Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Казачка

Янина Радовскович и её семейная жизнь

Recommended Posts

Только что, Янина Радовскович сказал:

Может, и разведусь, если у мужа крышу снесет, станет невозможно с ним жить. А ранее вполне неплохо жили. Правда, перед пенсией был микроинсульт, отсюда все проблемы.

А вы сможете развестись с ним, если с ним совсем  плохо все станет? Мне кажется, если разводиться, то сейчас. Пока он в силе, пока у него пчелы и прочие интересы. Может, еще встретит кого-нибудь.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

А вы сможете развестись с ним, если с ним совсем  плохо все станет? Мне кажется, если разводиться, то сейчас. Пока он в силе, пока у него пчелы и прочие интересы. Может, еще встретит кого-нибудь

Или пока ему совсем не заплохело . А то потом будете  с ним вынужденно нянчиться и ненавидеть его. Я уже писала в другой ветке о подобной истории. Сочувствую вам. Мне кажется, нет ничего страшнее чем встречать старость с нелюбимым и нелюбящим.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Мне кажется, нет ничего страшнее чем встречать старость с нелюбимым и нелюбящим.

Мне тоже. Это же ужасно - доживать в таком негативе. Зачем? А главное, впереди уже так мало осталось. На что надеяться, чего ждать? Пока он умрет и ты вслед за ним?

Альтернатива - жить одной, шить ( например), или заниматься другим любимым делом, радоваться каждому новому дню, дышать свободно, встречаться с приятными людьми, путешествовать...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Янина Радовскович сказал:

перед пенсией был микроинсульт, отсюда все проблемы.

У мужа знакомой был микроинсульт, после чего характер стал невыносимым, она просто рыдала от обиды. Жили всегда хорошо, слова плохого за жизнь не сказал и вот такие изменения в характере. Это уже другой человек. Вы слишком сильно на всё реагируете, это вот плохо. В общем-то, как я поняла из постов, умеете иногда его приструнить. Так чем так остро реагировать, лучше уж к порядку чаще его призывайте. Хотя сама мозгоклюйства на ровном месте терпеть не могу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

как я поняла из постов, умеете иногда его приструнить. Так чем так остро реагировать, лучше уж к порядку чаще его призывайте. Хотя сама мозгоклюйства на ровном месте терпеть не могу.

Танечка, вопрос - зачем терпеть это мозгоклюйство? Ну ладно бы любила, так ведь нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ягодка опять сказал:

У мужа знакомой был микроинсульт, после чего характер стал невыносимым, она просто рыдала от обиды. Жили всегда хорошо, слова плохого за жизнь не сказал и вот такие изменения в характере. Это уже другой человек. Вы слишком сильно на всё реагируете, это вот плохо. В общем-то, как я поняла из постов, умеете иногда его приструнить. Так чем так остро реагировать, лучше уж к порядку чаще его призывайте. Хотя сама мозгоклюйства на ровном месте терпеть не могу.

 В жизни стараюсь никого не нагружать проблемами, разве что если подруга пожалуется на своего мужа, могу в ответ сказать о своем, как бы пошутив. 

Пытаюсь при общении с мужем многое в шутку перевести, или как недавно на форуме прочитала- повторяю как попугай одно и то же в то время, когда он с претензией.

Приструниваю, когда спрашиваю: хочешь развода, или как? Или будем нормально жить, или у тебя еще одна жизнь есть в запасе?

Главное, чтобы у меня не было спазмов, сложно контролировать; чтобы получалось, необходимо не реагировать совсем.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

ладно бы любила,

Люблю, а как поссоримся, не люблю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

зачем терпеть это мозгоклюйство? Ну ладно бы любила, так ведь нет.

Я бы  давно ушла, потому что я про себя знаю, что с « тюк-тюк по темечку» не смогла бы жить. Но ведь живёт столько лет? Наверное, не настолько невыносимо. А я читаю посты, у меня сразу отторжение к человеку  от одного чтения. 

2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

чтобы получалось, необходимо не реагировать совсем.

Не знаю как вам, мне это чрезвычайно сложно, хронически стрессовая ситуация.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Для меня просто выход в центр города, прогулка в парке, смена обстановки, заряд энергией. Но муж, как вышел на пенсию, а я давно не хожу на работу, дома трудами понемногу, так бдит за мной, что я одна где-то хожу. Вплоть до скандалов, только когда он не против или разрешает мне посетить какое-либо мероприятие. Со мной ходит или я одна, если пойду в церковь.

