Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
missis N

Коронавирус-18

Recommended Posts

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Фактически - всюду все строится, чинится, работает...

Обманчивое впечатление. Малый бизнес лёг. Если осмотреться по сторонам, то сплошь закрытые двери и надписи продаю или аренда. А ещё были предприниматели без офиса-магазина-салона. Многие не смогли возобновить свою деятельность. А это очень и очень много народа. И назвать это естественным отбором, где отпали лохи, язык не поворачивается,

• Like 3
  • Upvote 5

Только что, Ули-Ули сказал:

Обманчивое впечатление. Малый бизнес лёг.

Доля малого бизнеса в экономике? Лег и лег, это горе только для него самого. Я говорю о масштабах государства. У нас, как ни странно, НЕТ закрытых дверей и надписей этих, наоборот, казалось бы, куда столько мелких магазинчиков, открываются еще. Я в масштабах страны говорю. Какое такое обманчивое впечатление? Строится все, ремонтируется, набирают персонал всякие там предприятия. Мне казалось, будет хуже, в апреле казалось, реально страна вся встала. Ага. Это я встала и не выходила далеко из дому. Когда вышла, глаза открылись.

И назвать это естественным отбором, где отпали лохи, язык не поворачивается,

Если вы где-то видели, чтоб я такое писала, приведите, пожалуйста, мою цитату. Не лохи. Те же фитнес центры, я думала, не откроются совсем. Открылись. От мала до велика.

• Upvote 1

13 часов назад, Леди Яна сказал:

Я не знаю кого закроют и куда( У нас в клубе набирают новых тренеров и открывают новые занятия. Они тупее паровоза выходит?!

Ну стояли же фитнес клубы без работы почти полгода.

А сейчас видимо надеются на лучшее.

Моя акваэробика не набирает клиентов, объявление- после 20 сентября. Пока в бассейне студенты (это бассейн от ВГУ) и спортсмены. Свободные группы, разовые абонементы.

Надо в баню сходить что ли, пока они открыты. 

11 часов назад, Нина35 сказал:

Где все эти люди, которые нормально пережили коронокризис?

Бюджетники. Те, у кого официальная работа, белая зарплата и оклад. 

11 часов назад, Злобынюшка сказал:

Как ни странно, почти все знакомые работали.

Мой мастер по маникюру, например, не переставала работать ни на один день. И не один мастер, из моих знакомых и знакомых знакомых тоже. Работали подпольно у нас все. Я два раза делала мелкий заказ в ателье. Двери  закрыты, ставни отпущены, официально они закрыты, но по факту работали. По предварительному звонку. И так многие. Племянница, репетитор, перешла на работу онлайн. Очень осталась довольна.

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну стояли же фитнес клубы без работы почти полгода.

А сейчас видимо надеются на лучшее.

Если бизнес заглох, "лег", как тут выражаются, не было бы средств, на которые сейчас "надеяться на лучшее" и открываться на три дня (учитываем ту самую секретную бумагу, которая якобы уже подписана, а может только подписать осталось). Однако открываются.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мой мастер по маникюра, например, не переставала работать ни на один день. И не один мастер, из моих знакомых и знакомых знакомых тоже. Работали подпольно

О чем я и говорю. Когда я пришла в салон к своей мастерице, сочувственно спрашивая, как они пережили локдаун, не ожидала я, что та скажет, что все было нормально, работала, ни на день не остановилась, никаких самоизоляций не соблюдала. Вообще создалось впечатление, что сидели дома безвылазно одни мы с мужем, да мой младший сын. К слову о младшем сыне. До локдауна он работал у ИП. Без оформления. Шесть лет. Упирался, когда я говорила, что надо оформиться как следует. Артачился и кобенился. Потом наступил карантин. ИП схлопнулся. Лег? Ни разу. Сейчас работает, как обычно, зовет сына моего назад. Но уже все, поезд ушел, ребенок мой оформляется в другое место официально. Но факт тот, что даже этот мелкий-премелкий единоличник и тот не пострадал. Одна жена его пострадала, на всякие Маврикии не летала, а наоборот, была заточена на все время локдауна с детьми в дальней глухой деревне. На всякий пожарный.

