Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Станичная девчонка

Свекровь всем отравляет жизнь

Recommended Posts

Интересно узнать сколько лет свекрови, если бабушка за ней ухаживает, то сколько лет бабушке?

Насчет того, чтобы выкатить свекровь в трудную для нее ситуацию, не знаю-как это? Это  автору она по единогласному мнению форума никто, а мужу ее мать вообще-то. 

Очень мало информации. Что за травма, какие перспективы в лечении.

Люди, будьте добрее, советовать поменять мужа, потому что с матерью беда случилась- это не по людски. Мы все под богом ходим.

Я уже писала о подруге, которая несколько лет ухаживает за лежачей невесткой, сын погиб в аварии, а невестка выжила, лежит. Она вообще ей никто.

Надо просто жестко поговорить со свекровью по поводу ее поведения. Обрисовать перспективу, что может оказаться дома одна и там не перед кем будет привередничать.

А дальше думать об обмене квартиры на более приемлимый вариант. Выход всегда можно найти, было бы желание.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Станичная девчонка сказал:


 Завтра хочу посадить ее и мужа и поинтересоваться как она представляет жизнь дальше, очень хочу знать на что она расСчитывает. 

Мне непонятно, зачем спрашивать, на что рассчитывает свекровь. Не проще ли определиться, на что рассчитываете вы сами? Какая разница, кто там что хочет? Это может быть важно лишь в том случае, если у вас своего мнения нет и вы полностью зависите от желаний всех, кроме себя.

4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Та ой. Ему лишь бы не самому говно таскать. А то зря что ли женился- пусть жена ворочает. Сам по себе такой. Был бы нормальный- первый бы сказал что жену себе брал, детей рожать да в покое жить, а не вредной мамО хвосты заворачивать бубликом.

И сам бы помнил, что в примаках живет, и не ему указывать там вообще ни на что.

Да с мужем изначально все понятно, еще когда он до свадьбы квартиру переписал. Говно, а не мужик. Свое мамочке, жить по указке мамочки, но в примаки идти и заставлять чужих свей мамочке бесплатно зад подтирать радостно побежал. А семейка лохов посадила себе на шею двух приживал и радуется.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Suprema lex сказал:

муж пусть ищет возможности нанять сиделку.

А если нет средств нанять сиделку. Всем известны маленькие зарплаты на Кубани, сиделки не всем по-карману, дорогие мои москвичи. И социальный работник не за день оформится и сидеть не будет, а приходить будет только 2-3 раза в НЕДЕЛЮ. Что больная должна гнить и выть лежать? Добрые вы, мои? 
Оцениваем мы эту больную только по весьма малочисленным комментариям заинтересованной и предвзято настроенной снохи. Ничего плохого к ней не испытываю.
Квартиру не подписала. А я тоже не подписала! Давайте, распните меня! Напишите, что я жадная и за мной тоже не захотят ухаживать в старости! Ярлыки навешивать все быстрые! Подписанное имущество доброжелательность не гарантирует! ИМХО.
 А, вы многих свекровей знаете, кто переписывает на молодых жильё? Мало, что ли историй, когда эти молодые разводятся, после нескольких месяцев "тяжёлого" брака? И усердно делят совместно нажитое имущество!
 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Бабушка там совсем идиотка, что ли? Зачем принимать в своем доме постороннюю лежачую сволочь?

Вы зачем так грубо, уважаемая? Ведь совсем ничего не знаете? И сношка могла быть не беленькой, пушистой  и свекровь не ведьмой.

Я свекровь, да! А на счёт тёщ мало претензий со стороны зятьёв? Ровно пополам!!
 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

о весьма малочисленным комментариям заинтересованной и предвзято настроенной снохи

Живет в доме бабушки  и ту баьушку погоняет. А я вот к той  бабушке ничего плохого не испытываю...

33 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Квартиру не подписала.

Вы все прочитали? Она долю сына на себя переписала. А в дом где живет сноха - приехала.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А если нет средств нанять сиделку. Всем известны маленькие зарплаты на Кубани, сиделки не всем по-карману

 

Менять квартиру свекрови на меньшую, с доплатой. Пусть мама с сыном решают. Иначе какой ещё выход. Если кто-то уйдёт с работы ради ухода, на что вообще будут жить?

