Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Казачка

Янина Радовскович и её семейная жизнь

Recommended Posts

Только что, Мечта поэта сказал:

Да ничего не через призму.

Все не угодили, кто в силу возраста, кто вот- мужа схоронил и перестроился в суждениях... Не мешайте пианисту, как говорится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

А я не работала или мало работала, проживая в столице; гуляла по старинным улочкам, по паркам сама, когда муж на работе.

Чет вспомнила, как в экономической ветке вы учили бездельников в провинции больше работать. Жители провинции вам тоже не угодили:lol:

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Еще дом.

Вот и главное нашли. Плюс его пенсия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

лучше не чувствовать себя личностью, равноправной мужу. :cry_1:

Ну как не чувствовать-то себя личностью? Но я считаю так: если самостоятельная женщина без материальных и жилищных проблем живёт с мужчиной, то делает это всё-таки по своей воле. Если честно, мне кажется, вас вместе  дом держит. Вбухали много средств, сил, времени, труда и любви, отказаться от него трудно. Муж с чего должен из него уехать?

Например, если бы мне было все поперёк горла, я бы уехала в дом матери и жила бы там периодически, а может и вообще со временем. А может и на развод бы подала.  У вас не безвыходная ситуация, у вас есть выбор.

Вы выбираете жить с мужем и ничего не сделать, чтобы ему вдруг понравилось отпускать вас безропотно. Вы же этого хотите? Так этого не будет. Да отстаивайте вы свои права, но без ущерба для своей нервной системы. Где-то похвалите, где-то с собой уговорите пойти,  где-то в шутку ворчание его сведите, по ситуации. Можно и ногой топнуть, но, похоже, необходимость топать ногой вас саму больше расстраивает. У вас же есть общие  интересы? Что-то же он любит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Все не угодили, кто в силу возраста, кто вот

Есть хорошие советы.

7 минут назад, Венеция сказал:

Чет вспомнила, как в экономической ветке вы учили бездельников в провинции больше работать. Жители провинции вам тоже не угодили:lol:

Вот и главное нашли. Плюс его пенсия?

А как я учила бездельников лентяев больше работать? Руками или головой?

Его пенсия почти как моя. Но он такая транжира, деньги мне изначально доверил, как только поженились. Хорошо, что не жадный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

А как я учила бездельников лентяев больше работать? Руками или головой?

По-всякому, большие посты были. Себя в пример приводили, как пчелку. А теперь, оказывается, вон гуляли по городу и не работали почти. Удивилась я такому контрасту.

Так я о чем? А, что вы из-за этого с мужем и жили. И вот поэтому

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Хорошо, что не жадный.

Далеко не каждый мужчина согласится отдавать деньги неработающей жене. И дом построит тоже не каждый, тем более жену на ходу не сменив.

А теперь думаете, что он вам всю жизнь заел и испортил. Благодарность - благородство души, у вас его нет.

Не переживайте, инсульты от скандалов быстро повторяются. 

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

У вас же есть общие  интересы? Что-то же он любит. 

Много общих интересов. Наш дом, его благоустройство; огород, заготовки. Дети, внуки, любовь к ним.

Спасибо, что пытаетесь понять, подсказать. 

14 минут назад, Ягодка опять сказал:

Например, если бы мне было все поперёк горла, я бы уехала в дом матери и жила бы там периодически, а может и вообще со временем. А может и на развод бы подала.  У вас не безвыходная ситуация, у вас есть выбор.

У меня есть выбор, ситуация не безвыходная, вы правы.

Наверное, я слишком чувствительная, не обросла жесткой толстой шкуркой, не хочу отдаляться от мужа эмоционально, жить как чужие. Хочется спокойно и неспешно жить, душевно и комфортно, поддерживая друг друга, а не отстаивая те позиции, которые сложились у нас в течение всей совместной жизни.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Хочется спокойно и неспешно жить, душевно и комфортно, поддерживая друг друга, а не отстаивая те позиции, которые сложились у нас в течение всей совместной жизни.

Кто бы дал рецепт. И кто первый покинет позицию?

 

4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Наверное, я слишком чувствительная, не обросла жесткой толстой шкуркой, не хочу отдаляться от мужа эмоционально,

Видимо вас берегли в отношениях. 

Очень попрошу вас писать как складывается ситуация. Удачи в любом случае. Для меня эта тема за закрытой дверью, но ощущения схожи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Венеция сказал:

Далеко не каждый мужчина согласится отдавать деньги неработающей жене. И дом построит тоже не каждый, тем более жену на ходу не сменив.

