Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Правая нога

Соседская девочка хозяйничает в нашем доме

Recommended Posts

10 минут назад, Правая нога сказал:

Ой, вы меня, никак, подслушивали? Именно предложение отвечать за впускание шестмлетки и вызвало обиду. 

Бабушке, видимо, хочется усидеть на двух стульях. На даче чужой отдохнуть, с походами в лес, иметь свои овощи. Но и за внучкой с ее маленькой гостьей приглядывать не охота.

 

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

Ребёнок очень поздний. Поэтому забалованный по самое не могу. Но при этом нервы мамы доребенкиной жизнью истрепаны в хлам. Там реально катастрофа на катастрофе была. 

Вы же понимаете, что мамины нервы - это исключительно мамина ответственность? Если всё в своей жизни оправдывать катастрофой ранее пережитого, то можно оправдать буквально всё. Только за что это ребёнку? Ребёнок виноват разве в маминых "катастрофах", что теперь вынужден терпеть её срывы и нервы? Если у вас близкая особая связь, как Вы говорите, с мамой Насти, то обсудите этот момент. Если вам действительно небезразлична судьба ребёнка.

6 часов назад, Правая нога сказал:

Я маме той очень резкий контраст в плане нервов, поэтому мы и так долго вместе. 

Чувствуется, что тему эту развивать Вы не хотите, что это за особая связь, не понятно. Но тем не менее - Вы обе с мамой Насти взрослые дамы, вы обе уже были детьми,а  Настя ещё не была взрослой. Может, вам обеим помочь ребёнку, и как-то перестать думать о нервах мамы Насти и вашем контрасте с этой мамой? 

6 часов назад, Правая нога сказал:

Там ещё папа Насти есть, и любит есть. Но не любит работать на даче.

 

6 часов назад, Правая нога сказал:

И только при условии, что Настя с ней, а не на папе.

Я согласна с Олей @Полярная лиса - у меня закончились слова. 

И после это Вы ещё терпите манипуляции в свой адрес? 

6 часов назад, Правая нога сказал:

Папа Настю любит точно так же - балует, но систематическим воспитанием не занимается.

Я так смотрю, что по-настоящему ребёнка там никто не любит.

6 часов назад, Правая нога сказал:

Впрочем, это их дело, я на это со стороны только смотрю.

Понятное дело. Только и вам это для чего-то нужно. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Что б я делала по ситуации. 

Я бы потратила день-два, максимум три (думаю, этого хватило бы) -- чтоб отучить деву ходить  к нам в дом. Через напряг её родителей -- другого не  дано. Всё гладко сейчас почему? Потому что мама девы -- в приятном безделье  и неге... Надо вывести её из этого состояния,  разрушить эту идиллию.  

Предположим, я -- Правая Нога, хозяйка дома. Вот зашла я в свой  дом и  увидела, что девочка соседская   на диване у меня в доме валяется. Я всё бросила и пошла звать её маму, со словами: "МарьИванна,  ПОЙДЁМТЕ СО МНОЙ (да, обращаться только на вы, чтоб подчеркнуть, что мы не близкие люди) --  пойдёмте со мной, заберёте вашу дочь, она нам мешает". И стоять и ждать, пока маман не поднимет свою пятую точку и пойдёт со мной. Если маман скажет что-то типа -- ой, ну сами ей скажите, чтоб шла  домой,  я б ответила -- нет-нет, это не мой ребёнок, к тому же меня она не слушается,  а  вы мама, вот вы идите сами и сами ею  командуйте. И  я не уходила б без той мамаши. И так хоть по пять раз на дню, хоть по десять, я б таскала эту  маман  к себе за её дочкой. В конце концов этой мамаше надоест  эта свистопляска, она сама запретит своей дочери появляться у вас в доме.

Другого пути я не знаю.

Категорически  против советов дёргать ребёнка  за уши,  за руки, за шкирку и пр. И никаких прогонов по селу полотенцем, вы что, это же дичь.  Не хочет сама от вас уходить -- пусть её родная маман за ней  является и вот маман уже -- хоть за уши хоть пинками гонит домой. 

