Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксения Северова

Пенсионерка-халявщица. Отказались содержать - подруга обиделась

Recommended Posts

6 минут назад, Травиата сказал:

попрошайничество  неприятной  Тани  не  отменяет  возможную  нечестность  Оли.  :music_whistling:

Ну так считай, если берёшь чужое, сомнений потом не будет. А то хотят и рыбку съесть и сковородки не мыть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Ну  и  я  пытаюсь.  Мне  не  высказываться? 

:blink: Да ясно уже, как бы вы поступили на месте Оли, но вы не Оля.

 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Странная женщина, которая считает странными живущих по иным правилам.

Которая считает своё мнение единственно верным и судит со своей колокольни.
Впрочем, наше мнение тоже опосредственно говорит о нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Травиата сказал:

Судя  по  первому  посту,  собирала  полгода.

Со слов Тани. А как было на самом деле, неизвестно. Кто провёл сверку этих чеков? А там всего лишь слова одного человека, пересказанные другим.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Таня просила деньги, это понятно. А как она просила продукты? К примеру, увидела, что у Оли картошка есть, спросить, не поделишься ли? Это понятно. Но наличие чеков наводит на размышления? Таня просит продуктов, а Оля не из имеющихся у нее дает, а специально идет покупать для Тани? Не логичнее ли дать Тане денег, а в магазин пусть идет сама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котовася сказал:

Когда Таня просила деньги, это понятно. А как она просила продукты? К примеру, увидела, что у Оли картошка есть, спросить, не поделишься ли? Это понятно. Но наличие чеков наводит на размышления?

Да приблизительно прикинуть можно при желании. Скажем, я готовила. Сестра в последнее время почти не готовила себе, жила одна. Она придет ко мне, а я ей с собой в контейнер из того, что приготовила. Или к ней иду,  собираю ей еду, ей только разогреть. Специально, разумеется, не считала и предъявлять не собиралась. Но при желании прикинуть вполне можно. Как уже писала, она могла начать считать последний месяц. Получилось примерно 1000 рублей. Умножила на 6. Ну если бы мне такая халявщица попалась, я бы примерно так и сделала. Получай, фашист, гранату. 

И еще, Таня ведь не отрицает, что брала? Брала. Верх наглости заявлять "Я думала, мне даром дают!" Не маленькая наивная девочка, взрослая тетя. 
Тут просто от души тебе дают или делают, знаешь что даром и от души, все равно ищешь способ как-то отблагодарить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котовася сказал:

Когда Таня просила деньги, это понятно. А как она просила продукты?

Да легко: например, зная, что Оля регулярно закупается в супермаркете, позвонить и сказать "ты в Ленту не собираешься? Ой, там курица по акции, не купишь на меня тоже?". Или вместе поехать и на месте попросить - типа вот с деньгами затык, а тут такая акция выгодная.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

 Да ясно уже, как бы вы поступили на месте Оли, но вы не Оля.

Вам  ясно,  а  мне  всё  ещё  нет.  :)   И  почему  Вы  всё  время  стараетесь  призвать  меня  помолчать?:g:  Мне  интересно,  как  поступили  бы  Вы?   Собирали  бы  чеки  шесть  месяцев,  а  потом  догадавшись  (  наконец-  то  ),  что  помощь  затянулась,  выложили  бы  козыри  на  стол?   

 

1 час назад, Галчонка сказал:

например, зная, что Оля регулярно закупается в супермаркете, позвонить и сказать "ты в Ленту не собираешься? Ой, там курица по акции, не купишь на меня тоже?". Или вместе поехать и на месте попросить - типа вот с деньгами затык, а тут такая акция выгодная.

Угу.  И  так  полгода  примерно  еженедельно.  Ни  разу  Оля  не  проронила  что-  то  вроде:  "это  в  долг  до  какого  числа? "  Ну  реально  Таня  не  подозревала,  что  Оля  собирает  чеки.  Я  не  знаю,  дура  Таня,  попрошайка,  нахалка  или  профессиональная  мошенница,  но  она  честно  не  знала.   Потому  что  Оля  полгода  хранила  молчание  думая,  что  все  всё  понимают.  Не  все.  Цыганки  на  привокзальной  площади  лет  сто  не  понимают,  что  им  никто  не  должен  золотить  ручку. 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Таня ведь не отрицает, что брала? Брала. Верх наглости заявлять "Я думала, мне даром дают!"

