Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

@Абсолютная добродетель, спасибо большое за помощь и поддержку! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель, я вот наоборот, впечатлительный и эмоциальный человек. Меня легко задеть и вывести из себя. Увы, за годы я не изменилась. Когда на меня орут, у меня какая-то тригерная точка включается. Реагирую всегда плохо. Вчера так обидно было, как будто я совсем одна, когда я всегда стараюсь в работе, и с коллегами дружу. Да, понимаю мелочь, нервы. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Абсолютная добродетель, я вот наоборот, впечатлительный и эмоциальный человек. Меня легко задеть и вывести из себя. Когда на меня орут, у меня какая-то тригерная точка включается. Реагирую всегда плохо. Вчера так обидно было, как будто я совсем одна, когда я всегда стараюсь в работе, и с коллегами дружу. Да, понимаю мелочь, нервы. 

Это потому что вы человек хороший) Всякие какашки таких любят обижать - просто хлебом не корми. От вас же не прилетит в ответ - вы добрый и интеллигентный человек.

Поэтому пофигизм, своевременно туфли, любимый муж или три любимых мужчины неподалеку и на все будете смотреть иначе. Какашку не переделать и тотальный игнор как единственный вариант коммуникации с такими людьми. 

Но вы и сами виноваты - сказали в лицо придурку правду о поздравлении директору и неправильно отреагировали. Как на мой характер - умница, что сказали. Придурки должны знать свое место. А отреагировали неверно. Заорал - зацепили и хорошо так зацепили, сделали неприятно неприятному человеку. Надо было порадоваться за свой сильный поступок и сожрать полшоколадки с мотивацией "вот я и молодец".

Новый год на носу, а вы плакать) Такая большая и такая глупая девочка) Туфли на корпоратив приобретены?)

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель, спасибо! Корпоратив уже был. Да, если я и ругаюсь в ответ, получается как-то не убедительно:D Все верно, я интеллигентный человек. Да, я муся, расстроилась из-за ерунды, но так хочется нос сломать этому коллеге, не представляете...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Да, если я и ругаюсь в ответ, получается как-то не убедительно:D 

Никогда не надо заниматься тем, в чем не сильны) Умеете вовремя поставить негативного человека на место (часть 1)? Классно, продолжайте. Не умеете виртуозно дальше хамить и скандалить (часть 2)? Останавливайтесь на части 1. Дальше многозначительно молчите и показательно игнорируйте. Пусть думают, что вы дальше ого-го как могли поддержать тему, но не будете. Потому что умнее.

Я даже подскажу часть 3, которая очень сбивает с толку - на следующий день общайтесь, как ни в чем ни бывало. Только без подхалимажа, чтобы не подумали, что вы пошли на попятный. Просто делайте вид, что ничего не произошло. Так, рядовое событие. И так до следующего раза. 

Сломать нос - ну тоже выход. Но психологи рекомендуют другое. Коллега на вас орет, а вы смотрите на него и представляете, что на нем трусы в новогодних елках натянуты до подмышек. Стойте и представляйте в подробностях как в них заправлен галстук и мысленно подтягивайте их повыше, придумывайте расцветку, прямо вся отдавайтесь этому процессу. Знаете, что на 10-й минуте произойдет? У вас родится в деталях дизайн мужских трусов с новогодней расцветкой, а коллега отчается вывести вас из себя, обзовет как-то и уйдет огорченный. 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Стойте и представляйте в подробностях как в них заправлен галстук и мысленно подтягивайте их повыше, придумывайте расцветку, прямо вся отдавайтесь этому процессу. Знаете, что на 10-й минуте произойдет? У вас родится в деталях дизайн мужских трусов с новогодней расцветкой, а коллега отчается вывести вас из себя, обзовет как-то и уйдет огорченный. 

А если ешё и захохотать внезапно в этот момент под впечатлением нарисованных себе в уме картинок, воздействие на орущего коллегу будет даже лучше сломанного  носа.

@Хорошо-да-Ладно   Советы выше даны великолепные. И помните всегда, что для скандала нужны двое. Он начинает кричать. Вы многозначительно говорите: "Ооой, нет. Я в таком не участвую." И отворачиваетесь или уходите. А он со своим криком пусть что хочет делает.