Вот если б на месте ребёнка был взрослый, влез бы в ваш дом. Что б мы  сделали? Вызвали б полицию, а не  вступали б с ним в драку. Ну вот для детей полиция -- это  их родители. Вот и надо  их  привлекать. Ходить и дергать каждый раз ровно также, как их невоспитанное чадо дёргает вас.

Выгонять за калитку тоже так себе вариант. 
Предположим, Правая Нога её выгнала, а ребёнок  не пошёл домой, а пошёл гулять в лес и   заблудится,  и не дай Бог там с ней что-то случится. Кто будет виноват и ославится на всю страну? Злая Правая Нога!  которая выгнала бедную  шестилетнюю ангелочка-крошку и та, расстроившись  и обидевшись, ушла в лес от горя, упала там в овраг и свернула себе шею. Не надо. Шестилетка -- это слишком маленький ребёнок, так что  только через взрослых действовать.

В общем, каждый раз девочкину  МАМУ ЗВАТЬ забирать своё чадо -- вот мой совет.

 

----------------
Если и это не поможет, я б поговорила с мамой шестилетки. Сказала бы -- ваш ребёнок  плохо влияет на нашего, ваша  девочка старше, хитрее, сильнее -- она умеет сама таскать сладости из наших шкафчиков и нашу подговаривает на это,  умеет включать ТВ без спроса, прыгает у нас по кроватям -- то есть ваш ребёнок делает у нас дома всё то, что мы категорически  запрещаем делать нашей.  И потому  наша потом становится неуправляемая. Я вас очень прошу ЗАПРЕТИТЬ вашей  дочери ходить к нам в дом. Может через год, когда они обе немного подрастут и изменятся, а пока -- не надо.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

А дача по документам вся ваша или доля еще кому-то принадлежит?

Или тот, от кого наследство досталось, вам навешал какие-то моральные обязательства перед семьей вашей подруги и ее матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну вообще-то  это неправильно. Все проблемы ребёнка должны решать только родители. Чужих детей нельзя трогать и пальцем. И орать тоже, и ругать. Максимум,  не повышая голоса -- сделать замечание. Всё. Если не реагирует на замечание -- тогда обратиться к матери, она пусть хоть орёт, хоть шлёпает -- она мать, и она  вправе. А вы нет. 

Я даже племянников пальцем трогала, не то что детей подруг. Это недопустимо.

Мои подруги как-то не возражали. Это не значит, что я их детей ежедневно колотила. Делала все, что сделала бы для своего ребенка. Где надо - похвалить, где надо - поругать, а то и шлепнуть. Зато на шею мне дети точно не присели бы.

Наверно все из семьи идет и из прошлого. Нас у бабушки куча внуков и правнуков в деревне собиралась, а из старших - бабушка и тетки по очереди. Которые не будут ждать, когда родители приедут. И по заднице за проказы получали, и лакомством нас не обделяли. 

Зато сейчас, да - никто не смеет чужого ребенка воспитывать. До того дошло, что ко мне десятилетний задохлик подходит с просьбой "угостите сигареткой". Понятно, что я не могу его за ухо к родителям оттащить. Зато в моем детстве запросто бы оттащили. И детишек, без спроса залезших в огород, хворостиной прогнали, а не к родителям миндальничать ходили. Поэтому и не было ни у кого таких проблем, как у автора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала мнения выше, и поняла для себя, что со многими согласна на счёт мотивации автора. Действительно, с такой точки зрения ситуацию я не рассматривала. Автору не интересна девочка Настя именно как ребёнок, поэтому комментарии на этот счёт ей не нужны совершенно. Если бы шестилетка была более спокойная и опускала глазки в пол при виде автора, не лезла за конфетами и не пробиралась в дом, то есть была бы обычным нормальным ребёнком, а не наглой девочкой, то автора бы всё устраивало. Никто там детьми заниматься не будет, подружка для Насти будет искаться всё равно. Ей, автору, есть своя выгода дружить с мамой Насти, и с бабушкой мамы Насти, и принимать то обстоятельство, что муж мамы Насти не принимает участия в работе на грядках. Всё, что волнует автора - как бы её не кровная родня не бросила пахоту на огороде.

