Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мальчик, девочка, или что-то другое?

Ах, как же меня веселят такие статьи, особенно от моих ровесников. Смысл  всегда примерно такой:  "Вот молодежь сейчас пошла! Вот мы-то были не такими в их возрасте! Мы были умнее, чище, образованнее! А сейчас это ужас какой-то, а не молодежь.."   

Не знаю, к счастью или к сожалению, у меня очень хорошая память. И я прекрасно помню себя и окружающих меня людей в 15-20 лет :)

Во-первых, очень хорошо помню причитания взрослых "вот молодежь пошла..." и далее по тексту выше. Во-вторых, я помню, как мои ровесники устроили такую вечеринку на новый год в школе, что директор запретил вообще все "огоньки". И до конца моего обучения в школе праздник был только один - выпускной вечер, и всё. Алкоголь и сигареты в наше прекрасное "чистое и высокоморальное" время продавался совершенно свободно, так что можете себе представить, какие "огоньки" с огоньком у нас были :)  Кстати, не только алкоголь, наркомания тоже процветала, к сожалению. Смерть от передоза в 15-17 не была чем то удивительным в мое время. Да, я жила на окраине Москвы, в среднеблагополучном районе, уж не знаю, может, автор статьи жил на каком-то острове, или за золотым забором, и реалий середины 90-х не видел?.. А панки? А рокеры? Сколько было субкультур, и многие отличались агрессивностью, а вот образованностью и грамотной речью не отличались.  В заметке есть фраза "В мое время в ее возрасте еще не все девчонки в этом возрасте в куклы наигрались" Да, соглашусь, лично я в 15 лет еще в резиночки прыгала, а вот моя одноклассница в этом же возрасте уже родила.

Насчет того, что молодые люди не знают, что такое "габариты" - извините, а кто обучал этих молодых людей? Их же нам не из космоса подкинули, это мы сами и воспитали таких :) Так что нечего на зеркало пенять, от осинки не апельсинки.   И вообще, как говорил главный герой гениального фильма "Курьер": "Мы перебесимся и станем такими, как вы!" Именно так это из века в век и происходит.

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гусёк сказал:

В заметке есть фраза "В мое время в ее возрасте еще не все девчонки в этом возрасте в куклы наигрались" Да, соглашусь, лично я в 15 лет еще в резиночки прыгала, а вот моя одноклассница в этом же возрасте уже родила.

Да, вы в резиночки прыгали, одноклассница родила попутно...Но вы же не стояли перед мучительным  выбором своей гендерной идентичности. А в статье именно об этом. 

Не то , чтобы меня шокировала эта информация о поисках "себя" 15-летними. Скорее удивила тем, что вот эти "метания" в идентификации своего пола проникли и к нам в Россию. Почему сейчас у подростков такие метания, а у нас, например, в 70- е не было сомнений в том, кем мы родились и кем будем расти дальше.

Интересно , также и следующее. Если бы в годы нашего детства появились у девочки или мальчика такие сомнения, то вероятнее всего такие дети прошли бы какие-то обследования, возможно лечение, включая психотерапию.

А сейчас подростки, получается, даже не скрывают такие порывы, экспериментируют, ищут "себя"...Где упустили, почему это даже становится этакой бравадой у молодых, если они до 14-15 лет не определились со своей гендерной идентичностью. Может это результат определенной распущенности взрослых? Тех, кто рядом с этими детьми. Интересно мнение современных пап и мам по этому вопросу. Возможно их совсем не " веселят" такие статьи))

Изменено пользователем Надежный
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Надежный сказал:

Но вы же не стояли мучительно перед выбором своей гендерной идентичности. А в статье именно об этом. 

