Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

45 минут назад, Дальние Дали сказал:

вы, россияне, пашите  за 15-30 тысяч рублей,  и выживайте как хотите. 

Вчера у мужа на работе несчастный случай был,  со смертельным исходом. Погиб резчик,  какая -то штуковина отскочила с машины при погрузке фуксом. Муж говорит,  что резчик,  что фуксист, работали на износ,  уже на автомате. При том,  что водители освобождается в 19-20 часов при рабочем дне до 17 ч,  эти ребята работали ещё больше,  ибо им надо на утро загрузить машины. 

Проверки какие-то будут,  видимо. Пока только отменили на завтра рабочий день,  а так рабочая суббота уже норма. Да,  в результат проверок никто особо не верит. ДПС,  например, их  машины уже не трогает,  все номера машин у ДПС есть. 

Я в шоке второй день,  примерила на себя. Ушел человек на работу и не пришел. Чуть-чуть до пенсии не доработал. И всё,  конец рассказа. 

• Сожалею 9

11 минут назад, Горихвостка сказал:

У многих по паре холодильников

Ни у кого из моих родственников, друзей и знакомых нет двух холодильников в семье.

Короче, не голодают

Да. Картоха, макароны, каши -- наше всё.
Но хотелось бы чаще -- мяса, сыра, рыбы, творога.

босыми, раздетыми не ходят

Спасибо дешёвой вонючей синтетической одежде и такой  же обуви. 
Но хотелось бы качественной.

Машина в каждом дворе и не одна.

Машины... старые, плохие.  Машины, на которые европеец и не глянет. 
Или новые -- взятые в кредит, из-за которого вся семья на картошке сидит. 

В общем, нормально люди живут

Нормально... По сравнению с кем?  Может,  и нормально -- по сравнению с жителями бразильских фавел. Но не по сравнению со средним европейцем.

не сказать, чтоб шикарно

Об этом и речи нет.

Мне вот эта фотография сегодняшнего города нравится, красивый ракурс.

У нас тоже есть новостройки. Смотрится красиво, но построено некачественно, квартирки крошечные (в одном углу единственного помещения газ.плита, в другом -- унитаз), а цены -- космос. 

Не вижу поводов для  радости. 
Вижу,  что уезжает молодёжь. Работать негде. Кроме  магнитов-пятёрочек.

Edited by Дальние Дали
  • Like 3
  • Upvote 1

16 часов назад, Горихвостка сказал:

Сейчас на любой работе человека, имеющего проблемы с алкоголем, держать не станут.

Да ладно. Два предприятия знаю, где алкоголиков держат. На одном,  писала в какой -то теме, хозяйка даже бутылки на такси отправляет на опохмелку. Зато алкашам можно не платить. На втором плотник хронический алкаш,  и тоже почти не платят ему.  Но такие вещи делает,  закачаешься.  Токарь (!) у них тоже синяя дыня,  трезвым к станку не подходит. Иной раз за рубашку его сзади держат,  пока он работает у станка. 

• Сожалею 1

У нас два холодильника. Большой и поменьше. Никогда не пустуют, а морозилки забиты до отказа. Машины нет, но не по причине нехватки денег, просто у нас никто не водит и желания такого не имеет. Часто пользуемся такси. И многие в моем окружении так живут. Плохо ли, хорошо ли - наверно, смотря с чем сравнивать.

• Like 5
  • Upvote 1

Короче, не голодают, да и босыми, раздетыми не ходят. Большинство вообще не ходят, а ездят.

По многим регионам вообще сложно живут. Когда не в областном центре особенно. Но это ремарка. 

Не в этом главная суть. Отдаем природные ресурсы, а за это бусики. И в "сытые годы" так шло. Без "неинтересной" правительству национально ориентированной программы укрепления государства. Когда семенной фонд создают и свои яблоки едят. 

Сейчас пытаются, но когда сама система строилась на других принципах, это уже и имея желание, сложно сделать. 

Коррупция тотальная, опять же и система на ней строилась. И понятно, что коррупция есть везде. Но размах разный. У нас это фундамент. 

И если когда- то была наивная надежда, то уже давно понятно, что все это никому не интересно. 

И, опять же, где интересы страны , а где личные интересы у многолетних правителей очень сложно понять. Но, само собой, мы только по Беларуси это можем видеть). 

