Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

16 минут назад, Дочка Галагера сказал:

У меня такое ощущение, что она тупо проспала

Вот только хотела написать, что та тупо проспала. У меня есть знакома такая, вечно опаздывает, а то и вовсе не приходит, реальные причины всегда банальны - проспала или лень было, но объяснение подведет - ого-го, всегда кто-то виноват, в крайнем случае - обстоятельства.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

не захотел человек жертвовать 2,5 - 3 часами сна. А поскольку женщина такая, с гонором, виноватой она себя признать никак не могла. Ну и назначила крайним моего муженька. Вот чесслово, так ему и надо!

Но ведь когда она клялась и божилась явиться в 7.15, она же соображала куда ехать и во сколько. Вопрос жизни и смерти же. Короче, наглая и дурная эта ваша главбух. А мужа вашего жаль, в неудобную ситуацию попал еще и наорали. Будет ему уроком. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Будет ему уроком. 

Вот прямо каждый раз себе язык прикусываю, чтобы не начать гундеть "а я тебе говорила, говорила, говорила"! :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2022 в 20:22, Абсцисса-ордината сказал:

Так уж и быть, твой номер телефона я передам, хранить у себя, брать какие-то деньги я не собираюсь!  Приходи сама и сама все отдавай!

Ну на дружеской ноте проститься не получилось, мне пожелали "удачи" в моем бизнесе.

Даже не переживайте по этому поводу - вы совершенно правильно сделали, что не взяли на себя чужие заботы. Мало того, что это отнимало бы время, так и если что пошло не так, пришлось бы оправдываться и объясняться. 

В 02.03.2022 в 10:27, Дочка Галагера сказал:

поспешил поделиться этой "радостью" с коллегами по работе.

Казалось бы, ничего такого нет - ну рассказал о хорошем докторе, ну и что? А обернулось действительно неприятностью, да еще и с двух сторон - и на работе без вины виноват, и перед доктором неудобно. Да уж, поистине молчание золото. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе затупились ножи, я принесла ножеточку, наточила. За обедом коллега решила сделать "комплимент" . Ну и камень в мой огород на тему-чего ты все одна? 

-Зачем тебе мужик,  если сама все можешь,  кормить его что ли?! 

Я ей сказала что не у всех такие мужья как у тебя,  которых нужно кормить.  Заткнулась. Обиделась. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла бабушка, мамина мама. На работе у мамы в таком случае пишется заявление и выделяют материальную помощь. Контора государственная. 

Мама написала, но в главный офис передала с коллегой. Начальница при приёме заявления должна лично подписать. Подписывает и приговаривает: всё мрут и мрут. Маме слова передали. Обидно. Могла б и промолчать, не из своего кармана достаёт. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Могла б и промолчать, не из своего кармана достаёт. 

Ну так и слова можно было и не передавать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Киленок сказал:

слова можно было и не передавать

Можно. Но вот передали. Хотя и эти могли бы промолчать. 

Зная эту директрису, ничего удивительного. Всех нормальных разогнала, оставив рядом с собой тех, кто подлизываться и выслуживаться любит. Это детское учреждение, сын мой там, ушли авторитетный люди, к которым дети прислушивались, уважали. Зато новые не стесняются говорить родителям - купите то, купите это. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Подписывает и приговаривает: всё мрут и мрут. М

Мне кажется, это в тему про Циничность и хамство. Нет слов, реально, из своего кармана деньги достаёт.

Не представляю вообще, как можно такое сказать.

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе есть Настя. Настю почему-то жалеют все, бедная тащит всю семью на себе. У нее муж- здоровый, полноценный мужик, который работает сутки через трое, в какой-то котельной. В остальное время он лежит на диване, ну и ждет когда Настя принесет пожрать. 

Сахар купить она себе не может- не на что,  лучше попросит у коллег, за то курит как паровоз.  К чаю обычно тоже ничего не покупает, можно же украдкой взять или же попросить. 

Постоянно от нее воняет, пОтом или нестиранными носками, в радевалку после нее лучше не заходить. 

Может я отношусь к ней предвзято, только считаю что она сама виновата что так живет, что тащит все на себе, мне ее нисколько не жалко... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пожаловаться. У нас в отделе новенькая. Приняли хорошо, учили, помогали. Работа у нас специфическая,  учить в любом случае надо, не эту, так другую. 

И вот эта, пусть будет Маша, ну просто тупо тупорылая какая- то. 7 недель отработала , а ошибки, будто первую неделю. 

Начали уже носом тыкать. А как иначе? Сколько можно деликатность проявлять? 

Так вот эта Маша такую обиженку включила, куда б деться! Говорит - не позволю с собой так обращаться! 