А теперь думаете, что он вам всю жизнь заел и испортил. Благодарность - благородство души, у вас его нет.

Простите, не написала всю свою биографию.

В какие года муж не работал, а я работала, периодически ездила в Москву, таскала по 50 кг тканей на тележке, в конце 90-х, по метро и поездам, когда у меня было ателье, в течение 10-ти лет.

 Впору было менять мужа  :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Много общих интересов. Наш дом, его благоустройство; огород, заготовки. Дети, внуки, любовь к ним.

А кроме этого? Понимаете это все бытовуха. А просто поговорить , пофилософствовать? Увлечение совместные помимо дома? Например  таже рыбалка. Мы ходим вместе, муж рыбачит, я читаю. Или делится интересами друг друга , прочитанными книгами, интересными новостями. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и фильмов много снято на эту тему, и книг написано. и по жизни очень во многих семьях такое случается.

Искренне радуюсь за тех, кто смог к пенсии сохранить добрые отношения друг с другом, когда есть кто-то в семье более мудрый и терпеливый. Я сама предвидела у себя точно такой сценарий, как у автора, и развелась 6 лет назад. Мы сохранили дружеские отношения, созваниваемся, смсками обмениваемся, 20 лет совместной жизни, сын общий - это не перечеркнешь. да и не хочу. Но за 6 лет я ни разу не пожалела о разводе. Наоборот, слушая, как ему в выходные скучно ( он работает сутки через трое), что начал сам готовить, он живет с женщиной, то только убеждаюсь, что моя жизнь была бы невыносимой.

20 лет наш брак держался на моём терпении. Но я не стала бы пропагандировать развод. Развод - это тоже не всегда лучший выход.

Я бы посоветовала автору не перебирать свою жизнь, кто лучше, кто хуже. Правильно тут пишут, виноваты оба. Возможно, его послушать, так и ему не сладко с вами. Я вот очень хорошо осознавала, что сама ещё тот подарок. Хоть истерик и скандалов не закатываю, но отстоять своё мнение и сделать по-своему умею.

Просто старайтесь искать компромиссы. Я уже говорила тут в темах, что часто вспыльчивость мужа гасила своим согласием типа: да ты прав, я вот такая и есть, как вообще земля меня носит и сочувствую, что тебе приходится меня терпеть, ну и т. д. Говорю всегда спокойно. с искренним сочувствием.

Обязательно находите себе занятия, постарайтесь и его убедить чем-то заняться. Вы упомянули пчел - пусть занимается, пусть уезжает. Помогите ему решить эту задачу. Может в городе есть какие-то досуговые центры для пенсионеров, сейчас целое поветрие по самым разным интересам. Можно или вместе ходить, или врозь.

Хочется проехаться по святым местам - флаг вам в руки. Вы же знаете своего мужа лучше всех, выберите момент его настроения или при случае. поговорите спокойно.

Детей вмешивать в ваши отношения я не стала бы. Если не собираетесь разводиться, то просто не культивируйте проблему, ищите. ищите компромиссы. Вспоминайте только хорошее, ведь оно же тоже было, вспоминайте об этом вслух, с удовольствием. Побалуйте мужа чем-то для него приятным.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю -- а почему не съездить на море не с подругой, а с мужем? Может, муж  "закис" в бытовухе, потому и ворчит? А на море будут положительные эмоции, новые впечатления, которые объединят и сблизят.

13 минут назад, Кларисса Удачина сказал:

Может, просто снотворное ему  подсыпАть? Время от времени. 

Может, сразу стрихнин? :laugh: 
Да ну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович смоделируйте развод. Узнайте, за сколько реально можно продать дом. Поделите эти деньги пополам, прикиньте, что и где сможете купить, как разместитесь в этом жилье. Что туда еще надо будет докупить. И попробуйте мыслено там пожить. Если захочется реализовать, в добрый час! 

Я тоже вижу проблему в вас, он чувствует, что вы его не любите, ему обидно, что он жизнь положил на никогда не любившую его. И вот таким способом пытается одновременно добиться внимания и «укусить» вас. 

Чисто из любопытства и для понимания ситуации - почему раньше не развелись, когда у вас было ателье и вы были на коне? Что мешало?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Улыбчивая сказал:

И приходилось видеть женщин, которые расцветают, после ухода , когда схоронят мужей. Иногда наоборот, но реже.

