Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Опека над двумя внуками при отсутствии здоровья и условий

Recommended Posts

Не нашла более подходящую тему, здесь более-менее подходит вторая часть названия ветки.

Ситуация подруги, с ее разрешения пишу в теме. Знаю, что на форуме есть люди, работающие в опеке или просто разбирающиеся в теме.

Ситуация такая - у подруги умерла дочь в 27 лет, почти три года назад. После нее осталось двое детей - сын 8 лет и дочь 12 лет (сейчас им столько). Сама подруга перенесла инсульт, инвалидность второй группы, опеку ей изначально не дали бы, по сердечно-сосудистым заболеваниям - все это с ее слов. Мальчика забрал отец (второй муж), девочку -- бывший муж подруги, получается дедушка, на данный момент живет один, в смысле без жены, но с матерью - бодрая еще старушка. Ситуация осложняется еще и тем, что подруга лишилась жилья - оставлю в стороне причины. Но сейчас она живет в домике в деревне, общается с родственниками своего бывшего гражданского мужа (другого), которые оставляют ей своих двоих малолетних детей для присмотра. Собственно, они ей и предоставили жилье с взаимной выгодой для всех.  С родными внуками она тоже общается - они живут в пригороде нашего города. Приезжает, иногда забирает к себе, хотя опекуны отдают неохотно, особенно мальчика - там пьющий и неработающий на данный момент отец, который не хочет расставаться с пенсией на ребенка. У нее самой пенсия минимальная - 9 тысяч, работать по образованию (такое же как у меня) она не может по состоянию здоровья, но периодически подрабатывает на низкоквалифицированной работе, например фасовщиком в магазине, сторожем на автостоянке.

Ездила тут встречаться с внуками, и внучка ей в разговоре пожаловалась со слезами, что не хочет жить с прабабушкой и дедом, они ее гнобят (со слов ребенка), на слова бабушки: "Мне тебя не отдадут", говорит, что лучше тогда пойдет в детдом. Говорит, что ей очень плохо, она закрывается в чуланчике и рыдает, просится жить к бабушке. Все это со слов ребенка, конечно, но я хорошо знаю бывшего мужа подруги, характер у него действительно тяжелый, в браке он ее систематически избивал, развелись давно по молодости из-за его измен и побоев, к слову, после нее у него было еще 3 жены и другие дети, сейчас живет один. Несколько лет назад подруга увидела у ребенка на попе синяки, сказала, что дедушка избил ее вешалкой для одежды.

Я предложила сходить вместе в органы опеки, посоветоваться. Подруга боится навредить ребенку, что могут действительно забрать в детдом. Да и опекун будет не в восторге, если поймет, кто был инициатором разборок. В пособии на ребенка он не очень заинтересован - сам на хорошей должности и зарплате.

Вот вопрос - могут ли в порядке исключения разрешить опеку больному человеку, заболевание которого стоит в списке ограничений на опекунство? И как лучше действовать, чтобы не навредить ребенку?

Сейчас она хочет взять ребенка на две недели к себе, еще поговорить и дальше уже решать, что делать. В опеку пока не пошли.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

Подруга боится навредить ребенку, что могут действительно забрать в детдом.

Может, и правда лучше детдом, чем побои? Есть возможность подобрать хороший и регулярно навещать и брать в гости? Может, в опеке подскажут чего? 

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Магдала сказал:

Может, и правда лучше детдом, чем побои? Есть возможность подобрать хороший и регулярно навещать и брать в гости? Может, в опеке посоветоваться, подскажут чего? 

Или не лезть? В детдоме побои  будут,  даже не сомневайтесь.

Синяки "несколько  лет назад ", заперлась  в чулане... и не слова - а что было-то? Возможно,  при такой сложной родне сегодня найден самый приемлемый  образ жизни  для детей?