Значит, главное - огород, но не дети.

Согласна с теми, кто считает, что тема не для Нежного.

Помня Автора по другим темам, она не только спокойный человек, собеседник, но и в определённых моментах не лишена здорового цинизма, и цинизма этого предостаточно. Поэтому меня так и удивило, почему в этой теме образ не сходится. Но если так рассмотреть ситуацию, то сходится всё.

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Мои подруги как-то не возражали.

Может, они просто  не хотели портить с вами отношения, вот и не возражали. Я человек мягкий и тоже скорее всего промолчала бы,  чтоб не портить отношения,  но мне бы это точно очень не понравилось. 

Поверьте, ни одной матери, даже если она мать отпетого хулигана, не понравится, когда кто-то, особенно подруга, лупит её ребёнка. Даже если она это  не больно -- это всё равно крайне унизительно и  неприятно.  

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Никто там детьми заниматься не будет,

Некому. Бабка у детей не котируется,  взрослые заняты урожаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я всё бросила и пошла звать её маму, со словами: "МарьИванна,  ПОЙДЁМТЕ СО МНОЙ (да, обращаться только на вы, чтоб подчеркнуть, что мы не близкие люди) --  пойдёмте со мной, заберёте вашу дочь, она нам мешает". И стоять и ждать, пока маман не поднимет свою пятую точку и пойдёт со мной. Если маман скажет что-то типа -- ой, ну сами ей скажите, чтоб шла  домой,  я б ответила -- нет-нет, это не мой ребёнок, к тому же меня она не слушается,  а  вы мама, вот вы идите сами и сами ею  командуйте. И  я не уходила б без той мамаши. И так хоть по пять раз на дню, хоть по десять, я б таскала эту  маман  к себе за её дочкой. В конце концов этой мамаше надоест  эта свистопляска, она сама запретит своей дочери появляться у вас в доме.

Если мамаша адекватная, то уже после первого прихода автора своей дочери запретила бы приближаться к тому дому. А если ей все равно, где ее детка развлекается, то она с вами никуда и не пойдет. Скажет очередное "Этожеребенок" , калитку закрывайте, если не нравится и что делать? Поселитесь вы у нее там что-ли, пока ваш дом разносят?

 

Только что, Дальние Дали сказал:

Может, они просто  не хотели портить с вами отношения, вот и не возражали. Я человек мягкий и тоже скорее всего промолчала бы,  чтоб не портить отношения,  но мне бы это точно очень не понравилось.

Может быть потому, что подруги знали, что просто так я детей не наказываю? Как-то доверяли наверно, раз их со мной оставляли. Да и я свою дочь не боялась с ними оставлять. Соседка вон крапивой всыпала, а я еще от себя добавила. Все правильно сделала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Бабка у детей не котируется

Бабушка не хочет заниматься, устаёт. Её понять можно. 70 лет вроде бы? А четыре года - достаточно шустрый возраст, особенно если девочку уже забаловали, и она постоянно требует внимания, ноет. Тут перевоспитывать надо. И под силу это родной матери, или родственникам более молодым, но которые смогут поставить свой авторитет перед ребёнком.

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

взрослые заняты урожаем.

Понимаете, в чём дело. Тут на всё есть пресловутое "ДА, но...". Про маму Насти уже сказано, что она слишком много в жизни катастроф пережила, поэтому нервы у неё в хлам, значит, выписана пожизненная индульгенция на срывы и психи на ребёнка. Я считаю, что это не правильно, и если нервы в хлам, их надо лечить, и не портить нервы своей дочке.

Папа девочки категорически не хочет с ней заниматься. Что делает папа, и где он, пока его жена на даче? Почему ему не нужен свой собственный ребёнок? Или папа девочки уже женат, и жена эта - не мама Насти? Или это просто такая особенность семьи, когда "я  - тебе ребёнка, а ты воспитывай её сама"? 