Вы дали ему в этот раз ожидаемую им реакцию. А хамов, манипуляторов и троллей нужно лишать возможности получать ожидаемое. Этому, как мне кажется, научиться проще, чем ломать носы. Он не стоит таких ваших эмоций.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мёд сказал:

А если ешё и захохотать внезапно в этот момент под впечатлением нарисованных себе в уме картинок, воздействие на орущего коллегу будет даже лучше сломанного  носа.

И спеть "Джингл Беллз" или "Каким ты был, таким ты и остался...". Потому что придурки в курсе, что они такие, им самим не особо от себя. Плюс понимание, что он еще и смешной - усиливает неожиданное ощущение беспомощности. В то время как обычно вопли и оскорбления срабатывали. 

Вообще реагируем на негатив по минимуму, нервная система у нас одна. Живем по принципу - простим остальным людям, если они не такие порядочные, добрые и хорошие как мы. И туфли)) Туфли обязательно)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 10:39, Хорошо-да-Ладно сказал:

Когда на меня орут, у меня какая-то тригерная точка включается. Реагирую всегда плохо

Тренируйте перед зеркалом брови. В случае конфликта просто молча приподнимайте правую, левый глаз прищурить. И молчите. Прям молча молчите и держите бровь. Можно внутри себя говорить, что угодно, но снаружи - молчание и бровь. Оппонент проорется, выдохнется, начнёт ошибаться, а вы успеете внутри себя сформировать мысль для себя (либо ответ типа - по какому праву вы на меня повышаете голос?, либо молча мысленно послать его куда подальше и отвернуться). 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 08:39, Хорошо-да-Ладно сказал:

аоборот, впечатлительный и эмоциальный человек. Меня легко задеть и вывести из себя. Увы, за годы я не изменилась. Когда на меня орут, у меня какая-то тригерная точка включается. Реагирую всегда плохо. Вчера так обидно было, как будто я совсем одна, когда я всегда стараюсь в работе, и с коллегами дружу. Да, понимаю мелочь, нервы.

Послушайте, это не мелочь на самом деле. Конфликты, стычки - это тяжело и неприятно. Да, есть определенный склад характера и нервной системы, или наработанный опыт в этом, когда такие неприятные ситуации не воспринимаются близко к сердцу. Такие люди вас не поймут.

Но вы же понимаете, что это не про вас. У вас отзывчивая на раздражители нервная система, которая легко разгоняется и тяжело тормозится. Слезы близко. Это не меняется с годами, потому что это встроенная при рождении прошивка натуры. Я сама такая, и понимаю вас очень хорошо.

Ну так, во-первых, не надо этого стыдиться. Типа, ах какая я неправильная, из-за мелочи так долго переживаю. Не корите себя и не стыдитесь своей реакции. Кто-то от кошек чихает, кто-то от апельсинов отекает, а кто-то (вы, например) от конфликтов плачет и сильно переживает. А во-вторых, надо наконец-то научиться нормально жить со своей психикой и нервной системой: сознательно избегать травмирующих ситуаций либо тщательно готовить пути решения их, знать свою реакцию и учитывать ее в планировании действий, учитывать реакцию людей, научиться себя утешать, но не упиваться жалостью к себе. Ну то есть исключить эмоциональный отклик на свою реакцию, а подключить рациональный подход где только можно. 

И не рассчитывайте особо на других людей, ищите утешение в себе. Когда изначально не полагаешься на коллег, то их равнодушие не так обидно, но зато неожиданная поддержка очень приятна.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маша Яблочкина, благодарю вас! Все так, вы правы! "Такая уж она была!":D По идее надо, конечно, избегать конфликтов. 

 

Девушки, спасибо всем за поддержку!

 

Сейчас обида и на начальницу, и на коллег. По работе помогаешь, а когда мне было плохо, все проходили мимо... О какой помощи может быть речь, не просто людям, а коллегам, с которыми давно работаешь? Я им даже цитрамон не дам! 

