Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

1 минуту назад, Череда сказал:

А между тем едят практически одно и тоже. Как та, которую ее еда устраивает, так и та, которую не устраивает. Просто одна считает, что у нее макароны, а вторая считает, что у нее паста. Условно. Не в одни макароны все уперлось, конечно.

Но все равно получается, что вопрос не в недоступности продуктов по большей части.

И в недоступности тоже, у той, которая покупает курицу, нет возможности купить семгу, в лучшем случае, она купит минтай.

• Like 1

Только что, Verchi сказал:

А должны работать мало и получать много?

А может хватит передергивать?

Только что, Verchi сказал:

Они сами должны быть адекватными для начала, таким учителям как у моего сына в школе любых денег жалко, неучи и бездельники.

Неучи и бездельники работают учителями? Учителям-то такие сказки не рассказывайте!

Только что, Уважительная причина сказал:

У меня на столе не бывает баранины, и красной рыбы тоже. Мне можно ныть?

У меня тоже не бывает, А ещё у меня на все случаи жизни 2 юбки, 4 блузки и сапоги не дороже 1 тысячи рублей. Мне можно высказаться о том, что это нездорово и неправильно питаться в основе своей картошкой и курицей, напичканной антибиотиками и прочей ерундой, неправильно считать нормой собирать вещи для ребенка по друзьям и осуждать человека за то, что он не покупает ношенное тряпьё в секондах. 

И уж совсем неправильно - решать, кто достоин, а кто нет  сапог из натуральной кожи.

Только что, Изя сказал:

И это страшно. На сорта людей разделили. 

• Like 1
  • Upvote 14

24 минуты назад, Мантика сказал:

На 140 тысяч двум пенсионерам  и сейчас достаточно отдохнуть, как мне кажется

Можно и за 5, я сравнивала отпуск при прочих равных, то есть, страна, виза,  продолжительность, отель, развлечения. 

• Upvote 1

6 минут назад, Уважительная причина сказал:

в недоступности тоже, у той, которая покупает курицу, нет возможности купить семгу, в лучшем случае, она купит минтай.

Знаете, я люблю семгу и покупаю в охотку. Но очень сильно сомневаюсь в ее полезности, потому что знаю, что выращивают ее на комбикорме из гмо и даже ее цвет зависит от составляющих комбикорма. Можно покрасней сделать, можно посветлей. Просто разным комбикормом кормят и вуаля.

Пользы в ней мало, откровенно сказать.

Минтай-то полезней.

Только он ужасный у нас какой-то. Перемороженный, что ли.

Edited by Череда
  • Like 1

40 минут назад, milay сказал:

По поводу недвижимости... Насколько я знаю сейчас очень низкий процент по ипотеке. Метут всё. Даже как вложение денег. 
Еще раз подчеркну. Я лично не пишу о нищете. 

С вами крайне сложно вести диалог в любой теме. Вы или отвечаете вопросом на вопрос

На тупой вопрос какой вы ждёте ответ? Вы придумали что кто то кому то должен и выдаёте это за истину. А почему мир должен вашим фантазиям соответствовать - не понятно. 

. Про те же экономические форумы - не читала, не нуждаюсь. Зато по стариковски, обсуждать каких-то знакомых с иномарками и бюджетным жильём. Ноль конструктива. Уж просЦиЦе. 

Ноль конструктива у вас, набор штампов, форумы так себе показатель, для реальной оценки нужны ещё какие то источники. 

. Но хочется же чтобы была возможность у специалиста с высшим образованием ( учителя, к примеру) возможность прийти в магазин и купить «хорошие сапоги. Надо брать» :) 

Хочется, не хочется, а- зависит все от экономической ситуации в стране и мире. Надо жить реалиями, а не мечтами. 

Только что, Изя сказал:

Это личное право каждого человека. И говорить, что один дурак, если хочет натуральную обувь, а я молодец, что хожу в недорогой - как-то не очень хорошо. У всех свои приоритеты и нельзя утверждать, что ваши приоритеты лучше чужих.

