Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Сын погиб, доставая с дерева кошку по просьбе матери. Чья вина?

Recommended Posts

16 минут назад, Чёрное небо сказал:

нет опыта спасения животных

Кстати, немаловажно. Испуганная кошка может так начудесить - не рад будешь, что жив остался. Зашивают после нападения котов, и кровь останавливают с трудом. Глаз выдерет, и взять негде. 

Только что, фасолинка сказал:

Может, там мама такая, что невестка и сын перечить не моги? Не полез бы, устроила и невестке и сыну мозговынос...

Ой, да что бы она устроила? Ну поорала бы. Я, вот не могу на дерево лезть, мне хоть что устрой, а я не полезу. И тот сын сказал бы "нога болит", да и все. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, фасолинка сказал:

Может, там мама такая, что невестка и сын перечить не моги? Не полез бы, устроила и невестке и сыну мозговынос...

В пень такую мать, которая ради кошки на 10-метровую высоту посылает сына после работы, не имеющего опыта спасения животных, не имеющего должного снаряжения и опыта восхождения на такие высоты.

Послала на 10 метров за кошкой - послала на смерть. Мало того, что высота огромная, так ещё кошка могла в процессе вцепиться парню в руки, в лицо. Но зачем же включать мозги? Зачем думать? Проще ж послать! Вот она и послала.

У нас в Питере, по-моему, таких тупоголовых не водится. Никто кошек с деревьев не снимает с таких высот. Даже на малые высоты не лезут - звонок в службы, благо их развелось много, решает подобные проблемы. Есть государственные (можно долго долбать МЧС), есть всякие зоозащитные, есть вообще группы Вконтакте по оказанию помощи попавшим в беду животным. А есть для состоятельных граждан специальные платные службы, которые за 3-4 тысячи приедут со спецоборудованием и снимут кота. Дорого? Да. Только есть разница - посыл на высоту не профессионала без оборудования и посыл туда же - профессионала с оборудованием?

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот от одной из служб альпинизма, типичный прайс:

Выезд к Вам - 3 000,00

Снятие кота с дерева +2 000,00

Покормить кота на дереве +1 500,00

Обучение кота спускаться с дерева +10 000,00

Обучение клиента забираться на дерево +10 000,00

Снять с дерева квадрокоптер, вертолетик, самолетик +3 000,00

 

Причём парни приезжают сразу с вышкой - в случае, если дерево недостаточно прочное, ни один альпинист по нему не карабкается. Используют спецподъемник. Это влияет на цену, но что вы хотите? Альпинисту важнее своя жизнь, чем жизнь какого-то кота.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

есть для состоятельных граждан специальные платные службы, которые за 3-4 тысячи приедут со спецоборудованием и снимут кота. Дорого? Да

По сравнению c тем, что произошло, даже ничуть и не дорого. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Ой, да что бы она устроила? Ну поорала бы. Я, вот не могу на дерево лезть, мне хоть что устрой, а я не полезу. И тот сын сказал бы "нога болит", да и все.

Травиата очень хорошо написала. Про чересчур послушных сынов и ответственность за это матерей. 

"По- солдатски" он воспитан, может и натура плюсом такая. А солдаты не обсуждают и не анализируют приказы руководства.

Молодой он, да и жили с родителями. 

Очень показательно, что для матери норма, что ее распоряжение должен выполнить вотпрямщас. Причем реально острой необходимости нет. 

Но она вышла уже с покрывалом. А не так, что озвучила просьбу, а сын дальше сам решает, когда и что делает. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шипучка сказал:

руфер в Питере влез на Лахта-центр (высота которого 462 м). Смотрела и думала, для чего? Зачем?

Встречайте идиотку. Мне довелось (да и не только мне, нас таких три полудурка было: я, моя подруга и парень с нами затесался). Всё трое никакого отношения к руферам, скалолазам и прочим верхолазам, не имели. А вот поди ж ты! Вожжа попала! 

Пригласили нас на вышку. Вышка та типа вышки сотовой связи. То есть лесенка - чудесенка обычная, отвесная, никаких перил. Только очень высокая. Никаких страховок, ничего. Куда поперлись - ответа нет. Полезли. Где-то на середине пути, примерно на высоте 150 метров, у меня буквально ноги приросли к лестнице и я очень чётко в ту минуту осознала (наконец-то!), что если я сейчас отпущу перекладину, моих костей никто не найдёт. Ну слава богам, окончилось все хорошо.

