Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Открываем тематический бар.

Открываем тематический бар.  

176 голосов

  1. 1. Поступило предложение создать совершенно новый для нашего города проект. Собираю статистические данные. Буду благодарна за ваши ответы и за привлечение к голосованию молодого поколения.

    • Алиса в Стране Чудес
      56
    • Комиксы Marvel и DC
      34
    • Звёздные войны
      6
    • Бар по нескольким фэн-домам (фильмы, компьютерные игры)
      45
    • Игра престолов
      26
    • Свой вариант - в комментариях
      19


Recommended Posts

Только что, Песня ветров сказал:

А тематические квесты попробовать? Это же дополнительный доход и раскрутка паба. 

А захотят ли те, кто ходит по квестам, заливаться пивом так, как надо пабу от среднего покупателя? Это ж разные люди - посидеть в пабе или побегать по квесту.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

А захотят ли те, кто ходит по квестам, заливаться пивом так, как надо пабу от среднего покупателя? Это ж разные люди - посидеть в пабе или побегать по квесту.

Смотря кто. Кому то это будет супер-интересно. Кто-то просто прийдет посидеть. Но судя по тому как девчонки экономили, чтобы заказать квест, и как я была свидетелем - как горят глаза у любителей, это круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хризоколла сказал:

Ну вот в Самаре есть " ***телега", я там была не раз. Пожалуйста, модераторы, если это рекламой считается, удалите.Ничего такого особенного в заведении нет, в основном салаты разные. Но там посреди зала стоит стилизованная телега с закусками, и все оттуда набирают. Интересно, хотя вроде бы просто. Может, это учесть?

Это шведский стол в русском варианте. Сети таких закусочных давно действуют, пик и прошел лет 8-10 назад. "Ёлки-палки" и "Трын-трава" в свое время у нас пользовались популярностью. Но это не тот формат, который мне интересен.

@Песня ветров квесты - это все-таки узкий интерес. В некоторых пабах у нас проводят квесты, но по заявкам - то есть если люди делают заказ, то для них организуют мероприятие. Совмещать это на постоянной основе - слабо сочетается с общепитом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

В некоторых пабах у нас проводят квесты, но по заявкам - то есть если люди делают заказ, то для них организуют мероприятие. С

Я это и имела ввиду, если хотят дополнительно. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Это шведский стол в русском варианте. Сети таких закусочных давно действуют, пик и прошел лет 8-10 назад. "Ёлки-палки" и "Трын-трава" в свое время у нас пользовались популярностью. Но это не тот формат, который мне интересен.

Я к тому, что если это обычный рабочий район с молодежью, которой в первую очередь надо быстренько и дешево перекусить, это лучший вариант. Зачем им там тематика? Ну да, в первую минуту, может, оценят Алису с картинками и цитатами. Но дальше им нафиг это не надо будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хризоколла сказал:

Я к тому, что если это обычный рабочий район с молодежью, которой в первую очередь надо быстренько и дешево перекусить, это лучший вариант

На "быстренько и дешево" перекусить денег не заработаешь. Алкоголь - это все-таки основная маржинальность.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про забегаловку на Курской Все по 50. Три столика, прилавок и всё по 50 рублей. Порция салата ли, пюре ли, сосиска в тесте - 50 рублей. Рядом институт. Так вот эта забегаловка была всегда битком, несмотря на то, что в этом же здании было ещё не менее 10 штук. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хризоколла сказал:

Я к тому, что если это обычный рабочий район с молодежью, которой в первую очередь надо быстренько и дешево перекусить, это лучший вариант. Зачем им там тематика? Ну да, в первую минуту, может, оценят Алису с картинками и цитатами. Но дальше им нафиг это не надо будет.

