Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№32/2020

Recommended Posts

2 часа назад, Амели сказал:

Если кому-то кажется нормальным такое отношение к дочери, это его право.

Нет, мне такое отношение родителя к ребенку не кажется правильным. НО!! Здесь имеется ситуация по факту не родитель-ребенок, а два взрослых, самостоятельных и чужих друг другу человека.

Перевернем картинку. Родитель (мать или отец, неважно) смылся и не видел ребенка с младенчества. Ребенок рос со вторым родителем и/или бабушками. Вырос, выучился, хорошо зарабатывает. и Тут на горизонте объявился пропавший родитель с требованиями любить, уважать и содержать. Я думаю, вы первая сочли бы такое требование неправомерным.

Более того, я знаю случаи нежной любви и заботы о приемных родителях  или отчиме, при совершенно нейтральном/негативном отношении к родному отцу. Потому что растил отчим. Защищал, помогал, любил отчим - он и получает ответную любовь. А гены - это оставим биологам и медикам.

Мне не нравится главный герой данного рассказа. Но в упрек ему можно поставить только то, что он не смог или не очень старался участвовать в воспитании девочки. Может, ему не давали, не знаю. Но сейчас - по результатам - дочь для него посторонняя женщина, которую он не любит и не уважает (похоже, там и не за что уважать).
Считаю ли я его правым? - Да. Нравится ли мне, как об этом пишет автор? - Нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мадж сказал:

а два взрослых, самостоятельных и чужих друг другу человека.

Да, между двумя периодами, когда они были в жизни друг друга - целая жизнь, в течении которой девушка формировалась и сформировалась. Как дерево -  росло-росло без тебя много лет, а ты видишь уже результат. Как говорится, что выросло, то уже выросло. 

Два взрослых и чужих по мировоззрению  человека. Да, мне отец не видится во всём правым, коробит его циничный мужской взгляд на дочь и даже рассказ назван « антиженщина».

Подумала тут как родитель:  когда мы недовольны своими детьми, мы недовольны именно их поступками, а не  внешними данными. Если предъявляем претензии, то именно к поступкам, а не к редким волосам или не той формы ягодицам.

А уж сцена выселения... не думаю, что после этого возможны какие-то отношения. :( Но и дочь уже взрослый человек, которому почему-то все должны.  Отец отцом, но проживать свою жизнь ей.

Соблюдать правила совместного проживания - это просто нормально. Поселить дочь у себя было изначально плохой идеей, но кто ж знал. Взрослым детям лучше  жить отдельно, даже если они считают себя всю жизнь девочками. Почитать бы первоисточник, хотя не думаю, что смысл бы поменялся. В рассказе очень много Гуда, при всей моей симпатии к Владимиру. А вообще я ему благодарна, многие его рассказы вызывают бурное обсуждение, так приятно чувствовать себя участником такого обсуждения. :) Давненько я в «Выход» не заглядывала. :P

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ягодка опять сказал:

Мне жаль эту молодую женщину. Ей хочется любви, семьи,  а не получается, она ищет ответ, а не находит или ей не нравятся эти ответы. 

Мне тоже её жаль. Она хочет семью и детей, а папа считает, что это так себе мечты, ей сначала надо досыта натрахаться со знойным мачо. :blink:  Надеюсь, он ей вслух свою точку зрения не озвучил. 

9 часов назад, Амели сказал:

Я согласна, что девушка должна посмотреть на себя со стороны и исправить то, что можно исправить. Но лично я говорила о другом: о ненависти и брезгливости отца по отношению к своей дочери. Он ее презирает и высмеивает. Хотя всё, что ему не нравится в ней, наверняка есть и у него. Просто он пристально рассматривает ее недостатки. Как будто сам обладает одними талантами и красотой. Если приглядеться, дочь похожа на отца. То, что его бесит в ней, у него самого есть.

Согласна. Как он говорил про лицо дочери, которая вернулась с ночной смены в клинике - "обозленное на все человечество". А какое ещё лицо может быть у человека, имеющего в родителях как минимум одного интроверта и мизантропа (а значит, очень невысокий скилл эмпатии) и вынужденного плотно общаться с больными и умирающими людьми? Состряпаешь на лице хороший кирпич и ходишь с ним до вечера. 

