Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

6 часов назад, Ненаглядная сказал:

Звонит директор - ой, Аня, тебе по ошибке перевели зарплату медика из другого филиала, перекинь ей, пожалуйста. Ну ок, перекинула. Потом снова. Меня это напрягло. И сегодня опять.

А вы по звонку просто переводите еще кому-то?

То есть юридически получается ситуация - вы третий месяц получаете зарплату выше той, что должна быть по договору, и присваиваете излишек себе, не возвращая официально в бухгалтерию. У вас нет никакого приходного ордера, ничего. Переводили коллеге в другом филиале? Коллега скажет, что это долг, директор потом пожмёт плечами - знать ничего не знал, а бухгалтерия будет в полном праве удержать с вас излишне выплаченные средства, даже суд выиграют, если вдруг что.

Фарш назад не провернёшь, но в следующий раз лучше не переводить третьему лицу, а вернуть в бухгалтерию, потребовать с них приходный ордер и предупредить, что так будет каждый раз. Это не ваши проблемы, что они не могут оформить человека официально. 

16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Выбор за вами, но большого криминала тут нет.

Как это нет криминала, если автор по факту получает больше положенного? Завтра поменяется руководство и удержат у нее через суд эти суммы и всё. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Как это нет криминала, если автор по факту получает больше положенного? Завтра поменяется руководство и удержат у нее через суд эти суммы и всё. 

Вы думаете, что ей перечисляется без начислений? С формированием сальдо по 70 сч.? А бухгалтеру это зачем? Он совсем дурак? И в чем тогда смысл сей операции?

Уточнить этот момент, как раз, можно и нужно. Расчетный лист потребовать. А сдавать, конечно, в бухгалтерию, без вопросов.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

а бухгалтерия будет в полном праве удержать с вас излишне выплаченные средства, даже суд выиграют, если вдруг что.

Не, не будет вправе, только в добровольном порядке, если это не счетная (математическая) ошибка (да и счетную тяжело удержать при сопротивлении сотрудника). А тут не ошибка - @Ненаглядная получает оплату согласно табеля, за часы, которые ведет другой человек, но его нет возможности оформить.

В данной ситуации я вижу больше плюсов, чем минусов: заработная плата на бумаге больше (соответственно, больше средний заработок для расчета отпускных, больничных, при увольнении); если куда-то нужна справка о доходах (кредит, ипотека) - доход больше. Пенсионные отчисления, опять же. Минус один - использует "как так и надо", даже не обговорив и не заручившись согласием, вот это неприятненько, да.

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вы думаете, что ей перечисляется без начислений? С формированием сальдо по 70 сч.? А бухгалтеру это зачем? Он совсем дурак?

Да нет, конечно, @Ненаглядная все доступно объяснила.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Вы думаете, что ей перечисляется без начислений? С формированием сальдо по 70 сч.? А бухгалтеру это зачем? Он совсем дурак? И в чем тогда смысл сей операции?

Бухгалтер каждый раз объясняет "ошибкой" - то есть начислили коллеге, а перевели @Ненаглядная.

Ошибочно переведённые суммы лучше возвращать, а не переводить дальше третьим лицам, для своего же спокойствия. В декабре мне так перевели ошибочно, но не для другого человека, а мой оклад дважды. При всём отличном отношении с главным бухгалтером и директором - вернула, приходный лежит в документах. Что там будет дальше - неизвестно, подставлять себя никак не хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Бухгалтер каждый раз объясняет "ошибкой" - то есть начислили коллеге, а перевели @Ненаглядная.

Ошибочно переведённые суммы лучше возвращать, а не переводить дальше третьим лицам, для своего же спокойствия. 

Ошибочно - конечно. Но в данном случае никакой ошибки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Бухгалтер каждый раз объясняет "ошибкой" - то есть начислили коллеге, а перевели

Не бухгалтер, а директор.