Вывести сегодня девочку , в 12 лет, на входе в пубертат  из-под  индивидуального  присмотра? как по мне,  так это очень  рисковано.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, если вам не нравится название темы, вы можете изменить его, отредактировав первое сообщение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Синяки "несколько  лет назад ", заперлась  в чулане... и не слова - а что было-то? Возможно,  при такой сложной родне сегодня найден самый приемлемый  образ жизни  для детей?

Да кто его знает, что там было. Девочка в школе учится хорошо, на 4 и 5, только по физкультуре тройка. Да, наверное, есть проблемы с поведением. Там отец вроде сидевший, и отказался от прав на ребенка по настоянию деда. Ну, и пережить смерть матери в таком юном возрасте - ничего удивительного. 

Подруга еще боится, что не справится с внучкой. Она (подруга) такая - мягкая слишком, наверное. Когда муж ее бил, я ее заставляла идти в милицию, писать заявление. Она не хотела, боялась развода. Возможно, инсульт - последствия тех побоев, у нее с юности высокое давление еще было, ну и добавилось. И потом проблемы с личной жизнью были, и жилье потеряла, при очень хороших исходных данных из родительской семьи. 

Может, и не надо ей внучку забирать. Но детдом - по мне вообще не выход, при наличии стольких родственников, да и дед с прабабкой явно не согласятся, и нужны, наверное, веские основания, чтобы лишить опеки. Вряд ли постоянно избивают, но морально гнобят - опять же со слов ребенка.

Я за обращение в опеку, но не сделать бы хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что органы опеки больше напряжет то, что женщина осталась без жилья. Это вообще никуда не годится. 

Сама живёт на птичьих правах, куда ей официальную опеку?

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мне кажется, что органы опеки больше напряжет то, что женщина осталась без жилья. Это вообще никуда не годится. 

Сама живёт на птичьих правах, куда ей официальную опеку?

И это тоже да. Хотя мать детей умерла почти 4 года назад, тогда решался вопрос об опеке, и было все более-менее благополучно в этом плане. Ее просто сразу исключили из кандидатов на опеку в связи с заболеванием. В опеку с тех пор с каким бы то ни было заявлением она не обращалась.

А так - если жить в деревне, то жилье это и не проблема вовсе. В наших деревнях полно брошенного жилья. В той же деревне администрация предлагает ей другой пустующий дом, она планирует туда переехать после зимы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  знаю почему  (  информации  мало  ),  но  мне  кажется,  что  не надо  Вашей  подруге  брать  любыми  путями  опеку  над  этими  детьми.  Ей  самой  нужна  даже  не  столько  физическая,  сколько  моральная  поддержка.  Видно,  что  она  привыкла  к  роли  несчастной  женщины,  больной  и  обиженной,  объективно  много  горя  перенесла  и  это  её  подломило.   Плюс  деревня,  чужой  дом-  не  лучшая  обстановка  для  сирот.  Не  станут  они  с  ней  счастливее.

Но  я  могу  ошибаться.   Девочка  вырастет  вскоре,  всего  о  внучке  Ваша  подруга  не  знает,  возможно  там  и  правда  поведение  оставляет  желать.   Но  лучше  дорасти  в  одних  руках,  пусть  и  не  очень  ласковых.

15 минут назад, Талиена сказал:

Я за обращение в опеку, но не сделать бы хуже.

Сделаете  хуже.

1 час назад, Такибудет сказал:

Вывести сегодня девочку , в 12 лет, на входе в пубертат  из-под  индивидуального  присмотра? как по мне,  так это очень  рисковано.

Да,  очень.   Объективно  ребёнок  присмотрен,  сыт,  учится.   В  детдоме  синяков  прибавится.  А  воспитатели  не  факт,  что  будут  добрее  прадедушки  или  того,  кто  вешалкой  бил  (  несколько  лет  назад-  это  когда?  Мать  девочки   три  года  как  умерла.  ).

2 минуты назад, Талиена сказал:

Ее просто сразу исключили из кандидатов на опеку в связи с заболеванием. В опеку с тех пор с каким бы то ни было заявлением она не обращалась.

