Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

2 часа назад, Конди сказал:

Они не хотят ждать. Почему? Чем объективно вызван это невтерпеж? 

Тем, что живут они сейчас и техника хорошая нужна сейчас. 
Цены на всё повышаются и растут, заработки нет. Поэтому для меня да - уровень жизни падает. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Конди сказал:

Свет. вот да. Не понимаю, считаю безобразием и подозреваю аграрное лобби в этом безобразии. Тем не менее, сейчас в Пятёрке шикарные яблоки сезонные за 56 рэ. А бананы - 49. 

Шикарные сезонные - это если поймать прямо совсем свежие, а когда неделю отлежали - то только в шарлотку или компот. Жевать то, что крошится во рту, совершенно не сочное и по консистенции как вареная картошка... Почему привозные яблоки умеют хранить, а наши так быстро превращаются не пойми во что? Риторический вопрос конечно.

Как и вопрос о цене рыбы. Которую выращивать не надо, удобрять и поливать. В СССР ей кур кормили, а в России она стоит дороже мяса. Причем этот вопрос поднимался на самых верхах и руководители страны вещали, что это безобразие. Но воз и ныне там.

Как жить, баб Шур? Почему вкусно и правильно питаться теперь аналог слову "дорого"? И то не факт, что купив дорогого сливочного масла, не нажрешься пальмовым. Лично у меня такое ощущение, что я в страшном сне живу. Мозг отказывается воспринимать действительность. Такое дно...

• Like 7
  • Upvote 7

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

в такие ветки не хожу, честно говоря, и не знаю, где у нас выставляют купленные дома, а так бы посмотрела с удовольствием. В темы про отдых тоже не хожу.

А модератор ходит по принципу *это надо вычитать *

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

, кто недоедает, нет денег на компьютеры и интернет. Поэтому было бы странно читать тут посты, написанные ручкой на бумаге.

Мою тихую и спокойную деревню застроили и населили определённым контингентом, который не недоедает, а допивает, живя на социалку и подработку. Телефон есть у каждого в руках, а бухать сейчас дорого, даже дешевку. Недовольными не выглядят, от голода не шатаются

• Like 1

Только что, Фобос сказал:

Мою тихую и спокойную деревню застроили и населили определённым контингентом, который не недоедает, а допивает, живя на социалку и подработку. Телефон есть у каждого в руках, а бухать сейчас дорого, даже дешевку. Недовольными не выглядят, от голода не шатаются

Ну алкоголь  наверно скрашивает существование. А что делать тем, кто пить не может по состоянию здоровья?

9 минут назад, Изя сказал:

А хорошая - это только айфон? 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну алкоголь  наверно скрашивает существование. А что делать тем, кто пить не может по состоянию здоровья?

Он не скрашивает, это маргиналы. У которых, тем не менее, в нашем ужасном государстве, есть пятьсот рублей на опохмел и закусь каждый день. Тем, кто не пьёт, могу предложить квашеную капусту - полезно и дешево. Я уже почти доела первую трехлитровую банку. 

• Like 3

А хорошая - это только айфон? 

Нет, хорошая это значит качественная. Люди с зарплатой в 30 тысяч не могут физически купить себе холодильник. Не могут. Им жить будет не на что, а нужен он вот сейчас. Поэтому кредиты и рассрочки. 
Зарплаты остаются на одном уровне лет 7 уже, а цены продолжают сильно расти.

Хоршая обувь сейчас стоит 8-10 тысяч, хорошие сапоги зимние, 7 лет назад они стоили 4-5 тысяч. Цена выросла в два раза. А зарплата нет. Поэтому идёт обнищание людей. 

• Like 5
  • Upvote 7

@Изя, про холодильник я уже писала дважды. Не вижу смысла повторяться. Про обнищание при покупке сапог за 8-10 тысяч мне читать смешно. 

• Like 2
  • Upvote 4

13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Шикарные сезонные - это если поймать прямо совсем свежие, а когда неделю отлежали - то только в шарлотку или компот. Жевать то, что крошится во рту, совершенно не сочное и по консистенции как вареная картошка... Почему привозные яблоки умеют хранить, а наши так быстро превращаются не пойми во что? Риторический вопрос конечно.

Ну как хранить привозные яблоки?

Во время первой самоизоляции весной мы купили ящик зелёных яблок на оптовом рынке, поставила я эту коробку в предбанник, одно яблоко выпало и закатилось далеко в угол.