Это уж какие мужья были. Наша уборщица, помню, говорила, что только после смерти мужа жизнь увидела. Вроде такие простые радости - сходить в бассейн, погулять с подругой в лесу, сходить на концерт или в театр, а с мужем были недоступны. Бухал, постоянно мозг выносил, любовников (классика жанра) искал. Говорит, такая дура была, что этих самых любовников не имела, пока была молодая и красивая, а с этим бухим упырём всю жизнь прожила.

Я считаю, что если у человека сволочной характер по жизни, то глупо надеяться, что в старости он исправится. Нет. Он станет ещё хуже. Раньше упырь хотя бы на работу ходил, там часть негативной энергии оставлял, а тут осядет в четырех стенах и будет тиранить единственную жертву - жену. Я работаю с людьми, и с пенсионерами в том числе. Адекватных мужчин в возрасте - единицы, по сравнению с женщинами того же возраста.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дальние Дали сказал:

 

А я вот думаю -- а почему не съездить на море не с подругой, а с мужем? Может, муж  "закис" в бытовухе, потому и ворчит? А на море будут положительные эмоции, новые впечатления, которые объединят и сблизят.

 

Много раз предлагала вместе на море, но муж не любит пассивный отдых, предпочитает рыбалку, на которую ездит периодически. О моем желании отдыхать на море не хочет слышать.

 

31 минуту назад, Эмбер сказал:

тоже вижу проблему в вас, он чувствует, что вы его не любите, ему обидно, что он жизнь положил на никогда не любившую его. И вот таким способом пытается одновременно добиться внимания и «укусить» вас. 

Муж самоуверен и самодостаточен, не заморачивается любовью особо, как мы, женщины, живет и поступает как считает для себя правильным, и для меня тоже. Укусы безобидны бывают, он же хочет распоряжаться в доме, решать, как мне жить. Возраст, ничего не попишешь.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

Наша уборщица, помню, говорила, что только после смерти мужа жизнь увидела.

И хто ж ее заставлял жить с этим мужем всю жизнь? Не, я-то понимаю зачем - зарплата уборщицы (образования нет?), а муж хоть пьет и унижает, а копейку приносит. Квартира опять же общая. Статус замужней, а не разведенки.

Есть такая тошнотворная присказка "Плох плетенек - да и за ним затишка" Вот я теперь таких мужей зову затишками.

Виноватые - не мужья, а в зеркале.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Для мужа проблема в том, что он хочет руководить и контролировать, как ранее на работе, он прорабом работал, там же и подвампиривал; я только за равноправие в семье, за то, чтобы договариваться, а это муж не хочет принять. Я не трогаю его, чаще помалкиваю, тем более, он стал плохо слышать, что говорит о проблеме с сосудами, а значит и с мозгами - зачем дразнить гусей - сам найдет, к чему придраться, с пол пинка заведется, начинает кричать. Кончился, но мало помогло, он и раньше был вспыльчив, настоящий овен.

Вы много лет живёте с этим мужем, он не в одночасье изменился. Раньше устраивало, какой есть, так почему вдруг вы решили, что он будет другим?

Вообще с первого сообщения в этой теме у меня один совет просится: к доктору вашего мужа надо бы сводить, если сам не видит необходимости. Сходите, проверьте сахар, томограмму мозга или что там ещё доктор назначит. Попьёт препараты, глядишь, и подуспокоится. Да и вам бы тоже сходить, гормоны там проверить, нервишки подлечить. Вот под предлогом лечения нервных болезней, кстати, можно "по рекомендации врача" и на воды съездить или хоть в пансионат недалеко от дома. 

Ну и поездки ваши по святым местам продавливайте. Вам это надо, донесите до мужа.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

И хто ж ее заставлял жить с этим мужем всю жизнь? Не, я-то понимаю зачем - зарплата уборщицы (образования нет?), а муж хоть пьет и унижает, а копейку приносит. Квартира опять же общая. Статус замужней, а не разведенки.

Человеку почти семьдесят лет. Это сейчас разводись и никто слова не скажет, а тогда было стыдно. Не нам с вами ей, человеку советской закалки, морали вычитывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дальние Дали сказал:

А я вот думаю -- а почему не съездить на море не с подругой, а с мужем? Может, муж  "закис" в бытовухе, потому и ворчит? А на море будут положительные эмоции, новые впечатления, которые объединят и сблизят

А этот муж сам на море не хочет и жену не пускает. Как собака на сене - сам не ам и другим не дам. . Такого даже если и уломать как-то и с собой взять - он весь отпуск испортит. Бо мало людей, испытывающих  положительные эмоции  от поездки туда, куда совершенно не хочется и не хотелось ехать. 

