Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Сын погиб, доставая с дерева кошку по просьбе матери. Чья вина?

Recommended Posts

1 минуту назад, Катакомба сказал:

Не то, что не в каждом, ни в одном городе службы спасения животных в России нет

Соседи вызывали кого-то, правда это уже давно было. У них котенок залез на столб. Столб был старый, без проводов, котенок залез на самую верхушку, сел там, как на блюдечке, и орал два дня. Приехали мужики, один залез в "кошках", снял, только спустился, отпустил - котенок тут же свечой взвился опять на верхушку столба! Мужик с матюками полез опять, теперь уже из рук не выпустил. 

Может знакомые какие были, не знаю. Сами они бы точно никуда не полезли, они оба очень полные. 

Жаль парня, а еще больше его жену и детей жаль. Ей теперь одной их растить, родного отца, и неплохого, больше никогда не будет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Но как отказать матери в такой, вроде бы, мелочи?

Легко. Мать не стакан воды попросила принести и не развесить бельё, потому что устала, и не в магазин за хлебом даже сходить. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Взрослая женщина, мать, разве не понимала, что это опасно

Блин, @Лось Анджелес, а сам Валера даун? Он тоже не в адеквате был? Схрена он полез-то?

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Но как отказать матери в такой, вроде бы, мелочи?

Вот так мелочь, считай, на четвертый этаж залезть, без страховки! Да так и отказать - не полезу, боюсь упасть!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несчастный случай. К сожалению, бывает и такая смерть. Получается, сглупили все трое: погибший, который полез, мать, которая его послала, и жена, которая не воспротивилась.

P. S. По ассоциации. Помню, в детстве у нас с братом была такая "развлекуха", когда летом ездили на Украину. Увидим на середине Днепра что-то белое – па-а-апа, сплавай достань! Предполагалось, что это белое – рыба, например, недавно погибшая под винтом моторки. Этой "традиции" положил начало сам отец – как-то сплавал по своей инициативе, достал ту рыбу.

Дело было, конечно, не в рыбе как таковой (отец увлекался рыбалкой, рыбу уж и не ел никто), а в "приключении". Бывало, что рыба там была тухлая – с белыми жабрами. Однажды отец сплавал вот так за дохлой чайкой – вроде это был последний раз. 

Ну это детская глупость. Думали мы тогда о риске? Нет, конечно. Ведь это наш отец, самый сильный, самый умелый и самый умный. С ним ничего не может случиться, он будет с нами всегда.

Прошло много лет. Теперь я с ужасом смотрю и пытаюсь отговорить, когда брат-близнец отца ставит на шаткий стул шаткую табуретку и лезет на антресоли.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катакомба сказал:

Не то, что не в каждом, ни в одном городе службы спасения животных в России нет.

Есть.  Есть Служба спасения животных попавших в беду, и не только по деревьям.И круглосуточный телефон. Открыла сайт, на нем перечень альпинистов-ловцом животных с телефонами в вотсапе, именами, местом жительства, чтобы можно было выбрать кто ближе находится и быстрее приедет. Цена вопроса - 2000 рублей за выезд и работу. Это если надо срочно. Карта альпинистов- ловцом представлена по всей России

18 минут назад, Катакомба сказал:

Служба по спилу деревьев не спиливает деревья просто так

 Никто не говорил про спиливание. Имелось ввиду, что они верхолазы-профи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ольга до 40 дней решила у свекрови оставаться, а потом уехать на родину: "Что я тут без него делать буду?", "Кому мои дети здесь теперь нужны?"

А свекрови внуки не нужны разве? Дома-то есть кому Ольгу поддержать? С маленькими детьми особо не поработаешь, но хоть пенсия по потере кормильца будет. И потом, что-то же Ольга и дети за мужем и отцом унаследовали?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

112 переадресует на местную ЕДДС, они снимают - не в 100% случаев, но снимают. Они же вынимают животных из ям, колодцев и подвалов/провалов. 6-значный номер не все знают

Не знаю, что там и где переадресовывает. У нас ничего такого нет. Однажды напротив дома кошка залезла на крышу небольшого двухэтажного здания и никак не слезала. Жара на улице, кошка на крыше без воды, без ничего. Несколько дней так, смотреть просто невозможно было. Звонили всем домом куда только могли, никто не приехал. И деньги готовы были заплатить, да некому. В итоге, парни какие-то на дерево залезли, а с дерева на крышу, кошку снять.

