Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирра

Ребёнок-инвалид 15-ти лет третирует 11-летнего.

Recommended Posts

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Когда всем можно бить одного и это явно поощряется взрослыми - пожалуй, да, явление того же порядка.

Я Вам как педагог скажу. Когда "особенный" ребёнок бьёт нейротипичного, то единственным выходом из ситуации является ответный удар. Педагог не имеет права прикоснуться к ребёнку, а на слова он не реагирует. 

 

22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Воспитание жестокости и ненависти. Просто дикость и Средневековье, как будто люди не в курсе, что есть другие, современные методы воспитания и исправления, и даже лечения агрессии у детей.

Не всё так просто как кажется на первый взгляд. Если Вам повезло и лекарства помогли купировать агрессию у ребёнка, то подавляющему большинству выписывают какой-нибудь фенибут, от которого ребёнок ходит сонный и с прекращением приёма сразу же возвращается в прежнее состояние. Но мы отклонились от темы, у данного подростка нет агрессии, просто отсутствует понимание того, как нужно себя вести, а это корректируется (при желании).

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

то подавляющему большинству выписывают какой-нибудь фенибут, от которого ребёнок ходит сонный и с прекращением приёма сразу же возвращается в прежнее состояние. Но мы отклонились от темы, у данного подростка нет агрессии, просто отсутствует понимание того, как нужно себя вести, а это корректируется (при желании).

Всегда думала, что Фенибут -типа витаминок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Всегда думала, что Фенибут -типа витаминок. 

Вы бы хоть в листовку заглянули. Ничего себе витаминки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирра сказал:

а вам хотелось для социализации таких детей, -  отбивные груши на все согласные и безропотные? Что за агрессия к границам здоровых детей? Они тоже люди, а не только дети-инвалиды.

Вот по поводу социализации скажу свое мнение. Прошу простить, если кого обижу. Но в классе моей 11-летней дочки учится мальчик на два года старше одноклассников. Сейчас он ростом почти с меня.  Ведёт себя несколько странно не только на переменах, но и на уроках (не занимается, спит, ходит по классу когда ему вздумается). Про перемены вообще молчу - дерется с одноклассниками, задирает слабых (по рассказам дочки). Девочек вроде не бьёт, но может сильно толкнуть или налететь в коридоре. Ручку может забрать. Моя самая мелкая в классе, сдачи не даст, учу ее не связываться с ним... При его приближении они с подружками бочком ретируются, пока он мусолится с мальчишками. Это норма? Насчёт остальных мальчишек  у девочек вроде все норм: толкнул - извинился, ну или моя напомнит - мол, ты чего, не видишь, куда бежишь? А там не всегда адекват, по настроению... Это норма? Они тоже формируются ещё, как девочки, так и мальчики, и при этом они должны относиться с пониманием и жалостью к тому, кто их обижает?

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вы бы хоть в листовку заглянули. Ничего себе витаминки.

Да я смотрела. Раньше он без рецепта продавался, сонливости не замечала, как и изменении в сознании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Детские конфликты нельзя решать таким образом, когда стая "воспитывает" изгоя. Если ребёнок неадекватен, не социализирован, ему нужна помощь специалистов - психолога, психиатра, а не чтобы его били одноклассники. Надо учить его взаимодействию в группе, учить правильно контактировать, выражать эмоции. А тут, получается, учат ВСЕХ детей решать конфликты мордобоем, кто сильнее, тот и прав, толпой на одного.

Вот именно, специалистов, а не общество сверстников, где все пущено на самотёк, и при этом страдают ВСЕ дети. Одни нападают, а вторые учатся защищаться, как зверята. Только специалиста в этой компании что-то нее видно...

1 час назад, umorka сказал:

Главное, вашему сыну надо научиться не бояться старших ребят. Обижают тех, кто боится. Пусть и сдачи даст. ничего страшного. Лишь бы не первый.