Я сама пострадала за время локдауна только психологически. Именно эту сторону вопроса считаю самой важной в масштабе национальном, на самом деле, это то, о чем говорит Онищенко, читали, думаю, все - о том, что депрессия страшнее вирусов. По факту - купили машину, оформляем сделку на новый дом, не голодали, не пропадали. Нервы истрепаны. Ну, и то что болею с мая, но это с изоляцией не связано.

Edited by Злобынюшка
  • Like 1
  • Upvote 1

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Лег? Ни разу. 

Но факт тот, что даже этот мелкий-премелкий единоличник и тот не пострадал. 

Ваши частные единичные примеры - это капля в море. Вы видите, что всё радужно, другие - что нет. И примеров гораздо больше, чем абстрактные "работают все" и единичные "не пострадал".

• Like 8

Ваши частные единичные примеры - это капля в море. Вы видите, что всё радужно, другие - что нет. И примеров гораздо больше, чем абстрактные "работают все" и единичные "не пострадал".

У всех примеры частные и личные, из них составляется общая картина. Почему те другие, у которых все плохо, хуже некуда, не капля в море, а я капля? Потому что вам так больше нравится видеть?

Edited by Злобынюшка

10 часов назад, Ули-Ули сказал:

Обманчивое впечатление. Малый бизнес лёг. Если осмотреться по сторонам, то сплошь закрытые двери и надписи продаю или аренда. А ещё были предприниматели без офиса-магазина-салона. Многие не смогли возобновить свою деятельность. А это очень и очень много народа. И назвать это естественным отбором, где отпали лохи, язык не поворачивается,

Именно так. Причем "легли" не только продажники - многие производства тоже. Поскольку для них даже неполный месяц простоя оказался значительным.

10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Доля малого бизнеса в экономике? Лег и лег, это горе только для него самого.

Ну, не так уж и мала эта доля - более 20% по данным Росстата, то есть при общем объеме ВВП более 93 млрд рублей, около 19 трлн приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. 

10 часов назад, Злобынюшка сказал:

У нас, как ни странно, НЕТ закрытых дверей и надписей этих, наоборот, казалось бы, куда столько мелких магазинчиков, открываются еще. Я в масштабах страны говорю. Какое такое обманчивое впечатление?

То есть когда мы говорим, что у нас есть и двери закрытые, и предприятия и предприниматели разорившиеся - это ничего не значит, потому что на основании того, что вы их не видите вы судите о масштабе страны?

При этом малый и средний бизнес - это не только магазины и рестораны, это еще и производство. И если вы его не видите, это не значит, что его нет.

Опять же, если малый и средний бизнес не нужен, то почему тот же Мишустин так озабочен тем, что по сравнению с прошлым годом его доля снижается, и почему создан даже нацпроект, по которому эта доля должна вырасти к 2024 году до 25%? Причем поднять ее планируется именно за счет малого предпринимательства. 

• Like 7
  • Upvote 5

Ну прямо послушать, не карантин, а манна небесная. И все работали лучше прежнего. И дистанционка в школе и институте  - лучше очного образования. (Жаль, в саду нет дистанта, а то люди у которых малые дети вообще бы зашибали, ага). И медицинскую помощь все получали вовремя, стоило только пожаловаться в минздрав/Путину/черту лысому. И вот одна беда у людей была : не выпускали на Маврикий. Именно поэтому все и боятся, что опять закроют, да.

Сколько не говори слово "сахар", во рту слаще не станет. 

Edited by Нина35
  • Like 15
  • Upvote 4

Только что, Галчонка сказал:

Ну, не так уж и мала эта доля - более 20% по данным Росстата, то есть при общем объеме ВВП более 93 млрд рублей, около 19 трлн приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. 

