Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

Тоже не вижу проблемы. Ну уволился человек и уволился. Это его личное дело, и он совершенно не обязан всех об этом информировать. Возможно, ему это увольнение далось нелегко, и он просто не хочет ничего обсуждать ни с кем по этому вопросу, а при информировании мало кто удержится от вопросов и  комментариев по этому поводу.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если твоя работа связана с работой коллег, то все же проинформировать- надо. Да не надо ничего обсуждать ни с кем, не надо расшаркиваться и экивоки ращводить. Вполне ДОСТАТОЧНО  почтовой рассылки с сухой информацией. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля круглая. И все города маленькие, даже самые большие, сколько раз убеждалась.

Не один раз сталкивалась с людьми, с которыми я работала раньше. Слава богу,  я всегда уходила хорошо, и эти люди мне помогали - советом ли, делом ли. В том числе трудоустроиться на хорошую работу помогали - давали хорошую характеристику либо подсказывали, где хорошее место освободилось. Либо наоборот отговаривали, не так сладко там, как поют, и я не срывалась с насиженного места. 

Так что не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

Это я к тому написала, что хоть для многих,  работа не второй дом, все же вычеркивать бывших сослуживцев из жизни не стоит сразу после подписания заявления об увольнении.

Изменено пользователем Кардамон
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Но мы работали вместе, от результата труда друг друга зависели, поэтому говорила - с такого-то числа я всё, ухожу, счастливо оставаться.

То есть не начальство должно обеспокоиться о том как дальше будет работать коллектив после увольнения сотрудника, кто будет его времени замещать, кому перейдут его дела, а сотрудник который увольняется?

А сотрудник не захотел и не предупредил никого, он больше там не работает и по большому счету ему плевать что там будет будет после его ухода.

А вот то что руководство даже не озаботилось о том чтоб оповестить работников и заранее оговорить кто будет вместо него и организовать передачу дел, говорит о многом. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чудесное создание сказал:

А сотрудник не захотел и не предупредил никого, он больше там не работает и по большому счету ему плевать что там будет будет после его ухода.

Да, конечно, сотрудник не обязан никого предупреждать. Никаких нарушений. Просто элементарная вежливость и человеческое отношение к людям, с которыми долгое время сотрудничал.

А так - можно даже не здороваться с людьми, с которыми в кабинете сидишь, если это не прописано в должностных обязанностях. И не говорить "до свидания", уходя с работы. Чай не друзья, так что полная свобода ни слова, кроме обсуждения рабочих моментов не говорить. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Просто элементарная вежливость и человеческое отношение к людям, с которыми долгое время сотрудничал

Ну раз коллег больше задело что не попрощались, а что там с ним, почему уволили плевать, то все закономерно.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Причину не выясняю, даже не пытаюсь. Есть одно подозрение, но не столь важно. Ну сложилось так, уходишь ты, компания чем-то не угодила или ты ей. Коллеги здесь при чем, сразу все плохие? 

Скорее всего, М. думает, что вы и так  были в курсе его предстоящего увольнения. И если его, так сказать, попросили на выход, может быть, он считает, что вы о каких-то его косяках рассказали руководству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще никто не прощается ни лично, ни во всеуслышание. Об уходе сотрудников мы узнаём из рабочего чата. Там появляется надпись о том, что директор исключил из чата имярек и сообщение от него (директора) - уважаемые коллеги, такой-то такой-то закончил свою трудовую деятельность в нашей компании. 

Я только про одну девочку знала с самого начала, что она уходит, но это потому что мы дружим и очень хорошо общаемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я такую рассылку делаю даже перед отпуском, чтобы люди на меня не надеялись

Я включаю автоответчик, если даже на пару часов ухожу в рабочее время. Но этого скорее требует рабочий этикет. Не столько коллеги не поймут (коллеги бОльшей частью поймут ;) ), сколько начальство.

Здесь человек совсем уходит. И мы не знаем всей подоплёки. Может не успел, а может не захотел, на что были свои причины... Я склонна думать о людях сначала хорошо. Ну, да, может быть понедоумевала маленько. Не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веселый Цапель сказал:

Скорее всего, М. думает, что вы и так  были в курсе его предстоящего увольнения.

Вот, у меня такая же мысль. Он решил - все в курсе, чего тут ещё дополнительно оповещать. Или второй вариант - решил, что его коллеги "подсидели", нажаловались на что-то и из-за этого М. уволили.

Не представляю, чтобы нормальный человек просто ушёл, не сказав, что завтра не придёт. И вообще не придёт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

, у меня такая же мысль. Он решил - все в курсе, чего тут ещё дополнительно оповещать. Или второй вариант - решил, что его коллеги "подсидели", нажаловались на что-то и из-за этого М. уволили

Или, если были какие-то трения с начальством, человеку просто обрубили доступ к рабочей почте и рассылки не было по техническим причинам. Не бегать же по кабинетам с криками "Меня уволили, прощайте".

