Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

20 минут назад, Оксана Александровна сказал:

не из отечественных, в основном, авто. Это мне не особо ясно.

Авторынок тоже колбасит. Выбирая между новой отечественной и бу иномаркой - выберут иномарку. Да и не новой тоже, только возраст постарше. Двадцатилетние иномарки всё ещё дают фору нашим тачкам.

5 часов назад, Чёрное небо сказал:

банально что б удержаться на том, что был, надо больше работать.

Покупательская способность рубля становится меньше, это глупо отрицать. Не так уж и мало людей живут от зарплаты до зарплаты. И  внезапно возникший форс-мажор оголяет кассовый разрыв. 

Плюс ещё есть такой момент, когда человек живёт объективно бедно, но считает, что у него все хорошо, потому что раньше было хуже. 

Мне иногда кажется, что наша национальная идея последние 30 лет называется "во всем виноваты 90е". 

При всем при том уровень жизни в целом поддерживается прогрессом. Например, пресловутые сотовые телефоны раньше были признаком "новых русских", а сейчас есть в каждом доме - но это не потому, что мы стали "новыми русскими". Просто тогда цена простого телефона была сравнима с ценой современных моделей для богатых людей. 

И вот этот заход на наш рынок, который стал результатом тех девяностых, рынка и так далее - он подарил нам ощущение достатка, в том числе благодаря ассортименту. 

UPD. Кто-нибудь, объясните мне ценообразование рыбы. Чего она в Питере и Мурманске такая дорогая? 

• Like 7
  • Upvote 5

Во-первых, у нас в стране широко развита система кредитов, что позволяет людям совершать покупки, которые им не по карману. Думаете, откуда все эти квартиры, машины, отдых в Турциях и Египтах? Все прям накопили со своей зарплаты в 30 тысяч? А в глубинке она и того меньше - 15-20 тысяч.

Во-вторых, брать в качестве примера праздничные застольные ветки - неправильный подход, т.к. это не именно что праздничный стол. В праздники люди себя балуют и как раз покупают то, что в повседневной жизни себе не покупают. В повседневной жизни никто не трескает заморские фрукты, красную рыбу и разное деликатесное мясо трижды в сутки.

В-третьих, нужно различать уровень жизни и уровень технического прогресса. В советское время машину в принципе достать было сложно, как и цветной телевизор и многие другие вещи - был блат, пустые полки, талончики и прочая фигня. Плюс производилось всего мало: несколько видов того, сего. Сейчас - другая ситуация. Тех же марок машин - пруд пруди. Причём каждый год выходит какая-нибудь новая, улучшенная версия старой модели. То же самое происходит с другой техникой: телефонами, компьютерами и пр. И те, что были дорогими, вещи как устаревшие дешевеют. Но это не означает, что уровень жизни растёт! Растёт технический прогресс, одновременно, как уже было сказано, растёт и система кредитования. Отсюда - забитые дворы машинами, телефоны даже у детей и пр. Самые дешёвые версии есть у многих, но за счёт того, что вышли новые модели! Намного новее. Не одно и не два поколения. Какой там уже по счёту айфон? Одиннадцатый? А многие хотят с каким-нибудь дешёвым китайским смартфоном. 

По сравнению с 90-м - уровень жизни вырос - у человека есть телефон! А если наложить технический прогресс? Уровень жизни падает. И стремительно. Не успевает львиная доля потребителей за новинками. Более того, становится всё сложнее удержать тот уровень жизни, что есть. Зарплаты не повышают. При этом повышаются квартплата, цены на продуктах, проезд и пр.

Если выехать в глубинку и посмотреть уровень жизни там, и зарплаты там - они какие будут? Такие же, как в городах? Работы нет, если машины есть, то не за счёт работы в деревне, а за счёт того, как правило, что муж вахтами ездит в город, или что дети в городе работают. 

• Like 5
  • Upvote 8

44 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Какой там уже по счёту айфон? Одиннадцатый? А многие хотят с каким-нибудь дешёвым китайским смартфоном. 