Отлично, только не весь малый и средний лег-то, вот в чем вопрос.

То есть когда мы говорим, что у нас есть и двери закрытые, и предприятия и предприниматели разорившиеся - это ничего не значит, потому что на основании того, что вы их не видите вы судите о масштабе страны?

Вы видите то, что вокруг вас, я вижу то, что вокруг меня, в итоге складывается общая картина. Или я глазам своим и ушам должна не верить?

Только что, Злобынюшка сказал:

Отлично, только не весь малый и средний лег-то, вот в чем вопрос.

Нет, не весь. Но они есть.

Только что, Злобынюшка сказал:

Вы видите то, что вокруг вас, я вижу то, что вокруг меня, в итоге складывается общая картина. Или я глазам своим и ушам должна не верить?

Я еще данные Росстата смотрю. А согласно им, вместо того, чтобы предприятия МСП наращивали долю в ВВП, пока идет снижение.

И коронавирусные карантикулы не последнюю роль в этом сыграли.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Нина35 сказал:

Ну прямо послушать, не карантин, а манна небесная. И все работали лучше прежнего. И дистанционка в школе и институте  - лучше очного образования. (Жаль, в саду нет дистанта, а то люди у которых малые дети вообще бы зашибали, ага). И медицинскую помощь все получали вовремя, стоило только пожаловаться в минздрав/Путину/черту лысому. И вот одна беда у людей была : не выпускали на Маврикий. Именно поэтому все и боятся, что опять закроют, ага.

Цитату про манну небесную, пожалуйста. Ваше личное восприятие кто-то должен оспаривать?

С медицинской помощью у нас так, как есть. Лучше не стало, с чего вдруг. Ожидаемые последствия управления медициной со стороны перестраховщиков. Но даже по данной теме - самый великий плач стоял не из-за утраты средств к существованию, почитайте, люди работали весь карантин. А самый великий плач был, что не дают улететь на курорты и отдохнуть как следует. И все это нормализовалось к концу лета. Опять из моих знакомых не ездила на курорты одна я. некоторые уже не по разу слетали-съездили всюду. Включая знакомых не из столицы. У нас в деревне нижегородской сперва все набились по весне туда, даже те, кто никогда не ездил постоянно. Все все отремонтировали, что давно планировали. Накупили всякой всячины. Типа скутеров в подарок ребенку (мне фото присылали) обычные люди, не какие-то исключительные. И доходы обычные. Получили на детей средства путинские (вот хад какой, сидит в бункере молчит, тащит страну в яму) на которые потом в Абхазии и прочие курорты-моря поехали. Последнюю корку доедают, что ли?

Никто не говорит, что локдаун благо и давайте закроемся снова. Все друг друга энергично стращают, охают, ахают, жалуются. Видимо, что-то такое при этом выделяется в организме, им нужное, когда им так нравится процесс пугания себя и окружающих.  Аж про календари Майя и Нибиру забыто. При этом вот так вот. Кто на бюджете прямо так и говорит, что качественный был отдых, а не работа дистанционная. Под замес попали дети и все, кто с ними связан, то есть вот что там с учебой-недоучебой. Школы сейчас работают и никто на дистанционку систему образования не переводит.

А согласно им, вместо того, чтобы предприятия МСП наращивали долю в ВВП

Мировой экономический кризис, какое наращивание...

Edited by Злобынюшка
  • Like 1

Офигенные рассуждения- говно вопрос, подумаешь бизнес лег. Зато мы по 10 тыщ получили за ни за что. Канеш, ерунда. Для голодранца. Кто живет только на пособия и копейки сшибает.

Как пример, у моего брата строительная крупная компания, 9 млдр потерял на этих каникулах. Мелочь че! Еще заработает. До сих пор очухаться не могут, потому что он не сам от себя зависит, кирпичи/плитку дома на кухне не варит, а те, кто поставляет это все, так же в свою очередь полетели под фанфары.