Многие в пуховичках и дутиках бегают и о путешествиях даже не мечтают, не травят душу.

Да что там натуральная - я просто по размеру своих проблемных ног могу покупать сапоги только в определенном магазине. У меня полные икры, кто в курсе, тот понимает, что это проблема купить высокие сапоги. Так вот, купить я их пока что могу, но работать на эти сапоги мне гораздо дольше нужно, чем пять лет назад, когда я последний раз покупала. Советовать купить полуботиночки попроще не надо, потому что я хочу именно высокие, у меня ноги мерзнут. Я в 90х уже набегалась в трескучий мороз в чем попало, сейчас не хочу. Так вот, чтобы мне не мерзнуть и не натирать ноги, надо около 12-15 тыс. В Центро и Карри нет на меня зимних сапог, я не брезгую этими магазинами, просто нет там моего размера. 

Лет пять назад я бы легко эти сапоги купила, без напряга. А сейчас всё как-то дорого - ЖКХ, продукты, бытовая химия, что я буду пару месяцев на обувь собирать. Это при том, что я не сноб ни разу - одеваюсь/питаюсь/моюсь недорого, но вот как-то сейчас некомфортно. 

• Upvote 6

5 минут назад, фасолинка сказал:

Неучи и бездельники работают учителями? Учителям-то такие сказки не рассказывайте!

А кто они, если пишут с ошибками? Я ещё держусь, перед сыном их авторитет не роняю, но внутри все кипит. 

Только что, milay сказал:

Чисто психологически - это здоровая самооценка :) Потому что психически здоровый человек действительно не нуждается в чужом одобрении

Так же как и в порицании, если он любит то, что попроще и подешевле, привык так жить или же характер такой, а ему пеняют- нищеброд. И если он возмущается этому порицанию, то он тоже психически здоровый. Согласны же? :) 

Я как-то воспользовалась кредиткой, чтобы купить необходимую мне вещь- не было налички в тот момент на руках и только банкомат рядом, то есть- сняла с неё пять тысяч, мне, как клиенту с хорошей историей пришло от них предложение, что без процента могу снимать. Было это семь лет назад и я написала об этом на форуме. Так я до сих пор возмущена теми оценками, что мне дали.:laugh:

8 минут назад, Череда сказал:

Но все равно получается, что вопрос не в недоступности продуктов по большей части.

Галь, мне много чего не надо, но люблю икру красную, аж каждый бы день ела, в детстве приучили, но каждый день её есть, конечно же недоступно, но я всё равно лучше съем чутка икорки на булочке с маслом пару раз в неделю, сэкономив на чём-нибудь, сейчас перестала есть почти горы сладостей- вот тебе и экономия.)))

• Upvote 3

14 минут назад, milay сказал:

Вам не хотелось бы ходить в хороший и качественной обуви/одежде?

В тот момент мне хотелось найти работу/сделать карьеру.

Скажем так, качественная одежда/обувь никогда не была самоцелью. Разово был "павлиний период", когда перло от шмоток, но потом вернулась в привычное состояние джинсы/футболка/сарафан. Но да, шмоток были накуплены горы, сейчас смотрю на это все в тоске - на фига?

18 минут назад, milay сказал:

Но ведь когда ты 5 лет тарабанишь в институте, 15 лет от звонка до звонка на работе, вдруг с тоской понимаешь, что да. Космос покорили, дороги построили, а вот туфли за 10 тыщ, я позволить себе не могу?!

А есть еще за сто тыщ туфли. 

