Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Обувь из натуральной кожи - это удобно, практично, долговечно и красиво

И не говорите- мне сшил мужик нерусский, такие как у чеченцев почти, когда танцуют, как в них хорошо ездить! не представляю как это блондинки на каблуках педали выжимают. Вот теперь нужны новые  сапоги- ходить, а эти оставлю ездить, специальный клей купила- подклею. В мастерскую невыгодно нести, сдерут.

Новые куплю, недорогие, лишь бы тёплые, уги надоели, что-то типа полуботиночек тёпленьких и носких у нас можно взять за пару тройку тысяч.

6 минут назад, Rettka сказал:

Ну прям все форумчанки едят баранину и красную рыбу ежедневно?  

Да ну, рыба очень дорогая, мы с мужем по особым случаям покупаем рыбину на рынке- на тыщу тянет, нам там же её и чистят, заплати тыщу, да ещё мучайся её чистить . )))

Как-то вообще странно с рыбой- действительно- цены надуманные. Картельный сговор скорее всего. 

• Upvote 2

11 минут назад, Изя сказал:

. Люди должны хорошо жить, а не выживать.

Кому должны? 

Учителя должны нормально жить, они много работают, а зарплаты что-то не растут.

А должны работать мало и получать много? :D

И не нужно унижать их высказываниями - чтобы хотеть нужно мочь. Они должны мочь благодаря адекватным зарплатам и нормальным ценам. 

Они сами должны быть адекватными для начала, таким учителям как у моего сына в школе любых денег жалко, неучи и бездельники. 

• Like 1
  • Downvote 5

3 минуты назад, Череда сказал:

не понимаю почему курица стыдной может быть

Потому что дешевая :) . Я тоже сразу Тосю Кислицыну вспомнила, как она про картошку говорила. Можно питаться вкусно и разнообразно на основе самых простых продуктов. А можно дрянь из дорогих готовить. Я вот никогда не понимала фуа-гра, мне фу и бе. И даром не надо. Зато если есть курица и макароны, фантазия разгуливается. Главное - соус.

• Like 3
  • Upvote 3

2 минуты назад, Карамболь сказал:

У них мало опыта. :D И с девочками  чуть сложнее, правда. 

А пацану набрал шорт, джинсов, футболок и спортивных штанов, сандалет и кроссовок. Круглый год в этом ходит. Вот сейчас в 110-116 размере ходит, благо, что некитайчатина, не маломерка. И расчетливая мать уже запасается на рост 122 см, ну точно не пролечу. ;)

У моей сестры два мальчика, и один решил резко вырасти со 115 см как раз до 122 см, поэтому все сандалеты, джинсы, и кроссовки к весне-лету ему однозначно будут малы, а так-то тоже набрали, но пролетели.

4 минуты назад, Фобос сказал:

Как пример, дочь моего коллеги. Доедали хрен с солью, муж у неё то бухал, то менял работы. Решила родить второго. И началось. Как так ползунки и комбез из секонда за 30 рублей (да, у нас граница, польские и немецкие вещи)? Я в Детском мире за 600 куплю. На минуточку, речь шла об одёжке на 56-60 см, которую носят младенцы буквально пару дней, потом вырастают. Все новое, нулевое за сотни и тысячи на срок от недели до пары месяцев. Собственно, покупал все батя со словами *а что я сделаю *, бабе было за 35. То бишь, должна была уже уметь думать башкой на предмет рационального использования вещей. И таких полно, особенно за чужой счёт 

Ну, это конечно, крайности.

5 минут назад, Фобос сказал:

Я и том, что нельзя год за годом ныть, что мы плохо живём, имея на столе в ежедневном меню баранину, говядину, красную рыбу и свежие фрукты с выпечкой

А ноют. И столы ломятся 

У меня на столе не бывает баранины, и красной рыбы тоже. Мне можно ныть?

6 минут назад, Фобос сказал:

Кстати, что плохого в курице из супермаркета? Своих не напастись на весь год. Или едят, никто не возражает 

Мы едим курицу из супермаркета, нам нормально.

