Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
missis N

Коронавирус-18

Recommended Posts

16 минут назад, Элма Мэй сказал:

Там другая картина. И не такая вирулентность. 

А если без картинки, которую рисует сми? Мы до сих пор не знаем ничего  особого об этом вирусе, ученым рты позатыкали. Их никто не слушает при принятии решений по борьбе с людьми с вирусом.А на деле от чего именно умирают все те, кто попал в статистику - вы знаете? Я - нет.  Зато я вижу толпы продавцов, которые за полгода не заболели. Мне это важнее всяких заявлений с экранов тв.

Я работаю с врачами поликлиник и стационаров. С из слов пошёл наплыв «отдохнувших».

Есть статистика по наплывам за прошлые года? 

Такой еще момент: людей посадили на карантин, который как бы самоизоляция, не суть, факт в том, что у народо массово был подбит иммунитет. И потом ради бабла открыли сезон и напихали людей как шпротов в банку - отдыхайте, люди, измученные страхом и имеющие падение сопротивления организма. Это как в первый раз отправить в садик малыша. 

А чего можно еще ожидать после тех мер, которые были применены к людям?

У меня к людям никакого циничного и отвратительного отношения нет. 

Я вас и не имела в виду.

Непонимание есть. Я не понимаю, зачем рисковать своим здоровьем и жизнью?

Я вижу не больше риска, чем опасность заражения от других инфекций. Кстати, они больше беспокоят, потому как на них забили, а потому люди или в результате всех этих мер отказываются обращаться за помощью, или эта помощь им просто не оказывается и они умирают вовсе не от ковида. А могли бы жить. Эти жертвы учитываются? Вопрос риторический, конечно же.

Edited by Шестое чувство
  • Like 3
  • Upvote 5

5 минут назад, Элма Мэй сказал:

@Rettka,я  И откуда сейчас наплыв , я Вам не отвечу. Врачи фиксируют очень много вирусных пневмоний, которых год назад в это время в таких количествах и близко не было.

Так зачем говорить про отдыхающих,  что это они виноваты?  В апреле шашлычники и москвичи были виноваты.  Теперь отпусники. 

Год назад никого не то,  чтобы на КТ отправляли,  просто на флюорографию никому не давали направление с кашлем.  А уж додуматься до того,  чтобы как-то обследовать человека,  который себя хорошо чувствовал - тем более никому в голову не пришло.  

• Like 2
  • Upvote 10

10 минут назад, Элма Мэй сказал:

Врачи фиксируют очень много вирусных пневмоний, которых год назад в это время в таких количествах и близко не было.

В Москве и регионе закрывались целые классы год назад. У моего сына класс закрыли из-за того, что 13 из 28 школьников заболели, 5-ти из них был поставлен диагноз именно вирусная пневмония. Мой тоже слег на 2 недели, очень тяжело выкарабкивался, правда, у него диагноз "вирусная пневмония" не подтвердился, слава Богу. Это все происходило в конце ноября-начале декабря. Подобного и правда, никогда не было раньше.

6 минут назад, Rettka сказал:

Год назад никого не то,  чтобы на КТ отправляли,  просто на флюорографию никому не давали направление с кашлем.

И это правда - и сыну, и племяннику (он тоже болел) делали рентген легких, ни о каком КТ и речи не было.

• Like 1
  • Upvote 3

23 минуты назад, Элма Мэй сказал:

@RettkaВрачи фиксируют очень много вирусных пневмоний, которых год назад в это время в таких количествах и близко не было.

Rettka, ник прицепился, не к вам. 

Рост вирусных превмоний наблюдается последние пять лет. То, что было прошлым летом, еще до ковида, не укладывалось ни в какую статистику. У меня знакомая за 2019 два раза умудрилась вирусной пневмонией переболеть, здоровая 35-летняя женщина. 

Этот год продолжает динамику. Но в прошлом году общественность широко не информировали,  да и сейчас сводка по вирусным нековидным пневмониям в яндексе в горячей строке не висит. 