Блин, да делай ты все правильно и никто и слова не скажет. А то почти 2 месяца работы, и ошибка на ошибке. Ничего не записывает, вечно переспрашивает. Я терпеть таких ленивых и тупорылых не могу. 

Не тянешь- иди в другое место. Или старайся.  При чем ей дали месяц, чтоб втянуться,  работу давали очень порционно, чтоб сначала одно осилила, потом другое, потом третье...То есть никто не завалил и не нагрузил по полной. 

Но некоторые только пинки моральные наверное  понимают. Вывела меня. Разговаривала я с ней очень раздражённо) и о, чудо! Пошло дело. Хотя она сидела весь день с кривым лицом. Потом получила от другой коллеги хороший пинок, намного хлеще, чем от меня. И тоже разобиделась. Пошла по отделам жаловаться.

Ну вот придут такие, ни бе и ме, только тормозят рабочий процесс. 

Мы начальнику уже сказали, чтоб после испытательного срока убирали её нафиг,  бестолковая.  Мы без неё быстрее все делали, а она только отвлекает.

Ещё и обижается за замечания. Да была б мега специалист...При чем взяли на самую простую должность в отделе, на 2 категорию, самую низкую. Но даже её откровенно не тянет.  Хотя говорит, что в работе очень заинтересована работа ей нужна. 

Понятно, что к нам её по знакомству пропихнули. К нам сложно попасть. Наверное кто-то попросил, и место освободилось, коллега уезжала с Севера. Но с такой это тоже не работа, а мотание нервов, своих прежде всего. Так как в работе мы друг от друга зависим и её ошибки мы потом тянем в свою работу. Точнее нам приходится делать двойную работу - сначала исправлять за ней, потом делать свою.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Понятно, что к нам её по знакомству пропихнули.

Прочитала и вспомнила, когда еще начальником отдела в Управлении образования работала, тоже к нам вот так по знакомству вставили "девочку". Она даже в первый день, когда должна была появиться в отделе - проспала. Мы новенькую ждем, начальница про нее уже два раза спросила - а ее нет. Начальница ей позвонила, а она проспала... Пришла полностью нулевая, ну невозможно вообще ничего поручить, чтоб она выполнила. Своей работы у нее не было, так и осталась на разовых поручениях, подхвате, и никогда нельзя было даже в самой мелочи на нее понадеяться, что выполнит, отправит, ответит и т.д. И убрать никак, во первых бюджет - если уж устроили на постоянное место, то попробуй уволь, и рука у нее очень волосатая была, даже начальницу УО прогнули. 

И девушка хорошая, не хамка, не склонна к понтам совершенно была, просто не дано ей, ей бы попроще работу, не с составлением срочных ответов в департамент, написанием приказов, контролем и т.д. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

И девушка хорошая, не хамка, не склонна к понтам совершенно была, просто не дано ей, ей бы попроще работу, не с составлением срочных ответов в департамент, написанием приказов, контролем и т.д. 

По истечении испытательного срока (3 месяца) можно убрать. Надеюсь уберут. И возьмут нормального работника, с опытом работы в серьёзном месте, чтоб понимал всю степень ответственности. 

Ваша хоть мягкая была. А наша огрызается чуть ли не с первых дней. Я не знаю, как человек приходит в новую для себя отрасль и ничего не записывает. Я так вообще без тетрадки не могла. Она как библия, как священная книга. 

А тут лично я вижу просто лень. Лень записать) заставишь записать - лень открыть и прочитать. И ведь не юная девочка, 37 лет. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Подписывает и приговаривает: всё мрут и мрут.

Возможно подтекст был не в деньгах, а в сожалении. Что вот ещё человек умер.

А уж передали вам так, как захотели.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

По истечении испытательного срока (3 месяца) можно убрать. Надеюсь уберут. И возьмут нормального работника, с опытом работы в серьёзном месте, чтоб понимал всю степень ответственности. 

Увы, испытательный срок - это ни о чем, пустышка.  Нет такого в трудовом законодательстве, что если человек не тянет, то испытательный срок - это палочка-выручалочка работодателя для увольнения. Тут только по-хорошему попросить по собственному желанию написать.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Увы, испытательный срок - это ни о чем, пустышка.  Нет такого в трудовом законодательстве, что если человек не тянет, то испытательный срок - это палочка-выручалочка работодателя для увольнения.

Тут вы не очень правы, есть такое основание для увольнение. Но оно очень геморойное для работодателя. 

 

11 минут назад, Малинка_29 сказал:

наша огрызается чуть ли не с первых дней.

Можно подстраховаться в случае проблемного работника и обязательно все документировать - под подпись выдавать служебное задание, фиксировать выполнение/невыполнение служебными записками начальника отдела вышестоящему руководству и т.д. А потом уже предложить нерадивой работнице уволиться по собственному или соглашению сторон, чтобы не портить ей трудовую статьей как не прошедшей испытательный срок.