Вот  тут  что-  то  кроется  в  этом  "я  думала".  То  ли  давали  так  радушно,  типа,  "бери,  свои  люди,  я  рада  помочь",  то  ли  угощали  как  бы  с  дачи  и  со  стола.    На  работе  сплошь  и  рядом  летом  и  осенью  носят  излишки,  угощают,  даже  уговаривают  взять.  Никто  не  записывает.    Могло  быть?  Да,  вполне.  И  пироги  приносят,  и  кулинарные  творения.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Оля вообще просто могла показать горсть чеков ( любых) . Показать бумажка с записями. Вы помните, что вы ели и брали месяц назад, три месяца назад, полгода назад?  Ну попробуйте. Таня те чеки смотрела? С записями сверяла? Три ха-ха.

Кстати,  да.   И  попрошайничество  неприятной  Тани  не  отменяет  возможную  нечестность  Оли.  :music_whistling:  Как  вариант.

 

Ого. Вот это тут уже договорились, что еще и Оля Таню обдурила. Так никто той Тане вроде не мешал ни соображать, что ее бесплатно кормить Оля не должна, ни самой записывать все долги свои и отдавать их. 

И Оля свои деньги, чеки и расходы может записывать и подсчитывать, как угодно - это её деньги вообще-то, имеет право считать их и не профукивать. 

Ну и ну, вот так помоги подруге, и окажется что ты мразь распоследняя. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

, вот так помоги подруге, и окажется что ты мразь распоследняя. 

Ну-у-у,  уж  прямо  мразь.  :)   Нет,  такого  слова  здесь  я  не  прочла.   А  подруге  не  помогали,  ей  ссужали  понемногу.   И  надеялись  на  что-  то.  В  результате-  громкий  скандал  со  швырянием  озвученной  суммы,  кстати,  не  факт,  что  точной.  А  если  Оля  хотела  точно,  то  надо  было  завести  тетрадку  как  в  сельмагах  ведут  до  сих  пор:  взяла  в  долг-  распишись,  с  пенсии  вычту.  :)   Весёлая  тема.  Какие-  то  накопленные  за  полгода  чеки  даже  в  автолавке  не  пройдут-  нужна  подпись  покупателя.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

  если  Оля  хотела  точно,  то  надо  было  завести  тетрадку  как  в  сельмагах  ведут  до  сих  пор:  взяла  в  долг-  распишись,  с  пенсии  вычту.  :)   Весёлая  тема.  Какие-  то  накопленные  за  полгода  чеки  даже  в  автолавке  не  пройдут-  нужна  подпись  покупателя.

Это Таня должна была считать, сколько взяла. А Оля считала, как ей надо было. Она в не в автолавке, и покупателей там нет. Во, дай, выручи, да еще не так дала. Да просто Оле, видимо, и в голову не пришло, что Таня ей на шею присядет. 

И вернуть Таня должна была, сама, а не изображать из себя девочку на иждивении. Нашла у кого просить без отдачи, бесстыжая. 

Не, я убедилась лишний раз, что все нюансы, касательно денег, надо сразу оговаривать , не боясь и не стесняясь. А то много таких умных, иногда даже оскорбляются, когда спросишь на что деньги и про срок возврата. Типа, мы ж свои люди, или там родня, какая разница на что, ты что не доверяешь? 

Не доверяю, и правильно делаю, давно бы ободрали, имела возможность убедится. Есть два-три человека буквально, нормальных в этом отношении, а больше ни у кого ни занимать, ни давать не буду. И ооочень удивлюсь, если моя подруга не предложить отдать, хотя она прекрасно знает что я не возьму, за еду или за проезд. И она так же. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л

3 часа назад, Травиата сказал:

Могло  быть?  Да,  вполне.  И  пироги  приносят,  и  кулинарные  творения.

Да запросто. Было есть и будет. И в моей жизни было и есть немало. Но вы вроде не маленькая девочка, должны помнить, что обычно в таких случаях как-то стараешься отблагодарить чем-то. Ну вот я, разбирая квартиру мамы, обнаружила на балконе два огромных эмалированых бака на 20 литров. Что они там делали, не знаю. Можно было бы продать. Но я предложила подруге детства, у неё свой дом, хозяйство. Просто в дар и от души. Она обрадовалась, но за баками пришла с большим пакетом помидоров. Тоже просто в дар и от души. Вот такой круговорот.

Вы почитайте ветку про халявщиков. Там немало примеров, когда коллеги проставляются  от души и по очереди. А кто-то один только угощается. Сначала ничего. А потом напрягать начинает. 

3 часа назад, Травиата сказал:

  пироги  приносят,  и  кулинарные  творения.