Но тут неясен ещё характер травмы и прогнозы врачей.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём дальнейший разворот событий. Автор предполагала серьёзный семейный разговор. Ждём!
Квартира тоже годами может меняться.

Изменено пользователем Хельга Мариам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хельга Мариам сказал:


Квартира тоже годами может меняться.

Да.

Но в таком случае молодым лучше поменять график работы, чтобы по очереди за мамой смотреть. Если не выйдет, искать женщину, пусть хотя бы еду ей разогревала приходила за небольшую плату.

У многих людей вообще лежачие целый день дома одни, потому что уволиться нет возможности. Только вечером, приходя с работы, осуществляют уход и гигиену.

Но бабушка, живя в одном доме, не сможет игнорировать сватью скорее всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Климентина, я с вами не спорю совсем. И ни с кем не спорю, заранее говорю.
Просто предполагаю дополнительные развития событий.
Ничего конкретного мы не знаем о реальных вещах в этом доме. Ждём разговора, может всё хорошо там. И покапризничать больные мастера, тем более, если эта женщина слабинку обнаружила. Слаб человек, ох, слаб!
Ни характер самой хозяйки дома, её стали все жалеть как жертву, почему-то. Всего несколько фраз о мнимом плохом характере жадной свекрови, и вуаля - она ведьма! Сжечь вместе с инвалидным креслом! 
Сын привез больную мать - выгодоприобретатель бабушкиного дома.
Всё в одну навозную кучу смешали.
Про детей вообще ни слова никаким боком не написала автор, там уже и в бесплодную, если их нет записали, совет не рожать, если что. Что к чему? :eek:Если есть, то мужика за ворота вместе с мамочкой больной! А дети... пусть безотцовщиной порастут на мизерных алиментах, так что-ли?
Радует то, что форумчане очень не равнодушные люди, отзываются мгновенно. Но огорчает, что советы все на разрушение. Закатить скандальчик, доказывать своё главенство в семье, разводиться, выгонять. А  где сострадание, милосердие и родственная помощь? Не увидела, простите.
Речь не веду о всепрощении и есть вещи, от которых нельзя отмахнуться. Шашкой махать не надо, а то лишнее отрубить легко, а пришить нет. ИМХО.
Всё очень туманно. Не находите? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Станичная девчонка сказал:

Как быть дальше и что делать я не знаю.

Может, совесть заиметь? После прочтения того, как вы бабушке на шею посадили эту тетку, к вам нет сочувствия. Ладно бы, если бы в своем доме утратили чувство собственного достоинства и после пинка от свекрови все равно пустили бы ее в свою жизнь, в свою комнату и прислуживали бы ей, но вы создали проблемы бабушке. Пожилому человеку нет места и отдыха в своем же доме. Вы навязали ей эту вампиршу, хотя она - только ваша проблема и проблема вашего бессовестного мужа. 

Может, проявите сочувствие к бабушке, а проблемы свекрови оставите мужу, поставив вопрос ребром - ее не должно быть в доме бабушки? Пусть нанимает человека, который будет ухаживать за ней в ее квартире и чтоб духу ее вампирского не было рядом с вами и вашим родным человеком, который, в отличие от свекрови, к вам не относится по-свински, а, наоборот, пустил жить к себе, а вы ей такую подлянку устроили.

И если вы начнете возражать, что нельзя так с человеком, как можно выпнуть ее в ее же квартиру на попечение сына(один он?), то ответьте сразу и на вопрос - а с бабушкой родной можно поступать так, как вы описали?

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Дочка Галагера said:

Все остальные, тёща с тестем, свекровь, сама Маша, умерли один за другим в течение нескольких лет. 

Сожрали Машу и всю ее семью.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Всем известны маленькие зарплаты на Кубани

Конечно и богато отстроенные дома при этих зарплатах тоже видели. Все, как у нас в родном Татарстане.  Денег нет, но все есть! 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Живет в доме бабушки  и ту баьушку погоняет. А я вот к той  бабушке ничего плохого не испытываю

Прекрасная женщина эта свекровь. 

