Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

Ох, девоньки! Спасибо за советы!:rolleyes: У кого какие мысли ещё возникнут - пишите! 

А сейчас удаляюсь до вечера. Дел дома накопилось:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаешь-работаешь, а все плюшки и премии - мимо. Я имею ввиду годовые, у профессиональному празднику. На днях он. Всегда их получает кто-то другой.

В принципе, объяснение имеется, не нравлюсь я начальству, некоторому. Стаж - десять лет в марте будет. Объективно работаю хорошо, без замечание, тьфу-тьфу. Но, как обычно, хорошим будет тот, у кого косячки. 

Хотя, я далеко не одна такая, у нас почему-то давно так, кто работает без замечаний и хорошо, просто работает, а работники так себе - тем и плюшки. Никакой мотивации при таком подходе. 

Вчера в соседнем цехе поощрение получили две работницы, работающие на такой же должности, как у меня. Я их знаю, конечно, как работают, тоже. Одна, я тут писала  про неё в теме "пьянство на работе", другая - тоже фиг раскачаешь по работе, мы с ними в течении дня сотрудничаем, так сказать. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Никакой мотивации при таком подходе. 

А чего Вас мотивировать? Вы и так хорошо работаете!

У меня такая же фигня. Плюшки получают те, у кого язык хорошо подвешен, а также стукачи и подлецы.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

У меня такая же фигня. Плюшки получают те, у кого язык хорошо подвешен, а также стукачи и подлецы.

А вы же небось молчите что их не платят? У нас делается по другому, хотим премию - пишем, какие мы хорошие кошечки, сколько отчетности закрыли, договоров обработали, по сравнению с предыдущими периодами, и пожалуйста рассмотрите вопрос. Это надо вашего начальника клевать в темечко непосредственного. А у нас кадры, например, сидят, "ой, ну как мы сами просить будем?", и если о них кто вспомнит, то выплатят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Suprema lex сказал:

А у нас кадры, например, сидят, "ой, ну как мы сами просить будем?"

Поддержу. Кому надо, тот и отчет о проделанной работе напишет, и не постесняется попросить. Ибо не просят добавки, значит, не нуждается сотрудник.

Юлемна

Думала о вашей проблеме. Дожмет вас начальник. Новенькой неудобно добираться с работы, в договоре прописано о доставке сотрудников. Поэтому она будет торопить начальника с принятием решения. а он тормошить вас.

Ибо ваш транспорт  - самый выгодный вариант для предприятия - экономия средств налицо.   Расскажете потом, как ситуация разрешилась? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, а о какой сумме речь? Не выгоднее ли отказаться от топливной карты? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Парето сказал:

Новенькой неудобно добираться с работы, в договоре прописано о доставке сотрудников. Поэтому она будет торопить начальника с принятием решения. а он тормошить вас.

В договоре же не прописано, что предприятие обязуется доставлять сотрудников машинами других сотрудников. 

 

12 минут назад, Конди сказал:

о какой сумме речь? Не выгоднее ли отказаться от топливной карты? 

3 тысячи вроде, автор писала. Я тоже подумала, что если сильно достает, может, отдать эту карту, да и всё? Но как-то обидно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Конди сказал:

@Юлемна, а о какой сумме речь? Не выгоднее ли отказаться от топливной карты? 

Как я поняла, 3 тысячи в месяц:

22 часа назад, Юлемна сказал:

Ага! Целых 3 тыщщи в месяц! У предприятия с миллиардными годовыми доходами!

Кому как - мне было бы обидно такую сумму терять.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Как я поняла, 3 тысячи в месяц:

Кому как - мне было бы обидно такую сумму терять.

Спасибо, Галь, пропустила. @Морра. вам тоже. Зависит от зарплаты - отказаться или нет. Имхо. 

Второй момент, что именно и каким образом этот пункт прописан в договоре. Если написано: "п. N. Работодатель обязуется в течение действия данного договора обеспечить сотрудника доставкой до места работы с учетом графика, в противном случае компенсировать расходы на ГСМ или иной вид... ", другое - " Работодатель может обеспечить и компенсировать'. 

Я бы от этого плясала. Автор пишет, что обязан. Ну, тогда если будет выкручивать руки, то сначала сходила бы к генеральному, потом и отказалась бы. Ещё меня за эти деньги не насиловали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морра сказал:

В договоре же не прописано, что предприятие обязуется доставлять сотрудников машинами других сотрудников. 

