Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Кто такой  Евгений Воин" Алексея Худякова.

Читать без слез невозможно, особенно о том, как мать везла в сумке голову своего сына. Сколько же мук вынесли эти совсем молоденькие ребята, еле вышедшие из подросткового возраста. И сколько мук, физических и моральных,  вынесла мать Евгения. Одна искала тело сына. 

Сколько таких птенцов погибло в Афганистане, в Чечне. 

В 05.08.2020 в 00:37, Kredo сказал:

Намного раньше, с год назад, читала о нем другой материал в центральной прессе. Пока читала, вся обрыдалась - о поисках матери тела сына, о перенесенных муках захваченными в плен

Я не читала, к сожалению. Первый раз вот сейчас только что. Если вы читали, понесли ли хоть какое-то наказание кадровые офицеры, отцы-командиры, которые отмахнулись, не кинулись выручать ребят на посту? Ведь можно было еще догнать, спасти. А потом еще трусливо сообщили о побеге, столько дополнительных страданий родителям. Что толку потом от извинений?

Тяжелейшее впечатление от этой истории, просто давит. Спасибо А. Худякову за рассказ, спасибо редакции за публикацию. Теперь много людей узнают о ребятах, о Евгении. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лесовинка сказал:

Если вы читали, понесли ли хоть какое-то наказание кадровые офицеры, отцы-командиры

В статье шла речь о поисках Евгения на территории Чечни, о мытарствах матери, получившей в своих злоключениях  угрожающие жизни травмы. Я ещё удивилась, что Алексей Худяков не упомянул об этом.

В сравнении с  публикацией А.Худякова письмо мусульманского верующего "Почему Аллах не слышит мои молитвы? " выглядит пародией на духовную жизнь.

Не знаю, почему нужно печатать откровенно глупые письма. На сайте azbyka.ru читаю сейчас книгу рассказов о.Александра Дьяченко "Возлюби ближнего своего". Такое чувство, что встретилась со старым знакомым, близким дорогим человеком, раскрывающим мне тайны духовной жизни и психики человека. 

Вот такие сочинения имеют право быть донесенными до читателя российской газеты вне срока давности их публикации. Иначе пропадет всуе богатейшее наследие нашей литературы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и понравилось и не понравилось интервью с Розой Сябитовой. Я сто лет уже телевизор не смотрю, а "Давай поженимся" смотрела только во время первого декрета (13 лет назад, хо-хо), но Роза мелькает иногда и в моем безтелевизионном пространстве, и раздражения не вызывает, в отличии от других ведущих.

Мне кажется, она хорошая и какая-то невезучая в личной жизни женщина. Запомнилось ее интервью одно, она там говорила, красивой и успешной стала после 50ти, всю молодость колотилась как рыба об лед, жила в нищете. И вдруг такой успех, такая популярность. Ведь многим из тройки ведущих нравилась именно она больше всех.

Но не смотря на успех. внутри она осталась той же закомплексованной и зажатой женщиной. Мне кажется, это неправильно. Надо меняться, и надо менять убеждения, это не стыдно, это нормально! Бизнес-леди в 2020 году, живущей одной, топить за традиционное отношение к мужчине и семье, немного странно Причем она сама же так себя не ведет! Да и дети ее, судя по всему, тоже. Она упомянула, что женщины не хотят тушить пожары и служить в армии. Это не так. И пожары тушат, и в армии служат очень много женщин. И добиться этого нелегко было. Я помню, как в одном сугубо мужском военном ВУЗе в середине 90-х внезапно появилась женская группа. И только потому, что у влиятельного генерала подросли дочери близняшки, и надо было им давать хорошее образование, поэтому открыли один поток.  И конкурс туда был как во ВГИК, больше 100 человек на место. Это в вопросу о "не хотят служить". А сейчас по контракту у нас служит большое количество женщин, к счастью, сейчас это уже никого не удивляет. Привыкли уже и к женщинам-летчицам, а недавно новость была - будут в ближайшем времени работать и женщины-машинисты поездов РЖД и метро. Что плохого в том, что ранее закрытые профессии, сложные, интересные и хорошо оплачиваемые, доступны теперь и женщинам? Стереотипы "обезьяна с гранатой" остались в 90е.

Еще не понравился совет про "моим ровесникам не надо ставить штамп в паспорте" Почему? Чтобы, если вдруг что, тебя подвинули и сказали - "вы ему никто, вас тут, женщина, не стояло, уйдите и никогда больше не приходите" Последний трагический пример - погибший водитель Захаров и его "гражданская" жена, которая прожила с ним много лет, а дети его взрослые говорят, что это посторонний человек, и добиться того, чтобы ее признали потерпевшей, помог только влиятельный адвокат.