Это не район рабочей молодёжи. Это обычный спальный район, там есть парк, торговый центр с кинотеатром, там живут семьями. Строятся новые дома и в них снимают квартиры студенты, молодые семьи покупают в ипотеку. Вы уж представили себе рабочую окраину)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Там еще район привлекателен тем, что пользуется популярностью у студентов, снимающих жилье - с одной стороны квартиры там дешевле, чем в центре, с другой - по сравнению с другими спальными районами относительно недалеко от центра, много транспорта. И район такой - молодежный, там рядом торговые центры, парк. А заведений такого плана нет - либо сетевые рестораны быстрого питания, либо дешевые "наливайки", либо уже полноценные рестораны

Это автор темы говорит, не я это придумала). Конечно, кто местный, тот лучше знает. И пить пиво вряд ли пойдет масса народу, в основном будут забегать гамбургеры, пиццу, пирожки взять, ну там сок какой-нибудь. Днем, когда работают и учатся. Вечером - не знаю, насколько оправданно открывать тематическое кафе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Галчонка сказал:

а может быть бар по нескольким фэн-домам (по фильмам, книгам, комиксам и компьютерным играм)? Может быть у вас есть свои предложения

В Москве есть бар Папа Вейдер, он как раз тематический, по фильмам, комиксам, играм - муж туда ходит на какую-то встречу по компьютерной игре, полурабочую. Но там много мероприятий, настольные игры, концерты. Знаю, что существует уже несколько лет, то есть идея успешная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка вы мне очень симпатичны и мне всегда интересно читать ваши рассказы о ресторанном бизнесе, как будто сама заново там работаю. Хочется от всей души пожелать вам удачи.
 

Я предложила бы вам компромиссный вариант : начать с чего-то простого,  без тем и без огромных вложений. Простой и уютный интерьер, который позже можно будет пересмотреть, что-то из имеющегося использовать. 


Завязать бизнес идею на качественную еду и напитки по демократичным темам. Заработать репутацию, что в этом заведении всегда вкусно и приятно.

 А когда обрастёте клиентами, получите прибыль, тогда можно сделать что-то поинтереснее и оригинальнее. Можно позже это обсудить с уже имеющимися клиентами, в ключе что бы им хотелось. 
 

Понимаю, что вы к ресторации всей душой и хотите сделать интересно и для вас самой, и для клиентов.

Просто если я правильно поняла,  вы совсем недавно потеряли работу и вот уж кому, но вам я точно не пожелаю вложить все деньги и не дай Бог прогореть.

Когда я работала в большой четверке, мы тоже советовали всем бизнес клиентам расти постепенно, если речь не идёт об огромных миллионах, которые можно вбухать сразу. 
 

А в целом желаю и вам, и вашему предприятию успехов и процветания. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

мы тоже советовали всем бизнес клиентам расти постепенно

И ещё советуют не оригинальничать, если нет денег, которые не жалко потерять, а идти проторенными путями сначала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Ули-Ули said:

И ещё советуют не оригинальничать, если нет денег, которые не жалко потерять, а идти проторенными путями сначала.

Да, тем более я вижу, что форумчанка относится к бизнесу серьезно, не будет ляпать абы что, а хорошее тематическое оформление стоит бешеных, просто бешеных денег.
 

Иначе получается что-то а-ля советский дом культуры «я вас как художник художника спрашиваю, вы рисовать умеете ?». 
 

А бешеные деньги имеет смысл вкладывать, когда они есть.
 

Вот когда бизнес пойдёт, почему бы и не открыть ещё одно заведение со всеми прибамбасами. Или это переделать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Russian lady спасибо за теплые слова, 

Сразу по теме - деньги я не вкладываю, меня приглашают на проведение старт-апа и, вероятно, в дальнейшем я останусь управляющим, если нам будет интересно долговременное сотрудничество (или мы займемся запуском нового проекта - есть и такой вариант, я пока даже не думала, что предпочтительнее, потому что и этот проект (сорри за тавтологию) - пока в проекте.