---

Не успевает львиная доля потребителей за новинками. 

А нужен непременно айфон? Нужно обязательно пользоваться новинками? 

Что касается закредитованности людей, то тут тоже ситуация двоякая. Я считаю для себя лично возможным покупать в кредит только жилье. Даже машину без крайней необходимости покупать в кредит - так себе занятие. 

Но ведь берут всё - путёвки, холодильники, телевизоры и телефоны. Берут не только те, кто не смог по объективным причинам накопить (низкий уровень доходов), берут разные люди. Им хочется сейчас. Они не хотят ждать. Почему? Чем объективно вызван это невтерпеж? 

П. С. Как раз в повседневной жизни почти все трескают заморские фрукты. Ибо бананы и мандарины - они и есть. 

П. П. С. Счастлив не тот, у кого все есть, а кому достаточно. Разве нет? 

• Like 4
  • Upvote 6

12 минут назад, Конди сказал:

А нужен непременно айфон? Нужно обязательно пользоваться новинками? 

Нет. Я не к тому, что нужно непременно айфон и вообще последнии новинки техники иметь. Я к тому, что уровень технического прогресса сейчас скачет, и только за счёт того, что он скачет, люди ещё хоть что-то имеют (смартфоны-телевизоры). 

С кредитами - соглашусь, можно брать лишь на жильё (ещё - на лечение). Новинки техники, шмотки брендовые и пр. - это уже нет. Однако отчего такая закредитованность населения? Именно из-за разрыва - огромного - между богатыми и бедными, в виду того, что уровень жизни населения - основной массы - он падает. Люди видят, что выходят новые вещи, что есть разные страны, разные кушанья и они хотят это иметь. Ведь другие имеют! Отсюда - эта порочная практика кредитов. Когда кредиты берут на развлечения. 

• Like 2

@Чёрное небо, да, лечение. Согласна, хотя внутри меня всё ещё жив Совок и всё протестует в этом отношении. Лечение должно быть доступным без кредитов. Но это вот: 

7 минут назад, Чёрное небо сказал:

Люди видят, что выходят новые вещи, что есть разные страны, разные кушанья и они хотят это иметь. Ведь другие имеют! Отсюда - эта порочная практика кредитов. Когда кредиты берут на развлечения. 

- это какая-то детская психология. У соседа по парте есть, мне тоже надо! Раньше было: заработай и потрать. Теперь: бери кредит и пользуйся прямо сейчас. Это финансовая и психологическая незрелость. И в большом количестве случаев люди сами в этом виноваты. 

---

Сейчас меня обвинят в том, что "народ плохой"  @Чёрное небо,  не вы обвините, это так, реплика в сторону. 

• Like 2
  • Upvote 2

2 минуты назад, Конди сказал:

Но это вот: 

- это какая-то детская психология. У соседа по парте есть, мне тоже надо! Раньше было: заработай и потрать. Теперь: бери кредит и пользуйся прямо сейчас. Это финансовая и психологическая незрелость. И в большом количестве случаев люди сами в этом виноваты. 

С психологической и финансовой незрелостью согласна. Если тебе не хватает - надо заработать, а не брать кредиты, а как отдавать - а, как-нибудь оно само рассосётся.

Но тут есть и другой момент: могут ли люди заработать? В той же глубинке. Например, есть маленький городок. В нём потолок зарплаты - 25 тысяч. Т.е. как ни бейся, не заработаешь больше. И какие варианты? Либо - уезжать из города совсем (что не все могут - не может же вся Россия впихнуться в Москву и Питер), или работать вахтами (что негативно сказывается на семье, на здоровье и пр.).

Что касается фруктов, то далеко не все имеют возможность есть пресловутые бананы-мандарины. Если у тебя зарплата 25-30 тысяч, из них 5000 - квартплата, 4000 - проезд, 1000 - интернет, 3000 - лекарства, то сколько остаётся? Не особо-то купишь фрукты-овощи-рыбу (как рекомендует Минздрав) в нужном количестве. 