На том же рынке вижу, сколтко палаток позакрывалось, потопу что ни поставок, ни покупателей не было. А это люди, семьи, которые кормились этим. Им сейчас что сосать?

Это каким идиотом надо бытб, чтоб говорить - карантин это ж здорово, давайте еще!

• Like 4
  • Upvote 18

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Школы сейчас работают и никто на дистанционку систему образования не переводит.

Конкретно мой ребенок и его одноклассники сейчас на дистанте. Выше писала. И как дрючат школы, выставляя нереальные требования с этим короновирусом, можно почитать даже у нас на форуме.

Конкретно моя мама, преподаватель в МГСУ сейчас ведет лекции по зуму. Пока до октября. Студенты на дистанте. 

Так что про образование не надо. 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Под замес попали дети и все, кто с ними связан

Если учитывать, что почти в каждой семье есть дети, то...

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Получили на детей средства путинские (вот хад какой, сидит в бункере молчит, тащит страну в яму) на которые потом в Абхазии и прочие курорты-моря поехали. 

Ага! Получили 20 тысяч, не имея больше никакого дохода пару месяцев, и как рванули в Абхазию.

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

У нас в деревне нижегородской сперва все набились по весне туда, даже те, кто никогда не ездил постоянно. Все все отремонтировали, что давно планировали. Накупили всякой всячины. Типа скутеров в подарок ребенку (мне фото присылали) обычные люди, не какие-то исключительные. И доходы обычные.

Откуда доходы у людей, уехавших по весне в деревню? Т.е.они не работали, а деньги на ремонты-скутера из тумбочки брали? Где сея тумбочка стоит?

• Like 7
  • Upvote 5

11 минут назад, Гуманус сказал:

Как пример, у моего брата строительная крупная компания, 9 млдр потерял на этих каникулах.

30 марта объявили карантин, 6 апреля строителям разрешили работать. Когда успели потерять? Вы уверены в цифре и причинах? Сказать можно все, а как там реально знает только руководство.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Конкретно мой ребенок и его одноклассники сейчас на дистанте

А конкретно мои дети учатся очно и в школе и в университете. 

• Like 4
  • Upvote 1

3 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Ну значит мой ребенок - не ребенок. О нем и говорить не стоит. И таких бедолаг по стране тясячи. Лес рубят -щепки летят. Главное что Вам хорошо.

• Like 4
  • Upvote 5

Так что про образование не надо. 

А что я пишу про образование? Не надо или надо, я сама решу.

Откуда доходы у людей, уехавших по весне в деревню?

Сама удивлена. Но мы вот в деревню не уехали, по простой причине, закрыли нижегородскую от нас. А они, местные, могли ездить. Откуда у них доходы, я не знаю, но по тому, что никто не потерял ни доходов, ни работы, я и сужу. Карантин дело поганое, не спорю. Но видимо, как повелел гарант с сохранением зарплат на каникулы распустить, так и стало. У меня знакомых олигархов, которые бы потеряли 9млрд нет. Я только пишу то, что слышу и вижу. Я не мешаю другим слышать и видеть другое. И ни с кем не спорю.

Вчера пересеклась с мамой моей школьной подруги. Сама школьная подруга работает финдиректором строительной компании, которая занимается реставрационными работами в центре Санкт-Петербурга. Недвижимость, которая реализуется после этих реставраций, продается по космическим ценам. Компания работает. Что вызвало бы у меня изумление не только в коронакризисные времена. У меня не помещается в голове, что есть люди, покупающие недвигу по стоимости м2 в 1 млн руб. А они есть, компания работает, подруга в отпуске на Баренцевом море дайвингом занимается, все хорошо. Так что нашла я и у себя в окружении строительные компании.:)))) У мужа друг возглавляет строительную компанию помельче. Строит коттеджи в элитном пригороде нашего прекрасного города. Тоже не схлопнулся. То бишь в бизнесе все как всегда, кто-то схлопывается, кто-то нет.