Но сам вопрос - зачем, для чего? Кому что доказать хотели, идиоты? И не юны уже были, нам по 25 стукнуло. Что было бы, если кто-то из нас сорвался? 

 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

В пень такую мать

 

3 часа назад, Чёрное небо сказал:

У нас в Питере, по-моему, таких тупоголовых не водится.

Извините, но это такая мерзость - вот так встать, руки в боки, покрасоваться на фоне трагедии. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Очень показательно, что для матери норма, что ее распоряжение должен выполнить вотпрямщас. Причем реально острой необходимости нет. 

Ну незнаю, я сроду не кидалась делать, чего не хочу, мне не понять. Вот бы мне мама зарядила, лезь на уровень 4 этажа! Да тебе надо, сама туда и лезь! 

Кстати, вот именно залезть, лет до 35, без проблем куда угодно. В форточку, когда пьяный отчим закрылся и спит- легко, от земли метра три. На дерево, еще проще. Сам факт просто -  давай, мол, лезь! Да еще ладно бы куда. У меня первая мысль была - лучше бы они ему то одеяло подставили. Что ж растерялись? Может не так бы долбанулся, полегче. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

У меня первая мысль была - лучше бы они ему то одеяло подставили. Что ж растерялись? Может не так бы долбанулся, полегче. 

Он бы просто разорвал это одеяло. Мать жалко и вдову с детьми... Нет предела человеческой глупости. 

Много лет назад,  соседка моего мужа (тогда будущего мужа), попросила в окошко залезть (пятиэтажка, третий этаж), а то у нее там муж пьяный спит и они с сыном дверь открыть не могут, я сказала, что только через мой труп! И мне плевать. что это не " по соседски" и прочее, свой сын есть? Вот пусть ОН и лезет!

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Он бы просто разорвал это одеяло. Мать жалко и вдову с детьми... Нет предела человеческой глупости. 

Разорвать-то разорвал, но хоть чуть бы притормозил, наверное? 

 

10 минут назад, Крикуша сказал:

Много лет назад,  соседка моего мужа (тогда будущего мужа), попросила в окошко залезть (пятиэтажка, третий этаж), а то у нее там муж пьяный спит и они с сыном дверь открыть не могут, я сказала, что только через мой труп! И мне плевать. что это не " по соседски" и прочее, свой сын есть? Вот пусть ОН и лезет!

Деловая колбаса. А с другой стороны, такая мама точно своего сына в пекло не пихнет, побережёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

А с другой стороны, такая мама точно своего сына в пекло не пихнет, побережёт. 

Ну будущему моему мужу было 30, а мальчику лет 10 - еще мааааленький, на третий этаж лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну будущему моему мужу было 30, а мальчику лет 10 - еще мааааленький, на третий этаж лезть.

Понятное дело, что своего ребенка жальче, чем чужого мужика. И свою дверь тоже. 

Ну а мужику себя самому должно быть жальче, чем чужие деньги и двери. 

Я бы так и ответила - вам свои деньги жалко, дверь открыть, а мне себя жальче, чем ваши деньги. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Крикуша сказал:

попросила в окошко залезть (пятиэтажка, третий этаж)

И я, дура,  соседа просила через балкон залезть в квартиру. 6 этаж, балконы рядом, расстояние между ними небольшое, может сантиметров 30. Не застеклены. В квартире был ребенок двух примерно лет. Его мать, моя племянница,  положила его спать и уехала, а я должна была прийти с ключами, открыть квартиру и забрать его. Пришла, а квартиру открыть не могу. Потом выяснилось, то этот деятель взял табуретку, встал на нее и нажал какую-то кнопочку в замке, которая этот замок блокирует.

Пришло пол подьезда, были желающие дверь выбивать, но я не разрешила. А вдруг он под этой дверью стоял бы, так убило бы на фиг. Полез парень через балкон и открыл.

5 часов назад, Вольный ветер сказал:

она вышла уже с покрывалом

В том то и дело, что вопрос был решен, и решен матерью. От этого сейчас ей и тяжелее намного. Всю жизнь оставшуюся с этим будет жить. 