Справедливо  исключили.   Если  не  согласна  и  на  самом  деле  здорова-  надо  комиссию  пройти.  Но  женщина  больна  и  знает  об  этом.   Какое  опекунство?   

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Не  знаю почему  (  информации  мало  ),  но  мне  кажется,  что  не надо  Вашей  подруге  брать  любыми  путями  опеку  над  этими  детьми.  Ей  самой  нужна  даже  не  столько  физическая,  сколько  моральная  поддержка.  Видно,  что  она  привыкла  к  роли  несчастной  женщины,  больной  и  обиженной,  объективно  много  горя  перенесла  и  это  её  подломило.   Плюс  деревня,  чужой  дом-  не  лучшая  обстановка  для  сирот.  Не  станут  они  с  ней  счастливее.

Да, она просто не знает, что делать - плачет, внучку жалко. В опеку любой ценой - вряд ли стремится, скорее боится. Хочет как-то помочь внучке, а не знает как. Я тоже не знаю. Ставлю себя на ее место - добилась бы опеки. Но это я, она другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Талиена сказал:

Да, она просто не знает, что делать - плачет, внучку жалко. В опеку любой ценой - вряд ли стремится, скорее боится. Хочет как-то помочь внучке, а не знает как. Я тоже не знаю. Ставлю себя на ее место - добилась бы опеки. Но это я, она другая.

А в гости она внучку берет? Они жили вместе? А то может окажется, что внучке не будет с ней лучше, чем с теми родственниками, не уживутся. Может попробовать договориться просто почаще внучку к себе забирать для начала?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Талиена сказал:

плачет, внучку жалко

А внука?

4 часа назад, Талиена сказал:

пьющий и неработающий на данный момент отец, который не хочет расставаться с пенсией на ребенка.

:blink:

 

48 минут назад, Талиена сказал:

Хочет как-то помочь внучке, а не знает как.

Поговорить с бывшим мужем для начала? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Талиена сказал:

Хочет как-то помочь внучке, а не знает как.

 

26 минут назад, Талиена сказал:

она просто не знает, что делать - плачет, внучку жалко

Вот  пока  она  не  знает,  ничего  не  надо  делать.  Это  очень  ответственно-  сорвать  ребёнка  с  привычного  за  3  года  места  и  привезти  к  слабой,  плачущей,  растерянной  бабушке.  Я  думаю,  плачь-  не  плачь-  а  сил  на  ребёнка  у  неё  просто  нет,  одни  слёзы.

А  если  нет  своего  жилья,  то  это  в  определённом  возрасте,  простите,  очень  характеризует  человека.   У  детей  вообще  что-  то  есть  для  их  жизни  потом?   Им  мать  оставила  жильё?    Боюсь,  что  ни  у  кого  ничего  нету  и  это  катастрофа.   И  что  будет  делать  та  плачущая  бабушка,  когда  у  неё  через  несколько  лет  окончательно  пошатнётся  здоровье,  тем  знакомым  как  нянька  она  перестанет  быть  необходимой  или  они  захотят  продать  своё  жилище  в  деревне?  

42 минуты назад, Талиена сказал:

если жить в деревне, то жилье это и не проблема вовсе. В наших деревнях полно брошенного жилья.

Вот  замечательно:  с  сиротой-  подростком  кочевать  по  брошенным  деревенским  домам,  не  имея  ни  сил  ни  денег  для  ремонта.  Не  думаю,  что  бросают  дома  со  всеми  удобствами.  

Моё  мнение-  надо  сначала   решить  вопрос  с  собственной  жизнью,  а  потом  приводить  в  эту  жизнь  детей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женская логика сказал:

А в гости она внучку берет? Они жили вместе? А то может окажется, что внучке не будет с ней лучше, чем с теми родственниками, не уживутся. Может попробовать договориться просто почаще внучку к себе забирать для начала?

Я писала, что берет. Проблема еще в том, что опекуны могут давать внучку, а денег на нее не дают. А на 9 тысяч на двоих не очень-то разгуляешься. Ехать далеко, она в одной стороне от города живет, они - в другой, правда, от города близко. 