• Like 4
  • Downvote 1
  • Upvote 4

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Приехал разочарованный. И Иркутском и тем более этим вот районным городком. Сказал, что  Иркутск не очень благоустроен, не  ухожен, а уж районный городок вообще ужас. Там ничего не делалось с советских времён.  На всём уныние и заброшенность.

:huh: Панорамы Иркутска

Смотрите своими глазами. Это сейчас очень и очень просто сделать.

Еще

Edited by Череда
  • Like 2

33 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Есть и качественная за копейки

Да и взрослому человеку не надо кучи одежды,  не каждый год можно обновляться.

34 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Вы видели какие у европейцев машины? Пройдитесь по Парижу, старье с мятыми бамперами. По всему центру города. В Москве такие только у таджиков.

А соседка рассказывала про партнера из Германии,  его машине 20 лет, а его тостеру дома 35лет. Работает же.  Это только русским надо все время обновляться, все не наедятся и гребут, гребут и все мало, мало. В Италии в домах на стенах висят светильники, переделанные из подсвечников. Патрон с проводом прикрутили и лампочку. И все. 

34 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Или новые -- взятые в кредит, из-за которого вся семья на картошке сиди

Зачем брали кредит? У нас отменили общественный транспорт? Или надо всех удивить ценой картофельной диеты?

• Like 3
  • Downvote 1

36 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ни у кого из моих родственников, друзей и знакомых нет двух холодильников в семье.

А зачем второй холодильник нужен? Я понимаю, если морозильная камера для людей, у кого огород есть. Для сохранения урожая. Мне и в голову никогда не приходило покупать второй холодильник.

37 минут назад, Дальние Дали сказал:

А что мешает ее покупать? Сейчас интернет торговля доступна всем и недорогой и качественной одежды завались. Я сознательно отказываюсь от меха и изделий из кожи, по примеру Европы. Ходят европейские тетки в шубах из "чебурашки"самых разных цветов и фасонов и обуви из экокожи и совсем не считают, что это "вонючая синтетика".

39 минут назад, Дальние Дали сказал:

Или новые -- взятые в кредит

Ага, европеец пришел в салон, вытащил кошелек и отслюнявил тут же пару десятков тысяч евро, чтоб не в кредит. Смешно.

41 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Смотрится красиво, но построено некачественно, квартирки крошечные (в одном углу единственного помещения газ.плита, в другом -- унитаз), а цены -- космос

Современный тренд - студии. И цены начали падать. В Москве, да - космос. Зато сейчас по Подмосковью и прилегающим областям цены более чем доступны. И ипотека дешевеет. Особенно по целевым программам. Кто хочет, тот покупает. Не видела я пока, чтоб люди в картонных коробках на улице жили.

• Like 8
  • Upvote 1

25 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ни у кого из моих родственников, друзей и знакомых нет двух холодильников в семье

У многих моих знакомых есть. В сельской местности, если есть огород, хозяйство, - это не роскошь, а необходимость. А нам и одного большого холодильника достаточно.

Да. Картоха, макароны, каши -- наше всё.
Но хотелось бы чаще -- мяса, сыра, рыбы, творога

Давно уже не слышала, чтоб на недостаток мяса, рыбы, сыра и пр. в рационе кто-то жаловался. Вот уж питается народ сейчас хорошо. 

Или новые -- взятые в кредит, из-за которого вся семья на картошке сидит. 

Разные. И для привезти стройматериалы, и для красоты. :)

Нормально... По сравнению с кем?  Может,  и нормально -- по сравнению с жителями бразильских фавел. Но не по сравнению со средним европейцем.

Если честно, то как-то абсолютно все равно, как живут средние европейцы. Я пишу о тех, кто вокруг живет: сыты, одеты, обуты. Спортом занимаются, отдыхать ездят при желании, в театры и на концерты билеты раскупают, как горячие пирожки. 

33 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Но хотелось бы качественной

Есть и синтетическая, есть и качественная. Разная есть, и та, и другая пользуется спросом. Так и европейцы не сплошь в бренде ходят. 

35 минут назад, Дальние Дали сказал:

нас тоже есть новостройки. Смотрится красиво, но построено некачественно, квартирки крошечные (в одном углу единственного помещения газ.плита, в другом -- унитаз), а цены -- космос. 