Понятно ваше желание побыть в белом пальто, но  и попу свекрови автора вы мыть не будете. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Понятно ваше желание побыть в белом пальто, но  и попу свекрови автора вы мыть не будете. 

Я понимаю,  в огороде бузина. а в Киеве дядька. При чем тут попа абсолютно посторонней мне свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  свекровь  не  круглая  дура,  то  она  должна  понимать,  что  дом  бабушки  невестки  к  ней  не  имеет  никакого  отношения.  Её  приютили  из  милости  и  ухаживают  пока  из  чувства  долга.

Поэтому  если  так  всё  запущено,  то  надо  сесть  всем  и  поговорить  о  положении  вещей.   Что  планируется  делать  дальше.   Свекровь  изначально  не  надо  было  привозить  в бабушкин  дом,  на  все  аргументы  мужа  стоять  твёрдо:  бабушке  тяжело,  она  против,  дом  не  наш,  мы  не  распоряжаемся.

Но  если  взяли,  то  это  как  бы  в  отпуск,  временно,  чтоб  она  отдохнула  на  свежем  воздухе.  Отпуск  кончается,  начинаются  будни.  Какой  выход?   Менять  свекровину  квартиру,  изыскивать  деньги  на  приходящую  сиделку,   оформлять  свекровь  в  интернат,  искать людей  на  досмотр  и  уход  с  правом  наследования  свекровиной  квартиры...

Конечно,  ни  на  какой  вариант  больная  свекровь  согласия  не  даст.   Будут  истерики,  слёзы,  упрёки,  угрозы  умереть  и  прочее.  Но  проблема  требует  решения.

В  оптимистичный  исход  мифической  операции  я  не  верю.  Если  она  невозможна  сейчас,  вскоре  после  травмы,  то  не  возможна  будет  и  потом.  Хотя,  могут  посоветовать  за  бешеные  деньги  что-  то  придумать-  тут  надо  всё  взвесить  и  советоваться  с  хорошими  не  заинтересованными  врачами.

На  моей  старой  работе  одна  невестка  так  привезла  из  республики  в  двушку  к  свекрови  свою  мать.   Насовсем.  Отец  умер,  а  мама  зачахла  и  стала  выпивать  одна.  В  хрущёвской  панельке  тогда  жили  свекровь,  её  сын  с  этой  невесткой  и  двое  их  детей,  мальчик  лет  10  и  девочка  14.   Вот  так  и  жили  до  смерти  сначала  тёщи,  а  потом  и  свекрови.  Потом  спился  и  умер  муж,  а  подросший  сын  сел  в  тюрьму.

Когда  я  на  работе  ужаснулась:  Зоя,  ну  куда  ты  её  привезла?  Она  ответила-  а  куда  я  её  дену?  Ей  там  плохо,  я  съездила  и  забрала.   На  меня-  я  выгнала  бы  всю  семью  с  сыном  вместе,  могла  бы  пожалеть  детей,  но  не  факт.  Ну  а  та  свекровь  спала  на  5-метровой  кухне  на  раскладушке  ногами  в  коридорчик.   Герои  домашних  войн.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, ни с бабушки, ни со свекрови никакого спросу, они люди очень взрослые и не здоровые. Все вопросы к молодой паре, именно с их подачи подобная ситуация и сложилась.

Желанье мужа помочь больной матери понятно, но почему за счет бабушки жены? Она ему даже не теща. Помогать, конечно, надо, но за свой собственный счет. А то хорошо устроился - и маме благотворит, не напрягаясь, и относительно собственного жилья не беспокоится.

3 минуты назад, Травиата сказал:

надо  сесть  всем  и  поговорить  о  положении  вещей. 

Согласна с вами. Но выяснение отношений в большинстве случае означает скандал. Автор не готова скандалить и, если что, расставаться с мужем.

Автор! Эта парочка, муж  и свекровь, от вас не съедут, - некуда. Им выгодно жить в доме бабушки и пользоваться ее помощью. Но хвост им прикрутить надобно. Должны чувствовать, на чьих метрах живут.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Любовь земная сказал:

. Автор не готова скандалить и, если что, расставаться с мужем.

