Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксения Северова

Пенсионерка-халявщица. Отказались содержать - подруга обиделась

Recommended Posts

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Какие-то продуктовые наборы. Не думаю, пара яиц образовала бы большую сумму. 

Это  смотря  как  часто  просить.  :)   

 

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

ну его, давать вот так. Потом скажут, что испытываешь удовольствие от вытянутой физиономии.

Вот  в  этом  удовольствии  я  уверена  даже  больше,  чем  в  паре  яиц.  :)   Оля  готовила  отмщение  за  побирушничество  не  хуже,  а  даже  лучше,  чем  она,    живущей  пенсионерки.   Всё-  таки  у  пенсионеров  есть  гарантированный  не  жирный  кусок  хлеба.

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Хорошо, когда подруги адекватные.

Мне  показалось,  что  не  подруга  там,  просто  давняя  знакомая  по  работе.   Подругам  мы  даём  и  не  считаем,  да  и  подруга  знает  хорошо,  можно  брать  или  лучше  отказаться,  на  то  она  и  подруга.   Всё  же  у  Оли  дети.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Хорошо, когда подруги адекватные. Знают, что взятое нужно отдать, если не оговорено другое. 

И не говори. А если чего дают без возврата - то знают об этом обе стороны.))

4 минуты назад, Травиата сказал:

Я  сама  всю  жизнь  то  кассир,  то  бухгалтер,  то  ревизор. 

Я вообще от финансов далека, мне интересны человеческие отношения. Если ранее

5 минут назад, Травиата сказал:

зачем  всё-  таки  давала  и  кормила  знакомую  Таню  длительный  срок  и  всё  молчком

а потом вдруг даже чеки на продукты выставила, значит, готовилась, но продолжала давать? Отрывая от детей? Зачем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Оля  готовила  отмщение  за  побирушничество  не  хуже,  а  даже  лучше  живущей  пенсионерки.   

Не проще было отказать? Гораздо проще. Но я вас не отговариваю) Одинокая мать с двумя детьми, двумя работами, кредитами - вот уж развлечение - месть за побирушничество. Ещё в итоге и скандал получила. Обалдеть как развлеклась :thumb_yello:

Да, кто-то посчитает ее крохоборкой, ах, она чеки собирала, (ай-я-яй), ну и что? Ей от этого деньги легче не достанутся? Впредь умнее будет, раз уж  всё равно сволочью осталась.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Но чеки откладывала на случай непорядочности, вместо того, чтоб открыто поговорить о возврате с самого начала.)

Всё очень просто.  Возможно Оля вела учёт расходов. Так многие делают. Я тоже вела такой учёт, когда была сложная ситуация в материальном плане. 

Все чеки собирала и заносила все расходы в тетрадь. Так же все расходы на транспорт и многое другое. 

Анализировала, искала возможности сократить расходы. Строгий учёт этому способствовал. 

У Оли тоже сложное материальное положение, возможно она тоже ведёт строгий учёт расходов.  

Возможно сначала она не придавала значения этим мелким тратам на нужды Тани, но подсчитав итоги, удивилась полученной сумме и решила предъявить счёт. 

Молодец! Поставила халявщицу на место. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

потом вдруг даже чеки на продукты выставила, значит, готовилась, но продолжала давать? Отрывая от детей? Зачем?

Та просила, это давала. Что «зачем»? Ты реально не понимаешь или так, поговорить? :) 

1 минуту назад, Чернава сказал:

Возможно Оля вела учёт расходов. Так многие делают.

Моя соседка так делает, мне удивительно, она привыкла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Не проще было отказать? Гораздо проще.

О чём  и  речь.  Почему  не  отказала?   Если  надежда  на  отдачу,  скажем,  была  не 100%

2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Одинокая мать с двумя детьми, двумя работами, кредитами - вот уж развлечение - месть за побирушничество. Ещё в итоге и скандал получила. Обалдеть как развлеклась :thumb_yello:

Есть  и  такие  люди,  почему  нет?

6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

продолжала давать? Отрывая от детей? Зачем?