В данном случае обижают не тех, кто боится, а тех, на ком уже проверено... Свои вроде как, мама с бабушкой перед тёткой заступятся, было же раньше... 

Ну и надо быть не в совсем здравом уме, чтобы посоветовать своему ребенку давать сдачу заведомо более сильному противнику, который ещё и с особенностями характера. Я б в 11 лет у виска покрутила советчику. В ответ могут нехило приложить, оно мне надо??? Тем более, любое сопротивление 11-летки для почти взрослого человека - комариный укус, игра, ещё больше задорит ...

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

почему племянник не должен указывать вашему сыну на невоспитанность, а вы племяннику - можете? 

По субординации. Сын же никому ничего не указывает, указывает его мать. Сыну пусть указывает мать племянника, но не сам племянник. Ну то есть, старший по званию  (тетка, мать, бабушка) имеет право сделать замечание младшему, но когда ровесники на правах "более умного" начинают друг друга поучать и замечание делать про соблюдению правил этикета - это как-то странно...

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллен Пейдж сказал:

Да я смотрела. Раньше он без рецепта продавался, сонливости не замечала, как и изменении в сознании.

1 час назад, Эллен Пейдж сказал:

Всегда думала, что Фенибут -типа витаминок. 

Да раньше всё без рецепта продавалось. Хочешь Золофт, хочешь Феназепам. А в особо отмороженных аптеках и Ксанакс, и Сероквель. Но всё это не витаминки. Между тем даже такая простая вещь, как Прозак (который даже в США довольно долго продавали без рецепта), в некоторых случая вызывает суициды. А серьёзных клинических исследований Фенибута и вовсе никогда не проводилось. Соответственно, нет ни статистики, ни исследований взаимодействия с другими препаратами, ничего нет. Поэтому, как по мне, нафиг такие витаминки. Сонливости он у вас не вызывал, потому что на препараты подобного типа существует довольно разная реакция у разных людей. У некоторых сонливости нет, некоторые адаптируются за пару дней, а некоторые так и ходят сонными весь период приёма

1 час назад, Melas сказал:

 подавляющему большинству выписывают какой-нибудь фенибут, от которого ребёнок ходит сонный и с прекращением приёма сразу же возвращается в прежнее состояние.

Потому что хоть какой-то эффект, кроме временно успокаивающего, у Фенибута отсутствует при краткосрочном (3-6 недель) приёме. Зато побочек как дерьма за баней. А при долгосрочном приёме он вызывает зависимость. То есть не синдром отмены, как многие успокоительные или антидепрессанты, а абстинентный синдром в полный рост. То есть вообще-то это бессмысленный препарат. А для детей и небезопасный. Для меня вообще загадка, почему его до сих пор выписывают:( 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мирра сказал:

Я тоже сказала свекрови, что жаль на разницу в росте и силе, что мой не может по шее ему дать за его травлю.

Моего мужа все детство травил старший двоюродный брат. И вот когда муж вернулся из армии, то все закончилось некрасивой дракой. Вот он тогда брательнику накостылял, хорошо что не покалечил. До сих пор не общаются, хотя обоим уже за 50.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Когда всем можно бить одного и это явно поощряется взрослыми - пожалуй, да, явление того же порядка. Меня глубоко поразила ситуация, когда мать "отдала на воспитание" своего другим детям,

Так ее ребенок, ей и решать. У всех свои взгляды на воспитание, а как было правильно для ее конкретного ребенка, жизнь покажет. Если ребенок не вписывается в коллектив и ведет себя агрессивно, он, естественно, будет огребать. Если при этом мать еще будет мотаться в школу и устраивать там  разборки, почему обидели ее агрессивного мальчика, то с таким мальчик общаться не станет вообще никто.