Разные есть. Попроще и покруче. И цены разные. Есть программы ипотечные, льготы. Есть и цены ну очень доступные. 

Мой ребенок не хочет квартиру в городе, хочет дом в станице. Но сначала желает жениться. Для молодых семей ипотека доступнее. Блин, когда мы были молодой семьей...

26 минут назад, НатаФКа сказал:

Часто пользуемся такси.

Стыдно сказать... Я к первой смене на работу езжу на такси, уже много лет. Рано утром потому что. Боюсь опоздать и лень. Уже наверное на полмашины наездила! Не могу себя за рулем представить, боюсь.

19 минут назад, Вольный ветер сказал:

Когда семенной фонд создают и свои яблоки едят. 

Уф... У нас тут и яблоки свои, и не только яблоки... 

• Like 7

Не знаю конечно, как в Париже, но в Германии совершенно не выгодно ездить на старых машинах,  за ремонт больше отдашь,  чем этот шрот стоит .

Поэтому,  в основном берут машины или новые или с небольшим пробегом .

Когда покупаешь новую машину, старую свою отдашь,  а разницу доплачиваешь.

Edited by Эльнора
  • Upvote 1

30 минут назад, НатаФКа сказал:

У нас два холодильника. Большой и поменьше. Никогда не пустуют, а морозилки забиты до отказа. Машины нет, но не по причине нехватки денег, просто у нас никто не водит и желания такого не имеет. Часто пользуемся такси. И многие в моем окружении так живут. Плохо ли, хорошо ли - наверно, смотря с чем сравнивать.

Я сравниваю, и имею полное на то право, жизнь своей семьи в РФ и в республике, откуда восемь лет назад уехали. И есть горькая шутка у моих бывших соотечественников, что это не иммиграция, а эвакуация. И кто будет последний улетать, чтобы не забыли выключить свет в аэропорту. 

Так вот за 8 лет мы купили 2 квартиры, отечественное авто без кредита, дачу и гараж. Детей трое содержим. Всё базовые потребности удовлетворены более чем. Имеем перспективы и желания. Хотим сделать ещё один качественный рывок.

Доходы наши в 5 раз выше стали, чем были там... Сразу!  Какое сейчас было бы соотношение, уже не скажу. Работаем по тому же профилю, но обучаемся новым техническим новшествам, программам, сапам-шмапам). 

Наверное, повезло. ;)

• Like 5
  • Upvote 2

10 минут назад, Эльнора сказал:

Не знаю конечно, как в Париже, но в Германии совершенно не выгодно ездить на старых машинах,  за ремонт больше отдашь,  чем этот шрот стоит .

Тот немец говоррил, что его мерседес ездит и не ломается.

10 минут назад, Эльнора сказал:

Когда покупаешь новую машину, старую свою отдашь,  а разницу доплачиваешь.

Везде так.

5 минут назад, Горихвостка сказал:

Давно уже не слышала, чтоб на недостаток мяса, рыбы, сыра и пр. в рационе кто-то жаловался.

Оно и видно. 
Как акция хоть на какую-то колбасу, хоть самую  малосъедобную -- разметают мигом. Видимо, от толстого кошелька. 

5 минут назад, Горихвостка сказал:

В сельской местности,

А зачем в сельской местности два холодильника? Что там лежит?

6 минут назад, Горихвостка сказал:

Если честно, то как-то абсолютно все равно, как живут средние европейцы.

А мне вот  -- нет. 
Я считаю, наши люди ничем не хуже, работают, образование получают -- а  доходы меньше в разы. При том что цены на те же продукты -- у нас часто выше. Это слишком несправедливо.

8 минут назад, Горихвостка сказал:

Есть и синтетическая, есть и качественная.

Есть качественная, никто не спорит -- только цена кусается.  Поэтому покупают дешёвку синтетическую.

8 минут назад, Горихвостка сказал:

Я пишу о тех, кто вокруг живет: сыты, одеты, обуты.

И я о них же -- да, не голодают и не босые-оборванные. Но "не голодать" -- это не показать достойного уровня жизни, у нас не война, слава Богу. Важно смотреть на качество жизни -- качество питания, вещей, обуви, состояние жилья (очень многие не могут позволить ремонт, мебель).

13 минут назад, Горихвостка сказал:

Так и европейцы не сплошь в бренде ходят.

Какие бренды? О них и речи нет. Бренды...

