Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
missis N

Коронавирус-18

Recommended Posts

4 минуты назад, Галчонка сказал:

вас вообще какой-то дурдом, я даже на сайт вашего минздрава слазила - там тоже данных нет. Мне это удивительно, я тут почитала, что с августа воронежский оперштаб перестал публиковать ежедневную статистику, потому что эта статистика вызывала большие вопросы. В общем, это бред какой-то.

Вот да. Эти секреты наводят на мрачные мысли. 

• Upvote 1

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

В число выздоровевших в том числе включают тех, кому диагноз поставлен ретроспективно, но в число заболевших они не вошли. В основном по результатам КТ, типичные изменения. 

Оригинальная статистика. А в заболевших не включают, часом, тех кто бессимптомный?

Вчера совершилась у меня большая прогулка, от Александро-Невской Лавры до Дворцовой площади. Маску потребовали у нас в музее городской скульптуры, который на территории Лавры. Для справки - это такое очень небольшое помещеньице. Из посетителей были мы вдвоем с подругой. И кашляющая смотрительница без маски. Связываться с нею и требовать от нее чтоб маску надела, мы не стали.

Далее на протяжении всего Невского проспекта закрыто было помещение-два с вывеской "аренда". Все остальное буквально, до мелких мелочей типа "Ивановский трикотаж" открыто, все гостиницы, все ресторации, все магазины и кафе и что там еще есть, офисы... Это на тему, сколько всего позакрывали в центре. Маски с нас более ни в одном магазине не требовали. В Пассаже такой запах чего-то антисептического, что долго не пробудешь. Экскурсии вовсю. Если вспомнить Невский в апреле, когда я впервые вырвавшись из самоизоляции, поехала на собеседование, небо и земля. Тогда действительно для такого людного места было довольно пустынно и почти ни одной машины. Сейчас все как обычно.

Edited by Злобынюшка
  • Like 2

1 час назад, Spa сказал:

Я же написала, что 10 классы сдают экзамены. И будут сдавать и в октябре. ВПР  - это не экзамены. ГИА - это и ЕГЭ,  ОГЭ. и ГВЭ. 

Почему-то в управлении не понимают, о каких экзаменах идет речь.

31 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот да. Эти секреты наводят на мрачные мысли. 

Больше всего это наводит на мысли, что руководство области не определилось, куда повернуть и откуда ветер дует.  Поэтому со статистикой такая свистопляска, чтобы в случае чего можно было любое решение оправдать - хоть шаг вперед, хоть два назад.

Я по характеру публикации статистики в регионе в свое время делала прогнозы, что ждать и, как выяснилось, с очень большой долей вероятности это можно было делать. Когда у нас гайки закручивали и всех закрывали, в СМИ и в данных оперштаба, которые публиковались, вообще не было никакой разбивки, про выздоровевших не писали, приводили только данные по заболевшим, причем без разбивки - кто там реально болеет, а у кого просто выявили как у контактных, но переносит бессимптомно (я в свое время в этих ветках писала).

А как пошли на выход из самоизоляции и на второй этап - так и статитстику стали по другому подавать. Даже когда в день было по 140-150 заболевших, все равно появились данные, что вот столько-то выявленных, из них столько-то - в стационарах, в том числе тяжелых столько-то, на ИВЛ - столько, а вот столько - амбулаторно лечатся. Потом начался шум по поводу этих пневмоний неясной этиологии - стали и по ним данные давать, правда уже не так подробно, но все равно - мол смотрите, ничего не скрываем, вот цифры, из которых видно, что пневмоний много - даже больше, чем официально заболевших ковидом, но и их количество идет на спад.

То есть явно видится тенденция, чтобы успокоить население и показать - меры все и требования, которые продолжают действовать - это все есть и будет, потому что вирус есть, но в то же время видите - особенно на фоне других регионов - у нас все благополучно, работайте граждане спокойно. И ведь действует - во всяком случае истерика по поводу второй волны с 20 сентября непосредственно в соцсетях прекратилась, и хотя слухи все равно курсируют, но уже не так интенсивно.

Сейчас основное напряжение из-за школьников - потому как то там, то сям закрывают классы на карантин - не школы в целом, отдельные классы. И родители паникуют, конечно - одни из-за того, что боятся, что если так дальше пойдет, детей все-таки переведут на дистанционку, другие по противоположному поводу, что несмотря на то, что среди учителей и учеников есть заболевшие, все на дистанционное обучение не переводят.

