Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

5 часов назад, Москвичка сказал:

Нет уж, "умерла - так умерла". У нас еще Джигурда есть.:idiot:

А представляете и вправду, перекуётся? Превратиться в респектабельного буржуа и будет жить неторопливо и спокойно как законопослушный европеец. Без интриг, скандалов и расследований.:D

У него нет денег чтобы жить как буржуа, зарабатывать надо как то. 

4 часа назад, Узор на стекле сказал:

Реальные зарплаты у подавляющего большинства людей, живущих в Москве, это 30-40 тысяч в месяц. 

А есть статистика об этом? 

18 часов назад, Узор на стекле сказал:

Хотя о ком я говорю, опустившийся в конец человек.

И вовсе не стоит он даже упоминания в качестве примера. Где бы он ни оказался, он останется именно им - опустившимся человеком. Смотреть на то, как где-то будут его презирать, как он будет вляпываться в скандалы всякие и делать выводы - вот уехал за красивой жизнью, а вон оно как - точно некорректно. Не показатель ни с какой стороны. 

22 минуты назад, Verchi сказал:

У него нет денег чтобы жить как буржуа, зарабатывать надо как то. 

Что вы имеете ввиду под "буржуа"? Благосостояние если только. На самом деле кроме них многое нужно уметь, иметь и делать, чтобы хоть как-то соответствовать. Не те примеры вовсе. 

6 часов назад, Москвичка сказал:

А представляете и вправду, перекуётся? Превратиться в респектабельного буржуа и будет жить неторопливо и спокойно как законопослушный европеец. Без интриг, скандалов и расследований.:D

Ну... Говорят, что из шлюх получаются вполне приличные жены. И у этого тоже может случиться катарсис.  

47 минут назад, Verchi сказал:

А есть статистика об этом? 

Если вам действительно интересно

https://www.google.ru/amp/s/iz.ru/export/google/amp/901816
здесь про среднюю, медианную и модальную зарплату, чем отличаются, кто и как проводит расчёт показателей

https://russia.duck.consulting/maps/186

злесь данные о модальной (наиболее часто встречающейся в отчетности) зарплате по регионам.

Москва 37774 рубля

Россия 23500 рублей

При средней 47700.

Все данные предоставляет Росстат, так что Навальный не при делах.:D

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2

53 минуты назад, АлСеАл сказал:

.

Все данные предоставляет Росстат, так что Навальный не при делах.:D

При переходе по ссылке на Росстат доступ запрещен. 

А под таблицей по второй ссылке подпись :idiot:

Результат совместного страдания ерундой Комара и чувака с gizh.ru.

49 минут назад, Verchi сказал:

При переходе по ссылке на Росстат доступ запрещен. 

А под таблицей по второй ссылке подпись :idiot:

Результат совместного страдания ерундой Комара и чувака с gizh.ru.

Да уж запрещён. 
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/raspr1(1).xls

просто таблицу надо дальше обрабатывать. Так что парням надо сказать спасибо - такую работу проделали.:D

@Механик Тридцатый по Германии вроде видела в русскоязычном интернете. Сейчас на даче, интернет тут сильно так себе, доберусь до дома - обязательно поищу и отпишусь. 

Edited by АлСеАл

В 09.08.2020 в 00:24, Механик Тридцатый сказал:

А по заграницам (раз уж тема о сравнении) есть статистика по модальным зарплатам?

По загранке. Обычно медианная (точнее отражает реальную для макроисследований) зарплата указывается в узких/специальных трудах. Там больше социологии, чем экономики. Используется для расчета потребительской корзины и минималки сразу на всё население. Но, больше для информирования верхов. В тех же штатах как было 30 лет назад 5,25 долл/час, так до сих пор и остается. На инфляцию и не смотрят.. ))

Edited by Лешак

В 04.08.2020 в 06:01, Verchi сказал:

А в США, например, не сохраняют беременность, там слабые малыши, которые могут умереть, и не рождаются, они в статистике выкидышей, а не в статистике продолжительности жизни.

Если в странах, где "сохраняют беременность", это делают эффективно, то % выкидышей там должен быть достоверно ниже. У вас есть такие цифры? Если же % не отличается, то смысла "сохранять" нет, т. к. "сохранение", очевидно, не действует.

Кроме того, если проблема беременности на относительно раннем сроке вызвана проблемами именно плода, то это очень-очень серьезные проблемы, терапии, способной сохранить такую беременность, не существует.