Каждый день одна и та же или по очереди? 

 

3 часа назад, Морра сказал:

Ого. Вот это тут уже договорились, что еще и Оля Таню обдурила.

Не-не. Это меня переврали. Я о том, что у Оли не обязательно была мелочная детализация. Просто общий примерный прикид, возможно даже меньше потраченной суммы. Просто убедительно сказала, что вот они чеки. Повторюсь, там может чеков была десятая часть. Но этого достаточно, чтобы убедить. Защитница Тани, похоже, больше на её месте была и нередко. Брала и брала из соображений " А меня любят, мне просто так дают!" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Брала и брала из соображений " А меня любят, мне просто так дают!" 

Нет, у меня тоже было такое, что просто так давали, в основном это излишки дачные и огородные. Тут людям их куда-то сплавить надо, ясное дело, что они не берут плату, а радешеньки, что забрали. И то шоколадку несешь хотя бы. Бывало, что подруга, когда была замужем, втихаря от свекрови кусок мяса припрёт, они скотину держали. Но это настолько разово все, не система. А постоянно, даже не знаю, ну все равно бы чувство неловкости возникло, не для меня же, в конце концов, люди работают. Тут уж или не брать, или покупать подешевле, или еще как договариваться. 

Вспомнила, был у меня период безденежья в 90-е, и одна подружка, работающая поваром, приносила мне всяческие продукты. Мне довольно быстро стало неловко брать, но она замахала руками - сумку в обязательном порядке накладывали всем работающим, надо, не надо, а излишки вынести надо. Она жила одна, на работе ела, дома не увлекалась готовкой - лишний вес имелся. Бери и все тут. Масло, мука, сахар, повидло вкусное, кефир, молоко, маргарин, картошка, рыба, иногда мослы с мясом на суп. Сказать что меня это тогда выручило - значит не сказать ничего. Но ведь я же понимаю, что в то голодное время она могла это все продать, пусть подешевле, чем в магазине, но это деньги! Зарплата- то у повара небольшая. 

А она насчет денег говорить не хочет. 

Выход нашелся - я ей шила. Бесплатно, конечно же. Что ее тоже очень здорово выручило - у нее огромная грудь, поди купи что нибудь на такую фигуру, когда все стандарт, а сиськи восьмой номер. 

Ну как-то люди обычно решают такие вопросы, не вот так как Таня - дайте попить, а то так жрать хочется, что ночевать негде. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морра сказал:

И то шоколадку несешь хотя бы.

Так о чем и речь! Это я и называю круговоротом  добра. Вот эта подруга, которой я баки предложила, не просто так её выбрала. Она первая кинулась на помощь, когда сестра умерла. А сама вспоминала, как мы с сестрой ей много помогали ещё лет 30 назад. Ну там много всего было. А когда человек берет и берет и спасибо забывает сказать и ( про те же излишки урожая) считает, что ты просто должен, все равно выбрасывать "Давай, тащи ещё!" - напрягает дико. Потом терпение лопается и в тебе просыпается жадная мелочная стерва.

 

17 минут назад, Морра сказал:

Выход нашелся - я ей шила. Бесплатно, конечно же. 

Вот, тот самый круговорот.

Причём, вы же не просили эти продукты, она сама предлагала, правильно? А тут получается, что Таня одолевала просьбами. Полгода. Манипуляциями "Я такая бедная и несчастная!"

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

, я убедилась лишний раз, что все нюансы, касательно денег, надо сразу оговаривать , не боясь и не стесняясь. А то много таких умных, иногда даже оскорбляются, когда спросишь на что деньги и про срок возврата.

Вы  совершенно  правы.  Из-  за  недопониманий    долгов  и  вообще  денежных  сумм  прекращается  дружба,  рушатся  семьи,  дети  и  родители  становятся  чужими.  Когда  между  людьми  становятся  деньги-  надо  быть  особенно  внимательными  и  дающим  и  берущим.   Вообще  отношение  к  деньгам-   лакмус  любых  отношений.

