Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

5 минут назад, Iriska сказал:

Про цену - качество не надо.

Я говорю о средней цене на зимнюю обувь. Такой уровень цен сейчас. Ясно конечно, что можно подождать скидок или найти где-то давно залежавшуюся пару. Но, опять же размеры будут не все. 
Я пытаюсь понять - как человеку на ту же зарплату поддерживать прежний уровень качества покупок? Получается никак. Получается, что человеку приходится покупать одежду, обувь и продукты качеством хуже, чем раньше. 
Это и есть ухудшение уровня и  качества жизни.

Edited by Изя
  • Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, Конди сказал:

В Пятёрочке, например, морковь немытая 16 рублей, мытая - 35. Какую хочешь, такую бери.

У нас Пятерочек нет, а морковь немытая в супермаркете стоит 18 руб. кг, мытая же - 69 руб. кг. Зашла часа в три дня: в ящике с немытой - одна земля, а мытая лежит себе красиво построенной девственной пирамидой. При мне в пустой ящик заглядывали трое, но мытую никто не взял. Дорого - не желают люди полтинник с килограмма за морковный сервис отдавать. Бананы у нас по 72 рубля, яблок дешевле 130 в магазинах нет, на оптовке можно взять по 100 руб.кг, свои у нас не произрастают.

Сапоги нынче не покупала, купила унты и на слякоть зимние старческие боты, чтобы удобно натягивались. Унты показывала, боты тоже могу показать в соответствующей ветке. Натуральные снаружи и изнутри. Со скидкой 1900 руб. они мне обошлись в 5900 руб. Самые простые, проще не было.

• Like 2
  • Upvote 2

6 минут назад, Самобранка сказал:

как они там выживают в городах? у нас тут в деревне хоть помогают люди друг другу.

Своя земля - большое подспорье. В городах, у кого дача, бывает, что квартиры сдают, сами на даче живут. 

Если нас, городских взять, то в перерасчёте на бензино-морковь - участок скорее хобби. Но когда мы станем пенсионерами - переедем на участок и как заживём!

1 минуту назад, Изя сказал:

- как человеку на ту же зарплату поддерживать прежний уровень качества покупок?

Я чётко понимаю, что мой личный уровень жизни поднимается вопреки обстоятельствам, работать приходится больше, дольше, повышать цены на услуги своим клиентам и т.д.

Цитата

В России яблони на вес золота или перевозка из Эквадора стоит дешевле, чем из Краснодарского края?

В Краснодарском крае яблони на шпалерах, забыла как они называются,  требуют бОльших затрат на выращивание, чем обычные сорта. Плодоносят очень хорошо, но не долго. Про Эквадор не знаю, но на рынке всегда делаю выбор в пользу краснодарских, сейчас много вкусных сортов, тот же Чемпион или Голден. И витамины в них до Нового года точно есть, а в выращенных в жарких странах витаминов нет, солнце их убивает. 

Edited by Домовая
  • Like 2

3 минуты назад, Газировочка сказал:

Я чётко понимаю, что мой личный уровень жизни поднимается вопреки обстоятельствам, работать приходится больше, дольше, повышать цены на услуги своим клиентам и т.д.

А я четко понимаю, что мы с мужем как в «Алисе в зазеркалье » - чтобы поддержать прежний уровень жизни должны работать в два раза больше и дольше. Чтобы оставаться на месте, мы должны бежать, а чтобы идти вперёд, мы должны бежать в два раза быстрее. 

Edited by Изя
  • Сожалею 1

3 минуты назад, Изя сказал:

Я пытаюсь понять - как человеку на ту же зарплату поддерживать прежний уровень качества покупок?

Согласна. Зарплаты не повышаются, а цены - только в путь. Уровень жизни просел у всех моих знакомых. Даже у тех, кто давно и плотно в бизнесе. С 2014 пошёл спад. Причём очень ощутимый. Конечно, если сравнивать: не голодаем же, не 90-е, то живем хорошо. Но если сравнить жизнь в 2010 и в 2020 ( даже не берём ковид в расчёт), то жить стали хуже. В разы :ermm:

• Like 7
  • Upvote 6

10 минут назад, Домовая сказал:

В Краснодарском крае яблони на шпалерах, забыла как они называются,  требуют бОльших затрат на выращивание, чем обычные сорта. Плодоносят очень хорошо, но не долго. Про Эквадор не знаю, но на рынке всегда делаю выбор в пользу краснодарских, сейчас много вкусных сортов, тот же Чемпион или Голден.