Было бы это в моде - стояла бы мучительно!  :)  Мое мнение - это всё тоже самое, что панки/националисты в мое время. Просто мода. Просто эпатаж, привлечение внимания. Я на канал  один подсела просто, там публикуют из журнала Крокодил карикатуры, объединенные одной темой. Так интересно! И в теме "родители и дети" были выложены карикатуры, посвященные конфликту "отцы и дети" Интересно видеть, что в 60-е раздражали и высмеивались молодые люди в узких брюках, в 70- в клешах и с длинными волосами, в 80-е - панки и прочая модная молодежь. Т.е. всё, что модно у молодежи всегда вызывает непонимание и отторжение у взрослых. И это, я считаю, нормально! Более того, это нормальное взросление, поиск своего "я", объявление, что "я" - не такой закостенелый устаревший элемент, как мои родители.

Моя любимая цитата Марка Твена: "Когда мне было 14, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет" Он эту фразу более 100 лет назад сказал, а она всё еще актуальна.

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Надежный сказал:

их совсем не " веселят"

Я - их, которых не веселят. Написано легко и с юмором. А тема для меня грустная. Я за чистоту, красоту русского слова. И весь этот американизированный сленг меня не радует. Подростки (не все, но всё же большинство) с трудом излагают свои мысли без этих "паразитов". И прилетело к нам  всё это "голубое" и "розовое" (может и было, но раньше об этом не кричалось, да и зачем?) ОТ ТУДА и никто не знает что с этим делать.

А если взрослых людей это просто забавляет, так может они "косят" под молодёжь, типа в теме. Кто тогда будет сохранять истинные ценности, если все будут играть в эту модную игру?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

У меня, кстати, двое детей, и один уже подросток. И да, такие статьи меня веселят.

Меня как раз и интересует мнение родителей сегодняшних подростков. Вы лучше знаете своих детей и чувствуете ситуацию. Я уже теперь сам задумываюсь над своим отношением к такому поветрию  Почему мне не весело от такой моды? Ретрогад я, в таком случае, получаюсь? Все-таки мне кажется, что есть заинтересованная сторона в ТАКОЙ моде. Вся эта универсальность, "унисекс" как-то ставит под вопрос традиционный подход к выбору партнера. Но это мое личное мнение...

1 час назад, КсеньКсановна сказал:

Кто тогда будет сохранять истинные ценности, если все будут играть в эту модную игру?

Тот же вопрос возник и у меня. И игра эта не так уж безобидна.

Изменено пользователем Надежный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Надежный сказал:

Не то , чтобы меня шокировала эта информация о поисках "себя" 15-летними. Скорее удивила тем, что вот эти "метания" в идентификации своего пола проникли и к нам в Россию. Почему сейчас у подростков такие метания, а у нас, например, в 70- е не было сомнений в том, кем мы родились и кем будем расти дальше.

Интересно , также и следующее. Если бы в годы нашего детства появились у девочки или мальчика такие сомнения, то вероятнее всего такие дети прошли бы какие-то обследования, возможно лечение, включая психотерапию.

Да нет там никаких метаний насчет пола). Ну захотелось 15-летней девочке выделиться, написала такой текст, чтоб привлечь внимание :D. Зачем так серьезно все воспринимать? Вам, что ли, в 15 не хотелось никого эпатировать? Я, если б такое объявление увидела, подумала, что домашний одинокий ребенок, не хватает живого общения, ищет подружку или друга (о чем она и написала, кстати, для "погуляшек"). А гендерфлюиды - ну есть такое слово :D, что теперь).

Изменено пользователем Хризоколла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хризоколла сказал:

Да нет там никаких метаний насчет пола). Ну захотелось 15-летней девочке выделиться, написала такой текст, чтоб привлечь внимание :D. Зачем так серьезно все воспринимать?

Вы меня немного успокоили)). Дело в том, что в Европе все это цветет пышным цветом. Не хотелось бы чтобы у нас молодое поколение увлеклось "голубизной" и пр..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, КсеньКсановна сказал:

Я за чистоту, красоту русского слова

Правда?

6 часов назад, КсеньКсановна сказал:

ОТ ТУДА и никто не знает

 А сами простейшее слово "оттуда" неправильно написали.

