Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксения Северова

Пенсионерка-халявщица. Отказались содержать - подруга обиделась

Recommended Posts

А с какой такой радости Оля, у которой двое детей и без мужа, должна содержать Таню? Согласна, бывают форс-мажорные ситуации, когда можно и нужно финансово поддержать подругу, но на постоянной основе, с какой стати? Правильно Оля сделала, что попросила вернуть долг. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ксения Северова сказал:

Таня отдала долг, но теперь ненавидит Олю за то, что ей пришлось сразу отдать с пенсии значительную ее часть. Оля считает, что в приоритете ее дети, а не приятели и их проблемы. 

Оля совершенно права, а Таня - бесстыжая халявщица, которой не совестно отрывать у детей, вместо того, чтобы найти подработку или ужаться в расходах самой. А то подруга с двумя детьми и двумя работами, оказывается, чем-то так задолжала даме, которая сама себе хозяйка и что-то не разбежалась бежать на две работы подрабатывать. 

23 минуты назад, Ксения Северова сказал:

Таня стала открещиваться, дескать, считала это за дружескую помощь без отдачи.

И как долго, по Таниному мнению, мать-одиночка должна была "дружески помогать без отдачи"? До Таниной, типун мне на язык, смерти? Пожизненной приговорена к помощи взрослой здоровой женщине? Или наглая Таня не в курсе, что безвозмездно можно попросить раз-другой, и постараться обязательно ответной услугой отплатить? А полгода подряд пользовать "безвозмедной дружеской помощью" на регулярной основе - это она малость рыбного супа переела? 

 

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ксения Северова сказал:

Оля считает, что в приоритете ее дети, а не приятели и их проблемы. 

Совершенно правильно считает, она на двух работах пашет для своих детей, а не решать  денежные проблемы взрослой женщины, получающей пенсию, между прочим. Наглость просто, ещё и скандал закатила. Не хватает, живи по средствам, кормить никто не обязан, тем более женщина с двумя детьми.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так самое интересное, что высказались у нас и в поддержку Тани. Типа, ходишь, ходишь в школу, а потом бац!  - вторая смена  человек был уверен, что ему помогают в сложной ситуации и угощают в гостях. И вдруг за все  надо заплатить сразу. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ксения Северова сказал:

угощают в гостях

- это когда сама хозяйка предлагает, а не  попрошайничество:

1 час назад, Ксения Северова сказал:

дай на продукты

Да уж, наглость - второе счастье. Видимо, Оля не так богата, как думалось Тане. А если считала себя ее подругой - что же не предложила на эквивалентную сумму помочь собрать детей в школу. Знаю таких людей: они себя очень любят и очень жалеют, считают себя обделенными (нужное подставить, чем именно). И помогать нужно только им, нежным созданиям, остальные сами-сами (почему-то). Тьфу!

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ксения Северова сказал:

И Таня стала обращаться к Оле - то дай на дорогу (всю весну были заблокированы льготные проездные) , то дай на продукты или продуктов, то, что-то еще. 

А как-то при просьбе оговаривалась именно безвозмездная помощь, т.е. даром (с)? С Таниной стороны? Или Оля оговаривала сама - да, одолжу на дорогу, но ты мне верни, пожалуйста, к такому-то сроку?

Потому что я не представляю себя в такой ситуации ни с какой стороны - если бы вдруг одалживалась, то сразу бы оговаривала сроки, если ба сама давала в долг, то тоже уточняла (денежки счет любят))

А вот "дай продукты" - тут да, давала бы без отдачи. 

Но со стороны Тани такая незамутненность, слов нет. Ольгу поддерживаю в требованиях однозначно, халявщиков терпеть не могу, а тут именно что халявщица Таня.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Фиджи said:

А как-то при просьбе оговаривалась именно безвозмездная помощь, т.е. даром (с)? С Таниной стороны? Или Оля оговаривала сама - да, одолжу на дорогу, но ты мне верни, пожалуйста, к такому-то сроку?

 

Не знаю. Каждая говорит разное и просит рассудить.

