Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паслён

Ситуация в Белоруссии - 7.

Recommended Posts

13 минут назад, Драга сказал:

На форуме потрындеть, это еще ладно. Страшно будет, если идейные противники в Белоруссии в реале начнут все сильнее отмежевываться друг от друга.  

Абсолютная добродетель не гражданка Беларуси. Не участник гражданского конфликта там . Она как и мы все со стороны смотрит. Плюс травма от тяжело пережитых украинских событий.

Справедливости ради белорусы, те кто не хочет раскачивать страну, значительно более корректно высказываются, чем их оппоненты. Или вообще молчат.

Edited by Череда
  • Upvote 9

Доказать российским оппонентам что-то очень сложно, учитывая что половина здесь на "очень ответственном задании", можно сказать на работе.  Для такой работы тоже есть свои методички, мы понимаем и уважаем чужой труд))). Ну ничего, будет новая вводная, я надеюсь, и риторика изменится. 

• Like 8
  • Upvote 2

10 минут назад, Искательница счастья сказал:

Доказать российским оппонентам что-то очень сложно, учитывая что половина здесь на "очень ответственном задании", можно сказать на работе.

А что вы нам доказать хотите? Мы вам мешаем разве? Сидим в России и своё видение ситуации озвучиваем. Зачем вам нас переубеждать, что у вас ни разу не цветная революция созревает? Главное вы это знаете, верно? И намёки про "очень ответственное задание" - так себе идея от человека с 128 сообщениями, навевает мысли о предвзятости.

• Like 4
  • Upvote 12

36 минут назад, Череда сказал:

белорусы, те кто не хочет раскачивать страну, значительно более корректно высказываются, чем их оппоненты

Да я о реале не на форуме, а по жизни. Перед митингом корреспондент брал интервью и у тех, кто шел на протесты и у тех, кто со стороны наблюдал. И вот две наблюдающие женщины лет 50-55 (не тетки с халами, а именно современные, моложавые женщины) с такой ненавистью сказали "Расстрелять надо всю эту толпу". Стало жутко. 

• Сожалею 1
  • Upvote 4

@бабаня, я с Вами спорить не буду, куда мне со 128 сообщениями. Не считайте, что этим Вы меня уели, мне просто лень, да и результат дискуссии  известен. 

• Upvote 1

35 минут назад, Искательница счастья сказал:

Доказать российским оппонентам что-то очень сложно, учитывая что половина здесь на "очень ответственном задании", можно сказать на работе.  Для

Это конечно же ни разу не разжигание розни! Штраф.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Thanks 1
  • Upvote 8

10 минут назад, Драга сказал:

с такой ненавистью сказали "Расстрелять надо всю эту толпу". Стало жутко. 

Насчет "расстрелять" это, конечно, круто сказано, но мне тоже кажется, что смысла в этих демонстрациях уже мало, хотя у народа вроде бы как и нет больше других способов бороться с властным произволом. Караев опять говорил о лояльности белорусской милиции, и пострадавших милиционерах, но ни слова не сказал о превышении действий силовиков в СИЗО. Значит, били и бить будут.

Каким должен быть диалог с властями, если властям этот диалог не нужен?

Моя вчерашняя зарисовка  из жизни "революционного" Минска:

Собралась я уехать в деревню. Автобус в 16 часов с вокзала. От нас до вокзала на метро 15 минут езды. Вышла за час, чтобы пройтись не спеша с нагруженной тележкой.

В метро объявили, что поезд идет без остановок от Академии Наук  до Института Культуры. Пришлось тащиться от Института Культуры пешком через Дружную на автовокзал. Для молодых, может быть, это и не расстояние, но я знатно пробежалась и когда с мокрой спиной села в автобус, то ничего хорошего про митингующих не подумала.

Автобус выезжал из города через Сторожевку. Как раз начался дождь, и там было много людей, расходящихся с шествия. Почему-то шли в разные стороны - колонна налево, колонна направо, орали, махали БЧБ флагами, некоторые накрывались ими от дождя. Машины сигналили, а милиции не видно было, наверное, вся осталась в центре. Проезжали по Янки Купалы, слева на Интернациональной стояло много автозаков. Сижу теперь, читаю в интернете, где там что было.