И про продукты. Я вот пришла к выводу, что сейчас идёт намеренный обман потребителя, когда под видом нормального продукта продают откровенный неликвид: полугнилые яблоки, лук, морковь и пр. товары. Можно выбрать из тех ящиков, где нет гнилья, но цена будет уже выше. В итоге качественный продукт (я не говорю, что он заморский! обычная морковь-картошка-лук!) - стоит выше, чем нам вещают из СМИ, чем мы видим в магазине.

И получается, что качество жизни всё равно падает. Да, сейчас, как в 90-х, народ не сидит на одном окорочке всю неделю, нет разгула преступности и пр. В сравнении с 90-ми живём лучше. Но мы же не можем всю жизнь брать за эталон 90-е годы и говорить: качество жизни у нас растёт! У нас лучше стало!

Может, следует равняться на другие страны - с более высоким уровнем жизни, качеством жизни? И смотреть на соотношение уровня технического прогресса к уровню зарплат и покупательской способности населения. Про доступность медицины вообще молчу - отдельный разговор.

• Like 5
  • Upvote 5

40 минут назад, Конди сказал:

Но ведь берут всё - путёвки, холодильники, телевизоры и телефоны. Берут не только те, кто не смог по объективным причинам накопить (низкий уровень доходов), берут разные люди. Им хочется сейчас. Они не хотят ждать. Почему?

А чего ждать? Роста доходов? Это вряд ли. Что должно поменяться? 

Да, хотят сейчас, а не в мифическом далеком. 

Можно было бы и подкопить, но цены растут быстрее. Поэтому кредит многим выгоднее.

Я сама очень не люблю брать взаймы, но вот подруга у меня в отпуск так и ездит каждый год. Берет  банковский кредит, отдает в течении года, а потом снова берет. Что плохого?

1 час назад, Чёрное небо сказал:

брать в качестве примера праздничные застольные ветки - неправильный подход

Мне кажется любые ветки брать - это не правильный подход. Туда ходят те, кто покупает или празднует. Остальные что едят или носят? Как высчитать хотя бы процентное соотношение. 

Если зайти в ветку покупки недвижимости, тоже можно сказать - ойй, все квартиры и дома покупают. А какова их доля от всех участников форума? Вот примерно так и в жизни.

• Like 7
  • Upvote 3

И здесь же про качество жизни. Сейчас полки наводнили разные товары. Но их качество заметно упало! Той же колбасы - 1000 и 1 сорт, столько же сосисок, пельменей, а уж сколько йогуртов, молока, масла...! Но каково качество большинства из них? Усилители вкуса, красители, заменители... состав расписан на 4-6 строчек! И это - качественные продукты? То же самое касается и китайских товаров. Полно всяких вещей, которые ломаются через сутки-двое, или через сезон, одежда из синтетики и пр. 

Создаётся видимость доступности товаров, как пищевых, так и не пищевых. При этом качество этих товаров на низком уровне. В колбасе и сосисках нет мяса, в молоке нет молока, яблоки железно-парафиновые и так далее. И это - качественные товары? Доступны - да, возможно. Качественные - нет, ни разу. Но мы же говорим о качестве жизни, верно? Так есть ли оно? Повышается ли качество жизни? 

• Like 13
  • Upvote 1

1 час назад, Конди сказал:

Но ведь берут всё - путёвки, холодильники, телевизоры и телефоны. Берут не только те, кто не смог по объективным причинам накопить (низкий уровень доходов), берут разные люди. Им хочется сейчас. Они не хотят ждать. Почему? Чем объективно вызван это невтерпеж?

Про телевизор не скажу, но если в доме сломается холодильник, стиралка, то, не имея заначки, побежишь и оформишь кредит. Тем более сейчас вся техника очень сильно подорожала и дорожает, копить полгода например может быть просто невыгодно. Ну и плюс, многие люди просто не умеют копить, им удобнее понемногу платить несколько месяцев, зная, что это обязательный платеж. Об, кстати, многие форумчане писали в ЖиК.