Да, нервы, я сорвалась, не сдержала эмоции. Эх, "отчего прослыл я шарлатаном, отчего прослыл я скандалистом!" С другой стороны, сейчас у нас коллега длительное время на больничном с депрессией. Поэтому задвигать свои эмоции тоже не вариант.

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 08:43, Абсолютная добродетель сказал:

сказали в лицо придурку правду о поздравлении директору и неправильно отреагировали.

Там по-моему мало что можно было сказать, только "ля ты крыса..." с той самой интонацией. :D 

Коллеги последние люди на кого надо эмоционально реагировать. Они никто и звать их никак. В 9 встретились, в 18-00 разошлись. Никакой важной роли в жизни они не играют, независимо от их статуса в компании. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Сейчас обида и на начальницу, и на коллег. По работе помогаешь, а когда мне было плохо, все проходили мимо...

Чтобы поддержать вас, им нужно было сказать вам, что коллега не прав, нужно было принять вашу сторону в этом конфликте. Но, поверьте, на работе это совсем никому не нужно. Люди будут продолжать работать в коллективе. Контактировать с этим коллегой, напряжение и конфликтное состояние никому не нужны. Я не оправдываю ваших коллег, но вы сейчас поняли, что друзей ваших среди них нет. Потому со всеми ровные отношения, не ожидая тепла и участия. Работа - это работа.

21 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

О какой помощи может быть речь, не просто людям, а коллегам, с которыми давно работаешь? Я им даже цитрамон не дам! 

Захотите - дадите, не захотите - нет. Это ваше полное право и ваша добрая (или недобрая) воля. Они вам ничего не должны вне должностных обязанностей, вы - тоже.

Это понимание нарабатывается с годами. Я тоже 30 с лишним  лет назад однажды рыдала за незаслуженный крик начальника цеха на меня. Особенно обидно было то, что я ожидала похвалу за то, что восстановила работу одного типа оборудования на нашем вычислительном комплексе, которое довёл до почти неработающего состояния инженер с высокой категорией, закончивший курсы по его обслуживанию, но ему всё сходило с рук. А ситуация уже становилась критической. Начальник отдела предложил мне заняться этим, я, девчонка, без обучения и опыта работы, спрашивая, консультируясь, читая книги и схемы, отремонтировала и настроила несколько устройств. У операторов, по крайней мере, прекратились проблемы с записью информации. А начальник цеха наорал на меня за то, что не работают полностью ВСЕ устройства, не желая слушать моих оправданий и объяснений.

И вот сижу я рыдаю, жалуюсь на несправедливость. И в этот момент одна дама, отсиживавшая свои рабочие часы без реальной работы, мне и выдала с перекошенным злобой лицом: "Рыдает она... Сама же жопу рвала (извините, это дословно, меня это тогда особенно уязвило), чтобы захватить это оборудование, никому его не уступила! А теперь не справляешься и плачешь нам тут! А чего ты хотела?!"

Это был удар под дых. Пострашнее криков начальника. В этот момент я поняла, что на работе я отныне живу в броне. Мои мысли, чувства никого не касаются. Ровные доброжелательные отношения, но практически никого близко к себе не подпускаю и ни от кого ничего не жду. Так и работаю все эти годы. Есть люди с которыми я близка, но их единицы.

Кстати, на следующий день я надела любимое платье, которое мне очень шло. Оно "требовало" высокие каблуки, туфли были надеты соответствующие. А на работу я поехала на такси - большая роскошь для меня в те годы. Вот этим всем "смыла" с себя ту противную ситуацию. Не забыла, нет. Но больше она меня не ранила. Это в тему "туфельки обязательно" - согласна абсолютно.

 

 

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

сейчас у нас коллега длительное время на больничном с депрессией.

Это где ж такие больничные раздают? )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морской Конек сказал:

Это где ж такие больничные раздают?

Если стоит официальный диагноз, то это может являться основанием для выдачи больничного листа. Психиатр выдаёт (не раздаёт). Я в острой фазе депрессит впала в панические атаки, неделю вообще из дома не могла выйти, казалось, мир рухнул. Спасло только то, что отпуск совпал. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вересковый мёд сказал:

Чтобы поддержать вас, им нужно было сказать вам, что коллега не прав, нужно было принять вашу сторону в этом конфликте. Но, поверьте, на работе это совсем никому не нужно.