Значит, ещё не допекло. А если они с мужем на самом деле любящие супруги, то трудный  разговор их не  разведёт. Я  со  своей свекровью не разговаривала больше десятка лет, не ездила к ней и она ко мне. Хотя, у неё  как  раз  было  полное  право приехать к сыну  и  внуку без моего разрешения. Однако, мы  не только не развелись с мужем, а  даже  ни  разу  не  поссорились  из-  за  этого.

42 минуты назад, Любовь земная сказал:

Желанье мужа помочь больной матери понятно, но почему за счет бабушки жены?

Они там все давно едут на бабушке, поэтому даже мама Автора нисколько её не защищает, комнату советует пристроить.  Хотя, бабушке эта стройка  вообще не  нужна, у  неё  есть комната.  

Видимо, предполагается бабушкин дом передать молодым, он практически их, только бабушка ещё жива. :)Она- ресурс. Зять лишён  доброй  мамой своей доли в квартире, но "приобрёл" дом в лице жены. :) И  Автор пишет так, как  будто дом уже их.   

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

предполагается  бабушкин  дом  передать  молодым,  он  практически  их,  только  бабушка  ещё  жива.

Остается пожелать бабушке крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни.

3 минуты назад, Травиата сказал:

ещё  не  допекло. 

Я обычно всегда с вами соглашаюсь, и теперь соглашусь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

 Напишите, что я жадная и за мной тоже не захотят ухаживать в старости!

А должны хотеть? И кто? И на чьей территории?

Тут много нюансов. Однозначности вообще нет и быть не может.

У меня со свекровью отношения хорошие, она сама по себе женщина хорошая, меня не обижала никогда, да и в наследстве после мужа она детей не обделила, моему мужу соответственно тоже перепало.

Сейчас они (свекровь, брат мужа и сестра мужа с сыном) разъезжаются. Свекровь очень не хотела жить с дочкой, сначала собиралась сама жить. Потом поняла, что не выходит, она очень болезненная. И были разговоры... Но со своей стороны я поддержать ничем не могу. На расстоянии помогать - всегда пожалуйста. Жить вместе - увольте. Я и со своей родной мамой жить вместе не буду.

ИМХО, нужно искать компромиссы. Жить не вместе, но помогать. Тогда и отношения имеют шанс сохраниться, причем на всех уровнях.

Вот и в этой ситуации. Изначально не надо было в кучу съезжаться. Даже временно. Ибо нет ничего более постоянного, чем временное. Вывернуться, но найти способ раздельно жить.

 

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Любовь земная сказал:

Желанье мужа помочь больной матери понятно, но почему за счет бабушки жены? Она ему даже не теща. Помогать, конечно, надо, но за свой собственный счет. А то хорошо устроился - и маме благотворит, не напрягаясь, и относительно собственного жилья не беспокоится.

И, опять я влезу своими кирзовыми сапогами в вашу ромашковую клумбу. Зачем только почитала эту ветку?!
Вы, из какой строчки сделали вывод, что супруг ничем не помогает? Может он и моет свою маму сам.
Я, лично знаю сына женщины, который всё делал только сам и не 2 месяца а долгие годы. Справедливости ради, он не был женат.
Но из короткого поста Автора нет на леность супруга вообще ничего. Может он кормилец семьи, комбайнёр, например, сейчас страда, они круглые сутки в поле, может вахтовик, может капитан дальнего плавания (тут стёб, но ведь возможны варианты).

Такое впечатление, что мы за забором в соседях от них живём, всё про семью знаем, причём недолюбливаем.
Я всех в этой истории жалею, никого особо не выделю.
Дай боже всем преодолеть трудности текущего дня,  силу изменить, что возможно , не трогать, что не можешь изменить, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Станичная девчонка сказал:

Как быть дальше и что делать я не знаю. Понимаю что это его мать и он не виноват, что она такая противная бабка.

Извините, автор, но сколько Вам лет, если свекровь для Вас бабка? Или у Вас с мужем большая разница в возрасте? Просто как-то не увязывается в моей голове молодая супруга с имеющейся собственной бабушкой и свекровью бабкой. И сколько той бабке лет?

