Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльнора

Уровень и качество жизни: СНГ, Россия, дальнее зарубежье

Recommended Posts

3 минуты назад, Verchi сказал:

Вы врете, я учителей не оскорбляла.

Они сами должны быть адекватными для начала, таким учителям как у моего сына в школе любых денег жалко, неучи и бездельники. 

Ну вот пример любого вашего диалога в данной теме.

• Like 2
  • Upvote 2

18 минут назад, Анна Анна сказал:

магазин не привозят сыр, только изредка сырный продукт - нет спроса, нет денег у жителей. Из кур - привозят суповые наборы; окорочка никто не берет из-за дороговизны.

Точно из-за дороговизны? Или потому что своих кур держат и магазинные им не нужны?

Вы же ниже пишете о натуральном хозяйстве у большинства.

В моем понимании жить в деревне и не держать хозяйство - странно. Да, это тяжело и непросто. Но это главное за чем люди бросают города и едут в деревню. А таких тоже немало. 

• Like 1

4 часа назад, Изя сказал:

Поэтому для меня да - уровень жизни падает. 

Совершенно точно. Я считать хорошо умею. Я обычно делю зарплату на отрезки, один на жизнь (еда, школа, одежда по надобности), и всегда откладываю одну и ту же сумму. Вторые там отрезки на отпуск, абонемент в спортклуб. Вот первый отрезок допустим составляет 30 000 рублей, сумма, которая вначале месяца всегда на карте. Я всегда беру еду из дома, в 95% случаев, не покупаю сладкое и перекусы, достаточно нечасто покупаю одежду, в течение недели в основном подкупаю фрукты, молоко, яйца.  И если раньше у меня от этой суммы оставался всегда хвост, на который я внепланово например могла подарить игру сыну, то теперь этого хвоста не то что не остается, а еще и залезать в заначку нужно! Сами товары подорожали. Одежду если это не та, что я хочу в подарок типа шубки - берем в аутлетах, магазинах-стоках и т.д. 
Кредит у нас один - вторая ипотека. 
Ветки про покупки и еду не показатель достатка, а показатель приоритетов. 

4 часа назад, Изя сказал:

7 лет назад они стоили 4-5 тысяч. Цена выросла в два раза. А зарплата нет.

Да. Я в эту зиму купила в спортивном зимние ботинки за 2400 рублей, с тинсулейтом. Вчера зашла на сайт - думаю, надо еще взять в запас. Вот так вот закроется, а где такие хорошие ботинки куплю еще за такую цену? Раньше смеялась, что родители все в запас покупают, сама до этого дожила. 

И в принципе, мне лично жаловаться не на что, но то, что цены очень выросли, а зарплаты - вовсе нет, это совершенно очевидно. Как и то, что расходы на базовые потребности увеличились. И я вовсе не считаю, что "войны и голода нет, то чего вам надо, хороняки?!".
Я вот работаю в логистической фирме, которая обслуживает торговые сети и отлично вижу, как меняется стоимость товара даже оптовая в сторону роста. 

1 час назад, milay сказал:

Метут всё. Даже как вложение денег. 

Да, мы сейчас так берем квартиру, просто потому что деньги обесцениваются и их покупательная способность падает. Ни на что другое я кредит брать не буду, ни на телефоны, ни на машины. Не можем  купить айфон и бог с ним. 

32 минуты назад, milay сказал:

Хотя ведь хорошая одежда - обувь, это тоже необходимость, по большому счёту. Не блажь. 

Это показатель стоимости специалиста. Я работаю с людьми, мне в том числе надо показать, что мы серьезная фирма, просто не могу сесть напротив клиента в китайской блузке с кривым швом. Это я из офиса выхожу в джинсах из Фамилии и ботинках за 2400, а в офисе нужно изволить соответствовать. 

• Like 8
  • Upvote 2

3 минуты назад, Изя сказал:

Нет, люди размазывают платежи на 25 лет, посильная сумма выходит. И покупают маленькие квартиры. У нас в регионе скупили студии, однушки и двушки. Остальных - куча, но у людей на них денег нет.

Ну значит не все так плохо, раз люди уверены в своих силах, я бы не взяла кредит на лишнюю квартиру. 

Маленькие они везде у среднего человека, подруга в Афинах жила с греком, наш хрущ лучше, чем у них была квартира. 

Знакомый француз в Париже жил тоже в небольшой студии, хотя известный архитектор. 

2 минуты назад, milay сказал:

И что из этого? Если учитель пишет с ошибками, то он неуч. Или это не уважения к ученикам и родителям, что ещё хуже. Это констатация факта. 