Так всё, но цитата не моя. ))) А какие они интересные сады эти- стоят ровненькими рядами, деревца маленькие , а яблок на них!!! всяких и красных и зелёных- уйма. Кстати, не знаю, но в станице у нас говорят, что предприниматели из Питера.:laugh: (чет смешно)

11 минут назад, Газировочка сказал:

Своя земля - большое подспорье. В городах, у кого дача, бывает, что квартиры сдают, сами на даче живут. 

Если нас, городских взять, то в перерасчёте на бензино-морковь - участок скорее хобби. Но когда мы станем пенсионерами - переедем на участок и как заживём!

Не знаааю, если старик болен и одинок и пенсия копеечная, то дело- швах. Иногда себя прямо убеждаю, что собесы мониторят таких, но как-то мало верится.

Я тут собираюсь купить духовой шкаф, что-то торкнуло- хочу и всё, ну полазила по интернет магазинам- лучше б не делала этого, и не регилась там, а мне уже вторую неделю приходят уведомления о скидках, я уже спец по духовым шкафам. :huh:

И я вставлю копейку про обувь- мне пошили на заказ, эх уехал на родину сапожник,  не сапоги а продолжение меня- вот стариться они начинают, прям не знаю как я расстанусь с ними- нога в них, как дома. Ношу уже пятый год, но у нас, конечно и сезон ношения зимней обуви маленький.

А летом- я обхожусь очень малым- по принципу- лишь бы не жарко.

Edited by Самобранка
  • Upvote 3

5 минут назад, Самобранка сказал:

Так всё, но цитата не моя. )))

Прошу прощения, не туда ткнула. Исправила. 

Тут про сумки и сапоги писали, но ведь это тоже падение уровня жизни, если на всё это перестало хватать денег. Мы же не о выживании речь ведём, а уменьшении доходов. 

• Like 3

1 час назад, Изя сказал:

Хоршая обувь сейчас стоит 8-10 тысяч, хорошие сапоги зимние, 7 лет назад они стоили 4-5 тысяч. Цена выросла в два раза.

Гм, опять же, вопрос приоритетов и того, кто что считает хорошей обувью. Мы берем кроссовки вполне приличные из шкуры молодого дермантина по 2 тысячи и довольны. Да, было время, когда я признавала только натуральную кожу. Но сейчас мне в разы удобнее брать именно кроссовки. 

И от сумок я давно отказалась, потому что мне удобнее рюкзак. И в целом пересмотрела статьи расходов. Что-то ушло, что-то добавилось. 

Да, работаем много, порой бывает 24/7. Можно меньше и отказаться от части трат. Но не хотим, поэтому работаем))

1 час назад, Фобос сказал:

даже задуматься о покупке обуви за 8-10 тысяч

А зачем они такие, ценой в минимальную зарплату/пенсию? Не, я в курсе, что есть сапоги и по цене моего дома. Но целесообразность? 

Скажем так, я стою на позиции целесообразности. Если я работаю дома, выхожу гулять во двор, мой максимум - это раз в неделю на рынок на машине съездить, то зачем мне сапоги за 10 тысяч? Я неплохо гоняю в сапогах а-ля для охотников-охранников рублей за 300 лет 5 назад купленных по случаю. Другой разговор, что для меня не проблема купить такие сапоги, но зачем? 

Да, я в свое время крайне громко ругалась из-за падения доходов пенсионеров, для них да, порванная зимняя обувь сравни катастрофе. И продолжу держать эту позицию. Потому что тем, кто на небольшой пенсии и не имеет поддержки от детей либо подработки, реально очень тяжело. 

Но у взрослых работоспособных граждан сейчас катастрофа в головах. Потому что они ориентируются не на целесообразность, а на "хочу здесь и сейчас" и "я этого достоин" и влезают в кредиты, которые порой не в состоянии гасить. 

Да, все взаимосвязано. Но разорвать вот эти порочные цепи могут только сами люди. Либо пересмотрев приоритеты/траты либо начав зарабатывать больше. 

• Like 8
  • Upvote 2

35 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Дорого - не желают люди полтинник с килограмма за морковный сервис отдавать

Она мытая невкусная, и я боюсь химии, которой моют эту морковку. И потом, она лежит в ящиках, на прилавках, и по приходу домой я ее все равно тщательно мою (если грязной морковки нет в магазине). А если нет разницы, то смысла брать мытую никакого

39 минут назад, Изя сказал:

как человеку на ту же зарплату поддерживать прежний уровень качества покупок?

