Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

22 минуты назад, Гравитация сказал:

Вот он, квартет – четыре книги

Четыре книги - это тетралогия. Неаполитанская. А квартет - четыре участника. НатаФКа мне глаза открыла)))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ирго сказал:

Четыре книги - это тетралогия. Неаполитанская.

Неаполитанская тетралогия – звучит так себе... То ли дело "квартет" :D

Кроме того, ну уж Нино-то точно никак не тянет на главного героя (я очень удивилась, что его "посчитали"). Их здесь только два – Лену и Лила. И Неаполь, разумеется. Но Неаполь везде у Ферранте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Книги мне понравилась тем, как Автор раскрывает природу происхождения богатства, основанного на преступлениях и крови. И ведь это пишет представительница капиталистической страны, всю жизнь прожившая в ней. Образование у них в старших классах было платное,  не то, что у нас, при социализме, когда всего можно было добиться своим умом. Да и жили люди совсем не шоколадно, зато справедливости, как в СССР не было. То, что все мы сейчас живём лучше, это результат прогресса, а не капиталистического строя, и данные книги убедили меня в этом ещё крепче.
  Книги не понравились мне этой противоестественной дружбой. Зачем Лену нужна была эта злюка Лила? Я от таких людей стараюсь держаться подальше, и правильно, вон сколько зла причинила Лила Лену из своей чёрной зависти. Удивителен тот факт, что в друзьях у подобных негодяек оказываются самые хорошие и добрые девочки.
  Особенно тяжело было читать первые две книги, потом Элена все таки взяла вверх, а Лилу была наказана жизнью за свою злость. Элена настолько умная, что даже эту дружбу "заклятых подруг" обернула в свою пользу!
  Ещё меня удивило частое упоминание диалекта и литературного языка в этой книге. Так бывает у нас в России? Дело в том, что я родилась и выросла в Дагестане, где у нас все разговаривали на литературном русском языке, другое дело акцент кавказский, даже у нас, чисто русских, чуть присутствует. Но какого-то особого диалекта нет.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Морская тень сказал:

По сути, Лилу ее путеводная звезда.

Я вообще такой "дружбы" и пагубной взаимозависимости не поняла. То жить друг без друга не могут, мол, одна другую всю жизнь вдохновляет; то из штанов выпрыгивают, чтобы оказаться лучше подруги и даже ставят себе это целью жизни. Ведь как Элена говорила в конце 4 книги? Если бы оказалось, что Лила написала роман, и он бы стал шедевром, получается, что Элена зря прожила жизнь, и всё, что она делала и к чему стремилось, было напрасно.

Токсичная дружба какая-то. И поддержка, и зависть, и ревность, и любовь, и отторжение, и непонимание, и негласное соревнование, и вдохновение друг другом - адская смесь, конечно.

Автор пишет много в том числе и про секс. Мне, например, было чудовищно жалко, во что превратили Альфонсо. Сначала он мне так нравился, я ждала-надеялась, что Элена прозреет - какая партия хорошая рядом растет! Но потом автор мастерски "слила" персонажа. А уж вульгарные откровения "ой, у меня попка болит, посмотрите, что с ней!" - ну вот зачем это надо?!.

1 час назад, Морская тень сказал:

Она ему мстила, потому что он обманул ее. Гад он последний. Я бы на ее месте также поступала б.

Прям последний. :biggrin: Гадко и отвратительно было то, что он с ней сотворил в брачную ночь, а не история с туфлями, проданными Солара, ну у меня приоритеты, конечно, другие, нежели чем у Лилы, конечно. Может, для Лилы это предательство высшей пробы, я таким вещизмом не страдаю 

Мне более гадок Нино. Ботинки - фигня по сравнению с тем, как он поступал со своими женщинами и детьми. Очень противный персонаж. 

1 час назад, НатаФКа сказал:

Вообще мне кажется, что этот город - еще одно действующее лицо "Неаполитанского квартета".

А вот меня Неаполь не вдохновил, нечему там (сужу только по роману) вдохновляться. Помню, читала "Нить" Виктории Хислоп, и так хотелось Салоники посмотреть... А вот Неаполь - нет, именно из книги восторга не вызвал. Впрочем, как и вся история, и герои. Вот ведь загадка - интересно, увлекательно, переживательно, но ни в героев ни влюбляешься, ни в город. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А вот меня Неаполь не вдохновил, нечему там (сужу только по роману) вдохновляться.

