Инстасса сказал:

Понравилось обслуживание - можно сказать большое спасибо.

Вот никак не могу понять, откуда стыд перед официантами за то, что не оставил денег. Люди здесь пишут, оправдываются, что хотели бы дать, но нечем. 

Нет-нет, не из-за стыда. Это лишнее :)

Мне очень понравилась девочка-официант. Сидели вдвоем с мамой, она у меня очень сильно ограничена в движениях, передвигается с тростью и очень трудно дотягиваться к меню, приборам, ей сложно садиться и прочее. Девушка очень предупредительна к ней была, помогала подать, усадить, в общем - тепло отнеслась. Плюс мама вечно сомневающаяся, ей приветливо объясняли, что в состав блюд входит, советовали.

Казалось бы, обычные мероприятия, но смогла создать ощущение доброжелательности, и поэтому очень хотелось поблагодарить. Благодарность словами хороша, но было желание и что-то материальное в знак признательности оставить, а у меня только совсем копейки были в кошельке.

Маму оставлять одну ненадолго и ехать к ближайшему банкомату - некомфортно, поэтому вот так и выкрутилась :) Заведение в проходном месте и там отличные бизнес-ланчи, в которые не включен кофе. Я и сама там не раз его отдельно от комплексного меню заказывала. Так что решила, что это будет отличным выходом из ситуации, тем более, что и бармен, и официант были не против.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Манюсенька сказал:

за кем в очереди за чаевыми?

Понятия не имею. Вы пытаетесь меня убедить не оставлять чаевые? Не получится. Я привыкла сама, без чужих советов, тратить свои деньги. Да, на чаевые тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у меня только один вопрос, если деньги - это всего лишь деньги, если клиент не обязан оставлять чаевые, то почему столько возмущения, что деньги не взяли? Ведь и официант не обязан принимать вознаграждение.

Вот уже тут фантазии, что официант с глазами побитой собачонки чуть не квартал бежал за клиентом...

А может в к было ее так? Может этот парень вообще принципиально не берет чаевые - вы же его не знаете. Может он и 100 рублей, и 1000 вернул бы...

Почему так возмущает - если убрать эмоции - просто факт: клиенту вернули деньги, оставленные сверх счета?

Что обижает? Что официант посмел не почувствовать благодарность? А он обязан? Он свои обязанности выполнил, заказ принял, стол обслуживал, блюда выносил, счёт вынес, рассчитал. Все, что должно, было сделано. Принимать благодарность - это его личное дело. Каких-то слов, порочащих клиента сказано не было 

Так что если без эмоций вообще ситуация рядовая. Я вот в такси, когда сумма не круглая, а таксист долго считает, порой говорю, что мелочь не надо, а он все равно мне протягивает вместе с сотнями ещё и мелочь - почему-то это меня не оскорбляет, я не думаю, что водитель хочет мне показать, что от такой жвдины как я ему 10 рублей карман жгут. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×