13 минут назад, Горихвостка сказал:

Разные есть. Попроще и покруче.

Про "покруче" я ещё  не начинала даже. Я вам говорю про самое дешёвое жильё в новострое в городе. 

14 минут назад, Горихвостка сказал:

Есть программы ипотечные,

Какое счастье -- взять ипотеку на 20-30 лет  и платить одну из двух  з/п  в семье  все эти годы. А на вторую жить. Как получится.

15 минут назад, Горихвостка сказал:

Есть и цены ну очень доступные.

Очень доступные цены на жильё -- это смешно, учитывая что цены на жильё -- это миллионы, а з/п -- 15-30 тыс. Ну очень доступно.

16 минут назад, Горихвостка сказал:

Для молодых семей ипотека доступнее.

Чем? Тем что за второго ребёнка мат.капитал дадут?

17 минут назад, Горихвостка сказал:

Я к первой смене на работу езжу на такси, уже много лет.

У меня свекровь тоже. Но в их городке такси -- 30-50 рублей, потому что рынок перенасыщен этой услугой, плюс -- она вынуждена это делать, ибо утром маршрутку брать штурмом у неё уже сил нет -- маршруток мало и они битком.

18 минут назад, Горихвостка сказал:

У нас тут и яблоки свои, и не только яблоки

Почему цены на них заоблачные? У нас по 110-150р за кг. 

• Like 6
  • Upvote 1

Только что, Verchi сказал:

Тот немец говоррил, что его мерседес ездит и не ломается.

Ну так это другое дело. У него просто нет желания менять свою машину.

Мерседесы, скажем так "ранние", действительно машины очень крепкие.

Только что, Эльнора сказал:

Ну так это другое дело. У него просто нет желания менять свою машину.

Ну вот видите, значит мир все таки шире, чем вы его видите с первого поста ;)

3 минуты назад, Verchi сказал:

Ну вот видите, значит мир все таки шире, чем вы его видите с первого поста ;)

Что?) Вы сами преподнесли так,  что немец вынужден ездить на старом 20 летнем авто.

А оказалось,  там совсем другая причина.

• Like 1
  • Upvote 1

9 минут назад, Эльнора сказал:

А на одном таком ехала на такси, не в России. Пробег сказал больше миллиона. Я таких цифр на одометре не видела, на второй круг он пошел считать ). Все, естественно, со слов таксиста.

• Like 1

Знаете, меня всё время изумляет, как люди за весьма короткий промежуток времени с нуля умудряются купить всё имущество, да ещё и детей растить. Я жила одна, в своей квартире (от родителей получила), с неплохой по меркам Самары зарплатой ведущего специалиста, не бедствовала, но о том, чтобы купить машину, не говоря уже о квартире, и речи не было. И с моей официальной зарплатой не видать было ипотеки. Да, еда, одежда, иногда путешествия - это было. Но не более. На технику копила, на ремонт брала кредит. Подскажите, как вы это делаете?

• Like 5
  • Upvote 3

7 минут назад, Сундучок со сказками сказал:

Знаете, меня всё время изумляет, как люди за весьма короткий промежуток времени с нуля умудряются купить всё имущество, да ещё и детей растить.

Меня тоже. Но у меня таких знакомых нет, только тут  и учусь :) что и такое бывает.

Ну, есть знакомый, который с Украины переехал, тоже тут в квартире уже в своей живёт -- ну так она ипотечная всё равно и платить за неё очень  много лет. 

Может, если какие-то  уникальные специалисты, поэтому у них всё так легко получается, з/п высокие. 
Но надо ж смотреть на  большинство. Большинство не шикует от слова  совсем. 

Edited by Дальние Дали
  • Like 2

21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Почему цены на них заоблачные? У нас по 110-150р за кг. 

20 минут назад, Дальние Дали сказал:

А зачем в сельской местности два холодильника? Что там лежит?

Плюс морозильная камера отдельная. :) Мясо, рыба, овощи, фрукты.

Берешь весной толпу утят, осенью всю толпу в морозилки.

Яблочки местные у нас по 30-40 рублей круглый год в ларьке соседнего садоводческого хозяйства. Есть и подороже. Есть и в сетевых магазинах.

В этом году поздние заморозки в крае погубили часть урожая косточковых. Так что дешевых не стоит ждать. 