 Согласна, нечему. Хотя вообще-то, он признан красивым городом, но в романе этого не чувствуется. И да, иногда читаешь и так хочется в этом месте побывать, даже представляешь себе многое, но не в этой книге.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Токсичная дружба какая-то.

Вот это то слово, которое у меня вертелось на языке. Читала около года назад, перечитать сейчас не смогла. Тогда прочла с интересом, но чтение было непростое. Перечитать - пожалуй, не осилила бы. 

8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мне более гадок Нино. Ботинки - фигня по сравнению с тем, как он поступал со своими женщинами и детьми. Очень противный персонаж. 

Сын своего отца. Сначала мне был гадок папаша, потом стал гадок Нино... Точно, яблочко от яблони...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А вот меня Неаполь не вдохновил

Я была в Неаполе несколько лет назад, поэтому уже представляла ту атмосферу, людей. По многим улицам ходила, многое из того, что описано в романе, видела. И уже как-то "живее" все представляла. Конечно, это совершенно разное время, тогда и сейчас. Но вот сам характер Неаполя я ощущала очень хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

Но вот сам характер Неаполя я ощущала очень хорошо.

Наташа, почитайте (вот прямо советую!) "Нить" Виктории Хислоп. Она мастерски вплела город в героев своего романа. И очень чудесная история получилась. Мне кажется, Вам бы понравилось. 

Кто как думает, что случилось с Тиной? Для меня большая загадка. Не мог так грузовик утащить тело ребенка, чтобы и следов не осталось. Или их мастерски замели, или в похищении участвовали знакомые Лилы. Но как, как можно украсть ребенка подле взрослых, с которыми она была? Я так и не могу себе это представить. И никто ничего не заметил, ни дети, ни взрослые. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Не мог так грузовик утащить тело ребенка, чтобы и следов не осталось. Или их мастерски замели, или в похищении участвовали знакомые Лилы. Но как, как можно украсть ребенка подле взрослых, с которыми она была? Я так и не могу себе это представить. И никто ничего не заметил, ни дети, ни взрослые. 

Вот я тоже думаю, не все так просто. Как могло случится, что вообще никто ничего не заметил? Я все ждала, что все-таки и Тина и Лила найдутся, прям пятая книга нужна, где все это раскрывается :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

пятая книга нужна, где все это раскрывается

Нужна, ага! :biggrin: В свете этих событий - нераскрытые убийства, загадочные исчезновения - вырисовывается жанр а-ля "автобиография". В такой жанр легко вплетаются нераспутанные хвосты. Но душа требует законченности. :laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже в юности очень взбудоражило это произведение. Перечитывая,  уже с возрастом и опытом, я всё равно не могу понять желание этого врача прогнуть, унизить... его страдания построены на его гадком поступке, после которого он начал каяться.

Сейчас у меня не складываются 2+2. Любщий или ....от даже опрелеление не подберу... любящий  себя, любящего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Болие Лимения сказал:

Прям последний.

Я перечитываю и понимаю, что он Лилу не только любил, но и хотел ее использовать. Использовать ее талант, ум, красоту. Это лила и поняла, поэтому и возненавидела его за то, что пытается ее использовать. Она-то думала, что он ее любит бескорыстно.  

22 часа назад, Болие Лимения сказал:

Токсичная дружба какая-то.

Ну...не знаю, по мне, так Лена пользовалась своей подругой и завидовала ей, а Лилу, как по мне, так бескорыстно помогала, это Лена себе напридумывала зависть со стороны подруги. По большому счету Лилу и выучила Лену, без нее у той ничего не получилось бы.

 

22 часа назад, bibi сказал:

Сначала мне был гадок папаша, потом стал гадок Нино... Точно, яблочко от яблони...

Нино мне тоже изначально неприятен своей демагогией, а вот его папаша по-началу нравился. Заботливый такой, обходительный, ну...слаб на женский пол..не в убыток же семье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

вот его папаша по-началу нравился. Заботливый такой, обходительный, ну...слаб на женский пол..не в убыток же семье.

Сальный он какой-то... Противный...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Я перечитываю и понимаю, что он Лилу не только любил, но и хотел ее использовать. Использовать ее талант, ум, красоту.