То есть родителям девочки ребёнок сам по себе не нужен. Проще потакать капризам (чтобы отстала, наверное), а когда ребёнок всё равно хочет внимания - наорать. 

Автор просто наблюдает. Ей девочка не интересна, к ней нет тепла или привязанности, и если бы не шестилетка вездесущая, и дальше бы всё устраивало.

Тут проблема - как отвадить шестилетку. Или перевоспитать шестилетку. Чтобы было кем занять девочку Настю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

А если ей все равно, где ее детка развлекается, то она с вами никуда и не пойдет. Скажет очередное "Этожеребенок" , калитку закрывайте, если не нравится и что делать?

И всё же -- попробовать надо. Не думаю, что если взрослая женщина (Правая Нога) придёт  к этой матери с конкретной  просьбой -- "Идёмте со мной за вашей девочкой" и будет стоять около неё,  то мамаша будет отпираться. Она психбольная? Ну ответит  она: "Ой,  да сами её   отправьте", а  наша Автор в ответ: "Нет, я настаиваю, идёмте  пожалуйста со мной за вашей дочкой". Без тени улыбки. Это надо быть вообще не адеквате чтоб не подняться и не пойти после таких слов за своим ребёнком. 

Надо  попробовать, я считаю. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя для автора - самый обычный балласт. Представляю, как она огорчилась, когда та родилась. Нарушена идиллия, жизнь уже никогда не будет прежней... 

Балласт никто не любит, что тут обсуждать. Поэтому, столько раздражения. Лишняя пара шумных ног, лишний рот, лишний человек, мешающий проходить квест под названием "28 соток".

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Совместить нереально, разве что будет испорчено и то, и другое. 

Приехали... Сколько людей живут так, что на все и вся хватает? 

У меня в два раза больше участок, чем у @Правая нога и что...

Дети выросли, внуки подрастает, а я с малых лет помню слова родителей, что дети как трава, сами не вырастут. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

А ваша личная душа радуется? Ваше личное государство обслуживают посторонние люди, доходом с вашего личного государства также пользуются посторонние люди, вашим порядкам они не подчиняются. Где ваша личная роль в этом государстве? Где ваше место в нем? Судя по теме, вы не хозяйка в своем доме. Извините.

Соглашусь с тобой. 

@Правая нога, у меня, как и у вас и как у всех людей в мире, есть свой личный мир, который мне близок и дорог.

Только есть у нас с вами та разница, что за все свои годы я не сказала и не скажу о том, что ради грядок... 

Ни одна грядка не стоит того упущенного времени, что уже не вернёшь назад. 

При этом, я не наверняка знаю о том, что справлюсь сама одна, а уже точно это знаю. 

Как знаю и то, что в моем доме, на моем подворье все и вся будет по моим правилам. 

Да, для этого я прикладывала и прикладываю усилия, где вереница детей в моей жизни была и есть всегда. 

Где непререкаемым авторитетом было моё слово и где дети... Дети чувствуют нас так, что тут не одну историю можно вспомнить из моей жизни. 

Только вот на "самотёк" то же самое времяпровождение маленьких детей - я никогда не пускала.  Приходилось учитывать тот же режим ребёнка и многое из того, что не особо хотелось, да надо рулило. 

Поэтому и ваших постов @Правая нога, я уяснила то, что вот...

Растет ваше раздражение, да только оно вами пока направлено против шести летней девочки. 

Не будь её, нашлась бы другая причина. 

Ваша картинка разрушилась, где к вашей знакомой, грубо говоря, прилагается Настя с бабушкой, а к ним эта девушка и вот оно то, куда можно повернуть раздражение. 

А по сути? По сути, вам нужно общение и помощь только мамы Насти. 

Без Насти, без бабушки... 

Да и уж, как практик скажу о том, что свои труды особо не любитель разбазаривать, а вот этих огородных излишков мне хватает так, что с удовольствием делюсь с родными и близкими. 