Казалось  бы-  мелочь  на  проезд  в  первый  раз.  В  десятый-  уже  не  мелочь.   Я  уяснила  давно,  что  если  человек  важен  и  дорог-  всё,  что  касается  денег,  надо  делать  аккуратно.  :)   По  большому  счёту,  глупо  себя  повели  обе  женщины.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы как и не девочки вовсе. Сорваться Оля могла и по причине ПМС. Вела мирно свою бухгалтерию, не надеясь на расплату, а тут и накрыло из-за привычной, но напрягающей, ситуации. Я гормональными срывами не очень страдала, но иногда звезды сходились. Директору скандал со слезами однажды устроила как раз из-за денег. Но он понятливый был, имея жену и двух дочек плюс женщины в коллективе :). Отношения не испортились. А две женщины, у котороых то ПМС, то климакс - взрывоопасная смесь. Одна чеками трясет, другая штанами. Да, нуууу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне было интересно мнение моей соседки, человека с мизерной пенсией, больного, много денег на лекарства уходит (я её подкармливаю, она мне может помочь с детьми). Прочла ей название темы и старттопик. Она аж руками всплеснула, мол какая же Таня халявщица! Она же деньги отдала. Я грит нипочем бы не отдала, пусть судилась бы, все равно дружбы уже нет. И ещё сказала, что расчёты были явно не прозрачными, то есть, если бы Таня знала об отдаче долга, то записывала бы со своей стороны и расписывалась бы. Но скорее всего, не брала бы. А Оля очень хорошо знала характер Тани, и все просчитала.

 Вот уж не знала, что моя соседка такая рассчетливая, но пусть её, я не собираюсь ничего предъявлять ей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсь. Но мне кажется, жить захочешь двух школьников надо будет собирать к школе, еще не так начнешь трясти по сусекам. Что-то "подруга" не сочла нужным помочь Оле купить нужное к школе детям. Дети перебьются, ведь взрослой женщине нужнее!

Чеки там предъявлены или сумма навскидку названная - какая разница? Вы все так или иначе приводите пример "круговорота добра". Сегодня я тебя выручу, завтра рассчитываю на ответную помощь в трудную минуту. А матери двоих детей надо было утереться и отползти в сторону, раз "подруга" только на себя ресурсы тянуть может, а в ответ не хочет помогать?

Тогда еще раз вопрос: почему она может рассчитывать на помощь друга, а Оля не имеет право на то же самое?

А я знаю ответ: не тем тоном попросила.:censored:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тыквуша сказал:

Она аж руками всплеснула, мол какая же Таня халявщица! Она же деньги отдала. Я грит нипочем бы не отдала, пусть судилась бы, все равно дружбы уже нет

Таня не дура. Если бы не отдала с такими словами, ей бы больше никто никогда ничем не помог бы. Вообще. Вряд ли этот отказ отдавать прошёл бы по тихому. А так она отдала, к Оле больше никто из халявщиков не полезет, а Таню глядишь кто ещё и пожалеет в будущем. Добрых людей гораздо больше. А так она даже немножко жертва. Ведь полпнсии пришлось отдавать. Вот тут есть же, что осудили Олю. Не так помогала, не то сказала. Не, не дура Таня. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎08‎.‎2020 в 17:42, Яблоневая сказал:

А с какой такой радости Оля, у которой двое детей и без мужа, должна содержать Таню? Согласна, бывают форс-мажорные ситуации, когда можно и нужно финансово поддержать подругу, но на постоянной основе, с какой стати? Правильно Оля сделала, что попросила вернуть долг. 

У меня наоборот было. Ещё когда жил в общаге, несколько соседей пытались стрельнуть у меня до получки, аванса, свистка рака на горе... Я всегда отвечал немного измененной фразой Сокола-Кружкина: у меня никогда ничего нет -- я голодранец. Только под голос Папанова не подделывался -- это могло выглядеть издевательством. К примеру, обратилась с таким вопросом соседка слева. У них двое детей, мальчик и девочка -- если не ошибаюсь, разница года в три. Девочка старшая, и проблем они не доставляли. Мать работала оператором при дежурном по депо, муж -- машинистом тепловоза в одно лицо. Так что денежки у них водились. Но при этом муженек курил и частенько фестивалил в пьяном виде. Забегая вперед, отмечу, что ему это долго прощали, но в итоге "гиря дошла до пола" -- уволили. Через некоторое время приняли назад. Трёх месяцев не прошло -- началась "вторая часть Марлезонского балета с пузырями"! Выперли с треском, ушел на подъездные пути крупного комбината. Опасный момент -- и зелёный змий-искуситель забивает очередной го-о-ол! Бывший машинист вылетает за ворота. Устроился при общаге "на все руки мастером" и примерно через год после моего переезда пропал без вести... При таких обстоятельствах можно рассчитывать на возврат долга? Вот и я думаю, что нет. Пускай я "жадина-говядина, турецкий барабан", бесчувственная сволочь, гад ползучий, ..., но мои деньги остались при мне!:D

 

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×