Выход - домашнее обучение, пока не научится себя вести. Но дело в том, что не для всех это выход. Сидя дома без коллектива проблемному ребенку научиться правильному общению довольно трудно. Он просто оказывается в вакууме. Плюс может от этого страдать, так как есть дети общительные и они рвутся к другим детям. У необщительных же другая проблема. Они могут совсем разучиться взаимодействию с ровесниками и зарасти большими комплексами. Домашнее обучение - это выход не для всех.

Так что очень даже нормальное решение - отправить своего ребенка в коллектив и пусть он учиться жить по его законам. Дерется? Значит, огребет в ответ, ничего страшного. Жизнь иногда лучше учит, чем все психологи вместе взятые. Однако, это не отменяет того, что мать может обращаться к врачам и пытаться и с их помощью скорректировать поведение своего ребенка. Все в комплексе)).

Ее ребенок - ее решение. Как по мне, так вполне правильное. Судя по всему, пока это результаты дает положительные.

А то у меня есть одна знакомая. Там у сына СДВГ и может еще что, не знаю. Тоже дрался, всех достал, ему ответка прилетала, мама коршуном в школу бегала. Потом вынуждена была перевести сына на домашнее обучение. Естественно, ходит она и к врачам, какие-то там схемы лечения ему выписывают. Психологи тоже присутствуют. Но пацан вообще не въезжает в общение, очень навязчив, а как что не по его, так начинает драться. Общения у него, как такового нет, не с кем. Сейчас она думает, что надо бы его в коллектив опять, может поможет. Он просто не понимает, как общаться с другими, не видит чужих границ. Теперь ей кажется, что он в школе вел себя поприличнее, чем стал сейчас. Может, находился бы он постоянно в школе, уже как-то втянулся бы и начал что-то соображать.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мирра сказал:

 На кого кидается он, от того ему и влетает. Дети что ли будут еще задумываться о его диагнозе? Дают ему адекватную сдачу,

Думаю,  это  плата  той  матери  за  право  её  проблемного  нездорового  ребёнка  обучаться  вместе  со  здоровыми  детьми.   Иначе  его  выгонят,  а  она  надеется,  что  его  поведение  изменится  хоть  таким  образом.

И  я  ни  разу  не  педагог,  просто  мне  кажется,  что  даже  компенсированный  ДЦП  не  означает,  что  остальное  всё  нормально.  Варианты  нормы  очень  расширились.   Да  и  объективно  в  мозгах  у  вашего  племянника  разное  может  быть.   Плюсом  подростки  в  15  вообще  агрессивны,  сбиваются  в  стаи  волчат.  Этого  в  стаю  не  берут  или  он  боится,  но   возрастную  агрессию  никуда  не  денешь,  страдают  окружающие  дети.  Тут  удивлялись,  что  он  слабых  обижает.  А  разве  пацаны  в  15  нападают  на  сильных?   Они  группой  действуют,  семеро  на  одного-  это  тип  подросткового  поведения.

Поэтому  не  воюйте,  а  отделяйте  своих  от  него.  Воевать  бесполезно,  хоть  с  ним,  хоть  с  его  семьёй.   И  знаете,  не  известно,  какие  сюрпризы  вы  увидите  от  своих  домашних  здоровых  детей  в  15- 16  лет.   Хорошо  бы  никаких,  но  могут  и  удивить.  :)   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дилюль сказал:

специалистов, а не общество сверстников, где все пущено на самотёк, и при этом страдают ВСЕ дети. Одни нападают, а вторые учатся защищаться, как зверята. Только специалиста в этой компании что-то нее видно...

Потому что мама проблемного ребёнка решила, что "общество научит" её сына хорошо себя вести, вместо того, чтобы обратиться к специалистам. Её почему-то больше беспокоит, не мешает ли её ребёнок другим детям, а не свой собственный. Если спокойно ждать, что проблемный ребёнок "израстет", то скорее всего, проблема только усугубится, агрессия сама по себе не проходит и ответной агрессией не лечится.