Еще момент. У нее  "большие планы на внуков, и не на одного". Даже интересно, какие же у нее планы на внуков, которых пока нет? Меня всегда немного пугает, когда люди планируют, что они будут делать с детьми, которых нет. Тем более в наше время, когда по официальной статистке, 15% пар, по не официальной - 18%, страдают бесплодием... И  уж ей бы, как свахе, этого не знать!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎07‎.‎08‎.‎2020 в 12:25, Лесовинка сказал:

"Кто такой  Евгений Воин" Алексея Худякова.

Читать без слез невозможно, особенно о том, как мать везла в сумке голову своего сына. Сколько же мук вынесли эти совсем молоденькие ребята, еле вышедшие из подросткового возраста. И сколько мук, физических и моральных,  вынесла мать Евгения. Одна искала тело сына. 

Сколько таких птенцов погибло в Афганистане, в Чечне. 

Я не читала, к сожалению. Первый раз вот сейчас только что. Если вы читали, понесли ли хоть какое-то наказание кадровые офицеры, отцы-командиры, которые отмахнулись, не кинулись выручать ребят на посту? Ведь можно было еще догнать, спасти. А потом еще трусливо сообщили о побеге, столько дополнительных страданий родителям. Что толку потом от извинений?

Тяжелейшее впечатление от этой истории, просто давит. Спасибо А. Худякову за рассказ, спасибо редакции за публикацию. Теперь много людей узнают о ребятах, о Евгении. 

Как ни противно об этом писать, но бывало ещё хуже. Как вам офицер, продававший солдат в рабство чеченам? Правда, отбирал только выходцев из неблагополучных семей. Хотя тут ситуация двойственная. Об этом в статье не говорилось, но наверняка их сослуживцы были объектами противоправных действий. Слабо верится в то, что маргинальные вы... вдруг стали пай-мальчиками... Или Будённовск, где бойцы "Альфы" уже выдвинулись, а им скомандовали отбой? Несколько бойцов погибли. И сколько было случаев, когда с шумом, пылью и кровью брали известных боевиков, а через некоторое время их приходилось отпускать по приказу сверху?! Офицеры и солдаты плевались, но что поделать? Кто-то на условиях анонимности заявил корреспонденту, что если гады еще раз попадутся, брать живьём их не будут. Очень надеюсь, что доллары, которыми откупались эти звери, оказались фальшивыми!

И вообще -- раз уж войну развязали, нужно было воевать по-настоящему, а пленных брать только с целью добычи информации. Выведали, что нужно -- в расход, после чего засунуть в рот или ... трупа кусок свиной шкурки Тогда, по их же поверьям, он в рай не попадет. В Афганистане и Чечне даже маленькие дети стреляли в наших солдат.

Хотелось бы сказать и о воспитании ура-патриотизма. Сказочники советского периода прямо-таки обожали эксплуатировать сюжеты, где простые советские мальчишки и девчонки попадают в волшебную страну. А там способствуют свержению самодержцев-тиранов ("Королевство Кривых Зеркал", "Пока бьют часы"). Или срывают планы путчистов, помогая вернуть власть законному монарху ("Там, на неведомых дорожках", "Веселое сновидение или Смех и слезы") Названия последних можно расценить как намек на наркотики. Дилогия "Акмаль,дракон и принцесса" и "Новые приключения Акмаля" -- это вообще откровенный намек на Афганистан. Одно имя главного героя чего стоит:"АК" -- автомат, а окончание рифмуется с фамилией тогдашнего афганского лидера.

Вообще-то такие действия называются вмешательством во внутренние дела других государств. Притом с шапкозакидательским уклоном! Слепому видно, что все это искусство создавалось для того, чтобы с детства вложить в мозги "Гомо Советикус" соответствующую установку. Тогда мало кто будет сомневаться, если Родина-мать позовет участвовать в интервенции.

Я, в первый раз прочитав закон РФ "О ветеранах", был озадачен: это сколько же войн вел СССР, уверявший весь мир в своем миролюбии? Подавляющее большинство населения не имело ни малейшего понятия об агрессивной политике "лучшей в мире" страны! Правду об Афганистане народ узнал только во время перестройки, а до этого просачивалась весьма скудная информация.

Интересно, судьбу бывших "афганцев" кто-нибудь отслеживал? Сколько их умерло не своей смертью уже через много лет после возвращения из этого ада, и сколько таких случаев так и остались "висяками"? Я ничего не утверждаю, но не удивлюсь, если существует тайная мусульманская организация, охотящаяся за теми, кто исполнял интернациональный долг.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Как вам офицер, продававший солдат в рабство чеченам?