И про то, как классно смотрелась дочкина подружка на фоне дочки, очень неприятно читать. 

9 часов назад, Мадж сказал:

Как мама воспитала - такая дочка и выросла.

 

Но если на минуточку предположить, что не дочка капец какая неряха и распустеха, а у папаши болезненная мания чистоты (потому и постоянной женщины нет, как вариант), то картина заиграет совсем другими красками. Уж прямо она ходит, роняя волосья, как персидский кот в период линьки <_<. А "отпечатки пальцев на зеркале"? Сериал "След", да и только. 

9 часов назад, Амели сказал:

 Этот мужчина терпеть не может жену и вообще некрасивых возрастных женщин, поэтому и дочь он терпеть не может.

Весь мир главгера сужается до "крутых папиков и молодых телок", и большинству из нас там делать нечего) Но недалек тот день, когда сам он окажется далеко не в плюсе по всем параметрам. Поэтому его так и страшит перспектива отношений с ровесницей: стареющий гусар до смерти боится, что при малейшем несоответсвиии девушки его "стандартам" он не сдюжит. Ему даже и в голову не приходит, что кто-то может млеть от дочкиных крупных коленок, узких щиколоток или широких плечей. 

8 часов назад, Надежный сказал:

. Вероятно и в течении всех 26 лет принимал какое-то участие в ее жизни. Он принял ее в своем доме после стольких лет раздельной жизни.

Не принимал (по вине матери, разумеется!) И даже о том, что дочка уже больше года живет в одном с ним городе, узнал лишь тогда, когда мать попросила помочь выпутаться из навешанной на неё растраты.

8 часов назад, Надежный сказал:

А не принимаю я позицию Отца  в данном рассказе, касающегося "гусарства" в отношении женщин. Что мол спать с девчонками не старше 33 лет, только красивыми, стройными и интеллектуалками. Это похоже на детский сад, и явно прослеживается любимый прием В.Гуда)) 

Ага. Девица Катя 29 лет, кандидат наук и владелица небольшого производства. Сама, небось, и поднимала это производство) Без помощи родни или "нулевого" папика. Охотно верим-с. Да, кандидидатом в 29 лет быть можно, не спорю. Но вот вы упомянули О. Соколова (мне он тоже вспомнился вчера, да не стала писать про него, на ночь глядя). Ведь он своей пассии тоже диссер писал. Так что разные и кандидатши есть. И преимущество условной "Кати" перед Машей в том, что та выгодно продала цвет своей юности, а Маша отдалась по любви лоху и обманщику. 

8 часов назад, Надежный сказал:

Наблюдение со стороны Отца за жизнью бывшей жены может быть и не более.

Ага, просто наблюдал. И собирал сплетни о том, с кем спит его бывшая)) 

8 часов назад, Надежный сказал:

Отец вытурил Дочь с помощью официальных органов.

С помощью трех мужиков, одетых в форму. Заплатив "нужным людям" за спектакль. От которого мерзко стало всем, включая статистов. Нееет, дочке до такого папы ещё расти и расти.

 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Она хочет семью и детей, а папа считает, что это так себе мечты, ей сначала надо досыта натрахаться со знойным мачо. :blink:

Ну там немного не так. «Я подумал, что тебе в своё время не хватило красивых чувственных отношений с мужчиной поопытнее и постарше, да хотя бы и с юношей, воспылавшей к тебе чувствами.  А может, тебе даже не хватило горячего мулата или африканца, чтобы ты сначала поняла, что такое мужчина, а уже потом захотела иметь от него детей». 

Он считает, что она просто не знает, что такое любовь  мужчины, а не всех этих, которые норовят лишь попользоваться. 

22 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

если на минуточку предположить, что не дочка капец какая неряха и распустеха, а у папаши болезненная мания чистоты (пот

Значит, и у квартирных хозяев мания чистоты, раз выселяли девушку «за свинарник». :P

Разъезжаться этим двум чужим друг для друга людям - это был единственный выход. Да, отец не испытывал отцовских чувств к дочери, а дочь разве испытывала?

