Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рамонка

Ситуация в Белоруссии - 5.

Recommended Posts

1 минуту назад, Далия сказал:

Но вот эти показательные запугивания, пытки и издевательства в том числе и над случайными людьми...Это на фоне в целом грамотного и адекватного реагирования просто трэш. У многих это просто даже не перебор, а много бензина подлили в тлеющее пламя протеста.

А я не уверена, что это всё действительно было именно в таком количестве как сейчас это преподносится. На этой почве очень легко налепить кучу фейков. Всё ровно по украинскому сценарию, когда майдан почти стух устроили и раструбили по всем инфоканалам звирачче побиття. Так что нас по тем же рельсам везут в тот же "рай".

• Сожалею 3
  • Upvote 3

Posted (edited)
12 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Хватает разумных людей в Беларуси. Уже второй наш посол осудил власть. Знаем мы про трудности, но мы ни с кем не воюем, территорию не делим, с мовой не носимся

Я вообще не понимаю, причём тут то, что хотите ВЫ (белорусы) фактически от западных кураторов (надеюсь, вы не настолько наивны, что поверите в то что Свете кто-то даст реально рулить).  Они сделают с вашей территорией то, что хотят ОНИ, а не то, что надо ВАМ. 

Мне вот просто чудно, когда я слышу, как митингующие говорят -- мы просто хотим честные выборы, мы просто хотим того-другого. Да какая разница тем силам, что на вас открыли охоту, на ваши желания? Где, в какой стране они хоть раз работали на интересы той страны? 

Если по аналогии, действия "западных партнёров"  можно сравнить с техникой маньяка Чикатило. Я про него как-то читала подробную статью, написанную специалистами -- о его жизни, о том, как он грамотно и хитро себя вёл, когда заманивал жертв. Он был  настоящий  Хищник -- без капли сострадания, жалости,  совести. ...Он искал  своих будущих жертв чаще всего на остановке, на окраине города,  около леса. Одевался с претензией на интеллигентность -- плащ и шляпа, в руках -- портфель (пустой). Включал актёрскую игру. Строил из себя растерянного, слабого, немощного. Подходил к одиноко стоящему  человеку и  заводил речь,  просил о помощи,  иногда ещё что-то выдумывал -- он вначале в процессе беседы изучал жертву и подбирал ключ к ней, на что надавить -- на жалость, совесть, желание помочь. А цель его была  -- под любым предлогом   уговорить  человека    войти с ним в лес. Всё, если человек соглашался пойти с ним ему помочь (он типа жил в доме за лесополосой и что-то там у него случилось) -- дальше было дело техники, в лесу он накидывался на оторопевшую растерявшуюся  жертву, абсолютно не ожидавшую агрессии от безобидного пенсионера, и полностью  овладевал ситуацией -- наносил первые  травмы, после которых жертва уже не могла убежать, а дальше делал всё,что хотел.  

Запад делает ровно также, как истинный Хищник заманивает в ловушку -- и на этом этапе вам будут обещать что угодно. Тем более что чаяния людей во всех странах одинаковы -- все хотят одного и того же, высокой социалки, мира и законности,  справедливости, перспектив для детей  и пр., так что лапшу навешать не трудно. Главное -- заманить. И смешно, когда люди говорят: ну мы ж только хотим честные выборы провести и всё. Нет, так не будет. Будет всё идти по тому сценарию, который написан не вамине ради вас, и не с учётом ваших интересов,  а исключительно с учётом желаний будущих правителей с Запада. Ваши мнения и  желания там даже не на сотом месте, их для них вообще не существует.  Сейчас они пообещают что угодно -- им нужно сейчас вас "заманить в лес" (отказаться от своей государственности, поставив у себя во главе их человека), а дальше -- дело техники, нанесутся сокрушительные удары по жертве  экономике, после которых страна уже  не сможет встать. И превратится в территорию. полностью находящуюся под внешним управлением, без субъектности, без промышленности, без возможности себя обеспечить, закабалённую кредитами МВФ навсегда.  Запад станет хозяином вашей страны, а не вы и не  какая-то там пустая говорящая голова Света. 

И да, оппозиция ваша уже не говорит про пересчёт  голосов -- Свете нужен престол сейчас, она якобы уже избрана.  И 15 августа штаб Тихановской заявил, что пересчёт голосов невозможен, а Света вот уже заявила, что готова стать лидером. Ну оно и верно -- зачем кураторам тратиться на перевыборы или пересчёт голосов, это всё лишние деньги и лишнее время, притом что  результат (подотчётная Света у власти) -- им нужен дешевле и быстрее.  