У нас проблема, что нет никакой помощи в таких ситуациях. Кому звонить, не знаешь. Не кому. Не едет никто. А не все люди равнодушные, некоторым тяжело смотреть на страдания животного, вот и лезут на свой страх и риск.

Жалко мать и парня жалко. Такая трагедия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех  жалко.  Но.  Прожив  немало  лет,  ответственно  говорю:  никогда  ни  мой  сын,  ни  муж  не  полезут  по  моей  просьбе  на  дерево,  столб,  скалу,  всё,  что  угодно,  если  это  не  вызвано  жизненной  необходимостью  для  кого-  то  из  членов  семьи  и  нет  другого  выхода.   Я  буду  запрещать  до  последнего,  никакого  одеяла  держать  не  стану  и  поровну  мне  на  любую  кошку.  Хотя,  могу  понять-  животное  не  даст  спать,  за  него  переживаешь  и  прочее.   Но  здесь-  твёрдое  нет.  На  уровень  4-го  этажа?   Даже  не  обсуждается.  Вцеплюсь  в  ствол  и  не  дам  лезть  при  мне.

Говорят,  кошкам  надо  ствол  дерева  пониже  валерьянкой  поливать,  но  не  пробовала,  не  знаю.

Как  матери  жить?  Никак  уже  не  жить,  это  уже  не  будет  жизнью.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

А не все люди равнодушные, некоторым тяжело смотреть на страдания животного, вот и лезут на свой страх и риск.

Это верно. 

Я даже вспомнила ситуацию из Эмиля Офина. Но там-то всё закончилось хорошо.

Скрытый текст

 

У дальнего конца забора, возле башенного крана собралась кучка людей.

Игорь спрыгнул с клетки кирпича и побежал туда.

Бадья крана висела над хаосом железобетонных плит, балок, труб и холмиков строительного мусора. На краю бадьи, растопырив лапки, сидел белый взъерошенный котенок. Он смотрел на собрав-шихся внизу людей и пищал. Растрепанная девчонка в ситцевом платье кричала сквозь слезы:

- Они отняли его у меня и убежали. А теперь он разобьется! ..

Новые прохожие задерживались возле крана. Пожилая сторожиха стройки многословно объясняла, видно, уж в который раз:

- Они тут терлись перед концом работы. Два таких шалопая - один рыжий. Наверно, подсунули котенка в пустую-то бадью - разве усмотришь? А крановщик поднял бадью и ушел. Да и кран заперт. Ах, черти бессердечные!..

- Мурлыня, Мурлынечка! Не прыгай!.. - надрывно кричала девчонка.

- Может, пожарных вызвать?.. - нерешительно предложил кто-то.

- Еще чего надумали! Жаль, конечно, животное, но смешно…

Разгорелся спор. Вдруг все разом замолкли: по отвесной лесенке крана поднимался мальчик.

- Куда! Куда полез! Назад!.. - Сторожиха оглушительно засвистела в милицейский свисток. Прохожие замахали руками, закричали.

Но мальчик продолжал подниматься, безостановочно работая руками и ногами. Вот он миновал застекленную кабину, вот добрался до стрелы и, встав на четвереньки, осторожно двинулся по ее стальным переплетам.

Вокруг стало совсем тихо, когда мальчик приблизился к концу стрелы, под которым на блоках висела бадья. Девчонка перестала плакать. С реки донеслось тяжелое дыхание буксира, тревожно вскрикнула чайка.

Мальчик задержался на конце стрелы - может, собирался с силами, а может, колебался, - потом уцепился руками за один из тросов, обвил его ногами, прильнул к нему телом и медленно спустился в бадью.

Люди ахнули, всплеснули руками, закричали:

- Вот так молодчага! Храбрец!

Девчонка подпрыгивала в своих растоптанных туфлях и счастливо смеялась.

Но радость оказалась преждевременной. Как мальчику выбраться из бадьи? Наверх по тросу ему не подняться. Да еще с котенком. Теперь он застрял по крайней мере до завтрашнего утра, пока не придет машинист. Сейчас уже многие в толпе требовали вызвать пожарных, милицию. Кто-то побежал в контору дровяного склада - к телефону. И тут раздался гортанный, глуховатый голос:

- Эй, мальчик! Оставайся на месте! Я иду к тебе!

