Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Казачка

Янина Радовскович и её семейная жизнь

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

Два  нездоровых  и  нервных  человека  встретили  общую  старость...  Гнездо  опустело,  у  детей  своя  жизнь  и  их  в  основном  волнует,  чтоб  как  можно  дольше  родителям  не  требовался  уход.    Детям жаловаться  друг  на  друга  можно  только  шутя.  :)    Ну  кого  из  молодых  всерьёз  взволнуют  разборки  супругов,  проживших  вместе  всю  жизнь?  

Очень жалею, что не поселились вблизи детей, мы тогда в Москве жили дружно, плюс у меня там любимые брат и племянницы. Муж сказал, что не будет работать на пенсии, а я не представляла, как выживать в Подмосковье, не имея подработки и огорода. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы была в свое время лучшая подруга. Тоже там проблемы с мужем были, он ей мозг выносил. А она взяла - и начала бегать. Ей лет 55 было, только на пенсию вышла. Сначала просто так, потом начала в соревнованиях участвовать, бегать марафоны. В своей категории у нее почти не было конкуренток, она  со всех соревнований приезжала вся в медалях. Стала стройная, как девочка, вся в поклонниках. С клубом "моржей" моржевать начала. Помню, ровесницы её очень осуждали. Мамы моей уже давно нет, а тетю Галю иногда в газетах вижу - она до сих пор звезда местная, в клубе ветеранов, бегает по прежнему, даже за границу её приглашали на марафоны. В 70 лет замуж вышла заново, за такого же спортсмена. 

Может, и правда вам найти компанию по интересам? Здоровьем заняться, в бассейн пойти? Или, например, организовать курсы, кружок - учить людей шить. Давать уроки стиля. Вы очень красивая, интересная женщина.  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Есть выгода, немалая, надо подумать, какая у меня

Хорошая правильная женщина, в статусе замужней, не брошенка, не разведенка. Хотите, чтобы общественное мнение о Вас было высоким, видимо для Вас важным. Хотите, все контролировать, держать все в своих руках.

2 минуты назад, Улыбчивая сказал:

Янине нужно свое личное пространство. Тоже, как отписавшаяся форумчанка, хотела посоветовать отгородить в доме отдельную территорию. Вот многие увидели, что это проблема для двоих, и виноваты оба, согласна. Но при этом Автора не устраивает такая жизнь, под наблюдением, с указявками и контролем, а мужа ее устраивает. Мне кажется, ждать улучшений безсмысленно. Попробовать изменить свое отношение к этой проблеме? Таки Янина не первый год с этой проблемой живет, наверняка всяко разно пробовала.

Ситуация провальная, и каждый в ней проигравший. А можно ли ее повернуть так, чтобы от отношений все выигрывали бы?

В случае развода, мне кажется, выигрыша не будет. Автор будет жалеть. Человек родной, всю жизнь прожили. Не вижу смысла в разводе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Злобынюшка сказал:

В лучшем - в разных квартирах.

Вот этот вариант - разъезд без развода - мне кажется самым оптимальным в случае @Янина РадовсковичРадовскович

Но всё портит пресловутый квартирный вопрос. Лишнего жилья в семье, как я понимаю, нет:mellow:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это у них, там пришлось Луппиан по молодости много чего снести и проглотить, я когда читала ее откровения, давно, уж тому лет 15, ужасалась, я бы не стерпела, все запрокинула. А она ничего.

У нее в какой-то момент предел терпения настал и она подала заявление на развод. И в тот же день Боярский загремел в больницу с острым панкреатитом. И они не развелись.

2 минуты назад, Дженни сказал:

Лишнего жилья в семье, как я понимаю, нет

Есть дом. Можно поделить комнаты или этажи. Помните , как в "Снежной Королеве", королевство было мелом поделено на две части и никому нельзя было заходить на чужую территорию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Улыбчивая сказал:

И приходилось видеть женщин, которые расцветают, после ухода , когда схоронят мужей.

Сестра моей бабушки, схоронив мужа,который до этого двадцать лет после перенесенного инсульта ее доводил... Вот там да, там объективная причина была и следствия этой причины глобальные, речь восстановилась только матерная, памяти не осталось, сожрет все котлеты и забудет, что их съел и орет, что давай жрать и так далее, трусы сраные на голову надевал... Еще бы она не расцвела,она ему такой памятник поставила и так оплакивала, какой он был хороший!