Достаточно вспомнить, как она любопытствовала: а не желаешь ли ты, папа, переехать со своей питерской квартиры?

Или разговор с матерью: «умрет, говоришь? Да нет, мамочка, умирать он не собирается, таблеток не пьёт, у него смазливая молодая телка... боюсь, не дождёмся...» 

Все хороши.

Как можно продолжать жить вместе, если в воздухе уже ненависть висит? 

Как разъехаться красиво, если второй против - понятия не имею. Нет тут красивого выхода. Поменять замки - тоже  так себе выход. Судиться? Единственный более-мене приличный  был - предложить съехать на съёмную и какое-то время помогать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Меня обескураживает в таких ситуациях попытка детей (хотя 29 лет , это уже достаточно взрослый человек, но по нашим устаревшим критериям) тянуть по- максимуму из родителей материальные блага. Когда наконец-то родители смогут пожить для себя? Где та планка, определяющая то, насколько выложились родители при воспитании своего ребенка. И когда родители могут уже вздохнуть и вспомнить о себе?  Понятно, что очень важны взаимоотношения детей и родителей на духовном уровне, взаимопонимание и уважение. Но если этого  нет? Хотя возможно когда-то и было...

   Поражает в этом рассказе неуемное желание не любящей дочери "раздеть до нитки" не любящего же отца. Что это-современное веяние? И почему попытки выставить таких детишек за порог во взрослую жизнь вызывают негативную реакцию некоторых матерей?  Мол, как это так, взять и вытурить человека. Но если в воздухе витает такая нелюбовь, такое отсутствие понимания и терпимости, то порой нужно рвать и все. Чтобы не стало еще хуже, хотя и так вроде бы все на пределе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Ну там немного не так. «Я подумал, что тебе в своё время не хватило красивых чувственных отношений с мужчиной поопытнее и постарше, да хотя бы и с юношей, воспылавшей к тебе чувствами.  А может, тебе даже не хватило горячего мулата или африканца, чтобы ты сначала поняла, что такое мужчина, а уже потом захотела иметь от него детей». 

Он считает, что она просто не знает, что такое любовь  мужчины, а не всех этих, которые норовят лишь попользоваться. 

Мне кажется, горячий мулат (или африканец) - это всё-таки достаточно специфическая "любовь мужчины". Или мулату будет интересна её бессмертная душа?)

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Значит, и у квартирных хозяев мания чистоты, раз выселяли девушку «за свинарник». :P

Со слов папы.

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Достаточно вспомнить, как она любопытствовала: а не желаешь ли ты, папа, переехать со своей питерской квартиры?

Не на кладбище же переехать и не в дом престарелых. На малую родину, на витаминчики) Рейнский рислинг - дело хорошее, конечно, но главгер тоже не мальчик уже.

35 минут назад, Надежный сказал:

  Когда наконец-то родители смогут пожить для себя?

Сколько тот папа жил для дочки?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Не на кладбище же переехать и не в дом престарелых. На малую родину, на витаминчики) Рейнский рислинг - дело хорошее, конечно, но главгер тоже не мальчик уже.

Очень жизнеутверждающе звучит))

32 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Сколько тот папа жил для дочки?

Не могу сказать. Но... Получается, что такому папе в обязательном порядке полагается возмездие?))  Возможно с женской точки зрения это звучит хотя бы отчасти логично, но разувать стареющего папу на склоне лет за то, что он не смог жить с ее матерью и соответственно с ней, выглядит как-то немилосердно.У меня нет опыта развода, хотя понимаю, что для всех сторон это ранящая ситуация.

Задавая вопрос о том, до каких пор родители должны содержать своих детей, я думал и о своей ситуации. Дочери 30 лет. Живет с нами. Отделяться не хочет. Совместный быт уже утомляет.

Изменено пользователем Надежный
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Надежный сказал:

Очень жизнеутверждающе звучит))

Нормально. Папины рассуждения о внешности Маши не перевесит)

15 минут назад, Надежный сказал:

Получается, что такому папе в обязательном порядке полагается возмездие?)) 

Да о чем вы! Греции с катями ему полагаются)) И дочь с коляской на пороге в качестве самого страшного ночного кошмара. 