Вчера слушала речи рабочих на забастовке на каком-то заводе тягачей. Люди говорят -- дадим Свете шанс, она научится... Люди верят, что Света будет рулить...Что тут сказать. А потом нам говорят что не наивные и всё сами понимают -- оно и видно. 

Edited by Дальние Дали
  • Like 6
  • Upvote 11

21 минуту назад, Паслён сказал:

Занесите меня в блок и не расстраивайтесь. Кто я такая?

Я просто не люблю, когда на людей вешают ярлыки. Если в магазине мне нахамил продавец, значит ли это, что все продавцы хамы и если бы моя мама была продавцом, то мне было бы стыдно смотреть людям в глаза? 

А началось это еще на стадии сбора подписей, когда активно вели пропаганду в социальных сетях: если ты не подписываешься за альтернативных кандидатов, то ты просто трус и не думаешь о будущем своей страны. 

21 минуту назад, Умняша сказал:

А на заводах так шоколадно, так шоколадно

Только про заводы никто байки не травит про высокие зарплаты, какие-то мифические льготы и самое главное - про халявные квартиры. А учителей начали травить! Конечно, учитель в нашей стране во всем виноват: детей не так воспитал, проблемы в семье учеников вовремя не заметил, а сейчас вообще обнаглели - выборы фальсифицировали! Пусть ответят, угрозы, унижения - все способы хороши во имя революции. 

• Like 3
  • Upvote 10

Posted (edited)
9 минут назад, Далия сказал:

Лично меня, как обывателя, меры в нашей стране по умеренному и добровольному карантину, более чем устраивали. В школу-хочешь ходи, хочешь не ходи

А что бы дал добровольный карантин - хочешь на работу или в школу ходи, хочешь не ходи? Зараза бы перестала распространяться? Нет. Можно наверняка взять отпуск за свой счет и сидеть дома. Или уволиться. Не расстреляли бы. Все равно добровольный бы карантин не оплачивался. Иначе в чем смысл? Вася боится коронавируса и сидит дома, Петя вышел работать, а зарплату получили одинаковую.

Маску хочешь носи, хочешь не носи.

Разве вам запрещали носить маску? 

Но если б у нас вот этого давления сверху на них не было,..

Так на всех вроде бы давили. В США вообще все соцсети были забиты видео-истериками врачей. Такой паники нагнали, что процент суицидов скакнул резко вверх.  Пока наши видео записывали как правильно мыть руки, где ходить в маске, американские рыдали в соцсетях и сеяли по всему миру панику воплями "тут треш, ад и израиль и все замалчивается". 

Но вот эти показательные запугивания, пытки и издевательства в том числе и над случайными людьми...

Читается прямо как про цитадель демократии, откуда вам сейчас делают цветочную революцию - США. Там чернокожий посидел в машине, а потом просто минут десять выспрашивал у полицейских в чем он теоретически виноват. На небесах получит ответ теперь. Трамп тему замял, кроме общих фраз - это традиционная американская систему поддержки порядка в государстве.

Edited by Абсолютная добродетель
  • Like 2

9 минут назад, Смелая сказал:

а белорусский язык начинать преподавать детям ещё в детском саду.

А почему бы и нет :) Дети на белорусском разговаривают на китайском - никак. И понимают так же. Впрочем, взрослые не далеко от этого ушли. Мы в этом году предлагаем родителям кружок Беларускай мовы. Вот и посмотрим, сколько желающих будет и будут ли вообще. 

• Like 2
  • Upvote 2

1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Мы в этом году предлагаем родителям кружок Беларускай мовы. Вот и посмотрим, сколько желающих будет и будут ли вообще. 

Когда сделают белорусский единственным государственным, то желающие будут. 

• Like 2
  • Upvote 3

Каждому белорусу надо бы определиться, как он хочет жить далее- как в Украине, или как жили прежде, в дружбе с Россией. Иного не дано, как показывает история. 

Иначе, если будут думать о том, что они особенный народ, потом им внушат, что у них голубая (или ещё какого цвета кровь), это тоже проходили и писали здесь вчера. 

Словно театр абсурда, но на кон поставлена страна, ее простые жители.

Нас, славян разъединяют и пытаются сломать, как те прутики в венике.

• Upvote 6

7 минут назад, Смелая сказал:

А я не уверена, что это всё действительно было именно в таком количестве как сейчас это преподносится. На этой почве очень легко налепить кучу фейков. 

Рыжая Василиса (?) тому иллюстрация. 

Просто дополню.