Я  тоже  не  совсем  понимаю.   Потому  что  даже  когда  просят  чисто  в  долг,  но  женщина  одна  растит  детей  и  у  неё  самой  каждая  копейка  на  счету,  то  откажут  и  в  долг.  Просто  нету  и  страшновато,  что  могут  не  вернуть  вовремя.

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Та просила, это давала.

Ну  молодец,  чо.  :)   Теперь  давать  не  будет,  подумает.

Хотя,  вот  это  молчание  при  "даче"  денег  и  продуктов  как-  то  забавляет.  Она  про  халявщиков  никогда  не  слышала,  что  долги  не  отдают  годами-  понятия  не  имеет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да, кто-то посчитает ее крохоборкой, ах, она чеки собирала, (ай-я-яй), ну и что? Ей от этого деньги легче не достанутся? Впредь умнее будет,

Да я не об этом. Не понимаю, зачем она вообще покупала продукты этой подруге-неподруге, не немощной, вроде, и сидящей на пенсии, если сама с двумя детьми на двух работах. Что за странная любовь к подруге, которая любовь к детям затмевает? Ну, дала денег пару раз на проезд без возврата. Выяснила, как к этому относится подруга. Но там же все длилось, похоже, долго. 

12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Та просила, это давала. Что «зачем»? Ты реально не понимаешь или так, поговорить?

Реально не понимаю. У тебя будут просить годами без отдачи - ты же не дашь. И я не дам. И не буду продолжать давать тому, кто не возвращает, втихаря записывая долги. Меня не тянет становиться коллектором.)

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Почему  не  отказала?   Если  надежда  на  отдачу,  скажем,  была  не 100%

Видимо, считала надежным человеком. Знаете, у меня приятельница есть, хорошая и надёжная, я как-то ей деньги заняла, а я могу занять только надежным людям. 

 Договорились, что отдаст через полгода. А через полгода что-то там с рублем было, то ли курс упал, то ли поднялся и ей не выгодно было покупать другую валюту. Ну понятно, раз упал, то поднимется нескоро. Я ждала-ждала и попросила вернуть долг, нам тогда деньги понадобились. 

Она была не очень довольна, но купила по невыгодной цене и отдала. До этого случая я тоже не знала, что она может протянуть отдачу на год, что может быть недовольной, когда я напомню, просто не было такой ситуации, чтобы я увидела это, но когда-то всё происходит впервые. Я сделала свои выводы. 

3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

тебя будут просить годами без отдачи - ты же не дашь.

Там полгода продолжалось, не годами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Почему  не  отказала?   

Некоторым людям весьма сложно отказывать. Знаете, я за последние два месяца пережила шквал халявщиков. И хороших знакомых, и чужих. Я писала об этом в другой ветке. Там коротко. Но если про всех рассказать, роман получится, честное слово. Уж насколько я тертая и то с некоторыми буквально в ступор впадала, правда. Открываю рот сказать "нет" и невольно говорю "да". Я уже второй месяц занимаюсь в группе психологического тренинга. Пять женщин с абсолютно разными проблемами ( специально так подбирал психолог) Про группу отдельный рассказ, не знаю, в какую ветку.

Но я по делилась вот этой своей проблемой. Психолог засмеялся. У нас как раз женщина, с родной дочерью поссорилась. Тоже оборзела та, халявщица оборзевшая, дочь родная. Так психолог нам сказал, что некоторым халявщикам очень трудно отказать. Те даже не осознают этой своей силы. Получается и пользуются, как-то так. Словом, разговор у нас был не одно занятие. И ролевые игры. Но  все равно таким сильным халявщикам очень трудно противостоять. Надо очень очень сильно разозлиться.

Ну вот в такой ситуации начать вести подсчёты, самые мелкие и мелочные. Ну или искать другие пути, чтобы разозлиться и противостоять. Это коротко. 

Ну я так полагаю, что Ольга сначала просто не могла сказать " нет". А вот то, что вот так неожиданно предъявила счёт правильно. Это самый действенный и эффективный способ борьбы с халявщикам. 