10 часов назад, Дилюль сказал:

классе моей 11-летней дочки учится мальчик на два года старше одноклассников. Сейчас он ростом почти с меня.  Ведёт себя несколько странно не только на переменах, но и на уроках (не занимается, спит, ходит по классу когда ему вздумается). Про перемены вообще молчу - дерется с одноклассниками, задирает слабых (по рассказам дочки). Девочек вроде не бьёт, но может сильно толкнуть или налететь в коридоре. Ручку может забрать. Моя самая мелкая в классе, сдачи не даст, учу ее не связываться с ним... При его приближении они с подружками бочком ретируются, пока он мусолится с мальчишками. Это норма? Насчёт остальных мальчишек  у девочек вроде все норм: толкнул - извинился, ну или моя напомнит - мол, ты чего, не видишь, куда бежишь? А там не всегда адекват, по настроению... Это норма?

Это не норма. Не должны дети драться в школе, независимо от наличия диагнозов. Безопасность прежде всего.

11 лет - это 4 класс? Учитель какие-то меры принимает или тоже спокойно смотрит на такую "социализацию"? 

У среднего ребёнка был в садиковой группе мальчик Саша, вроде, без диагнозов, но очень агрессивный. Когда мой сын начал ходить в очках, этот мальчик очки ему сломал - просто отнял, бросил на пол и наступил. 

Мы с психологом общались с первого дня пребывания у нас ребёнка, каждый проступок под микроскопом рассматривали, постоянно работали над исправлением. Если мой ребёнок проявлял агрессию, я всегда извинилась, он извинялся, мы с психологом каждый такой случай отрабатывали, плюс дома беседы постоянные. 

Но когда произошел инцидент с очками, воспитатель согласилась, что "Саша такой, у него бывает, с ним дети не связываются и вообще стараются не подходить", а мама Саши заняла позицию "ничонезнаю, наверное, ваш ненормальный сам к Саше полез, вот и получил сдачу". Выяснилось, что никто к этому Саше не лез, а он хотел очки посмотреть, мой ребёнок был против, Саша, пользуясь физическим превосходством, очки стащил и сломал.

Имхо, очень многие проблемы агрессивных детей от "страусиной позиции" родителей, когда считают, что "дети сами разберутся", "дадут ему в нос, перестанет задираться" и т.д. Аналогично и родителям детей, страдающих от агрессии, надо не молчать и своего ребёнка учить "сдачу давать" и "воспитывать толпой",  а решать конфликты со взрослыми, привлекая учителей, психологов, инспекторов ПДН, органы опеки.

 

10 часов назад, Melas сказал:

Я Вам как педагог скажу. Когда "особенный" ребёнок бьёт нейротипичного, то единственным выходом из ситуации является ответный удар. Педагог не имеет права прикоснуться к ребёнку, а на слова он не реагирует. 

Если ответный удар спровоцирует ещё большую вспышку агрессии?

Если ответный удар нанесет травму?

Если агрессирует нейротипичный в адрес другого нейротипичного и тоже не слышит слов?

У старшего сына в классе был мальчик Даня, я про него рассказывала. Интеллектуально развит, но явный СДВГ-шка. Плюс секция бокса. Постоянно провоцировал конфликты, обзывался матом и всякими грязными словечками про нетрадиционную ориентацию, лез в драку. Когда сын сказал, что пацаны из класса хотят Даню побить, я ему устроила промывание мозга на тему "чтобы тебя там близко не было", постоянно говорила, чтобы ни в коем случае Даню не бил, ни один, ни в компании.

Были случаи, когда на тычок или дёрганье за рюкзак от Дани сын отвечал подзатыльником или пинком, звонила мама Дани, просила сына её не бить. Мы общались, она вполне адекватная, я в свою очередь просила Даню унять.  Но и своему всякий раз повторяла, что нельзя бить, отвечай словами. 