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

пьющий и неработающий на данный момент отец, который не хочет расставаться с пенсией на ребенка.

Пока жила с гражданским мужем ( в этой же деревне), он часто у нее гостил, даже в школу пошел у нее, планировала его на постоянное время оставить, наверное. Теперь отец вообще не отдает в деревню внука - якобы из-за коронавируса, к слову, в той деревне ни одного случая не  выявлено. На деле - не хочет давать денег. Она же не на пару дней забирает, а надолго - недели, месяцы если летом. Ей ехать на перекладных - автобус, электричка до города, потом еще электричка или автобус до того поселка. Где-то бесплатный проезд, как у инвалида. а где-то платный. Поэтому если едет, то на целый день с детьми общаться, либо забирает.

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Поговорить с бывшим мужем для начала?

Да боится она его.  Там не тот вариант, что разошлись и друзьями остались. Я вот честно, со своим первым вообще разговаривать ни о чем не собираюсь - если уж, будучи в браке мы не нашли понимания, то теперь абсолютно чужие люди, тем более, не найдем. Там примерно так же, тяжелый человек, ну скажет она, что внучка жалуется - пошлет ее куда подальше, и весь разговор.

Приезжает к ним, берет внучку и гуляет с ней - вот вчера как раз ездила, забрала обоих внуков и гуляли там в парке, да в магазины ходили. Несколько раз собиралась с собой забрать - опекуны могли отказать, говорили - общайтесь у нас дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Я за обращение в опеку, но не сделать бы хуже.

А почему, собственно? Припугнуть их тем, что девчонка не беззащитна. Может, хоть потери её пенсии испугаются и присмиреют.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Да боится она его.

Опеку боится, бывшего боится... Проблем с подростками тоже бояться будет, видимо. 

После инсульта взять под опеку подростка - ну такое... Мне кажется, девочка еще в более хороших условиях, чем мальчик.  Есть вероятность, что её хотя бы любят, а не терпят из-за денег. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

А  если  нет  своего  жилья,  то  это  в  определённом  возрасте,  простите,  очень  характеризует  человека. 

Ну да. Просто мне бы не бы не хотелось самовозвышаться на фоне более неудачливого человека, тем более старт у нас был разный, у нее - лучше намного.

 

4 минуты назад, Травиата сказал:

Вот  пока  она  не  знает,  ничего  не  надо  делать.  Это  очень  ответственно-  сорвать  ребёнка  с  привычного  за  3  года  места  и  привезти  к  слабой,  плачущей,  растерянной  бабушке.  Я  думаю,  плачь-  не  плачь-  а  сил  на  ребёнка  у  неё  просто  нет,  одни  слёзы.

На самом деле, конечно, она не плачет все время и не такая уж беспомощная. Я вообще, когда с ней по телефону разговариваю, стараюсь пресекать нытье, не знаю, насколько это правильно. У нее есть дом в другой деревне, но пока она личную жизнь пыталась устроить, он совсем развалился, вот и все. Да еще и цветмет растащили. Глупо, да. Да кто бы еще моих советов слушал... 

Но она вполне управляется с жизнью. Приехала в город по осени, сняла полдома, печку топить умеет, устроилась на работу, правда, тоже неудачно, до сих пор деньги не все выдали, частник без договора. Зиму прожила здесь, потом уехала в деревню, как тепло стало. 

Ну вот так сложилась жизнь. Мне напоминает притчу о хорошей молодости и хорошей старости, как человек выбирал, что лучше. Я не хочу ее сейчас осуждать, да. сама, наверное виновата, просто пытаюсь понять, как сделать лучше.

Но в одном вы точно правы - не надо ей эту опеку. Я все на себя примеряю, сама так опеку взяла над другом сына...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких данных опека не светит. Да и не потянет подруга автора, и угла нет своего, и нет по деревням брошенных хороших домов, даже в самых глухих (я родом из такой).