28 minutes ago, Крестная мама said:

- это когда сама хозяйка предлагает, а не  попрошайничество:

Да уж, наглость - второе счастье. Видимо, Оля не так богата, как думалось Тане. А если считала себя ее подругой - что же не предложила на эквивалентную сумму помочь собрать детей в школу. Знаю таких людей: они себя очень любят и очень жалеют, считают себя обделенными (нужное подставить, чем именно). И помогать нужно только им, нежным созданиям, остальные сами-сами (почему-то). Тьфу!

Ну да. Мне бы кусок в горло не полез, я и не ждала бы в наши времена ни от кого безвозмездной помощи. Это же просто стыдно!  У людей свои расходы, чего на хвосте висеть?! Приняла один раз помощь в действительно сложной ситуации, расплатилась и больше не лезь. 

Но вот Ольгу тоже осуждают, за то, что та вела счет не только "мелким" суммам, но и продуктам. Говорят, не давала бы уж тогда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оле впредь наука - не по "умолчанию", а сразу говорить, что могу выручить в долг. Тем более, ладно бы закадычная подруга - мы со своей не отдаем такие вещи, за продукты и такси. Если у меня не будет что ей дать, значит кусок хлеба напополам переломим. А приятельниц кормить, в ущерб своим детям, да с чего бы? 

Оле сразу надо было сказать - деньгами в долг ссужу, угощу обедом, но постоянно давать не буду, извини - есть кого кормить. 

А Таня бессовестная. 

 

12 минут назад, Ксения Северова сказал:

вот Ольгу тоже осуждают, за то, что та вела счет не только "мелким" суммам, но и продуктам. Говорят, не давала бы уж тогда. 

Эээ...да на продукты, как раз не мелкие суммы вылетают. Они что, бесплатные у Оли?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ксения Североваесли вам не нравится название темы - у вас есть около 22 часов, чтобы ее изменить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какое-то старомодное воспитание, что ли. Я вообще не считаю, что кто-то мне вдруг может дать денег просто так, без отдачи. Ну муж или любимый человек - это понятно. Я привыкла с 26 лет рассчитывать только на себя и детей так воспитала. Есть кому помочь - хорошо, нет - сами справимся.

Я считаю, что если человек хочет помочь безвозмездно - он поможет и озвучит сам. Нет - значит, дает в долг и нечего тут удивляться и глаза удивленные делать. Не верю я этой Тане - даже если бы у Оли не было детей и двух работ, все равно - с какого перепугу она должна содержать взрослую тетку? А если дети есть - то стыдно должно быть той Тане, что детей обворовала. Единственный плюс в ее пользу -что сразу отдала всю сумму.

Я писала про свою подругу, которая оказалась в сложной жизненной ситуации и которую многие осудили за безалаберность. Она просила у меня денег в долг, я ей дала, и сама  сказала без отдачи. Так она мне отдарилась чем смогла, мне кажется, по деньгам не меньше вышло. Мне неудобно было, но и отказаться было - ее обидеть. Попросит еще - еще дам. Помогаю по мелочи, продуктами, вещами. Но если бы было на постоянной основе, да еще и человек сам бы решал, отдавать или нет - я бы тоже вызверилась, наверное.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

У меня какое-то старомодное воспитание, что ли. Я вообще не считаю, что кто-то мне вдруг может дать денег просто так, без отдачи.

Нет, я могу взять у любого человека, если дает. Но просит у бабы, которая без мужа двух детей тянет, даже странно как-то. Она явно не богачка же. Да даже если и богачка - удочерить Таню она не обязана, даже если у нее миллионы. Для меня удивительно то, что нашла у кого просить. Да еще не отдавать.  Я ж говорю, бессовестная. Как в голову только пришло, что не надо отдать долг. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

А полгода подряд пользовать "безвозмедной дружеской помощью" на регулярной основе

Если бы не состоялся разговор об отдаче, то всё продолжалось бы бесконечно. Таким людям все должны, они 

1 час назад, Крестная мама сказал:

считают себя обделенными

 

4 минуты назад, Морра сказал:

Но просит у бабы, которая без мужа двух детей тянет, даже странно как-то.

Это роли не играет для попрошаек. Они всех несчастнее, что там у других, для них без разницы, они об этом и не думают. Как, кстати, не думают о том, как выглядят в глазах других. Прокатиться за чей-то счёт - это жизненное кредо. 

