Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
missis N

Коронавирус-18

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

У нас до сих пор не работают фудкорты - я не понимаю, чем опаснее есть за столиком на фудкорте, чем в кафешке, имеющей отдельный вход? Недавно разговаривала на эту тему с ресторатром, у которого как раз сеть таких заведений - терпят огромные убытки. Говорит, что если боятся того, что на фудкортах столы не дезинфицируются - им бы проще и выгоднее было бы нанять дополнительных людей в штат, которые бы после каждого посетителя обрабатывали столы и стулья антисептиком, расставить диспенсеры с антисептическим средством на каждом столе - но нельзя.

Наши, я выше писала, попросились на открытие общепита и спорта, были согласны на все мероприятия, но нет, губернатор отказала. Логику в действиях властей искать бессмысленно, я это давно поняла. Но смириться со всем этим до сих пор не могу, не получается. Под видом борьбы с вирусом воевать со своим же народом и с малым бизнесом - это, видимо, теперь мировая практика, которую наши подхватили с большим удовольствием.

• Like 12

18 минут назад, Галчонка сказал:

Говорит, что если боятся того, что на фудкортах столы не дезинфицируются - им бы проще и выгоднее было бы нанять дополнительных людей в штат, которые бы после каждого посетителя обрабатывали столы и стулья антисептиком, расставить диспенсеры с антисептическим средством на каждом столе - но нельзя.

Вот тоже это бесит. Приедешь в ТЦ и ни кофе выпить ни перекусить. Как будто люди эти столы облизывают или едят прямо с них. Да и в кафе после каждого посетителя никто не бежит с антисептиком стол обрабатывать. 

• Upvote 5

1 час назад, Туземка сказал:

Наши, я выше писала, попросились на открытие общепита и спорта, были согласны на все мероприятия, но нет, губернатор отказала. Логику в действиях властей искать бессмысленно, я это давно поняла.

У нас еще в апреле, когда действовала самоизоляция эта гребанная, спортсмены обратились с письмом к главе региона - чтобы разрешил тренироваться на улице. Предлагалось разрешить одиночные пробежки в парках и на улицах с 5 до 8 часов утра - отказали. Причем такое впечатление - судя по отписке, что даже не поняли предложения.

1 час назад, Summer сказал:

Вот тоже это бесит. Приедешь в ТЦ и ни кофе выпить ни перекусить. Как будто люди эти столы облизывают или едят прямо с них. Да и в кафе после каждого посетителя никто не бежит с антисептиком стол обрабатывать. 

Угу, в чем разница - отдельно стоящий Мак Дональдс или тот же Мак Дональдс в ТЦ? 

• Like 3
  • Upvote 2

16 минут назад, Галчонка сказал:

Угу, в чем разница - отдельно стоящий Мак Дональдс или тот же Мак Дональдс в ТЦ? 

Не ищите логики, там где её нет.

В нашей области можно слетать в Сочи и Москву и по прибытии никакого карантина, но, если прибываешь из Новосибирска - предписание на карантин 2 недели. Количество заболевших растет, и насчет формата начала учебного года - весьма туманно. 

• Like 3
  • Upvote 2

23 часа назад, Лисёна сказал:

Вам как медику наверно тяжело слушать про "чудесные" свойства оксолиновой мази. Но против от "памяти поколений" тяжело избавиться, доказывать, что она не только бесполезна, но вредна, так как склеивает волоски в носу и вообще открывает дорогу всем вирусам, бактериям и просто пыли, бесполезно.

По сравнению с закапыванием в нос лукового сока оксолиновая мазь - это, можно сказать, шаг к доказательной медицине (нет)

• Like 1

11 часов назад, Златовласка сказал:

Мне вот как немедику тяжело слушать о назначениях ВРАЧАМИ различных фуфлоферонов и прочих арбидолов с кагоцелами. Но назначают ж... Медики...

А мне как не медику очень интересно почему медики поддерживают ношение перчаток и тряпок на лице. Они считают это приносит пользу и обеспечивает высокую степень защиты?

• Like 6
  • Upvote 6

1 час назад, Туземка сказал:

кто может ждать митингов?

Ваша губернатор. Она же тоже человек и живет  тут же.

В 05.08.2020 в 10:54, Галчонка сказал:

Я бы предпочла, чтобы люди с признаками ОРВИ вообще не выходили из дому - в маске или без нее. И вот это - единственный положительный эффект от истерии с коронавирусом - стало гораздо меньше "геройских героев", которые на работу ездят с соплями и кашлем, температурой повышенной.