Автор!  А сын то один был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Я бы так и ответила - вам свои деньги жалко, дверь открыть, а мне себя жальче, чем ваши деньги. 

Это был 97 или 98 год, дверь открывать с милицией, а вдруг они эту пьянь напугают, он на них бросится и его заберут! На мой ответ: "Вот и отдохнете!" - было ТАКОЕ лицо! Кто из соседей полез на этот третий этаж, я уже не помню, мужу сказала, что вот я уеду, тогда лезь куда хочешь! Ну он предпочел, чтобы я осталась.:D

2 минуты назад, allur сказал:

И я, дура,  соседа просила через балкон залезть в квартиру. 6 этаж, балконы рядом, расстояние между ними небольшое, может сантиметров 30. Не застеклены.

А в такой ситуации моя подруга отца не пустила, вцепилась и стала орать...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

вцепилась и стала орать.

Да, и правильно сделала. Я бы сейчас по другому поступила. Сама бы не ввязывалась, племянницу бы вызвала и пусть решала бы как хотела.

Она всегда его одного оставляла, когда он спал. Уложит и в магазин идет, рядом с ней Торговый центр большой. А чего такого, она говорила, ну встанет, ну походит. А он конфеты искал, она их прятала высоко в шкафах на кухне. Тоже брал стремянку и наверх забирался. Как не свалился, я не знаю. А она спокойно к этому относилась. 

И меня еще укоряла, что я кипишь подняла. Надо было, говорит, сказать ему, чтобы он опять встал на табуретку и нажал эту пимпочку. Как будто я знала, что он что-то нажимал. Попробуй через  две двери это пойми.

Единственное, что меня успокаивает, что парень перелезал с балкона на балкон на одном уровне, просто встал выше и перелез, это было не наверх, не вниз, но я все равно за рубаху его держала, как будто это могло чему-то помочь.

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Крикуша сказал:

Он бы просто разорвал это одеяло

Если бы женщины ещё в руках то одеяло удержать смогли. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2020 в 11:19, Лирина сказал:

Здесь, наверно, и нет виноватых - мать предложила, сын согласился, жена поддержала. 

Наверное, тот фактор сыграл роль, что меньше всего про опасность кто думал. Взрослый мужчина, не ребёнок, дерево ("кто в детстве не лазил по деревьям?"), кошка... 

Нелепая смерть. И горько говорить об этом - судьба такая. 

В 03.08.2020 в 11:33, Морра сказал:

У меня муж раз так собрался по балконам лезть, до третьего этажа,дверь изнутри открывать, я беременная была. Ага, фигу. Не пустила.

Я так думаю, что вряд ли бы в этой ситуации муж послушался. Он не видел в этом опасности.

Бедные женщины, как теперь с этим жить? Мать себе не простит. Жена тоже первое время убиваться будет - почему не отговорила, почему пустила? А сына, мужа и отца не вернуть уже.

Но если у жены спустя время хоть не много, но рана затянется, то у матери - никогда. Самое страшное - пережить своего ребёнка, и видеть ещё и его смерть на своих глазах. Господи, спаси от такого, и сохрани!

Пусть земля будет пухом почившему. А близким -сил, много сил...

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщине кота было жальче, чем сына. Ну коль она так рассудила, что сын должен лезть на такую высоту из-за кота. Взвесила наверное все риски, обдумала. Очень жаль молодого мужчину, жену и детей. Такая трагедия.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изя сказал:

Женщине кота было жальче, чем сына. Ну коль она так рассудила, что сын должен лезть на такую высоту из-за кота. Взвесила наверное все риски, обдумала. Очень жаль молодого мужчину, жену и детей. Такая трагедия.

Мне кажется, ничего она не обдумала, никакие риски не взвесила и уж точно не сравнивала, что кота ей жальче, чем сына.

Скорее всего, вообще не видела опасности, как это бывает в простых житейских ситуациях - ну что такое, на дерево залезть. Если бы хоть на минуту задумалась, что сын может упасть и разбиться, вряд ли пошла бы с этим покрывалом и просьбой снять кошку с дерева. 

И Валера, видимо, опасности не усмотрел. Молодые мужчины, если они здоровые и не рыхлые, не считают такое лазание по деревьям опасным занятием.