Такая дама мне известна, всю жизнь она старалась себя не отягощать, а теперь тем более - уже под 80, чем она и пользуется. Пообедать как "ветеран" в дорогом ресторане - легко! Там её встречают радостно и усаживают чуть ли не с почестями. Все льготные мероприятия у неё под контролем. Где что бесплатно - она там. Погостить у приятельницы на полном обеспечении - почему нет?

Помню, много лет назад узнав где у моей дочери торжественная регистрация, явилась "поздравить". Её никто приглашать не думал даже, она никто, как говорят, от слова "совсем". Пришла с веником полевых цветочков, видимо, сорванных по дороге на станцию (она в пригороде живёт) и давай проситься на празднование в ресторан под разными предлогами. Помошь предлагала. ага. Нужна она, как будто, вместе с её помощью. У нас узкий круг приглашённых, всё для каждого индивидуально сервировано было. Она возникла ниоткуда просто. Пришлось проявить твёрдость, Говорить "спасибо, не надо" тоном оглашения приговора. 

Вот сколько её помню, была халявщицей всегда. Был и забавный эпизод. Она настолько заигралась в свою "сиротливую бедность", что отправила письмо Путину с просьбой о помощи бедной пенсионерке в ремонте дома.Или даже приобретении нового, забыла уже. Было это лет 10 назад. :rolleyes:  Полная уверенность у человека, что все должны проникнуться её проблемами начиная с президента и заканчивая приятельницами. 

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, конечно, наглая женщина. Оля, слава, богу, смогла с неё вытрясти свои деньги. А вот я со своей подруги не смогла.

          Была у меня подруга детства, зовут А. Мы с ней то терялись по жизни, то находились. В очередной момент нашей дружбы попросила она у меня денег взаймы. Немного, 500 рублей. В это время мы обе были без работы, но у меня были какие-то сбережения, а у неё нет. Я дала, тем более, что она сказала, на две недели, не больше. Через неделю просит ещё 500 рублей. Говорит, вот поступят алименты, так сразу все и отдам. Я опять дала. Причём всё это время продолжали общаться, заходили друг к другу в гости, гуляли с детьми. Дня через три опять просьба: "Займи ещё тысячу, потом всё сразу отдам"... В итоге заняла на общую сумму 2600 рублей.

          В разных регионах России этот долг выглядит по-разному: в Москве - ерунда, в какой-нибудь деревне - ДЕНЬГИ. У нас в Кемерово тоже большой разброс в з/платах. Но для неработающего человека у нас 2600 руб. - это деньги. Так вот, когда уже пора стало отдавать долг, моя А потерялась. На звонки не отвечала, на СМС, правда, ответила, что у неё тяжёлая жизненная ситуация и она не может отдать. Как будто у меня, на тот момент неработающей, ситуация была лучше. Потом она сменила СИМ-карту и ушла из моей жизни. Я потом всё думала, это она МЕНЯ оценила в 2600 руб. или её дружба стоит столько? Интересно, правда?

         А другая подружка поступила гораздо проще: после нескольких лет дружбы заняла у меня 200 (!) рублей и занесла меня в чёрный список в телефоне. 

        Вот что думать об этих людях? Они так легко променяли мою дружбу и  доверие на деньги. Да были бы ещё деньги, а то мелочи. И ведь каждая из девчонок по-своему неплохая. Прошло несколько лет, а я помню эти истории и в долг больше никому не даю...

 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна тоже начала подсчеты. Сколько Ольга ела и угощалась у нее, взяла джинсы, которые ей малы. Ужас. 

1 hour ago, Конди said:

@Ксения Североваесли вам не нравится название темы - у вас есть около 22 часов, чтобы ее изменить. 

Конди , спасибо за внимательность , название хорошее, пусть остается. 

 

55 minutes ago, Морра said:

Нет, я могу взять у любого человека, если дает. Но просит у бабы, которая без мужа двух детей тянет, даже странно как-то. Она явно не богачка же. Да даже если и богачка - удочерить Таню она не обязана, даже если у нее миллионы. Для меня удивительно то, что нашла у кого просить. Да еще не отдавать.  Я ж говорю, бессовестная. Как в голову только пришло, что не надо отдать долг. 