Вот на что не подписываюсь - это на совместные посадки. Собственник я по натуре, где моё это моё. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

Настя для автора - самый обычный балласт. Представляю, как она огорчилась, когда та родилась. Нарушена идиллия, жизнь уже никогда не будет прежней... 

Балласт никто не любит, что тут обсуждать. Поэтому, столько раздражения. Лишняя пара шумных ног, лишний рот, лишний человек, мешающий проходить квест под названием "28 соток".

Обалдеть рассуждения. То есть автор изначально рабу что-ли имела? 

Есть дача, есть хорошая подруга, которая на эту дачу к автору еще и до замужества ездила. Вдвоем эти сотки обрабатывали. Появился муж у подруги и родился ребенок - теперь что, автору ее во враги что-ли записывать? Ну труднее стало с грядками, понятно. Но не настолько, чтобы рождение ребенка огорчением стало?

А то прямо автор - рабовладелица, а подруга ничего с нее не имеет? Ни овощей без лишней химии, ни природы, на которой ее дочь и мать находятся, даже дружба - это уже не моральная  поддержка, которую автор подруге оказывала (или до сих пор оказывает).

Дружба - это понятие обоюдное для двух сторон. Никто насильно подругу на даче автора не держит. Плохо, что не удалось договориться об этой шестилетке с бабушкой. Форум - форумом, но взрослые люди должны были сами выработать четкую стратегию в отношении соседской девочке. Если уж решили "не пускать", то и никаких исключений не делать. Чтобы не получилось так, как получилось.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мне кажется, вас просто раздражает маленькая девочка Настя. Многих раздражают чужие дети, особенно, когда вынужденно терпишь их на своей территории, особенно, когда в нагрузку к девочке добавляется еще и не особенно трудоспособная бабушка, особенно, когда к девочке добавляется еще и соседка-гостья. И все они отвлекают маму Насти от труда на плантации автора. 

По-моему, и проблема не в соседской девочке, чтобы ее ушатом помоев обливать. Бабушка устает от внучки и не видит проблемы, чтобы разнообразить ей общество девочкой соседей. Может, когда 6-летка говорит - "я а я не к вам прихожу, а к Насте", это не ее слова вовсе, а бабушки Насти. Мол, ты не слушай Правая ноги, приходи, ты же не к ней приходишь, а к подружке.

Если бы автор впахивала на 28 сотках (овощей с этой плантации хватит не только на нее и семью мамы Насти с лихвой, но еще и покрыть 0,7% рынка продовольствия РФ) ради семьи мамы Насти - это одно. Гнать взашей нахлебников с бабулями, детьми, зятьями. Расковырять 10 соток для себя одной и то половина урожая сгниет или протухнет на 10-й год стояния в виде консервирования в банках. Не съесть одно столько ни в жисть.

Но автор четко сказала - эти 28 соток нужны именно мне (продажа или что другое). Тогда понимается и раздражение бабушки с мамой Насти. Их, видимо, пригласили на лето ребенка вывести на свежий воздух, еще и получить за работу овощей и заготовок на всю зиму. По факту получается другое - хозяйку раздражает, что не все работающие работают в полную силу (бабуля явно филонит), дети какие-то маячат и жрут сладкое, как не в себя, ребенок отвлекает от 20-часового рабочего дня. Для гостей, выходит, остается только одно - вкалывать, вкалывать и вкалывать на огромном огороде на интересы автора и еще видеть раздражение от хозяйки в отношении ребенка и гостьи. Еще и на бабулю наорут. Конечно, бесплатная рабочая сила - мама Насти бунтует. 

Кстати, зять дико терпеливый - жена на все лето (?) бросает его и выезжает на чужие грядки. Многие бы рявкнули. Особенно нравится совет оставить с зятем ребенка на лето - жена будет бесплатно вкалывать на чужом огороде. А чтобы ее ничто не отвлекало, держите Настю куда хотите. 

По-моему, автору совершенно не с руки затея мамы Насти выйти замуж, родить и бросить сезонный труд за продукты на 28 сотках огорода)) В этом и смысл темы. 

