Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Бельканто сказал:

Я в принципе не понимаю, почему топ-менеджеры получают миллионные бонусы, а миллионы вполне достойных людей, работающих честно и тяжело - крохи с барского стола.

Я не понимаю, почему собирали страну ( Союз) все, а получили преференции только некоторые, особо удачно оказавшиеся у корыта. Есть евангельский эпизод о вдове, которая в храмовую копилку положила две лепты ( самые мелкие монеты), и Господь сказал, что она положила больше богачей, потому что это было всё её состояние. Когда у тебя сотни миллионов и ты даешь миллион - ты этого даже не ощутишь. Когда у тебя до зарплаты осталась тысяча и ты жертвуешь пятьсот, то это будет для тебя ощутимо. Никто из этих капиталистов не даст людям столько, чтобы ощутить нехватку средств в своём кармане. Ну, не выпьет Клико пару раз. Да, ужасно расстроится.

А тут уж, извините, кто на что учился. Ладно, оставим в стороне госкорпорации с космическими зарплатами -- посмотрим ниже. К примеру, зарплаты токаря и пилота самолета различаются в разы. И это никого не бесит. Или бесит, но это уже проблемы самого бесящегося. Любой, обладающий стопроцентным здоровьем, может поступить в летное училище, бесплатно получить высшее образование и хорошо зарабатывать. Пилоты сейчас на вес золота. У молодежи есть стимул больше времени уделять учебе и не гробить здоровье куревом, выпивкой или наркотиками.

В 1913 году Российская Империя была на четвертом месте по техническому развитию. Николай ll зря отказался от престола (хотя есть версия, что соответствующую подпись он поставил, мягко говоря, не совсем добровольно). Многие русские фабриканты взяли курс на "капитализм с человеческим лицом". К примеру, владелец Московско-Казанской железной дороги не гнушался сам сесть за регулятор паровоза. Домой являлся черный, как негр. В районе платформы Прозоровская (ныне -- Кратово) он собирался построить для своих рабочих коттеджный посёлок. Каждый дом -- уменьшенная копия барской усадьбы с удобствами внутри. Последнее даже не у всех помещиков было. Также в поселке намечалось строительство двух кольцевых трамвайных линий. Осуществить эти планы помешала та самая революция.

Очень неприятно, что богатеи всерьез считают, что за деньги можно все. Мара Багдасарян за свои гонки так и не ответила. Ну, диагностировали у нее эпилепсию, но это же не помешает ей сесть за руль. Алкозамки для автомобилей уже придумали, а вот психозамки -- это из области "прекрасного далека".

Все эти газетные и телевизионные репортажи на тему "подайте копеечку на лечение больных деток!" вызывают недоумение. Почему лечение должно проводиться именно за границей? Ни за что не поверю, что наши врачи глупее немецких, еврейских или американских! Нет нужного оборудования или лекарств -- это надо купить. Хотя, по-хорошему, все это должно быть отечественным, чтобы не зависеть от выкрутасов зарубежных партнеров.

Некоторые горячие головы предлагают узаконить эвтаназию. Но это даст возможность недобросовестным врачам надежно хоронить результаты своих ошибок, а то и преступной халатности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бельканто сказал:

больных детей надо собирать деньги всем миром по копеечке, а по телевизору идут передачи об интерьерах, гардеробных, яхтах, покупках футболистов и т.д. Я в принципе не понимаю, почему топ-менеджеры получают миллионные бонусы, а миллионы вполне достойных людей, работающих честно и тяжело - крохи с барского стола.

Я не понимаю, почему собирали страну ( Союз) все, а получили преференции только некоторые, особо удачно

Ирина, я давно перестала думать о том, почему вдруг преференции от приватизации получили  отдельные,  далеко не всегда выдающиеся личности, и о прочих аналогичных вещах. Наверное, потому,  что мы все позволили это сделать, потому что привыкли, что думали за нас другие, и решения принимали они же. А мы тогда думали, как прокормить свои семьи  и вообще прожить вот этот конкретный день до вечера. 

Потому, что нам заморочили головы ерундой типа ваучеров, а мы раскатали губы, что вроде как тоже участвуем в приватизации.

А сейчас ничего вспять не повернётся, и думать об этом уже и смысла нет.

Вот только вопрос, почему государство не может найти деньги и способы, как лечить детей, чтобы не собирать средства на это всем миром, остается. 

Ну, и олигархи разные тоже. 

В 16.08.2020 в 05:18, M-31 сказал:

вот знали бы вы, как "олигарх" Ротенберг несколько лет буквально жил на стройке, когда ему поручили возводить Крымский мост. Все рабочие его видели каждый день и считали своим. Бегал в каске, решал вопросы (сложнейшие), вкладывался в НИОКР, болел за дело. А когда тебя уважает рабочий класс - это о многом говорит.

Да, Ротенберг много зарабатывает, но и пашет как проклятый. Всем бы таких олигархов

Никто ведь не согласился взвалить на себя ответственность за Крымский мост, а Ротенберг взвалил.  Можно, я чуть по-иному скажу? Все бы были такие олигархи. И лицо у него хорошее,  умное и твердое. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2020 в 10:36, Автомедон Дрезинин сказал:

А тут уж, извините, кто на что учился. Ладно, оставим в стороне госкорпорации с космическими зарплатами -- посмотрим ниже. К примеру, зарплаты токаря и пилота самолета различаются в разы

Забавно. Вы всерьёз полагаете, что если человек захочет, то может выучиться на кого угодно? Мой муж очень хотел по молодости в Высшее военно-морское техническое училище, очень хотел. Не взяли по зрению, там ведь со здоровьем должно быть хорошо. Поэтому стал инженером-механиком. А что касается токаря, то что вы знаете об этой специальности? У нас за станкостороительном заводе ( станки производят с числовым программным управлением) при Союзе токарь и слесарь-сборщик высшей квалификации получали больше директора завода. Потому что директора можно другого поставить, а эти были уникумы с золотыми руками.

