Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

14 минут назад, Verchi сказал:

А мамы знают какой размер и на вырост купить

Ага, у меня сестра купила на вырост младшему, а он раз и за три месяца вырос резко на 7 см, и то, что куплено на вырост к сезону будет мало, ну или только если сейчас зимой носить весеннее или летнее.

12 минут назад, Verchi сказал:

У других с этим нет проблем, ищите  системную ошибку у себя. Ну или платите больше, это ваш выбор. 

А откуда вы знаете, как у других? 

5 минут назад, Елена Зима сказал:

А вы не думаете о том, что те, кто курицу из Пятерочки жуёт с гарниром из простых макарон, просто об этом не пишут?

И не напишут, потому что многие стесняются на фоне других выглядеть бледно.

• Like 3
  • Upvote 5

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

А что курица из Пятёрки не еда , что-ли,  в городах едят куриц из своих курятников?

Ничо не понимаю. (с)

• Like 5
  • Upvote 1

6 минут назад, Изя сказал:

Это здорово, но вы находитесь в окружении Европы. А мы нет.

Была в Санкт - Петербурге, там практически все дети в одежде финских и немецких марок, а у нас подавляющее большинство в дешёвом китайском ширпотребе. 

• Upvote 1

2 минуты назад, milay сказал:

Я не экономист. От слова совсем, мне тяжело спорить в данных ветках. Я чаще просто читаю. Но могу сказать за себя. Мой уровень ( лично мой!) упал за последние пару лет. Денег я зарабатываю меньше, а работаю больше. И то, что я могла позволить сама себе ещё в 2014, сейчас я позволить не смогу. Тоже самое говорю про часть своего окружения. Люди стали жить гораздо скромнее. Не бедно, нет! Но - скромнее. 

Мой уровень тоже упал  ну и что? С другой стороны дороги стали лучше, общественный транспорт стал лучше (мои знакомые отказываются от авто потому что нет необходимости), такси стало дешевле намного. 

Бюджетные зарплаты подтянулись за коммерческими за 20 лет, раньше была огромная разница. 

10 лет назад зарплаты были раздутыми, хорошо, что сдулись постепенно,  а не лопнули как пузырь, как в 98 году. 

Только что, Verchi сказал:

Покупайте на 2 размера больше, в чем проблема? 

У меня дочь до сих пор вспоминает свою красную неубиваемую куртку, которую она носила с первого класса до шестого точно. Она была как трансформер что ли - как-то удлиннялись рукава, что-то отстегивалось, что-то пристегивалось. Хорошая, конечно, куртка, но надоела она ей хуже горькой редьки. И теперь опять что ли ее детей в такие же неубиваемые вещи на пять лет подряд запаковывать? Опять подворачивать, потом надшивать и т.п. Так у меня дочери скоро 30 лет, а страна все еще в попе? Хотелось бы, чтоб внуки получше жили, а тут опять предлагают утянуться и с пониманием отнестись. И с жиру бесящимися обзывают)

• Like 4
  • Upvote 13

8 минут назад, Кракатук сказал:

К теме не относится, но поверьте - уж я знала что покупать. Но и родители моих внуков тоже не раз пролетали с этим "на вырост", поэтому не вариант покупать, а потом продавать дешевле или вообще дарить.

Я имею хорошую привычку покупать детям одежду и обувь на вырост и не в сезон. Когда акции и большие скидки. Экономлю колоссальные деньги. Пролетаю очень редко с размерами. Но я мать, я точнее знаю нюансы роста и телосложения, скорость роста ног(лап:D) моих детей... 

Никогда не куплю в ноябре-декабре зимнюю одежду и обувь. И в мае-июне летнее. На пике цен. На взрослых тем более. 

Выбор сейчас огромен, количество сайтов, и акций в магазинах-только успевай. Нет времени ходить и отслеживать? Ну так время и есть деньги!  Как раз тот случай. 