Если бы я рассказала, как я порой поступала с этими халявщикам и что говорила, меня бы назвали монстром, а Оля просто ангел, одну халявщицу гениально поставила на место.

Поймите, у некоторых халявщиков порой гениальный дар, возможно, врождённый. Словно гипнотизируют. Вам повезло, что не встретились такие люди. Я тоже была уверена, что любому отвечу сразу. А вот убедилась, что такое бывает. 

Легко у монитора сидеть и говорить, как надо было. Ну вот так получилось. И правильно, быстро опомнилась. Некоторых годами сосут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Там полгода продолжалось, не годами. 

Не суть. Денег-то она за это время брала много раз и продукты  просила. 

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Знаете, у меня приятельница есть, хорошая и надёжная, я как-то ей деньги заняла, а я могу занять только надежным людям. 

 Договорились, что отдаст через полгода. А через полгода что-то там с рублем было, то ли курс упал, то ли поднялся и ей не выгодно было покупать другую валюту. Ну понятно, раз упал, то поднимется нескоро. Я ждала-ждала и попросила вернуть долг, нам тогда деньги понадобились. 

Она была не очень довольна, но купила по невыгодной цене и отдала.

Я, с тех пор как дети выросли, и от своих доходов завишу только я, никогда не запланирую ничего, что превысит эти мои доходы. Стихийные бедствия  в расчет  не беру.)  А те, кто берет, должны, естественно,  отдавать на условиях дающего.  В данной ситуации непонятно, кто на ком стоял. То ли в долг давали, то ли отдаривались за подаренные ношеные джинсы и за гостеприимство, как видимо, считает та, что деньги и продукты брала. Четче надо было договариваться. Может, эта дама свои джинсы в хорошую сумму оценила. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Может, эта дама свои джинсы в хорошую сумму оценила. ;)

Ну так и пусть скажет: отдай мне деньги за штаны. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну так и пусть скажет: отдай мне деньги за штаны. :D

Ага. Примерно так же, как и Оля: - Ты мне уже должна полтыщи, а не отдала, и при этом просишь опять тебе продуктов купить. Все, лавочка закрыта. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Не понимаю, зачем она вообще покупала продукты этой подруге-неподруге, не немощной, вроде, и сидящей на пенсии, если сама с двумя детьми на двух работах. Что за странная любовь к подруге, которая любовь к детям затмевает? Ну, дала денег пару раз на проезд без возврата. Выяснила, как к этому относится подруга. Но там же все длилось, похоже, долго. 

Я подозреваю, что было примерно так. Таня раз попросила, два попросила. Оля, считая само собой разумеющимся, что честные люди если берут часто и регулярно, то делают это в долг, а если на халяву - то разово, поэтому была уверена, что Таня именно в долг берет. Оля, скорее всего, ведет какую-то программу типа домашней бухгалтерии, в которой можно вести учет по типам расходов - питание, одежда, машина, развлечения и т.п. Скорее всего, завела там и графу расходов "Таня". Когда Таня в очередной раз обратилась за "спонсорской помощью", Оля поинтересовалась у нее - а уже взятое когда будет отдавать? Таня удивилась - что, мол, за взятое? Да и давала-то, так, пару раз по стольнику? Тут уже Оля не выдержала, и наглядно продемонстрировала, что именно и сколько давала. 

Ну, вот самый логичный лично для меня путь развития событий. Как там на самом деле, конечно, вряд ли кто-то из нас узнает из десятых уст, но и думать, что Оля в порядке эксперимента это все провела, чтобы поглумиться над Таней, тоже как-то натянуто. ДороваСтенький эксперимент получится, ИМХО, для незамужней мамы двоих детей, пашущей на двух работах. Вряд ли Оля сознательно, глума ради, рискнула половиной питерской пенсии (насколько я поняла, история питерская, и Таня отдала половину своей пенсии, чтобы заплатить долг Оле).  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная удивительная тема. Одна с понимающим видом ссужает деньги и продукты,  но пишет в тетрадку, а вторая наивно полагает, что так и надо, а четакова. 