• Like 1
  • Upvote 3

Только что, Смелая сказал:

А я не уверена, что это всё действительно было именно в таком количестве как сейчас это преподносится. На этой почве очень легко налепить кучу фейков. Всё ровно по украинскому сценарию, когда майдан почти стух устроили и раструбили по всем инфоканалам звирачче побиття. Так что нас по тем же рельсам везут в тот же "рай".

Честно, я специально все это не читаю, боюсь расстроиться. Только то, что реально до меня доходит Реальных людей, которых я знаю или знают мои друзья. Уже одно это меня очень и очень настораживает, что ли. А ведь хуже может быть.Еще какие показательные и карательные меры могут придумать.

Вчера кругом акции мирные были. Ну хоть не хватали людей. Но опять же, в обществе напряжение нагнетается. Безнаказанность, даже этих мирных протестов, тоже может выльется во что-то страшное. Ведь такие толпы, они могут свою силу ложную почувствовать. И пойти на свершения.

В общем, кругом клин. Не знаю, как Лукашенко будет выруливать. Пока опасается дальнейшие карательные меры применять. Уж не знаю почему, кто на него надавил. А потом что будет...

• Like 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, Смелая сказал:

Когда сделают белорусский единственным государственным, то желающие будут. 

Так не сомневаюсь. И все, кто языком владеет (кстати, я владею), сразу станут в фаворе. Переводы там всякие и так далее. Правда, мы сейчас, предлагая кружок, об этой стороне не подумали. Просто расширили ассортимент, чтобы выбор был. Вот и посмотрим, насколько население отдельно взятого микрорайона готово готовить детей "к новой жизни". Ну так, ремарка к происходящему. :) 

Не являюсь сторонником белорусского языка, детям тяжело его учить. В стране правильный подход в целом к языкам, но  в школе -то белорусский обязателен. Тут бы по-русски правильно научить писать...У ребёнка каша в голове от русского, белорусского и английского. Но английский учим, потому что настраиваю ребёнка, что он должен уехать. Как и многие об этом писали, будущего  для него здесь не вижу.  

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

Раз уж про Витебскую область речь была. И сферу образования, то покажу пример - ссылка на видео. Для тех, кто не местный :) и вдруг захочет рассказать, что фейк и пр. Школа - реальная, директор - аналогично. В течение суток если спросят :), могу фото оттуда прислать. 

Про работу, которой не станет. Я приводила цифры официальной статистики по Поставам (550 белорусских рублей - средняя!). По Браслову - 750. Только вот в чем интерес: когда открываешь вакансии, читаешь местную прессу и паблики, оказывается, что средняя зарплата - 400 руб. На выходных разговаривала с владельцем небольшого бизнеса в Браславе. Естественно: 400 руб. - это ПОЛНАЯ зарплата. 200 оклад, 200 премии. Чуть не выполнил норму, оформил отгул, не вышел куда-то там по просьбе - премии нет. И мест рабочих нет. Поэтому он и пытается развить свой бизнес, ибо растить детей, самим как-то жить на-минутку в курортном городе за 200 руб оклада? Коммуналка ежели что 60-70 руб. получается. 

Про коровок и чистые продукты. Тут волноваться не стоит. Действующий президент с ними сам справляется (вон, аж за санитарией лично следит; на виновных орет, а потом просто перемещает в другое хозяйство). Далее без эмоций (не люблю горлопанство). Просто цифры: Белстат - официальный сайт - показывает - в первый год правления АГЛ поголовье коров составило 2 137 тыс.голов, 2018 год - 1 498 тыс.голов. Почему не размещено оперативных цифр - я не знаю. Я была в Израиле, плакать хотелось от обиды: у них корова, которая у нас считается передовиком, идет под нож как брак. Если гугл у кого не забанен - достаточно и статистики и прочего. Вспоминаем географическое положение Израиля, наличие заливных пастбищ, климат и пр. Сравниваем с РБ. И не разу не удивляемся - КАК можно в стране, где специализацией являлась молочка, можно было ТАК всё убить. Замечу, Гарант наш специалист во всем - чего не коснись, везде всех поучает, во всех сферах - иксперт. Ну, колхозы-то с коровами вообще *его всё*. Дело всей его жизни. В принципе не помню, чтобы колхоз, где он работал был передовым.

Если тут нет деревенских. Думаю, есть те, кто на машине по стране ездил. Лет 20 назад попробуй вечером проедь, когда стадо *домой идет*. Не колхозное, деревенское. Сейчас что? О чем говорить, в то время корову в Минске можно было встретить.