Есть у меня приятельница институтская. Так вот. она на свадьбу себе купила платье по цене моего автомобиля. А потом еще добавила к нему кружев. В кредит, правда, но это уже, наверное, не так важно. По тем временам те деньги, которые она грохнула в свадьбу, вполне можно было ее однушку расширить до двушки, а то и трешки. Но, видимо, тоже бомбануло, "могу себе позволить". Вот на мой взгляд, целесообразности в ее тратах на свадьбу - ноль. А ей было важно, чтоб именно свадьба-сказка. А для меня, допустим, целесообразнее комфортное жилье. Опять же, вопрос приоритетов.  

• Like 3
  • Upvote 1

25 минут назад, Уважительная причина сказал:

семгу, в лучшем случае, она купит минтай.

Я обржаю минтай. Он гораздо полезнее пластмассовой семги. 

18 минут назад, Кракатук сказал:

А сейчас всё как-то дорого - ЖКХ, продукты, бытовая химия, что я буду пару месяцев на обувь собирать. Это при том, что я не сноб ни разу - одеваюсь/питаюсь/моюсь недорого, но вот как-то сейчас некомфортно. 

Очень дорого. Я писала в иной теме- раньше в 2014 я на свою зарплату могла позволить очень много. Сейчас моя зарплата не выросла, а ее покупательская способность упала существенно. Питаемся мы весьма просто, но стараемся покупать хорошие продукты. Это очень дорого, а с учетом моих болячек вообще жуть. Вот стану я пенсионером ни за что н смогу многое из этого купить. 

По поводу забитых дворами машин и покупкой квартир сто раз писали. Лень повторять. 

Edited by Пергидроль
  • Like 3
  • Upvote 4

4 минуты назад, Данжи сказал:

А человеком можно себя чувствовать, только имея сапоги за десятку?

Во многом согласна с постами @milay, @Чёрное небо, @Кракатук в ветке.

А по поводу сапог. Согласна - не сапоги, конечно, определяют ценность человека и его самоощущение. Но... "плакать комфортнее в мерседесе чем в маршрутке") Так вот, подавляющая масса, особенно на периферии, плачет в маршрутках, если можно так выразиться. Иными словами, расслоение колоссально.

Просто когда человек в принципе ограничен в средствах - денег нет или в обрез, стыдно сказать об этом. Люди имущие гораздо легче говорят, мол, денег нет, или дорого то-то и то-то.

Поэтому и не пишут в ветку "Что готовят в обычные дни" про курицу и макароны. И даже, по поводу гастрономических веток - в ветке про еду в обычные дни и про экономию разные люди пишут. Но... регулярно, что иллюстрирует возможности одних и отсутствие оных у других.

Про 2014. Я из тех, у кого, вероятно, не будет уровня жизни 2014 года. Да, зарплата моя теперешняя не шибко отличается от 2014 года - так уж сейчас платят по моей специализации, да еще и удаленно. Но. Позволить я на нее могу сейчас горраздо меньше. Минимальный минимум. Метнуться на заработки в столицы рада бы, но кондиции не те, что были в 30 лет.

В какой-то степени согласна с тем, что надо не экономить, а больше зарабатывать, и каждый сам себе режиссер. Однако возможности и обстоятельства тоже нельзя не учитывать.

Про уровень жизни в провинции, как пример. Село, в котором сейчас живу - вымирающе-разъезжающееся. Триста дворов. А еще очень много просто брошенных, уже полуразрушившихся домов. Изредка встретишь пластиковые окна или забор из полипрофиля.

В магазин не привозят сыр, только изредка сырный продукт - нет спроса, нет денег у жителей. Из кур - привозят суповые наборы; окорочка никто не берет из-за дороговизны.

Местные живут натурхозяйством, пытаются заработать кто во что горазд, из-за вакансии почтальона готовы подраться (не совсем шутка). Кто-то оформил опекунство над взрослыми, но недееспособными людьми (не родственниками), кто-то втридорога перекроет крышу. Почистить колодец от ила - 5 тысяч. И пр. и пр.

Почему это все описываю. Таких деревень - пол России.