Великолепный специалист на любой работе должен получать много, а неважный летчик или дурак-министр по результатам деятельности должны быть просто выведены за штат. Откуда-то такое странное мнение, что всем надо быть с корочками или начальниками. Неужели не понятно, что основная масса людей хотят просто отлично делать ту работу, которую умеют делать и любят, и получать за это хорошую зарплату, чтобы достойно жить.

Это на Западе выдумали систему, которую я называю "собачьи гонки", когда ты непременно в своей корпорации должен показать лидерские качества и стремление лезть наверх прямо по головам, а иначе ты бракованный, негодный. Карьера только тогда правильная, когда наверх тебя выталкивают люди, понимающие, что как начальник ты  многое сможешь сделать для дела и для сотрудников, многое сможешь улучшить и облегчить.

Зарплаты отличаются в разы! У футболистов такие зарплаты, что можно охренеть любому врачу и летчику. Только не говорите мне, что футболисты так нужны народному хозяйству и отличаются повышенным уровнем знаний и умений. А уж какие заработки у содержанок богатеньких папиков!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Бельканто сказал:

Великолепный специалист на любой работе должен получать много, а неважный летчик или дурак-министр по результатам деятельности должны быть просто выведены за штат. Откуда-то такое странное мнение, что всем надо быть с корочками или начальниками. Неужели не понятно

Ирина, вот почти полностью согласна с твоим эмоциональным постом, там все мысли выстраданы. Специалисты всех уровней действительно должны получать достойную заработную плату, но никак не одинаковую.

И ответственность станочника, самого-разсамого, никак не сравнить с ответственностью лётчика, которому ни одна сотня человеческих жизней доверена. А неважным летчикам там вообще не место, на такой работе.

Стаж моей работы на крупном машиностроительном заводе оборонного значения 36 лет, и о значении станочников и сборщиков для его работы знаю все. Очень уважаю людей , которые делают свою работу отлично, независимо от того, рабочий это или какой-нибудь начальник. И у нас тоже бывало,  что зарплата рабочего равна или превышала зарплату начальника цеха или даже директора. Но считаю это полной дичью и одной из причин отставания от запада в техническом прогрессе. Потому что от грамотных руководителей и от организации производства зависит неизмеримо больше, чем от самого лучшего станочника или сборщика.

54 минуты назад, Бельканто сказал:

Потому что директора можно другого поставить, а эти были уникумы с золотыми руками.

Увы, далеко не всегда бывает возможным найти достойную замену директору или главному конструктору. Это тоже я отлично знаю. За весь период моей работы на заводе сменилось пять директоров, и каждый следующий был слабее, а два последних просто никчемными. Главный конструктор доработал до 70 лет, ушёл по состоянию здоровья, и замену ему мы найти так и не смогли. 

Повело нас немного в сторону от основной темы.

Изменено пользователем Лесовинка
Описка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лесовинка сказал:

И ответственность станочника, самого-разсамого, никак не сравнить с ответственностью лётчика,

Падения ракет в последнее время - результат халтуры рабочих на разных уровнях производства. Это признали. Халтура при сборке самолёта - никакой лётчик не спасёт. Разрыв шлифовального круга в цеху - сколько поубивает людей? Неправильно поставленные перекрытия - из-под завалов будем выгребать трупы. Не так смонтированный газопровод, бракованные детали - и что? Все люди завязаны на технику, вот это понять не могут. Бракованная нить у хирурга - прорезался шов на сердце... бракованная клипса у нейрохирурга - катастрофа с аневризмой в мозге.

Дело не в том, чтобы все получали одинаково. Дело в том, чтобы не за место и корочку человек получал, а за результаты работы. Ты должен быть уверен, что делая отлично свою работу, будешь иметь возможность содержать семью, а не ломать голову, за квартиру заплатить или лекарство купить.

А ещё надо понимать, что преподавателю надо иметь возможность покупать книги или иметь мощный комп. Это для работы нужно. Слесарю не нужны книги по специальности в большом количестве, у него могут быть другие потребности, например, санаторное лечение специфическое ( как швее-мотористке, у которой эмфизема лёгких - профзаболевание).

Хороший же директор вырастает из хорошего специалиста низшего звена: должен пройти весь производственный процесс, всё ручками потрогать. А нынешние богатеи в основном пришли ниоткуда, с умением хорошо присваивать деньги. Из их поведения не сделаешь вывод об их умениях и знаниях, кроме как деньги из страны выводить и детишек пристраивать на должности. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎08‎.‎2020 в 08:52, Золотая молодежь сказал:

 

В конце статьи конечно же нужно и тут противопоставить Москву и Питер. В Москве шаурма, а в Питере та же шаурма называется шавермой, никак иначе, питерцы настаивают.

Да и в конце Павел пишет о противостоянии Москву и Питера, вернее шаурмы и шавермы, красиво и сочно, цитирую: "Да ведь и звуки говорят сами за себя. В слове"шаурма" мы слышим голодное урчание и здоровое бурление желудочных соков, а после произношения "шаверма" представляется шамкающая старушка, интеллигентная, чудаковатая и недоедающая". Что шаурма, что шаверма вызывает урчание и бурление далеко не поэтому, как представляет автор, а совсем другие ассоциации, вызванные сходить в туалет, например. Или к врачу. Да и какие звуки в этих названиях, какая старушка и желудочные соки - это просто еда. 

Это к вопросу о том, где как называется экзотическое блюдо. Снимок сделан в Москве.WP_20200901_003.jpg.9bcc12e099e460a334f301d360cde913.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×