Никак. Для меня это не офицер. Я не девочка в розовых очках и бантиках, читаю прессу и смотрю телевизор. Раньше, по крайней мере, смотрела, пока инета толком не было. Знаю и про Буденновск, и про то, как машины с террористами за денежки пропускали, и про всю грязь войны в Афгане и Чечне, где головами наших ребят бандиты в футбол играли. А в Афгане из ребят красные тюльпаны делали, сняв с живых кожу.

И про то, как оставались один на один со своими бедами пацаны-инвалиды.

Но знания эти душу не закаляют, каждая новая история рождает новую боль. И не считаю оправданием мерзким поступкам расхожую истину,  что армия (полиция, медицина, школа и т. д.) - это срез общества.

Офицер должен быть мужиком. Пусть водку пьёт,  пусть матом ругается. Война дело такое. Только не трусость, не подлость, не продажность.

И ура-патриотизм здесь ни при чем, и хорошая детская литература тоже.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

вообще -- раз уж войну развязали, нужно было воевать по-настоящему,

Случай с Евгением Родионовым о принципиальном противостоянии в вопросе веры. Они умер, зажав крест в ладони, не отдав его.

Сейчас этот крестик выносят на аналой для поклонения прихожанам в одной из московских церквей.

В любой жизненной ситуации, не только в армии и на войне, каждый человек может оказаться в ситуации внутреннего или внешнего противостояния обстоятельствам,  в том числе ценой своей жизни.

В этом случае именно его сопротивление, духовная и гражданская позиция делают из него героя и мученика, борца за идею. 

Тогда людям, независимо от их готовности к жертвам и потерям,  нужно все их мужество, закалка души, чтобы выстоять, остаться на высоте своего человеческого достоинства, сохранить в душе верность Богу, соблюсти духовное единство с Создателем, потому что лишь Он определяет меру ценности человеческой личности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2020 в 06:55, Автомедон Дрезинин сказал:

Как ни противно об этом писать, но бывало ещё хуже. Как вам офицер, продававший

Несмотря на сумму обстоятельств, мы оцениваем конкретную нравственную позицию и ее последствия.

После чтения статьи о Евгении Родионове у меня прошла температура, державшаяся два месяца. Пролежала в инфекционном, сдавала анализы, пропила кучу таблеток по совету родни, лечившейся от ковида-19, кроме чая с имбирем  и лимоном с хлебом опасалась есть что-то другое. При хороших анализах держалась температура и сохранялись все сопутствующие признаки.

Сейчас хоть и помню о диете, но не пью никакие таблетки, хоть ими забита сумка. Ни о чем не просила воина- мученика. Но его участие постоянно вижу в своей жизни.

Когда  комиссия по канонизации примет положительное решение о его причислении к лику святых, неизвестно. Но для меня, как и для многих священников и мирян, вопрос решен.

PS Везде ходила в маске с перчатками, с антисептиками миромистином и др., расчет в магазинах бесконтактный, поминала церковно только онлайн, а в одиночном случае случае, описанном в газете, было пожертвование в специальный ящик, у них нет установленных цен и не принимают деньги из рук в руки.

Статистику смертности в России от коронавируса считаю заниженной, потому что лично знаю нескольких человек, которые ходят с температурой после лечения, врачи не ответили им на вопросы о болезни, в том числе женщина, от которой заразилась. Также известно, что только за июнь в России умерло больше на 25 тыс. человек, чем за июнь прошлого года.

Изменено пользователем Kredo
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне должен подчиняться. Добрая история. А мне вспомнились теща и тесть моего брата. Когда брат женился, я частенько к ним ездила, особенно, когда родилась племянница. Тетя Шура брата моего не взлюбила. Вообще, характер у неё был тяжелый, дама ворчливая. К тому времени ей было под шестьдесят. Она была на инвалидности, с одной почкой. Почти облысела, на выход надевала парик, а дома ходила в косынке. А к моей маме и ко мне относилась очень хорошо, всегда встречала хлебосольно. Но её разговор всегда шёл параллельно с охами - вздохами о здоровье и по очереди жалобами на непутёвого мужа - пьяницу, зятя непутёвого и дочь некудышную. Прожил брат с её дочерью три года, и тетя Шура ежедневно говорила,что таких, как этот зять - на каждом углу стоят. А, когда развелись, стала дочь пилить, что вот она какая, даже такому не нужна. Но говорилось это, походя, без злобы. Когда я приезжала, она меня усаживала на кухне, чем-то угощала. А готовила она изумительно, до болезни всю жизнь поваром в ресторане работала. И вот пока я объедалась, она что-то суетилась. ещё что-то мне подкладывала и постоянно что-то рассказывала и выглядело это примерно так:

- Ой, ну хоть с тобой поговорю, душу отведу, весь день кухня - огород, дед под ногами путается. А я еле хожу, мне бы полежать, а кто приготовит? Всё сама. Наташка на работе. А вечером зять непутёвый приедет с работы, хоть и никудышный твой брат, а покормить надо. Ешь, ешь, вот ещё подкладывай. Это я раньше разносолы делала, а сейчас уж как-нибудь, здоровья нет. Где б деду за пьянку оглоблей отходила бы, да силы в руках уже нет. А он, сволочь, каждый день жрёт.