Это все так. Но  начальник @Юлемна к ней явно неравнодушен. Он и так педалирует на то, что предприятие дало топливную карту. Для доставки одного сотрудника не будут нанимать транспорт. Слишком дорого выходит в итоге. А тут такая возможность совместить. Ну, конечно, есть такой вариант, что Юлемна осмелится сказать напрямую. Решать ей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Это все так. Но  начальник @Юлемна к ней явно неравнодушен. Он и так педалирует на то, что предприятие дало топливную карту. Для доставки одного сотрудника не будут нанимать транспорт. Слишком дорого выходит в итоге. А тут такая возможность совместить. Ну, конечно, есть такой вариант, что Юлемна осмелится сказать напрямую. Решать ей. 

Не одной же ей дали эту карту, насколько я понимаю, это обычная практика. Почему именно она должна за эту карту нести какие-то дополнительные обязанности? Пусть дают карту девушке, и пусть она возит Юлемну, так тоже можно. 

Нанимать ничего не надо, у той девушки есть своя машина, не хотят ей давать карту - пусть не дают. Возить на дармовщинку эту девушку соглашаться не надо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Это надо вашего начальника клевать в темечко непосредственного. 

Вы почитайте мои посты про начальника;). Это в этой же веточке, благо страниц мало пока.

1 час назад, Парето сказал:

Расскажете потом, как ситуация разрешилась? 

 

Обязательно! И боюсь в отрицательных эмоциях. Ибо

2 часа назад, Парето сказал:

Дожмет вас начальник. Новенькой неудобно добираться с работы, в договоре прописано о доставке сотрудников. Поэтому она будет торопить начальника с принятием решения. а он тормошить вас.

Ибо ваш транспорт  - самый выгодный вариант для предприятия - экономия средств налицо.   

 

1 час назад, Конди сказал:

Не выгоднее ли отказаться от топливной карты? 

Я пока вижу два варианта.

1. Я предлагаю ездить на её машине и оплачиваю бензин картой предприятия.

2. Я отказываюсь пользоваться картой. Не возвращаю её, а просто не пользуюсь. Ибо вернув, назад не получу.

Во втором варианте есть маленькая хитрость. В мае месяце нам из-за налоговых заморочек разделили средства на бензин. 1000 поступает на карту, а 2000 на зарплатную карту. За эти 2000 отчёт не требуется:1eye:

Скажу начальнику, что картой пользоваться не буду. Вроде и не совру. Хрен с ней с 1000, хоть и обидно. Но прогибаться сейчас нельзя, иначе ещё чего-нибудь навесит.

1 час назад, Галчонка сказал:

Кому как - мне было бы обидно такую сумму терять.

И мне. Это 3*12=36 тыс. в год. Учитывая, что этих 3 тыс. не хватает и доливаю ещё на 1000, плюс ремонт и обслуживание авто. А тут ещё попутчика навязывают, разрушая мои личные планы (я не смогу спокойно по пути где-то задерживаться). Учитывая, что другим сотрудникам подобных проблем не навязывают, то сильно обидно.

1 час назад, Конди сказал:

Работодатель обязуется в течение действия данного договора обеспечить сотрудника доставкой до места работы с учетом графика,

Именно работодатель обязан, а не я лично.

Тут надо ещё напирать на то, что девушка добровольно устраивалась на работу, зная, что ей самой придётся ездить и тратиться на бензин. Или она изначально на меня рассчитывала? 

 

В любом случае, тяну время. С начальником увидимся только в вторник утром. Если не позвонит.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна

Прочитала ваше последнее сообщение

4 минуты назад, Юлемна сказал:

В любом случае, тяну время. С начальником увидимся только в вторник утром. Если не позвонит.

на ум пришло, точнее вчера смотрела "Ералаш":

- Я тебе рубль дал?!

- Дал. 

- За кефиром послал?!

- Послал.

- Кефира не было?!

- Не было.

- Деньги?!

- Какие деньги?

 

Концовка там любопытная :) Может взять на вооружение?

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Ибо вернув, назад не получу.

Вот мне про это и подумалось. Не получится ли так, что новенькой наскучит ходить на работу, это ведь не сахар - после 10 летнего сидения дома начать работать в смену, да еще после ночной садиться за руль. И примерно через пару месяцев, ближе к новому году уйдет. 