Как-то позвонила приятельница, живущая и работающая в Москве, разговор зашел про зарплату. Долго она не могла въехать, что зарплата 12-15 тысяч это не в день, а в месяц.

• Like 2
  • Сожалею 1
  • Upvote 6

45 минут назад, Изя сказал:

Сейчас народ старается слить деньги, пока они не превратились в бумагу. Берутся кредиты на машины и квартиры, первоначальный взнос из накопленных и отложенных денег. 

Слить деньги и взять кредит - два противоположных взаимоисключщих  действия, как оно у вас в одном предложении и в одном действии уложились? Где логика? 

55 минут назад, Изя сказал:

Вот и договорились. Замечательный образчик хамства .

Да ну, где тут хамство? Накипело у меня, да, но я только про нашу школу, не обобщаю, в другой школе были учителя прекрасные (не все), я бы таким в 10 раз зарплаты увеличила. 

3 минуты назад, Череда сказал:

Знаете, я люблю семгу и покупаю в охотку. Но очень сильно сомневаюсь в ее полезности, потому что знаю, что выращивают ее на комбикорме из гмо и даже ее цвет зависит от составляющих комбикорма. Можно покрасней сделать, можно посветлей. Просто разным комбикормом кормят и вуаля.

Пользы в ней мало, откровенно сказать.

Минтай-то полезней.

Только он ужасный у нас какой-то. Перемороженный, что ли.

Я не люблю семгу, да и в принципе, я не готова тратить такие деньги на рыбу, тем более, когда некоторые члены семьи не видят разницы между семгой и минтаем. А минтай мы берем филе сухой заморозки.

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Я обржаю минтай. Он гораздо полезнее пластмассовой семги. 

Я тоже люблю минтай, больше скажу, на прошлый Новый Год у нас основным блюдом было филе минтая.

25 минут назад, Мантика сказал:

Метут, еще как, я столкнулась. Квартиры расхватывали бешено, причем всякие, дорогие и дешевые.

Давайте не о субъективных ощущениях ("бешено метут"), а в цифрах. Это гораздо убедительней. Допустим, за последний месяц/полгода/? состоялось N сделок купли-продажи жилья. Это больше, чем за предыдущий аналогичный период на столько-то. //все дружно - "дааа, метут"//
А сколько это по отношению к численности вашего города (Тверь)? Т.е., допустим "бешено смели" триста квартир за полгода. И мы выяснили, что у 0,3% населения Твери покупательская способность сохранилась (расчет: 300 квартир на условно 300 семей: 300х4 = 1200 чел к 425 тыс населения это 0,28%). Вопрос - сколько должны были "смести" квартир, чтобы можно было сделать вывод, что доходы не просели? 

Эти все разговоры на форуме - "почитайте ветки про готовку / покупки / маникюр / и т.п. - у людей есть деньги!" мне напоминают притчу, как слепой пытался определить размер слона, ощупав хвост. Выборка на форуме - это даже не "хвост", это малозаметная шерстинка на том хвосте. 

32 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Свою продала, собиралась брать трешку, доплачивать ипотекой, не успела, расхватали и за 6400. Теперь уже за 7 с лишним цена, она такую не тянет. Но как то же народ планирует ипотеки эти платить?

Также, как ваша подруга, видимо. Имея в виде первоначального взноса бОльшие суммы, беря ипотеку. Ничего такого, чтоб восклицать - "кто эти люди?" 
Как выясняется, топ-менеджмент ;)

34 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

финансовый директор в крупном холдинге

• Like 4
  • Upvote 4

2 минуты назад, Анна Анна сказал:

Про 2014. Я из тех, у кого, вероятно, не будет уровня жизни 2014 года.

Ни у кого уже не будет того уровня, экономика была надута дешёвыми западными кредитами, которых теперь нет. Теперь страна живёт по средствам и людям надо учиться. 

• Like 1

14 минут назад, Данжи сказал:

А есть еще за сто тыщ туфли. 