Мужик на пенсии а заняться ему нечем! Мой тоже на пенсии  так я намекнула невзнчай, что на даче дом надо расширять. Согласился! Сам не строитель, но стало ему интересно. Что то там с кем то советовался, закупил стройматериалы, теперь каждый день на даче, строит. И у него , как ни странно получается:D  Утром уходит, вечером приходит. Как на работу!

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Барабулька сказал:

Мужик на пенсии а заняться ему нечем! Мой тоже на пенсии  так я намекнула невзнчай, что на даче дом надо расширять. Согласился! Сам не строитель, но стало ему интересно. Что то там с кем то советовался, закупил стройматериалы, теперь каждый день на даче, строит. И у него , как ни странно получается:D  Утром уходит, вечером приходит. Как на работу!

 

Целыми днями возится во дворе, занимается домом, огородом, постройками - везде успевает) Может, надеюсь, пчел вывезет на лето в прилесок.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Приструниваю, когда спрашиваю: хочешь развода, или как?

А вы сами готовы к разводу? Я имею в виду техническую сторону вопроса - раздел имущества, продажу дома, покупку себе нового жилья? На все это нужны силы и здоровье:mellow:Если готовы, то и правда надо разводиться сейчас, потому что с каждым годом это будет все сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дженни сказал:

А вы сами готовы к разводу? Я имею в виду техническую сторону вопроса - раздел имущества, продажу дома, покупку себе нового жилья? На все это нужны силы и здоровье:mellow:Если готовы, то и правда надо разводиться сейчас, потому что с каждым годом это будет все сложнее.

Именно так рассуждаю, все понимаю, взвешиваю, что для меня проще и преемлемо, как лучше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два  нездоровых  и  нервных  человека  встретили  общую  старость...  Гнездо  опустело,  у  детей  своя  жизнь  и  их  в  основном  волнует,  чтоб  как  можно  дольше  родителям  не  требовался  уход.    Детям жаловаться  друг  на  друга  можно  только  шутя.  :)    Ну  кого  из  молодых  всерьёз  взволнуют  разборки  супругов,  проживших  вместе  всю  жизнь?  

Я  часто  вспоминаю  соседей  по  коммуналке,  в  которой  я  жила  лет  до  18-ти.  Муж  за  70  и  жена  помоложе  лет  на  5.   Как  она  его  ругала...    За  всё  подряд,  с  какой-  то  утончённой  ненавистью.   Ложку  взял-  не  так,  кашляет-  не  так,  штаны  носит  не  так,  слово  скажет-  враг.   Он  был  тихим,  бурчал  чего-  то  в  ответ,  но  ни  разу  я  не  слышала,  чтоб  ответил  в  её  духе-  обвинениями.   Мне,  юной,  казалось  странным:  ну  что  она  к  нему  прикопалась?    Потом  он  слёг  и  быстро  умер,  а  она-  в  этот  же  год.

Сейчас  я  где-  то  понимаю  ту  старушку  (  сама такая  :) )-  бесит  всё.   Это  не  только  потому,  что  муж  стал  другим,  это  в  бОльшей  степени  потому,  что  я  стала  другая.  Равнодушная,  ничего  не  чувствую,  не  особо  кому  сочувствую-  длинная  жизнь  позади,  боли было  много,  слёз  тоже-  закончились.

Ну,  допустим,  осталась  я  одна,  не  важно  по  какой  причине.  Никто  не  действует  на  нервы,  есть  где  жить,  даже  делить  ничего  не  придётся.   Пенсия  маленькая,  но  сын  поддержит.   Но  опять  же,  смотрю  на  своих  подруг,  почти  все  одиноки,  не  завидую  ни  разу.  Проснёшься  ночью-  и  пожаловаться некому,  а  свой  муж  не  бросит.   В  больницу  придёт,  поговорит,   под  настроение  приласкает.  :)   

9 минут назад, Барабулька сказал:

я намекнула невзнчай, что на даче дом надо расширять. Согласился! Сам не строитель, но стало ему интересно. Что то там с кем то советовался, закупил стройматериалы, теперь каждый день на даче, строит. И у него , как ни странно получается

Пока  здоров-  получается,  а  если  сил  не  очень-  то  много  осталось?   Так  недолго  мужа  с  той  стройки  в  реанимацию  прямиком,  всё  очень  индивидуально.