Приходил старший брат Дани, беседовал с мальчишками из класса, просил, чтобы не били, если что, а ему говорили, типа, он сам Дане "навешает".

Слава Богу, обошлось без серьёзных инцидентов до конца школы. Но усилия прикладывали все - и родители, и классный руководитель. Если бы разрешили просто бить в ответ, неизвестно, чем бы дело закончилось.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело совсем не в инвалидности парня. Вернее, в отклонениях, с ДЦП совершенно не связанных. Либо опосредованно - через излишне попустительский воспитание, либо в отклонениях психики, которые могут сопутствовать ДЦП. Мне кажется, акцент на инвалидности в данном случае излишен. 

Насчет ситуации с супом - вполне вероятно, его самого так учили «нормальные люди так не поступают», вот и выдал привычную для себя фразу в ответ на ситуацию. То, что он третирует брата - плохо, вне зависимости от его диагноза.

Я бы вышла из отношений с роднёй ради спокойствия своего и детей. Их право жить так, как им нравится, мое - в этом не участвовать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Аналогично и родителям детей, страдающих от агрессии, надо не молчать и своего ребёнка учить "сдачу давать" и "воспитывать толпой",  а решать конфликты со взрослыми, привлекая учителей, психологов, инспекторов ПДН, органы опеки.

Пока психологи отработают, такой агрессивный (в нашем случае племянник) испоганит всю психику ребёнку. Кстати у многих мам таких детей за много лет выработалась защитная реакция от окружающих. Они в упор не хотят, не видят, не принимают внутренне, что их ребенок способен причинить боль другим. Когда все скомпенсировано со здоровьем, то проблемы с окружающими из-за воспитания - мелочь. И чего это все остальные не принимают это как милую особенность? В нашей ситуации так. Моей дочке вчера плели, что мама из зависти тете и ее ребёнку так поступает, а совсем не по причине, чтобы хамство и агрессию пресечь. Нету хамства, нету травли - вам показалось. Мне так свекровь по телефону и говорила, что тебе кажется и ребёнок преувеличил. Чистейший газлайтинг!

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:
7 часов назад, umorka сказал:

Дать сдачи

Не работает в разных весовых категориях. Только в мультиках один маленький мышонок легко расправляется со здоровенным котом. В жизни 11-летка физически ничего не докажет 15-летнему просто в силу разных физических кондиций. 

Лучше не скажешь. Это издевательство над 11-летним ребенком, которому мама скажет: "Дай отпор обидчику, который старше и сильнее тебя!"

Такое ощущение, что сами отпор только в интернетах дают. Слабый может дать отпор сильному только одним способом: ударить сильного неожиданно и чем-нибудь потяжелее. Так, чтобы сильный не встал. Иначе еще хуже будет. Крутит руки подросток ребенку, а тот его укусил или ударил? Ну разозлил подростка и тот вообще с катушек слетит. Руку уже не крутит, а вывернет из сустава. Или нос сломает. А потом будет оправдываться, что это они так играли.

На что тогда родители вообще, если не как заступаться за своего ребенка? Меня вообще бесит, когда родители более старшего и сильного говорят родителям более слабого: дети сами разберутся. Угу. Ваш сильный будет издеваться над нашим слабым - вот и все разбирательства. Не надо тратить слова по пустому, где нужно власть употребить. Чтобы не причитать потом. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Аналогично и родителям детей, страдающих от агрессии, надо не молчать и своего ребёнка учить "сдачу давать" и "воспитывать толпой",  а решать конфликты со взрослыми, привлекая учителей, психологов, инспекторов ПДН, органы опеки.

Вы прям в идеальном мире живете. Это все, конечно, правильно, и так и должно быть. Но дети не всегда находятся под неусыпным контролем взрослых. Даже в школе. И если ребенка бьют вот именно в этот момент, а рядом нет взрослого и опеки, что ему делать? Убегать? Так догонят. И всю жизнь бегать?