Я считаю, наши люди ничем не хуже, работают, образование получают -- а  доходы меньше в разы. При том что цены на те же продукты -- у нас часто выше. Это слишком несправедливо.

Я тоже только за европейские доходы! Всеми руками и ногами. Пусть при этом только наши плюшки сохранятся. ;)

Важно смотреть на качество жизни -- качество питания, вещей, обуви, состояние жилья (очень многие не могут позволить ремонт, мебель).

Тем не менее строительные магазины жируют. Все вокруг строятся, ремонтируют, мебель покупают, заказывают.

Чем? Тем что за второго ребёнка мат.капитал дадут?

Вы поинтересуйтесь в интернете. Маткапитал сейчас и за первого дают. Но там и другие программы есть. Мы так прикинули, семье проще, чем одиночке. Дешевле выходит. Квартирный вопрос объединяет.

Но в их городке такси -- 30-50 рублей

Класс. У нас 80-100 рублей. Хотя тоже выбор есть.

16 минут назад, Дальние Дали сказал:

Китайский сайт популярный, вот мой магазин  

Сиреневенький лучше. :) Хоть пощупать, примерить можно. 

22 часа назад, Санитарка сказал:

Если ты эмигрант, по умолчанию - твоя позиция должна быть «против» русского тоталитарного режима) и это смешно.

Некоторые так заучивают эту роль, что приехав к нам в гости в «нищую» Россию, молча приходят в себя 

Нет, это зависит от человека. Ни разу не видела, чтобы русских вынуждали клеветать на свою страну. И снова замечу, что я о стране, где я живу. Моя младшая дочь в школе от учителей и иногда от одноклассников слышала выпады в адрес России. Всегда вступала в спор и доказывала неправоту суждений оппонентов, даже с учителями спорила. Чтобы аргументированно отстаивать свою точку зрения, выписывала и читала книги по теме, о политике, искала информацию в интернете, с вопросами обращалась к нам с отцом. У нее даже футболка с Путиным есть, привезла из Питера, надевала в школу, эпатировала народ. Никто хуже к ней от этого относиться не стал.А друзья-французы ей подарили толстовку с серпом и молотом и аббревиатурой СССР. Носит часто.

И таких неравнодушных в моем окружении много.

В то же время сын мужа с женой упоротые оппозиционеры сами по себе, они от души ругают правительство и строй в России. Не потому, что "положено", а потому, что так считают. Но им и Франция плохая, особенно невестке, хоть здесь и живут неплохо. Везде плохо, как жить!

Ещё подруга-израильтянка ругает Путина и удивляется, что мы не поддерживаем. Ее брат живёт в России, очень богатый человек, имеет солидный бизнес, дома в собственности в Сочи, в Таиланде и в родном городе. Властью недоволен. 

Другая подруга живёт в моем бывшем селе. Очень хорошо живёт. Муж работает начальником в энергетической отрасли. Трое сыновей очень хорошо устроены, с хорошим образованием, квартирами в городах. Один из сыновей работает в нефтяной области. Чего не хватает? Но тоже все плохо. Не понять мне этого. 

Edited by Планета LOVE
  • Like 3
  • Upvote 3

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Сиротам разве что. Квартиры-студии к дешёвых некачественных домах, которые через 4 года идут трещинами.

Первое, что попалось

Вы посмотрите какие квартиры продаются, пройдите по подъезду даже по своему (я ходила подписи собирала с Управляющей компанией) -- нищета. Всё старое, облезлое, на подъезд -- лишь две квартиры с ремонтом. Из

Я пишу о том, что сама вокруг вижу и слышу. У нас тут частные дома, не квартиры даже. И строят, и пристраивают, и ремонтируют. Благоустраивать частное жилье можно хоть всю жизнь.

Кто? Вы в мебельном давно были? Стоят, как музеи, никого народу  и тишина.

Странно, если б там толпы бродили, чай не продукты. А салонов много. И интернет-магазины гораздо удобнее для шопинга. 

Плюшки? Их есть и у нас. Коммуналка, бензин, есть и в медицине, есть и в образовании. Не стоит прям обнулять то, что мы имеем. Мы же за объективность? 