В  разводе  смысла  не  вижу,  старческое  ворчание  можно  пропустить  мимо  ушей.   В  старости  если  ревнует  без  патологии,  то  значит,  видит  свою  жену  такой,  какой  она  была  в  молодости.  :)   

На  счёт  церкви  и  паломничества...   Мы  уже  что  хотели,  всё  посмотрели,  сейчас  нет  энергии  на  дальние  поездки.   Однако,  батюшки  в  случае  семейных  кризисов  дают  дельные  и  непростые  советы.  :)    Один  мужчина жаловался  на  свою  жену-  скандалистку,  лентяйку,  распустёху:   "Что  делать,  дайте  совет,  уходить?"    -  "Возвращайтесь",  сказал  священник, " домой  и  любите   свою  жену". 

Я  тоже  спрашивала.  Правда,  ссор  у  нас  не  было,  но   период  раздражения  был.   Священник  у  меня  строгий.  Сказал,  что  есть  только  два  венца:  царский  и  мученический.   Вот  венец  брачный,  который  надевают  при  Венчании  на  голову-  как  раз  мученический.  :)   Приняли-  несите.    Но  потом  всё  прошло,  наладилось. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина РадовсковичРадовскович если есть внутренняя готовность к разводу, что мешает купить тур и поехать отдыхать несмотря на мужнино бурчание? Купите поездку на Алтай, или в Карелию - бюджетно, группы есть разные, в том числе вашей возрастной категории. Я ездила с группой, где младшей (после меня) была женщина 50 лет, старшей - бабушка 79-летняя. Как с ними было классно и интересно! Все облазили, по Катуни сплавлялись, мне повезло с группой! Путешествие поможет разгрузить голову и набраться сил.

Сидеть безвылазно в своем городе, пусть даже и с посещением театров-выставок - гарантированно рехнуться через какое-то время. А если ещё рядом кто-то тыркает и бурчит постоянно - вообще атас. У меня похожая ситуация была, я вас понимаю, вплоть до того, что в зеркале я молодая симпатичная женщина, а угрюмое тусклое рыхлое нечто виделось. После путешествия попустило, появились силы для перемен и решения для проблем, казавшихся тупиковыми. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сладкий перец сказал:

Понимаете, по факту, у вас очень благополучная жизнь. Кроме эмоционально-психологического фона, связанного с мужем. И вам надо либо пересмотреть своё к нему отношение (на мой личный взгляд это самое сложное), либо просто отстраниться и начать жить свободной жизнью свободной женщины.

Поддерживаю эту идею. Причем не голословно. Если бы вы знали, сколько народу, прожив с мужьями по двадцать пять-тридцать а то и больше лет дальше начинают испытывать те же эмоции. Я сейчас много сталкиваюсь с дамами старше себя, пенсионерками. Живут в худшем случае в отдельных комнатах с мужем.И радуются как празднику, когда уедет на дачу. В лучшем - в разных квартирах. Многие, практически все, кто не овдовел еще. Притом что эти мужья вполне себе нормальные, не пьянь, шваль, альфонс и бестолочь.Общаюсь по отдельности с ней и с ним, оба вполне адекватные, хорошо смотрятся друг с другом, такие светлые лица... чуть копнешь, выясняется.

 

1 час назад, Дженни сказал:

Вы хотя бы иногда хвалите его, советуетесь, соглашаетесь с его мнением?

Если и так человек поет о том, какой он замечательный и что без него мир пошатнется, хвалить его надо ооочень осторожно. Иначе вовсе крышу сорвет от чувства собственной значимости.

Мой совет скромен и краток- ни в коем случае не воспринимать то, что произносит муж глубоко и всерьез. Тогда не придется ни раздражаться, ни страдать. Мели, Емеля,твоя неделя.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

когда жили в Москве, мне удалось дважды побывать в Турции одной, о чем он до сих пор вспоминает- как я посмела. Отвечаю ему: это для равновесия и справедливости, ты бывал с ночевкой на рыбалке, а я на море. Тогда он бесится. Хорошо, говорю, ты не ездишь на рыбалки, а я не езжу на моря- и его несет просто, он все равно будет ездить, а я нет. Далее разговор бесполезен, ухожу, придумывая, как все равно поехать на море. В следующий раз напоминаю ему, что он сам трижды ездил по турпутевкам в молодости, а я нет, значит, моя очередь путешествовать.