• Like 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, Elenrass сказал:

В Москве и регионе закрывались целые классы год назад. У моего сына класс закрыли из-за того, что 13 из 28 школьников заболели, 5-ти из них был поставлен диагноз именно вирусная пневмония. Мой тоже слег на 2 недели, очень тяжело выкарабкивался, правда, у него диагноз "вирусная пневмония" не подтвердился, слава Богу. Это все происходило в конце ноября-начале декабря. Подобного и правда, никогда не было раньше.

Но ведь в августе-сентябре прошлого года этого 100% не было.

9 минут назад, Rettka сказал:

Так зачем говорить про отдыхающих,  что это они виноваты?  В апреле шашлычники и москвичи были виноваты.  Теперь отпусники. 

@Rettka, а что, отдыхающие не рискуют? Кто-то пишет, что в поезде ехали и в вагоне было много кашляющих. Вы считаете, что нормально риску подвергать себя, а потом и окружающих? Именно в этот год нельзя было поберечься? Я москвичей, кстати, не обвиняла. Если найдёте мою цитату про обвинение москвичей - извинюсь прилюдно. 

12 минут назад, Rettka сказал:

Год назад никого не то,  чтобы на КТ отправляли,  просто на флюорографию никому не давали направление с кашлем.  А уж додуматься до того,  чтобы как-то обследовать человека,  который себя хорошо чувствовал - тем более никому в голову не пришло.  

я помню, у вас ногтевой бизнес. Я же непосредственно по поликлиникам таскаюсь на врачебные визиты. Понимаете, даже кашляющих пациентов со слов врачей столько не было в прошлом году. От слова «совсем» . Нафига КТ и флюорография, если человек не кашляет? 

15 минут назад, Шестое чувство сказал:

А если без картинки, которую рисует сми? Мы до сих пор не знаем ничего  особого об этом вирусе, ученым рты позатыкали. Их никто не слушает при принятии решений по борьбе с людьми с вирусом.А на деле от чего именно умирают все те, кто попал в статистику - вы знаете? Я - нет.  Зато я вижу толпы продавцов, которые за полгода не заболели. Мне это важнее всяких заявлений с экранов тв.

Что рисует СМИ? Мне никакие СМИ не нужны. Я каждый день по 10-15 врачебных визитов по роду работы хожу. В базе: ВОПы, терапевты, неврологи, кардиологи, отоларингологи (в простонародье ЛОРы). Вы видите толпы продавцов, которые не заболели, а я вижу толпы докторов, заболевших после контактов с определенной группой пациентов. Может, ходила бы я по продавцам - другую картинку видела бы. 

18 минут назад, Шестое чувство сказал:
28 минут назад, Элма Мэй сказал:

Есть статистика по наплывам за прошлые года? 

вам прям с печатью статистику предоставить по каждому ЛПУ? Иначе - выфсеврете? Ну хорошо, живите иллюзией. Я Вас ни в чём убеждать не стану. 

19 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я вижу не больше риска, чем опасность заражения от других инфекций. Кстати, они больше беспокоят, потому как на них забили, а потому люди или в результате всех этих мер отказываются обращаться за помощью, или эта помощь им просто не оказывается и они умирают вовсе не от ковида. А могли бы жить. Эти жертвы учитываются? Вопрос риторический, конечно же.

у вас образование какое? Не в обиду, пожалуйста. То, что видите лично Вы - это иллюзия, лежащая на поверхности. Хотите себя убеждать, что это всё блеф и «не больше риска, чем опасность заражения от других инфекций» - да на здоровье.

Я лично за себя могу сказать только одно: мы реально ничего особого про этот вирус не знаем (тут с Вами соглашусь) особенно в плане отдаленных последствий для здоровья. Поэтому я лично себя и свою семью поберегу. И не умру от того, что пару лет моря не увижу.

• Like 1
  • Thanks 1

25 минут назад, Элма Мэй сказал:

Я не понимаю, зачем рисковать своим здоровьем и жизнью?

Подхватить ковид можно запросто  на работе - причем шансов даже больше. Так что зачем себя в тюрьму засаживать? Для многих море - это не дань моде, а здоровье и куча положительных эмоций, с которыми в этом году напряг. Итак негатив со всех сторон и еще лишить себя поездки на море? 

Не, есть люди которым лучше на даче или дома - тем проще перенести отсутствия моря в этом году, а для других это может быть трагедия. Но похоже вам такое состояние не понять - видимо вам море особо то и не надо.