17 минут назад, Надежный сказал:

Задавая вопрос о том, до каких пор родители должны содержать своих детей, я думал и о своей ситуации. Дочери 30 лет. Живет с нами. Отделяться не хочет. Совместный быт уже утомляет.

Простите за любопытство, а ваша дочь не работает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Простите за любопытство, а ваша дочь не работает?

Нет. Пробовала. Не получается. .

Изменено пользователем Надежный
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Надежный сказал:

  Меня обескураживает в таких ситуациях попытка детей (хотя 29 лет , это уже достаточно взрослый человек, но по нашим устаревшим критериям) тянуть по- максимуму из родителей материальные блага.

 Почему устаревшие критерии? Как раз современные, до сорока лет все дети. Раньше в пятнадцать лет уезжали из дома в училища и техникумы, в крайнем случае в семнадцать - в институт. И жили на стипендию, радовались если родители продуктов подкинут. А сейчас инфантилы, вот Вы тоже доченьку доопекали, что она сидит у вас с женой на шее, скидывайте, не одевайте, гаджеты отберите, кормите по минимуму, тогда работать пойдёт. А то чего не сидеть на всем готовом в интернете.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

 Почему устаревшие критерии? Как раз современные, до сорока лет все дети. Раньше в пятнадцать лет уезжали из дома в училища и техникумы, в крайнем случае в семнадцать - в институт. И жили на стипендию, радовались если родители продуктов подкинут. А сейчас инфантилы, вот Вы тоже доченьку доопекали, что она сидит у вас с женой на шее, скидывайте, не одевайте, гаджеты отберите, кормите по минимуму, тогда работать пойдёт. А то чего не сидеть на всем готовом в интернете.

Совершенно верно. Я сам в 15 лет уехал из поселка в областной центр, поступил в техникум. 10 рублей в месяц мне давали родители дополнительно к стипендии, которая была 30 руб. Многие так жили в 70-х. Сегодняшние инфантилы поражают. Но воспитали такими их мы...Хотелось компенсировать свое бедное детство и юность посредством запихивания всех благ детям. Они и успокоились. Понимаю, что эта тема обширная и предназначена для другой ветки. До встречи в тематической ветке))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Антиженщина"

Интересную форму рассказа избрал Владимир Гуд для рассказа: обращение отца к дочери.

К мужчине приехала дочь, которую он не видел много лет.  " Чужая взрослая женщина."  В его памяти она была ещё ребенком , любимой дочерью , с которой ему не разрешали видеться.  Возможно в отместку за то, что уехал, не остался жить с женой.  Хотя если бы отец сильно хотел, нашел бы способ общаться с дочкой.    Но сейчас не об этом.

В этом рассказе я на стороне отца.  Он не сразу выставил дочурку за порог, честно пытался  участвовать в  ее  жизни : оплачивал съёмное жилье , покрывал долги, принимал обратно когда ее выселяли со съёмного жилья , даже согласился оплачивать ипотеку за дочь.  Но  сколько ни повторяй слово " сахар" , во рту сладко не станет. Так и в этом случае. Сколько не осознавай, что эта  взрослая  женщина ( чужая) - твоя дочь, любви не возникнет.

А что дочурка?  Ясно же что отец ей тоже чужой человек.  Чего вдруг она поехала к нему? Да ясное дело, мать отправила , чтобы квартиру отца не профукать.   Разговор с матерью  тому подтверждение  ( про " помрёт").  Близким взрослым родственникам не всегда удается ужиться, что уж говорить о людях которые  хоть и родные по крови , но абсолютно чужие. Поэтому и внешность дочери отец оценивает критически. Но внешность не выбирают, как говорится. А вот поведение в быту  дочурки о многом говорит. Одни  трусы , которые  " сутками  валяются на полу в комнате" . Это как вообще?  Заметьте , это не подросток , а 29- летняя женщина. И " Антиженщина"  это скорее не о внешности, а именно об этом.

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Рус.Алка сказал:

.А вот поведение в быту  дочурки о многом говорит. Одни  трусы , которые  " сутками  валяются на полу в комнате" . Это как вообще?  Заметьте , это не подросток , а 29- летняя женщина. И " Антиженщина"  это скорее не о внешности, а именно об этом.