Так что. Даже там, где Гарант по логике должен быть высшим специалистом, все убито. Но не до конца, есть еще к чему, блин, стремиться.

• Like 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Нас, славян разъединяют и пытаются сломать, как те прутики в венике.

В первую очередь пытаются натравить белоруса на белоруса, направляют и указывают на кого мирный протестующий должен направить агрессию. И самое страшное, что люди ведутся. 

Мне русские родственники написали столько слов поддержки, переживают, когда у нас не было интернета, чуть с ума не сошли. Зато самые близкие белорусские даже не позвонили, только в социальных сетях лайкают посты с призывами к насилию над милицией. И это кровные братья и сестры. 

• Like 5
  • Сожалею 6
  • Upvote 6

Posted (edited)
28 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Меня улыбнул аргумент - за качественными стройматериалами и чем-то там еще приходится ездить в Польшу, это, мол, признак загнивания белорусской экономики.

Тем более, что это обычная практика во всем мире - где выгоднее, там и затариваются: жители Гибралтара мотаются в соседнюю Испанию за продуктами, греки - в Италию за шмотками и так далее.  Думаю, наши форумчанки, жительницы Европейских стран, продолжат этот список.

Пример лично виденный - в октябре прошлого года пересекали на машине границу Республика Кипр - Республика Северный Кипр, то есть с греческой части острова  - на турецкую. Машины шли сплошным потоком, спросила у женщины - турецкого погранца: чего так машин много, всегда так? Ответила, что сегодня базарный день и греки едут отовариваться, у соседей же все дешевле (это правда). Моему удивлению не было предела - это ж надо, такие враги (почище, чем мы с Украиной сейчас), и такой расклад...:eek:

Edited by смешливая
  • Like 2
  • Upvote 1

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Про короновирус вообще не понимаю недовольства: он один из немногих, кто попытался не допустить того треша, который охватил мир. 

За это его сейчас и накажут. И хорошо, если получится как у Януковича.

14 минут назад, Смелая сказал:

А я не уверена, что это всё действительно было именно в таком количестве как сейчас это преподносится. На этой почве очень легко налепить кучу фейков.

Пока что там сейчас почти все фейк, реальное впереди. Фейками готовят майдан, как приготовят - начнется реальность.

Есть еще шанс, что все просто остановится, но это как уже там договорятся. Хотелось бы, чтоб обошлось без несколько месячного полыхания страны с последующими ее разрушениями, может остановятся ДО и революция произойдет в умах и на бумаге?

• Like 1
  • Upvote 2

3 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Про работу, которой не станет. Я приводила цифры официальной статистики по Поставам (550 белорусских рублей - средняя!). По Браслову - 750. Только вот в чем интерес: когда открываешь вакансии, читаешь местную прессу и паблики, оказывается, что средняя зарплата - 400 руб. На выходных разговаривала с владельцем небольшого бизнеса в Браславе. Естественно: 400 руб. - это ПОЛНАЯ зарплата. 200 оклад, 200 премии. Чуть не выполнил норму, оформил отгул, не вышел куда-то там по просьбе - премии нет. И мест рабочих нет. Поэтому он и пытается развить свой бизнес, ибо растить детей, самим как-то жить на-минутку в курортном городе за 200 руб оклада? Коммуналка ежели что 60-70 руб. получается. 

Не будет и этого. Приватизация госсобственности делается не для того, чтобы рабочие места создавались, хотя ув уши льют именно это. Колхозов тоже поубавится, потому как откуда на эти колхозы дотации брать? От польских дотаций нам никто не отсыпет, только кредит под проценты и то, на выплату процентов по кредиту. 

5 минут назад, ЕленаК. сказал:

Если тут нет деревенских. Думаю, есть те, кто на машине по стране ездил. Лет 20 назад попробуй вечером проедь, когда стадо *домой идет*. Не колхозное, деревенское. Сейчас что? О чем говорить, в то время корову в Минске можно было встретить.

Вы нормальная? Сейчас стада стоят в коровниках круглый год, им корма туда привозят. Как и в той же Польше.

• Like 2
  • Upvote 3

14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Каждому белорусу надо бы определиться, как он хочет жить далее- как в Украине, или как жили прежде, в дружбе с Россией. Иного не дано, как показывает история.

История одной страны - это не показатель. Может они будут жить как в России. Почему нет? 

2 минуты назад, ЕленаК. сказал:

О чем говорить, в то время корову в Минске можно было встретить.