• Like 4
  • Upvote 4

5 минут назад, Елена Зима сказал:

Про телевизор не скажу, но если в доме сломается холодильник, стиралка, то, не имея заначки, побежишь и оформишь кредит. Тем более сейчас вся техника очень сильно подорожала и дорожает, копить полгода например может быть просто невыгодно. Ну и плюс, многие люди просто не умеют копить, им удобнее понемногу платить несколько месяцев, зная, что это обязательный платеж. Об, кстати, многие форумчане писали в ЖиК.

Не спорю, более того, о том же и писала в отношении холодильника. А то, что многие не умет копить и хотят здесь и сейчас - им предоставлена такая возможность. Кредиты и ссуды. И вроде все довольны, но @Чёрное небо описала данный факт как один из негативных для уровня жизни в целом.

@Йожик, пример с подругой мне понятен. Но лично мне этот подход не подходит, прошу прощения за тавтологию. Я лично не люблю необеспеченные удовольствия. Знание о том, что я ещё не отдохнула, а уже на год должна, не даст мне отдохнуть вообще.

Не знаю, почему у меня так сложно с этим, но переучиваться я не хочу. Мне проще от многого отказаться, чем быть должной. 

• Like 4
  • Upvote 3

9 часов назад, Эмбер сказал:

кто ж этим людям мешает общаться в реале? Ну если по психике бьет

А мне кажется наоборот, сеть дала возможность людям закомплексованным общаться, кто в реале был бы одинок. 

Кроме того люди узких социальных групп легче находят единомышленников. 

7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Вокруг смотрю, многие жалуются. Но дома-машины появляются регулярно. Тоже загадка

Это какой то тренд - жаловаться. Люди придумали себе какую то жизнь, не дотягивают до желаемого и жалуются. Аппетиты конечно растут. Тут на форуме  были коллизии, что жалобщики отдыхают дважды в год, жалуются что не трижды, нет денег на ипотеку, а потом выясняется, что квартира третья уже. 

34 минуты назад, Конди сказал:

Знание о том, что я ещё не отдохнула, а уже на год должна, не даст мне отдохнуть вообще.

Ну вообще то это здравый смысл - не брать кредит если покупка не жизненно необходима. Мало ли что может случиться (болезнь, потеря работы, причём это может случиться не у тебя, а у близких, им нужна будет твоя помощь, а ты весь в кредитах) и кредит отдать может быть невозможно. 

• Like 2

6 часов назад, Газировочка сказал:

И  внезапно возникший форс-мажор оголяет кассовый разрыв. 

Вот да. Такие ситуации как сейчас приводят к еще большему разрыву между бедными и богатыми. И да, сейчас покупательная способность представительского сегмента осталась. Вон если посмотреть на салоны машин (езжу мимо и вижу), что Лексусы разобрали буквально под чистую, а уже в Тойоте машины присутствуют в наличии.

Исчезает средний класс.

9 часов назад, Фобос сказал:

А я рекомендую взглянуть в ОНС на ветку о столе на Новый год, а потом что-то говорить о падении уровня жизни

Они пишут и вы пишите, кто вам мешает писать.

Да как начинаешь читать иногда веточку ощущение, что это ярмарка бахвальства, причем непонятно как семья их трех человек это все сможет съесть. Так что информацию, что тут выставляют - ее тоже надо делить на два или три раза.

И я уже обратила внимание, что у нас тут на форуме обожают принижать других. Ничего себе - даже курица у вас есть в меню, а вы мол голодаете. Видимо, чтобы доходы упали - это надо с помойки одеваться и питаться одной корочкой хлеба на троих с кипяточком.

Почему желание и стремление людей питаться качественно и правильно, а не макаронами, выпечкой и картошкой, покупать технику, машину, ездить на отдых - это уже стало считаться чем-то прям запредельным и барскими замашками.

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 5
  • Upvote 5

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А с чего вы взяли, что это все правда, что пишут?