У меня перед глазами коллега и её мать семидесяти лет. С опекой над детьми такого же примерно возраста. Ничего хорошего. Но там бодрая бабушка, которая молодых заткнет, и то проблема на проблеме. Мы не озвучиваем, но ясно, что случись что с этой бодрой старушкой, дети упадут на мою коллегу, а она сама не молода, 50 лет. Дети малы потому, что они от дочери бабульки другой, жива, но непутевая, прав лишена, как и мне, ей 37. 

Только что и остаётся в гости приезжать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Проблем с подростками тоже бояться будет, видимо.

Она и боится. Сама говорит, что не справится. С дочерью, по сути тоже не справилась - образования не получила, рано вышла замуж и родила ребенка.  Потом второй муж и второй ребенок. 

 

8 минут назад, Магдала сказал:

А почему, собственно? Припугнуть их тем, что девчонка не беззащитна. Может, хоть потери её пенсии испугаются и присмиреют.

У деда зарплата и так хорошая, он сам работал в одной структуре правохранительных органов, его сильно-то не запугаешь. Это у внука боятся деньги потерять. Но там пацан и более маленький, он не жалуется, значит, все устраивает. И между собой дети не очень дружат, с ее слов. А вот у девочки возраст еще такой, опасный, подростковый.

Она хотела, чтобы  опека с ребенком поговорила и все выяснила. Может, действительно, чем-то и припугнут дедушку. Но, если честно, я на это не очень-то надеюсь. Когда была социальным педагогом и по совместительству уполномоченным по правам ребенка по микрорайону, я ходила в своим опекаемым - думаете, хоть раз  со мной был сотрудник органов опеки? Хотя в акте обследования прописаны его должность и фамилия, моей должности в документе  вообще не было. Они с меня только эти бумаги требовали, а сами детей в глаза не видели. Может, сейчас что изменилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

она вполне управляется с жизнью.

Со  своей  жизнью.   Вот  я-  инвалид с  инфарктом  в  ангамнезе,  хорошо  компенсированный-  и  мне  сейчас  в  деревню  с  девочкой- подростком?  :g:  Этого  просто  не  надо  делать,  чтобы  не  иметь  бОльших  проблем.

6 минут назад, Талиена сказал:

Зиму прожила здесь, потом уехала в деревню, как тепло стало.

И  ребёнка  так  возить  будет?  А  ничего,  что  детям  в  подростковом  возрасте  надо  определяться  с  профессией,  готовиться  к  дальнейшему  образованию.  Я  понимаю,  бабушка,  потеряв  дочь,  импульсивно  хочет  прижать  к  себе  её  детей,  любить  их,  кормить  и  ласкать.   Но  этот  порыв  пройдёт  через  пару  месяцев,  а  реально  что  она  им  может  дать?

9 минут назад, Талиена сказал:

в одном вы точно правы - не надо ей эту опеку.

Ни  в  коем  случае.   Если  она  может  что-  то  заработать,  то  пожалуйста,  пусть  копит  для  внуков,  им  много  чего  будет  нужно уже  очень  скоро.   Но  у  неё  и  заработки  разовые  и  непредсказуемые,  самой  бы  хватило  на  одёжки-  лекарства.  Нет,  опека  здесь  ни  о  чём.   

В  городе  дом  снимает,  в  деревне  в  чужом  углу  живёт...  Жуть  же,  неужели  пожилой  человек  этого  не  понимает?   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Талиена сказал:

У нее есть дом в другой деревне, но пока она личную жизнь пыталась устроить, он совсем развалился, вот и все. Да еще и цветмет растащили. Глупо, да.

Извините, а сколько лет вашей подруге? Такая странная расстановка акцентов... Это ж как надо в личную жизнь нырнуть, чтоб жилье пришло в упадок?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

В  городе  дом  снимает,  в  деревне  в  чужом  углу  живёт...  Жуть  же,  неужели  пожилой  человек  этого  не  понимает?   