И реально этот год показал, что откладывать на следующий год не целесообразно - чтот нам год грядущий готовит то?

31 минуту назад, Элма Мэй сказал:

Я не езжу на метро. У меня автомобиль и разъездной характер работы на этом автомобиле. Я даже в общественный транспорт не захожу по этой причине.

А о чем тогда говорить? Я тоже езжу на машине, но прекрасно вижу какой переполненный общественный транспорт и количество народу на остановках. Не у всех есть свои машины. Вот им какой смысл отказывать себе в поездке на море, если они минимум дважды в день подвергают себя опасности в общественном транспорте. 

• Like 1
  • Upvote 7

3 минуты назад, Элма Мэй сказал:

я помню, у вас ногтевой бизнес. Я же непосредственно по поликлиникам таскаюсь на врачебные визиты. Понимаете, даже кашляющих пациентов со слов врачей столько не было в прошлом году. От слова «совсем» . Нафига КТ и флюорография, если человек не кашляет? 

Ну так делают же КТ бессимптомным.  Мне тоже интересно  - на фига?  

Edited by Rettka
  • Like 1

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Подхватить ковид можно запросто  на работе - причем шансов даже больше. Так что зачем себя в тюрьму засаживать? Для многих море - это не дань моде, а здоровье и куча положительных эмоций, с которыми в этом году напряг. Итак негатив со всех сторон и еще лишить себя поездки на море? 

Не, есть люди которым лучше на даче или дома - тем проще перенести отсутствия моря в этом году, а для других это может быть трагедия. Но похоже вам такое состояние не понять - видимо вам море особо то и не надо.

И реально этот год показал, что откладывать на следующий год не целесообразно - чтот нам год грядущий готовит то?

Ещё раз: делайте со своим здоровьем и здоровьем своих близких всё, что душе Вашей угодно. 
Вот честное слово, зачем мне кого-то убеждать в том, во что он не верит. Если меня, атеистку, сейчас начнут убеждать, что если я буду каждое утро и вечер молиться, то всему человечеству счастье будет, у меня будет такая же реакция.

Короче, тему «положительных эмоций» я поняла. Видимо я оптимист, потому что мои положительные эмоции от морей не зависят. 
@Rettka, ну не знаю я нафига. В Татарстане в основном сами бессимптомные себе делают. Попробуйте ещё взять направление на КТ или Ковид-тест. Хрен дадут. Цифры наше всё. Поэтому не Ковид, а пневмония вирусная.

Edited by Элма Мэй
  • Like 1

Только что, Элма Мэй сказал:

Ещё раз: делайте со своим здоровьем и здоровьем своих близких всё, что душе Вашей угодно. 

Так люди и делают.  Захотели отдохнуть - съездили.  Вы боитесь - вы и не едете.  

• Like 3
  • Upvote 1

Только что, Rettka сказал:

Так люди и делают.  Захотели отдохнуть - съездили.  Вы боитесь - вы и не едете.  

Вот именно. Я боюсь - и не еду. 
Но я имею право выразить своё непонимание тем, кто едет? Или молчать втряпочку? 

ПЫС. Самое прикольное, что пока я не вышла в поля на врачебные визиты с удаленки, я была из горячих противников существования Ковида. Тоже не верила, пока не увидела картину непосредственно в полях. Сейчас изменила своё мнение.

• Like 3

7 минут назад, Элма Мэй сказал:

Видимо я оптимист, потому что мои положительные эмоции от морей не зависят. 

Ну не все такие, не все могут эмоции положительные из воздуха получать, людям более приземленное нужно. 

7 минут назад, Элма Мэй сказал:

Вот честное слово, зачем мне кого-то убеждать в том, во что он не верит. Если меня, атеистку, сейчас начнут убеждать, что если я буду каждое утро и вечер молиться, то всему человечеству счастье будет, у меня будет такая же реакция.

Вы сейчас пытались на всех убедить как раз в этом. Вы боитесь и не поехали - прекрасно, но почему остальные должны делать как вы? Мне всегда интересно почему надо чтоб остальные тоже не поехали и сидели дома. Для чего? Чтоб не так обидно было? 