В этой ситуации обе выглядят как-то не очень,  на мой взгляд. 

И самое неприятное в том, что в этот спор втянуть третьи лица. Вот теперь уже полстраны обсуждает то, что по идее нужно было оставить между Олей и Таней.

Вспомнилось. Есть у нас на улице такая женщина,  я как-то писала о ней. В 90-е- 2000-е у неё была такая практика- она ходила по соседям и просила у кого пару луковиц, у кого картошки пять штук, у кого свёклу.  Типа, борщ собралась варить, да вот забыла купить. Так вот по улице туда-сюда пройдёт,  на борщ и насобирает .

Причём она замужем, муж работает. И на первого сына получает пенсию по потере кормильца. А вот работать- не. Не хотца. 

И у нас просила. Мама раз, два  , десять дала ей то одно,  то другое.  А потом я открыла дверь и сказала- нет у нас ничего,  у меня мама- инвалид,  и я в школе учусь.

Помогло, перестала ходить. 

Сейчас нормально общаемся, она с моей соседкой дружит. Модем перекинуться парой фраз.  Но давно ничего не просит у меня,  и то хорошо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

Я подозреваю, что было примерно так. Таня раз попросила, два попросила. Оля, считая само собой разумеющимся, что честные люди если берут часто и регулярно, то делают это в долг, а если на халяву - то разово, поэтому была уверена, что Таня именно в долг берет. Оля, скорее всего, ведет какую-то программу типа домашней бухгалтерии, в которой можно вести учет по типам расходов - питание, одежда, машина, развлечения и т.п. Скорее всего, завела там и графу расходов "Таня". Когда Таня в очередной раз обратилась за "спонсорской помощью", Оля поинтересовалась у нее - а уже взятое когда будет отдавать? Таня удивилась - что, мол, за взятое? Да и давала-то, так, пару раз по стольнику? Тут уже Оля не выдержала, и наглядно продемонстрировала, что именно и сколько давала. 

Мне вот этот вариант видится наиболее вероятным. Потому как про чеки предъявленные мы слышали вообще от третьей стороны, то предложенные вариант наиболее, мне кажется, соответствует действительности. Почему так считаю - потому что сама уже лет 20 веду учет расходов - когда-то в тетрадке, потом в таблице эксел, и уже несколько лет - в специальной программе. И в этой программе я записываю все расходы по категориям. И я могу в любой момент сказать, сколько я прокатала, к примеру, на такси сама, а сколько заплатила за сына (было несколько раз, когда этот оболтус не рассчитал, деньги и на карте и в кошельке закончились), сколько и каких продуктов я купила себе, а сколько - маме или свекрови. Понятно, что денег я с них брать не собираюсь, но мне эти сведения для учета и анализа расходов нужны.

Так что я вот именно такое развитие событий представляю - давала сначала по мелочи, не задумываясь о возврате - ну вроде небольшие суммы, потом стала напрягаться, но сказать прямо подруге, что подозревает ее в любви к халяве и непорядочности, не решалась, молча ожидала, что у той совесть проснется. А после очередной просьбы просто уже не выдержала и предъявила, сколько та по мелочи набрала, и в какую сумму это уже выросло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2020 в 17:18, Ксения Северова сказал:

. Сумма накопилась приличная по мелочи, за полгода то. Расходы на Таню Оля записывала и подсчитывала. В том числе и продукты, что она покупала Тане и откладывала чеки. 

Что  ни  говори  о  ситуации,  но  человек,  полгода  дающий  по  мелочи  и  собирающий  чеки,  а  через  6  месяцев  их  предъявивший...  :)   вызывает  много  вопросов.   Таня  как  пишут,  отдала  значительную  часть  пенсии  по  этим  чекам.  Прикинуть  среднюю  пенсию  пусть  небольшую-  12  тысяч.  Даже  если  половина-  это  6  тысяч  за  полгода,  значит,  Оля  давала  Тане  постоянную  помощь  в  размере  1  тысячи  в  месяц,  не  задумываясь?  А  если  бы  та  Таня  уволилась  и  перестала  брать  трубку?    Шесть  месяцев  собирать  и  хранить  чеки,  ожидая  чего?  :g:  Оля  очень  странная  женщина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Оля  очень  странная  женщина.