Вот эта бытовая распущенность современных инфантилов раздражает больше всего. Владимир Гуд хорошо все это преподнес. Должен сказать, что он еще смягчил подачу этого аспекта) В жизни встречаются эпизоды покруче.

Я задавался вопросом, а каково все это наблюдать современным мальчишкам? Мне ответили, что они сами такие и не замечают этого бардака. Да как же так?  У нас что - растет поколение засрух и засранцев?  Что с этим делать и как бороться? Ведь непорядок в быту перекочевывает в непорядок в голове и так все по кругу. Почему даже в послевоенные голодные годы девчонки находили способы привести себя и свое скромное жилище в порядок, а сейчас даже в обеспеченных семьях в девичьих комнатах можно застать хаос и разруху? Ждут пока родители, не вынеся такой картины, уберут берлогу великовозрастной девицы. Мне могут возразить сейчас, да вы что, нельзя убирать за взрослыми засранцами, как можно, ая яй...Только мне интересно, а как вы сможете переступать через горы разбросанного нижнего белья, фантиков от конфет, наблюдать сантиметровую пыль на мебели в своей квартире, пусть даже и в отдельной комнате такого (такой() дитяти? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рус.Алка сказал:

Одни  трусы , которые  " сутками  валяются на полу в комнате" . Это как вообще?  Заметьте , это не подросток , а 29- летняя женщина. И " Антиженщина"  это скорее не о внешности, а именно об этом.

Вот что-то мне подсказывает, что сутками валяющиеся трусы - это преувеличение. :D Как и волосы эти несчастные, которые упоминаются на протяжении рассказа постоянно. Прям ну всю квартиру волосьями замусорила, как у нее на голове еще что-то осталось :animal_rooster: Кстати, вот еще штрих, я одна обратила на это внимание? Отец описывает ее фигуру и волосы. И - ни слова о лице. Может, девушка симпатичная, может, глаза красивые. Нет, идет описание только фигуры. Как кусок мяса, извините.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Хризоколла сказал:

Вот что-то мне подсказывает, что сутками валяющиеся трусы - это преувеличение. :D Как и волосы эти несчастные, которые упоминаются на протяжении рассказа постоянно

Может быть это и художественный прием автора, но...Ведь сценарий мог быть и совершенно другим. Если бы дочурка была очень аккуратной , запредельно циничной и способной создать свои правила игры, то папу могли и отравить, и потчевать чайком  с  женскими гормонами месяцами. А он потом бы изумлялся внезапным изменениям в своем организме.  Папу могли отдубасить нанятые отморозки в подъезде для ускорения перехода в мир иной. Все ради квартиры. Но это уже другая история. А так только можно порадоваться за папу, отделавшегося легким испугом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Надежный сказал:

Вот эта бытовая распущенность современных инфантилов раздражает больше всего. Владимир Гуд хорошо все это преподнес. Должен сказать, что он еще смягчил подачу этого аспекта) В жизни встречаются эпизоды покруче.

Я задавался вопросом, а каково все это наблюдать современным мальчишкам? Мне ответили, что они сами такие и не замечают этого бардака. Да как же так?  У нас что - растет поколение засрух и засранцев?  Что с этим делать и как бороться? Ведь непорядок в быту перекочевывает в непорядок в голове и так все по кругу. Почему даже в послевоенные голодные годы девчонки находили способы привести себя и свое скромное жилище в порядок, а сейчас даже в обеспеченных семьях в девичьих комнатах можно застать хаос и разруху? Ждут пока родители, не вынеся такой картины, уберут берлогу великовозрастной девицы. Мне могут возразить сейчас, да вы что, нельзя убирать за взрослыми засранцами, как можно, ая яй...Только мне интересно, а как вы сможете переступать через горы разбросанного нижнего белья, фантиков от конфет, наблюдать сантиметровую пыль на мебели в своей квартире, пусть даже и в отдельной комнате такого (такой() дитяти? 