3 минуты назад, Элма Мэй сказал:

Но я имею право выразить своё непонимание тем, кто едет? Или молчать втряпочку? 

Я объяснила почему поехала - хочу море, хочу положительных эмоций и год ждать для меня равно, что в заперти просидеть и год потерять, вычеркнуть из жизни.

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 7
  • Upvote 3

8 минут назад, Элма Мэй сказал:

Но ведь в августе-сентябре прошлого года этого 100% не было.

В ноябре уже вирусная пневмония бушевала, и никто не вопил про маски с перчатками, не истерил, не закрывал организации и не рассаживал людей по домам.

6 минут назад, Элма Мэй сказал:

Да, люди так и делают.

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Спасибо, даже добавить нечего.

У нас всех в транспорте, на работе множество контактов, а южные берега прям рассадник вирусов, да-да.

• Like 7
  • Upvote 2

5 минут назад, Элма Мэй сказал:

Тоже не верила, пока не увидела картину непосредственно в полях. Сейчас изменила своё мнение.

Я верю в ковид, но я понимаю, что он с нами навсегда и что теперь не жить?

• Like 5

2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

ПЫС. Самое прикольное, что пока я не вышла в поля на врачебные визиты с удаленки, я была из горячих противников существования Ковида. Тоже не верила, пока не увидела картину непосредственно в полях. Сейчас изменила своё мнение.

Вы прям точно знаете,  что все заболевшие - это именно коронавирус?  

Почему никто не связывает количество заболевших пневмонией за последние годы с,  например,  кондиционерами?  Их как раз повсеместно и стали ставить несколько лет назад.  В транспорте,  в офисах. А уж как их обслуживают,  чистят - об этом никто не не думает.  Когда по жаре скачешь туда-сюда из жары в холод - чем ни причина летних простуд,  ангин и пневмоний? 

• Upvote 3

37 минут назад, Rettka сказал:

Вы прям точно знаете,  что все заболевшие - это именно коронавирус?  

Скажем так: убеждена. В Татарстане из 100 случаев Роспотребнадзор подтверждает только 1-2. Цифры наше всё, ИМХО. Но если вы не верите в это - я Вас убеждать не буду.

37 минут назад, Rettka сказал:

Почему никто не связывает количество заболевших пневмонией за последние годы с,  например,  кондиционерами?  Их как раз повсеместно и стали ставить несколько лет назад.  В транспорте,  в офисах. А уж как их обслуживают,  чистят - об этом никто не не думает.  Когда по жаре скачешь туда-сюда из жары в холод - чем ни причина летних простуд,  ангин и пневмоний? 

Конечно. Давайте будем думать на кондиционеры. Так проще. 
Притча есть, не по теме, но всё же: царь вызвал первого министра и спросил: «Сколько в нашем царстве-государстве ворон?» Министр ответил не задумываясь: «Триста двадцать две тысячи пятьсот восемьдесят шесть ворон, Ваше величество» - «Откуда ты всё знаешь, мил человек?» - «Уж такова моя работа, все знать. Иль у Вас есть какие-то другие данные, государь?» - «А мне кажется, будто ворон больше в нашем царстве»- «Так то ж соседские прилетели. У нас-то вон урожай какой нынче»- «А если я скажу, что меньше?» - «Так это ж значит, что часть стаи на юга подалась. У нас-то вон какой дождь идёт»

Пусть будут кондиционеры.

38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я верю в ковид, но я понимаю, что он с нами навсегда и что теперь не жить?

Про популяционный иммунитет слышали? Я предпочитаю подождать популяционного иммунитета. Жить нужно и можно, только осторожно

40 минут назад, Elenrass сказал:

нас всех в транспорте, на работе множество контактов, а южные берега прям рассадник вирусов, да-да

Не я про кашляющие вагоны в поезде, шедшем с югов,  писала. Выше почитайте.

43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не все такие, не все могут эмоции положительные из воздуха получать, людям более приземленное нужно. 

Вы сейчас пытались на всех убедить как раз в этом. Вы боитесь и не поехали - прекрасно, но почему остальные должны делать как вы? Мне всегда интересно почему надо чтоб остальные тоже не поехали и сидели дома. Для чего? Чтоб не так обидно было? 