Edited by Verchi

32 минуты назад, Домовая сказал:

Можно и за 5, я сравнивала отпуск при прочих равных,

За пять чего? Тысяч рублей? Или евро? Странные какие-то суммы приводите, с одной стороны не реальные в пять тысяч рублей, с другой 450 тысяч рублей очень уж круто на отдых на двоих. Но не мне судить, как вы отдыхаете, конечно. Нам 150 тысяч на троих вполне хватает на отпуск на 10 дней

6 минут назад, Изя сказал:

Нет, люди размазывают платежи на 25 лет, посильная сумма выходит.

Флуд, конечно, но при увеличении срока ипотеки разница между платежами уже небольшая совершенно, я калькуляторы смотрела, там разница чуть ли не тысяче рублей была, а платить при увеличении срока надо дольше. Чем больше срок, тем больше процент выходит, вообще невыгодно.

8 минут назад, Пергидроль сказал:

Просто не знаю зачем, потому что доход от сдачи это уже миф. 

Да копейки вообще, в провинции половину на квартплату надо отдать, плюс пока живут квартиранты, надо постоянный текущий ремонт проводить, те же обои подклеить, плитку в ванной сделать. Только если детям на перспективу, либо им жить, либо на первый взнос где-то. Ну а если никому из детей не понадобится, то продать и ездить отдыхать на пенсии:D

Edited by Мантика
  • Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Elenrass сказал:

4) Если ты работаешь полный рабочий день и хочешь щеголять в кожаных качественных сапогах - иди подрабатывай, ишь, чего захотели - работать 8 часов и иметь возможность покупать качественную обувь, ишшо коньки не сносили, а туда же...

Интересно, а если я совсем не работаю, уже два года, мне вообще нельзя заикаться о сапогах, шлепки резиновые на все времена года носить :D

4 часа назад, Череда сказал:

Точно из-за дороговизны? Или потому что своих кур держат и магазинные им не нужны?

Вы же ниже пишете о натуральном хозяйстве у большинства.

В моем понимании жить в деревне и не держать хозяйство - странно. Да, это тяжело и непросто. Но это главное за чем люди бросают города и едут в деревню. А таких тоже немало. 

К сожалению, да, просто дорого. Супнаборы разбирают хорошо. А про хозяйство - вот яйца, действительно, даже и не продают в сельпо - у многих несушки.

Держать хозяйство - именно животину - могут те, кто в силе. У соседей и индюки, и гуси, и бройлеры, возят в областной центр продавать. У кого-то свиньи, коровы.

А бабушка какая-нибудь пожилая в лучшем случае огород мало-мало посадит, да и то, ни пахать ни боронить не будет. Ибо 100 рублей за сотку.

Edited by Анна Анна
опечатка
  • Like 1

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Ветки про покупки и еду не показатель достатка, а показатель приоритетов. 

У меня всё очень, очень плохо с кулинарией) Но тоже обратила внимание на то, что раньше, лет 6 назад, к примеру, пресловутую семгу я покупала каждый день - через день. Она элементарна в приготовлении (да,да. Я из тех, кто покупал семгу потому что не умеет готовить :) )  и её обожал мой ребенок. Теперь я покупаю три стейка этой семги, стою у кассы, плачу за них 2500 руб и думаю: не, ну чО. Нормально так в туалет сходить (уж простите за физиологию). И получается раньше я легко могла устраивать рыбные ужины через день. Сейчас как-то жалко отдавать трешку за подобное. Отдаю, кстати, но гораздо реже. 

• Upvote 4

1 час назад, milay сказал:

Если выделить не фразу, а ключевое словосочетание, то смысл становится понятен

2 часа назад, Verchi сказал:

Они сами должны быть адекватными для начала, таким учителям как у моего сына в школе любых денег жалко, неучи и бездельники. 

А дальше всем

Бойня открыта, обсуждать тут чью-то манеру ведения диалога - дурной тон. Или в Бойне или штрафы.

• Thanks 1

12 минут назад, Череда сказал:

Не факт. Мы, в перспективе, планируем построить куриный домик, но не более. И, скажем так, выгода будет исключительно в натуральном продукте, но по деньгам это будет на уровне или дороже магазинного продукта, поскольку корма недешевы. 

15 минут назад, Elenrass сказал:

Итак, здесь замечательно объяснили, что:

Вот так выскажешь свое мнение, а его перевернут и вывернут. Собственно, это норма на форуме. 

Повторюсь, у каждого своя норма, свое ощущение. Кому-то себя ощутить человеком - это иметь сапоги за десятку. Мне по фигу на такую обувь, я в ней не нуждаюсь и комфортно себя ощущаю в том, что есть. Опять же, мне, лично мне комфортно одеваться в секонде. Кому некомфортно - его право. 

16 минут назад, Suprema lex сказал:

а в офисе нужно изволить соответствовать.