Еще одна знакомая, там без инсульта обошлось,просто с дедом разъехались в разные квартиры, жить вместе не могли. Оба здравые и благополучные, но нет. Умер дед. Бабулька стала худеть до стройности, ходить на танцы, надыбала молодого любовника. Самой было 70+и далее.как она оплакивает мужа, не передать словами. Это ее конек. А доэтого видеть не могла, разъехались.

Только что, Дженни сказал:

Вот этот вариант - разъезд без развода

Разные комнаты.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Не о лидерстве речь, а о бухтеже в основном. Какое лидерство, когда тут просто два разные человека. Уставшие, ворчливые...

Ну я не совсем верно выразилась, наверное. Дело действительно не в лидерстве, а в том, что жёны, даже самые покладистые, как Лариса, и те бунтовать начинают. Усталость от совместной жизни, видимо, накапливается, да и возраст даёт знать, нервная система изношена. И тогда уже мужу приходится, вынужденно, терпеть взбрыки жены. 

А что делать? Разводиться действительно уже как-то странно в таком возрасте. Смысл?.. :hmm: Можно просто разъехаться по разным домам или, в крайнем случае, по разным комнатам. Встречаться только на кухне по праздникам. Вместе выпить по рюмочке, вспомнить былое. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

Усталость от совместной жизни, видимо, накапливается, да и возраст даёт знать, нервная система изношена.

А у мужчин не усталость? Такое впечатление, что мужья только треплют нервы, а женщины терпят. Не знаю, все в равной степени к какому-то этапу жизни делаются довольно усталые.

 

Только что, Сладкий перец сказал:

Разводиться действительно уже как-то странно в таком возрасте. Смысл?

Ну как и раньше, смысл в том,чтоб расстаться и жить самостоятельно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вятская сказал:

Может, и правда вам найти компанию по интересам? Здоровьем заняться, в бассейн пойти?

Наташ, я так поняла, что мужа  как раз раздражает то, что у Янины есть свои интересы, что ей куда-то хочется.

Он сидит дома, значит, и ей надо вокруг него кудахтать. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вятская сказал:

Может, и правда вам найти компанию по интересам? Здоровьем заняться, в бассейн пойти? Или, например, организовать курсы, кружок - учить людей шить. Давать уроки стиля. Вы очень красивая, интересная женщина.  

Есть идея организовывать мастерклассы, у нас в городе каких только нет по разным направлениям, даже пробовала, осталось прописать планы, подготовиться к урокам. Тем более огромный опыт после столицы, мастеров моего уровня в городе нет. А шить неинтересно, расценки низкие, смысла нет  проводить время за шитьем. Заказы беру, если из моей ткани, из кожи готовы шить; тканей много, как приехавших со мной из столицы, итальянских, так и оставшихся от прежнего ателье. Стиля особого нет, разве что в гармоничном сочетании цветов и пропорций- люблю с изюминкой вещи, с отделкой.

16 минут назад, Дженни сказал:

Но всё портит пресловутый квартирный вопрос. Лишнего жилья в семье, как я понимаю, нет:mellow:

 

Есть дом от мамы в ближнем селе, требующий ремонта. Муж туда не хочет переезжать;) А мне в нашем доме комфортно.

Дом делить мелом- интересная идея, будет напоминать о видимых и невидимых границах)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А у мужчин не усталость? Такое впечатление, что мужья только треплют нервы, а женщины терпят.

Да, в большинстве случаев именно так и бывает, как Автор писала: муж по выходным с друзьями на рыбалку, а жена дома с детьми "отдыхает". 

Зато потом, когда дети выросли и выпорхнули, жена берет реванш. У мужа здоровья уже не хватает на рыбалку и прочие "излишества нехорошие", зато жена ещё в силе и с желанием много чего в этой жизни успеть. Ну и добирает: поездками, театрами, танцами, общением с подругами и т.д. Сплошь и рядом такое бывает. 

И правильно делает, да. :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну как и раньше, смысл в том,чтоб расстаться и жить самостоятельно.

А что мешает сейчас жить самостоятельно? Дом поделили, в смысле на ее территорию и на его, карты ему вручила и живи. Готовить на него не надо, продукты покупать не надо, вещи сам в стиралку закинет. Чем плохо? Муж же просил карты, Автор не дала.