Да никак, если зарплата не тысяч 200-300. С высокой зарплатой можно и не заметить, что яйца не 50, а 72 рубля стали. Для остальных это очень чувствительно. 

• Upvote 3

1 минуту назад, Данжи сказал:

Потому что они ориентируются не на целесообразность, а на "хочу здесь и сейчас" и "я этого достоин" и влезают в кредиты, которые порой не в состоянии гасить. 

Если ориентироваться только на целесообразность, то уровень жизни станет ещё ниже. Людям не должно быть стыдно за то, что они хотят жить нормально, носить нормальную обувь и одежду, покупать те продукты, которые хочется, а не которые целесообразно. 
Зимой в кроссовках из дерматина долго не походишь. 

• Like 6
  • Upvote 2

55 минут назад, milay сказал:

Согласна. Зарплаты не повышаются, а цены - только в путь. Уровень жизни просел у всех моих знакомых. Даже у тех, кто давно и плотно в бизнесе. С 2014 пошёл спад. Причём очень ощутимый. Конечно, если сравнивать: не голодаем же, не 90-е, то живем хорошо. Но если сравнить жизнь в 2010 и в 2020 ( даже не берём ковид в расчёт), то жить стали хуже. В разы :ermm:

Конечно хуже, людей заставили платить налоги, сократилось количество посредников, потому что они перестали выживать, а рынок наполнился и стал тесным. Уже почти все как на Западе. 

19 минут назад, Изя сказал:

Людям не должно быть стыдно за то, что они хотят жить нормально, носить нормальную

Кто так решил? 

23 минуты назад, Данжи сказал:

у взрослых работоспособных граждан сейчас катастрофа в головах. Потому что они ориентируются не на целесообразность, а на "хочу здесь и сейчас" и "я этого достоин" и влезают в кредиты, которые порой не в состоянии гасить

Вот именно! Какую то чушь притягивают: должно быть стыдно, не должно... Сдержанность в потреблении всегда была хорошей  манерой, стыдиться тут нечего. 

Edited by Verchi
  • Like 2

17 минут назад, Данжи сказал:

Гм, опять же, вопрос приоритетов и того, кто что считает хорошей обувью. Мы берем кроссовки вполне приличные из шкуры молодого дермантина по 2 тысячи и довольны. Да, было время, когда я признавала только натуральную кожу. Но сейчас мне в разы удобнее брать именно кроссовки. 

Разумеется вопрос приоритетов. Я прихожу в магазин и беру то, что мне по карману. То есть я могу себе позволить зимнюю обувь в диапазоне 2000-2500 тысяч рублей. Я не ропщу, нет. Мне в такой обуви удобно и тепло, я работаю рядом с домом, качество этой обуви в разрезе ожидания транспорта не могу оценить. Но мне иногда интересно - как это, ходить в обуви из натуральной обуви с натуральным мехом? Позволить её купить я не могу, только в кредит. Но надо быть не в ладу с головой, чтобы купить ботинки в кредит. Я совершенно обычный офисный работник с рядовой зарплатой и без кредитов. 

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

Только что, Verchi сказал:

Вот именно! Какую то чушь притягивают: должно быть стыдно, на должно... Сдержанность в потреблении всегда была хорошей  манерой, стыдиться тут нечего. 

Ну как бы очень хотелось посмотреть на вас и на @Данжи как вы бы в Сибири походили зимой в кроссовках из дермантина. Да что в Сибири - у нас во Владивостоке даже походить в кроссовках зимой. Ну только если своя  т машина прям в подъезд будет стоять.

• Like 4
  • Upvote 6

Сдержанность в потреблении всегда была хорошей  манерой, стыдиться тут нечего. 

Сдержанность - это жри че дали и носи пластиковую одежду и обувь? 
Сапоги на зиму можно купить одни на пять лет, но быть они должны качественными и не уродовать стопу. Вот за это не должно быть стыдно человеку. 
Жить нормально- это нормально. А выкраивать деньги на одежду и обувь, все что останется от оплаты коммуналки, это не нормально. 
Я уж молчу про сборы детей в школу и покупку им одежды и обуви. 

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну только если своя  т машина прям в подъезд будет стоять.

Опять к вопросу о том - на что купить машину? На что содержать её?

• Like 4
  • Upvote 5

Только что, Грильяж сказал:

Но мне иногда интересно - как это, ходить в обуви из натуральной обуви с натуральным мехом? Позволить её купить я не могу, только в кредит. Но надо быть не в ладу с головой, чтобы купить ботинки в кредит. Я совершенно обычный офисный работник с рядовой зарплатой и без кредитов. 