И как же? Дав возможность жить лучше, начиная с момента женихания, чем она пользовалась, только забирая, но ничего не давая ему взамен? Дав возможность ей развивать свои таланты в моделировании обуви, которые она тут же демонстративно забросила? Дав возможность делать в лавке то, что она хочет, где она сразу начала доставать не считая деньги из кассы и раздавая направо и налево? Пытаясь ей разъяснить, что ему нужно развивать его колбасный бизнес, который не сможет выдержать открытого противостояния с "воротилами" квартала и поэтому с ними нужно вести какие-то совместные дела? Причем она это прекрасно поняла, но делала поперек назло мужу и сразу идя на контакты и уловки с Солара, когда нужно только ей? Нет, он ее любил. Она его - никогда. Не пыталась понять. Не хотела принять. Хотела из него сделать то, что нужно ей, а он не делался. Поэтому так криво все и пошло у них. Он ей был бы противен всегда и во всем, чтобы он для нее не сделал. Просто он сдался, а потом разлюбил.

Был у меня похожий случай среди знакомых. Начали встречаться мальчик с девочкой, он ее очень скоро замуж позвал. Зачем дева замуж пошла? Не знаю, если только не желание уехать в столичный регион. И все. Дальше дева открыла для себя, что муж не такой, как она ожидала и начала его третировать, так как нужен был более смелый, хваткий и домовитый. Он, почему-то, таким от нахмуренной бровки жены не стал. А стал тоже подлец. Не оправдал надежд. Брак развалился. Хотя парень был нормальный, обычный, и если бы у нее к нему была любовь, которая позволяет проявлять к партнеру снисхождение и сглаживать углы семейного быта, жили бы, да жили. Купили бы (с) холодильник, затем телевизор. А так она его до сих пор ненавидит и при каждом удобном случае эпитетами награждает, хотя он уже давно в других отношениях, где новую женщину все устраивает и они счастливы.

Я про первый брак Лилы читала как про ту знакомую. Практически один в один. Дай мне то, что Я хочу. Нет? Подлец! Ненавижу! Хотя... мне кое что надо... приласкалась, получила: Полец! Животное, тварь! Отойди! Ненавижу!!!!

Пока опять что-то не понадобится.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ирго сказал:

Дав возможность жить лучше

 У нее был выбор  - или этот, или тот с телевизором. Оба не бедные, но  "Этот" оказался хитрее (гаденыш). Но, пользоваться ею хотели оба. А она хотела любви искренней если уж ей не выпала возможность учиться.  Деньги ей были нужны тогда, когда она хотела учиться. Помните, как ее отец из окна выкинул? Поэтому, когда в деньгах она уже не видела смысла то и тратила их направо и налево, потому что не видела в них ценности, то есть, они ей были уже не нужны. Они ей были нужны ТОГДА, когда она хотела учиться. Я ее прекрасно понимаю. Еще почему тратила? Хотела показать, что муж в ней ошибся. Он же думал, что "золотую жилу" в жены взял, а фиг ему - просчитался:P Если бы он был поумнее, то не спалился бы по мелочам и поимел бы с Лилы намного больше. Хитрожопый, но дурак. А, как он Лене по ушам проехался, убедительно так...врал. .

Путано написала.((

 

52 минуты назад, Ирго сказал:

Пока опять что-то не понадобится.

Вы не правы. Смотрите, если бы она хотела им манипулировать, то первым делом родила. Помните, как он хотел ребенка?  Мне кажется, это ключевой момент. Ферранте тем самым пыталась показать, что Лилу не корыстна. Лилу обманута и будет мстить обманщику с присущим ей упорством.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Морская тень сказал:

А она хотела любви искренней если уж ей не выпала возможность учиться.

Марина, что есть искренняя любовь? Как к собачке? Любить, кормить и умиляться за просто так? Собачка обнаглеет и укусит, а хозяин что сделает? Выпорет собачку. Так как воспитывать нужно всех, кто входит в твой ближний круг. Иначе - воспитают тебя. От собачки и то больше пользы, кстати, считаю, так как она хотя бы радовалась Стефано и прыгала бы, показывая свою любовь. Лила прыгала только когда ей надо было что-то. Допустим, чтобы он не заподозрил, что она ахается бесперебудно на море, куда он вывез её, подругу, её мать, свою сестру и все за его деньги. А так - чаще кусала. И кусала она его как раз потому, что чувствовала, что у него к ней была чистая искренняя любовь в начале. Потом она палку перегнула и начала мстить, но и он уже начал ее "воспитывать" иначе бы вообще она его в грязь втоптала. Любая личность начнет сопротивляться.