• Like 2
  • Upvote 1

2 часа назад, milay сказал:

Согласна. Зарплаты не повышаются, а цены - только в путь. Уровень жизни просел у всех моих знакомых. Даже у тех, кто давно и плотно в бизнесе. С 2014 пошёл спад. Причём очень ощутимый. Конечно, если сравнивать: не голодаем же, не 90-е, то живем хорошо. Но если сравнить жизнь в 2010 и в 2020 ( даже не берём ковид в расчёт), то жить стали хуже. В разы :ermm:

Дамы, а кто тогда метет всю эту недвижимость в той же Москве и в регионах? С каких доходов платятся ипотеки по 30 - 50 тысяч в месяц. Подруга в Белгороде живет, говорит, хотела трешку купить за 5800, не успела, осталась за 6400 и ту последнюю быстро забрали. Дом еще даже недостроен. Мы в Воронеже покупали однушку в 2014 за 2200, наш сосед продал такую же месяц назад за 3100. Кто все эти покупатели? Или я чего-то непонимаю. За какие шиши это все покупается и ипотеки платятся? 

• Upvote 3

16 минут назад, Фобос сказал:

И началось. Как так ползунки и комбез из секонда за 30 рублей (да, у нас граница, польские и немецкие вещи)? Я в Детском мире за 600 куплю. На минуточку, речь шла об одёжке на 56-60 см, которую носят младенцы буквально пару дней, потом вырастают. Все новое, нулевое за сотни и тысячи на срок от недели до пары месяцев. Собственно, покупал все батя со словами *а что я сделаю *, бабе было за 35.

Ну так получилось у неё?:D Правда, за чужой счет, и хрен с солью, как понимаю, так и продолжили доедать вне зависимости от того, где были куплены ползунки. Нам отдавали одежду и я брала, но если глобально подойти к вопросу, то покупка новой одежды для младенца почему то должна считаться непозволительными тратами или даже роскошью. То ли дело секонд. Молодцы родители, разумно решают финансовые вопросы. Но, ведь кто-то эти ползунки в секонд то сдал. Вот они могут себе позволить. То есть внушается мысль, что новая одежда для младенца не должна быть доступна всем. И это нормально.

• Like 1
  • Upvote 1

16 минут назад, Verchi сказал:

Они сами должны быть адекватными для начала, таким учителям как у моего сына в школе любых денег жалко, неучи и бездельники. 

Вот и договорились. Замечательный образчик хамства .

• Upvote 1

1 час назад, Грильяж сказал:

купить я не могу, только в кредит. Но надо быть не в ладу с головой, чтобы купить ботинки в кредит. 

В провинции давно уже обувь продают в кредит, называя умным словом "рассрочка" , одно и тоже. Ладно бы дорогую. Но ведь и Карри предлагает рассрочку, на сапоги за 2000. Потому что иной раз и эти 2000 брать народу неоткуда. 

Я живу не Сибири, и, честно, не заметила особой разницы в сапогах из приличного молодого дермантина, хорошо выделанного, и натуральной кожи, что у нас продают, есть у меня по паре на осень и зиму. Два года назад 8000 за самые скромные осенние сапоги отдала. 

1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

но если глобально подойти к вопросу, то покупка новой одежды для младенца почему то должна считаться непозволительными тратами или даже роскошью.

Я не понимаю почему это роскошь. Покупать в секонде после неизвестно кого прям героизм и пример. С чего?!

2 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

То есть внушается мысль, что новая одежда для младенца не должна быть доступна всем.

И это страшно. На сорта людей разделили. Учителей приложили. 

• Like 2

8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Я живу не Сибири, и, честно, не заметила особой разницы в сапогах из приличного молодого дермантина, хорошо выделанного, и натуральной кожи,

Да потому что то, что продают за 6-10 тысяч это уже прессованная кожа. Из цельного куска за такие деньги уже и не купишь.

• Upvote 1

По поводу недвижимости... Насколько я знаю сейчас очень низкий процент по ипотеке. Метут всё. Даже как вложение денег. 
Еще раз подчеркну. Я лично не пишу о нищете. Я только про понижение доходов. Ощутимое понижение. 

14 минут назад, Verchi сказал:

Кому должны? 

С вами крайне сложно вести диалог в любой теме. Вы или отвечаете вопросом на вопрос или уходите в какие-то иррациональные словесные дебри. Про те же экономические форумы - не читала, не нуждаюсь. Зато по стариковски, обсуждать каких-то знакомых с иномарками и бюджетным жильём. Ноль конструктива. Уж просЦиЦе. 