Ну зачем откровенно передёргивать? Никто тут не говорит про икру на каждый день и туфли за сто тыщ. 
Людям хочется обычного уровня жизни без судорожных подсчётов стоимости окорочков и минтая (который очень недешёвый сейчас). 

Edited by Изя
  • Like 4

6 минут назад, Verchi сказал:

а тупой вопрос какой вы ждёте ответ?

6 минут назад, Verchi сказал:
Цитата

Ноль конструктива у вас, набор штампов, форумы так себе показатель, для реальной оценки нужны ещё какие то источники. 

Женщина, узбОгойтесь. :D Вам не надо так нервничать и переходить на истерику. Или это ваш главный аргумент?)

Реальная оценка - история ваших знакомых?? Однако :1eye: Ну давайте будем опираться не на доклады экономистов, сравнение цен, курс валют, рыночную систему - а по простому. По вашему :lol: Обстановку в стране будем обсуждать в ключе ваших знакомых с джипами)) 

Я уже поняла что в ответ опять полетит агрессия , поэтому диалог с вами продолжать не буду. Можете дальше оскорблять учителей и в рупор, с трибуны вещать о том «как на Руси жить хорошо». Ура, товарищи! :rus_flag:

• Like 7
  • Upvote 1

9 минут назад, Анна Анна сказал:

Просто когда человек в принципе ограничен в средствах - денег нет или в обрез, стыдно сказать об этом.

Почему стыдно-то? Если мне не по карману бентли, мне не стыдно сказать. Мне было б стыдно, если б я висела на шее у матери-пенсионерки. 

А еще мне не стыдно что мы покупаем кур в Магните. И не стыдно покупать шмот в секонде. А еще не стыдно любить распродажи. Я в принципе стыд в этом направлении потеряла)))

12 минут назад, Анна Анна сказал:

"плакать комфортнее в мерседесе чем в маршрутке") Так вот, подавляющая масса, особенно на периферии, плачет в маршрутках, если можно так выразиться. Иными словами, расслоение колоссально.

Я в курсе, что такое провинция, сама там жила и сейчас живу в поселке. В провинции еще очень силен менталитет "не хуже людев"

• Like 5
  • Downvote 1

11 минут назад, Череда сказал:

Знаете, я люблю семгу и покупаю в охотку. Но очень сильно сомневаюсь в ее полезности, потому что знаю, что выращивают ее на комбикорме из гмо и даже ее цвет зависит от составляющих комбикорма.

Правильно, я и не люблю её совсем. 

Дикую иногда едим, она лучше. 

11 минут назад, Череда сказал:

.Минтай-то полезней.

Ага, мне муж треску возит из Мурманска, там она сорная рыба, а я обожаю, но тут такую редко купишь, тоже перемороженная. 

А вообще у нас рыбы много в рационе, муж ловит и щуку и судака и корюшку и навагу и форель. 

На нашем дачном небольшом  озере на днях щуку на 4 кг они с сыном поймали :D 

• Like 1

8 минут назад, Verchi сказал:

Слить деньги и взять кредит - два противоположных взаимоисключщих  действия, как оно у вас в одном предложении и в одном действии уложились? Где логика?

Тут логика, я вам на пальцах распишу - люди копят на жилье, доооолго копят. Но каждый год идёт  подорожание недвижимости и инфляция. Они бесконечно догоняют уходящий поезд и никогда не догонят его накоплениями. Но вот есть у них определенная сумма, которой хватит на первоначальный взнос. Сейчас доллар неуклонно растёт, а рубль стремительно дешевеет. И эта отложенная сумма может превратиться в резанную бумагу, обесцениться как в 98 году. Поэтому выгодно эту сумму вложить в первоначальный взнос по ипотеке и купить недвижимость. Инфляция всё равно со временем съест проценты по кредиту, а у людей будет своё жилье. 