А по поводу чихать и кашлять в маску - вы как это представляете? Чихнуть и потом в обсопливленной маске ходить?

Я думаю, что "геройские герои", те, что работают не в бюджете, и раньше с удовольствием остались бы дома с признаками ОРВИ. Но начальство не любит больных, и раз ты не в бюджете - иди и работай. Слопай Парацетамол, закапай Називин, закинься Стрепсилсом и не считай себя калекой. 

А сейчас начальство, вероятно, хочет подстраховаться на случай, если сопливый сотрудник с ОРВИ - ковидоноситель. Если из-за одного такого "поляжет" 60-80% работников или будет велено закрыться на карантин, то убытки этот начальник- Карабас понесет нехилые. Поэтому, да, допускаю, что больные сидят дома по милости начальства, который разрешил-таки, посидеть дома.

Что по сопливым маскам - ну, не знаю... Если человек чихает без соплей, то маска останется сухой. Если чихает с соплями - тогда пусть чихает в одноразовый платок. А если человек с соплями не хочет использовать и не то, и не другое, то он - то самое, кем нельзя называть Ефремова.  ^_^

В 05.08.2020 в 10:55, Манюсенька сказал:

Чихать и сморкаться в носовой платок учат еще в детском саду.

Доносить бумажку, огрызок, и бутылочку до урны учат в том же самом возрасте, как и писать в унитаз, однако... Помойка и сортир у нас везде, где ступает нога человека.

• Upvote 1

Только что, Мэри Грант сказал:

Я думаю, что "геройские герои", те, что работают не в бюджете, и раньше с удовольствием остались бы дома с признаками ОРВИ. Но начальство не любит больных, и раз ты не в бюджете - иди и работай. Слопай Парацетамол, закапай Називин, закинься Стрепсилсом и не считай себя калекой. 

Да ни фига подобного. Я все время выдерживала бои - оплата-то почасовая, а если сопли есть, а температуры нет, никто больничный не даст. То есть если сидеть дома - то за свой счет. Поэтому отправляла сотрудников домой с боем. Просто реально орала и топала ногами, упирая на то, что у нас - общепит, и больной работник на рабочем месте недопустим. А мне, кстати, предлагали - "ну я масочку надену".

Подруга - у нее рекламное агентство - та же проблема с ее работниками. Причем там вообще не понятно - в принципе, там можно работать на удаленке. И зарплата складывается из оклада и процента за заказы - то есть она сама (еще в доковидные времена) предлагала на работу не приезжать. Но опять же - в офисе-то техника покруче, чем у большинства дома.

Да и вообще, мне кажется, это у наших людей в менталитете - я болею, на работаю.

Только что, Гуманус сказал:

Ваша губернатор. Она же тоже человек и живет  тут же.

Наша губернатор ждет своих выборов/назначения 13 сентября. Думаю, перестраховка - наше всё. У нее другие планы, и это точно не митинги. А народ мы терпеливый. Одной рукой закрывать, другой открывать. Читаешь эти постановления, указания и думаешь, что в зазеркалье попал. "Вот это вот делать ни в коем случае нельзя, но если вдруг это очень надо, то очень осторожно вот это вот можно сделать, но надо десять раз оглянуться, пятнадцать раз подумать, и если вдруг это не очень надо, лучше не делайте". Утрирую, но примерно так.

Это как объявление у дочери на двери бухгалтерии

IMG-20200806-WA0003.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Я все время выдерживала бои - оплата-то почасовая, а если сопли есть, а температуры нет, никто больничный не даст. То есть если сидеть дома - то за свой счет.

Сестра сейчас из дома работает - простудилась, сопли, кашель и спину прихватило. Отпросилась поработать из дома, удаленно, начальство позволило, а директор сказал - без справки из больницы, что у тебя нет ковида, до работы не допущу. Пришлось ей топать в больницу. Там ее приняли, успокоили, что у нее не ковид, а обычная простуда, выписали больничный и направили на бесплатный анализ на ковид (мазки из горла и носа).

Еще историю про ковидобесие. Эта же сестра жутко была напугана ковидом, маски с перчатками везде в апреле-мае, мы ее в период самоизоляции пытались вытаскивать погулять (сына отправила к бабушке в маленький город). Вначале она выходила в полной амуниции, потом видит - мы гуляем без масок и перчаток (в своем районе), тоже стала гулять и дышать полной грудью.

Узнала, что мы едем на юг - "Ковид везде, куда вы едете, еще заразу подхватите в самолете или на пляжах". Отдыхаем на море, оздоравливаемся: "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья", шлем фотки ей и родственникам, пишем, что в городе никого в масках не видно - ни в магазинах, ни на улицах, она звонит - "Я тоже решила взять билеты, поедем с сыном на юг в отпуск, надоела эта ковидная истерия". А так боялась, так боялась... :D.