А врут? :fire: А в ежедневых ветках про еду - тоже? 

• Like 1
  • Thanks 1

1 минуту назад, Конди сказал:

А вы можете поручиться про достоверность?

Тут же вон пишет. Если жалуются, то и приукрашивать можно запросто, это же интернет-площадка, никто не проверит и можно фантазии свои воплощать в жизнь.

18 минут назад, Verchi сказал:

Это какой то тренд - жаловаться

• Upvote 2

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы можете поручиться про достоверность?

Тут же вон пишет. Если жалуются, то и приукрашивать можно запросто, это же интернет-площадка, никто не проверит и можно фантазии свои воплощать в жизнь.

Не знаю, мне не понять такого подхода. Я могу поручиться только за себя. Приукрашивать информацию про ежедневную еду? Параллельная реальность какая-то. Тогда и фото покупок, и фото маникюра можно выставлять как "желаемое, а не действительное". С таким подходом можно заподозрить, что народ реально обнищал - даже фоточки чужие. Да ну. 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

про продукты. Я вот пришла к выводу, что сейчас идёт намеренный обман потребителя, когда под видом нормального продукта продают откровенный неликвид: полугнилые яблоки, лук, морковь и пр. товары. Можно выбрать из тех ящиков, где нет гнилья, но цена будет уже выше. В итоге качественный продукт (я не говорю, что он заморский! обычная морковь-картошка-лук!) - стоит выше, чем нам вещают из СМИ, чем мы видим в магазине.

В Пятёрочке, например, морковь немытая 16 рублей, мытая - 35. Какую хочешь, такую бери. Немытая не значит гнилая. 

• Like 3
  • Upvote 4

3 минуты назад, Конди сказал:

Не знаю, мне не понять такого подхода.

А откуда тогда столько клонов, есть и выдуманные персонажи с хорошо продуманными легендами Такое тоже есть на форуме - вы прекрасно знаете.

• Like 2
  • Upvote 1

13 минут назад, Конди сказал:

А почему и нет, запросто, подтверждений ведь никто не спрашивает в виде фото еды. 

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А откуда тогда столько клонов, есть и выдуманные персонажи с хорошо продуманными легендами Такое тоже есть на форуме - вы прекрасно знаете.

Нет, я этого прекрасно не знаю. Мне эти знания не нужны. И зачем люди выдумывают, по-вашему, про еду, мне непонятно. Так же, как отношение этих фантазий к заявленной теме.

4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А почему и нет, запросто, подтверждений ведь никто не спрашивает в виде фото еды. 

Ну то есть люди голодают? 

• Upvote 1

1 минуту назад, Конди сказал:

Нет, я этого прекрасно не знаю. Мне эти знания не нужны. И зачем люди выдумывают, по-вашему, про еду, мне непонятно. Так же, как отношение этих фантазий к заявленной теме.

Ну то есть люди голодают? 

Да нет, почему голодают то, но приукрасить могут, могут приготовить суп и макароны, а написать, чтобы приготовили 3 салата, жаркое из ягненка, и торт. Навряд ли, сейчас кто-то голодает, на скромное питание по-любому хватит.

• Like 1

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Да нет, почему голодают то, но приукрасить могут, могут приготовить суп и макароны, а написать, чтобы приготовили 3 салата, жаркое из ягненка, и торт. Навряд ли, сейчас кто-то голодает, на скромное питание по-любому хватит.

Хороший понт дороже денег? Ну... Нет, не понимаю. За разъяснения спасибо :)

25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Почему желание и стремление людей питаться качественно и правильно, а не макаронами, выпечкой и картошкой, покупать технику, машину, ездить на отдых - это уже стало считаться чем-то прям запредельным и барскими замашками.

Кем считается? 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Конди сказал:

Хороший понт дороже денег? Ну... Нет, не понимаю. За разъяснения спасибо :)

Я тоже не понимаю, но встречала такое не раз, на том же яндекс-дзене, в инстаграме.