Я не поняла немного. То есть, вы хотите, чтобы у вас в Минске коровы паслись? У вас производства в основном на Россию заточены, сейчас, когда курс вашей страны виден невооруженным глазом, ясно, что всё это накроется медным тазом, транзит в Европу и из Европы, в том числе и китайских товаров, который в последнее время увеличивался, так же не будет приносить денег в казну. Вливания безвозмездные иссякнут, кредиты вырастут, обслуживание внешнего долга государства по кредитам - тоже вырастет, все их выдавали под гарантии правительства страны, значит никто их списывать с нового правительства не собирается, останутся те же яйца, только в профиль по финансовым обязательствам, а экономика пострадает.

• Like 3
  • Upvote 5

2 минуты назад, шутка сказал:

Есть еще шанс, что все просто остановится, но это как уже там договорятся. Хотелось бы, чтоб обошлось без несколько месячного полыхания страны с последующими ее разрушениями, может остановятся ДО и революция произойдет в умах и на бумаге?

Боюсь, что этого шанса уже нет. Публика у нас как оказалось, впечатлительная, а вот думать длинные мыли не умеет. Толпа уже как заговорённая идёт за своим крысоловом к обрыву. И ведь все технологии как под копирку, но нет, отовсюду только и слышно, что "мы не такие, у нас всё не так".  Так что остаётся только молиться, чтобы прозрели. Потому что всё равно всегда всё происходит именно так, как этого хочет большинство. Зря что-ли основные ресурсы сейчас вкидываются в инфоканалы. Ведь это именно они буквально управляют желаниями ведомой на заклание толпы.

• Сожалею 1
  • Upvote 10

3 минуты назад, Смелая сказал:

Вы нормальная?

Не обзывайтесь :) Не в коня корм (поговорка). Я в блок кинула, когда читала эти посты, было ощущение, что человечек бредит. Решила не читать. Кажется, ничего не потеряла. 

• Upvote 5

2 минуты назад, Йожик сказал:

История одной страны - это не показатель. Может они будут жить как в России. Почему нет? 

Так историй несколько. Они уже статистика. Наглядная. 

Может как в Монако? Почему да?

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Йожик сказал:

Уж писала, что у них доходы не меньше, чем в нашей провинции, с некоторыми отличиями живут почти так же как мы.

А если не прозреют и поведутся на пропаганду Запада, то тоже не раз было здесь написано, выбора своего пути у них не будет.

• Like 2

1 минуту назад, Липенька сказал:

Мне русские родственники написали столько слов поддержки, переживают, когда у нас не было интернета, чуть с ума не сошли. Зато самые близкие белорусские даже не позвонили, только в социальных сетях лайкают посты с призывами к насилию над милицией. И это кровные братья и сестры. 

Здесь тоже политтехнологи виноваты? Ваши же родственники. 

Мне из Приморья много кто позвонил-написал, но ни слова об их личном отношении к ситуации. Ни капли политики. Только как я, где, что. Видео с моря вон вчера прислали, приезжай как сможешь. Москвичи в ватс аппе нон-стопом (иное было бы странно: сестры, тети, двоюродные бабушки-дедушки, дядя). Обсуждают больше моральную часть, *аккуратно советовали* сына сослать из Минска и самой по возможности тогой, подальше. 

В Беларуси вчера даже собирались вместе. Муж, два его брата, все жены, два племянника, все дети. В пригороде, в большом доме, шашлыки-чай. Организовались по ночлегу, доставке и пр. Один - явно за Гаранта, один - явно против, остальные *за мир и возможно правдивого выбора*. Весь вечер - драйв и позитив, конечно, затронули тему происходящего, но врагов не нашлось. 

• Like 3

53 минуты назад, Паслён сказал:

Занесите меня в блок и не расстраивайтесь. Кто я такая? :biggrin:

Расстраиваться придет время, когда новый президент возьмёт на работу в МВД людей вроде Линника, который устроит люстрацию в полном объеме и в тюрьму сядут фальсификаторы выборов, нечестные судьи, сотрудники милиции, превысившие должностные обязанности. И я им не завидую.

Беларусь развалят и с честными выборами, вы и не заметите. 

Концентрируетесь на шашечках, а вам ещё ехать.

• Like 1

9 минут назад, Смелая сказал:

Вы нормальная? Сейчас стада стоят в коровниках круглый год, им корма туда привозят. Как и в той же Польше.

Отправила жалобу. Вы не в первый раз забываетесь. В реальной жизни также говорите? Или побаиваетесь? ;)

И заодно учимся читать. Я писала про деревенское стадо. Из личного подворья. Которое вдруг куда-то делось.

А для отдельно одаренных - смотрим цифры статистики.

• Like 1
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.