Причем вот сейчас обычно дело, на самом деле - это когда перестают паниковать и начинают рассуждать спокойно - похолодало, дожди, ветра шквальные, отопление пока не дали - это всегда так в конце сентября, что начинают простужаться: ну хотя бы потому, что похолодало как-то резко, еще вчера +20 было, а сегодня уже на 10 градусов ниже, а ночью вообще заморозки местами, а не все перестроились и оделись тепло, и зонты тоже не все взяли. Ну и обычное дело - кашель, сопли... Но сейчас вот эти кашель и сопли - это уже не просто так. Тем более в школу с признаками респираторных заболеваний не пускают, поэтому вдруг получается, что в понедельник из 30 человек пришло только 19. А потом стали обсуждать - это с той мамой, которая паническое сообщение написала - так из этих 11, которых не привели, болеют реально всего двое - ну так, чтобы еще и с температурой, остальные - просто перестраховались, причем с некоторыми реально перестраховались. Ну, я родителей, конечно, прекрасно понимаю - если бы у меня ребенок был школьник, особенно младшего школьного возраста, я бы тоже переживала и паниковала, наверное.

• Like 2

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

нас же перестала подавать данные во всеуслышание

У нас так же. Только раз в день дают информацию о количестве заболевших и выздоровевших. Про умерших за сутки ничего, только общее число с начала пандемии.

Вокруг народ болеет. Все больше и больше знакомых уходят на больничный, все больше детей не приходит в садик. У всех ОРВИ.  Но и мазки не берут, среди моих знакомых. На КТ платно не записаться, очень на неделю вперёд и надо быть без признаков простудных заболеваний. На работе говорят про удалённую работу, опять.

Ещё ничего не известно, а я уже гоняю в голове мысли, что будет, если все же закроют. Вот это ожидание чего-то начинает выматывать.

• Upvote 1

Тут я уже писала про магазины Ашан и Да!, которые у нас единственные отличились требованием масок во время "второй волны масочного режима". Больше масок нигде не требовали и не требуют. Знала я об этом со слов и из местных пабликов. И вот вчера я зашла в Ашан. В зале ни с кого масок не требуют. А вот на кассе сказали что без масок не обслуживают. Я сказала что маски нет. Самое интересное было дальше - кассир выдала мне маску, сунула в руки и дальше спокойно  пробила. Т.е. выдать выдали, но надеть не требовали. Так что я спокойно все пробила и так и вышла из магазина с этой новой так и не надетой  маской в руках. Какая-то странная логика. По залу без маски можно, а на кассе оказывается теперь и  от вируса и от штрафа защищает маска, просто зажатая  в руках - надевать ее необязательно. :D Играются в маски эти короче кто во что горазд. 

Edited by mystery
  • Like 2

29 минут назад, Скрипачка сказал:

Почему-то в управлении не понимают, о каких экзаменах идет речь.

Смешно. Все сдают экзамены, а у вас городе нет... Ну гугл вам в помощь. 

Да уже отписались, что 19 в вашем городе дети учатся. О каком карантине идет речь?

3 минуты назад, mystery сказал:

Больше масок нигде не требовали и не требуют.

У нас в Ленте требуют. И на входе выдают бесплатно.

Edited by Spa

9 минут назад, Spa сказал:

Смешно. Все сдают экзамены, а у вас городе нет... Ну гугл вам в помощь. 

Смейтесь.

Если не верите, задайте этот вопрос компетентным людям, а я к управлению образования никакого отношения не имею.

Вот, номер Вам в помощь: 56-13-24 - школьный отдел. Может, Вы сумеете объяснить им о каких экзаменах идет речь.

А гуглить я не собираюсь. Мне на эти экзамены по барабану.

4 минуты назад, Скрипачка сказал:

Если не верите, задайте этот вопрос компетентным людям, а я к управлению образования никакого отношения не имею.

А зачем мне это делать если мой ребенок сдает завтра экзамен по физике? И это не внутренние экзамены в нашей школе. Лично я видела приказ по нашей области. У нас вся подобная информация есть в открытом доступе или на сайте школы или в электронном дневнике. 

6 минут назад, Скрипачка сказал:

А гуглить я не собираюсь. Мне на эти экзамены по барабану.

Так что с дистанционкой в вашем конкретном городе? О 19 числе вам ответили? 

8 минут назад, Spa сказал:

А зачем мне это делать если мой ребенок сдает завтра экзамен по физике? 

Так это Вы меня тут пытаетесь в чем-то уличить. Поэтому, хотите - проверяйте. Лично мой ребенок завтра никакие экзамены не сдает и я не обязана быть  в курсе всех экзаменов в нашем городе. Я не могу вам ответить компетентно, поэтому и дала номер телефона школьного отдела управления образования. У НИХ интересуйтесь экзаменами, не у меня. Я не в теме.

10 минут назад, Spa сказал:

Так что с дистанционкой в вашем конкретном городе? О 19 числе вам ответили? 

О 19 числе выше ответила Изя. 