Я очень расчетлива и экономна. Но помятуя скудость советов, и нищету 90-х, на вкусной еде и возможности иметь кучу барахла-не скуплюсь. Но как все же экономлю-читать выше. 

Дурь покупать сапоги за 10 тр при зарплате 20. Но не было ли дурью покупать джинсы или аж югославские) сапоги за 120 р при зарплате в 120? ..:o 

Шапка должна быть по Сеньке. Нашему народу ещё долго идти к этой истине. 

Я, может, тоже хочу иномарку за 3-4 ляма. Но это точно не моя категория. Поэтому не хочу. 

• Like 4
  • Upvote 2

16 минут назад, milay сказал:

Я не экономист. От слова совсем, мне тяжело спорить в данных ветках. Я чаще просто читаю. Но могу сказать за себя. Мой уровень ( лично мой!) упал за последние пару лет. Денег я зарабатываю меньше, а работаю больше. И то, что я могла позволить сама себе ещё в 2014, сейчас я позволить не смогу. Тоже самое говорю про часть своего окружения. Люди стали жить гораздо скромнее. Не бедно, нет! Но - скромнее. 

Аналогично. Я уже как-то писала на форуме, что уровня 2014 года я,боюсь, не достигну уже никогда. Зарплату нам поднимать не с чего, куда-то сейчас срываться в моем возрасте уже страшновато, тем более сейчас, когда дураков нет с хороших мест уходить.

• Like 5
  • Upvote 4

21 минуту назад, Елена Зима сказал:

А вы не думаете о том, что те, кто курицу из Пятерочки жуёт с гарниром из простых макарон, просто об этом не пишут?

Или просто не считают нужным) Но речь не о том. 

16 минут назад, milay сказал:

не в кредит ли телефоны?

Вот чего в принципе не понимаю и не приемлю. Ипотека на жилье - да, на машину - в случае реальной необходимости транспорта, а не понты корявые. Аналогично техника. Но не предметы роскоши, типа телефонов, норок, золота-брульянтов и прочего. 

• Like 1
  • Upvote 1

6 минут назад, Самобранка сказал:

А что курица из Пятёрки не еда , что-ли,  в городах едят куриц из своих курятников?

Ничо не понимаю. (с)

И не поймете. На фоне обедов и ужин в той теме, курица из Пятерочки будет выглядеть очень бедно, и да, даже ту курицу из Пятерочки люди не каждый день едят.

3 минуты назад, Карамболь сказал:

Я имею хорошую привычку покупать детям одежду и обувь на вырост и не в сезон. Когда акции и большие скидки. Экономлю колоссальные деньги. Пролетаю очень редко с размерами. Но я мать, я точнее знаю нюансы роста и телосложения, скорость роста ног(лап:D) моих детей... 

А остальные наверно не матери, а ехидны, раз с размерами пролетают.

Edited by Уважительная причина
  • Like 6
  • Upvote 3

9 минут назад, milay сказал:

По факту - это как? Или вы спрашиваете о том, не в кредит ли телефоны? Машины? Что там с ипотеками? Обувь из дермантина или кожа ( про бренды молчим вообще)? Как можно определить, на сколько человек благополучен в нашем современном обществе, когда на все есть кредиты? И люди в них закопались? Я, слава будде, избежала их, но большинство в кредитах просто погрязло :( 

По факту это так: квартиру получают от государства как неимущие и приезжают в неё на дорогом джипе и делают там дорогой ремонт. Хотя в таких квартирах есть бюджетный ремонт. Для реально неимущих.

32 минуты назад, Verchi сказал:

просто в сезон распродаж захожу в ближайший ТЦ. Иногда не нахожу ничего, иногда нахожу и покупаю. Меня даже уже жаба душит за полную цену покупать обувь, в этом году ботинки зимние специально летом купила за полцены. 