6 часов назад, Ненаглядная сказал:

Звонит директор - ой, Аня, тебе по ошибке перевели зарплату медика из другого филиала, перекинь ей, пожалуйста. Ну ок, перекинула. Потом снова. Меня это напрягло. И сегодня опять. И сегодня директор обмолвился что в том филиале официально медика нет, поэтому мне и кидают

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Не, не будет вправе, только в добровольном порядке, если это не счетная (математическая) ошибка (да и счетную тяжело удержать при сопротивлении сотрудника).

Если сопротивляется - значит, через суд? 

3 минуты назад, Пион4к сказал:

получает оплату согласно табеля, за часы, которые ведет другой человек, но его нет возможности оформить.

Но и она не оформлена на те часы, ведётся ли там табель и кто записан в нём - неизвестно.

4 минуты назад, Пион4к сказал:

Минус один -

Для меня сплошной минус - и использование как болванчика, и чужие деньги, которые я якобы получила ошибочно, ну и можно слететь с социальных выплат, если они есть у автора. 

Вот не стала бы передаточным звеном, честно, вернула бы (да и вернула, без бы) в кассу, сами пусть крутятся со своими серыми схемами, без меня. Крайний вариант, если нужны повышенные доходы где-то, то оформляют меня официально на второе место, под моё честное слово переводить деньги фактическому сотруднику. 

 

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Ошибочно - конечно. Но в данном случае никакой ошибки нет.

Ошибку признаёт руководство, в телефонном разговоре. После таких слов - для меня возможен только возврат через приходный ордер. Решать автору, конечно. 

7 часов назад, Ненаглядная сказал:

Звонит директор - ой, Аня, тебе по ошибке перевели зарплату медика

 

4 минуты назад, Пион4к сказал:

Не бухгалтер, а директор.

Да, автору озвучивает директор.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если сопротивляется - значит, через суд? 

Крайний вариант, если нужны повышенные доходы где-то, то оформляют меня официально на второе место, под моё честное слово переводить деньги фактическому сотруднику. 

Нет. Если нет счетной ошибки никто не вправе взыскать с работника.

Так у автора именно такой вариант: официальное оформление в другом филиале на дополнительные часы, за которые ей начисляется зарплата. 

А решать, что важнее: дополнительные начисления для больничных, отпусков и кредитов или потеря права на пособия для малоимущих, - дело автора.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Так у автора именно такой вариант: официальное оформление в другом филиале на дополнительные часы, за которые ей начисляется зарплата.

Где написано, что она оформлена? Если бы она была оформлена официально, то не было бы неожиданностью такие переводы. И директор ничего не говорил бы про "ошибочно перевели". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если сопротивляется - значит, через суд? 

Да ну какой суд? Чего панику разводить на ровном месте. Директор уже обо всем проговорилась, оплата начисляется официально, отдавать или нет - лично дело каждого, я бы - отдавала. Схема стара, как мир, еще с 80-х годов (если не раньше), на заводах табельщики в сговоре с руководством (цеха, смены и т.д.) приписывали рабочим переработку, а рабочие им "приписки" отдавали живыми деньгами, зато, уходя в отпуск, получали хорошие отпускные. Но там воровали, а тут просто человеку, которого не имеют права оформить, оплачивают.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Крайний вариант, если нужны повышенные доходы где-то, то оформляют меня официально на второе место, под моё честное слово переводить деньги фактическому сотруднику

А вот это категорически нельзя, и никакая (более-менее в своем уме) бухгалтерия так делать не будет.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

ну и можно слететь с социальных выплат, если они есть у автора.

Вот тут - соглашусь, если выплаты есть и лишний доход - мешает, то... "все в сад".

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Где написано, что она оформлена? Если бы она была оформлена официально, то не было бы неожиданностью такие переводы

Почему? Просто + еще часы по табелю в другом филиале, а в организации в общем она так и так оформлена. Пары бумажек, конечно, не хватает, но не человеку с улицы они эти часы оплачивают с бухты-барахты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ненаглядная сказал:

Ситуация такая.