Добрая она чересчур. Не хотела ссориться с подругой, потому так долго ей помогала, надеясь на ее совесть. Но терпение не безгранично, наступил край, вот и решилась озвучить, сколько должна ей подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Что  ни  говори  о  ситуации,  но  человек,  полгода  дающий  по  мелочи  и  собирающий  чеки,  а  через  6  месяцев  их  предъявивший...  :)   вызывает  много  вопросов.   Таня  как  пишут,  отдала  значительную  часть  пенсии  по  этим  чекам.  Прикинуть  среднюю  пенсию  пусть  небольшую-  12  тысяч.  Даже  если  половина-  это  6  тысяч  за  полгода,  значит,  Оля  давала  Тане  постоянную  помощь  в  размере  1  тысячи  в  месяц,  не  задумываясь?  А  если  бы  та  Таня  уволилась  и  перестала  брать  трубку?    Шесть  месяцев  собирать  и  хранить  чеки,  ожидая  чего?  :g:  Оля  очень  странная  женщина.

Попробую объяснить. Тысяча в месяц - это вроде немного. И в ситуации, когда эта тысяча для тебя не критична, а подруга в тяжелой ситуации, ты как бы готова оказать ей даже безвозмездную помощь. Но при этом ты никак не ожидаешь, что эту - пусть небольшую помощь - ты теперь должна будешь оказывать постоянно. Поэтому сначала давала, потому что проблем не видела с этой помощью, потом собиралась с духом, чтобы отказать, а потом не выдержала - и предъявила сразу за все, потому что поняла, что если резко не обрубить, то Таню уже не остановишь.

Ну а что вела учет - так многие учет ведут, уже писала.

Ну а раз все равно обрубаешь отношения - а понятно же, что после того, как полгода давала, а потом резко отказала, хорошей не останешься (это же традиционно - за один раз благодарят, второй воспринимают как само-собой разумеющееся, третий уже считают обязанностью, а на четвертый обижаются, что ты отказываешься делать), то решила, что хотелось бы свое потраченное вернуть, тем более, что за полгода по мелочи солидная сумма накопилась.

Только что, Янина Радовскович сказал:

Добрая она чересчур. Не хотела ссориться с подругой, потому так долго ей помогала, надеясь на ее совесть. Но терпение не безгранично, наступил край, вот и решилась озвучить, сколько должна ей подруга.

Именно так. Добрая и безответная, но наступил край, и очередная просьба стала пушинкой, которая сломала горб верблюда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

Таня  уволилась 

Так Таня и начала брать у Оли по той причине, что уволилась, и с одной пенсией трудно было и жить, и кредит платить. Оля, скорее всего, ждала, что Таня устроится на работу, но видимо, оказалось, что Тане и так неплохо - отдыхать, получать пенсию и подкармливаться у Оли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Янина Радовскович сказал:

долго ей помогала, надеясь на ее совесть.

 

11 минут назад, Никеша сказал:

Оля, скорее всего, ждала, что Таня устроится на работу,

 

13 минут назад, Галчонка сказал:

проблем не видела с этой помощью, потом собиралась с духом, чтобы отказать,

Да  правильно  всё.  :)   Но.  Полгода  копить  чеки,  бережно  их  хранить,  не  забывать  записывать  мелочь  на  проезд?  Куда,  кстати,  проезд-  домой  к  Оле  за  очередной  порцией  продуктов?   И  полгода  молчать,  подшивая  бумажки?  Ни  звуком  не  обозначив,  что  де-  Таня,  я  веду  учёт  и  ты  позже  мне  всё  вернёшь? 