 

А вообще касаемо брака - замечаю что многие женщины в пенсионном возрасте, которые по каким либо причинам остались без мужа ( развод, вдовство и иные причины) не хотят больше вступать в брак и имеют стойкое мнение, что без мужчины  им куда как проще. Никто не нудит, ни под чей дурной, портящийся с возрастом всё больше характер подстраиваться больше не надо, готовить не надо и поехать в отпуск отпрашиваться тоже ни у кого не надо.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

Не нам с вами ей, человеку советской закалки, морали вычитывать.

Ага, закалка виновата. Нашли. Этой женщины здесь здесь нет,  так что я при всем желании не смогу прочитать ей мораль. Но на таком примере хорошо видно мотивации, что уж глаза закатывать и руки заламывать. Она знала, ради чего с ним живет.

А вообще, и тогда разводились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да не смешите, какой развод. История банальная, которую все возрастные пары переживают, в той или иной степени.

Мужчины гораздо тяжелее переживают выход на пенсию, особенно те, кто занимал какую-никакую руководящую позицию. Ну, или работа была связана с самостоятельным принятием решений. Вот только вчера всем был нужен, без тебя ничего не могли сделать, а сегодня - здрасьте, диван, телевизор и жена, которая решает за тебя, как жить и на что деньги тратить. Вот и начинают ворчать да нудиться. А на кого? Так на жену, на кого ещё.

Мужику нужно занятие интересное лично ему, в котором он хоть как-то может себя проявить. И его надо в этом поддержать. Меня в другой теме царапнуло - @Янина Радовскович Писала о том, что муж просил деньги на покупку пчёл, но ему было отказано. Ни на водку и сигареты, ни на глупости какие - вполне благородное и уважаемое занятие, с которого ещё и профиту можно поиметь. А ему - низзя. На монастыри потратиться можно, а на это барыне жалко. 

У нас свёкор овдовел в 60 лет, а дожил потом до 80, и вполне бодреньким, именно благодаря пчёлам. И занятие творческое, и Компания неплохая была, и пьянству не способствует. А главное - при деле всегда.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Укусы безобидны бывают, он же хочет распоряжаться в доме, решать, как мне жить. Возраст, ничего не попишешь.

А Вы знаете, у меня ощущение, что он боится. Пенсионер после инсульта. Вы единственная сейчас, кому он остался нужным. Он сомневается, что он Вам нужен и боится. Он кем работал? На работе кем был?Он не чувствует, что Вы его цените и уважаете. Поэтому боится и не доверяет. Доверие возникает тогда, когда уверен что ты нужен и тебя ценят и уважают. А если этого нет, возникает страх. Вот он Вас и контролирует. Боится. Я не думаю, что он настолько ужасный. Если Вы ему скажете, что дорожите им, не хотите потерять, но хотите отдохнуть на море, она Вас отпустит легче. Ну как-то так, да. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

Она знала, ради чего с ним живет.

Причину я озвучила выше, с её же слов. Уборщицей она работает на пенсии, а до этого работала на заводе, муж тоже. Простые рабочие люди. Вы очень категорично судите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

Вы очень категорично судите.

Просто я знаю, что рабства у нас давно нет. Если человек что-то терпит, то ради чего-то для себя ценного. Все.

Кстати, как раз в советское время при разводе от заводов давали общежития, а потом квартиры. У меня свекровь так с мужем развелась и получила с детьми двухкомнатную. Так что разводиться тогда было даже безопаснее, чем сейчас. Но, видимо, этот изменяющий и дерущийся пьянчуга был ей нужен.

1 час назад, АлСеАл сказал:

Ни на водку и сигареты, ни на глупости какие - вполне благородное и уважаемое занятие, с которого ещё и профиту можно поиметь. А ему - низзя. На монастыри потратиться можно, а на это барыне жалко. 

Вот и как тут разводиться, когда его деньги - ее деньги. Без них будет сложнее свои хотелки реализовать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Муж самоуверен и самодостаточен, не заморачивается любовью особо, как мы, женщины, живет и поступает как считает для себя правильным, и для меня тоже. Укусы безобидны бывают, он же хочет распоряжаться в доме, решать, как мне жить. Возраст, ничего не попишешь.

Он внезапно стал таким? С получением пенсии? Раньше вас все устраивало, чего сейчас-то взбрыкиваете? Неужели за долгие годы брака не научились правильно реагировать? 

Как новобрачная, честное слово, «он меня никуда не пускаеееет», «он меня ругаееет». Неужели нельзя по-взрослому оборвать? Объяснить? Настоять? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×