А еще агрессия может быть неявная, а исподтишка. Мимо проходил -  позатыльник дал, в бок тыкнул, пнул слегка, линейкой щелкнул. Бежать на каждый раз к учительнице? Десять раз в день? А если это уже не начальная школа, а хотя бы пятиклашки, когда классный руководитель может быть в данный момент в своем кабинете вообще на друглм этаже? Как и кого ребенок будет привлекать? Хорошо,  вечером он придет и расскажет маме, мама поднимет на уши школу и опеку. Дальше то что? Такому тихому агрессору пофигу, он как измывался, так и будет измываться. А если еще и родители агрессора пожмут плечами - дети сами разберутся, то что?

Может я и не права, но сыну буду говорить - драться нельзя, первому бить нельзя, слабого бить нельзя. Но сдачи дать можно.

Ваши сыновья на самом деле выросли, избежав драк? И муж? 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирра сказал:

Пока психологи отработают, такой агрессивный (в нашем случае племянник) испоганит всю психику ребёнку.

Вы со своей стороны почему не предпринимаете действий по устранению агрессивного субъекта из окружения своего ребёнка? Почему надо ждать, что кто-то решит вашу проблему, перевоспитает агрессора? Почему просто не создавать ситуаций, когда вашего ребёнка может обидеть племянник? В данном случае - не организовывать совместный отдых без вас.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирра сказал:

Пока психологи отработают, такой агрессивный (в нашем случае племянник) испоганит всю психику ребёнку.

И не только психику. Пока вы будете жалеть чужого ребёнка, он может покалечить вашего. Да, так бывает. Ему же нельзя отвечать и давать сдачи, а он может и ударить и толкнуть, безнаказанность его развращает. Поэтому я считаю, что это проблемы родителей таких особенных детей, но уж никак не моего ребёнка и не мои. Нельзя сдачи давать? Так будьте добры следить сами за ребёнком, хоть до постоянного пребывания в школе. Хоть за руку водите, если вам так дорого его здоровье. А мне дорого здоровье моего ребёнка. 
 

В ситуации автора я бы просто отделилась от такой родни, как в присказке «лучше буду сиротой».  Всё, что должна, я бы золовке выплатила и на этом свернула общение. На звонки свекрови со скандалами не отвечала бы, просто класть трубку со словами - в таком тоне общаться не имею возможности. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вы со своей стороны почему не предпринимаете действий по устранению агрессивного субъекта из окружения своего ребёнка? Почему надо ждать, что кто-то решит вашу проблему, перевоспитает агрессора? Почему просто не создавать ситуаций, когда вашего ребёнка может обидеть племянник? В данном случае - не организовывать совместный отдых без вас.

Я уже пожалела, что отправила. Нужно было просто отпрашиваться у начальства на месяц. Это их первый совместный отдых без меня. А так - дети и так в силу занятости, разных районов города практически с ними и не видятся. Ну вот совпало так, что нас в отряды не принимают и вынужденно поселили вместе. 

Мы много лет тем и занимаемся, что стараемся его к нашим детям не подпускать во время всяких семейных праздников. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люська сказал:

Как и кого ребенок будет привлекать? Хорошо,  вечером он придет и расскажет маме, мама поднимет на уши школу и опеку. Дальше то что? Такому тихому агрессору пофигу, он как измывался, так и будет измываться. А если еще и родители агрессора пожмут плечами - дети сами разберутся, то что?

Может я и не права, но сыну буду говорить - драться нельзя, первому бить нельзя, слабого бить нельзя. Но сдачи дать можно.

И помогло хоть раз? Сильный потом вашего слабого после уроков подловит и укатает. Будете потом доказывать кто первый драку начал? Слово вашего ребенка против слова другого ребенка и нет свидетелей.

А вот поднятая на уши школа и опека как раз помогут. Хотя бы избежать вышеописанного случая.