У нас так было – поймали коллегу на махинациях, и фиг бы с ними, с деньгами, но это могло вылиться в крупные неприятности для компании и для работников лично. Пока он с шефом беседовал, ему сменили все пароли, вышел из кабинета начальства, собрал вещи и пошёл на выход.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Не бегать же по кабинетам с криками "Меня уволили, прощайте".

Да автор в одном кабинете сидит с М., там и бегать-то особо не надо, просто сказать - всё, пока-пока, завтра я как в песне Кипелова - свободен словно птица :D 

Может быть всё, что угодно, конечно. Но я думаю, что всё же какая-то обида есть на коллег, иначе с чего вдруг так по-английски уходить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Может быть всё, что угодно, конечно. Но я думаю, что всё же какая-то обида есть на коллег, иначе с чего вдруг так по-английски уходить

Ну или надо объяснять, почему уходишь, а не хочется. 

В любом случае, мне кажется, что-то там неладное было между коллегой и начальством :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Ну или надо объяснять, почему уходишь, а не хочется. 

Вообще не обязательно. Поставить перед фактом - уволилась и всё. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чудесное создание сказал:

Вы коллеги и общались только потому что работали вместе. Не работали бы вместе, так может и не здоровались бы даже. А когда необходимость работы отпала по причине увольнения, смысл общаться?

Ох, выдали вы себя, что не можете внимательно прочесть даже пару предложений... :) Про общение после увольнения и речи не было. Я писала про "не попрощался". Не проявил элементарную вежливость. 

5 часов назад, Капризулька сказал:

Меня бы не задело такое поведение. Да, пожалела бы, что хороший специалист ушел, посетовала бы, что обязанностей возможно прибавится, но что со мной ЛИЧНО не попрощались - точно нет.

Не лично. Вообще никак и ни с кем. Был человек - нет человека. Да, возможно, увольнение было травмирующее. А у других всё гладко? За 4 года моей работы человек 15 уволилось, сама я тоже в прошлом пережила "некрасивый уход". Ничего, ни у кого не отвалились руки рассылку сделать.

С сокабинетниками обычно прощаются лично, если отношения были хорошие.  

3 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Скорее всего, М. думает, что вы и так  были в курсе его предстоящего увольнения. 

Возможно. Я неделю до того в отпуске была, наверное, пропустила произошедшее.   

Да и бог с ним. 

 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Мне бы тоже было неприятно на вашем месте. Адекватный коллега, с которым было комфортно работать (и общаться) в одном кабинете, в одночасье  уходит не попрощавшись. Здесь что- то не так, вероятно, произошло событие, которое дало толчок к увольнению. Промолчал, чтобы уйти от массы неудобных вопросов. Так проще и легче.

И кстати, да, поднимайте вопрос в понедельник, кто будет выполнять его должностные обязанности. Схема наработанная - после телефонной просьбы от сотрудничающей компании/контрагента  вам ничего не остается, как взять на себя работу М. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в похожей ситуации десять лет назад была. Увольнялась с завода, поговорила только с начальницей о своем уходе. Пока отрабатывала две недели ни сама я никому не сказала об уходе, ни начальница ни одного слова не проронила. Я не хотела обсасывать свой уход, а вот почему начальница молчала - неясно, увольнения других она не скрывала и комментировала будь здоров. И вот за два дня до ухода я сдавала всякое рабочее добро, передавала недоделанные дела и т.д. И одна коллега узнав об уходе насмерть обиделась. Даже высказала - типа я тебе то и то говорила, мы с тобой вместе в смене были и ты молчала! У нас были отличные отношения, но для меня - только рабочие и все, не дружеские. 

Она от меня сразу в одноклассниках отписалась. И больше я ее никогда не видела))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

У нас были отличные отношения, но для меня - только рабочие и все, не дружеские. 

Вы меня удивили, если честно. Даже в виртуальном пространстве форумчане считают нужным  отписаться в соответствующей веточке. При чем не только об уходе, но и о паузе. Хотя, по сути, незнакомые друг другу люди.

Конечно, только отписав заявление об уходе, не стоит объявлять о событии. Но ближе к концу отработки все таки стоит поставить в известность коллег, с которыми хорошие отношения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так уволилась одним днём и никому не сказав и не попрощавшись. Хотя отношения с коллегами были нормальные и даже с некоторыми отличные. Не захотела вопросов-расспросов, сожалений и обсуждений. Уволилась по личным неприятным обстоятельствам. Что они там за моей спиной потом думали мне уже было всё равно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Парето сказал:

И кстати, да, поднимайте вопрос в понедельник, кто будет выполнять его должностные обязанности. Схема наработанная - после телефонной просьбы от сотрудничающей компании/контрагента  вам ничего не остается, как взять на себя работу М. 