6 часов назад, КсеньКсановна сказал:

с трудом излагают свои мысли без этих "паразитов

Прекрасно молодые люди излагают свои мысли. Просто, как и раньше, люди все разные. Что, мало сейчас взрослых, кто двух слов связать не может?

Пока все юноши и девушки, с кем мне приходилось общаться - дети друзей, друзья моих детей, оставляют только хорошее впечатление, а порой и восхищение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Надежный сказал:

Вы меня немного успокоили)). Дело в том, что в Европе все это цветет пышным цветом. Не хотелось бы чтобы у нас молодое поколение увлеклось "голубизной" и пр..

 Лишь бы не фашизмом.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Жаль что таких праздников в школе нет" 

Автор пишет, что ушёл из школы праздник "День дружбы" и его заменили "День святого Валентина и Хеллоуин". 

Хочу сказать автору, что ничего подобного. У нас празднуется до сих пор День дружбы. 

Каждый класс представляет какую-либо страну. Дети одеваются в национальные костюмы, в холлах накрываются столы. Стол украшен флагом, национальной атрибутикой, национальными блюдами и напитками. Это очень яркий общешкольный праздник, потому что участвуют все, с 1 по 11 класс. Это не обязаловка. Но любой ребёнок, который хочет участвовать, кто придёт в костюме и принесёт блюдо, представляет страну. Все хотят, угощаются, потом оставляют отзывы, стол и угощения какой страны понравились больше всего. В прошлом году наш гласс представлял Грузию, эта страна досталась нам по жеребьёвке.

Учитывая, что в классе учится мальчик грузин, его родители снабдили детей просто шикарными национальными костюмами, стол тоже был изобильным. Сама я готовила пахлаву. А то ребёнок в костюме, но с пустыми руками - как то не очень празднично) 

В прошлом году мы представляли Аргентину, в позапрошлом Китай. 

А вот как раз день Валентина и Хеллоуин и нас не празднуется никак. Ну разве валентинки летают по школе в знак симпатии и все. 

Так что добрые традиции никуда не уходят, живут до сих пор, празднуются очень масштабно. А самое интересное, что всем участникам даётся такой документ, карточка с печатью школы, которая позволяет ребёнку любую текущую двойку (одну единственную) или тройку исправить на пятёрку. Мелочь, но дети были в восторге от задумки школы. Особенно если есть спорная оценка в конце учебного года по какому-то важному предмету. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приготовить технически сложный суп

Замечательная статья про любимый мною борщ. Прочитала и вспомнила свою бабушку. У нее было несколько рецептов приготовления борща, но особо она гордилась своим постным рецептом. Сколько раз она рассказывала, потчуя меня, как его нужно правильно готовить. Мне бы, дуре, записать... Нет уже моей бабушки, и такого борща у меня ни разу не получилось. Вроде бы все делаю, как она мне рассказывала. А все равно не получается, видимо что-то стерлось из памяти.

Еще помню замечательный рассказ Станислава Олефира про то, как правильно варить украинский борщ. Он был опубликован на страницах "Моей семьи", по-моему, в 2002 году. Я долго тогда удивлялась, что оказывается можно приготовить борщ, не добавляя в него свеклу, с одними только томатами. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎08‎.‎2020 в 15:57, КсеньКсановна сказал:

Я - их, которых не веселят. Написано легко и с юмором. А тема для меня грустная. Я за чистоту, красоту русского слова. И весь этот американизированный сленг меня не радует. Подростки (не все, но всё же большинство) с трудом излагают свои мысли без этих "паразитов". И прилетело к нам  всё это "голубое" и "розовое" (может и было, но раньше об этом не кричалось, да и зачем?) ОТ ТУДА и никто не знает что с этим делать.