 Здесь  у  меня  не  складывается  характер,  Оля  не  деликатная  добрячка,  а  железная  леди-  аудитор.  :)   И  кстати,  имея  двух детей  и  скудный  паёк  в  собственной  семье,  подсаживать  на  шею   кого  бы  то  ни  было,  не  голодающего-  тоже  интересно.

Я  бы  могла  понять  Олю,  если  бы  она  месяц  выручала  подругу,  а  перед  очередной   пенсией   предъявила  бы  ей  чеки  и  счёт  на  тысячу.  Таня  тут  же  отдала  бы,  скривившись,  и  наверняка  больше  бы  не  обратилась.  Но  полгода,  Карл...  :)   

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Но.  Полгода  копить  чеки,  бережно  их  хранить,  не  забывать  записывать  мелочь  на  проезд?  Куда,  кстати,  проезд-  домой  к  Оле  за  очередной  порцией  продуктов?   И  полгода  молчать,  подшивая  бумажки?  Ни  звуком  не  обозначив,  что  де-  Таня,  я  веду  учёт  и  ты  позже  мне  всё  вернёшь? 

Ну отписалась же не одна форумчанка, что ведут подобный учет сами для себя, в том числе занося отдельной графой то, что потрачено на, к примеру, родителей/свекров. На проезд, насколько я понимаю, Таня стреляла у Оли в период пандемии, когда бесплатный проездной перестал срабатывать. Вполне возможно, что и не мелочью, а, к примеру, пятисоткой или тысячной - дай, мол, куплю проездной обычный, а то ездить не на что по делам. 

Я бы тоже обозначать не стала бы, что веду учет (я бы его и в принципе вела бы в уме и достаточно приблизительно, терпения не хватает все заносить в программки), но возврата ожидала бы, поскольку привыкла общаться с нормальными порядочными людьми, которые не приседают месяцами на шею посторонним, в полной уверенности, что те им обязаны по причине их мифической обездоленности. 

12 минут назад, Травиата сказал:

Но  полгода,  Карл...  :)   

Я выше писала, как примерно это могло бы быть. Учет велся не для того, чтобы над Таней поглумиться, а потому, что он в принципе ведется, что с Таней, что без. Набежавшая сумма была предъявлена не с бухты-барахты, а когда Таня в очередной раз пришла за "положенным". Чеки, скорее всего, предъявлены были когда Таня начала возмущаться, что она столько не могла набрать и что ты, мол, там помогла мне, пару раз стольником выручила. 

 

14 минут назад, Травиата сказал:

подсаживать  на  шею   кого  бы  то  ни  было,  не  голодающего-  тоже  интересно.

Ну так она и не подсаживала, по сути-то. Если ожидала отдачи. Она давала в долг, уверенная, что его скоро вернут. Не было у нее намерения, скорее всего, изначально ссуживать существенными суммами постороннего человека, отрывая от собственных детей и корячась на двух работах. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

Да  правильно  всё.  :)   Но.  Полгода  копить  чеки,  бережно  их  хранить,  не  забывать  записывать  мелочь  на  проезд?  Куда,  кстати,  проезд-  домой  к  Оле  за  очередной  порцией  продуктов?   И  полгода  молчать,  подшивая  бумажки?  Ни  звуком  не  обозначив,  что  де-  Таня,  я  веду  учёт  и  ты  позже  мне  всё  вернёшь? 

 Здесь  у  меня  не  складывается  характер,  Оля  не  деликатная  добрячка,  а  железная  леди-  аудитор. 

Ну я уже писала - могла не специально Танины чеки копить, а просто записывать расходы - я выше писала, как я это делаю. Опять же, это Таня могла считать, что Оля молчала, а Оля, может быть, намекала, что уже пора бы обходиться без Олиной помощи, но Таня предпочитала эти намеки не слышать и не понимать.

Только что, Никеша сказал:

Чеки, скорее всего, предъявлены были когда Таня начала возмущаться, что она столько не могла набрать и что ты, мол, там помогла мне, пару раз стольником выручила. 