Анечка, я была в похожей ситуации только с другой стороны. Когда работала на курсах при институте, меня сначала не могли оформить официально. Моя зарплата перечислялась коллеге, она отдавала мне наличными (тогда переводы не в ходу были). Ей выше баллы к пенсии, я работала (пока) без оформления.Потом меня оформили и все прекратилось.

Вот если тот сотрудник официально не оформлен, так может быть.

А если оформлен, как-то весьма странно - он что, без зарплаты работает?

Но тебе правильно написали - бухгалтерия может финт ушами сделать о переплате зарплаты. Моя знакомая девочка из онкодиспансера так попала, правда, ей действительно переплачивали, а она думала, что так и надо, молчала (там была переработка вообще-то). Потом заставили все вернуть,  причем с наездами.

Учитывая, что ты давно там работаешь, вряд ли они что-то против тебя ведут. Скорее, сотрудник не оформлен, и они вот так изящно выкрутились. За твой счет. Получается, ты и там ведешь занятия. И если что, за его косяки ответишь. Тьфу-тьфу.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ненаглядная сказал:

Завтра буду звонить в бухгалтерию и разбираться, что за фигня. Вопрос - я в своём праве?

Конечно, вы в своем праве. Бред какой-то, непонятно, почему трудности работодателя должны становиться вашей проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем большое. Я оформлена официально по трудовому договору. Зарплата серая. Часть на карту, часть на руки. Мне это в принципе без разницы, потому что подработка. На основной работе все белое. Здесь больше стали начислять именно белую часть. 

Да, деньги я перечисляла. Вернуть в бухгалтерию сложновато. Они в другом городе, в областном. Мы тоже филиал. Мне туда ехать четыре часа только в одну сторону. А перевести им - идёт обычное зачисление зарплаты в сбербанке. 

По поводу суда - вряд ли. Даже если и переклинит там кого-то - вся переписка с директором велась в ватсапе ( теперь ещё и заскриню), с приложенными онлайн чеками о переводе. Общение идёт с директором нашего филиала, не вообще автошколы в целом. 

Больше всего на самом деле меня возмутило что да, вслепую, молча. Ни предупредили, ни спросили. Какой-то специальной пакости от них не жду. Знаю что на сегодняшний день они во мне заинтересованы больше, чем я в них. Не потому что я супер-пупер преподаватель. Просто веду и медицину и психофизиологию водителя. Позволяет образование ( по второму диплому я преподаватель психологии), есть нужные допуски. Один раз уже хотела уволиться, уговорили остаться на моих условиях. Потому что да, преподавать должен быть с профильным образованием. Если уйду - им уже сразу двоих преподавателей искать - и медицину, и психологию.

Просто морально неприятно. Не хочу во всём этом учавствовать, да ещё и вслепую. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Временно безработная сказал:

Бред какой-то, непонятно, почему трудности работодателя должны становиться вашей проблемой

Это называется лояльностью к руководству.;) Другой вопрос: директор должна была с @Ненаглядная это обговорить и заручиться  согласием, а не на дурачка каждый месяц "ой, ошиблись, перекинь!"

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная ,вполне понимаю вас про "вслепую". Но может быть, дело в удаленности филиала. Никто по телефону или вайберу ничего другого, кроме "ошибка", вам не скажет. Все остальное только при личном общении.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:

Да ну какой суд? Чего панику разводить на ровном месте. Директор уже обо всем проговорилась, оплата начисляется официально, отдавать или нет - лично дело каждого, я бы - отдавала. Схема стара, как мир

Если всё так радужно и кучеряво, сплошные плюсы, почему директор или главный бухгалтер себе "ошибочно" не начислит зарплату того работника? 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

@Ненаглядная ,вполне понимаю вас про "вслепую". Но может быть, дело в удаленности филиала. Никто по телефону или вайберу ничего другого, кроме "ошибка", вам не скажет. Все остальное только при личном общении.