Вот в этом случае, в свое время, на комбинате руководству девочки-секретари пришли и на пальцах объяснили ситуацию. И на представительские расходы были выделены средства. 

Только что, Уважительная причина сказал:

Интересно, а если я совсем не работаю, уже два года, мне вообще нельзя заикаться о сапогах, шлепки резиновые на все времена года носить 

Не знаю, не знаю, может, у вас шлепки резиновые - Кроксы, по 10 тыщ на ногах, а вы ноете о дороговизне.

Если вы не работаете, то и шлепки резиновые не на что покупать, но есть чудесная новость - лыко еще пока бесплатно в лесу собрать можно, да лапти сплести.

Вот и экономия, всему учить нужно :D.

• Like 1
  • Upvote 5

1 минуту назад, Данжи сказал:

овторюсь, у каждого своя норма, свое ощущение. Кому-то себя ощутить человеком - это иметь сапоги за десятку.

Мне кажется это не совсем корректно проводить параллель между сапогами за 10 тыщ и ощущением себя человеком) Я буду знать и понимать что я человек даже находясь в лаптях. Вот к примеру, вам подарят хорошие, удобные, натуральные сапоги за 10 тыщ (условно!), неужели вы откажите их носить только из-за того, что "мне удобно и в дермантине"?

Плохо, плохо то, что специалисты в РФ не могут позволить себе покупать обувь за 10 тысяч. Не могут! А не не хотят. :( 

• Like 6
  • Upvote 1

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Хоть барышня из Москвы нам глаза то раскроет, про "сорную" рыбу треску.

Я уж про это писать не стала. Хорошая «сорная» рыба, дороже горбуши стоит. 

Ешьте пирожные, если нет хлеба.

• Like 1

Только что, Elenrass сказал:

Не знаю, не знаю, может, у вас шлепки резиновые - Кроксы, по 10 тыщ на ногах, а вы ноете о дороговизне.

Эмм, я не знаю, что такое кроксы :1eye: А в лес наверно придется сходить. Смасибо за подсказку, век живи — век учись.

1 минуту назад, Мурчака сказал:

:eek::eek: Правда что ли? А мы, мурманчане, и не знаем об этом. Хоть барышня из Москвы нам глаза то раскроет, про "сорную" рыбу треску.

Твою ж дивизию, чего только на форуме не прочтешь. 

Так вы бы прогулялись до ближайшей помойки, там этого гуталина, ну, просто завались, ой, не гуталина, трески.

• Like 5

8 минут назад, Данжи сказал:

Повторюсь, у каждого своя норма, свое ощущение. Кому-то себя ощутить человеком - это иметь сапоги за десятку. Мне по фигу на такую обувь, я в ней не нуждаюсь и комфортно себя ощущаю в том, что есть. Опять же, мне, лично мне комфортно одеваться в секонде. Кому некомфортно - его право. 

И что, всем нужно ходить в ношеном/унтах/лаптях/рубище и быть довольными жизнью, иначе "заелись"?

С чего вы решили, что именно вы - эталон для населения России и вправе предлагать всем перейти на суррогат той качественной обуви, какую еще совсем недавно они могли себе позволить?

Форумчане поэтому и пишут про падение уровня жизни, потому что каждый день магазины посещают, цены знают. 

И уговаривать себя, что обувь за 2500 руб. сейчас и несколько лет назад одинаковая по качеству - значит лукавить.

Edited by Elenrass
  • Like 3
  • Upvote 6

Только что, Данжи сказал:

Вот в этом случае, в свое время, на комбинате руководству девочки-секретари пришли и на пальцах объяснили ситуацию. И на представительские расходы были выделены средства. 

Я не секретарь, я ведущий бухгалтер. Шеф платит хорошую зарплату, она правда хорошая, чтобы работники выглядели достойно. Плюс это личные ощущения и внутренние требования - у нас не все так хотят соответствовать. Но у меня воспитание такое, что на работе надо выглядеть хорошо и приятно глазу. И я эту отдачу от людей чувствую - со мной хотят работать, клиенты чуть ли не заказывают обслуживание у меня. Что опять же иной раз и скажется на премии. 

3 минуты назад, milay сказал:

Теперь я покупаю три стейка этой семги, стою у кассы, плачу за них 2500 руб и думаю: не, ну чО. Нормально так в туалет сходить (уж простите за физиологию). И получается раньше я легко могла устраивать рыбные ужины через день. Сейчас как-то жалко отдавать трешку за подобное. Отдаю, кстати, но гораздо реже. 

Тоже самое. Берем в Глобусе самые дешевые мороженые стейки из семги. Та, что отрезная свежая - даже не подхожу к ней. И тоже едим нечасто. 