• Thanks 1

15 минут назад, Уважительная причина сказал:

виде фото еды

Касательно фото еды, мне достаточно модерации и прочтения списка блюд и продуктов

С фотографиями купленных вещей, машин, домов в этом году, фотографиями из отелей на отдыхе, дорогих косметических операций и нишевых духов,  и флагманов смартфонов - тоже приукрашено? Вот сейчас прямо, в настоящее время, свежие страницы в Мелочах 

Не приди ковид, в Туристическом из года в год была бы ярмарка тщеславия - отдых на новый год, 5* или 5,5)). С фотографиями, замечу и постами *ах, вот в этот отель я в жизни не поеду, тут арбуз круглый, а мне треугольный нужен, фе *

А все уровень жизни падает. Голодающие на форуме через одного. Из года в год одно и тоже - жить плохо, уровень жизни упал

Мы все умрём ©

• Like 11
  • Upvote 3

2 часа назад, Конди сказал:

Как раз в повседневной жизни почти все трескают заморские фрукты. Ибо бананы и мандарины - они и есть. 

Меня терзает только один вопрос: почему бананы стоят дешевле яблок? Это безобразие или еще нет? В России яблони на вес золота или перевозка из Эквадора стоит дешевле, чем из Краснодарского края? Я уже молчу про яблоки из Подмосковья для Москвы. Это штучный товар. Сезонные яблоки в сезон, о зимних сортах не слышали никогда...

3 минуты назад, Фобос сказал:

Не приди ковид, в Туристическом из года в год была бы ярмарка тщеславия - отдых на новый год, 5* или 5,5)). С фотографиями, замечу 

А все уровень жизни падает. Голодающие на форуме через одного 

У тех, кто недоедает, нет денег на компьютеры и интернет. Поэтому было бы странно читать тут посты, написанные ручкой на бумаге.

Edited by Альтер Эго
  • Like 6

7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Меня терзает только один вопрос: почему бананы стоят дешевле яблок? Это безобразие или еще нет? В России яблони на вес золота или перевозка из Эквадора стоит дешевле, чем из Краснодарского края? Я уже молчу про яблоки из Подмосковья для Москвы. Это штучный товар. Сезонные яблоки в сезон, о зимних сортах не слышали никогда...

Свет. вот да. Не понимаю, считаю безобразием и подозреваю аграрное лобби в этом безобразии. Тем не менее, сейчас в Пятёрке шикарные яблоки сезонные за 56 рэ. А бананы - 49. И то. и другое - доступно.

Только что, Фобос сказал:

Касательно фото еды, мне достаточно модерации и прочтения списка блюд и продуктов 

С фотографиями купленных вещей, машин, домов в этом году, фотографиями из отелей на отдыхе, дорогих косметических операций и нишевых духов и флагманов смартфонов - тоже приукрашено? 

Не приди ковид, в Туристическом из года в год была бы ярмарка тщеславия - отдых на новый год, 5* или 5,5)). С фотографиями, замечу 

А все уровень жизни падает. Голодающие на форуме через одного 

Я в такие ветки не хожу, честно говоря, и не знаю, где у нас выставляют купленные дома, а так бы посмотрела с удовольствием. В темы про отдых тоже не хожу.

Насчет уровня жизни, у кого-то он падает, у кого-то повышается, тут многое зависит от личного восприятия. Тот, кто ездил на отдых 4 раза в год, а сейчас ездит 2 раза, считает, что уровень жизни у него упал. А тот кто раньше ел макароны, а теперь может и к макаронам позволить курицу, считает, что его уровень жизни повысился. На форуме голодающих точно нет, иначе вместо зрелищ, то бишь форума, выбрали бы хлеб.

4 минуты назад, Конди сказал:

Тем не менее, сейчас в Пятёрке шикарные яблоки сезонные за 56 рэ. А бананы - 49. И то. и другое - доступно.

Была в Пятерочке, как раз за яблоками ходила, самые дешевые, яблоки-микс, как горох, стоят 69-90, бананы купила по 64-90.

• Like 2
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.