Моя проблема в том, что соседская девочка, приходя, ведёт себя хозяйкой, и ей, как выяснилось, в этом активно способствует бабушка нашей Насти. 

Настя очень, Очень поздний ребёнок. Поэтому, с одной стороны, её родня над ней сюсюкает и заходится восторгом по поводу и без, и ничего не запрещает, а с другой - у её мамы за долгую жизнь до Насти сложился определённый образ жизни, включающий в себя равноценное участие в моей жизни и в работе на моем участке. Ей все это надо настолько же, насколько и мне. 

Бабушка на нашем участке появилась только этой весной, самоизолироваться вместе с Настей, и, видимо, что-то там себе неправильно представила. Допускаю. 

А зять, кстати, и рявкает регулярно, но равно ценной замены предложить не может и не считает нужным. Выходные прекрасно проводит на даче друга, в отдыхе, в бане, рыбалке и прочих мужских радостях. 

Если подруга моя будет оставаться в городе, мужик её все равно баню и рыбалку ради неё не оставит, проверено несколькими зимами. 

А так-то да, рявкать на уровне "лучше бы полы лишний раз помыла" - да, рявкает. 

 

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Правая нога сказал:

А зять, кстати, и рявкает регулярно, но равно ценной замены предложить не может и не считает нужным. Выходные прекрасно проводит на даче друга, в отдыхе, в бане, рыбалке и прочих мужских радостях. 

Это не моё дело, почему ваша подруга ещё с ним вместе. Но если касаться вопроса ребёнка, то как отец он плохой. Очень плохой.

21 минуту назад, Правая нога сказал:

её родня над ней сюсюкает и заходится восторгом по поводу и без, и ничего не запрещает, а с другой - у её мамы за долгую жизнь до Насти сложился определённый образ жизни, включающий в себя равноценное участие в моей жизни и в работе на моем участке. Ей все это надо настолько же, насколько и мне. 

Я так понимаю, что ребёнок никак не вписывается в жизнь подруги, в тот формат, в котором она привыкла жить, поэтому дочка её раздражает. Она психологически не принимает ребёнка. К тому же не счастливый (а он не счастливый) брак. Ценности сбиты. Да и дочка не видит нормальных, адекватных отношений. Кто знает, что она наблюдает дома, между отцом и матерью. Но то, что она в определённом смысле мешает своим родителям  - это факт.

23 минуты назад, Правая нога сказал:

ничего не запрещает

Так легче. И легче самой себе объяснить, что ребёнок поздний, значит, я имею право.

24 минуты назад, Правая нога сказал:

Моя проблема в том, что соседская девочка, приходя, ведёт себя хозяйкой, и ей, как выяснилось, в этом активно способствует бабушка нашей Насти. 

Там не в бабушке дело. А в матери девочки. Вы никак вместе с матерью не смиритесь, что теперь не всё время будет уходить на грядки, это время необходимо ребёнку. Бабушка не обязана следить ежеминутно, она устаёт. Поэтому подружку эту она привечать будет. Ей так проще. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Правая нога сказал:

у её мамы за долгую жизнь до Насти сложился определённый образ жизни, включающий в себя равноценное участие в моей жизни и в работе на моем участке. Ей все это надо настолько же, насколько и мне. 

Вот ключевые слова, где картинка не сложилась так, что любимые грядки и ребёнок в писались бы в ту картинку, которую вы обе нарисовали. 

Мне пришлось приложить усилия, где моя взрослая дочь, также витала в облаках, рисуя картинки. 

Пришлось напомнить и не раз, что кроме прав есть обязательства. 

Да и обязательства у родителей перед детьми малолетними таковы, что сперва обязательства, а уж потом права. 

Организовать режим и досуг своей четырехлетней дочери ваша подруга обязана. 

Кивать на бабушку и ждать чего-то там от бабушки или тем более от шестилетней соседской девушки... 

Слишком самонадеянно и опасно. Опасно для детей, которых, грубо говоря, запасным не выдают. 

Да и что там делать с утра до вечера на тех грядка? - это вопрос не теоретик, а практика. 