Вот об этом и говорится, что доходы падают, что потребность простая и местами даже необходимая - обувь из натурального кожи и меха - это уже из разряда "далеко не все могут позволить". И это не говорит о падении дохода населением?

• Like 4
  • Upvote 1

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Ну как бы очень хотелось посмотреть на вас и на @Данжи как вы бы в Сибири походили зимой в кроссовках из дермантина. Да что в Сибири - у нас во Владивостоке даже походить в кроссовках зимой. Ну только если своя  т машина прям в подъезд будет стоять.

У меня унты, купленные 10 лет назад, пока не развалились :D не знаю кто каждый год зимнюю обувь покупает. 

2 минуты назад, Изя сказал:

Опять к вопросу о том - на что купить машину? На что содержать её?

Ну я так полагаю те у кого есть своя машина - это видимо автоматом приравняют к олигархам?

1 минуту назад, Verchi сказал:

У меня унты, купленные 10 лет назад, пока не развалились :D не знаю кто каждый год зимнюю обувь покупает. 

А у меня конькам 15 лет - какие сапоги, если коньки не сносила.

А так тут даже про смену всей обуви к сезону и речь не вели. Хотя если у тебя одна пара обуви, то ты и убъешь ее намного быстрее. Если конечно  дома не сидишь и выходы на улицу крайне редкие.

Edited by Совсем Не Ангел

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Ну я так полагаю те у кого есть своя машина - это видимо автоматом приравняют к олигархам?

Конечно. А ещё всех, у кого не унты, кто хочет модельную, тёплую и качественную обувь и одежду.

Ты коньки ещё не сносила, с жиру бесишься.

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Изя сказал:

Конечно. А ещё всех, у кого не унты, кто хочет модельную, тёплую и качественную обувь и одежду.

Ты коньки ещё не сносила, с жиру бесишься.

Не надо тут жалобить никто, у меня и сапоги ботильоны лет по 7 не сношенные.а если не доводить себя до состояния,  то нечего надеть, то в конце сезона очень выгодно на распродаже что то купить. 

Но видно для вас это не барское дело, ну так это ваш выбор. 

А, да, конькам моим лет 15 :D и они не сношены ;)

Edited by Verchi
  • Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да ладно, у нас рабочая лошадь машина. Нам интересно мотаться по краю и да на бензин и расходники денег не жаль.

Не надо тут жалобить никто,

Не нужно грубить, тут никто не жалобит. 
Говорю как есть - факты. Ребёнку не скажешь - погоди до скидок. Нога растёт и тело растёт, покупать нужно перед сезоном. 
Цены на всё конские, зарплаты не растут. 
Уровень жизни у населения проседает очень сильно. 

• Like 2

1 минуту назад, Самобранка сказал:

Нам интересно мотаться по краю и да на бензин и расходники денег не жаль.

Ааааа, вы еще и для развлечения машину используете, катаетесь в свое удовольствие! Бензин вон сколько стоит то, прям транжиры :D

4 минуты назад, Verchi сказал:

Не надо тут жалобить никто, у меня и сапоги ботильоны лет по 7 не сношенные.а если не доводить себя до состояния,  то нечего надеть, то в конце сезона очень выгодно на распродаже что то купить

Так не надо говорить, что обувь из натуральной кожи это гусарство. А насчет распродажи - это надо сколько времени иметь свободного, чтобы те распродажи разыскивать. И сколько не попадала - я не в Москве живу если что, то на распродаже либо 36 размер остается либо 40.

А так у меня тоже не одна пара обуви и хватает ее потому надольше, но ее вообще-то купить надо - деньги нужны уже  на две пары зимних сапог.

• Like 3

5 минут назад, Изя сказал:

. Ребёнку не скажешь - погоди до скидок. Нога растёт и тело растёт, покупать нужно перед сезоном. 

И ребёнку на размер больше покупают на следующий сезон на распродажах вещи, моя родственница много лет так делает.

• Upvote 2

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ааааа, вы еще и для развлечения машину используете, катаетесь в свое удовольствие! Бензин вон сколько стоит то, прям транжиры

Нет мы совмещаем приятное с полезным и по делу едем и краем любуемся- уж больно он у нас хорош. У нас и товар  недешёвый, по доходам и расход. :)

Edited by Самобранка

Guest
This topic is now closed to further replies.