Осенью я нашла это яблоко во время уборки под столом, оно такое же зелёное, не сгнило, чуть скукожилось. Есть можно, на праздничный стол, правда, не поставишь. 

Что это за яблоки, чем они обработаны, если с апреля по октябрь яблоко хранится в почти товарном виде? 

Я уж лучше поем местные, которые лежат неделю. Они у нас на рынке пока 30-35 рублей за килограмм.

Про цены - вчера была приятно удивлена ценами на куртки местного производителя. Выбрали дочке зимнюю куртку в магазине при фабрике, цены 3-4 тысячи, в прошлом году в том же магазине ценники были 5-6. Скорее всего, снизилась покупательская способность и снизили розничные цены.

• Like 1

Обнищание при покупке сапог за 8-10 тысяч мне читать смешно. 

Смех продляет жизнь. Скажите мне цену натуральных зимних женских сапог в Москве. Может я чего не знаю? У нас в любом магазине такие цены. В нашем провинциальном городке. Я не знаю кто будет покупать эту обувь, но цены такие уже есть, других нет. Другие цены есть на обувь низкого качества. 
Чтобы одеть и обуть семью из 4 человек на зиму нужна внушительная сумма. А ее у людей нет.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

9 минут назад, Конди сказал:

Тем, кто не пьёт, могу предложить квашеную капусту - полезно и дешево. Я уже почти доела первую трехлитровую банку. 

Капуста и морковка конечно доступно, но уж очень тоскливо. В СССР кстати всего этого было навалом. Для чего тогда Союз разваливали, чтобы в свободной России опять капустку с морковкой жрать? Как-то и рыбки хочется, и молока натурального, и масла сливочного. Не икры и осетрины, шут с ними. Хотя на праздники раньше таки могли себе позволить. Но ежедневно съедобных продуктов - отчего нет? А так согласна с тобой. Доступнее капусты и морковки ничего не сыскать. Ну разве что бананов еще. Спасибо братьям с Эквадора.

Вечные споры на тему "а хто у нас тут голоден, если театры и автосалоны работают".:lol:

Берём приземлённо, наш форум. Если десяток человек написали в ветке про еду, что планируют сделать буженину на новый год, то это не показатель. У остальных ста может быть в этом году стол будет в разы хуже, чем в предыдущие годы. В сравнении отдельно взятой семьи.

Если у людей в принципе есть время писать на форуме, особенно в рабочее время, это не значит, что не существует массы людей, которые впахивают, не поднимая глаз, и на форум им даже заглянуть некогда, знаю несколько таких. 

Уровень жизни у каждого свой, и он падает. Это нельзя назвать тотальным голодом, но факты-то налицо.

• Like 1
  • Upvote 10

21 минуту назад, Конди сказал:

Про обнищание при покупке сапог за 8-10 тысяч мне читать смешно. 

А как это назвать, если ценник на зимнюю обувь из натуральной кожи столько стоит. И получается, что обнищание, раз ты не можешь позволить себе купить обувь из натуральной кожи, а только максимум из кожи молодого дермантинца.

44 минуты назад, Фобос сказал:

Не приди ковид, в Туристическом из года в год была бы ярмарка тщеславия - отдых на новый год, 5* или 5,5)). С фотографиями, замечу и постами *ах, вот в этот отель я в жизни не поеду, тут арбуз круглый, а мне треугольный нужен, фе *

Это смотря что видеть. Очень много было отелей дешевых, а кто мог себе позволить отдых в Сочи за 450-500 тыс., так это единицы, совсем единицы, причем большая часть из них только говорила, что такое могут себе позволить, но не поехали.

И почему возможность позволить отдохнуть на море - это уже считается барством.

И да, я считаю, что уровень жизни падает, т.к. ценник на все у нас вырос - начиная от ЖК, цен на продукты, лекарство. А зарплата не растет почему-то. И это разве не является падением уровня жизни?

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 4
  • Upvote 4

2 часа назад, Конди сказал:

Но ведь берут всё - путёвки, холодильники, телевизоры и телефоны. Берут не только те, кто не смог по объективным причинам накопить (низкий уровень доходов), берут разные люди. Им хочется сейчас. Они не хотят ждать. Почему? Чем объективно вызван это невтерпеж? 

Они не то чтоб не хотят ждать... Они не хотят ждать страдая.