Не знаю, приносили ли сюда эту статью, если что, извините. ученые и экономисты обсуждают, насколько оказалось губительным для экономики последствия карантина. 

В фонде Билла Гейтса считают, что пандемия отбросила мир в развитии на 20 лет. 20!!

Цитата

В документе говорится, что несколько месяцев пандемии фактически отменили результаты, которых международные организации добивались годами. Количество людей, живущих в крайней нищете, за это время выросло на семь процентов.

Цитата

Кроме того количество вакцинируемых от других болезней людей на планете упало на уровни 1990-х годов.

Говорится в статье и о том, люди просто боятся обращаться к врачам за плановой медицинской помощью.

Цитата

а затем люди перестали ходить к врачам из боязни заразиться: все это - элементы полноценной катастрофы в секторе здравоохранения

Источник

Потому мне интересно, люди, которые выступают за введение второго карантина, реально хотят, чтобы еще больше рухнула экономика? Не на 20, а на 40 лет? :huh:

• Like 2
  • Upvote 6

1 час назад, mystery сказал:

Т.е. выдать выдали, но надеть не требовали. Так что я спокойно все пробила и так и вышла из магазина с этой новой так и не надетой  маской в руках. Какая-то странная логика. По залу без маски можно, а на кассе оказывается теперь и  от вируса и от штрафа защищает маска, просто зажатая  в руках - надевать ее необязательно. :D Играются в маски эти короче кто во что горазд. 

А я в воскресенье ехала из аэропорта, заехала по пути в Ашан. Да, в зал можно без маски, а на кассе кассир до меня докопалась, что я маску неправильно надела, докопалась реально, что мне пришлось у нее спросить, а цвет маски вам нравится? 

• Like 3

12 минут назад, Мантика сказал:

Потому мне интересно, люди, которые выступают за введение второго карантина, реально хотят, чтобы еще больше рухнула экономика? Не на 20, а на 40 лет?

Они настолько далеки от экономики, что им просто все равно.

То есть активного желания оказаться в ситуации, когда доступно только  кг сахара и 0,5 кг колбасы в месяц по талонам, когда приходится перелицовывать пальто, когда, чтоб купить что-то нужное, нужно сначала продать что-то тоже нужное, когда существует черный рынок на товары и услуги, которых официально нет - у этих людей не имеется. Но связи карантина с этим всем они просто не прослеживают, перспективы не осознают.

Edited by Правая нога
  • Like 8
  • Upvote 1

5 минут назад, Правая нога сказал:

Они настолько далеки от экономики, что им просто все равно.

Видимо так, да.

Но что характерно, проблемы касаются не только экономики, но и здоровья нации в целом. Нет плановых прививок, нет грамотного и полноценного медицинского обследования, нет лечения на дневных стационарах. 

В который раз могу спросить у адептов карантина, чем смерть от инфаркта лучше смерти от короны? Понимаю, что вопрос риторический, но все же, все же. 

• Like 2
  • Upvote 8

11 минут назад, Мантика сказал:

В который раз могу спросить у адептов карантина, чем смерть от инфаркта лучше смерти от короны?

Но ведь и тут ответ на поверхности - оценка риска инфаркта для себя не пугает. То есть шанс получить инфаркт оценивается как мизерный. А вот риск поймать корону в тяжелой форме, приводящей к смерти, стараниями СМИ оценивается как очень высокий - "гробы на улицах".

Поэтому не "лучше-хуже" идет сравнение смертей, а "меньше риска-больше риска".

• Like 1
  • Upvote 4

Только что, Правая нога сказал:

А вот риск поймать корону в тяжелой форме, приводящей к смерти, стараниями СМИ оценивается как очень высокий - "гробы на улицах".

При этом посмотреть по сторонам некогда, чтоб оценить реалии. С апреля ругань стояла, шашлычники, москвичи-питерцы проклятые, неугомонные старухи, что им дома не сидится, безалаберные граждане отпускники и остальные, шляющиеся по улицам, все те, из-за кого ковид еще не уничтожен, в наличии. А заболеваемость не вспыхнула, ну, до гробов на улицах, вероятно стараниями единиц, тщательно соблюдающих полнейшую изоляцию, не дошло. Нет, до сих пор ужас-ужас и сидитевседома.

• Like 5
  • Upvote 1

19 часов назад, Шестое чувство сказал:

Статистика?

А какая может быть статистика. Вот подруга болела, никуда не обращалась. Т.е. уже её не посчитали:D Сдала анализы уже платно после болезни, где и обнаружилось большое количество антител. Когда пришла за результатом, медсестра их выдававшая глянула в листок и масочку аж до глазок натянула.