Того практика, где с землёй подружилась ещё в 1987 году и по сию пору её, эту землю, нежно люблю. 

Правда и она меня любит так, что одаривает своими дарами. 

Теми, что не только съесть, а так, где и глаз радуется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

Моя проблема в том, что соседская девочка, приходя, ведёт себя хозяйкой, и ей, как выяснилось, в этом активно способствует бабушка нашей Насти. 

Девочке всего 6 лет, ей абсолютно фиолетово, кто хозяйка дома по документам, она идет в гости к подружке, подружка  счастлива, её бабушка тоже, мама не возражает  и не гонит.  А что какая-то тетя изредка возникает - ну, это неважно,  может настроение плохое было,  вчера прогнала, а сегодня уже забыла, они с Настей опять мультики смотрят, сладости лопают, а взрослые снова не имеют ничего против. 

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Там не в бабушке дело. А в матери девочки. Вы никак вместе с матерью не смиритесь, что теперь не всё время будет уходить на грядки,

Да. У мамы образ жизни, о как. У мамы родственная душа  и огород, а  дочь и муж  мешают и раздражают.  И если мужа удалось подвинуть, то от маленького ребенка никуда не денешься, приходится брать с собой. Была надежда на бабушку, но той уже не по силам и на священных 28-ми сотках ковыряться, и по лесам за грибами бегать, и внучку развлекать. И спасение пришло в лице соседской девочки, та отвлекает внимание Насти на себя, мама на любимом огороде, у бабушки появляется время на отдых.

Увы и ах, но автору только смириться и минимизировать потери, если в приоритете  красота и ляпота на грядках и  бесплатная помощница родственная душа рядом. Убрать сладости в недоступное место,  купить надежный замок, чтобы никакие девочки не проникли в дом, когда там никого нет, спрятать вещи и предметы, которые могут быть испорчены любопытными девчушками. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Лишняя пара шумных ног, лишний рот, лишний человек, мешающий проходить квест под названием "28 соток".

28 соток это никакая не экономия зимой. Это хоббизм. Столько урожая переработать в консервы только, много их едят зимой? Не особо. Я варенье в банки по 200 грамм катаю, иначе откроешь поллитровую и выкинешь. 
Соответственно на такой объем работ нужны руки - но рукам надо платить деньги. Урожаем никто не возьмет - помидоры на рынке легче купить. Тут нашли работников за урожай, но у тех тот самый балласт, который мешает. 
Совсем проблема не в шестилетке. 
На месте мужика я бы тоже игнорировала этот огород, его жена в это втянулась - ее добровольный выбор, ему может и картошки с рынка хватило бы.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

А то прямо автор - рабовладелица, а подруга ничего с нее не имеет? Ни овощей без лишней химии, ни природы, на которой ее дочь и мать находятся, даже дружба - это уже не моральная  поддержка, которую автор подруге оказывала (или до сих пор оказывает).

Имеет овощи, которые можно купить на рынке без нервотрепки и труда и потерянного времени, вместо воспитания собственного ребенка. Для меня огород это не природа - это поле работы и денежные вложения. Я в этом году за 120 тысяч колодец второй сделала - да сколько бы овощей купить можно было бы?  Природа это лес, в котором мне ничего делать не надо. Девочке 4-х лет эта природа тоже нафиг не сдалась - ей бы с ровесниками на площадке играть, полезнее. Ценность овощей со своей грядки весьма преувеличена, как дачница говорю. Яблоки уродились в прошлом году - куда их девать? Импортные все равно вкуснее и слаще. Пихать в себя кислые и утешаться что "без химии"?  
Суть в том, что и мама и автор любят больше огород, чем ребенка. И автор ревнует грядки к ребенку. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

 

@Полярная лиса

Я так смотрю, что по-настоящему ребёнка там никто не любит.

Для них это и есть "по-настоящему". Баловать, подчиняться, а при "плохом поведении" и накричать. И тут же пожалеть, когда расплачется. 

Вот так любовь понимают. 

Потому и меня натравливают иногда - мы не можем, нам же жалко, это ж доченька. 