Я объяснила почему поехала - хочу море, хочу положительных эмоций и год ждать для меня равно, что в заперти просидеть и год потерять, вычеркнуть из жизни.

ок. Договорились же уже. Это кондиционеры виноваты. Больше спорить не буду. 
@Rettka, ответила Вам в личку.

А мне-то чего обидно? Хоспади. Я каждый год моря эти видела. И даже иногда два раза в год. Взаперти я не сижу. Ну если человек сидит взаперти весь год, то море для него, безусловно, источником положительных эмоций будет. 
Если Вы периодически натыкаетесь на мои опусы, то там красной линией прописано, что мне на остальных всё равно. Пусть хоть с 10 этажа прыгают с парашютами для положительных эмоций. 

Короче, фсё. Кондиционеры - так кондиционеры. Одевайтесь теплее и не сидите под кондиционерами.

Edited by Элма Мэй
  • Like 3

37 минут назад, Элма Мэй сказал:

Вы видите толпы продавцов, которые не заболели, а я вижу толпы докторов, заболевших после контактов с определенной группой пациентов. Может, ходила бы я по продавцам - другую картинку видела бы. 

Ну, даже и осла можно заездить. Какая статистика по заболевшим докторам по сравнению с прошлыми годами? Вы не учитываете те факторы, которые я перечислила да еще вдобавок та нагрузка, которая на них оказывается, что, какими бы они ни были, имеет значение?

вам прям с печатью статистику предоставить по каждому ЛПУ? Иначе - выфсеврете? Ну хорошо, живите иллюзией. Я Вас ни в чём убеждать не стану. 

Я просила печать? Но вы даже не стали задаваться вопросом статистики,  вы ее не знаете, вам проще пугаться и пугать. Ваше право. А мое не верить ничего не значащим словам, а своим глазам.

у вас образование какое?

Читала я уже рассуждения людей с "образованием". Так что не аргумент. Если вам нечего ответить, не прибегайте к примитивным приемам типа - а какое у вас образование. Я тоже не знаю, кто вы и какое у вас образование и соответствуете ли вы тому, что о себе утверждаете. Мне плевать на попытки вместо аргументов давить на мифические авторитеты. Никакие картонки не имеют смысла, если человек не отвечает тому, о чем он говорит. Доказательство тому - позиция многих типа ученых и докторов, которые говорят ровно то, что им приказано. Вот и вся цена их этике.

Хотите себя убеждать, что это всё блеф

Что именно блеф? Вирус есть. Но не такой, который рисуют. 

Поэтому я лично себя и свою семью поберегу. И не умру от того, что пару лет моря не увижу.

Опять же, это ваш выбор: главное, чтобы боящиеся не портили жизнь другим людям. Пугаетесь? Наденьте - обобщаю, то есть не лично к вам обращение - скафандр и протирайте руки хоть каждые три секунды. Других людей не надо трогать и кошмарить. Так как третий закон Ньютона.

Edited by Шестое чувство
  • Upvote 5

2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

Скажем так: убеждена. В Татарстане из 100 случаев Роспотребнадзор подтверждает только 1-2. Цифры наше всё, ИМХО. Но если вы не верите в это - я Вас убеждать не буду.

Откуда у вас такой вывод?  Есть какие-то доказательства?  Или из серии "знакомые знакомых так сказали? "

• Like 2

36 минут назад, Элма Мэй сказал:

у вас образование какое? Не в обиду, пожалуйста. То, что видите лично Вы - это иллюзия, лежащая на поверхности

Не в обиду Вам.. Это у вас иллюзия.. Подцепить  вирус можно где угодно, как ни спасайся. Можно пять лет не ездить на море считая что вот таким образом вы бережете себя и свою семью и подцепить вирус выйдя в ближайший магазин.   

• Like 7
  • Upvote 3

Только что, Элма Мэй сказал:

Не я про кашляющие вагоны в поезде, шедшем с югов,  писала. Выше почитайте.

Вы не ездите в общественном транспорте, а я езжу - и в метро, и в автобусах-трамваях сейчас полно кашляющих и шмыгающих носом, с масками и без, похолодало у нас - получите простуду, как всегда осенью-весной.

Про поезда с больными не знаю, в самолете летели с юга - подобного не было.