Обозначения всех этих извращений, может, и ОТТУДА. Но о самом явлении я прочитал в журнале "Семья и школа" в конце 1980 года.:angry: Почему-то никого не бесит,что примерно треть русского словаря -- заимствованные слова. К примеру, "корабль","матрос","порт", и другие слова на морскую тему -- полностью голландские. Слова, обозначающие транспортные средства -- частично английские, немецкие или греческие,кроме паровоза, тепловоза и поезда. "Американизмы" -- вообще мелочь по сравнению с воплощённой в металл "свиньёй", подложенной нам теми же янки ещё в ХIX веке.

Ширина колеи Царскосельской железной дороги составляла 1829 мм. Русская инженерная мысль сумела в те годы это осуществить. О выборе колеи для Петербурго-Московской есть анекдот. Царя спросили, колею строить европейскую или шире? Царь отвечает: "На х.. шире". Притом таким тоном, что неясно --вопрос это или приказ. Ну и выбрали 1524 мм. На самом деле к проектированию привлекли американских спецов, а в САСШ массово строились дороги именно с такой колеёй. Это позже они перешли на "стефенсоновскую" -- 1435 мм. А теперь предлагаю вспомнить, как неудобно тащить багаж по коридору купейного вагона...;):angry:

В ‎29‎.‎08‎.‎2020 в 10:57, Кастрюля сказал:

 Лишь бы не фашизмом.

Вы серьезно? :mellow: По моим наблюдениям, фашизм с гомосексуализмом не только рифмуется, но и недалеко друг от друга ушли. У обоих есть знамя. Да, свастика запрещена. Публичную демонстрацию радужного знамени ЛГБТ можно сравнить с "факельными шествиями" в Германии -- пламя при желании может окрашиваться во все семь цветов видимого спектра. Есть версия (пока шутливая), что радугу скоро переименуют в пидугу. Не удивлюсь, если присутствие этого природного явления на детских рисунках скоро станет предметом разбирательства психологов, а затем и правоохранителей. B)

Голубой цвет был традиционным для вагонов метрополитена (кроме самых первых серий -- А и Б. Ехали в трубе. Подземной). Их и называли "голубыми экспрессами". А с начала 90-х с чем стал ассоциироваться "самый мирный в мире цвет"? Подозреваю, что это было одной из причин смены цвета новых вагонов на "металлик".

"Меньшинства" явно заинтересованы в увеличении числа своих сторонников. Жаль, что ЛГБТ-пропаганда запрещена только в отношении несовершеннолетних, а не вообще. Лет десять-пятнадцать назад по НТВ шла передача о розыске лиц, подозреваемых в совершении различных преступлений. Одна баба в интернете знакомилась с мужиками, приводила их к себе домой, где ждала группа активных гомосексуалистов. ;) Только один потерпевший заявил в милицию, но эта банда скрылась, и страница исчезла. В интернете поставили на ту бабу "сторожок" сработавший примерно через год. Предъявили фото потерпевшему -- она! Только под другим именем и в другом городе. Вышли на ее нового кавалера -- он не поверил. Еле уговорили его прицепить на себя видеокамеру. ОМОН вовремя вынес дверь и повязал "голубчиков". Им вкатили немалые сроки. А эта дрянь скрылась. Не знаю, взяли ее или нет -- передачу смотрел от случая к случаю, потом она вообще исчезла из сетки вещания. Правда, в газете прошла скудная информация, что приняли какую-то за аналогичные преступления, а вот та самая баба или нет, не знаю.

Вот такие действия этой гнусной компашки можно назвать "голубым фашизмом".

Дикая ярость мамы.

Возможно, К.К. ради собственной спокойной жизни все же придется поссориться со своей мамахен -- эксплуататоршей, манипуляторшей и энерговампиром. Это лучше, чем "последнее погружение" раньше родительницы. Но для этого нужна изрядная доля цинизма. Припрется в очередной раз так называемая мать -- не пускать её! По Конституции жилище неприкосновенно -- и все тут! Начнет это недоразумение бузить -- вызывать полицию, и пусть хулиганку сволокут в "обезьянник". Она и так ходит на свободе лишние несколько лет, и штраф за мелкое хулиганство -- лишь малая часть наказания, которое она заслуживает. К сожалению, женщин на 15 суток не сажают.