Edited by Горихвостка
  • Like 1
  • Сожалею 1

2 часа назад, Карамболь сказал:

Так вот за 8 лет мы купили 2 квартиры, отечественное авто без кредита, дачу и гараж. Детей трое содержим. Всё базовые потребности удовлетворены более чем. Имеем перспективы и желания. Хотим сделать ещё один качественный рывок.

Доходы наши в 5 раз выше стали, чем были там... Сразу!  Какое сейчас было бы соотношение, уже не скажу. Работаем по тому же профилю, но обучаемся новым техническим новшествам, программам, сапам-шмапам). 

Наверное, повезло. ;)

Вы молодцы и это действительно так. А кто- то из соседей как жил, так и продолжает жить на том же уровне. 

Просто речь ведь не о том, что может ли конкретный человек в данный момент что- то сделать или нет. Ведь нельзя в масштабах государства рассуждать "ты в продавцы не ходи, в айтишники иди". 

Президент ведь не зря назвал среднтм классом тех, у кого доход 17 000 рублей:rolleyes: (я прям балдею от этого факта). 

Опять же, ситуацию помню. Была форумчанка Виллет, переехала она из Украины под Санкт- Петербург? В Россию, короче говоря:).

Уберем эмоции "кто она такая, ее тут приютили, да кто бы говорил, что она в своей Украине видела".

Она описала, что дома покореженные, воду нередко ведрами на второй этаж таскают, отопление неустроенное и прочие моменты. Ну и зарплаты 3 копейки, да. 

И ей не писали, что она врет. Нет. Был шквал возмущений который я выше написала, плюс то, что многие так живут и не выделываются. Тут же пошли и зарплаты не дотягивающие до среднего класса) и о том, что водопровод не успевает за семимильными победными шагами нашей внешней политики. 

То есть речи о том, что она врет, не было. Возмущало то, что она недовольна:). Но я не о том, я про озвученные факты:)

И я соглашусь, что и инертность у многих есть. Ну вот на вашем примере, когда вы и соседи. Но что, у других народов такого нет?)

Если только на это кивать, то означает, что мы априори хуже тех же европейцев? А продавцами/ медсестрами в стране вообще работать не надо. 

Но для правительства удобно, что сами дураки и начни с себя, мол. Соответственно, богатства государства на свои нужны, а нам, дурачкам, лозунгов накидать:D. И пошла борьба с мировым империализмом). 

• Like 5
  • Upvote 4

11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но для правительства удобно, что сами дураки и начни с себя, мол. Соответственно, богатства государства на свои нужны, а нам, дурачкам, лозунгов накидать:D. И пошла борьба с мировым империализмом). 

А я что-то считаю, что «начни с себя» выгодно в первую очередь самому человеку. Ибо правительства приходят и уходят ( я за свою жизнь пожила при разных строях и разных правительствах), а моя жизнь слишком коротка, чтобы я ее ставила в зависимость от желаний правительств.

Вот интересно, почему эта здравая мысль вас регулярно посещает в темах личностных отношений, но моментально уходит в темах политических? Прям эти двойные стандарты мне не дано понять).

По теме.

Я много лет жила на 2 страны с мыслью о переезде все же в Германию. Ибо в моей стране тогда было очень печально жить. Но сейчас, как по мне, сильно печальней жить в Германии. Эльнора, это мое ИМХО.:batman:, на всякий случай.

Причин тут огромное количество и это только мой взгляд на мои критерии выбора. Как по мне, Европа, которую я нежно люблю, сильно изменилась с 90-х и нулевых, и мне она сейчас очень не нравится.

Но что я хочу сказать. Встречаясь за эти годы с большим количеством эмигрантов, я точно знаю: те, кто хорошо жил у себя на родине ( неважно, Россия это была или другие страны), хорошо себя чувствовали и в Европе. А те, кто бурно радовались своему новому статусу, попутно опуская родину, очень и очень проблематично устраивались на новом месте жительства. Хотя никому в этом на родине не могли признаться.

Странная закономерность, просто мои наблюдения.

Это не относится к тем случаям, когда женщина вышла замуж за европейца и переехала к мужу. Это относится к тем, кто уже семьей эмигрировали либо в одиночку, к друзьям или родственникам.

• Like 2
  • Upvote 6

Уважаемые участники, с каких пор рубрика Политиканы превратилась в шмоточно-рыночный филиал и беседы о качестве маечек? Мелочи жизни у нас не закрыты. Удалено всё

• Thanks 1
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.