И мне тем более странно, что Лила, выросшая в нищете, вдруг "перестала интересоваться деньгами". Ха-ха. Не поверю никогда. Так как сама выросла в условиях, когда в доме копейки на хлеб не бывало. И я долго избавлялась именно вот этого мышления, что деньги есть, а потратить их жалко. Раздавать направо и налево? Вообще мысли не возникало. Сейчас, спустя много лет, я могу предложить людям материальную помощь, но не в ущерб себе, так слишком это глубоко сидит в сознании, что денег много не бывает. И они не с неба падают. А у нее именно было такое отношение, что это правильно: он должен думать только как она. А он думал о том, как содержать ее, мать, сестру, родителей жены (хотя, с чего бы?), брата жены (?), развивать бизнес тестя и брата жены (??? без отдачи??? в лес такое вложение). Содержать весь квартал он не хотел. Так кто кого использовал?

Дешевая популярность это называется. Вся вот эта вот показательная феерия с деньгами. И она быстро испарилась, когда от Лилы квартал отвернулся, когда у нее денежки чужие закончились. И кидаться она денежками перестала, когда работала у Бруно. А что ж? Раз они ей не интересны-то эти деньги? Что ж так интересны стали, когда она родила ребенка, когда сразу язык прикусила, поняв, что если ее вытурит муж, то ребенка содержать будет не на что? И любовницу терпела и даже домой пускала.

Потому что уничижать и самоутверждаться на муже, пока она была без ребенка, было ей необходимо. Это ее подпитывало. Как и подпитывало сознание, что ребенок у нее от Нино. А когда она сама с удивлением открыла, что он от мужа, то и к ребенку интерес пропал.

Нет у меня к ней вообще ни одной положительной эмоции. Стерва. Да еще и злая стерва. И даже дочь, считаю, пропала по ее и только ее вине. То, что она взяла на руки Имму, а свою отправила "побегать" еще один показатель ее злобности, мстительности и того, что ничего она просто так не делала. Она взяла на руки Имму, чтобы Нино представил, как бы она выглядела с его ребенком на руках. Если бы она так и была его женщиной. Визуализация "Смотри, кого и что ты потерял".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ирго сказал:

что у него к ней была чистая искренняя любовь в начале.

Нет! Не искренняя и чистая, а продуманная и корыстная. И Лила это поняла на свадьбе. Девка очень умная и проницательная. Но! Я это поняла, когда второй раз стала читать книгу. А по-первости у меня были точно такие же эмоции, как и у вас:blush:  В своем первом посте я написала, что не смогла разгадать Лилу, но решила перечитать и еще раз проанализировать (хотя времени жутко мало) и я врубилась))) Теперь для меня Лила не загадка. Повторюсь "Горе от ума".

Очень, очень много мелочей, которые сразу не замечаешь при первом прочтении, еще и не стоит списывать со счетов, что Лила - гениальна, просто у нее было мало опыта и мало нужной ей литературы. Она искала ответы в книгах, но попадалась либо демагогия, либо любовная бредятина. Поэтому, мстила как могла за неискренность и лживость. Мстила всем кто под руку попадался, потому что "детскость" никуда не делась. Почему она спокойно принимала побои мужа? Она себя наказывала, потому что чувствовала, что делает что-то не так, а опыта -то нет понять что не так.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что она замуж вышла, чтобы в очередной раз доказать что-то окружающим и себе. Когда первый раз читала, я ее вообще не понимала - зачем ей этот брак, ну дурь же. Вообще очень жаль, что она росла в такой обстановке. Ей бы в "здоровый" мир, и она раскрыла бы свои таланты на сто процентов!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Лила - гениальна,

Ну я вот, чем мы больше про неё говорим, тем больше думаю, что там психические проблемы у девушки ^_^ Зацикленность на себе, своей несложившейся учёбе, нереализованных талантах и амбициях, братьях Солара и квартале. Особенно квартал этот вызывает недоумение. Изменить его хотела. И не изменила. :rolleyes: 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

что там психические проблемы у девушки 

А как без них с такими-то мозгами? Она сама себя сводила с ума.