Откуда известно, что да как было в послевоенные годы? Со слов старшего поколения? Так они любят идеализировать те гнусные времена. Причина проста: они тогда были молоды, а человеческая память стирает неприятные воспоминания. Правда, не у всех. У меня вот память длинная. Не знаю -- это подарок свыше или же мое проклятие? На момент смерти "бровастого" мне было 16. И я очень жалею, что моя молодость пришлась на хаммунячье правление!

Так что скорее всего, засранки и засранцы были всегда. Недаром же на древнеегипетских папирусах и глиняных табличках Древнего Вавилона написано то, что современное:angry: старьё говорит о молодежи, сидя на скамеечках у подъездов.

Выход тут один: роботы должны наконец избавить человека от грязной и тяжёлой работы. Человеку должно остаться только управление транспортом, надзор за роботами, наука, искусство, медицина и юриспруденция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Откуда известно, что да как было в послевоенные годы? Со слов старшего поколения? Так они любят идеализировать те гнусные времена. Причина проста: они тогда были молоды, а человеческая память стирает неприятные воспоминания. Правда, не у всех. У меня вот память длинная. Не знаю -- это подарок свыше или же мое проклятие? На момент смерти "бровастого" мне было 16. И я очень жалею, что моя молодость пришлась на хаммунячье правление!

 

Почему это послевоенное время - " гнусное"?   

А вот я ничуть не жалею, что моя юность пришлась на 80-е.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Откуда известно, что да как было в послевоенные годы? Со слов старшего поколения? Так они любят идеализировать те гнусные времена. Причина проста: они тогда были молоды, а человеческая память стирает неприятные воспоминания. Правда, не у всех. У меня вот память длинная. Не знаю -- это подарок свыше или же мое проклятие? На момент смерти "бровастого" мне было 16. И я очень жалею, что моя молодость пришлась на хаммунячье правление!

Я могу судить об этом только по старым фильмам, книгам) Так как на момент смерти "бровастого" (если вы имели ввиду Брежнева) мне было 19. Только отслужил в армии. Сейчас не могу сказать, что сожалею о том времени. Это же молодость,  поэтому многое вспоминается с теплом. Хотя не все. Были и плюсы и минусы в той жизни.

Так вот про засранцев и засранок послевоенных лет, и даже времен  "Брежневской" эпохи. Судя по фильмам тех лет, я не представляю себе, что дочурка или сынишка могли устраивать такой бардак и свинарник, о которых упомянул Гуд.

Представьте себе девушку 50-х , разбрасывающую трусы по комнате, захламляющую комнату, пренебрегая элементарной уборкой. Я не могу себе этого представить) Как-то другим мне видится то поколение. Возможно отчасти и пропаганда советского образа жизни сыграла свою роль, но свинства было меньше.

Опять же хочу вернуться к тому, что Гуд, скорее, использовал образ неряшливой засранки для подчеркивания ее характера. Основным мне видится там потребительское отношение к отцу, взлелееное не без помощи "станичницы" мамы. Если бы он не сопротивлялся, то остался бы голым. Это правда жизни...

Изменено пользователем Надежный
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так была она 

6 часов назад, Рус.Алка сказал:

любимой дочерью

или  всё-таки 

6 часов назад, Рус.Алка сказал:

любви не возникнет.

?

Не понимаю, как можно разлюбить родного ребёнка. Если любил изначально, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Надежный сказал:

Я могу судить об этом только по старым фильмам, книгам)

Судя по фильмам тех лет, я не представляю себе, что дочурка или сынишка могли устраивать такой бардак и свинарник, о которых упомянул Гуд.

Разве ж тогда такое могли в кино показать? У кино совсем иные задачи были. Но это не значит, что не было засранцев. 

39 минут назад, Надежный сказал:

Представьте себе девушку 50-х , разбрасывающую трусы по комнате, захламляющую комнату

...которую она делит с парой-тройкой однокурсниц. Или родителями, бабушкой и младшим братом. Тесно жили, некуда хламить было)

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рус.Алка сказал:

 Близким взрослым родственникам не всегда удается ужиться, что уж говорить о людях которые  хоть и родные по крови , но абсолютно чужие. 

А вот поведение в быту  дочурки о многом говорит. Одни  трусы , которые  " сутками  валяются на полу в комнате"

Ну он дочь не воспитывал, жена сама воспитала, как сумела, так что не ему судить.  