• Upvote 1

Ябатьки, что ж никого судьба белочки не волнует? Или об этом на сливах не напишут? :lol:

Резервы тают

Edited by Умняша
  • Like 1
  • Upvote 1

26 минут назад, Вербена сказал:

у народа вроде бы как и нет больше других способов бороться с властным произволом

Ну вы же понимаете, чем эти протесты закончатся? Самых активных выдавят за границу, а остальным просто надоедят эти шатания по выходным дням. В общем, я как та классическая свекровь, я знаю, что белорусы действуют не так, не знаю как надо, но не так. :) 

• Like 5
  • Upvote 2

4 часа назад, Искательница счастья сказал:

Доказать российским оппонентам что-то очень сложно, учитывая что половина здесь на "очень ответственном задании", можно сказать на работе.  Для такой работы тоже есть свои методички, мы понимаем и уважаем чужой труд))). Ну ничего, будет новая вводная, я надеюсь, и риторика изменится. 

Это совсем не так. Все старые ники. Давно пишут на форуме и взгляды каждого известны давно. Никто внезапно не прозрел и не переобулся, что бывает с угнанным старым аккаунтом. А это значит, что люди просто стараются донести свои НАСТОЯЩИЕ мысли и мнения.

Ни у кого нет монополии на правду в рассуждениях. Оскорблять и принижать оппонентов нельзя и все.

Какая сторона была права доказывает жизнь. Единственное, что можно сказать в пользу моих единомышленников - опыт наблюдений есть.

Мы огромная страна. И очень многим мешаем просто самим фактом существования. Кроме того у нас есть свои интересы, которые мы защищаем. НО даже если нам глубоко поровну на какую-то конкретную ситуацию, нас все равно туда втягивают.

Ну, Трампа вон мы Америке избрали, например. -_-

С таким анамнезом  в самой новейшей истории нашей страны было бы странно если бы  не накопился опыт у наших граждан, правда?

Edited by Череда
  • Like 9
  • Upvote 1

2 часа назад, Искательница счастья сказал:

Доказать российским оппонентам что-то очень сложно,

А зачем доказывать? 

Цитата

учитывая что половина здесь на "очень ответственном задании", можно сказать на работе. 

Безосновательное обвинение. Вы прячете голову в песок, считая, что отличное от вас мнение это люди на работе. 

Цитата

Для такой работы тоже есть свои методички, мы понимаем и уважаем чужой труд)))

На воре и шапка горит :idiot:

2 часа назад, Драга сказал:

Да я о реале не на форуме, а по жизни. Перед митингом корреспондент брал интервью и у тех, кто шел на протесты и у тех, кто со стороны наблюдал. И вот две наблюдающие женщины лет 50-55 (не тетки с халами, а именно современные, моложавые женщины) с такой ненавистью сказали "Расстрелять надо всю эту толпу". Стало жутко. 

А толпа мешает людям жить. Они же под чьими то окнами орут, мусорят, извините писают по углам, подвергают риску прохожих, мешают движению автомобилей.  Так что все логично. Митингующие же думают только о себе, о других беларусах им некогда подумать. Так почему другие беларусы должны радостно махать флажками? Не должны. Имеют право думать как хотят.

• Like 5

@Череда, если честно,  после штрафа не хочу ничего писать, в бан не хочется. Вы верно говорите

4 минуты назад, Череда сказал:

Мы огромная страна. И очень многим мешаем просто своим фактом существования. Кроме того у нас есть свои интересы, которые мы защищаем. НО даже если нам глубоко поровну на какую-то конкретную ситуацию, нас все равно туда втягивают.

Ну а остальное , пусть так и останется мнением каждого.

• Upvote 1

4 часа назад, Сила Воли сказал:

Ведь почему случилось задержание? Потому что было нарушение

Нарушение - это петь песню в перерыве? Я бы не хотел жить в таком мире, где это нарушение.

Людям навязывают уже открыто - "это ваши враги

Зачем навязывать? Мы и сами так чувствуем, глядя на то, что они делают.

3 часа назад, Stella Polare сказал:

МВД по головам позже насчитает 20-25 тысяч человек

Аж 30 насчитали, добренькие. :laugh: Ну как они считают, мы знаем.

3 часа назад, Stella Polare сказал:

одного человека задержали

А вот тут зачем врать? Далеко не одного задержали. Да ещё и кафе размолотили.

2 часа назад, бабаня сказал:

У вас протестующих ровно столько, сколько Тихановская набрала - 5%

Хм, а набравших 80% и вовсе не видно.  Ну, да, да, они мирные люди и им не надо выходить. Их только можно угрозами заставить))

1 час назад, Вербена сказал:

смысла в этих демонстрациях уже мало

Смысл в том, чтобы показывать, что мы не сломлены. И власти, и самим себе. Может, себе и важнее. Привлекать всё больше людей.