8 минут назад, Verchi сказал:

Да ну, где тут хамство?

Везде тут хамство. Вы огульно всех учителей оскорбили.

Edited by Изя
  • Like 3
  • Upvote 2

16 минут назад, Анна Анна сказал:

Село, в котором сейчас живу - вымирающе-разъезжающееся. Триста дворов. А еще очень много просто брошенных, уже полуразрушившихся домов. Изредка встретишь пластиковые окна или забор из полипрофиля.

Деревни - это отдельная боль. С ними все очень и очень грустно. 

2 минуты назад, Qwerty сказал:

Вопрос - сколько должны были "смести" квартир, чтобы можно было сделать вывод, что доходы не просели

Я не уверяла никого, что доходы не просели, я сказала, что спрос на жилье значительно превысил предложение. Допросы про доходы и расходы в цифрах не ко мне, пожалуйста.

Я и говорила в другой ветке, что у меня диссонанс, что денег у населения нет, у меня лично доходы просели, а в то же время квартиры хватают так, что они не всем достаются. 

7 минут назад, Qwerty сказал:

Твери

В Твери так, да. В Москве тоже, кстати. 

Цитата

Превысил предложение

2 минуты назад, milay сказал:

Женщина, узбОгойтесь. :D Вам не надо так нервничать и переходить на истерику. Или это ваш главный аргумент?)

Это вы переходите на личности, я спокойна. 

Реальная оценка - история ваших знакомых?? 

Это штрих к портрету, почему нет? 

Истории от самих немцев, недовольных своей жизнью, тоже штрих к потрету. А форум - это  как забор, мало ли что там напишут. 

Однако :1eye: Ну давайте будем опираться не на доклады экономистов, сравнение цен, курс валют, рыночную систему - а по простому.

Ну на форуме откуда я знаю, кто там экономист? Тогда уже надо на официальные источники опираться. 

) Я уже поняла что в ответ опять полетит агрессия ,

Агрессии нет, просто вам нечем аргументировать и переходите на личности 

поэтому диалог с вами продолжать не буду.

Это ваше дело, сообщать мне об этом не обязательно. 

Можете дальше оскорблять учителей

Вы врете, я учителей не оскорбляла.

и в рупор, с трибуны вещать о том «как на Руси жить хорошо». 

Мне ваши советы без надобности, выдыхайте. 

5 минут назад, Изя сказал:

. Поэтому выгодно эту сумму вложить в первоначальный взнос по ипотеке и купить недвижимость. Инфляция всё равно со временем съест проценты по кредиту, а у людей будет своё жилье. 

А если доход упадёт? А если работы не станет? Риски большие, на мой взгляд неэффективное управление деньгами у наших людей, поэтому и проблемы и ожидания завышенные. 

5 минут назад, Изя сказал:

Везде тут хамство. Вы огульно всех учителей оскорбили.

Я писала только об одной школе, не врите. 

2 часа назад, Мантика сказал:

Я и говорила в другой ветке, что у меня диссонанс, что денег у населения нет, у меня лично доходы просели, а в то же

Чтобы спасти хоть что- то. Только вчера общалась с подругой на эту тему. У нее есть определенная сумма, но на квартиру не хватает. Как первоначальный взнос вполне и даже более. Вот советовалась, потому что деньги на глазах в пыль превращаются.  Я сама вдруг решила нашу квартиру продать и купить другую. Но потом подумала зачем нам больше? Теперь вот тоже думаю может прикупить однушку или двушку. Просто не знаю зачем, потому что доход от сдачи это уже миф. 

Edited by Пергидроль
  • Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Verchi сказал:

А если доход упадёт? А если работы не станет?

Нет, люди размазывают платежи на 25 лет, посильная сумма выходит. И покупают маленькие квартиры. У нас в регионе скупили студии, однушки и двушки. Остальных - куча, но у людей на них денег нет.

Guest
This topic is now closed to further replies.