Вон про соседскую тоже выше говорили, что её дома не любят, а фигу - и любят, и в режиме держат, и в спорт отдали, то есть занимаются. А результат все равно не тот, на который рассчитывали. 

Поскольку как ни крути, а хозяйствование у меня на грядках, в шкафах и в доме все равно из песни не выкинешь. 

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Правая нога сказал:

Моя проблема в том, что соседская девочка, приходя, ведёт себя хозяйкой, и ей, как выяснилось, в этом активно способствует бабушка нашей Насти. 

Бабушка на нашем участке появилась только этой весной, самоизолироваться вместе с Настей, и, видимо, что-то там себе неправильно представила. Допускаю. 

Если подруга моя будет оставаться в городе, мужик её все равно баню и рыбалку ради неё не оставит, проверено несколькими зимами. 

Так вам нужен огород для души, или участие в жизни этой семьи? А если бы у вашей подруги были в родственниках ещё несколько человек, все они приехали бы самоизолироваться к вам? Так и время самоизоляции прошло, почему мать подруги до сих пор у вас? На огороде не может, с внучкой трудно. Чего вы их домой не отправите культурно? Если подруга вам как сестра, то почему вы боитесь установить в своём доме свои правила? Боитесь, что не поймёт? А она вам равноценные услуги делает, если уж на то пошло?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Настя очень, Очень поздний ребёнок.

Поздний, но "не в тему". Чтоб как у всех, чтоб мужу угодить, а для самой мамы ребенок и не нужен был. Теперь вот писихует, ребенок ей мешает и нервирует. Муж еще этот странный, бабушка старенькая, не до внучки ей уже.

Вроде и лезть в это все не надо, но раз уж они все время в твоем доме, то как тут отстранишься.

По-хорошему, бабушке бы заниматься внучкой, по всем раскладам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

По-хорошему, бабушке бы заниматься внучкой, по всем раскладам. 

Старухе, которая еле ползает, заниматься четырехлеткой. Ей что ли рожали девчонку? Она что ли овощей на столько съест, чтобы ставку няньки отработать? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Правая нога сказал:

Вон про соседскую тоже выше говорили, что её дома не любят, а фигу - и любят, и в режиме держат, и в спорт отдали, то есть занимаются.

Где же тут любовь? Мне кажется, они везде ребёнка сплавляют, лишь бы не мешалась.

26 минут назад, Правая нога сказал:

А результат все равно не тот, на который рассчитывали. 

Какой может быть результат, если на результат никто не работает? Ребёнок целыми днями один, по чужим домам, а родителям всё равно. 

27 минут назад, Правая нога сказал:

Поскольку как ни крути, а хозяйствование у меня на грядках, в шкафах и в доме все равно из песни не выкинешь. 

Я думаю, занимайся девочкой хотя бы её отец, вам было бы гораздо легче.

Потому как мать, она первая, не готова и не хочет, подстраиваться под СВОЮ дочь. Она не хочет признать и противится тому, что пока ребёнок зависит от неё в силу возраста, у неё на первом месте обязанности, а потом уже всё остальное. Никто же не говорит о том, чтобы всю свою жизнь подчинить ребёнку, бросить ей под ноги. Но определенно пока такой возраст, что необходимо заниматься и посвящать своё время. 

У матери же идёт внутренний протест. Вот хочет она, чтобы как раньше было, а не получается как раньше. И не получится. Умом понимает, а сердцем не принимает. Это надо над собой работать. Иначе будут психи и нервы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Старухе, которая еле ползает, заниматься четырехлеткой. Ей что ли рожали девчонку? Она что ли овощей на столько съест, чтобы ставку няньки отработать? 

Давно ли вы видели 70-летних? Ползающих очень мало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Давно ли вы видели 70-летних? Ползающих очень мало.

У одной такой собираю посуду мыть, соседка моя, еду ей покупаем. 
В любом случае присмотр за четырехлетней девочкой это не дело для старой бабушки. Это обязанность матери, но которая предпочитает грядки собственной дочери. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×