Муж занимается сервисом игровой электроники, вот казалось бы, локдаун, у людей на молочишко деньжишек нету, все глаза выплакали... Ничего, как играли в приставки, так и продолжают, в изоляции интенсивнее обычного. И деньги откуда-то у них на это баловство есть. То есть клиентура есть, от заказов и запроса на услуги отказывался сам, соблюдая самоизоляцию. Потом возобновил и наверстал упущенное.

Вот стали бы скутеры и прочие всякие бебехи люди на последнее покупать?

Говорите, позакрывались мелкие магазины. У нас улица к метро вся в мелких магазинах и салонах. Аренда высокая, постоянно и во все времена что-то закрывается, открывается, потом снова закрывается и опять открывается. Так вот из нового. Кто-то слился, не помню, может сто десятый салон парикмахерская. На их месте открылся магазин самокатов этих, которые на электроприводе, гироскутеров и прочая. Работают. Вызывая мое личное недоумение.

Edited by Злобынюшка
  • Upvote 1

2 часа назад, Галчонка сказал:

многие производства тоже. Поскольку для них даже неполный месяц простоя оказался значительным.

Ну производственники практически не стояли. все сделали себе разрешения на работу и сидели не более одной недели. продажники да рухнули. Беда в том что все это тесно связано.

Но другой вопрос если стоит выбор между болезнью , то лучше реально остаться дома. Опять таки государство могло оказать более существенную помощь.

1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

У меня на дистанционке. Ничего страшного. Но это конечно в плане студентов. со школьниками да реально плохо. но опять таки точки отсчета надо смотреть.

1 час назад, Нина35 сказал:

Т.е.они не работали, а деньги на ремонты-скутера из тумбочки брали? Где сея тумбочка стоит?

Для семей , где не работали оба родителя времена очень суровые. Но в основной массе не работал обычно один. Тяжело конечно , но опять таки что делать? Почитаю веточку про форумчан с короной и совсем не хочу ею заболеть. Поэтому я с пониманием.

Edited by Пергидроль
  • Upvote 1

Только что, Пергидроль сказал:

Ну производственники практически не стояли. все сделали себе разрешения на работу и сидели не более одной недели. продажники да рухнули. Беда в том что все это тесно связано.

Не все, к сожалению. И для многих даже простой в пару недель плачевно сказался. Да и производства с продажами связаны, это верно. 

• Upvote 2

7 минут назад, Пергидроль сказал:

У меня ан дистанционке. Ничего страшного. 

Строители, медики и т.п. Ничего страшного. А потом эти медики будут нас лечить, эти строители будут строить и т.п. Вообще нестрашно.

7 минут назад, Пергидроль сказал:

Для семей , где не работали оба родителя времена очень суровые. Но в основной массе не работал обычно один.

У кого нет кредитов за единственное жилье, кто здоров, аки конь (не беру сейчас корону), кому не надо учить детей, тот вроде и выживет. Макарошки стоят всегда одинаково. Остальным 90% как? 

• Like 1
  • Upvote 4

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Поэтому я с пониманием.

Нет, я не могу понять такое. И до сих пор искренне надеюсь, что здравый смысл и интересы экономики победят и больше такого никогда не повторится.

Но отдаю себе отчёт, что сама я так и осталась травмирована ситуацией этой весны. Вот сейчас мне надо строить планы на осень. А я просто боюсь планировать, загадывать. Вроде и надеюсь на что-то и боюсь, что меня опять затолкают в это безвиеменье. Это ужасное чувство. 

И да, я не знаю ни одного человека не потрявшего в деньгах на этом карантине. Хотя среди них и бюджетники были. Все равно в чём-то да потреяли. А родителям учащихся я просто дико сочувствую. Не представляю как можно учиться дистанционно. :(

• Like 3
  • Upvote 6

Строители, медики и т.п. Ничего страшного. А потом эти медики будут нас лечить, эти строители будут строить и т.п. Вообще нестрашно.