Человек кричал на ходу - видно, он только что появился. Сняв пиджак, он отдал его сторожихе, пригладил черные блестящие волосы, огляделся.

- Надо веревку, товарищи…

Веревка нашлась сразу. Ее дал шофер, который приехал за досками.

Черноволосый мужчина закатал по локоть рукава шелковой рубашки и уверенными загорелыми пальцами завязал большую неподвижную петлю на конце веревки; его смуглое лицо было спокойным и деловитым.

Через минуту он уже поднимался на кран.

По узкому стальному переплету стрелы, где мальчик пробирался на четвереньках, мужчина прошел, не раскачиваясь и не раскидывая в стороны рук - так ходят по тротуару или у себя по комнате.

- Как в цирке! - восхищенно заметил шофер.

Сверху донесся глуховатый голос мужчины:

- Котенка сунь за пазуху. Застегни куртку. Садись в петлю. Держись крепко обеими руками.

Он вытащил мальчика из бадьи, как ведро из колодца. Затаив дыхание, люди смотрели, как прошли по стреле - маленький впереди, раскинув руки, большой сзади, держа мальчика за ворот куртки.

Воздух прорезали частые гудки автомобиля. С проспекта на набережную пробиралась сквозь толпу красная машина с лестницей. Но Игорь и черноволосый мужчина уже спустились с крана. В толпе громко выражали свое удивление и восторг. Милиционеры озабоченно сновали здесь и там, уговаривая людей разойтись. Спрятав котенка в подол платья, девочка стояла перед Игорем, что-то бормоча и счастливо улыбаясь.

 

 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Как  матери  жить?  Никак  уже  не  жить,  это  уже  не  будет  жизнью.

У неё остались внуки, которых неплохо бы помочь вырастить. Муж, которого нужно выхаживать. Прежней жизни, понятно, не будет ни у кого.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

У неё остались внуки, которых неплохо бы помочь вырастить. Муж, которого нужно выхаживать

Это  не  значит,  что  она  будет  радоваться  жизни.  Если  психика  крепкая  и  эта  мать  не  покончит  с  собой,  то  она  станет  просто  выполнять  свои  обязанности.  А  браки,  даже  долгие,  с  гибелью  детей  часто  рушатся,  надо  кого-  то  выхаживать  или  нет-  вторично.  Что  до  внуков-  тут  разное  может  быть.    Она  как  может  посвятить  им  все  оставшиеся  годы,  так  и  забыть  о  них,  погрузившись  в  собственное  горе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то массовое помутнение рассудка. Какая мать и жена в здравом уме пошлют сына/мужа лезть на дерево на высоту 4 этажа?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

А свекрови внуки не нужны разве? Дома-то есть кому Ольгу поддержать? С маленькими детьми особо не поработаешь, но хоть пенсия по потере кормильца будет. И потом, что-то же Ольга и дети за мужем и отцом унаследовали?

Сейчас я ничего не могу вам сказать - нужны ли внуки. Вместе пока жили, одной семьёй, бабушка обычная была - от внуков не отказывалась. Сейчас как повернёт, никто не знает.

В селе у Ольги мать, не пенсионерка, не маргинальная, работает, вроде. Дом свой у матери, не коттедж, обычный деревенский дом с огородиком. 

Пенсия по потере кормильца детям будет, конечно, но стаж работы у Валеры небольшой, сколько там начислят, не знаю. В любом случае поддержка.

Наследства никакого нет, жили у родителей, ничего своего заработать не успели. Есть какие-то небольшие накопления, что начали откладывать на своё жильё, но там тысяч сто, может, чуть больше. Что-то на похороны потратили. Вроде, завод обещал помочь какой-то суммой. Но это всё равно не обеспечит вдову и детей. 

29 минут назад, Вид на море сказал:

не все люди равнодушные, некоторым тяжело смотреть на страдания животного, вот и лезут на свой страх и риск.

Вот в данном случае оказались неравнодушные, не смогли смотреть на страдания животного. И такой страшный конец, теперь страдать будут люди - мать, вдова, дети. 