И как в голову пришло, что это НЕ ДОЛГ?! 

Интересно то, что у Тани есть взрослая дочь и еще живы родители, наверное, уже просто ей не дают ничего. 

1 hour ago, Морра said:

Оле впредь наука - не по "умолчанию", а сразу говорить, что могу выручить в долг. Тем более, ладно бы закадычная подруга - мы со своей не отдаем такие вещи, за продукты и такси. Если у меня не будет что ей дать, значит кусок хлеба напополам переломим. А приятельниц кормить, в ущерб своим детям, да с чего бы? 

Оле сразу надо было сказать - деньгами в долг ссужу, угощу обедом, но постоянно давать не буду, извини - есть кого кормить. 

А Таня бессовестная. 

 

Эээ...да на продукты, как раз не мелкие суммы вылетают. Они что, бесплатные у Оли?

Оля ждала, что Таня сама все поймет, потом потребовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ксения Северова сказал:

Говорят, не давала бы уж тогда. 

Вот оно то тонкое место, в котором и рвется. Одна в своем "дай" подразумевала "помоги" в трудной ситуации как подруга, безвозмездно. Хотя, отмена бесплатного проезда не такая уж и безвыходная ситуация. До магазина ближайшего можно и пешком дотопать. Мой двоюродный из того же города принципиально не платил за проезд и прокатывало.

Другая одалживала. И все происходило в уме у обеих. Скорее всего Оле надоела беспардонность, а пару- другую чеков она не сохранила до переполненной чаши.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ксения Северова сказал:

Татьяна тоже начала подсчеты. Сколько Ольга ела и угощалась у нее, взяла джинсы, которые ей малы. Ужас. 

Проехали. Ольга ничего у нее не просила. Джинсы отдать обратно можно. 

 

Только что, Ксения Северова сказал:

как в голову пришло, что это НЕ ДОЛГ?! 

Да вот так. Говорить надо. 

 

Только что, Ксения Северова сказал:

Интересно то, что у Тани есть взрослая дочь и еще живы родители, наверное, уже просто ей не дают ничего. 

Есть такие люди, которые своих близких жалеют, а доят тех, кто доится. У меня тетя моя родная пыталась занять денег, сядьте поудобнее - на зубы своей родственнице. Притом что у родственницы есть муж, а у меня нет, и я сама на тот момент была без зубов. А просто у нее попросили взаймы, а ей неудобно отказать) брат мой, сын тети, был тогда вполне успешен, денег у него было предостаточно. На мое предложение спросить денег у него, тетка аж взвыла - ты чтооо!!! Илюше так деньги нужны, знаешь сколько у него расходов!!! 

Ну да, а работаю спецом за тем, чтоб зарплату в долг отдать. Трат-то нет у меня никаких. 

4 минуты назад, Ксения Северова сказал:

Оля ждала, что Таня сама все поймет, потом потребовала. 

Зачем себе создавать проблемы, когда можно просто сказать - даю в долг до такого-то числа. Она, Таня-то, поняв что деньги ей не дарят, может и просить больше не стала бы. 

Мне нравилось, как моя знакомая одна отвечала просителям - я бы с удовольствием, но у меня вся зарплата расписана до копейки. Ты же знаешь, что мы с дочкой на одну мою зарплату живем - лишних выкроить нисколько не получится. 

И тем самым избавила себя от беганья за нерадивыми должниками.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот самый случай, когда ртом нужно не только есть, но и говорить. Одна молча даёт, другая молча берет, у каждой в голове свои мысли. Оля тоже странная. С трудом представляю, что люди не оговаривают ничего, давая друг другу деньги  или продукты. Обычно всегда диалог:

-Ой, спасибо, я отдам завтра

- Да не к спеху, с зарплаты отдашь. - и уже понятно, что это с возвратом, а не подарок.

Или:

- успокойся, ничего не надо отдавать, у меня картошки много, поделюсь с тобой. - и тоже понятно, что картошку отдавать не надо, но конечно же при случае тоже с подружкой чем-то делишься, чего у тебя в избытке.