Дядя Миша, правда, всегда был или пьян, или с похмелья. Я его видела всегда в хорошем настроении, покачивающимся. На ругань жены спокойно бурчал: "Не ругайся, бабка, сейчас спать лягу" И вот как-то я загуляла у них до утра, иду, думаю, отругают меня и домой отправят, мне было-то 15 лет. Думаю, как бы мне прошмыгнуть тихо и никого не разбудить. Подхожу к дому, а на лавочке тетя Шура сидит, ухмыляется. Ругать не стала, говорит: - Давай. поможешь мне. Пока дед спит.

Повела меня по двору, то в сарай, то за уборную, то, где дрова. Везде были схроны вина и водки д. Миши. Тётя Шура о них знала. Говорит: - Что толку их потрошить, новые сделает, пить не бросит. И вот она этот обход делала с двумя бутылками. В одной была вода для разбавки, в другую отливала вино. - Он свою заначку выпьет, будет ко мне приставать, вот я ему его вино и дам. А, однажды, у него "белочка" началась. Я тоже иду от друзей и виже картину. Тётя Шура сидит на лавочке чуть не плачет то ли от смеха, то ли от горя и не понять. А дядя Миша с лопатой ползёт по картошке в огороде и от немцев лопатой отбивается. Ругала она его, но и жалела и переживала. Если долго где-то задерживался, просила посмотреть где он. Как-то мы с ней вдвоём ходили его от магазина забрать. Подходим, а он сидит никакой уже, увидел нас: - Шура моя пришла! Купи выпить и домой пойдём.

Она при людях улыбалась и шутила, и только во дворе давала волю чувствам и словам. Брат уже развелся, но мы продолжали навещать их с мамой. Тётя Шура всё больше недужила, дядя Миша тоже стал болеть, уже не пил. И умер через несколько месяцев после тети Шуры. Всё плакал и тосковал.

Тёти-дусины бойцы. Похожую историю видела по телевизору, где-то в полузаброшенной деревне женщина подбирала таких бедолаг. У меня к этому двойственное отношение. С одной стороны я уважаю сострадательных, неравнодушных людей, но сама не готова к такому. Если в молодости я ещё и могла строить иллюзии, что если опустившемуся человеку достаточно создать условия нормальные, и он станет человеком. То сейчас меня в этом трудно убедить. А, если перспективы исправления нет, то это их выбор. Сами опустившиеся люди у меня сострадания не вызывают совершенно.

У чужих дядек ничего не брать. На самом интересном месте! Так встретились 15-го? :clap_1:

Евгений воин... Еле дочитала, очень тяжело. И просто в голове не укладывается самоотверженность матери Евгения. Моё мнение, он не менее святая, чем её сын. Вот правда, я бы икону нарисовала её и Евгения. 

Давай покажем этим курицам. Замечательный рассказ, душевный.

Почему аллах не слышит мои молитвы. Что творится в голове у молодого человека! Он всю свою жизнь ставит в зависимость от какой-то порчи, снов. Мне самой часто снятся вещие сны, у меня сильно развита интуиция. Но подчинять свою жизнь каким-то совпадениям, мистике глупо. Всё-таки надо жить в реальности, конечно, нам надо обдумывать наши поступки и решения, но с позиции здравого смысла. А, может быть, тут нужна помощь специалиста. врача.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая народная еда 

Ох, ну вот терпеть не могу шаурму (живу в Питере, здесь все говооят шаверма, и это название мне нравится намного больше!). Не понимаю, как ее вообще можно есть. Не вкусно, живот потом болит... мы с дочкой всегда выбираем Макдак, и бургеры вкуснее, и запах обалденный, и туалет бесплатный! А то ларек, где тебе дадут завернутую курицу (если курицу) в лаваше с майонезом и кетчупом. Ужас! Я думала, народная еда - это про щи да каши будет русские, а тут полоса посвящена сомнительному блюду:angry:

Рассказ "Общество" 

Автору надо было завершить рассказ! Я вот ничего не поняла, так и хотелось крикнуть: "А дальше то что? О чем это вообще?" Какой то обрывок из жизни, а не рассказ писателя. Стыдоба! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белоглазик сказал:

 Я думала, народная еда - это про щи да каши будет русские, а тут полоса посвящена сомнительному блюду:angry:

Вот и я считаю, что самый распространённый перекус у нас в стране был и есть - это пирожки или бурерброды, но никак не шаурма. Я её так и вообще никогда не пробовала, в молодости из-за дороговизны, (пирожков с капустой можно было кучу кипить за те же деньги), а сейчас просто с души воротит, когда вижу тот ларёчек с шаурмой. Сразу представляю сколько дней то мясо крутилось - грелось в ларьке, прежде чем попасть к покупателю, не говоря уже про чистоту рук продавца.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белоглазик сказал:

 

Рассказ "Общество" 

Автору надо было завершить рассказ! Я вот ничего не поняла, так и хотелось крикнуть: "А дальше то что? О чем это вообще?" Какой то обрывок из жизни, а не рассказ писателя. Стыдоба! 

Где Вы видели рассказ"Общество"? Я даже страницы пересчитал -- думал, что какие-то потерялись. Если Вы имеете ввиду "Существо", то возможно, не хватило газетной полосы, а печатать с продолжением нецелесообразно: концовка на целую полосу не тянет. Получился открытый финал: читатель может сам придумать, что было дальше. Вероятно, Олег умер на месте от разрыва сердца или ударившись дурной башней об угол мебели. А может, от удара мозг встал на место, и парень, завязав с выпивкой, "бурбулятором" и паразитическим образом жизни, наконец устроился на нормальную работу. Или у него появились экстрасенсорные способности -- чем черт не шутит.

Врушка.

Как говорил старик Мюллер: "Маленькая ложь рождает большое подозрение". B) Обычно откровенное враньё вызывает раздражение. У нас был один машинист -- тот ещё "мастер художественного свиста". Где бы ни случилось громкое событие -- везде он был в первых рядах и принимал активное участие!:bangin:Мы все знали, что он врет, но у него это так виртуозно получалось!

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Сразу представляю сколько дней то мясо крутилось - грелось в ларьке, прежде чем попасть к покупателю, не говоря уже про чистоту рук продавца

  А мы любим, у нас в ближайшем ларьке всегда небольшая очередь, по 50 руб.что не купить, и не травились пока, ттт.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Получился открытый финал: читатель может сам придумать, что было дальше

 

Чего там открытого. Всё закрыто, всё понятно. Описан классический делирий. Дальше - лечение в психушке от белой горячки

Показан полный распад личности, начавшийся ещё в школе

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M-03 сказал:

Показан полный распад личности, начавшийся ещё в школе

Да, с парнем там явно неблагополучно было. Такая пассивность и лень часто свидетельствуют о прогрессирующих психических нарушениях. Удивительно, что на медкомиссии перед армией психиатры это проморгали. Ну, или не удивительно - зависит от времени и места.

А алкоголь всё усугубил, как водится.

Но, на мой взгляд, наиболее странной в этой паре была всё-таки Таня. Если с Олежеком всё более-менее понятно, то Танины мотивы - это просто загадка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Да, с парнем там явно неблагополучно было. Такая пассивность и лень часто свидетельствуют о прогрессирующих психических нарушениях. Удивительно, что на медкомиссии перед армией психиатры это проморгали. Ну, или не удивительно - зависит от времени и места.

А алкоголь всё усугубил, как водится.

Армия тоже неплохо человеческую психику ломает!:bangin: И виноватых нет! Олег что, трое суток подряд перед дембелем таскал носилки с больными и ранеными? Парни, возвращавшиеся "из-за речки", и то лучше выглядели. Хотя с таким лицом оттуда ни за что бы не выпустили -- в инфекционное отделение госпиталя, вот и весь сказ. Никого не волновало, что встреча с родными отложится примерно на месяц: нечего в Союз возить гепатит! В Афганистане эту заразу можно было на ровном месте подхватить. На эту тему есть черно-юморная песня: "Не прожить в Афганистане без потерь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существо. Вот почему девушка полюбила такого слизняка и всю жизнь на себе волокла? Странный рассказ, но довольно жизненный. Видела подобные примеры, к сожалению.

Дома творятся жуткие вещи. Хоть плач, хоть смейся! Это квартирный вопрос нас испортил. Толчёмся в микроскопических квартирках, где все на виду, где нет никакого разделения на "зоны" для детей и взрослых. У нас даже туалеты планируют в непосредственной близости к кухне. Ну подумать только, что люди испражняются рядом с местом где едят и готовят еду! Да такое себе в давние времена никто бы не позволил.

На всех дворцов не построишь, но надо как-то элементарные вещи закрепить в головах. Ведь никто же не спроектирует унитаз посреди столовой? Вот и санитарную зону надо всё-таки так планировать, чтобы невозможны были "ароматы" рядом с кухней и у взрослых обязательно была спальня с небольшим санузлом подальше от детских глаз.