• Like 1

Только что, КсеньКсановна сказал:

А какая может быть статистика. Вот подруга болела, никуда не обращалась. Т.е. уже её не посчитали:D Сдала анализы уже платно после болезни, где и обнаружилось большое количество антител. Когда пришла за результатом, медсестра их выдававшая глянула в листок и масочку аж до глазок натянула.

И даже после этого в статистику подруга не попала? Результаты-то в базе, нет?

Edited by Злобынюшка

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нет, до сих пор ужас-ужас и сидитевседома.

Власть уверяет, что сидеть не надо:D

Цитата

Вопрос об усилении карантинных ограничений и возвращении режима самоизоляции в Кремле не обсуждается, для этого нет никаких оснований,

Источник

Похоже, 20 сентября отменяется)

• Like 6

Только что, Мантика сказал:

Власть уверяет, что сидеть не надо

Это хорошо. Это прекрасно. Но люди, которые доверяют сенсационным вбросам и только им, когда перестроятся? У нас 18 веток одно и то же, придет какая-либо дама особо встревоженная и начнет заново "вот вы так говорите, пока не столкнулись сами!" или "вот ваши близкие не попали в число умерших, а подумайте о других!".

Про статистику снова - вот считаем так, считаем сяк, а во времена тяжелых гриппов по стране что, у кого-то брали тесты? Не думаю. Откуда были вообще данные о том, что грипп идет, эпидпорог преодолен и так далее? Ну так и тут, надо будет, нарисуют, не надо - сотрут.

Edited by Злобынюшка
  • Like 1

52 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Про статистику снова - вот считаем так, считаем сяк, а во времена тяжелых гриппов по стране что, у кого-то брали тесты? Не думаю. Откуда были вообще данные о том, что грипп идет, эпидпорог преодолен и так далее? Ну так и тут, надо будет, нарисуют, не надо - сотрут

Вот так и есть. Не понаделали-не напроизаодили бы в срочном порядке тестов этих , и было бы все как обычно - ОРВИ безо всяких копаний что там за вирус - то ли грипп, то ли не грипп, то  еще какой. ОРВИ в больничном - и точка. Безо всяких истерий, обвалов экономики и прочих статистик.  Заболевшие лечились бы, а остальные спокойно б жили как раньше. Но коль оно вот так вот как есть, то тут уже старое общеизвестное - значит это кому-то очень выгодно. 

Edited by mystery
  • Like 1
  • Upvote 3

С этими тестами полный идиотизм.  Даже судя по форумской ветке - у кого есть явные симптомы,  тесты приходится добиваться.  А, например,  как на работе у моего мужа,  тесты сделали всем.  Хотя ни жалоб,  ни плохого самочувствия не было ни у кого.  Здоровым приезжающими тесты обязательны, больные же должны их добиваться.  

• Like 2

Сейчас аж сердце защемило в автобусе. Сидит бабулька древняя практически и в такой грязнющей маске, просго ужас. Позаботились о ее здоровье ( Видимо одна живёт и очень старенькая. Без этой грязи на лице здоровее бы была однозначно.

• Сожалею 3

32 минуты назад, Леди Яна сказал:

Сейчас аж сердце защемило в автобусе

А у меня при виде моей мамы защемило. Поехала она на огород, я дома была. Возвращается минут через 15, на ней лица нет. Я спрашиваю : Что случилось, ты почему вернулась? Говорит мне: я маску дома забыла. В общем, села она в автобус, поехали. А она хвать по карманам, в сумке, а маски то и нет. Кондуктор конечно же остановила автобус, попросила выйти. Ну я все понимаю, им запретили везти людей без маски. Но доколе? Маме через месяц будет 74 года, пожилая, расстроилась так, сил нет. А мне жалко ее, не могу. Успокоила  конечно. Но вот унижение это. Так ведь и поплохеть конкретно может на почве переживания из-за этих масок. 

У нас в Кузбассе опять самоизоляция 65+ ( выше давали ссылку). Ну вот основания какие?? Выпендриться губернатору, что действия производит? У меня ощущение, что они соревнуются, кто какой указ быстрее выпишет,  надоело. 

Но зато дочери в поликлинике персоналу никто маски так и не выдает, все сами покупают. А все туда же. Указы.

• Like 1
  • Сожалею 9
  • Upvote 1

Один новостной сайт у нас сегодня выдал:"За последнюю неделю в Воронежской области коронавирусом заразились 2 219 человек. Число заболевших в регионе достигло 17 412."

Взято Отсюда.

Из комментариев: 

Занимательная арифметика, 17412 всего заболевших, из них уже вылечились 14935, получается сейчас больны 2477, из них 2219 заболели только в последнюю неделю.

Я вообще ничего не понимаю. Но среди моих знакомых заболевших уже много. :( Эх, кажись попёрло. Держимся, не раскисаем. 

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.