Как минимум это можно было сделать через нашего директора. Думаю, она в курсе. С ней то я лично могу переговорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Если всё так радужно и кучеряво, сплошные плюсы, почему директор или главный бухгалтер себе "ошибочно" не начислит зарплату того работника? 

 

 

Потому что у них нет нужного образования для ведения этих предметов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ненаглядная сказал:

Вернуть в бухгалтерию сложновато. Они в другом городе, в областном. Мы тоже филиал. Мне туда ехать четыре часа только в одну сторону. А перевести им - идёт обычное зачисление зарплаты в сбербанке. 

Всё чудесатее и чудесатее. 

Только что, Предчувствие весны сказал:

Потому что у них нет нужного образования для ведения этих предметов.

Так "ошибочно" же, не за предмет якобы. Или ошибочно можно только человеку с таким же образованием перевод сделать? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Никто по телефону или вайберу ничего другого, кроме "ошибка", вам не скажет. Все остальное только при личном общении

Почему? Могут сказать: у нас все четко, сколько начислено, согласно табелям, столько и выплачено. Я бы расчетки попросила и справку 2-НДФЛ.

Только что, Белый орикс сказал:

Если всё так радужно и кучеряво, сплошные плюсы, почему директор или главный бухгалтер себе "ошибочно" не начислит зарплату того работника? 

Потому что на ставке медика читать часы по медицине должен медик. Так положено.

Только что, Белый орикс сказал:

Так "ошибочно" же, не за предмет якобы.

Со слов директора первоначально, а потом она проговорилась. Ну прочитайте первый пост повнимательнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Потому что на ставке медика читать часы по медицине должен медик. Так положено.

Ей переводят "ошибочно".

Нет, я бы от таких схем держалась подальше. Звонить в бухгалтерию, ругаться и т.п.  Отвечать за чужие деньги, еще и безо всякого согласования - ничего хорошего. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

ет, я бы от таких схем держалась подальше. Звонить в бухгалтерию, ругаться и т.п.  Отвечать за чужие деньги, еще и безо всякого согласования - ничего хорошего. 

Умеют же люди из мухи слона раздуть. ну пусть поругается, найдут более спокойную медицинскую сестру на подработку.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ей переводят "ошибочно".

Цитирую второй раз, специально для вас

7 часов назад, Ненаглядная сказал:

И сегодня опять. И сегодня директор обмолвился что в том филиале официально медика нет, поэтому мне и кидают

"Кидают" -  читай "табелируют, начисляют, переводят".

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Потому что на ставке медика читать часы по медицине должен медик. Так положено.

Да. Допустим условно у преподавателя ПДД по табелю идёт 100 часов, у медика 20. Даже если преподаватель теории рассказывает и медицину, 120 часов ему не закроют. Вот оплату за эти 20 кидают мне и просят перевести. Сейчас довольно строго с этим. Проводятся проверки - чтобы занятия вели именно люди с профильным образованием. У меня как-то просили разрешения оформить мои документы в другой автошколе. Типа я там тоже работаю, но занятия будет другой человек вести. Я отказалась. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Типа я там тоже работаю, но занятия будет другой человек вести. Я отказалась. 

За такое денежки положено платить. У моей коллеги муж с каким-то там допуском (или образованием) по строительству. Пенсионер, но еще работающий, он в компаниях 5 или даже больше оформлен за счет этого. И каждый месяц какую-то сумму (в 2011 году это был МРОТ) получает с каждой организации.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Умеют же люди из мухи слона раздуть. ну пусть поругается, найдут более спокойную медицинскую сестру на подработку.

 

Вообще без проблем. Я не держусь руками и ногами за эту подработку. Говорила уже выше - был период когда хотела уволиться. У них там и так косяков, как у работодателей хватает, надоело. Уговорили остаться. Пока работаю, потому что на моих условиях. Если что опять будет не так - уйду спокойно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×