Строили,строили капитализм,рушили социализм и на тебе, в США , в классической капиталистической стране- есть на запрос на социалистическую идеологию!) 

Edited by Денфорт

39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Что за массовое помешательство?

Рост агрессии в обществе идёт, и давно. Причин тому очень много.

Смотрите. С 2000-х падает уровень жизни, при этом растут расходы, связанные как с ростом цен, так и с ростом потребностей (появляются все новые и новые товары - новинки техники и пр.). Падение уровня жизни, резкий рост расходов и осознание того, что многое из того, что производится, недоступно, рвёт мозг. Человек понимает, что он не только не может достичь того, что появляется, т.е. повысить свой уровень жизни, но даже банально что б удержаться на том, что был, надо больше работать.

Одновременно идёт разрыв социальных отношений. Люди стали меньше общаться в реале. Намного. Общение уходит в чаты, в видеообщение, в Инстаграмм и пр. соцсети. И это тоже бьёт по психике. С одной стороны - люди вроде как восполняют потребность в общении, с другой - растёт осознание того, что ты одинок. Потому что нет физических контактов, нет реальных контактов. А виртуальное общение способствует стиранию граней. Ну сложно передать все мысли, эмоции через монитор. Смайлики, аудиосообщения и даже текст не заменят той информации, что ты считаешь при общении. В итоге люди разучиваются общаться. Общение приобретает всё более искусственный вид. 

Теперь прибавим к этим проблемам повышение уровня тревожности, а он повышается, потому как сейчас из всех СМИ: опасность, ковид, борьба и т.д. И люди ломаются. 

И это я ещё неполный список привела. На самом деле проблем очень много, и это - лишь малая доля того, что есть. 

• Like 6
  • Upvote 10

@Чёрное небо, тысяча извинений, но если человек не в состоянии адекватно оценить свой уровень - ему никто не доктор. Если не в состоянии купить айфон - или работай больше, или пересмотри свои приоритеты. Люди при чем? Хочется Бентли - или зарабатывай, или сиди по уши в кредитах.

Прям очень видно, как упал уровень жизни, ага. Упал уровень адекватности восприятия себя. Мы этого достойны (ц), дальше хоть трава не расти. 

• Like 7
  • Upvote 11

11 минут назад, Конди сказал:

Прям очень видно, как упал уровень жизни, ага. 

В регионах очень видно. Просто страшно. Те, у кого была вроде бы стабильная работа, сейчас на бирже труда. Если работа находится, то зарплата не больше 20 тыс, и то за счастье. Раньше мужики вахтами ездили, так уже и на вахты столько не нужно. Стали вырывать сумки с продуктами из рук, чего с 90-х не было. Люди нищают на глазах.

Вы своими высказываниями только ненависть вызываете. "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" - из этой вот серии ваши снобистские высказывания. Просто скажите спасибо, что вас это ПОКА не касается.

PS Государственный Росстат подтверждает неуклонное падение уровня жизни с 2014 года. 

Edited by Венеция
  • Like 2
  • Upvote 7

8 минут назад, Венеция сказал:

В регионах очень видно. Просто страшно. Те, у кого была вроде бы стабильная работа, сейчас на бирже труда. Если работа находится, то зарплата не больше 20 тыс, и то за счастье. Раньше мужики вахтами ездили, так уже и на вахты столько не нужно. Стали вырывать сумки с продуктами из рук, чего с 90-х не было. Люди нищают на глазах.

Вы своими высказываниями только ненависть вызываете. "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" - из этой вот серии ваши снобистские высказывания. Просто скажите спасибо, что вас это ПОКА не касается.

Ничего себе. Вы приписываете мне свои соображения о снобизме - а на чём они основаны, собственно?! Какое вы имеете право мне приписывать такое? Ненависть?! На каком основании? 

Я по регионам тоже езжу, не сижу на пятой точке ровно. И вижу это обнищание - мой дом по сравнению с большинством новостроя просто сарай. Дом 40,5 метров. 

Текущий год я в расчет брать не буду, сочувствую всем, кто оказался в сложной ситуации из-за ковида. Но обнищание? У многих только духом. 

• Like 15
  • Upvote 1

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Смотрите. С 2000-х падает уровень жизни,

Растёт вы хотели сказать, у всех теперь мобильники и интернет :D

1 минуту назад, Венеция сказал:

регионах очень видно. Просто страшно

Да что вам видно и страшно? Шахтёры на рельсах? 