Строители в институте на учебе не строят. Просто лекции. с лабами сложнее. медики у нас в городе учатся не дистанционно.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

У кого нет кредитов за единственное жилье, кто здоров, аки конь (не беру сейчас корону), кому не надо учить детей, тот вроде и выживет. Макарошки стоят всегда одинаково. Остальным 90% как? 

Я таких семей, где не работали оба родителя, не имею в виду грудничков , знаю только пару.Да там все было весьма сложно. в остальных один, но работал. А трудно во все времена.

3 минуты назад, kuksi сказал:

И да, я не знаю ни одного человека не потрявшего в деньгах на этом карантине. Хотя среди них и бюджетники были. Все равно в чём-то да потреяли.

Я знаю. У нас наоборот заказов выросло в разы, то есть и наши контагенты тоже работали в полную силу.

3 минуты назад, kuksi сказал:

Но отдаю себе отчёт, что сама я так и осталась травмирована ситуацией этой весны. Вот сейчас мне надо строить планы на осень. А я просто боюсь планировать, загадывать.

Лично я давно ничего не планирую. Травмированной себя ощущаю только в том плане, что в отличии от многих все это время работала. Ну и не поехали на отдых в теплые края. Отдыхали здесь. но у нас увы лето так себе.А в остальном опять таки повторюсь отношусь с пониманием. в заговоры не верю. просто банально никто пока не знает что делать и как остановить эту заразу.

• Upvote 1

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Строители в институте на учебе не строят. Просто лекции.

Моя мама ведет "просто лекции" по начертательной геометрии. По зуму, ага. Объясняет чертежи. 

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

просто банально никто пока не знает что делать и как остановить эту заразу.

Сколько зараз человечество не знает как остановить? Спид, например. Туберкулез. Пресловутый грипп. И что? 

• Like 1
  • Upvote 7

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

знаю. У нас наоборот заказов выросло в разы, то есть и наши контагенты тоже работали в полную силу.

Ну поздравляю. Но тем кто потерял от этого не легче. :)

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Лично я давно ничего не планирую.

Ваше право. А мне не улыбается отложить свою единственную жизнь на неопределенное время. :)

• Like 4
  • Upvote 6

Кто хочет новый карантин и считает,  что ничего страшного не произошло, все работали и никто ничего не потерял,   могу только искренне пожелать пропуск с  куар-кодом и право выезда куда-либо 2 раза в неделю.  

Edited by Rettka
  • Like 10
  • Upvote 5

Строители, медики и т.п. Ничего страшного. А потом эти медики будут нас лечить, эти строители будут строить

У медиков нет дистанционного обучения, не нужно истерик. В ВУЗах всегда были  дистанционки, для высшего образования это благо, учились люди заочно и не заходились в истериках по данному поводу. В том числе и инженерно-строительные специальности.

Только что, Пергидроль сказал:

Травмированной себя ощущаю только в том плане, что в отличии от многих

Как показывают наблюдения, это "отличие" совершенно не от "многих". Я сама удивлена, ибо считала поначалу что да, вся страна засела сиднем сидеть и коварных бабушек из окон глядя считать. А потом потрясение мое было велико, когда я обнаружила работающими массу людей.

Мало того, у меня сложилось впечатление, что некоторых людей прямо-таки специально заняли, раздавши заказы от муниципалов. У нас и асфальт по новой всюду накатали, взявшись за это с момента начала изоляции, то есть кто как, а бригады дорожников у нас тут бродили толпами и все вокруг перерыли как кроты. Восстановили дорожное покрытие, плиткой замостили дворы и пустыри, где ранее никакой культурной жизни не наблюдалось долгие десятилетия. Траву подстригали осатанело раз в два дня, все лето жужжало все вокруг. Цветы и клумбы, саженцы. Муниципальный наш округ взялся за облагораживание недуром. Такие площадки к уже имеющимся установили, любо-дорого смотреть.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.