Донесет до мужа эту информацию.

Интересно, сама свекровь Морской души в свое время достаточно плясала перед собственным мужем и отдыхала на работе? Последнее возможно, если она протирала штаны в архиве какого-нибудь НИИ "Арбузного литья и портретостроения".

Дядя Толя ищет жертву.

Заядлый автомобилист Анатолий мысленно застрял в Советском Союзе? Тогда это психическое расстройство, и ему нельзя за руль. Сейчас же полно автосалонов, где предложат таратайку на любой вкус и кошелёк. Не хватает бабосов на новую "шестерку-баклажан" -- пусть идет за подержанной на авторынок. А так "ас баранки" подставился: на него же первого и укажут в случае угона такой машины. Разумеется, суток через трое выяснится, что он ни при чем, но нервы ему помотают изрядно.

Огорчили.

Рязанка Елена, конечно, вправе высказывать свое мнение -- это ее конституционное право. Но ей что, завидно, что Виктору Сухорукову при жизни поставили памятник? Я бы ещё понял, если бы на с нее и ее коллег добровольно-принудительно взыскивали деньги на сооружение монумента. Тогда надо не только в газету писать, но и в прокуратуру. Или пусть Елена сделает заказ в соответствующую фирму -- и ей памятник отольют. За её деньги -- хоть из золота!

Сидит в тюрьме и жарит шашлыки.

Эх, мало во ФСИН полетело голов за осужденного (почему не пожизненно?) Цеповяза, хававшего икру и крабов! Говорят, отвергнутая женщина страшна. Жаль, что это не тот случай. Бабка с рынка могла бы написать"куда надо", чтобы разобрались с недобросовестными "хозяином" и "вертухаями".

 

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Замечательная статья про любимый мною борщ. Прочитала и вспомнила свою бабушку. У нее было несколько рецептов приготовления борща

Да, читать было увлекательно. У моей бабушки тоже получался великолепный постный борщ, я даже и не пытаюсь его повторить. Наверное, дело было еще в том , что этот борщ она готовила, томила в деревне в русской печке, а когда они с дедом переехали в город,  то во дворе у них была маленькая уличная печка. И русская, и уличная топились исключительно дровами.

Вкус пищи получался совсем другим, более насыщенным и ароматным. Удивилась, прочитав в публикации, что в Сибири готовят борщ на грибном бульоне. Никогда про такой не слышала, а вот щи из кислой капусты на грибном отваре варят. Это что-то необыкновенное, особенно если грибы белые. 

Я тоже варю их, если повезёт с грибами. Грибы мне передаёт в подарок подруга из Алтайского края, и я очень дорожу ими. 

С удовольствием бы попробовала все борщи, описанные в публикации. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Запрещаю себе быть счастливой"

Ну да, всего-навсего выгодный кавалер. Но как человек он ей был не нужен. С лёгкостью рассталась с ним, но не рассталась с сигаретой. 

Действительно, украла и свое и его время, врала, изворачивалась. 

Может я категоричная в этом вопросе, но оба мои мужа бросили курить. Потому что мне просто невыносимо жить с курящим человеком. Я оказалась важнее вонючих палочек...А тут с точностью до наоборот. 

Если возможность спокойно курить и ни от кого не прятаться и есть счастье, то женщина наверное счастлива. Хоть подруга пишет, что её личная жизнь не сложилась. Наверное не сигарета, так что-то другое не совпадало с партнерами. И так до бесконечности... А на компромисс идти не хотела. 