Теперь уже ничего не изменить. Сына этой матери не вернуть, хоть винить себя будет всю жизнь. Жена и дети остались не только в горе, но и без поддержки - Валера был главой семьи, кормильцем. Ольге надо как-то выживать, не только морально, но и физически, финансово, детей растить. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Скорее всего, вообще не видела опасности, как это бывает в простых житейских ситуациях - ну что такое, на дерево залезть

В целом странный подход. Можно "с дуру" всякое предложить или сделать. Но тут больше на общий взгляд "а что такого" похоже. Причем других желающих в многоквартирном доме не нашлось. 

Возможно, что тут еще было "ой, сейчас сыну скажу, он...". Это иногда разум отключает:mellow:

Если шелуха ушла и женщина осознает, что не каждая мать сына отправит лезть на дерево за котом, потому что это опасно, то она втройне несчастна. Как жить не просто потеряв сына, а вот с таким грузом. 

Я сама в шторм с маленьким ребенком купалась, в последний день отпуска. А там камни валуны недалеко. Хорошо, мне мужчина сказал "опасно ребенку". Дай Бог ему здоровья и всего хорошего, часто вспоминаю добрым словом. А про себя в тот момент и ответить не могу, дура дурой. О чем думала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Валера был главой семьи, кормильцем.

В моем понимании, идущему с работы главе семьи не выносят одеялко с указанием лезть на дерево. Главу семьи хотя бы накормят для начала. Главой семьи там бабушка скорее была, она же и хозяйка квартиры.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Венеция сказал:

В моем понимании, идущему с работы главе семьи не выносят одеялко с указанием лезть на дерево. Главу семьи хотя бы накормят для начала. Главой семьи там бабушка скорее была, она же и хозяйка квартиры.

Да это многие понимают. Необходимости острой не было, когда в виде приказа- распоряжения идет что- то. 

Я приводила, что можно деньги на хлеб вынести, так как не сядут за стол ужинать. Мол, сходи. Прям сейчас).

А все остальное ну никак не суют в руки "равному". Так то уже и к подросткам при разумности с уважением относятся. Из серии "когда будешь свободен (паразит), сделай, пожалуйста". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Венеция сказал:

В моем понимании, идущему с работы главе семьи не выносят одеялко с указанием лезть на дерево. Главу семьи хотя бы накормят для начала. Главой семьи там бабушка скорее была, она же и хозяйка квартиры.

Главой СВОЕЙ семьи, я имела в виду. Для Оли и детей он был поддержкой и опорой, кормильцем. Он решал вопрос содержания семьи, многие бытовые вопросы, помогал с детьми.

Мне эту девочку, ставшую в одночасье вдовой с двумя малышами на руках в 23 года, безумно жаль. 

Только что она была любимой женой, благополучно строившей планы с мужем на долгую совместную жизнь, ведь всё хорошо было - муж любит, детки здоровы, работа у мужа неплохая, зарплата, карьерные перспективы, вот и жильё своё уже близко. И со свекрами, несмотря на совместное проживание, нормальные отношения.

И вдруг на неё это вдовство обрушилось, и страшное горе от потери мужа, и своего угла нет, и дети маленькие на руках, и надо как-то дальше со всем этим жить...

А для мамы Валера, конечно, был сыном. Мальчишка, 23 года всего. Тем более, жили со свекрами, и звали родители  их с Олей - "дети", "дети поехали", "дети решили", "мы детям хотим помочь".

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Главой СВОЕЙ семьи, я имела в виду. Для Оли и детей он был поддержкой и опорой, кормильцем. Он решал вопрос содержания семьи, многие бытовые вопросы, помогал с детьми.

Своя семья возможна, когда пара живёт своим умом и у неё есть глава, независимый от других людей - своих родственников, друзей. Здесь не было понятия: семья родителей и семья детей. Была одна семья, с вполне распределёнными ролями. Главой семьи была бабушка, которой все подчинялись - сын, невестка, внуки. То, что для жены муж был поддержкой и опорой не говорит ни разу о том, что он был главой семьи. Добытчиком был, возможно, мужем был, отцом был. Но не главой семьи. Глава семьи была его мать, и семья у них была чисто номинальная. По формальным признакам "муж+жена+дети" - семья. А так - нет. Их считали за детей, и как детьми, ими руководили, а они как дети подчинялись.