Что касается "открыться просто так", а потом менять - в плане общепита это не работает. Я лично, а так же по опыту других, знаю, что при ребрендинге и изменении характера заведения, есть риск просесть, потому что новые клиенты не активно заходят - они уже знают, что на этом месте что-то было и у них уже сложено свое представление, а старые не хотят ничего нового. Поэтому важно сразу выбрать правильное направление и ему следовать, дальше можно что-то менять, но не принципиально. Поэтому сейчас мои вероятные бизнес-партнеры готовы (и уже тратят) деньги на соцопросы, чтобы понять, в каком направлении мы будем двигаться.

При этом вопрос, будет открываться кафе со шведским столом, классический ресторан или ресторан с национальным колоритом не стоит, то есть тех-задание: открыть паб с хорошим выбором классического и крафтового пива средней ценовой категории, с ограниченным набором закусок (чтобы обойтись минимумом персонала. Ну да и мне, если бы открывали не паб, а семейное кафе, ресторан быстрого питания или кофейню, было бы не интересно - мой формат именно пабы. Я конкретно в этой тематике работаю больше 10 лет, да и до этого формат был близкий.

Так-то, если бы меня спросили, я бы вообще хотела открыть бельгийскую брассерию или блюз-кафе, но, к сожалению, инвестеров на эти проекты я пока не нашла (но может еще найду). Но в данном формате пожелания заказчика и мои интересы совпадают.

Так что я из этой дискуссии вынесла определенные мысли, почерпнула какие-то идеи. Но решать, конечно, будут заказчики. 

Но да, тематический бар (и я все больше склоняюсь к мульти-фэндому) - это интересно мне, судя по опросам интересно целевой аудитории (сегодня просматривала результаты опросов), это не вызывает возражения у заказчиков, а главное, я знаю людей, которые могут помочь запустить проект - при чем начиная с дизайн-проекта и заканчивая работой непосредственно заведения.

А вообще, я в общепите больше 20 лет, за это время я участвовала (в том числе на руководящих ролях в качестве старт-аппера) в запуске 5 заведений, 4 из них работают до сих пор, самое старое - уже 7-ой год, да и наш закрывшийся Подъезд закрылся не потому, что проект не пошел, а из-за конфликта с собственником помещения. И мы еще планируем запустить его на другом месте - просто в силу некоторых проблем пока запуск тормозится, так что время заняться новым проектом у меня есть, тем более, что в этом проекте заинтересован и мой нынешний работодатель (который, собственно, меня этим заказчикам и порекомендовал). Так что, я очень надеюсь, что все у нас получится.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

Английская классика, да, дорого.

Я! Я за английскую классику! 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Если делать дешево, то смотрится убого (таких тоже навидалась).

Ну как бэ, все идейное, что сделано дешево - убого по определению. Я просто даже не знаю, как сделать по деньгам умеренно тематический бар в духе Марвела или "Игры престолов"? Или "Алисы в стране чудес"?

И потом, вот как я мыслю ( непрофессионально, с потребительской точки зрения). Чтобы окупить заведение, оно должно быть рассчитано не на студентов, у которых 500 рублей  кармане, а на более зрелый контингент, который зарабатывает ( я сейчас про себя, к примеру:D).

Вот я пришла в заведение.... мне на хер не нужен Марвел вместе с "Играми престолов", честно. Тем паче, квесты. Мне нужно, чтобы был выдержан единый стиль ( или чешская тематика, или английский паб, или немецкий ресторан), чтобы была хорошая мебель, чтобы было не темно и в глаза не били дискотечные огни с орущей музыкой. Чтобы мне было вкусно поесть и выпить.

В этом плане в Европе их национальные заведения мне очень даже близки. Из тематических, была в "Блюз роке" в Праге. Интересно, но не более того. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Живую музыку тоже планируем - впрочем, это сейчас тема во многих заведениях, по четвергам-пятницам выступают группы местные различной направленности: где-то постоянная стилистика, а где-то меняются: сегодня рэп, завтра ди-джей, послезавтра - рок-н-ролл, а то и блюз.