Да, вот это кажется вероятным. Даже не чеки - а эти свои записи, чтобы освежить память Тани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Травиата сказал:

Я  бы  могла  понять  Олю,  если  бы  она  месяц  выручала  подругу,  а  перед  очередной   пенсией   предъявила  бы  ей  чеки  и  счёт  на  тысячу.  Таня  тут  же  отдала  бы,  скривившись,  и  наверняка  больше  бы  не  обратилась.  Но  полгода,  Карл.

Мы и пишем, что Оля вот такая, она иначе мыслила, пытаемся понять ее логику, почему так поступила.

Смысл ее к себе примерять, как бы я поступила на ее месте- ясно же, что каждый поступит по-своему.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Травиата сказал:

Оля  очень  странная  женщина.

Странная женщина, которая считает странными живущих по иным правилам. Не находите? Кто лично присутствовал при том разговоре и проверял записи и чеки?

1. Оля могла начать вести учёт только последний месяц. Таня от шока преувеличил и кричит "Она ВСЕ чеки собирала!!!" Могло такое быть? Да часто такое бывает, когда на эмоциях преувеличивают.

2. Оля вообще просто могла показать горсть чеков ( любых) . Показать бумажка с записями. Вы помните, что вы ели и брали месяц назад, три месяца назад, полгода назад?  Ну попробуйте. Таня те чеки смотрела? С записями сверяла? Три ха-ха. Можно сварить одну крупную покупку. А мелочи? Т.е скорее всего это был просто напор от злости, а сумма названа условная, примкнула за месяц, умножила на 6. 

Кстати, мою сестру очень здорово можно было развести как лохушку, сказав, что она занимала деньги три месяца назад. А если показать чек и сказать, что все записано, все, растеряется, расстроится, что забыла " Ой, что с моей головой" и отдаст. Один раз отдала. Второй раз  я рядом оказалась, стала дотошно спрашивать, когда, какого числа и прочее. И чек не совпадал с тем, что предъявлялось. От слова совсем. Ничего, поплевалась и ушла. Отстала. 

Так что тут ещё неизвестно, были ли чеки на все и за весь период. Что- то было, но кто сверял дотошно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2020 в 17:18, Ксения Северова сказал:

. Расходы на Таню Оля записывала и подсчитывала. В том числе и продукты, что она покупала Тане и откладывала чеки. 

Вот  очень  конкретно-  расходы  на  Таню,  продукты  Тане,  а  не

25 минут назад, Галчонка сказал:

Даже не чеки - а эти свои записи, чтобы освежить память Тани.

 

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Оля вот такая, она иначе мыслила, пытаемся понять ее логику, почему так поступила.

Ну  и  я  пытаюсь.  Мне  не  высказываться?  :)   Нету  там  логики,  есть  странное  отношение  к  слегка  обнаглевшей  бывшей  сослуживице.  Которая  всё-  таки  отдала,  а  скорее  всего,  швырнула  эти  деньги-  скандал  же  был.  Пребывание  в  своих  странных  мыслях  и  надежды  на  то,  что  посторонний  человек  их  прочтёт.  А Таня  может  представляла  себе  состоятельную  Олю,  нежно  любящую  бывшую  коллегу,  готовую  каждый  месяц  обделять  своих  двух  детей  на  тысячу?   

Таня-  понятна,  я  уже  писала.  Оля-  загадка.  Но  она  уже  приобрела  опыт,  жаль,  что  на  него  понадобилось  полгода  и  скандал.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Оля могла начать вести учёт только последний месяц. Таня от шока преувеличил и кричит "Она ВСЕ чеки собирала!!!" Могло такое быть? Да часто такое бывает, когда на эмоциях преувеличивают.

Судя  по  первому  посту,  собирала  полгода.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Оля вообще просто могла показать горсть чеков ( любых) . Показать бумажка с записями. Вы помните, что вы ели и брали месяц назад, три месяца назад, полгода назад?  Ну попробуйте. Таня те чеки смотрела? С записями сверяла? Три ха-ха.

Кстати,  да.   И  попрошайничество  неприятной  Тани  не  отменяет  возможную  нечестность  Оли.  :music_whistling:  Как  вариант.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×