Евгений-воин. У меня давно уже на полке стоит книга об этом мальчике. Вот сравнить героя рассказа "Существо" и Женю... кто из них мужчина? История жуткая, драматичная, но и светлая, потому что есть надежда, что не все мужчины ещё у нас вымерли или превратились в "существа". Знаете, очень люблю смотреть парады, особенно российские и наши, белорусские. Мне нравится смотреть на лица парней, видеть мужское выражение в чистом незамутнённом виде. Тогда легче на душе становится. И я прекрасно понимаю, почему был такой вой от либералов за отмену парадов - они сами не мужчины, они боятся ответственности мужской за страну, за женщин и детей. Они бы не только крест сняли, но и свастику бы надели, лишь бы живыми уползти.

 А мама Жени? Да какая же у него должна быть мама? Только такая.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎08‎.‎2020 в 20:03, Бельканто сказал:

 

Дома творятся жуткие вещи. Хоть плач, хоть смейся! Это квартирный вопрос нас испортил. Толчёмся в микроскопических квартирках, где все на виду, где нет никакого разделения на "зоны" для детей и взрослых. У нас даже туалеты планируют в непосредственной близости к кухне. Ну подумать только, что люди испражняются рядом с местом где едят и готовят еду! Да такое себе в давние времена никто бы не позволил.

На всех дворцов не построишь, но надо как-то элементарные вещи закрепить в головах. Ведь никто же не спроектирует унитаз посреди столовой? Вот и санитарную зону надо всё-таки так планировать, чтобы невозможны были "ароматы" рядом с кухней и у взрослых обязательно была спальня с небольшим санузлом подальше от детских глаз.

Евгений-воин. У меня давно уже на полке стоит книга об этом мальчике. Вот сравнить героя рассказа "Существо" и Женю... кто из них мужчина? История жуткая, драматичная, но и светлая, потому что есть надежда, что не все мужчины ещё у нас вымерли или превратились в "существа". Знаете, очень люблю смотреть парады, особенно российские и наши, белорусские. Мне нравится смотреть на лица парней, видеть мужское выражение в чистом незамутнённом виде. Тогда легче на душе становится. И я прекрасно понимаю, почему был такой вой от либералов за отмену парадов - они сами не мужчины, они боятся ответственности мужской за страну, за женщин и детей. Они бы не только крест сняли, но и свастику бы надели, лишь бы живыми уползти.

 А мама Жени? Да какая же у него должна быть мама? Только такая.

Вы вправе так думать. Всякие милитари-шоу --'это отголоски тех времен, когда прибытие гусарского полка было самым интересным событием. Если же отбросить ура-патриотические эмоции, эти парады для солдата -- как для лошади свадьба, а учитывая нынешнюю экономическую ситуацию -- пир во время чумы. Можно подумать, мы все живем в коттеджах, у нас по сорок метров на рыло, а пенсионеры только и знают, что путешествуют! Не обижайтесь, но Ваша Беларусь нахально паразитирует на России.

Очень похоже, что все эти праздничные мероприятия по случаю Победы и Всевышнему неугодны. Судите сами.

В 1945-м, во время Парада Победы, пошел тропический ливень. Мундиры, разработанные и сшитые специально для Парада, покоробились. Один из участников Парада пошёл устраиваться на одно из наро-фоминских предприятий. Надел самое лучшее, что у него было -- тот самый мундир. Хотя советское телевидение появилось в1938-м, спустя семь лет "зомбоящики" были не у всех. И фотографий с Парада кадровик не видел. Хватило же ему ума ляпнуть: "Ты эту форму с убитого фрица снял?" От "рихтовки" наглой морды кадровика спасло только вмешательство третьих лиц.

До 1965 года 9 мая был обычным днем. Праздником он стал благодаря пятикратному Герою Советского Союза (это в мирное-то время!) дорогому Л.И.Брежневу. Правда, тогда же получили ветеранские льготы и фронтовые кинооператоры: их-то на передовую отправляли редакции, а не военкоматы. При этом операторам приходилось хуже, чем солдатам: руки заняты камерой, и стрелять, в случае чего,невозможно.

В мае 1977 года нас погнали на торжественное мероприятие по случаю Дня Победы. Две или три школы собрали на стадионе. Одной девочке ( не из нашей школы) стало плохо -- скорее всего,солнечный удар. Её отвели в какое-то помещение, уложили на составленные стулья и отпаивали водой. "Скорую" я там не наблюдал -- скорее всего,ее и не вызывали: знали, сволочи, что будет разбирательство. Не знаю, как решили вопрос с родителями девочки.