Это способ экономить безусловно (сама люблю распродажи, скидки, акции), только вот детям не одна пара обуви нужна. В этом году моему сыну потребовалось пять пар. Да, покупала практически одновременно (так как лето- не сезон - скидки), чтобы не покупать по полной стоимости. Но пять пар! Ничего лишнего, к слову: кроссовки, ботинки демисезонные, ботинки зимние, сменка для школы, кеды для спортзала. 
Спасибо президентским пособиям. Не только обувь, но куртка зимняя, школьный рюкзак, одежда для школы. 

17 минут назад, Фобос сказал:

у тех же форумчан - условные две сотни активных участников, которые сидят и постят в ОНС и Мелочах - жизнь ничуть не хуже.

Вы всерьез? :D По двум сотням будем общероссийские тенденции определять? А что с теми сотнями, которые в этих ветках не пишут? 

• Like 5
  • Upvote 3

1 минуту назад, Самобранка сказал:

Ничо не понимаю. (с)

Еда, конечно. Просто люди, у которых на обед и ужин одна и та же курица с одними и теми же макаронами писать об этом не будут, что писать об этом? Ну еда и еда. Я вот в тех темах тоже не пишу, у нас с едой все просто - у меня и суп-борщ на 2-3 дня и второе также. А многие считают что это фу и бэ, курица с макаронами ну очень просто, макароны вреднее вредного и бутерброд с вареной колбасой не полезно и вредно, не то что свежепосоленая семга на хрустящем хлебце и стейки из мраморной говядины. 

• Like 9
  • Upvote 2

7 минут назад, Verchi сказал:

С другой стороны дороги стали лучше, общественный транспорт стал лучше (мои знакомые отказываются от авто потому что нет необходимости), такси стало дешевле намного. 

«Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей и так же в области балета мы впереди планеты всей» 

Это уже было, на этом погорели. Люди должны хорошо жить, а не выживать. Учителя должны нормально жить, они много работают, а зарплаты что-то не растут. И не нужно унижать их высказываниями - чтобы хотеть нужно мочь. Они должны мочь благодаря адекватным зарплатам и нормальным ценам. 

Edited by Изя
  • Like 5
  • Upvote 3

9 минут назад, Уважительная причина сказал:

И не поймете. На фоне обедов и ужин в той теме, курица из Пятерочки будет выглядеть очень бедно, и да, даже ту курицу из Пятерочки люди не каждый день едят.

А мы два месяца ели мясо кур из Магнита, у нас Пятёрка далековато, у кролей прохолост- не котились и нормально, как то я не стеснялась писать.  Мы любим поесть и едим мясо, но не для хвастовства или стеснения, а чтобы силы были работать.

Вообще, если человек беден, потому что в государстве не всё тихо складно, то стесняться нечего.

Edited by Самобранка
  • Like 2

20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так не надо говорить, что обувь из натуральной кожи это гусарство. А насчет распродажи - это надо сколько времени иметь свободного, чтобы те распродажи разыскивать. И сколько не попадала - я не в Москве живу если что, то на распродаже либо 36 размер остается либо 40.

У нас ни выбора хорошего нет, ни распродаж, на которые можно попасть. Когда-то они бывают, но когда? Спринтерские какие-то. Я не успеваю сосредоточится, как они уже прошли. Да и бог с ними - все равно ничего не остается. У нас сейчас-то зимнего-то не купить, всё раскупили: спрашиваю - а еще завоз когда будет? Отвечают: да очень мало завозят, по паре коробок нескольких моделей, надо ловить. Провинция есть провинция, дыра.

Обувь из натуральной кожи - это удобно, практично, долговечно и красиво. Не представляю себя в целях экономии в сапогах типа охотник-рыболов из полипеноуретана с голяшками из болоньи или какой-то ткани. Мелкой шустрой женщине это, может, и нормально - дачно-спортивный вид. Но на мне это будет просто дичь, я в них сразу попаду в разряд уличных торговок горлодером и кабачками или стану Карабасом-Барабасом.