По поводу распродаж. Я! Я любитель этого дела :D Я умею, знаю, практикую. И действительно, экономлю кучу денег на этом всем. Но ведь это не значит, что я как тот пионер, всем ребятам пример?) Кому-то распродажи неинтересны, некогда, нет денег на именно «сейчас» и тп. Разные причины. Но хочется же чтобы была возможность у специалиста с высшим образованием ( учителя, к примеру) возможность прийти в магазин и купить «хорошие сапоги. Надо брать» :) 

• Like 9
  • Upvote 6

9 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Дамы, а кто тогда метет всю эту недвижимость в той же Москве и в регионах?

Мне тоже любопытно - кто эти мифические люди (которые прям метут). Рынок жилья как-то не закрылся в результате выросшего резко спроса (вырос ли?). Из моих знакомых никто жильем за этот год не обзавелся, те, кто обзавелся ранее - все в ипотеках.

12 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Подруга в Белгороде живет, говорит, хотела трешку купить за 5800, не успела

Так поинтересуйтесь из первых рук - откуда деньги, подруга? С каких доходов трешка за 5800 предполагалась?     

Сейчас народ старается слить деньги, пока они не превратились в бумагу. Берутся кредиты на машины и квартиры, первоначальный взнос из накопленных и отложенных денег. 

Edited by Изя
  • Like 3

42 минуты назад, Изя сказал:

человек хочет чувствовать себя человеком.

Эммм. А человеком можно себя чувствовать, только имея сапоги за десятку? Упс, не имею, но чувствую себя человеком. 

Повторюсь, вопрос приоритетов. Подруга носится в пуховичке-дутиках, но объездила по бюджетным вариантам полмира. Питается просто, на шмоте не зациклена, для нее путешествия в приоритете. И да, сейчас очень страдает из-за невозможности скататься в Непал. 

40 минут назад, Уважительная причина сказал:

Ситуации бывают разные, у меня, например, ноги проблемные, точно также, как и у моей мамы, и у моей бабушки, по женской линии у всех практически шишки на ногах, не во всякой обуви можно нормально ходить, поэтому и не всегда смотришь на цену.

А тут уже, опять же, все реально решить. Банально, но откладывать. 

• Upvote 1

Тут туризм упоминали, посмотрела свои записи, в 2013 году пенсия мужа была около 12 тыс, за год как раз накапливалась достаточная сумма для поездки заграницу. Чтобы собрать ту же сумму сейчас нужны уже обе наши пенсии. Так что и с туризмом не всё так радужно,  старые поездки вспоминаем, на новые пока не заработали. 

• Like 4
  • Upvote 2

17 минут назад, milay сказал:

По поводу недвижимости... Насколько я знаю сейчас очень низкий процент по ипотеке. Метут всё. Даже как вложение денег. 
Еще раз подчеркну. Я лично не пишу о нищете. Я только про понижение доходов. Ощутимое понижение. 

Да, но всё равно все относительно. Если условные сто тысяч зарплаты превратились в семьдесят, это про уровень покупательской способности, а не про количественное  снижение, то пятьдесят - в тридцать пять. И тут уже речь не про простое снижение доходов, а уже ближе к низкому уровню жизни.

8 минут назад, Qwerty сказал:

Мне тоже любопытно - кто эти мифические люди

Метут, еще как, я столкнулась. Квартиры расхватывали бешено, причем всякие, дорогие и дешевые. Сейчас смотрю, цены тысяч на 300 поднялись, за жилье стоимостью 1600 тысяч рублей уже просят 1900т. Оно и понятно, такой спрос не мог не вызвать подорожания жилья

1 минуту назад, Домовая сказал:

12 тыс, за год как раз накапливалась достаточная сумма для поездки заграницу.

На 140 тысяч двум пенсионерам  и сейчас достаточно отдохнуть, как мне кажется

3 минуты назад, Данжи сказал:

А тут уже, опять же, все реально решить. Банально, но откладывать. 

Вопрос не в том, чтобы откладывать. Вопрос был в том, что вроде как глупо покупать сапоги за 10 тысяч, при зарплате 20 тысч.

Только что, Оксана Александровна сказал:

В провинции давно уже обувь продают в кредит, называя умным словом "рассрочка" 

Я вам больше скажу - продукты тоже продают в рассрочку, у карты Халва есть рассрочка в Пятерочке.