А что делать, так я бы сказала мужу, что правильнее будет переехать с ним и свекровью в квартиру свекрови. Передвигается свекровь на инвалидной коляске, наверняка и дверь, и мебель в чужом доме этой коляской бьёт, да и в родном доме и стены помогают, и собственным родственникам чужой человек в доме не нужен.

Перебраться в квартиру свекрови жить (при необходимости обменять её на другую), а дальше уже смотреть по обстоятельствам.

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Ничего конкретного мы не знаем о реальных вещах в этом доме.

Мы знаем главное: в доме находится чужой человек, у которого есть собственное жильё, и присутствию которого в этом чужом доме не рады. Не рады, надо возвращать её к ней в дом и как-то осуществлять уход уже в другом месте её проживания.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Может он кормилец семьи, комбайнёр, например, сейчас страда, они круглые сутки в поле, может вахтовик, может капитан дальнего плавания (тут стёб, но ведь возможны варианты).

И? В итоге-то кто за его мамашей смотрит? Если такой ударник труда, что ж не купил свой дом или не обеспечил присмотр за матерью на ее территории?

Как удобно: он прикрывается работой, а дерьмо от его матери пусть разгребают остальные. Причем дерьмо не обязательно в буквальном смысле. 

13 минут назад, Хельга Мариам сказал:

всех в этой истории жалею

Дк ладно? Все в одинаковом положении?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Вы, из какой строчки сделали вывод, что супруг ничем не помогает?

Будьте так любезны мою цитату, из которой следует, что супруг ничем не помогает. Нашли кого жалеть.

Все должны в идеале знать свое место, в том числе и больная свекровь - она же не головой ударилась. И кормилец семьи - да, он не напрягается, он не позаботился о жилье для семьи и помощи матери в той мере, чтобы не страдали посторонние люди. А бабушка - посторонний человек.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шестое чувство сказал:

Все в одинаковом положении?

А кто из них в выигрыше, по вашему? 
Больной тоже не легко. Болит, по меньшей мере, невозможность себя обслуживать никого не радует, переезд к "нелюбимой" снохе и привычного образа жизни.  Хозяйке, пожилой женщине (намеренно не называю её старушкой, ведь информации нет) тоже добавилось хлопот. Уповаю на её возрастную мудрость, думаю она истерит меньше, чем мы на форуме.
Молодайке тоже придется напрячься и привыкнуть к новым условиям жизни, опять намеренно не считаю эту ситуацию катастрофической.
Кстати, свекровь не парализована, может попу себе сама вытереть и обтереться, так? И жевать, протирать пищу ей не надо, через зоб кормить, катетер промывать и т.п.
Сына и мужа тоже тоже переживания не коснулись, так по вашему? Ему уже диагнозов наставили !!!!

6 часов назад, Любовь земная сказал:

А то хорошо устроился - и маме благотворит, не напрягаясь, и относительно собственного жилья не беспокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бокарнея сказал:

На Кубани не принято затягивать с рождением детей. Год - максимум для вольной жизни молодых, потом слухи поползут, что жена или гулящая была и родить не может, или больная. Короче - бракованная девка

У вас устаревшие данные. Слухи... Да плевать всем. Молодые далеко не все рожать спешат.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

кто из них в выигрыше

Свекровь и ее сын. 

23 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

переезд к "нелюбимой" снохе и привычного образа жизни. 

Бедняга. Исстрадалась, наверное, гоняя бабушку автора и доставая невестку.

23 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Сына и мужа тоже тоже переживания не коснулись,

Коснулись, конечно: повесить мать свою на шею бабушке и жене тоже нервов стоило, видимо.

Что-то у автора не описано, как муженек ухаживает за матерью. Эта привилегия коснулась только жены и ее бабушки.  

Я когда читаю о призывах к всеобщей доброте, мне всегда хочется спросить - за чей счет банкет? В данной истории муженек добрый за счет жены, ее бабушки и ее весьма своеобразной матери. А сам-то он что сделал? На деле тычки получает бабушка, но тут мне не понять такое поведение, не зная подробностей. Как вариант, на человеке всю жизнь ездят, она другого отношения просто не знает.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×