Конечно, кожаные боты, которые я купила за почти 6 тысяч, я хотела бы приобрести за 2,5, максимум за 3,5 тысячи рублей и была бы такой ценой очень довольна. Да никто их по такой цене мне не продал. Но в них я чувствую себя нормальной женщиной - иду, удобно, ноги сухие, в тепле в овчинном, кожа блестит, всё пучком, настроение хорошее, т.к. я хорошо, добротно одета, кожаная обувь - это часть моего образа. Для кого-то это очень важно, для меня не очень, но важно.

• Upvote 4

3 минуты назад, Мурчака сказал:

А многие считают что это фу и бэ, курица с макаронами ну очень просто, макароны вреднее вредного и

А есть национальности которых макаронниками зовут, едят себе и красавцы все кудрявые. :)

14 минут назад, Фобос сказал:

Взгляните ветку вчерашнего и сегодняшнего меню, там баранина, говядина и стейки из рыбы по цене 1200 (у нас) 

Бабы из ногтей и салонов не вылезают. Ветка в топе. Это не то, что делают часто при падении уровня жизни. Совсем не то 

Ну прям все форумчанки едят баранину и красную рыбу ежедневно?  

Про ногти - у меня с весны процентов 30 клиенток ушло.  Не к другому мастеру,  а по причине отсутствия финансов.  Я работаю с 2004 года,  и такой массовый отток был... никогда.  Никогда у меня такого не было,  чтобы уходили клиентки по финансовой причине.  Потому что женщина не поужинает,  но сходит на маникюр.  А в этом году у меня впервые за всю мою профессиональную деятельность, девочки делали ногти в долг. Да,  сейчас мне напишут,  что это не главное,  можно спокойно прожить без маникюра. Можно,  но хочется себя радовать в этой жизни. 

• Like 17
  • Upvote 1

4 минуты назад, Мурчака сказал:

Еда, конечно. Просто люди, у которых на обед и ужин одна и та же курица с одними и теми же макаронами писать об этом не будут, что писать об этом? Ну еда и еда. Я вот в тех темах тоже не пишу, у нас с едой все просто - у меня и суп-борщ на 2-3 дня и второе также. А многие считают что это фу и бэ, курица с макаронами ну очень просто, макароны вреднее вредного и бутерброд с вареной колбасой не полезно и вредно, не то что свежепосоленая семга на хрустящем хлебце и стейки из мраморной говядины. 

Вот, когда человек читает в теме, что люди готовят каждый день разное, причем разное у них и на завтрак, и на обед, и на ужин, то скорее всего он постесняется писать, что у него борщ на три дня, причем и на завтрак, и на обед, и на ужин. 

4 минуты назад, Самобранка сказал:

А мы два месяца ели мясо кур из Магнита, у нас Пятёрка далековато, у кролей прохолост- не котились, был и нормально, как то я не стеснялась писать.  Мы любим поесть и едим мясо, но не для хвастовства или стеснение, а чтобы силы были работать.

Вообще, если человек беден, потому что в государстве не всё тихо складно, то стесняться нечего.

Все люди разные, мне например, все равно, а кому-то нет. 

• Like 2

Только что, Rettka сказал:

Можно,  но хочется себя радовать в этой жизни. 

И нужно радовать. А так про всё угодно можно написать - без этого можно прожить. Выжить можно и на подножном корму, но человек хочет чувствовать себя человеком. А не рысачить по базарам в поисках скидок, не чувствовать себя вторым сортом из-за того, что хочет натуральную обувь, а купить не может из-за нищенской зарплаты за упорный и добросовестный труд. 
У нас есть такой класс как работающие нищие. Это унизительно .

• Like 6
  • Upvote 3

4 минуты назад, Уважительная причина сказал:
11 минут назад, Елена Зима сказал:

Справедливости ради в любой пасте основа макароны, а наполнение в основном овощи.

О пасте на ужин не стыдно писать?