18 минут назад, Qwerty сказал:

Мне тоже любопытно - кто эти мифические люди (которые прям метут). Рынок жилья как-то не закрылся в результате выросшего резко спроса (вырос ли?). Из моих знакомых никто жильем за этот год не обзавелся, те, кто обзавелся ранее - все в ипотеках.

Так поинтересуйтесь из первых рук - откуда деньги, подруга? С каких доходов трешка за 5800 предполагалась?     

Свою продала, собиралась брать трешку, доплачивать ипотекой, не успела, расхватали и за 6400. Теперь уже за 7 с лишним цена, она такую не тянет. Но как то же народ планирует ипотеки эти платить?

Подруга финансовый директор в крупном холдинге. 

14 минут назад, Данжи сказал:

А человеком можно себя чувствовать, только имея сапоги за десятку?

Нет, имея качественную и красивую обувь. То, что эта обувь стоит столько - это не вина людей. Цена вообще дело десятое. А то, что нет возможности купить хорошее и качественное, чтобы нравилось - это плохо. И хочется иметь возможность купить хорошие вещи себе и детям, без судорожных подсчётов и вычислений - потянешь или нет. Каждый день люди вынуждены искать что-то подешевле, похуже, побюджетнее. Не вселяет это радости никому.

Edited by Изя
  • Like 3
  • Upvote 1

12 минут назад, Уважительная причина сказал:

Вопрос был в том, что вроде как глупо покупать сапоги за 10 тысяч, при зарплате 20 тысч.

Скажем так, если это реально необходимость, а не понт, это одно, а если необходимый понт, то другое. 

Я писала уже не раз, как знакомая жалилась, что в кредит дочку в техникум собирала. Дубленку и золото брала, чтоб "не хуже, чем у людев". И она реально не понимала, почему я ржала над этим, аки конь тыгдымский. Потому что в вуз ходила, по словам одного из однокурсников, а-ля бомж, а по моему мнению - мне удобно, а кому не нравится - идут лесом. 

10 минут назад, Изя сказал:

Нет, имея качественную и красивую обувь.

А если комфортно в качественной недорогой обуви, можно чувствовать себя человеком? 

На самом деле, снова вопрос приоритетов и личного самоощущения и самооценки. 

• Like 5

3 минуты назад, Данжи сказал:

На самом деле, снова вопрос приоритетов и личного самоощущения и самооценки. 

Это личное право каждого человека. И говорить, что один дурак, если хочет натуральную обувь, а я молодец, что хожу в недорогой - как-то не очень хорошо. У всех свои приоритеты и нельзя утверждать, что ваши приоритеты лучше чужих.

Многие в пуховичках и дутиках бегают и о путешествиях даже не мечтают, не травят душу.

• Like 3
  • Upvote 1

50 минут назад, Уважительная причина сказал:

человек отсталый, и не знаю, что такое фрикасе, в принципе, и не хочу знать, мое питание меня устраивает, а кого-то его питание на фоне питания других не устраивает, я вот о чем.

А между тем едят практически одно и тоже. Как та, которую ее еда устраивает, так и та, которую не устраивает. Просто одна считает, что у нее макароны, а вторая считает, что у нее паста. Условно. Не в одни макароны все уперлось, конечно.

Но все равно получается, что вопрос не в недоступности продуктов по большей части.

7 минут назад, Данжи сказал:

Потому что в вуз ходила, по словам одного из однокурсников, а-ля бомж, а по моему мнению - мне удобно, а кому не нравится - идут лесом. 

Чисто психологически - это здоровая самооценка :) Потому что психически здоровый человек действительно не нуждается в чужом одобрении. Но! Всегда есть но :) Вам не хотелось бы ходить в хороший и качественной обуви/одежде? При этом, вы прекрасный специалист, работаете, не живёте на пособие - и имеете возможность носить ту одежду, которая вам нравится, а не ту, на которую вам хватает?

Мне кажется, загвоздка в этом. Понятно что кому то щи пустые, а кому-то жемчуг мелкий. Но ведь когда ты 5 лет тарабанишь в институте, 15 лет от звонка до звонка на работе, вдруг с тоской понимаешь, что да. Космос покорили, дороги построили, а вот туфли за 10 тыщ, я позволить себе не могу?! :( Хотя ведь хорошая одежда - обувь, это тоже необходимость, по большому счёту. Не блажь. 

• Like 5
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.