• Like 4
  • Upvote 6

4 часа назад, Мэри Грант сказал:

Доносить бумажку, огрызок, и бутылочку до урны учат в том же самом возрасте, как и писать в унитаз, однако... Помойка и сортир у нас везде, где ступает нога человека

Все зависит от человека. Но заставлять мыть сортир нормальных людей за тем, кто  мочится мимо унитаза - это давать добро дебилам и дальше делать свое грязное дело, поощрять их.

• Like 3
  • Upvote 1

В нашей области сейчас работает всё, и фудкорты тоже. Официально все массовые мероприятия запрещены только в это лето. Однако главное слово "официально", недавно не официально прошёл выпускной общий. Тоже самое, что и обычные " Зори" (так раньше звали это), но только в другом месте, но в городе и со всех школ. Там и мэр была областного города, но везде подчеркнули - была не официально. Она мама выпускницы. 

В нашем районе вот на выходных день физкультурника отмечают, в режиме массовых мероприятий. И запланирован ежегодный фестиваль яблок с концертами  обычными, не онлайн, и ярмарками. Но это уже всё организует власть и как это сочетается с запретом, не ясно. 

Народ болеет. Вот закрыли центральный офис зелёного банка, заодно и зону с терминалами и банкоматами, на несколько дней. Обнаружили в банке заболевших. Нормально. Вчера в малюсеньком отделении в другой части города толпа народу. Почему нельзя было ограничиться дезинфекцией хотя бы зоны самообслуживания, не ясно. 

На работе тоже болеют, но далеко не у всех этот вирус. Закрытия предприятия никто не хочет. На пищевом предприятии родственница вторую неделю ждёт результата анализа. Ну как так? У неё все признаки и нет результатов, никаких. Думают, что сказать и как написать? Закрытия молочного завода, где она работает, допустить нельзя. Так что вируса как бы нет, ну почти. 

Меня пугает осень. Не ясно, будет ли школа в привычном обучении и надолго. Не знаю, покупать вещи? Вчера прошлись по магазинам, а вещей школьных и нет почти, предприниматели наши тоже не знают и не берут в продажу. 

И не хорошие думы о октябре-ноябре. Что там будет?

• Upvote 3

21 час назад, Туземка сказал:

Это как объявление у дочери на двери бухгалтерии

С ошибкой объявление. БухгалтерЫ

2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

В нашей области сейчас работает всё, и фудкорты тоже.

У нас тоже. Погода хорошая, туристов надо пустить (их очень много на улицах). Единственное, 65+ сидят дома по постановлению. Мы все тренируемся, но к чему готовиться - никто не знает, а дети 18- однозначно до конца года выступать не будут нигде (запрет на соревнования  малолетних в закрытых помещениях по всей РФ). Я пока в зале молчу, чтобы мотивацию не отбивать

О *серьёзности* Роспотреба и пофигизме исполнителей. У мужчины режимный объект (энергетика), инженеров из РФ и заграницы там тьма. Один российский в позапрошлую среду уехал домой, сдал тест - положительный. Мужчина и еще 5 человек - контакты. Работодатель: надо сдать тест. Позвонили в Роспотреб в четверг: а...ну ладно, ждите, приедем. Взяли данные. Пятница, выходные, понедельник, вторник. Тишина. Работодатель: где результат? Записались в одну из трех лабораторий платно, в среду сдали тест (то бишь - неделя прошла). Результат отрицательный. Роспотребнадзор молчит до сих пор

• Like 1
  • Upvote 4

Posted (edited)
17 минут назад, Фобос сказал:

И знак !? впервые вижу. Обычно, если это эмоционально-окрашенный вопрос, ставится ?!

@Оксана Александровна  у нас полно в продаже школьных вещей; народ, конечно, боится закрытия или неоткрытия школ, но форму покупает. Мы решили купить дочери сменку далеко не самую дорогую и белую блузку, которая немножечко оверсайз по фасону. Точно не прокиснет. Юбка, брюки, кардиган и водолазка  с прошлого года  есть: почти не вытянулась за лето.

У меня другая проблема - покупать ли дочери новые очки. Если опять лупиться в планшет будет на дистанционке, то я лучше эти 7-8 тысяч на что-то другое потрачу. А то сейчас закажем новые очки - и осядем, блин, дома.