Телефонная просьба была от начальника отдела, в котором работал М. Мы совершенно разные специалисты и переложить на меня его основную работу невозможно. Сотрудника на замену будут искать (он и до М. был), вопрос времени. 

1 час назад, Парето сказал:

только отписав заявление об уходе, не стоит объявлять о событии. Но ближе к концу отработки все таки стоит поставить в известность коллег, с которыми хорошие отношения. 

Да. Даже если не было отработки. Просто попрощаться. Потому и сравниваю с другими, кто уходил. Неважно, по какой причине ты уходишь, вежливость есть вежливость. Раньше упоминала уже, что отношения у нас в коллективе теплые и пересудов нет. 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизвестна причина из-за которой коллега уволился. Возможно это было неожиданно и ему просто было не до того, чтобы думать о прощании с коллегами. 

На предыдущей работе меня поставили в известность, что или меня переводят на другую должность с очень невыгодными условиями или есть вакансия в другой организации и мне могут дать телефон( да, вот такие они добрые, заботятся обо мне).

Ничто абсолютно не предвещало такого расклада. И для меня это было такой неожиданностью, что вот убей не помню со всеми коллегами я попрощалась или нет. На работе я ещё держала лицо и делала вид, что ничего страшного не произошло. А в машине по дороге домой разревелась от обиды. Даже ехать не могла, остановилась и плакала. Я там 13 лет проработала, кучу новых направлений создала. С программистом отладила новую программу. Мне давали самые сложные направления и приходилось работать с такой сотрудницей, с которой никто сработаться не мог и люди просто увольнялись из-за неё. А мы сработались. 

Я знаю причину почему так произошло.  Мешала я одному человеку. И даже один из руководителей опустил глаза,  когда я пришла за расчётом. Он знал о ситуации, но вмешиваться не стал. А второй уговаривал остаться ( он был не в курсе), но я поняла, что работать там нормально больше не получится. Смысл нервы мотать. 

В итоге сложилось всё очень хорошо. Я ушла в ту организацию, чей телефон мне дали. Работаю уже семь лет. Зарплата в два раза больше. Начальство отличное. Через два года стала заместителем директора и теперь у меня свободный график работы. Работа эта очень нравится. 

И я тоже всегда говорю, что земля круглая. Поэтому ушла без скандала и даже пришлось общаться потом по работе.  И дела все передала спокойно и свои наработки. С девочками с бывшей работы общаюсь до сих пор, коллектив у нас там был отличный. В прошлом году ходили пивка попить, поболтать. И даже нормально общаюсь с той, кто всё это устроила. Бог ей судья.А там всё почти развалилось. Фирма дышит  на ладан. Так что я очень рада, что так получилось. Кстати, те, кто остались, завидовали мне, что вовремя ушла.

Но это спустя время. А в тот момент мне было очень больно и обидно. И не хотелось лишних распросов и сожалений. Возможно этот коллега немного отойдёт от ситуации и сообщит вам о причине  такого своего поведения. Я всегда склонна думать о людях хорошо. 

 

  • Нравится 15
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Вы меня удивили, если честно. Даже в виртуальном пространстве форумчане считают нужным  отписаться в соответствующей веточке

Ну все же разные) Кто-то отпишется, кто-то молча на полслове уйдет навсегда, кто-то сто раз попрощается и останется. Лично я не хотела свой уход обсуждать с большим количеством людей, я и так стрессовала. Не хотелось грубить и обрывать "доброжелательные" расспросы коллег, большинство из которых мне годились в матери. Больше удивило, что смолчала начальница. Я думала, ну объявит, что я ухожу и куда деваться, буду объясняться. А он до последнего промолчал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несечка

Представляю, как вам было сложно держать лицо. Тут действительно не до прощаний. Некоторые события, которые нам кажутся ужасными, на самом деле открывают дверь  на новый путь, так и случилось с вами. 

1 час назад, Несечка сказал:

И даже нормально общаюсь с той, кто всё это устроила.

На мой характер - не смогла бы. Не ругалась бы, но в компании не общалась бы, только на уровне "привет-пока".

 

1 час назад, Девушка из тундры сказал:

Неважно, по какой причине ты уходишь, вежливость есть вежливость

Если станет известна причина увольнения М., расскажете? Интересно стало, что же случилось, раз коллектив хороший. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

На мой характер - не смогла бы. Не ругалась бы, но в компании не общалась бы, только на уровне "привет-пока".

Я общалась с ней только когда приехала по работе. Работаем в одной сфере и пришлось пересекаться. Но с ней да именно так " привет- пока". На её вопрос как  дела, ответила, что всё отлично. С остальными поболтали о личной жизни, о детях. И на встречу мы её, естественно, не позвали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Если станет известна причина увольнения М., расскажете? Интересно стало, что же случилось, раз коллектив хороший.

Расскажу, конечно. Есть одна догадка, что косяк был с его стороны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×