В Москве есть такое заведение на Кузнецком мосту. Все задешево, но ооооочень крутые музыканты. Всегда битком! И по фигу, что пиво разбавляют безбожно, а кухню есть невозможно. Люди реально под потолком висят в пятницу вечером. Да даже и в будни! В зале даже лавочки как в парке поставили для тех, кому не хватило места за столиком или за барной стойкой. И нормально - берешь бокал, пепельницу, садишься и слушаешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка если не ваши деньги, то и по фиг, лишь бы зарплату платили. Если у инвесторов есть деньги, то пусть хоть Диснейленд там устраивают, любой каприз за ваши деньги :) 

 

5 minutes ago, Галчонка said:

Так-то, если бы меня спросили, я бы вообще хотела открыть бельгийскую брассерию или блюз-кафе

Согласна и полностью в духе хорошего заведения, где можно прекрасно провести время.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, из предложенных вариантов самый компромиссный - мультифандом. Ведьмак, Варкрафт, Звёздные войны, можно запихать всё что угодно, хоть столики тематические сделать, хоть оформление на стенах и в меню. 

Оффтоп: Учитывая, что целевая аудитория - молодёжь, я бы ещё вам посоветовала сдавать в аренду зал для интеллектуальных игр, квизов. У нас одна из игр проводится в самом понтовом пабе Сургута, 4 раза в месяц минимум зал с переполненной посадкой, по 100-130 человек, одни закажут чай, другие будут только успевать пиво заказывать^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

Чтобы окупить заведение, оно должно быть рассчитано не на студентов, у которых 500 рублей  кармане

Когда сын стал студентом, я с удивлением узнала, что "бедный студент" - это понятие нетипичное. Опять же, нынешний студент студенту нашего поколения - рознь. Эти "бедные студенты" реально могут экономить на съеме, на питании, но при этом регулярно тусуются в клубах и пабах, тратят деньги (родительские - это еще ладно, но и свои заработанные, доставшиеся им тяжело), на развлечения. 

Только что, Немосквичка сказал:

Вот я пришла в заведение.... мне на хер не нужен Марвел вместе с "Играми престолов", честно

Ну так тематические заведения и рассчитаны на определенную аудиторию. Так-то некоторым вон (судя по веткам, где обсуждается общепит) кафе и рестораны вообще не нужны - ну разве что юбилей или свадьбу отметить, а так они предпочитают дома готовить или доставку заказывать. Кому-то нужно одно, кому-то другое, кого-то привлекает персонал, общающийся запанибрата, чтобы потрепаться с барменом или официантом (вон, у меня в Подъезде ребятам периодически приходилось отказываться от предложений "да ты присядь, посиди с нами, поговорим"), а кому-то надо, чтобы официант бесшумно принес-унес-не отсвечивал.

Лично я  с удовольствием ходила попить в кофейню, расписанную котиками, а сейчас там владелец сменился и собираются любители компьютерных игр и фильмов. И мне там уже не интересно, потому что моя увлеченность компьютерными играми прошла много лет назад, а фильмы мне достаточно с сыном и друзьями обсудить, и для это мне не обязательно в кофейню ходить.  Но эта кофейня уже год работает, карантин пережила. И единственная претензия от ее посетителей - это отсутствие в меню. пива и нормальных закусок, кроме пирожных.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже бы в бар с Алисой лучше бы сходила, чем с комиксами. Но! 

Сколько раз в год я бываю в пивном баре? На мне не заработаешь. Нужна проходимость именно целевой аудитории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Галчонка said:

Ну так тематические заведения и рассчитаны на определенную аудиторию. 

Дело в том, что ударяясь в узкую тематику, вы сужаете целевую аудиторию.
 

У вас имеется место, где живет молодежь. Кто-то из них любит Марвел, кто-то Алису, а кто-то вообще свой телефон и больше ничего. Однако же все они заинтересованы вкусно и недорого поесть.и выпить.