Вот это да! Правда как в том анекдоте про бабку с дедом. Вот охота вам все это колыхать, а? Ну зачем? Вот чем так жить лучше развестись, правда. Я бы рехнулась 20-летние и больше обидки ковырять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мурчака сказал:

трижды ездил по турпутевкам в молодости, а я нет, значит, моя очередь путешествовать.

А может это любовь такая?  Дайте ружо, пойду застрелюсь.

 

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Приструниваю, когда спрашиваю: хочешь развода, или как? Или будем нормально жить, или у тебя еще одна жизнь есть в запасе?

Есть какая то выгода так жить. Если бы не было, то свихнулись бы оба.

17 минут назад, Мурчака сказал:

Вот чем так жить лучше развестись, правда.

Да им скучно будет друг без друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Злобынюшка сказал:

Тогда не придется ни раздражаться, ни страдать.

Ага... А еще карты ему его отдать, когда он требует. Весь контрольный пакет акций у жены. Он по сути сам ничего без нее не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Так и пишу, что на старости лет муж стал странным, когда на пенсию вышел, делать нечего ему, вот и докапывается до меня, натурально вампирит, я вижу.

Да, все проблемы от безделья. Мужчинам нельзя ничего не делать. Поэтому самый наилучший выход как раз с домиком в деревне и разведением пчел. Он там, Вы тут. В гости друг к другу, друг для друга хорошие будете. А главное - муж делом займется. Вам останется только продукцию пчеловодства потреблять и похваливать. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женская логика сказал:

Да, все проблемы от безделья. Мужчинам нельзя ничего не делать

Так он не бездельничает. Вот:

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Целыми днями возится во дворе, занимается домом, огородом, постройками - везде успевает)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Если бы вы знали, сколько народу, прожив с мужьями по двадцать пять-тридцать а то и больше лет дальше начинают испытывать те же эмоции. Я сейчас много сталкиваюсь с дамами старше себя, пенсионерками. Живут в худшем случае в отдельных комнатах с мужем.И радуются как празднику, когда уедет на дачу. В лучшем - в разных квартирах.

А я только что зашла на форум, чтобы эту же мысль написать. Почти одновременно мы с вами об одном и том же подумали. :)

Вспомнила, как несколько лет назад смотрела большое интервью с Ларисой Луппиан (жена Боярского). И обратила внимание на точно такую же вещь, рассказывая о своей семейной жизни, она сказала: если раньше я была настроена сглаживать какие-то размолвки и недопонимания, то сейчас, напротив, я стала очень нетерпима к тому, что мне не нравится в отношениях, вообще ничего не могу терпеть, кусаюсь, а Михаил Сергеевич наоборот стал уступчивей. Не дословно, конечно, но смысл такой. (Если мне память не изменяет, это было интервью с Юлией Меньшовой.) 

Я ещё тогда подумала, что рано или поздно наступает момент, когда женщина устаёт тащить на себе груз семейных забот и подчиняться руководству мужа, а у него уже не хватает ни здоровья, ни влияния, чтобы вернуть статус-кво, и тогда они "меняются местами". Фактическим лидером в определённом возрасте зачастую становится жена. 

Да, такое не редкость.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, allur сказал:

Так он не бездельничает.

И вот: 

Цитата

когда на пенсию вышел, делать нечего ему, вот и докапывается

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, allur сказал:

Есть какая то выгода так жить. Если бы не было, то свихнулись бы оба.

Есть выгода, немалая, надо подумать, какая у меня) У мужа точно нет, потому и свихнулся уже.

31 минуту назад, Мурчака сказал:

Вот это да! Правда как в том анекдоте про бабку с дедом. Вот охота вам все это колыхать, а? Ну зачем? Вот чем так жить лучше развестись, правда. Я бы рехнулась 20-летние и больше обидки ковырять. 

Это голые авгументы, вовсе не обиды. Чтобы не забывал о справедливости , равноправии.

 

9 минут назад, Женская логика сказал:

Мой совет скромен и краток- ни в коем случае не воспринимать то, что произносит муж глубоко и всерьез. Тогда не придется ни раздражаться, ни страдать. Мели, Емеля,твоя неделя.