Послушные дети очень удобны родителям: не перечат, всегда помогают, ими можно хвастать перед друзьями и перед соседями. Однако послушание чревато тем, что дети лишаются самостоятельности - им просто не дают возможность принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. "Что скажет мама", "мама будет против", "спрошу у мамы", "мама приказала". И когда такие дети сами заводят свою семью, семьи новой нет. Есть включение в устоявшуюся семью, с сохранением ролей, в которой дети по-прежнему остаются детьми. Какая ответственность? Какая самостоятельность? Зависимость, подчинение, исполнение.

И на главе семьи - родителях (в данном случае - бабушке) лежит огромная ответственность. Потому что все зависит от них, а не от детей. Они принимают решения, а потому должны просчитывать каждую свою просьбу. Потому что просьб в таких семьях нет. Просьба - это приказ, обсуждению не подлежит, его следует исполнить.

Что мы и увидели. Добытчик пришёл с работы. Глава семьи? Главу семьи бы встретила жена, покормила, спать уложила. А добытчика встретила мать, которая велела лезть на дерево высотой в 10 метров за котом. И он полез. Потому что он не глава семьи. Он - ребенок в этой семье.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2020 в 10:23, Сююмбике сказал:

голове не укладывается, как можно подвергать своего родного сына смертельной опасности из-за какой-то кошки. 

Не из-за кошки, а 

В 03.08.2020 в 09:43, Лось Анджелес сказал:

дереве кошка третий день орёт, прямо напротив окон, все нервы вымотала

Из-за себя....

В 04.08.2020 в 13:27, Чёрное небо сказал:

что высота огромная, так ещё кошка могла в процессе вцепиться парню в руки, в лицо. Но зачем же включать мозги? Зачем думать? Проще ж послать! Вот она и послала.

Так кошка и вцепилась:

В 03.08.2020 в 09:43, Лось Анджелес сказал:

добрался, протянул руку, схватил, кошка извернулась, начала драть руку. 

 

 

 

В 04.08.2020 в 15:05, Вольный ветер сказал:

Очень показательно, что для матери норма, что ее распоряжение должен выполнить вотпрямщас

 

В 04.08.2020 в 17:10, Морра сказал:

Ну незнаю, я сроду не кидалась делать, чего не хочу, мне не понять. Вот бы мне мама зарядила, лезь на уровень 4 этажа! Да тебе надо, сама туда и лезь! 

У меня маман такая всю жизнь. Торкнет её и вотпрямщазИдиИДелай! Благо сестру всегда жалела, а я и отец могли и послать. 

Так что я полностью согласна с @Чёрное небо (последний пост).

 

В 04.08.2020 в 20:49, allur сказал:

небольшое, может сантиметров 30. Не застеклены. В квартире был ребенок двух примерно лет. Его мать, моя племянница,  положила его спать и уехала, а я должна была прийти с ключами, открыть квартиру и забрать его. Пришла, а квартиру открыть не могу. 

Извините, но вы две дуры. Одна ушла не дождавшись няньку, а другая пришла поздно. По вашей вине могла произойти трагедия. Посторонний мужчина(ему то чужие проблемы на хрена?!) мог лишиться жизни или глупый ребёнок. На шкафы лазил. С тем же успехом мог залезть на подоконник, открыть окно и шагнуть "погулять". 

В 04.08.2020 в 20:59, allur сказал:

Она всегда его одного оставляла, когда он спал. Уложит и в магазин идет, рядом с ней Торговый центр большой. А чего такого, она говорил

И кто ей лекарь?

В 05.08.2020 в 19:15, Лось Анджелес сказал:

Мальчишка, 23 года всего. Тем более, жили со свекрами, и звали родители  их с Олей - "дети", "дети поехали", "дети решили", "мы детям хотим помочь".

Так тут многие это отношение сразу и поняли. Вышла сразу с одеялком вместо того, чтобы накормить и обсудить проблему. Лично меня это сильно царапнуло. Она ему даже времени не дала всё обдумать, переодеться в удобную одежду, взять варежки, чтобы кошка не оцарапала и т.п. Может быть он эту проблему решил бы иначе, если бы успел всё обдумать? Но зачем? ОНА же всё уже решила!

"Дети". Этим всё сказано. А "дети" обязаны слушать родителей... Мама своей властностью подвела к трагедии. Ужас ужасный! Я не представляю, как ей теперь с этим жить. 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×