Ну вот я, например, люблю и игры престолов, и Алису, и Марвела и даже косплей, я каждый год езжу на венецианский карнавал и хожу в костюмах, которые готовлю целый год. Могу пойти в тематическое заведение, ну просто чтоб поржать и пофоткаться, а так в пабы ходят не для этого. 

Но чтоб выпивать и закусывать мне это все не надо, надо уютные сиденья, чистоту, дружелюбный персонал, вкусную еду и приятную музыку. 
 

Могу предложить ещё немного киношный вариант : классический интерьер, на стенах стилизованные киноафиши, они никому не мешают. Совсем легкая стилизация под кино, но в целом классический интерьер. Туда потом все впишется, и квесты, и музыканты и тд и тп 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

-огу предложить ещё немного киношный вариант : классический интерьер, на стенах стилизованные киноафиши, они никому не мешают. Совсем легкая стилизация под кино, но в целом классический интерьер. Туда потом все впишется, и квесты, и музыканты и тд и тп 

А ещё русский рок 90-х, группы "Кино", "Наутиулус", "Король и шут" и другие...Ностальгия для тех, кому за 40-45...Но наверное, не для нынешней молодежи...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Песня ветров сказал:

Ностальгия для тех, кому за 40-45...Но наверное, не для нынешней молодежи...

Почему же? Очень даже слушают и уважают!

На удивление.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, у нас в городе есть очень вкусное место, там готовят ну прям пальчики оближешь утиные крылышки под разными соусами, и не только. Заведение специализируется исключительно на этом, ну плюс бургеры, картофель-фри (очень вкусная), и так далее. Посадка всегда под завязку.

Может что-то подобное, если вам надо бюджетно? Всё-таки тематика обязывает, особенно по типу "Алисы" (хотя за неё больше всего голосов). Тут правильно заметили - если просто Алису на стене нарисовать, это заведомый проигрыш, а если всё вплоть до мелочей продумать, то кучу денег вбухать надо, и не факт, что пойдёт.

В пабе что главное? Пиво и еда, всё должно быть быстро и вкусно. Может, в тематике делать упор на еду? Какое-то интересное блюдо, вкусное? Знакомое многим, но в интересной интерпретации? Ну вот как в моём примере, кафе так и называется "Крылья", потому как утиные крылышки - это их фишка. А у вас типа "Горячие цыпочки" :D, и готовить, например, перепёлок до хрустящей корочки?)))) А под жареное да вкусное - и пивко холодное, и закуски, и снеки.

Ну и под это всё уже подбирать стилистику паба. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

Эти "бедные студенты" реально могут экономить на съеме, на питании, но при этом регулярно тусуются в клубах и пабах, тратят деньги (родительские - это еще ладно, но и свои заработанные, доставшиеся им тяжело), на развлечения. 

Офф. Уже писала на форуме про подругу, у которой пила мама. Подруга завтракала кипяченой водой и хлебом, но деньги скорее тратила на вещи/косметику/клуб :D Ту же свою повышенную стипендию, например. Еда - вторично, интереснее на дискотеку сбегать, естественно - при полном макияже. Это были 90-ые. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Весенняя капель said:

В пабе что главное? Пиво и еда, всё должно быть быстро и вкусно. Может, в тематике делать упор на еду? Какое-то интересное блюдо, вкусное? Знакомое многим, но в интересной интерпретации? Ну вот как в моём примере, кафе так и называется "Крылья", потому как утиные крылышки - это их фишка. 

Тысячу раз да, тем более планируются разные сорта пива из разных стран.
 

Тогда имеет смысл нейтральный интерьер и подавать по блюду из кухни страны, откуда пиво.
 

Капусту с сосисками, фиш энд чипс, киш или рагу по-фламандски. Эти блюда очень недорогие, многое готовится заранее и может быть фишкой заведения. 
 

Или уже нейтральное: лучшие бургеры, свиные ребрышки, куриные крылышки, креветки, домашние сухарики и тд. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×