Чтоб накопить, им нужно начать урезать себя в обычных тратах. То есть снизить свой уровень жизни. Что они получают в качестве компенсации за это снижение? Надежду, что вот когда-нибудь...? С риском, что за время накопления цены подскочат, зарплаты упадут, случится еще что-нибудь, перечеркивающее надежду? Маловато для компенсации текущих неудобств, возникающих от реализации решения копить.

При покупке в кредит они точно так же получают некоторые неудобства от того, что ежемесячный платеж снижает их уровень жизни по сравнению с докредитным уровнем. НО! Взамен они получают некое удобство, которого в докредитном периоде не было. И тогда их уровень жизни не то чтобы падает, а структурно меняется, в среднем НЕ падая - падение компенсируется наличием нового удобства. А после окончания срока кредита - повышается относительно докредитного, поскольку и текущих средств больше на кредит не тратится, и удобство остается.

Те, кто может накопить не страдая - те так и делают. Кто не может - те кредитуются.

• Like 8
  • Thanks 1
  • Upvote 7

1 минуту назад, Правая нога сказал:

Чтоб накопить, им нужно начать урезать себя в обычных тратах. То есть снизить свой уровень жизни. Что они получают в качестве компенсации за это снижение? Надежду, что вот когда-нибудь...?

Так тут на форуме писали, что копили на квартиру, что противники кредитов, а тут  бац и цены подскочили и пришлось еще год там копить. А это получается не просто копить, но и жить непонятно годе либо платить за съем жилья.

Просто можно за время пока копишь промухать очень интересное предложение, огромную скидку.

Другое дело, что к вопросам кредитования надо подойти с умом и трезво оценивать - насколько тебе нужна эта вещь и как ты будешь за нее потом платить кредит.

• Upvote 1

Пока на серьезную покупку накопишь, рубль упадет, а цены поднимутся так, что к моменту покупки окажется, что выгоднее было брать кредит с процентами ещё тогда. 

• Like 11
  • Upvote 2

40 минут назад, Изя сказал:

Цены на всё повышаются и растут, заработки нет. Поэтому для меня да - уровень жизни падает. 

Плюс ко всему—современная техника рассчитана на 3-5 лет работы, а потом ей капут или ремонты бесконечные.

Это и не скрывают производители — век потребления, не выгодно делать неубиваемую технику.

• Upvote 6

6 минут назад, Шампурик сказал:

Плюс ко всему—современная техника рассчитана на 3-5 лет работы, а потом ей капут или ремонты бесконечные.

Врать зачем? У меня стиральная машина Самсунг 14 лет отработала, холодильники - одному 20, второму 16 лет. Ещё миксер есть, ему вообще лет 10. Сама удивляюсь, почему не сдох. Если вам при вашем богатстве попадается плохая техника, то это можно объяснить просто невезением

Люди, которые в состоянии не то, чтобы купить, а даже задуматься о покупке обуви за 8-10 тысяч, никогда не знали, что такое беда, голод и тем более, падение уровня жизни 

• Like 3
  • Upvote 4

7 минут назад, Фобос сказал:

Люди, которые в состоянии не то, чтобы купить, а даже задуматься о покупке обуви за 8-10 тысяч, никогда не знали, что такое беда, голод и тем более, падение уровня жизни 

А падение уровни жизни - это НЕ означает, что человек находится на грани выживания Это означает, что человек в вашем примере не может позволить себе купить сапоги зимние из натуральной кожи и натурального меха, а только из искусственного. И это есть плохо..

Так можно сказать, что у нас часть города после ледяного дождя уже четверо суток без света, отопления и воды находится. Так тоже можно сказать, а как люди в блокадном Ленинграде выживали то. А у вас еда есть, не бомбят и как вы вообще  смеете жаловаться!

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 4
  • Upvote 2

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так можно сказать, что у нас часть города после ледяного дождя уже четверо суток без света, отопления и воды находится. Так тоже можно сказать, а как люди в блокадном Ленинграде выживали то

Не надо путать локальную ЧС и нытьё, что не к каждой паре туфелек есть сумочка, а этих пар десяток стоит, а сумочек только пять. Вещи несравнимые 

8 минут назад, Фобос сказал:

Врать зачем? У меня стиральная машина Самсунг 14 лет отработала, холодильники - одному 20, второму 16 лет. Ещё миксер есть, ему вообще лет 10. Сама удивляюсь, почему не сдох. Если вам при вашем богатстве попадается плохая техника, то это можно объяснить просто невезением

Я не говорю про технику, которая выпускалась 15-20 лет назад.