И,наконец, недавний Парад. Не знаю, чем руководствовались эфэсбэшники (или фээсошники), отстраняя солдата от участия в Параде. До этого его, значит, муштровали вместе со всеми, он написал домой, что прошагает по Красной Площади, а в последний момент -- "розовая птичка обламинго". Вот и не выдержали нервы у рядового -- пошел колошматить стекла бурбухайки. Теперь будет постоянным пациентом дурдома. А возгорание техники или как танк чуть людей не подавил? Это только то, что в СМИ попало. Не занимались бы псевдопатриотической показухой -- ничего бы этого не было.

Теперь что касается квартирного вопроса. Лично мне приходилось бывать в домах постройки 30-х годов(двухэтажные, кухня большая, к ней примыкает гальюн), кирпичных "брежневках" (отхожее место имеет общую стену с прихожей или жилой комнатой), и, наконец, многоэтажках более поздней постройки (там расположение мест общего пользования такое же, как и в первом варианте). Скорее всего, к некомфортной планировке вернулись из-за чугунных канализационных труб, внутренняя поверхность которых -- сплошной "привет с Кавказа" в миниатюре. От кухни через ванную до гальюна труба длинная, и из остывшего жира, остатков пищи и волос получался "козел". Прокачка вантузом помогала не всегда, и приходилось совать в трубу сантехнический трос. Ободранные ладони обеспечены. Это потом появились пластиковые трубы с зеркальной внутренней поверхностью и химия, растворяющая засоры.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Не обижайтесь, но Ваша Беларусь нахально паразитирует на России.

Вот из-за таких высказываний очень у многих негативное отношение к России. Во времена Союза так тоже, задрав нос , говорили. Потом раскрыли статистику и оказалось, что донорами в Союзе были Россия, Белоруссия и Украина, а остальные республики вносили куда меньше, чем получали. Я живу в Беларуси и за всю свою жизнь ни у кого не взяла ни одной незаработанной копейки. Беларусы очень трудолюбивые, зарплаты у нас куда меньше, чем в России, пенсии тоже. Пенсионеры почти все работающие, так что не надо тут говорить о паразитировании. Если кто и паразит, то это люди, получившие задарма богатства, создаваемые всем народом Союза и гордо присвоившие себе наименование элиты. Я знаю по фамилиям многих российских олигархов и ни одного белорусского.

О парадах. Если есть возможность гордиться армией, флотом, военно-космическими силами, то почему надо делать вид, что этих людей не существует? Примеры с неодобрением парадов Господом вы лучше мне не приводите, вы новичок и не знаете, что я 30 лет преподаю Закон Божий в воскресной школе и пою и читаю на клиросе. Мне все эти отсылки смешны. ( Чтобы не было покачивания головой на тему " ну-ну, знаем мы, как в храмах работают", сообщаю, что по профессии инженер-механик, отработала по специальности 18 лет, параллельно работая переводчиком, поскольку знаю 3 языка). А! Ещё у меня диплом патентоведа ( требовалось данное образование в силу специфики работы, пришлось получить).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бельканто сказал:

Я знаю по фамилиям многих российских олигархов и ни одного белорусского.

О парадах. Если есть возможность гордиться армией, флотом, военно-космическими силами, то почему надо делать вид, что этих людей не существует?

Даже если у Вас кто-то знает белорусских олигархов ( читай -- приближенных к бацьке вороватых госчиновников) -- ни за что не скажет: КГБ быстро язык укоротит. :P Не в упрек пишу -- лишь констатирую факт. А хочется бряцать оружием -- для этого существуют учения в условиях, максимально приближенных к боевым. Заодно израсходуются боеприпасы, у которых истекает срок годности. Утилизация стоит дорого, вот и привлекают солдат-срочников, рассовывая сэкономленные денежки по собственным карманам. Сколько раз такая экономия оборачивалась "салютом" с разрушениями! Зато компании по производству и монтажу пластиковых окон неплохо наварились!

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Наши "олигархи" вообще-то Крымский мост построили, Красную Поляну, аэропорт Домодедово, кучу других объектов, а сейчас готовятся строить мост на Сахалин. Это не считая "мелочей" вроде десятков новых заводов. И вообще вы говорите "олигарх" с такой интонацией, будто это априори негативное явление.

Крупный капитал вообще-то явление положительное. Никто кроме крупных капиталистов не может осилить гигантские проекты. Только государство - но тогда готовься к тотальному воровству, как с космодромом "Восточный" и первоначальным этапом строительства объектов Сочинской олимпиады.