Несчастный случай, стечение обстоятельств, несоблюление техники безопасности - неважно уже для этих людей, почему. Одного человека нет, другие страдают, жизнь е будет прежней.

Мне всех жалко в этой истории, как им теперь с этим жить - врагу не пожелаешь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

Какое-то массовое помутнение рассудка. Какая мать и жена в здравом уме пошлют сына/мужа лезть на дерево на высоту 4 этажа?

А для меня это не очень удивительно, ибо я очень часто слышал вокруг от матерей (жён, женщин вообще) в адрес своих сыновей (мужей, мужчин вообще), что "настоящий мужчина должен" - и всегда это было связано с каким-то риском для жизни. Не с нравственными качествами, не с воспитанием в себе характера, а именно с механическим действием, которое имеет риск для здоровья или жизни. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая трагедия, да еще и смерть на глазах близких.

Пожалуйста, уважаемые форумчане, запомните сами и расскажите другим , дабы избежать првторения таких трагедий: 

Есть 100% способ легко снять кошку с дерева- надо внизу дерева, куда дотянешься, помазать валерьянкой!

Это сильнейшая приманка для котов и они сами слезают.

Все. 

Никакой верхолазной самодеятельности не надо.

Очень жаль вдову с двумя детьми и мать погибшего.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Морра сказал:

ым выветрился, алкаши как бухали, так и дальше бухали, а она с восьмимесячным животом осталась, в 20 лет.  И только через 4 года замуж вышла. Причем она сама его разбудила, он поддатый спал, может И Не услышал бы ничего.

У меня наподобие ситуация была, муж спал после вечеринки, сильно выпивши был. И тут у соседей драка, она кричит « убивают». Я в глазок глянула, мужик выскочил за девушкой, пьяный, с матами, с ножиком.Я даже мужа будить не стала, знаю, что полез бы заступаться. Вызвала полицию. Права я или нет, не знаю, тоже беременная была.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Травиата сказал:

Всех  жалко.  Но.  Прожив  немало  лет,  ответственно  говорю:  никогда  ни  мой  сын,  ни  муж  не  полезут  по  моей  просьбе  на  дерево,  столб,  скалу,  всё,  что  угодно,  если  это  не  вызвано  жизненной  необходимостью  для  кого-  то  из  членов  семьи  и  нет  другого  выхода.   Я  буду  запрещать  до  последнего,  никакого  одеяла  держать  не  стану  и  поровну  мне  на  любую  кошку.  Хотя,  могу  понять-  животное  не  даст  спать,  за  него  переживаешь  и  прочее.   Но  здесь-  твёрдое  нет.  На  уровень  4-го  этажа?   Даже  не  обсуждается.  Вцеплюсь  в  ствол  и  не  дам  лезть  при  мне.Говорят,  кошкам  надо  ствол  дерева  пониже  валерьянкой  поливать,  но  н

 

Да, страшная трагедия. Я бы просто встала, легла поперек дороги, но единственного сына не пустила рисковать собой. Не то, что посылать самой в опасное место.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная трагедия, но это просто случайность. Искать виноватых и рассуждать "что было бы..." бессмысленно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  мою  рабочую  пору  погиб  знакомый  молодой  мужчина,  ему  едва  30  было,  отличный  отец,  добрый  муж  и  весёлый  человек.    У  них  с  женой  дочка  была  лет  9,  жили  на  2  этаже.   Как  часто  бывает-  захлопнули  дверь,  а  ключи  забыли.   Он  полез  на  2  этаж  то  ли  по  трубе,  то  ли  с  козырька  подъезда  хотел  в  окошко  попасть-  упал  вниз  и  сломал  ногу-  открытый  перелом.  И  вскоре  скончался  в  больнице  от  газовой  гангрены. 

 Вот  и  вся  жизнь.    Но  там  вроде  жена  даже  запрещала  лезть,  хотели  лучше  дверь  сломать.   Дверь  жалко  стало,  высота  небольшая.   Я  часто  его  вспоминаю-  он  нам  на  работу  кексы  приносил:  им  то  ли  гуманитарку  такую  давали,  то  ли  чем-  то  благодарили.    Жена  с  дочкой  уехали  потом,  квартиру  эту  продали.  А  матери  тогда  у  него  уже  не  было,  на  её  счастье.