А что же он сейчас? Почему не договаривается по-взрослому? "Я сделаю для тебя то и это, и ещё вот это, при условии, что..."  и выставляет встречные требования, вроде "моя территория - мои правила"? Ну и, понятное дело, требует неуклонного их соблюдения, в противном случае - вот Бог, вон порог! Разве взрослые разумные люди не так себя ведут? А если он такой амёбный, что не может в собственной квартире свои порядки навести, тогда какие у него к жене претензии по поводу ужасного воспитания дочери?  Почему сам, по-факту, идёт на поводу у неприятной и нелюбимой "чужой" девицы-антиженщины? Зачем терпит? Мог бы вообще к себе не селить, мог бы... Да всё мог бы, было бы желание. Ну если верить тому, каким удальцом себя описывает.

1 час назад, Надежный сказал:

Если бы дочурка была очень аккуратной , запредельно циничной и способной создать свои правила игры, то папу могли и отравить, и потчевать чайком  с  женскими гормонами месяцами. А он потом бы изумлялся внезапным изменениям в своем организме. 

 Нет, вряд ли. Он врач. И жена, и дочка это прекрасно понимают, все медики. Так что умысла на его убийство у них не было.

6 часов назад, Надежный сказал:

У нас что - растет поколение засрух и засранцев?  

Что растим, то и вырастает. Начинать надо, покуда они поперёк лавки. Потом уже бесполезно, что выросло, то выросло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Разве ж тогда такое могли в кино показать? У кино совсем иные задачи были. Но это не значит, что не было засранцев. 

Возможна наша проблема сейчас в том, что мы выросли на тех фильмах и книгах). Многое было идеализировано, но чем-то привлекало. И казалось, что так будет всегда.

 

10 минут назад, Джинджер Эль сказал:

...которую она делит с парой-тройкой однокурсниц. Или родителями, бабушкой и младшим братом. Тесно жили, некуда хламить было)

Некуда хламить -веский аргумент) Направо бросишь, там койка бабушки, влево бросишь -койка братца. Наверное это держало как-то в узде.

Конечно, идеальный порядок в квартире или на рабочем столе считается психиатрами признаками наличия проблем с психикой человека. Но должна же быть хотя бы золотая середина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кларисса Удачина сказал:

Что растим, то и вырастает. Начинать надо, покуда они поперёк лавки. Потом уже бесполезно, что выросло, то выросло.

Но надежда, хоть маленькая, должна же быть. Новое поколение ведь ездит по миру, смотрят как там люди живут. Почему бы это не привнести в свою жизнь?

И все почему-то тот образ жизни воспринимают в штыки. Мол климат у нас другой, бездуховно все там-как-то, не душевно  и т. д. Но я был и в Прибалтике и в Финляндии (благо все рядом). Климат очень похож на наш. А вот красиво , нарядно и достойно все выглядит даже в маленьких хуторах. Парадокс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Надежный сказал:

 

И все почему-то тот образ жизни воспринимают в штыки. Мол климат у нас другой, бездуховно все там-как-то, не душевно  и т. д. Но я был и в Прибалтике и в Финляндии (благо все рядом). Климат очень похож на наш. А вот красиво , нарядно и достойно все выглядит даже в маленьких хуторах. Парадокс...

Маленькую страну, как и жилплощадь, легче содержать в чистоте. Наверное. Плюс характер нордический. Не индусы какие-нибудь или румынские цыгане (спасибо Г. Кубатьяну, это теперь и мой измеритель захламленности)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Маленькую страну, как и жилплощадь, легче содержать в чистоте. Наверное. Плюс характер нордический. Не индусы какие-нибудь или румынские цыгане (спасибо Г. Кубатьяну, это теперь и мой измеритель захламленности)))

Стесняюсь спросить:  а почему цыгане , да ещё румынские? )))).   По тому же Кубатьяну : и румынские цыгане могут содрогнуться от вида палаточного гетто в Мумбаи. 

Не скажу за румынских цыган , но я знаю не одну цыганскую семью, у которых в доме чистота и порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×