А вот знали бы вы, как "олигарх" Ротенберг несколько лет буквально жил на стройке, когда ему поручили возводить Крымский мост. Все рабочие его видели каждый день и считали своим. Бегал в каске, решал вопросы (сложнейшие), вкладывался в НИОКР, болел за дело. А когда тебя уважает рабочий класс - это о многом говорит.

Да, Ротенберг много зарабатывает, но и пашет как проклятый. Всем бы таких олигархов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31, а еще он много занимается благотворительностью. Не одну детскую жизнь спас..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2020 в 20:36, umorka сказал:

если опустившемуся человеку достаточно создать условия нормальные, и он станет человеком. То сейчас меня в этом трудно убедить. А, если перспективы исправления нет, то это их выбор. Сами опустившиеся люди у меня сострадания не вызывают совершенно.

Я на стороне тети Дуси, она не столько пытается помочь своим "бойцам", сколько помочь себе и всем сельчанам, ведь "бойцы" практически за копейки помогают по хозяйству всему селу. Она не исправляет их, а использует их силу и различные умения в своих интересах. Они живут у нее только летом, а на зиму уходят обратно в свои трущобы. Знаю одного молодого сельчанина по прозвищу "слон", этот довольно крепкий, но спившийся мужчина, который имеет свой дом, постоянно живет на то, что зарабатывает помощью одиноким бабушкам по хозяйству.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎08‎.‎2020 в 06:09, Шкурка линючая сказал:

Вот и я считаю, что самый распространённый перекус у нас в стране был и есть - это пирожки или бурерброды, но никак не шаурма. Я её так и вообще никогда не пробовала, в молодости из-за дороговизны, (пирожков с капустой можно было кучу кипить за те же деньги), а сейчас просто с души воротит, когда вижу тот ларёчек с шаурмой. Сразу представляю сколько дней то мясо крутилось - грелось в ларьке, прежде чем попасть к покупателю, не говоря уже про чистоту рук продавца.

Странно получается: вроде бы производители между собой конкурируют, но печёные пирожки, по вкусовым качествам близкие к домашним, я ел только на Киевском вокзале, автовокзале Переславля-Залесского и в кафе при железнодорожном музее поселка Талицы того же Переславль-Залесского района. В других местах -- не так, чтобы откровенно "бэ-э-э!", но вкус не тот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Странно получается: вроде бы производители между собой конкурируют, но печёные пирожки, по вкусовым качествам близкие к домашним, я ел только на Киевском вокзале, автовокзале Переславля-Залесского и в кафе при железнодорожном музее поселка Талицы того же Переславль-Залесского района. В других местах -- не так, чтобы откровенно "бэ-э-э!", но вкус не тот.

А я вспоминаю пирожки на автовокзале в Семикаракорске лет пятнадцать назад. Жарила их женщина средних лет и выносила к проезжающим автобусам. Пассажиры, которые не раз ездили этим маршрутом, сразу спешили к ней и покупали сразу несколько штук, хоть и были те пирожки огромного размера.

Если говорить не про вокзалы, то наш Волгодонской хлебозавод печет очень вкусные пирожки со множеством начинок и каждый пирожок в красивой упаковке. А еще в школах замечательная выпечка, булочки, пирожки и ватрушки. В моём детстве еще и коржики пекли. Когда, четыре года назад, пришла записывать дочку в первый класс, то родная школа встретила запахом пирожков и улыбкой директора. Пирожки и пироги - это наше национальное богатство, равное ансамблю Берёзка!:) Пусть американцы едят гамбургеры, англичане пудинг, немцы штрудель, а в России пирожок не уступит позиций шаурме.

Изменено пользователем Шкурка линючая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, M-31 сказал:

Крупный капитал вообще-то явление положительное

Меня совершенно не волнует, сколько у кого денег. Однако интересно, что на больных детей надо собирать деньги всем миром по копеечке, а по телевизору идут передачи об интерьерах, гардеробных, яхтах, покупках футболистов и т.д. Я в принципе не понимаю, почему топ-менеджеры получают миллионные бонусы, а миллионы вполне достойных людей, работающих честно и тяжело - крохи с барского стола.

Я не понимаю, почему собирали страну ( Союз) все, а получили преференции только некоторые, особо удачно оказавшиеся у корыта. Есть евангельский эпизод о вдове, которая в храмовую копилку положила две лепты ( самые мелкие монеты), и Господь сказал, что она положила больше богачей, потому что это было всё её состояние. Когда у тебя сотни миллионов и ты даешь миллион - ты этого даже не ощутишь. Когда у тебя до зарплаты осталась тысяча и ты жертвуешь пятьсот, то это будет для тебя ощутимо. Никто из этих капиталистов не даст людям столько, чтобы ощутить нехватку средств в своём кармане. Ну, не выпьет Клико пару раз. Да, ужасно расстроится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×