@Фобос, у нас с сегодняшнего дня 65+ выходят из самоизоляции. Губернатор разрешил. Я с него вообще фигею, конечно. То почти самыми первыми захлопнули все двери и задраили все щели, глядя на Москву, даже перчатки дурацкие ввели (маски и так везде были), а то - едва ли не первыми всё отменили и открыли. Тут боимся, тут не боимся...

-----------

Знакомая из Москвы, приехав в гости, сказала, что наш город - словно другая страна. Никаких тебе штрафов, никаких масок и проверок. Как будто у нас ничего не было и нет. Сказала, что и сама штраф в Москве схватила, и некоторые её знакомые тоже.

Edited by Мэри Грант
  • Like 2

Posted (edited)
25 минут назад, Фобос сказал:

14 минут назад, Мэри Грант сказал:

И знак !? впервые вижу. Обычно, если это эмоционально-окрашенный вопрос, ставится ?!

Обязательно передам им ваши претензии. Научим их русскому языку. Хотя выложила как пример маразма, который рулит у нас везде по региону. "Стой тут, иди туда, не смей подходить, но если надо, подойди". Но неважно, я-то форум изучила и не удивлена.

Вчера у нас было четырехчасовое онлайн-обсуждение между правительством нашего региона и представителями бизнеса. Вопрос был тот же самый: открытие/не открытие общепита, дополнительного образования и спорта. Я прослушала от и до. И до сих пор не верится, что власти пошли навстречу, губернатор обещала ко вторнику представить разработанные мероприятия для открытия всего этого на первом этапе и если все всё примут, сразу издаст постановление с указанием даты открытия.

В ходе обсуждения дали слово начальнице нашего Роспотребнадзора. Та начала манипулировать сходу, мол, вы не представляете, как тяжело людям, болеющим тяжело, которые знают, что завтра умрут, мы этого при допросах насмотрелись, так вот, ради них мы должны еще сидеть на самоизоляции. Тут один из бизнесменов не выдержал: сытый голодного не разумеет, вы подскажите, нам что говорить сотрудникам, которые пятый месяц сидят на минималке, 12 тысяч, а некоторые и без этого? Давайте мы вас на эту минималку посадим и вы поработаете так? Надо было видеть шокированное лицо этой горе-чиновницы. Ведущая вовремя переключила экран. И как-то это замяли. Я уж думала, опять не договорятся.

Губернатор под конец обсуждения заметила, что на второй этап мы не перейдем, пока они не понаблюдают неделю за всеми показателями. Режим самоизоляции после 9 августа продлит, до какого числа, озвучит к воскресенью. К слову, вчера у нас по статистике заболевших было 143. Позавчера 160. 

Ковидный центр, в который переоборудовали ранее девятиэтажку в СОКБ, уже неделю, как расформировали. Готовят его под обычных плановых больных. Все ковидные больные помещаются в нашей инфекционной больнице. Это я про Сургут, у нас вечно статистика зашкаливает.

В общем, в первый раз за всё это время, у меня проснулся какой-то проблеск надежды, что вернемся мы к почти нормальной жизни. Ну а вдруг?

Edited by Туземка
  • Like 5
  • Upvote 3

Posted (edited)
3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

На пищевом предприятии родственница вторую неделю ждёт результата анализа. Ну как так?

Пцр делается сутки. Когда наш лаборант была в отпуске в июле, мы возили в Роспотребнадзор мазки. Сегодня до обеда отвозим, завтра в обед забираем результаты. Причем работают они сейчас без выходных (и субботу и воскресенье) с 8 утра по 8 вечера. Один раз мы "потеряли" анализ: два дня ждали. Потом дозвонились в лабораторию, сказали неправильно было оформлено направление, пробирку утилизировали, в работу не ставили. :o

С тех пор направления оформляются тщательно. Больше проколов не было. 

Вышла из отпуска наш лаборант, теперь пцр делается в течении рабочего дня. 4-5 часов. Утром мазки привезли, к концу рабочего дня результат. 

Что там можно делать 2 недели не знаю. 

В Воронеже Платоновский фестиваль стартует 14 сентября. 80% билетов уже продали еще в феврале-марте, поэтому рассадка зрителей будет без социальной дистанции. Тут.

Мы не пойдем, эпидобстановка в городе неблагополучная. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1

Врачи по скорой на вызовы до сих пор в скафандрах ездят? Скорые в Москве и Подмосковье вижу, даже с мигалками, но  внутри нет космонавтов- обычная синяя форма.

Пришла из отпуска. Наши несколько кабинетов сдавали на антитела. Из 20 они у 15, у моего шефа, рядом сидящего тоже. Реально болели из этих 15 двое, у одного бронхит, у другой трахеит. У остальных либо со симптомами, либо без. Пойду сдам тоже.