• Like 2
  • Downvote 2
  • Upvote 1

2 минуты назад, Verchi сказал:

Да что вам видно и страшно? Шахтёры на рельсах? 

Ради интереса вбила в поиск "вырывают сумки с продуктами", поскольку ужастики Венеции практически всегда имеют первоисточник в либеральных СМИ. Первая же ссылка: "Выхватывают сумки с едой у магазинов"... та-дам! В Италии! Здесь. :lol:

• Like 8

54 минуты назад, Венеция сказал:

А я рекомендую взглянуть в ОНС на ветку о столе на Новый год, а потом что-то говорить о падении уровня жизни. Форум - это же срез общества, да? Если тот самый список продуктов и блюд могут сейчас позволить себе многие или все, то я ничего не знаю о падении уровня жизни 

И я не вижу, у кого он там упал 

• Like 13
  • Upvote 3

13 минут назад, Фобос сказал:

А я рекомендую взглянуть в ОНС на ветку о столе на Новый год, а потом что-то говорить о падении уровня жизни. Форум - это же срез общества, да? Если список продуктов и блюд могут позволить себе многие или все, то я ничего не знаю о падении уровня жизни 

И недвижимость по всей стране метут, ценники каждый день скачут. А уровень жизни все падает. 18 лет форум читаю, и все падает и падает уровень.

• Like 7
  • Thanks 3

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Одновременно идёт разрыв социальных отношений. Люди стали меньше общаться в реале. Намного. Общение уходит в чаты, в видеообщение, в Инстаграмм и пр. соцсети. И это тоже бьёт по психике.

А кто ж этим людям мешает общаться в реале? Ну если по психике бьет?

С 2000-х падает уровень жизни

Неужели в 90х он рос? Прям безудержно, ага. Да нулевые самые спокойные годы были. В 2014 рубль обвалился и понеслось. 

Общение приобретает всё более искусственный вид. 

Просто появились другие способы коммуникаций и это нормальный прогресс. В свое время появился телефон, тоже боялись, что заменит живое общение. 

Растет влияние информационной среды и это надо учитывать и уметь адаптироваться к новым условиям. 

растёт осознание того, что ты одинок

У кого растет? Куда делось его окружение в реале? Наоборот, многие на нашем форуме получили моральную и материальную поддержку в трудной ситуации.

41 минуту назад, Фобос сказал:

рекомендую взглянуть в ОНС на ветку о столе на Новый год,

Новый год - это праздник, более показательны ветки о ежедневной еде и покупках. 

• Like 6
  • Upvote 2

9 минут назад, Эмбер сказал:

более показательны ветки о ежедневной еде и покупках. 

Более чем показательны. Тут ваша правда. Мне б такое ежедневное *падение * уровня. Читать смешно, что кто-то *голодает* 

А ещё более показательны ветки о ежедневных покупках в Мелочах 

• Like 8

15 минут назад, Фобос сказал:

А ещё более показательны ветки о ежедневных покупках в Мелочах 

Ну надо сказать, что ветка о секонд-хенде тоже весьма популярна, спрос есть. У нас тут есть магазин такой, но судя по тому, что описывают в той ветке, все же не такой. И схлопнулся, не пользовался популярностью.

• Upvote 2

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

что ветка о секонд-хенде тоже

Завсегдатаи ветки скупают там одежду, обувь и сумки настолько часто и в таких количествах, что их вряд ли можно назвать потерявшими уровень жизни, да ещё и выбирают бренд, да чтобы из натурального материала

• Like 7

Не могу ничего про свой уровень сказать. Но уровень покупки некоторых вещей снизился. Вещи бытовые. Раньше шампунями пользовалась лореалевскими, сейчас давно уже нет, как цены поползли резко вверх. Пардон, прокладки были обязательно Олвейз. Сейчас Натали обойдусь. 

На работу езжу мимо Светофора. Там всегда на парковке аншлаг, не из отечественных, в основном, авто. Это мне не особо ясно. Как при наличии дорогущей машины тащить оттуда макароны и колбасу телегами, ведь, по большей части, это не особо съедобно? Но зато дёшево. Хотя, вон на неделе сюжет был аж по Первому каналу, как правильно ходить в  Светофор и что там можно брать. И в Магнитах-Пятёрках те же макароны и консервы со скидками всегда можно купить получше. 

Вокруг смотрю, многие жалуются. Но дома-машины появляются регулярно. Тоже загадка. 

Guest
This topic is now closed to further replies.