Но это хлопотно, да. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фиджи сказал:

Тут вы не очень правы, есть такое основание для увольнение. Но оно очень геморойное для работодателя.

Оно точно такое же, как и любое другое увольнение. Нет такого в законе "как не прошедший испытательный срок". 

А уж в свете судебной практики последних 2-3 лет такое ощущение складывается, что работника вообще никак не уволить без его желания. Любую статью и ситуацию суд вывернет в пользу работника. Проверено.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, смешливая сказал:

Нет такого в законе "как не прошедший испытательный срок". 

ст.71 ТК. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Основание в законе есть, а уволить, действительно, как я сразу и написала - очень проблемно. Но тут не та тема обсуждать.

35 минут назад, смешливая сказал:

А уж в свете судебной практики последних 2-3 лет такое ощущение складывается, что работника вообще никак не уволить без его желания. Любую статью и ситуацию суд вывернет в пользу работника. Проверено.

Согласна. Крайне редко суд встает на сторону работодателя. 

Изменено пользователем Фиджи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Фиджи сказал:

ст.71 ТК. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Основание в законе есть, а уволить, действительно, как я сразу и написала - очень проблемно. Но тут не та тема обсуждать.

Согласна. Крайне редко суд встает на сторону работодателя. 

Ст. 71 только регламентирует порядок увольнения работника, находящемся на испытательного сроке. Как раз то, о чем вы пишете,  т. е. уведомление за три дня и т.д . Но само по себе увольнение будет происходить на общих основаниях:

1 час назад, Фиджи сказал:

Можно подстраховаться в случае проблемного работника и обязательно все документировать - под подпись выдавать служебное задание, фиксировать выполнение/невыполнение служебными записками начальника отдела вышестоящему руководству и т.д. А потом уже предложить нерадивой работнице уволиться по собственному или соглашению сторон, чтобы не портить ей трудовую статьей как не прошедшей испытательный срок.

Но это хлопотно, да. 

Это как раз то, что каждый раз делает кадровик и юрист в случае избавления от нерадивого работника. То есть не только на испытательном сроке.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

тут лично я вижу просто лень. Лень записать) заставишь записать - лень открыть и прочитать. И ведь не юная девочка, 37 лет. 

Надеется, что и так запомнит. А как доходит до дела, тупит ( Были бы у вас письменные инструкции по работе - она бы огребла за их невыполнение. 

У нее хоть образование профильное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

У нее хоть образование профильное?

Образование высшее экономическое. Специфика сложная. Но у неё самая низкая категория, и понятное дело, что по должностной инструкции по сложности у неё работа в разы легче, чем у ведущего или главного специалиста, даже первая категория отличается в сторону сложности. То есть ни сложных расчётов, ни сложных отчётов, ни анализа она не делает. У самых азов) свести цифры, перенести данные  - ничего сложного, все по образцу. Учитывая, что экономисты работают с готовыми цифрами. Да, 1 С надо знать, но не весь баланс , а определённые счета. 

Я так же пришла когда-тл, правда пройдя по конкурсу, и почти моментально втянулась. Я была жадная до знаний.  Мне хотелось во все вникнуть, все знать, все понимать, во всем разобраться. Но я сама по себе моментально все схватываю.  И человек, который 2 месяца не может никак раскачаться,  откровенно меня раздражает. Я в работе не люблю медлительных и тупых. Тем  более в такой сложной работе. 

Не заточены мозги на быструю реакцию, восприятие информации,  анализ, то нечего и делать в таких местах . Я понимаю, не каждому дано. Командная работа, коллектив должен работать слажено,  мы друг от друга зависим.  Поэтому если человек не тянет, надо искать ношу по себе. Нам не за просто так высокую зарплату платят. 

2 часа назад, Фиджи сказал:

Тут вы не очень правы, есть такое основание для увольнение. Но оно очень геморойное для работодателя. 

 

Можно подстраховаться в случае проблемного работника и обязательно все документировать - под подпись выдавать служебное задание, фиксировать выполнение/невыполнение служебными записками начальника отдела вышестоящему руководству и т.д. А потом уже предложить нерадивой работнице уволиться по собственному или соглашению сторон, чтобы не портить ей трудовую статьей 

Я сама была живым свидетелем такого увольнения. Когда одно задание под роспись, не справился - официальный выговор. Второе под роспись, второй выговор.  Третий раз - и человек перед выбором, по собственному или по статье. Выбрал по собственному.  

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, смешливая сказал:

Увы, испытательный срок - это ни о чем, пустышка.  Нет такого в трудовом законодательстве, что если человек не тянет, то испытательный срок - это палочка-выручалочка работодателя для увольнения. Тут только по-хорошему попросить по собственному желанию написать.