 

П. С. Вот поэтому в отношениях никогда даже не пыталась казаться хорошей. Наоборот, вываливала все самое плохое, что во мне есть и чего нет. Не испугался? Значит можно общаться дальше. А все свои достоинства приберегала до лучших времен. Пусть мужчина думает, что это любовь меня изменила и сделала милой, хорошей, покладистой (ха-ха-ха) 

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2020 в 15:02, Вчерашний день сказал:

Замечательная статья про любимый мною борщ.

Да, мне тоже понравилась. Тем более, что борщ - это моё коронное блюдо, скажу без ложной скромности, что готовлю его изумительно. Это не только моё мнение, это мне все говорят :laugh:. Я его и готовить, и есть очень люблю.

 

В 30.08.2020 в 15:59, Лесовинка сказал:

У моей бабушки тоже получался великолепный постный борщ, я даже и не пытаюсь его повторить.

У каждой хозяйки свои секреты вкусного борща. У меня тоже есть. Один из них - нужна очень хорошая свёкла, с большим содержанием антоциана и сахаров. То есть сорт надо выбирать. Я готовлю из собственноручно выращенной, купить такую почему-то очень проблематично, продаётся в основном какая-то бледная. Борщ получается очень красивый, густо красного цвета с фиолетовым оттенком.

И действительно, борщ как многокомпонентный суп прекрасен хоть с мясом, хоть без. На моё восприятие, без мяса даже вкуснее порой - лучше раскрывается букет. С фасолью, либо же с большим количеством разваренного картофеля, либо с бычками в томате. Постный борщ отлично идёт холодным в жаркие дни. А если с мясом - то обязательно чтобы свиная шкурка была. Эх... Павел Бурин своей статьёй кулинарный энтузиазм пробудил.

Шишки-кукушки

Григорий Кубатьян навеял воспоминания из начала 90-х. Мой муж тогда тоже решил кроликов разводить, правда, не в качестве развёрнутого бизнеса, а в качестве подспорья. Чтобы было в достаточном количестве диетическое мясо, ну, крольчат там продавать иногда... И тоже всё это дело застопорилось именно из-за того, что кроликов, оказывается, убивать надо. А это не всем под силу. Муж с братом тогда, после первого и последнего забоя, решили - ну его, так и спиться недолго (чтобы решиться лишить зверьков жизни, пришлось немало употребить, а они оба практически непьющие). В общем, совсем не пошло.

*****

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зловещая хозяйка большой квартиры. Интересный рассказ, как всегда, у Наталии Старых, с иронией и юмором. Помню, много лет назад смотрели с мужем юмористическую и очень популярную передачу "33 квадратных метра", и по виду из окна их квартиры поняли, что снимали эти серии в нашем районе, недалеко от нашего дома. Район в то время был новый, возможно, что квартиру арендовали для съёмок ещё не заселенную, что намного удобней, чем с такими хозяевами. Мы ещё тогда с мужем эту тему обсуждали, что ни за что не пустили бы к себе, даже за деньги. И у нас в то же время один день снимали фильм прямо во дворе. Я в окно наблюдала за этим тягомотным процессом, Было интересно узнать, что за фильм. Пока я наш двор в фильмах не увидела.

Валера вяжет кофточки. Да, это большая редкость, чтобы мужчина занимался таким рукоделием.  У нас на заводе работала бухгалтер, у неё муж тоже всю семью обвязывал. Она сама умела немного вязать, но ей не хватало терпения, азам вязания она мужа научила, а потом покупала ему журналы для вязания, пряжу он сам выбирал. Вещи получались очень красивыми, со сложными узорами. Мой дедушка на пару с бабушкой умел прясть и вязать носки, Бабушка вязала дочке и внучкам, а дедушка зятю и внукам. Мой свёкор хорошо штопал носки. А мой второй муж увидел, как я вяжу крючком и ппросил его научить. Так как он умел плести сети рыбацкие, то  быстро понял и вязание. Правда, связать он успел только одну вещь. мне косметичку. Она до сих пор у меня хранится. А в школе я учила всех вышивке крестом и декоративным швам. Некоторым мальчишкам было интересно.