2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

мастеров моего уровня в городе нет.

Жаль, Вы не в Москве, Я бы первая Вам платье заказала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, подобная тема возникает в семьях, где изначально взаимной любви не было, а, может, и никакой не было. Один или оба терпели из комфорта, выгоды. Муж хорошо зарабатывал, дети маленькие. А на пенсии уже вроде и дети выросли, и муж не зарабатывает - к чему дальше терпеть нелюбимого раздражающего мужчину? Вот и появляются вдруг

1 час назад, Сладкий перец сказал:

Усталость от совместной жизни, видимо, накапливается, да и возраст даёт знать, нервная система изношена.

Когда в семье взаимная любовь и уважение, ни усталости, ни истрепленных нервов, хотя ангелов не существует.

Тут бы вопрос себе задать "зачем терпела-то?". Было же что-то, ради чего это все. И успокоиться уже со своими обидами.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Наташ, я так поняла, что мужа  как раз раздражает то, что у Янины есть свои интересы, что ей куда-то хочется.

Он сидит дома, значит, и ей надо вокруг него кудахтать. 

 

Это и только это является камнем преткновения. Мне припоминается, что сама сходила на встречу местных поэтов, хотя звала с собой, он отказался. Что долго ходила по магазинам, упрек; ему не нравятся мои подруги- незачем с ними встречаться, прогуливаться рядом с нашим домом вдоль реки- изредка муж выгуливает меня соизволит сам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Наташ, я так поняла, что мужа  как раз раздражает то, что у Янины есть свои интересы, что ей куда-то хочется.

Он сидит дома, значит, и ей надо вокруг него кудахтать. 

 

Это ясно. Но слушать же это не обязательно? Собралась и ушла - У меня бассейн! Мне врач прописал лечебную физкультуру!

Я понимаю автора очень хорошо - у самой муж всю жизнь бурчал, орал и контролировал каждый шаг. А я ему позволяла. И никуда не ходила, а он все равно орал. А сейчас понимаю - надо было жить , иметь свои интересы, свою жизнь. И не бояться его ворчания.

Героиня долго жила в Москве, общалась с людьми, творила прекрасные вещи, интересовалась прекрасным, культурная жизнь ключом била. А теперь её душат 4 стены, контроль и недовольство мужа. Они раньше все в работе были, виделись нечасто. Находиться вместе круглосуточно - то ещё испытание. Поэтому и надо отвоевать себе кусок свободы. На танцы пойти. Одной. Или, наоборот, вытащить мужа и начать с ним танцевать.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Есть идея организовывать мастерклассы, у нас в городе каких только нет по разным направлениям, даже пробовала, осталось прописать планы, подготовиться к урокам. Тем более огромный опыт после столицы, мастеров моего уровня в городе нет. А шить неинтересно, расценки низкие, смысла нет  проводить время за шитьем.

На самом деле рукоделие имеет же не только тот смысл,чтоб озолотить. И глобально психотерапевтический эффект и деятельность кипучая и создание красоты... Смысл проводить время за чем-то другим более значим,более оплачиваем? За чем именно? Значит вот этим более оплачиваемым и надо проводить время, там жужжание мужа будет некогда воспринимать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё дополню немного, @Янина РадовсковичРадовскович

(Извините, не убирается приписка после ника).

Когда я была внутри ситуации, мне казалось много разной чуши. И что меня не любят на самом деле, томя в клетке ограничений, критикуя и ворча. И что везде все плохо - и прежняя ситуация допекла, и конфликт от отъезда и возможное расставание навсегда - это ужасно, и затратно по силам, а у меня их нет вообще. И что все вокруг счастливые и молодцы, одна я как дура тут сижу и маюсь ерундой.

Мой отъезд помог мы выйти из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Поверьте, оно того стоит! Совсем другое восприятие проблемы как минимум, своего места в жизни и в мире максимум. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Это и только это является камнем преткновения. Мне припоминается, что сама сходила на встречу местных поэтов, хотя звала с собой, он отказался. Что долго ходила по магазинам, упрек; ему не нравятся мои подруги- незачем с ними встречаться, прогуливаться рядом с нашим домом вдоль реки- изредка муж выгуливает меня соизволит сам. 

Я бы тоже не пошла на встречу местных поэтов за миллионы. 

Вы же сами его приручили рядом сидеть, вам и отучать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, allur сказал:

Жаль, Вы не в Москве, Я бы первая Вам платье заказала.