Белое рагу из курицы - это фрикасе. Проще пареной репы и очень вкусно. Да 100500 блюд  вполне себе "модных" из той же курицы готовят.

Я вслед за @Самобранка не понимаю почему курица стыдной может быть.

• Like 4
  • Upvote 2

Только что, Rettka сказал:

Да,  сейчас мне напишут,  что это не главное,  можно спокойно прожить без маникюра. Можно,  но хочется себя радовать в этой жизни. 

Вот именно - себя радовать, а не только  радоваться тому, что 

Только что, Изя сказал:

«Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей и так же в области балета мы впереди планеты всей» 

• Like 1
  • Upvote 1

10 минут назад, Уважительная причина сказал:

А остальные наверно не матери, а ехидны, раз с размерами пролетают.

У них мало опыта. :D И с девочками  чуть сложнее, правда. 

А пацану набрал шорт, джинсов, футболок и спортивных штанов, сандалет и кроссовок. Круглый год в этом ходит. Вот сейчас в 110-116 размере ходит, благо, что некитайчатина, не маломерка. И расчетливая мать уже запасается на рост 122 см, ну точно не пролечу. ;)

10 минут назад, Rettka сказал:

Про ногти - у меня с весны процентов 30 клиенток ушло. 

Я тоже перестала делать. Это, видимо, 90-е аукаются. Позволить то себе легко могу, но вот это "не стоит тратить лишнего" под коркой сидит. Ну еще и самоизоляция подсупорила. Четыре месяца вместе с отпуском получилось. Еще впервые отказалась от обслуживания автомобиля у официалов . Колодки меняла в автосервисе, что поближе просто был.

• Like 1

13 минут назад, Карамболь сказал:

Дурь покупать сапоги за 10 тр при зарплате 20

Ситуации бывают разные, у меня, например, ноги проблемные, точно также, как и у моей мамы, и у моей бабушки, по женской линии у всех практически шишки на ногах, не во всякой обуви можно нормально ходить, поэтому и не всегда смотришь на цену.

3 минуты назад, Череда сказал:

Справедливости ради в любой пасте основа макароны, а наполнение в основном овощи.

О пасте на ужин не стыдно писать?

Белое рагу из курицы - это фрикасе. Проще пареной репы и очень вкусно. Да 100500 блюд  вполне себе "модных" из той же курицы готовят.

Я вслед за @Самобранка не понимаю почему курица стыдной может быть.

Я человек отсталый, и не знаю, что такое фрикасе, в принципе, и не хочу знать, мое питание меня устраивает, а кого-то его питание на фоне питания других не устраивает, я вот о чем.

• Upvote 1

16 минут назад, Уважительная причина сказал:

остальные наверно не матери, а ехидны, раз с размерами пролетают.

Как пример, дочь моего коллеги. Доедали хрен с солью, муж у неё то бухал, то менял работы. Решила родить второго. И началось. Как так ползунки и комбез из секонда за 30 рублей (да, у нас граница, польские и немецкие вещи)? Я в Детском мире за 600 куплю. На минуточку, речь шла об одёжке на 56-60 см, которую носят младенцы буквально пару дней, потом вырастают. Все новое, нулевое за сотни и тысячи на срок от недели до пары месяцев. Собственно, покупал все батя со словами *а что я сделаю *, бабе было за 35. То бишь, должна была уже уметь думать башкой на предмет рационального использования вещей. И таких полно, особенно за чужой счёт 

Кстати, что плохого в курице из супермаркета? Своих не напастись на весь год. Или едят, никто не возражает 

Я и том, что нельзя год за годом ныть, что мы плохо живём, имея на столе в ежедневном меню баранину, говядину, красную рыбу и свежие фрукты с выпечкой

А ноют. И столы ломятся. И шкафы ломятся от кучи одежды, могла бы цитат накидать, да лень мне, честно

Касательно выборки по форуму, по ней и сужу, да по коллегам из разных регионов. Была бы иная, так нет её 

• Like 7
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.