А возможен такой вариант, что у вас попросят вернуть эту карту, а вы ее не отдадите? В смысле, если потребуют в категоричной форме, это же все таки денежная отчетность.

А вот такой вариант как вам? Вы объявляете, что машина в ремонте, и примерно с месяц добираетесь сами. За это время новенькая определится с выбором, так уж ли ей было скучно дома? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

возможен такой вариант, что у вас попросят вернуть эту карту, а вы ее не отдадите? В смысле, если потребуют в категоричной форме, это же все таки денежная отчетность.

Потребовать вернуть карту может только генеральный. А он ни сном, ни духом. Сомневаюсь, что начальник пойдёт к генеральному жаловаться на меня.

Отчёт по расходу я передаю каждый месяц с чеками. Бухгалтер имеет доступ к информации по карте, сверяет с табелем рабочего времени, вдруг я в отпуске или на больничном? Если не было расхода, какие претензии?

4 часа назад, Парето сказал:

машина в ремонте, и примерно с месяц добираетесь сами. 

Невозможно. Там дорога почти проселочная. Никакого общественного транспорта нет совсем. Надеяться на попутки тоже не получится, их мало. Мне за ~30 км пути встречается пять встречных машин. Попутных - одна-две. Иногда совсем никого.

Если только на такси ездить, но это 1500 руб в день надо. 

4 часа назад, Парето сказал:

новенькой наскучит ходить на работу, это ведь не сахар - после 10 летнего сидения дома начать работать в смену, да еще после ночной садиться за руль. И примерно через пару месяцев, ближе к новому году уйдет. 

Я тоже думаю, что она ненадолго. Двое детей, второму года 4. С ними её мать сидит. Муж сутками работает. Работа упаковщицы у нас тяжкая. Между ночными обязательно спать надо. Энтузиазма у неё уже поубавилось. 

Скорее всего, ей действительно тяжело самой водить, особенно после ночных. Вот и решила сесть мне на шею. Или машину с мужем поделить не могут. Я когда ездила на папкиной машине, был кошмар, сплошные скандалы.

 

Я в октябре в отпуск должна уйти на две недели. Вот и посмотрим.

 

6 часов назад, Оляпка сказал:

Концовка там любопытная

Какая концовка? Эта- 

6 часов назад, Оляпка сказал:

Деньги?!

- Какие деньги?

:lol:

Я просто плохо помню этот выпуск:rolleyes:

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Какая концовка? Эта- 

- Не волнуйся так. Давай повторим:

- Ты мне рубль дал?

- Дал.

- За кефиром послал?

- Послал.

- Кефира не было?

- Не... не было.

- Деньги.

Замороченный брат протягивает рубль.

- На... И иди !!! 

(если что: многоточие выше - это пауза, но, возможно, у начальника будет запикивающий знак препинания)

...

- Кстати, бабушка, горчичников в аптеке тоже не было.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Юлемна сказал:

Работа упаковщицы у нас тяжкая

да уж, у упаковщицы труд тяжелый- не присесть. всегда на ногах.  Почему-то мне думалось, что у нее в семье нет особой нужды в деньгах, а тут по вашему рассказу живут небогато. 

А как сейчас эта девушка добирается до дома? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Парето сказал:

нет особой нужды в деньгах, а тут по вашему рассказу живут небогато. 

А как сейчас эта девушка добирается до дома? 

Я не знаю их дохода, но по словам свекрови этой девушки, муж зарабатывает хорошо. За три года купили дом, машину, баню шикарную поставили, бассейн летний большой. И это при том, что жена не работала.

Она ездит на своей машине.

Когда она устроилась, я её спросила, как она будет ездить и знает ли сколько денег уйдёт на бензин. Она сказала, что да, около 5 тыс руб, "меня всё устраивает" - её слова.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Юлемна сказал:

Когда она устроилась, я её спросила, как она будет ездить и знает ли сколько денег уйдёт на бензин. Она сказала, что да, около 5 тыс руб, "меня всё устраивает" - её слова.

Ну а сейчас захотела, чтобы устраивало еще больше. Она поспит за дорогу, расслабится, домой приедет почти отдохнувшей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Она поспит за дорогу, расслабится, домой приедет почти отдохнувшей.

28 км ехать, много она там наспит. Дурдом, а не предприятие, привязались к человеку. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морра сказал:

28 км ехать, много она там наспит

Большая разница - вести машину после ночной смены или сесть на заднее сиденье и расслабиться.