9 минут назад, Ирго сказал:

Зацикленность на себе, своей несложившейся учёбе,

Помните, как она помогла Лене показав, как легко освоить язык (латынь, вроде? Не суть) Я, вот, припомнила себя и свою невестку. Моя невестка прямо говорит, что ей легче зазубрить, чем искать смысл, а у меня - наоборот. Хоть убей, не зазубрю. Всегда ищу корень, первоначало текста (поэтому очень люблю философию). И, она ведь выучила Лену. Без Лилу, та не осилила бы учебы. Странно, что Ферранте сделала ее писательницей. Так вымучивать книги, дальше своего прошлого она и не ушла. Просто, скрупулезно и трудолюбиво описывала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к прочтению роман известной венгерской писательницы Магды Сабо "Дверь". Я не так давно сама впервые прочитала его, и он меня не оставил равнодушной, я книгу даже в бумаге в свою коллекцию приобрела; и мне бы очень хотелось обсудить на форуме историю взаимоотношений двух героинь и их характеры. 

Обсуждение предлагаю начать через неделю - 27 сентября. Роман не слишком объемный, но легким чтением его тоже сложно назвать. 

"Героине редко снятся сны. Но если ей что-то снится, то всегда одно и то же. Она стоит на крыльце дома перед запертой дверью и пытается ее открыть, понимая, что там, внутри, человек, нуждающийся в ее помощи. Но ключа у нее нет, и ей остается только отчаянно колотить в дверь. Хорошо бы позвать на помощь, но голоса тоже нет, – героиня лишь беззвучно разевает рот и на этом просыпается.
Это история странной дружбы известной писательницы с пожилой женщиной, которая помогает ей по хозяйству: убирает квартиру, стирает, готовит еду. Никто не знает точно, сколько Эмеренц лет. Она ни с кем не откровенничает и никого к себе не пускает. За многие десятилетия никто из соседей ни разу не переступал порог ее дома. Никто не знает о ее прошлом. Что за тайны хранит эта крепкая и сильная старуха? И как получается, что немногословная уборщица командует теми, на кого работает?
Сцена за сценой и диалог за диалогом автор выстраивает сложнейший лабиринт взаимоотношений между двумя женщинами, которых, на первый взгляд, не объединяет ничего, но которые видят друг в друге нечто особенное, не заметное остальным."

 

 

303DA27F-59A9-4143-A99B-580285B75A36.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обсуждение-то открыто :D

Читала с трудом. Как-то книга вынуждала на вдумчивое чтение. И знаете что? Мне мебель жалко. Зачем нужно было ее так тщательно охранять, не трогать много лет, чтобы она вся развалилась? Лучше бы ее Эмеренц в музей сдала.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

обсуждение-то открыто

Девчата, я чуть позже присоединюсь (насыщенный "отпуск", на форум, к сожалению, времени совсем мало...). 

Кстати, вот я читала наоборот книгу легко. Перечитала с удовольствием. Да, диалогов и экшена мало, но я люблю такие романы. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот уже второй Автор удивил меня своей нелогичной дружбой. Эмеренец, описанная Магдой Сабо, конечно, замечательный человек, добрый, спасший много народа, но она слишком властная, и имеет очень тяжёлый характер. Поэтому странна зависимость Автора от этой женщины. Я бы так не смогла.
  Но книга сильная, читалось хорошо. Конец вообще потрясающий.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кастрюля сказал:

Вот уже второй Автор удивил меня своей нелогичной дружбой

Ага. Я тоже все параллели проводила с "Неаполитанским квартетом". Причем, так интересно, более жёсткая личность (Лилу, Эмеренц) в обоих произведениях все ждали каких-то действий, зачастую решительных и быстрых, от более мягких личностей (Магда, Лену). При этом более мягкие должны были покорно принимать все решительные попытки вмешательства в их жизнь, а жесткие негодовали, когда наоборот.

Можно подумать, что у мягких нет совсем своих дел и жизни. Кстати, и муж Магды меня в этом удивил: "Все увидели, одна ты не видишь. Иди. Ты должна." Почему она-то? Почему бы вам, хозяин, не пойти и не попытаться поговорить со старухой? Нанять Шуту? Что за глупости-то такие? "Действуй, Магда (Лену)! А мы скривимся!!!" Правда, что та, что другая потом поедом себя ели. В отличие от сильных личностей, которые считали, что все делают абсолютно правильно.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×