Напомнило два случая на прошлой работе. Сначала там работала одна неформалка, ни с кем не общалась, а мне стало интересно, и я с ней разговорилась. Поговорила пару раз, ушла и забыла. А она - нет. Подарки стала дарить, пытаться общаться вне работы, я это мягко пресекала, но глаза побитой собаки видела, а потом она уволилась. Второй случай: на одну сотрудницу несправедливо наорал начальник, и стоит она, слезы в глазах, ну я подошла и обняла ее. И с того времени она решила, чот мы лучшие друзья, раз я так ее "тонко" почувствовала. Друзьями мы не стали, стали коллегами-приятельницами, но вот так бывает, ты просто появил внимание, а на тебя уже ожидания навесили. А я как раз из тех, которые 

 

8 часов назад, Suprema lex сказал:

Они никто и звать их никак. В 9 встретились, в 18-00 разошлись.

 

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хорошо-да-Ладноя понимаю вашу обиду и желание хорошо общаться на работе. Мне тоже важен хороший, слаженый коллектив и я рада работать там, где мы не просто коллеги, но и приятели, или общаемся вне работы. Иногда конечно бывает, что таких коллективов не случается. Трагедии от того, что мы не станем друзьями, не будет, но мне приятнее работать там, где мы не просто отбываем время. Позиция непопулярная :lol:

Мне очень жаль, что вы столкнулись с равнодушием коллег, это действительно неприятно, особенно тогда, когда вы думали, что дружите. Надеюсь, что новогодние каникулы позволят вам немного отдохнуть и переключиться. 

Изменено пользователем Авери
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 10:33, Вересковый мёд сказал:

А если ешё и захохотать внезапно в этот момент под впечатлением нарисованных себе в уме картинок, воздействие на орущего коллегу будет даже лучше сломанного  носа.

@Хорошо-да-Ладно   Советы выше даны великолепные. И помните всегда, что для скандала нужны двое. Он начинает кричать. Вы многозначительно говорите: "Ооой, нет. Я в таком не участвую." И отворачиваетесь или уходите. А он со своим криком пусть что хочет делает

А если орёт начальник? Уйти не получится. Стоишь и слушаешь, и даже представить в смешном виде его не получается. У меня сразу ступор какой то, мыслительная деятельность выключается. Надрессирована, что любой её звонок это поток криков на высокой ноте. 

Ещё у нас есть сотрудница, главный бухгалтер. Та из категории людей, спросишь который час, выставит тебя дурой. Притом что общаешься чисто по работе. Вообще стараюсь минимизировать с ней контакты. 

Изменено пользователем Akirra
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Стоишь и слушаешь, и даже представить в смешном виде его не получается.

Есть категория людей, надо им словесно испражняться вот таким образом. Проорется, и все нормально. Тут надо закалку иметь, думать про себя, что этот ор на уровень зарплаты не влияет. 

А если все таки бьет по самолюбию - тут, конечно, либо увольнение, либо переход в другой отдел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Парето сказал:

Есть категория людей, надо им словесно испражняться вот таким образом. Проорется, и все нормально. Тут надо закалку иметь, думать про себя, что этот ор на уровень зарплаты не влияет. 

А если все таки бьет по самолюбию - тут, конечно, либо увольнение, либо переход в другой отдел.

Вот кстати да, на следующий день все нормально. Не возможно к этому  привыкнуть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Akirra сказал:

Не возможно к этому  привыкнуть.

Можно, если зарплата хорошая, и начальство лишь периодически орет.

Бывшая коллега не выдержала, уволилась. Сказала, что не позволит никому на себя орать и делать обидные замечания. Я спокойно воспринимала, поскольку на жизненном пути встречались люди, которые так выражают свои эмоции. Знаю, что выплеснет, и успокоится. Но предел этому есть. Например, узнав что потенциальный работодатель разговаривает со своими подчиненными матами, и запросто может послать, даже не рассматривала этот вариант трудоустройства. Не смогу долго, в тем более узнала, что задания даются невнятно, а потом выслушивай в свой адрес..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не для печати, пожалуйста.