Не воспринимаю, не обращаю внимания, если не касается моих границ, моей свободы, а их иногда приходится отстаивать, иначе он совсем "берега потеряет".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне видится, что муж Янины, нытик и вампирюга, не умеет сам себя занять, цепляется, критикует. Янине нужно свое личное пространство. Тоже, как отписавшаяся форумчанка, хотела посоветовать отгородить в доме отдельную территорию. Вот многие увидели, что это проблема для двоих, и виноваты оба, согласна. Но при этом Автора не устраивает такая жизнь, под наблюдением, с указявками и контролем, а мужа ее устраивает. Мне кажется, ждать улучшений безсмысленно. Попробовать изменить свое отношение к этой проблеме? Таки Янина не первый год с этой проблемой живет, наверняка всяко разно пробовала.

Досмотр и похороны близких, это реальная энергетическая бездна, ей бы восстановится, отдохнуть, но к ней присосались снова. Есть люди, которым хорошо одним. А муж не может выпустить из своих цепких лап свою жертву, ибо жрать и унижать самоутверждаясь не кого будет.

Уехать и все обдумать, сможете ли решиться на это, если скандалы именно с этим связаны? Чем вообще подобный скандал может закончится?

Может быть не спрашивать, а говорить в другой интонации, просто ставя в известность?

Вчера сын рассказывал, как у его друга дед пенсионер сбегал от бабушки в Абхазию летом, мы просто покатывались со смеху дома. Там бабушка, достаточно авторитарна, у нее ИП, внуки и дед всегда при деле. Бабушка и свадьбы оплачивает, и кредиты на машины внукам. Квартиры им купила. Но подгоняет, высказывает, не любит ленцу. Деда видимо заездила. Собрал дед вещи заранее, вызвал такси. Сказал бабушке своей, что пойдет мусор выкинуть, а в коробках с мусором уже лежал пакет с его вещами. Записка от деда к бабушке начиналась: "Уважаемая, Ольга Ивановна....". Дед уехал в Абхазию на 2 месяца. Надо сказать, что летом у них по работе как раз не сезон. Так в этом году дед и бабушка вместе едут в Абхазию, минимум на 2 месяца. Я зная бабушку, конечно восхищаюсь ее работоспособностью, удивилась и восхитилась дедом, как он вообще смог вырваться. Но видно дед нашел слова убедить свою супругу, что не только работой жить можно и нужно. Что плюнув на все она едет к морю так на долго. Теперь снохи внуков переживают, что слишком много денег они с собой берут.

Все ж иногда проблемы решаются сами собой. А иногда нет.

И приходилось видеть женщин, которые расцветают, после ухода , когда схоронят мужей. Иногда наоборот, но реже. Видимо живу в неблагоприятном райончике.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

Вспомнила, как несколько лет назад смотрела большое интервью с Ларисой Луппиан (жена Боярского). И обратила внимание на точно такую же вещь, рассказывая о своей семейной жизни, она сказала: если раньше я была настроена сглаживать какие-то размолвки и недопонимания, то сейчас, напротив, я стала очень нетерпима к тому, что мне не нравится в отношениях, вообще ничего не могу терпеть, кусаюсь, а Михаил Сергеевич наоборот стал уступчивей.

Это у них, там пришлось Луппиан по молодости много чего снести и проглотить, я когда читала ее откровения, давно, уж тому лет 15, ужасалась, я бы не стерпела, все запрокинула. А она ничего. А я говорю о случаях, когда не тащила женщина никакого воза, все было нормально и гладко,воз тащили оба, ничего вопиющего,себе на горло наступая, не приходилось терпеть... И вдруг исподволь к возрасту 50+ оказывается. Меня одна моя подруга просто убила. Живут уже нереально давно вместе, уже дети взрослые и внуки школьники и все эти дети и все эти внуки благополучны и сами они благополучны тоже.  И тут выясняется. Меня чуть не смыло огромной волной перечислений того, что выясняется. Вкратце- совершенно несовместимые люди.

 

Только что, Сладкий перец сказал:

Фактическим лидером в определённом возрасте зачастую становится жена. 

Не о лидерстве речь, а о бухтеже в основном. Какое лидерство, когда тут просто два разные человека. Уставшие, ворчливые...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×