На самом деле, если человек упрямство, считает, что он достоин должности, то руководство устраивает аттестационный экзамен. Создаётся комиссия, приглашаются независимые члены комиссии из аналогичных организаций, и начинают гонять по всем вопросам, особенно по нормативке, которой великое множество в любой работе. 

Если человек не справлялся на испытательном сроке, то он с позором провалит и аттестацию.  Тогда есть выбор - уйти добровольно или по несоответствию должности.  И никакой суд или трудовая инспекция не докопаются, когда 10 человек комиссии подписали протокол о несоответствии. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Догони меня счастье сказал:

На самом деле, если человек упрямство, считает, что он достоин должности, то руководство устраивает аттестационный экзамен. Создаётся комиссия, приглашаются независимые члены комиссии из аналогичных организаций, и начинают гонять по всем вопросам, особенно по нормативке, которой великое множество в любой работе. 

Если человек не справлялся на испытательном сроке, то он с позором провалит и аттестацию.  Тогда есть выбор - уйти добровольно или по несоответствию должности.  И никакой суд или трудовая инспекция не докопаются, когда 10 человек комиссии подписали протокол о несоответствии. 

Да, это так.

Но в своем первоначальном посте я всего лишь написала, что нет такой статьи в ТК - увольнение "как не прошедший испытательный срок". Человека будут увольнять по обычным "увольнительным" статьям, так как у нового работника на испытательном сроке такие же права (и обязанности, конечно), как и у старого.

56 минут назад, Догони меня счастье сказал:

И никакой суд или трудовая инспекция не докопаются, когда 10 человек комиссии подписали протокол о несоответствии. 

Охохонюшки... Читаешь судебную практику и волосы дыбом. Складывается ощущение, что нынче за самые-раcсамые грехи невозможно  уволить работника.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, смешливая сказал:

Складывается ощущение, что нынче за самые-разсамые грехи невозможно  уволить работника.

Напомнили забавную историю примерно 14-летней давности. Я косвенно в ней участвовала, как свидетель и со стороны обвинения, и со стороны истца.

В общем, наша небольшая строительная взяла на субподряд строительство объекта в сельской местности. Объект важный, с дорогим оборудованием, которое мало установить - надо ещё пуско-наладку сделать, да еще и разные организации с проверками грозились приезжать, проверять, чтобы и журнал работ вёлся, и техника безопасности на самом высоком уровне, и прочие документы регулярно заполнялись. Не шабашка же, федеральные деньги осваивались.

В общем, специально на этот объект был взят на работу главный инженер, Иван Иванович. Мужик в возрасте, с опытом и "правилом буравчика" в работе - дотошный до всего. Я, как тогда ещё малоопытный работник, ему помогала в заполнении разных журналов, ибо считал Иван Иванович, что это ниже его достоинства, да и почерк не ахти.

Сначала всё шло хорошо, но потом финансирование прекратилось, хотя уже и оборудование закупили, стояло на объекте. Контракт к генподрядчиком закрыли. Иван Ивановича попросили уволиться, но он отказался. Отдел кадров по указанию директора взяли главного инженера на постоянную работу по трудовому договору, в чем был большой косяк, но вроде хотели, чтобы Иван Иванович и дальше продолжал работать.

Но директор с Иван Иванычем не сработались, главный инженер месяц не приезжал в офис, но присылал письма "Охраняю оборудование на объекте в деревне N". Вся верхушка организации хихикала - чего он там охраняет? Объект уже не наш, в должностные обязанности главного инженера охрана объекта не входит. Оформили дважды акт о неявке на работу без уважительной причины, да  уволили по статье Ивана Ивановича, а он, обидевшись, подал в суд. И выиграл! Восстановили в должности, выплатили оклад, договорились "по-хорошему" о неплохой компенсации, после чего Иван Иванович написал заявление об увольнении. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Но почему суд вынес такое решение - для меня загадка. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Но почему суд вынес такое решение - для меня загадка. 

А патамушта. У вас еще случай можно уложить хоть в какую-то судебную логику (пусть и сомнительную).

У меня тут судебная практика - просто глаз выпал у меня и у коллегии: бухгалтер прикарманила из кассы предприятия энную сумму наличными. Была вычислена, все было заактировано и запротоколировано, уволили по статье. Предварительно тетя вернула украденное. А потом подала в суд на восстановление на работе. Суд (не первой инстанции, правда) мало того, что тетю восстановил и ... та-дам - обязал предприятие вернуть ей сумму, что она украла-вернула!!!

Мало того, что по кадровому законодательству тут все ясно и понятно, так еще и уголовка, как по мне, а тетке сплошные профиты! Это вообще что такое???

Поэтому и пишу - не знаю, в каких случаях суды сейчас встают на сторону работодателя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×