Дурдом на работе начался с того времени, как начальницей стала дама, которая не в состоянии побороть в себе животное начало. Да и не ставящая себе такой цели.

Первый ее инстинкт- тыкать палочкой в хорошего человека. И тыкать и тыкать. Пока не проткнешь. Второй- она не может говорить. Просто не в состоянии жить, если сложится ясная прозрачная определённая обстановка.

Возмущающие ситуации складываются на каждом шагу. Я опишу последние.

30 декабря. Последние здоровые работники подтянулись на работу. Сижу у начальницы в кабинете, зачетки заполняю. Она сбегала с 9 до 12 свои личные дела порешала. Прибегает, падает на стул:" Во сколько у нас педсовет? В час? Агааа..." Вроде как сама с собой. Но ожидая моей реакции.

Я пошла к себе, глянула в План, никаких педсоветов нет. Пошла к коллеге, с которой после сдачи отчётов планировали свалить, предупредила, что сваливать надо поосторожнее.

Вернулась в кабинет. "Ну, что, Люшень, прошли вы тест?"- " Нет. Пыталась полтора часа, там нет теста, там раскрутка на обучение"- "Да, я тоже пыталась, какая то детская игрулька вылезает. Ну, пойдём полвторого в ...кабинет, попробуем вместе"

Я переварила. В кабинете 1 комп. Задаю вопрос: А как попробуем то? На 1 компе?- Ну, просто попробуем. Это же приказ министерства.

Я переварила. "Я пробовать не буду. Не приду"

Посовещались с коллегой и пошли " посещать неуспевающих на дому"

Полвторого звонок: Вы подойдете?- Нет- Мы же хотели попробовать- Я не хотела.- У вас рабочий день до 3.- Я посещаю неуспевающих.

Звонок от 3 коллеги, которая свалила ещё утром под предлогом плохого самочувствия после корпоратива, просила её прикрыть. На звонок завуча не ответила, прояснила ситуацию через меня.

Придя домой читаю в рабочей группе напоминание завуча о собрании полвторого. Пишу ей: "Вам самой то это надо: писать, звонить, тыкать?" -"Не устраивайте бунт на корабле. Мы же с вами договорились. Я просто вас хотела по человечески поздравить с Новым годом"

Ну ты можешь, если хочешь по человечески, сделать по человечески? Мастера ушли через час после прихода. Хозчасть чуть позже. Остались мы- два "нанайца"( простите) и одна мастер. 

Я долго терпела твои закидоны. И создавала атмосферу здорового рабочего общения. А ты меня тыкала. Больше ты ни добра, ни подчинения от меня не получишь. Только голые должностные обязанности. Выполненные ровно в той степени, насколько позволяет бардак, созданный тобой.
 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

Пишу ей: "Вам самой то это надо: писать, звонить, тыкать?"

Ничего не поняла из текста, но вот такое  - это выпад в сторону начальницы? Субординаци, конечно, не ваш конёк.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Субординаци, конечно, не ваш конёк.

Я, как бы, субординацию соблюдаю. Но я позволила себе не воспринимать руководителем человека, который уже не стесняясь тешит своё животное желание потыкать тех, кто подчиняется.

Ветка про жалобы на ситуацию на работе. Ситуация у нас с начальством на данный момент, конечно, аховая. 

Прекрасно понимаю про субординацию. Но роли руководителя нужно хоть в части рабочих моментов необходимо соответствовать. Наша дама- руководитель не имеет соответствия, кроме недавно полученного образования абсолютно.

Вот занесла ей утром 30го бумаги. " Что это вы, Люшень, не в праздничном настроении? Шоколадом, что ли, вас накормить?" Ты прекрасно понимаешь, что мы перешли из личных отношений в чисто, исключительно рабочие. С какой стати ты со мной ведешь разговор людей, имеющих личные отношения?! 

Со мной тебе позволено  беседовать только на рабочие темы. Все остальное- в формате " на ножах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×