Вот не вижу я, отчего впадать в панику и засесть дома.

Соблюдайте гигиену (мойте руки и промывайте нос хотя бы водой, придя из общественных мест), носите маску в сезон простуд, одевайтесь по погоде, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, старайтесь по возможности избегать общепита (никто не знает, как тщательно там моют посуду и столовые приборы), а больше ничего и нельзя сделать.

А, еще можно помолиться о здоровье.

• Like 2
  • Upvote 7

7 минут назад, Elenrass сказал:

еще можно помолиться о здоровье.

Такое ощущение, что этой ковидной истерией у многих людей просто запустили их фобии. А многие же боятся умереть - самый распространенный страх. И его активировали, оттого такой эффект. У меня случился обратный процесс: если раньше я очень осторожничала - в сезоны простуд минимум контактов по возможности и страх, который вроде и не с тобой, а где-то параллельно, то сейчас от злости на то, как с нами обращаются и понимания того, что происходит,  страха заболеть - нет. 

Edited by Шестое чувство
  • Upvote 5

Только что, Шестое чувство сказал:

Такое ощущение, что этой ковидной истерией у многих людей просто запустили их фобии.

Так и есть, ковидоистерия сильно повлияла на слабых психикой, я по коллегам сужу.  Двое после окончания самоизоляции почти 2 месяца еще работали удаленно, потеряли в зарплате, но страх заразы был сильнее. Но они и были всегда, как не от мира сего, что называется.

• Like 1
  • Upvote 1

13 минут назад, Elenrass сказал:

Так и есть, ковидоистерия сильно повлияла на слабых психикой,

Еще эта истерия разделила людей на управляемых и внушаемых и тех кто способен не принимать на веру все что говорят а думать и анализировать. А не тупо натягивать намордники и перчатки. Они готовы задохнуться в маске  и заработать дерматит от перчаток  считая что они так спасаются. 

• Like 2
  • Upvote 3

Ох, конечно, на море ездить нельзя - можно заразиться. Зато можно провести музыкальный фестиваль двухдневный, который по предварительным данным посетили более 35 тысяч человек, из них более 25 тысяч - во второй день. Я откровенно шизею в этом зооцирке (цы). А перед этим еще Бабкина прокатилась по городам республики - тоже тысячи человек собрались приобщиться к прекрасному. Но на море да - рекомендуют не ездить.

В Уфе завершился Пятый Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

Но если что, конечно, то виноваты, конечно, те, кто поехали на моря, при том, что границы открыты, курорты функционируют.

• Like 7
  • Upvote 3

Моя дочь с зятем как только  сняли ограничения для туристов рванула в  Сочи   с 26 июня. Потом переехали в Крым и вернулись только 31 августа.  

Пока  тут народ  боялся заразиться  из за поездки на море, те у кого таких мыслей не было во всю  дышали свежим морским воздухом и получали витамин Д.   

Когда в Москве   мэр Собянин  и Попова устраивали облавы в метро на безмасочников народ в Сочи и Крыму   про маски и не думал. 

В магазинах Москвы народ дрессировали  маска- продукты.. В Крыму люди без дрессировки  продукты покупали и даже как то не вымерли без намордников.

Все это говорит о том, что вся эта ковидная дребедень высосана из пальца. 

• Like 5
  • Upvote 5

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

, хочу положительных эмоций и год ждать для меня равно, что в заперти просидеть и год потерять, вычеркнуть из жизни.

А главное, кто нам гарантирует, что это будет год, а не 10 лет? Нам говорили " полгодика подождите, нарастим мощность больниц и будет всё ок". Нарастили, но жить спокойно не дают. Такое ощущение, что это не вирус будет с нами всю жизнь, а новейшие предписания к жизни человека. Кому в чём ходить, куда ходить и можно ли вообще ходить. Что через год изменится? Вирус испарится? 

Я уже вообще слабо верю в то, что от него лекарство нормальное найдут когда-нибудь. Будет так же, как с гриппом - симптоматическое лечение. При таком раскладе предлагается одичать, надеть шкуры и засесть по норам навсегда. Никакого годика, ибо через годик скажут то же самое - куда вы прётесь на моря, сидите дома, вирус никуда не делся.

• Like 2
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.