Хорошо. Осенью, дай Бог все благополучно, приеду специально, сходим на оптовый склад итальянских тканей, где я более 15 лет как постоянный покупатель, в качестве предпринимателя закупалась; как ранее, проживая в Москве, с клиентками выбирали там ткань, попутно подбирая модель. Будет причина почаще бывать в моем любимом городе.

Сейчас собираюсь к детям в гости в Москву, как только заказы дошью.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Тут бы вопрос себе задать "зачем терпела-то?". Было же что-то, ради чего это все. И успокоиться уже со своими обидами.

Ну вот в примере Луппиан, мне кажется, вопросы излишни. Муж обеспечивал ей и детям хороший материальный достаток, который она сама вряд ли могла обеспечить. Да и хорош собой он был, что уж говорить. Наверное, любила. 

Причины, на самом деле,  могут быть разные, но, думаю, каждый сам себе может ответить на этот вопрос. Но, тем не менее, наступает предел: раньше терпела, а теперь не хочу. Человек же система подвижная, в течение жизни может менять и свои привычки и мировоззрение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Я понимаю автора очень хорошо - у самой муж всю жизнь бурчал, орал и контролировал каждый шаг. А я ему позволяла. И никуда не ходила, а он все равно орал. А сейчас понимаю - надо было жить , иметь свои интересы, свою жизнь. И не бояться его ворчания.

Люди просто разные и ворчание разное. У меня предыдущий муж был, как встанет утром - будто туча серая солнце закрыла. Что стряслось? Непонятно. "С чем ты проснулся нынче не в ладу?"(с) именно этот случай. Да ну нафиг!  А нынешний - да плевать сто раз, пусть ворчит, я ему подпою под настроение. И действительно, с возрастом начинается. Не потому что любви не было. Что такое любовь, неужто только в глаза смотреть друг другу и дохнуть бояться... Любят они все друг друга эти супруги. Но ворчливые делаются. Это возраст.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Он сидит дома, значит, и ей надо вокруг него кудахтать. 

Та не... Все банально...Он любви от нее хочет и признания, а она его подальше от себя отодвигает. Деньги и пользу пусть приносит, а тепла к нему нет.

Так может перевести все на коммерческие договоренности? Договориться : я это делаю, а все остальное моя жизнь, а ты вот это

2 минуты назад, Вятская сказал:

Героиня долго жила в Москве, общалась с людьми, творила прекрасные вещи, интересовалась прекрасным, культурная жизнь ключом била. А теперь её душат 4 стены, контроль и недовольство мужа. Они раньше все в работе были, виделись нечасто.

В Москву! В Москву! В Москву! (цы)

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

сходим на оптовый склад итальянских тканей, где я более 15 лет как постоянный покупатель, в качестве предпринимателя закупалась; как ранее, проживая в Москве, с клиентками выбирали там ткань, попутно подбирая модель.

Серьезно говорю. У меня много мужчин знакомых, желающих шить рубашки и костюмы. Правда, не знаю шьете ли Вы мужчинам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Хорошо. Осенью, дай Бог все благополучно, приеду специально, сходим на оптовый склад итальянских тканей, где я более 15 лет как постоянный покупатель, в качестве предпринимателя закупалась; как ранее, проживая в Москве, с клиентками выбирали там ткань, попутно подбирая модель. Будет причина почаще бывать в моем любимом городе.

Ой, чур, я вторая в очереди! Тоже о платье вашего производства давно мечтала. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

как только заказы дошью.

Все таки заняты,слава богу.Вот и хорошо, вот и молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, вспомнились слова Софьи Андреевны Толстой о ее жизни с мужем в, скажем так, зрелом возрасте: "Любовником он уже перестал быть, а друга-мужа никогда и не было".

Я тоже вижу, что любви у вас к мужу не было, детей вырастили, дом построили, а духовно никогда не были близки, видимо.

Поэтому теперь, когда вы остались наедине друг с другом, без детей, внуков, у вас происходят только стычки и ссоры по пустякам, чаще проявляется нетерпимость и раздражение.

Развод вряд ли возможен и нужен, живите своей жизнью, как тут советуют.

Вы полны жизни, красавица (я помню ваши фото), у вас есть любимое дело, вы - творческий человек, живи и радуйся, как говорится :).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×