Этой  маме  совместно  с  женой  даже  в  голову  не  пришло,  что  лезть  на  высокое  дерево-  опасно  для  жизни?   :g: Странно  мне.  

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

. Искать виноватых и рассуждать "что было бы..." бессмысленно.

Искать  виноватых-  да.    А  поучиться  на  чужой  трагедии,  пока  не  случилось  своей-  смысл  есть.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

А  поучиться  на  чужой  трагедии,

Случаев нелепых смертей - миллион, учиться на каждой - из дома не уходить. Далеко не каждый, кто лезет на дерево, срывается и разбивается насмерть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

. Далеко не каждый, кто лезет на дерево, срывается и разбивается насмерть.

Вот  пусть  и  не  каждый,  кто  разбивается-  не  будет  ни  моим  сыном,  ни  моим  мужем.   

 

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

учиться на каждой - из дома не уходить.

А  тем  не  менее,  если б  они  сложили  два  и  два-  одну  нелепую  смерть  можно  было  бы  по  крайней  мере  отодвинуть.   Нет,  если  жалеть  некого-  тогда  конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

если б  они  сложили  два  и  два-

Если бы да кабы - продолжение сами знаете. Что случилось, то случилось, назад ничего не вернуть. Это со стороны сейчас все такие умные рассуждать "да я бы не пустила, да я бы не попросила", а в реальности далеко не всегда можно предугадать что через минуту произойдёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Это со стороны сейчас все такие умные рассуждать "да я бы не пустила, да я бы не попросила", а в реальности далеко не всегда можно предугадать что через минуту произойдёт.

Я  так  уверенно  говорю,  что  не  пустила  бы,  потому  что  никогда  не  пускала  и  не  собираюсь.  Особенно  по  чьему-  то  хотению-  моего  согласия  не  было  и  не  будет  никогда.   Уж  поверьте  на  слово-  я  в  браке  скоро  46  лет  и  сына  вырастила.  Если  я  чего-  то  не  вижу  и  не  знаю-  то  я  и  не  знаю-  виноватых  будут  искать  в  другом  месте.  При  мне-  ни  за  что.  Либо  эту  кошку  сняли  соответствующие  люди  со  спецснаряжением,  либо  она  свалилась  бы   сама.

Надо  мной  даже  посмеивается  моя  92-летняя  свекровь:  "У  Киры  на  всё  один  ответ:  мне  мой  муж  нужен  живой  и  здоровый".  В  правильности  такой  позиции  лишний  раз  убедилась  в  этой  теме.

7 минут назад, Елена Зима сказал:

в реальности далеко не всегда можно предугадать что через минуту произойдёт.

Разумеется,  вы правы.  Просто  к  этому  не  надо  прибавлять  собственную  беспечность.  А  она  присутствовала  здесь  на  все  100%.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Если бы да кабы - продолжение сами знаете. Что случилось, то случилось, назад ничего не вернуть. Это со стороны сейчас все такие умные рассуждать "да я бы не пустила, да я бы не попросила", а в реальности далеко не всегда можно предугадать что через минуту произойдёт.

Лезть на уровень 4 этажа и не предполагать опасности? Это совсем по-житейски глупыми надо быть.

Особенно примечателен момент с тряпкой для поимки кота. Т.е. мама и жена за котейку переживали - а ну как упадет? И даже приспособу какую-то для его поимки придумали. А о сыне и муже на такой же самой высоте они не подумали. Я не понимаю - мозги где были? Или там зоошиза?

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас. Конечно, и мать и жена виноваты. Как так можно? Одеяло, видите ли, они уже приготовили. Парень молодой, гормоны и адреналин еще над мозгами власть берут, а тут еще и мать страдает, просит и требует, одеяло чуть ли не под нос сует.

Я своему сыну, если он с земли рукой до этой кошки не достаёт, под страхом моего инфаркта запретила бы всякие попытки ее снять. Я не живодер, но кошки на деревьях, которые слезть оттуда не могут, меня не волнуют, пусть хоть что там с ними случается, но лезть за ними, сына посылать - да что я, мать или ехидна безмозглая и бессердечная?

Мать виновата, виновата, дура бессердечная.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×