Я бы посоветовала Автору не ломать свои планы. Надо в магазин по дороге - значит, в магазин. По рынку пройтись, в аптеке в очереди постоять...  Случайно встреченную знакомую с разговором не обминуть. Ну и советов выше про 40 км с Рамштайном и крестными знамениями на перекрестках не чураться. :1eye:

Так и конфликта не будет. Точнее, будет, но со стороны пассажирки. А Юлемна что...  Сказали везти, она везет. Остальные требования от лукавого. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, абсолютно уверена в том, что переписывать ради мелкого конфликта договоры или что там у вас есть, никто не будет. Поэтому, пункта "выдаётся карта с условием подвоза близко живущих сотрудников" не будет. В противном случае, такой пункт надо добавлять всем, иначе, тянет на прецедент, с которым смело можно идти в суд. Они на принцип - вы на принцип. Но до этого точно не дойдёт. Вас тупо берут на понт, надеясь, что вы "поплывёте" и согласитесь на всё, что навесят.

Правильно Вам пишут - скажите начальнику "нет, не могу подвозить" и всё. Сошлитесь на ковид, на свои планы, на старость машины, на ответственность, на всё сразу. "Мне так неудобно"  - нормальный и честный аргумент. 

Не надо отказываться от карты. 3 тысячи на дороге вот вообще не валяются по нашим временам. Прекратите чувствовать себя виноватой, прекратите думать, нужна вам карта или нет. Конечно, нужна. Всё. Остальные пусть тоже лапками бьют, раз хотят такую же. 

Дайте понять, что с вами где сядешь, там и слезешь. Это очень выигрышная позиция. Никто вас не уволит: ситуации яйца выеденного не стоит. А если начнут руки выкручивать - идите к генеральному. И жалуйтесь на шантаж, ибо другого названия у этого нет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Правильно Вам пишут - скажите начальнику "нет, не могу подвозить" и всё. Сошлитесь на ковид, на свои планы, на старость машины, на ответственность, на всё сразу. "Мне так неудобно"  - нормальный и честный аргумент. 

Не надо отказываться от карты

Есть такая фраза- "когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите". Читала ваш пост и чего-то вспомнилось. Можно подумать, что @Юлемна хочет отказаться от карты, а ее начальник собирается вступать в какие-то дискуссии. И советы  - "не отказываетесь", "скажите то", "скажите это".

@Юлемна, прикиньтесь ветошью. Никаких конфликтов, никаких выяснений обстоятельств. Минимум информации вашему начальнику - "не могу", "не получается", и вообще, старайтесь его избегать. Будете пальцы гнуть - он из принципа вас дожмет.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вересковый мед сказал:

бы посоветовала Автору не ломать свои планы. Надо в магазин по дороге - значит, в магазин. По рынку пройтись, в аптеке в очереди постоять...  Случайно встреченную знакомую с разговором не обминуть. Ну и советов выше про 40 км с Рамштайном и крестными знамениями на перекрестках не чураться. :1eye:

Так и конфликта не будет. Точнее, будет, но со стороны пассажирки. А Юлемна что...  Сказали везти, она везет. Остальные требования от лукавого. :D

Если уж встанет вопрос ребром, то так и делать. Пару раз приедет девушка домой часов на 8 позже, чем хотелось, и сама откажется. Я бы вообще не стеснялась, а не нравится - так я тебя, девушка, и не держу. Иди на маршрутку или куда там. И не предупреждать, что с работы не домой - якобы внезапно "позвонили" и планы изменились. 

Вспомнила анекдот про крышку от люка, которая гремела под днищем)) представляю, машина с грохотом ползет 30 км/ч, "Рамштайн" орет, Юлемна при виде каждой машины на встречке визжит, крестится и молится, периодически останавливаясь, трясущимися руками прикуривая и отхлебывает из бутылки с надписью "Коньяк". И сказать - а как ты, милая, думала? Боюсь, а что делать, на работу ехать надо! 

Да она сама больше на выстрел не подойдет к этой машине. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, вы такими советами испортите @Юлемна репутацию. Девушка тут же доложит, что мастер за рулем пьет, до дома не доезжает, не знамо где ездит после ночной- то смены. 

А если серьезно, то Юлемна потому и пришла на форум за советом, чтобы разрулить ситуацию мягко и деликатно, не портя отношений с начальником, от решений которого зависит размер премии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×