Татьяна Веденеева. Красивая женщина. Но интервью скучное. Первое, что резануло - заголовок с "супчиками и котлетками". Терпеть не могу, когда в речи разводят эти сюси-пуси уменьшительно-ласкательные. Не знаю, мне это режет слух. даже, когда с маленькими детьми так говорят, а уж со взрослыми выглядит наигранно и дурашливо. Второй минус - трёп о генетике, мол, от того и красавица за 60+. Ну при чем тут это! Конечно, не вылезает от врачей. И это понятно. Да просто не надо тему поднимать, это лучше, чем ерунду говорить.

А помню, много лет назад, читала интервью с ней в журнале "Работница". Её сыну тогда было года два. Помню их фото, она в белом платье, и сын в белом костюмчике. Такой мальчик - красавчик. И вот тогда она очень интересно рассказывала и о воспитании. и о своём стиле в одежде. Я тогда была приятно удивлена, насколько она была хорошей и знающей хозяйкой, чувствовалась в ней чистюля.

Технологически сложный суп. Спасибо Павлу Бурину за такое интересное иссследование про борщ. Обожаю его. Моя мама всегда говорила, что борщ нельзя повторить, он всегда разный. Чуть изменить разное соотношение овощей, количество или отсутствие мяса и время готовки, и вкус другой. Мой папа говорил, что, если сварен борщ или щи, то, значит,все будут сыты. Он мог есть их и в завтрак , и в обед, в ужин. А так как мы не варим борщ дольше двух часов, то любим его на второй,третий день после повторного разогрева до кипения. Я очень привередливая в еде, но от борща не откажусь ни в гостях, ни в столовой.

******

Тест. "Минималист" Не могу утверждать, что согласна. Увы, барахла хватает, просто оно у меня другое, не то. что перечислено в тексте. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2020 в 12:58, Санитар леса сказал:

У каждой хозяйки свои секреты вкусного борща.

И хозяина тоже. Мой хороший друг форумчанин МС (украинец в прошлом, переехал несколько лет назад в Москву после развода с женой, повар), услышав по телефону, что я в борщ добавил уксус, чуть не обматерил меня, стоял весь отматюканный с ног до головы. Уксус - убийца борща. Так же, как и для итальянцев майонез в пицце. Уже много лет пытаюсь выведать рецепт украинского борща, коим он меня накормил во время поездки в Москву. Такого борща я никогда не пробовал, для меня бабушкин борщ был эталоном. Но. Ни в какую. И выпить ему наливал, и песни на украинском языке с ним пел - партизаном был, партизаном и остался. 

******

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Золотая молодежь сказал:

И хозяина тоже. Мой хороший друг форумчанин МС (украинец в прошлом, переехал несколько лет назад в Москву после развода с женой, повар), услышав по телефону, что я в борщ добавил уксус, чуть не обматерил меня, стоял весь отматюканный с ног до головы. Уксус - убийца борща

Я пробовала борщ на карасях :D. Старинный рецепт вроде. У Павла Бурина есть в статье, что кильку в томате даже добавляют в борщ. Ну что могу сказать о карасях, свекле и капусте...:D Есть это можно, если сильно голодная, но лучше я с нормальным традиционным мясом борщ варить буду).

Изменено пользователем Хризоколла
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Дикая ярость от мамы".

Да, отлучиться от такой " матери". Это не мать.. Жалкое подобие. Разве мамы так поступают? Автор, забудьте  прежнюю жизнь, вычеркните. Да, да, ценой слова " мама". В данном случае, это просто слово. . 

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2020 в 03:39, Золотая молодежь сказал:

 Мой хороший друг форумчанин МС (украинец в прошлом, переехал несколько лет назад в Москву после развода с женой, повар), услышав по телефону, что я в борщ добавил уксус, чуть не обматерил меня, стоял весь отматюканный с ног до головы. Уксус - убийца борща.  

 

Совершенно согласна. Так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×