Ко мне в 13 лет одноклассник привязывался. Мог по голове учебником ударить, линейкой в спину тыкать, дипломат из рук выбивал, снежками зимой до дома провожал... Пока его мой парень после школы не встретил и не поговорил с ним. Все, как бабка отшептала, в мою сторону даже не смотрел. 

Потому, что хулиганы прекрасно понимают только силу. Кто сильнее - тот и прав. А сильнее - это педсовет, опека или... старший брат (отец, мать). 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люська сказал:

Ваши сыновья на самом деле выросли, избежав драк? И муж? 

Они ещё не выросли, в процессе. И, конечно, драк они не избежали. Но я никогда не поощряла насилия, всегда говорила и говорю, что надо решать конфликты без драк.

6 минут назад, Изя сказал:

Пока вы будете жалеть чужого ребёнка, он может покалечить вашего. Да, так бывает. Ему же нельзя отвечать и давать сдачи, а он может и ударить и толкнуть, безнаказанность его развращает. Поэтому я считаю, что это проблемы родителей таких особенных детей, но уж никак не моего ребёнка и не мои. Нельзя сдачи давать? Так будьте добры следить сами за ребёнком, хоть до постоянного пребывания в школе. Хоть за руку водите, если вам так дорого его здоровье. А мне дорого здоровье моего ребёнка. 
 

Так и надо жалеть своего! Чтобы от темы не уходить, а конкретно в ситуации Автора - не устраивать совместного отдыха и вообще минимизировать контакты своего ребёнка с агрессивным невоспитанным племянником. О чем с начала темы ей толкуется, но она предпочитает не понимать этого и видит агрессию в адрес здоровых детей.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Пока его мой парень после школы не встретил и не поговорил с ним. Все, как бабка отшептала, в мою сторону даже не смотрел. 

А ваш парень - он был взрослый дядя? Или из опеки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мирра сказал:

уже пожалела, что отправила. Нужно было просто отпрашиваться у начальства на месяц.

То Есть вы, зная особенности племянника, всё равно отправили детей, поставив в приоритет свой комфорт.

Почему ждёте, что другие будут ставить в приоритет ваших детей? Почему мать племянника должна заботиться о ваших детях больше, чем вы?

Можете не отвечать, просто задумайтесь.

Можно сто раз обозвать племянника, золовку, свекровь, обвинить их в чем угодно. Но безопасность и комфорт ваших детей должны обеспечить именно вы.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люська сказал:

А ваш парень - он был взрослый дядя? Или из опеки?

Нет, паренек на три года старше и на голову выше. Ну и сильнее. 

Я в нежном уже писала, как сама дочь отбивала от неадекватной девушки, которая почему-то решила самоутвердиться на моей дочери. И от меня с вызовом требовала: "пусть она лучше ко мне сюда выйдет, а то хуже будет!" Ага, надеялась наверно на то, что взрослый человек с ней душеспасительные разговоры вести будет? А у меня не было времени ее воспитывать. Тряхнула разок да и под задницу на лестничную клетку отправила. А на следующий день в школу пришла, разбираться. Так она драпала, увидев меня, прыжками по лестничным пролетам! И забыла вообще о существовании моего ребенка. 

Делать мне нечего больше, как учить дочь убивать обидчиков, чтобы потом ей передачки носить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так и надо жалеть своего! Чтобы от темы не уходить, а конкретно в ситуации Автора - не устраивать совместного отдыха

А я говорила не только про ситуацию автора. А и про ту, что описали вы. Или нужно переводиться в другой класс или школу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Делать мне нечего больше, как учить дочь убивать обидчиков, чтобы потом ей передачки носить?

Девочки это девочки. Хотя девочки тоже разные бывают.

Мальчик может и дожен сам за себя постоять и за свою девочку. Как ваш парень. А то посоветовал бы он вам обратиться к родителям и в опеку)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×