Я к тому, что в данной ситуации Таня нахалка, но и Оля своим поведением это нахальство поддерживала.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ксения Северова сказал:

человек был уверен, что ему помогают в сложной ситуации 

Кредиты что ли должны помогать выплачивать? А поручителем кто выступал? 

3 часа назад, Ксения Северова сказал:

Каждая говорит разное и просит рассудить.

Просят выступить третейским судьей? Значит попадете под раздачу.

1 час назад, Ксения Северова сказал:

Татьяна тоже начала подсчеты. Сколько Ольга ела и угощалась у нее, взяла джинсы, которые ей малы.

Мстительная подруга. А подруга ли это была? Вот в чем вопрос. (с)

Если человек способен вернуть весь долг сразу, то получается что?  Просто паразитический образ жизни - это сладкое слово "халява".

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

@Ксения Североваесли вам не нравится название темы - у вас есть около 22 часов, чтобы ее изменить. 

Я не Ксения Северова :) Но заинтересовало название. А почему Фрося Бурлакова-то? Та, вроде как, в жажде халявы замечена не была... 

 

1 час назад, Черника сказал:

Тот самый случай, когда ртом нужно не только есть, но и говорить. Одна молча даёт, другая молча берет, у каждой в голове свои мысли.

Так утверждают обе, что говорили и обговаривали :) Вот у автора:  

3 часа назад, Ксения Северова сказал:

Каждая говорит разное и просит рассудить.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ксения Северова said:

Конди , спасибо за внимательность , название хорошее, пусть остается. 

Точно Фрося Бурлакова? Не Тося Кислицына?

@Никеша одновременно :)

Изменено пользователем Мона Даль
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ксения Северова сказал:

Конди , спасибо за внимательность , название хорошее, пусть остается. 

 

За что так опозорили Фросю Бурлакову? Она НИКОГДА не была халявщицей. :lac:

  • Нравится 7
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

А почему Фрося Бурлакова-то? Та, вроде как, в жажде халявы замечена не была..

Да, тоже недоумеваю.

Пенсионерка в ужасе, что большую часть пенсии пришлось отдать за долги. Я то думала, читая историю, что там бешеная сумма долга. А так, ну пусть она московская пенсионерка, отдала, например, 13 тысяч ( бОльшая часть от 20000, средней московской). Зато без долгов теперь, а в следующем месяце выправит положение , если ужмется. 

17 минут назад, Мона Даль сказал:

Не Тося Кислицына?

@Крикушатолько отошла от шока про новую песню о Гоше, а тут Тося всплыла.:lol:

А Тося где халявщица? Пшикнула духами, да варенья ложку слопала? В займах без отдачи замечена не была. Ну а варенье это издержки детдома, девочки ее, уверена, направили в нужное русло потом.

Изменено пользователем бурка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Никеша сказал:

Так утверждают обе, что говорили и обговаривали

Вот у автора:

6 часов назад, Ксения Северова сказал:

Оля сказала, что вроде по умолчанию понятно, что она на иждивение Таню не брала

По умолчанию. Таня должна была понять, что всё в долг, а Таня поняла по-своему. 

12 минут назад, бурка сказал:

А Тося где халявщица? Пшикнула духами, да варенья ложку слопала?

Вот вам яркая иллюстрация, как все по-разному понимают халяву.:D Подумаешь, духами чужими пшикнула (чем же это не халява? Вполне себе халява, ящитаю:D)

Так же и Таня рассуждала - подумаешь, на проезд дала подруга, колбасы дала, мы же подруууги..

12 минут назад, бурка сказал:

Ну а варенье это издержки детдома,

Ну и у Тани свои издержки. ;)

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Вот вам яркая иллюстрация, как все по-разному понимают халяву

Понимаю, о чем вы.

1 минуту назад, Черника сказал:

Ну и у Тани свои издержки

Таня женщина 55+, Тося девочка, едва достигшая 18 лет и из детдома. Разница есть, как мне кажется. Тосю перевоспитали, точно. Но я про Тосю из фильма. В книге уже не уверена. Там Тося совсем недалекая и противная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×