• Like 1
  • Upvote 3

9 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Меня пугает осень. Не ясно, будет ли школа в привычном обучении и надолго. Не знаю, покупать вещи? Вчера прошлись по магазинам, а вещей школьных и нет почти, предприниматели наши тоже не знают и не берут в продажу. 

И не хорошие думы о октябре-ноябре. Что там будет?

Вчера зашла в Детский мир. Куча блузок, есть брюки, юбки... Но все по скидкам, третья вещь в подарок- и ведь не время аттракциона щедрости, и цены явно прошлогодние на школьные вещи. Боятся завозить новый товар. А я нахапала-будет дочь надевать белый верх, и пижамные шорты  на низ, когда в зуме сидеть... :lol:

Ой, не нравится мне все это. 

Вышла на работа моя коллега по подразделению. Тест отрицательный, но КТ показал фиброз в нижних долях лёгких. Говорит, что первые  дни ощущала слабость и долго не чувствовала запаха и вкуса. Ковид! 

• Upvote 2

Posted (edited)

Только что с похорон и поминок, умер сын друга мужа, 45 лет, диабет. Но с диабетом живут! Похоже, у него-таки был недиагностированный вирус, мгновенное осложнение на почки и сосуды, резко упало давление, диализ нельзя проводить было, умер в больнице. ДО того его мать видела сон- будто зовёт мужа и сына: "НЕ УХОДИТЕ!!!"- а они уходят от неё в туман. Муж её в это время был на операции на сердце, выжил, а вот сын всё-таки ушёл... Если учесть, что отец- нарколог работающий, причём в том корпусе, где Ковид-госпиталь, то у него тоже осложнения на сердце могли быть от вируса, тесты-то неточные.

Edited by Физендра
  • Сожалею 15

На любимой работе подхватила ангину. Причем скорее всего потому, что кондиционеры не работают (один из методов профилактики ковида) и мы в масках, плюс, постоянно мокрые бегаем на улицу, покурить подышать. В итоге меня заставили взять больничный (руководитель), все бы ничего, но он теперь строго 14 дней. Врач так и сказала, на карантин не сажаю, у вас банальная ангина, пройдет за 4-5 дней, но сейчас больничный положен на две недели. А зарплата у меня сдельная...:bye2:

• Сожалею 3
  • Upvote 1

Только что, Мандрагора сказал:

А зарплата у меня сдельная...:bye2:

Ну хоть больничный лист оплатят, надеюсь?

У нас с понедельника снимают режим самоизоляции для всех, кроме беременных женщин, лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий режим сохраняется до 23 августа. Это такой сюрприз, словами не передать. Еще вчера даже не помышляли о втором этапе, а сегодня всё, все свободны, всем спасибо. Как я рада, тоже словами не передать. Даже не верится до сих пор, если честно. Уже по фигу, что всё это делается перед выборами, что это снова политические игры. Неважно, главное, мы хоть немного поживем как свободные люди. Я на это очень надеюсь.

Муж уже размечтался, говорит, значит я могу без карантина после отпуска на работу выйти? Я его немного охладила, их работодатель - это государство в государстве, и отпуск только в сентябре. В общем, мои обычные слова в последнее время: давай сначала доживем, потом посмотрим.

Вот про масочный режим не очень поняла. Постановление буду досконально изучать в понедельник. И во вторник буду изучать то, что издадут по общепиту и спорту. По работе необходимо. 

• Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
13 часов назад, Туземка сказал:

. Режим самоизоляции после 9 августа продлит, до какого числа, озвучит к воскресенью. К слову, вчера у нас по статистике заболевших было 143. Позавчера 160. 

Я вас читаю, как будто в одном городе-стране живем. Только вот прогуглила количество населения Сургута. 321.000 с хвостиком. 143 на день заболевших. У нас на 10.000.000  по стране 105 на сегодня. Что за ерунда и стенания тогда у нас?

Edited by Ласковый дождь
  • Upvote 1

13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Что там можно делать 2 недели не знаю

У меня в поликлинике, в свое время, в пятницу взяли мазок. На "пункт сбора" для регистрации его привезли в воскресенье днем, дальше была транспортировка на следующий пункт сбора, регистрация там - это еще дня два. Где-то через неделю мазок попал в лабораторию. Поскольку анализов вал, то в лаборатории он еще минимум два дня находится и только потом делают анализ. Потом выдают ответы. Это тоже не сразу.

Медиков пропускали без очереди.

Информация из первых рук.

Guest
This topic is now closed to further replies.