Бараниной тут попрекали - мы ее берем дешевле, чем обычно люди платят, потому что сработали знакомства. В магазине я ее не покупаю. 

• Like 2

14 минут назад, Мурчака сказал:

:eek::eek: Правда что ли? А мы, мурманчане, и не знаем об этом. Хоть барышня из Москвы нам глаза то раскроет, про "сорную" рыбу треску.

Твою ж дивизию, чего только на форуме не прочтешь. 

А я то сдуру давно заказываю у одного человека эту треску (последний раз 670 за килограмм), который обещает, что прямыми поставками из Мурманска возит. А оказывается она у вас и за рыбу то не считается. :D

• Like 1

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Бараниной тут попрекали - мы ее берем дешевле, чем обычно люди платят, потому что сработали знакомства. В магазине я ее не покупаю

Конечно, все упирается в приоритеты. Мне очень жаль денег на еду. Да и питаемся в основном не дома. И что удивительно, не намного дороже это все выходит. Но просто если именно сравнивать, то начиная с элементарной рыбы, и заканчивая туризмом - просели доходы. 100% просели. :( 

• Like 1

18 минут назад, Elenrass сказал:

Рыба семга - вредная, гораздо полезнее и вкуснее минтай. А кто хочет семгу - тот готовить, видимо, не умеет.

Угу. А еще можно головастиков в лужах наловить - полезно и свежак. Щук у рыбаков прикупить и карпов. А то, что у нас выходы на моря есть - так народу и селедки хватит. Я вон карасей ловлю и употребляю. Каждый крутится как может.

Только отчего сумасшедшие цены на рыбу - так никто и не объяснил. Почему она дороже курицы, которую и кормить надо, и ухаживать за ней, и за площади производства платить. Объявили картельный сговор и успокоились. Сети нынче дорогие, косяки рыб вручную сгоняют?

А все хорошо живем при этом. Дурдом. 

• Like 5
  • Upvote 6

Только что, milay сказал:

И что удивительно, не намного дороже это все выходит. Но просто если именно сравнивать, то начиная с элементарной рыбы, и заканчивая туризмом - просели доходы. 100% просели.

Конечно, снизилась покупательская способность у всех, тут и провидцем не нужно быть  - начиная от элементарного, еды, и заканчивая техникой.

Даже у тех, кто работает на 10 работах - раньше они на те же деньги могли себе позволить в несколько раз больше, чем сейчас, это тоже очевидно.

• Upvote 3

27 минут назад, Мантика сказал:

Флуд, конечно, но при увеличении срока ипотеки разница между платежами уже небольшая совершенно, я калькуляторы смотрела, там разница чуть ли не тысяче рублей была, а платить при увеличении срока надо дольше. Чем больше срок, тем больше процент выходит, вообще невыгодно.

Наверно, флуд. Но я быстренько объясню и свернем тему. Разница есть. Берут максимальный срок, уменьшая размер ежемесячного платежа в расчете на частично досрочные платежи. Досрочные списываются напрямую с тела кредита и одновременно пересчитываются проценты. Потому что проценты начисляются именно на тело кредита. Таким образом прилично уменьшается размер переплаты. Если посмотреть на график платежей, то первые несколько лет из условных 25000  ежемесячного платежа тысяч 20 пойдет на погашение процентов и только 5 на погашение тела кредита. Если есть возможность каждый месяц гасить, допустим, 10 досрочных, то с тела кредита спишется 5 + 10, а проценты пересчитаются.

В среднем люди гасят ипотеку на пять лет. Кто-то за три, кто-то за семь. В среднем за пять. Это непросто, как правило, особенно для молодых семей, но справляются.

Edited by Череда
  • Thanks 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, milay сказал:

просели доходы. 100% просели

Они просели относительно цен, которые однозначно растут. Соответственно или снижаются потребности или берутся кредиты. И то, и то нездоровые показатели, которые никак не говорят об уровне роста экономики в целом и благополучия населения. 
Если человек раньше покупал кожаные сапоги, а теперь и рад берцам из "спецодежды" и при этом считает что он живет просто замечательно - можно восхититься его оптимизмом. 

• Like 2
  • Upvote 4

6 минут назад, Suprema lex сказал:

Та, что отрезная свежая - даже не подхожу к ней.

И не подходите. Она такая же размороженная, только лежит красиво на льду :) 

У нас в районе есть магазин, где семга и форель стоят очень даже приемлемо. Цена варьируется от партии, но последнюю я покупала ( семгу) за 600 рублей с копейками за кило. Месяца полтора назад. Кижуч по постоянной акции - 450 руб за килограмм. Тогда как в Перекрестке такая рыба стоит раза в полтора дороже.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.