А про ту, что стали делать в последние лет 7-10.

• Like 6
  • Upvote 3

11 минут назад, Фобос сказал:

Это не унижение ли? О покупке какой обуви могут задуматься люди? Какого качества будет обувь? Это же ненормально. 

• Like 4
  • Upvote 3

52 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Меня терзает только один вопрос: почему бананы стоят дешевле яблок? Это безобразие или еще нет? В России яблони на вес золота или перевозка из Эквадора стоит дешевле, чем из Краснодарского края? Я уже молчу про яблоки из Подмосковья для Москвы. Это штучный товар. Сезонные яблоки в сезон, о зимних сортах не слышали никогда...

Меня, как зависимую от яблок, это тоже всегда терзает- сейчас-то пенсионерам недёшево, а весной и совсем дорого. При том, что едешь, а садов вокруг станиц ну очень много- сотни тысячи гектаров. 

В прошлом году в своих садах ломились ветки от яблок, а в этом заморозок- неурожай, вот где наварятся ребята. Качество их жизни ... упадёт.:music_whistling:

Но, дёшево их не продать- писала уже- выращивать затратно. Без химии не вырастут- сожрёт вредитель. За сезон сады поливают семь раз и химия очень дорогая. Да, раньше, но раньше  и садов было меньше и вредителей тоже. Сейчас же- яблочко к яблочку, про польские и думать забыли.

Шмутки- ну да- ты всё та же моя нежная в том же синем платьице-и у меня были счастливые платьица и туфли, которые помнила годами, а теперь это кажется милой чепухой- всё завалено тряпками- ну а как же надо лезть из кожи вон, а то качества жизни не будет.

Я в 28 лет сдала на права, но ездить по причине- нет машины, не стала, а в 57 лет пересдала и мы купили с мужем машину, надо же как-то качество жизни понизить.

Скоро надо менять старушку, а я прям прикипела к ней, как к тому платьицу.:cry_1:

Вчера ездила к сестре, за племянницей приехал муж, на шикарной иномарке, я поцокала языком, а она носик сморщила- надоела уже, менять надо.

Качество жизни очень плохое у одиноких стариков с маленькой пенсией, как они там выживают в городах? у нас тут в деревне хоть помогают люди друг другу.

• Upvote 4

28 минут назад, Ули-Ули сказал:

Если десяток человек написали в ветке про еду, что планируют сделать буженину на новый год, то это не показатель. У остальных ста может быть в этом году стол будет в разы хуже, чем в предыдущие годы.

Или купят мясо на эту буженину на распродаже за 219 р/кг, а не у частников в два раза дороже. Плов приготовят не из краснодарского риса, а из рисовой сечки, она дешевле раза в три.  И так по всем позициям. Брют из Светофора, вместо вина винный напиток,  вместо варёной колбасы за 500 р, печёночная за 230. А, морковь забыла, вместо Каротели за 40 р с рынка,   в ближайшем магазине немытая неизвестного сорта за 16.  Названия те же, а качество разное. 

Я тоже кое - какие траты на еду пересмотрела и сократила. 

• Upvote 2

Только что, Изя сказал:

Это не унижение ли? О покупке какой обуви могут задуматься люди? Какого качества будет обувь? Это же ненормально. 

Про цену - качество не надо. Можно и дорогое дерьмо купить, и дешевое вполне нормального качества приобрести. 

3 минуты назад, Шампурик сказал:

Я не говорю про технику, которая выпускалась 15-20 лет назад.

А про ту, что стали делать в последние лет 7-10.

Тут тоже дело везения. Может до срока не дожить, а может несколько сроков пережить. 

5 минут назад, Фобос сказал:

Не надо путать локальную ЧС и нытьё, что не к каждой паре туфелек есть сумочка, а этих пар десяток стоит, а сумочек только пять. Вещи несравнимые 

Почему нет? Речь шла не о десятой сумочки, а о сапогах за 8-10 тыс., а у человека может быть не быть зимних сапог. И да, это ЧС для данного человека - зимой оказаться без сапог. Но согласно вашему высказыванию человек не достоин носить сапоги из натуральной кожи. Сразу определяется, что это блажь, можно и в искусственных походить.

• Like 8
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.