Понимает, конечно, а что делать-то? В том поселке, где внуки, продавался дом (или полдома) за 100 тысяч, так ей и их взять негде. Когда устроилась на работу, планировала на эти деньги жить, а пенсию откладывать. Ипотеку или кредит ей не дадут. Вот и живет в предлагаемых обстоятельствах. Мне ее сейчас критиковать за прошлое - это пинать лежачего.

 

6 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Извините, а сколько лет вашей подруге? Такая странная расстановка акцентов... Это ж как надо в личную жизнь нырнуть, чтоб жилье пришло в упадок?

53 года. Познакомилась с мужчиной, ездила к нему в гости, потом он ее не отпустил обратно, сказал - живи со мной. Вот и осталась жить на 6 лет. А потом взял и выхерил из дома, простите за мой французский. Свой дом проведать не отпускал - он фермер, уезжал в поля на сутки, она оставалась его дом караулить. Дура? Не спорю. Но вот получилось, как получилось. 

Я тут много рассказала, очень прошу - не для печати.

Изменено пользователем Талиена
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

53 года. Познакомилась с мужчиной, ездила к нему в гости, потом он ее не отпустил обратно, сказал - живи со мной. Вот и осталась жить на 6 лет. А потом взял и выхерил из дома, простите за мой французский. Свой дом проведать не отпускал - он фермер, уезжал в поля на сутки, она оставалась его дом караулить. Дура? Не спорю. Но вот получилось, как получилось. 

Я так понимаю, этот роман случился ещё при жизни дочери? И внуков своей женщины, уже сирот, этот фермер не желал видеть в своем доме? И ваша подруга по этому поводу не возникала особо?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Мне ее сейчас критиковать за прошлое - это пинать лежачего.

Я  её  не  критикую.  Не  иметь  ничего-  это  её  личный  выбор,  взрослого  человека.  Опека  над  детьми  ей  при  таком  раскладе  противопоказана  и  кто  ей  её  даст,  если  у  бабушки  негде  голову  приклонить?   Даже  опустив  проблемы  здоровья.   Вот  за  неё  опека  точно  возьмётся,  потому  что  детям  туда,  где  она  живёт,  просто  нельзя  по  закону.  Она-  бомж.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Я так понимаю, этот роман случился ещё при жизни дочери? И внуков своей женщины, уже сирот, этот фермер не желал видеть в своем доме? И ваша подруга по этому поводу не возникала особо?

При жизни дочери - не знаю. Мы  с ней тогда не общались особо, редко-редко созванивались. Но вот прошлый год внук жил у нее, помню, что в первый класс ходил в той деревне. Мужика-то постоянно почти дома не было, весь в работе, чего бы ему возникать. Не помню, чтобы она про это что-то говорила, но спрошу при разговоре.  Она сдружилась с семьей его сына и его внуками - вот они сейчас дали ей жилье, и с внуками им помогает.

Если уж зашел разговор за личную жизнь - у мужчины мать и отец живы, хотя и старенькие. Они ее до сих пор привечают, его ругают, что ее выставил. Да и матери тяжело уже обстирывать и кормить взрослого сына - не в смысле денег и продуктов, это он предоставляет, а в смысле,  именно труда. Дурацкая история, согласна, я сама в шоке была, когда услышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Талиена сказал:

Дурацкая история, согласна, я сама в шоке была, когда услышала.

Насколько я понимаю, ваша подруга добиваться своего не особенно умеет. Даже право проведать и подремонтировать свой дом не отстояла. Иногда ей везет, вот как сейчас с жильем. Но принцип Воланда "Никогда ничего не просите, сами предложат и сами всё дадут", к сожалению, работает крайне редко. 

Сейчас она хочет забрать под крыло двух не слишком ладящих между собой внуков. Не факт, что они будут ей помощниками, случись с ней что. Мне кажется, что она переоценивает свои силы. Спорить с бывшим мужем у неё и в молодости запала не хватало, а сейчас и подавно. Молодой выпивающий мужик - тоже так себе партнер для конструктивного диалога.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×