Edited by Сторожевой Пёс
  • Like 1
  • Upvote 3

Вы путаете причину и следствие, но это понятно, вы - внутри ситуации. И вам кажется что если бы власти сидели тихо как мыши, то все успокоились. Нет, не успокоились. Ведь почему случилось задержание? Потому что было нарушение. Власти на нарушение должны реагировать, иначе протестующие будут все дальше отодвигать границы.

Я даже не собираюсь спорить с Вашими словами. Находясь внутри ситуации абсолютно точно теряешь беспристрастность и не улавливаешь нюансы.  Но есть некоторые вещи, которые, как я уверена, неизменны в любой ситуации. 

Есть задача: обеспечить нормальное функционирование объекта. Под объектом я сейчас подразумеваю свою страну.  Ситуация сложная, падение доходов предприятия, в связи с чем нарастание недовольства и наиболее выражено оно будет, это всегда, на любом предприятии, именно у тех, кто является профессионалом своего дела и понимает свою исключительность. Для любого руководителя потеря таких работников сродни ЧП. Давить их силой и штрафными санкциями всегда нецелесообразно. Эти люди сегодня здесь положили лопату, набрали номер телефона и через 15 минут подняли ее у другого работодателя, который будет счастлив видеть их у себя. Профессионалами не разбрасываются. С ними всегда договариваются. Я больше скажу, я бы выходила на каждого лично и вела переговоры тоже лично. И если бы уж понимала, что ситуация неразрешима, расставалась бы только по-хорошему, отдавая дань уважения профессионализму работника и благодаря за то время которое работник посвятил моему предприятию и ту пользу, которую он за это время принес. 

Все действия от слова "кнут", можно предпринимать только в отношении тех, чьи действия не сообразны полезности. Но применения любого кнута должны быть целесообразны ситуации и, если ситуация напряженная, то максимально освещены и донесены до всех причины по которым принималось именно такое решение. Когда в коллективе ропщут, единственный способ сглаживать настроения максимальная справедливость и полная открытость действий. 

Я не могу примерить на себя те решения и действия, которые на данный момент предпринимает руководитель страны. 

• Upvote 3

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Хм, а набравших 80% и вовсе не видно.  Ну, да, да, они мирные люди и им не надо выходить. Их только можно угрозами заставить))

Я для себя эту тему с вами закрываю, написала же - не о чем говорить больше. Лучше сказали бы, что у вас там происходит, по вашим каналам идут новости, что Колесникову похитили. Это что за пердимонокль? Фейк?

Я из этой ветки узнала, что Минск - город механических роботов и чистоты до нездоровости. Типа грязь в городе показатель того, что тут живые свободные люди. Долго размышляла....Вроде как всех с детства к порядку приучают, даже котов к лотку. Ан нет...Местная черта. Считаю, что не самая плохая.

Так вот наши *майданутые* ею насквозь пропитаны. Знаете, какое ужасное зло придумали? Чтобы обрушить экономику и прочее.

Вкратце по пунктам содержание западной методички.

1 Самооргантзуйтесь. Познакомьтесь со своими соседями, если ещё не успели этого сделать. Проведите собрание подъезда и дома, а если живёте в частном секторе – то улицы. 
2 Осмотритесь вокруг. Оглянитесь внимательно. Заприметьте, что не достаточно хорошо сделано или требует ремонта в вашем дворе, районе, городе. Детские площадки, дорожки, скамеечки. Сделайте фотографии, демонстрирующие, что тут срочно необходимо внимание и вмешательство. А теперь сделайте своей целью – добиться, чтобы чиновники сделали то, что вы хотите. Звоните им, пишите, оставляйте заявки, приходите на приёмы. И требуйте решить вопрос.
3 Поднимайте проблемы и направляйте их по адресу. Для этого используйте петиции, привлекайте своих друзей, чтобы они ставили подписи. Петиции оформляйте в соответствующими с правилами, закреплёнными в законе «Об обращении граждан», что делает обязательным ответ чиновников на них. Давайте завалим их работой!
4 Обратитесь к своему депутату. Изучите порядок и график приёма обращений и лично граждан и действуйте!
Мы платим налоги, из наших налогов формируется бюджет, за счёт которого государство должно решать наши общие проблемы, а не только платить чиновникам зарплату. Давайте заставим их эту зарплату заработать!

Очень-просто очень злобное предложение. Тут же еще хотели, чтобы каждый становился лучше сам по себе. Вот - ответ на чаяния. От себя скажу: раньше если нужно было что-то решить, никакие петиции не помогали. Люди в СМИ обращались и тишина. До Президента доходили. Сейчас вон к депутатам своим пришли, а те носом крутят - выбрали и свободны! И власть защити, нас щемят. Вот теперь пусть работают.

Уровень инициатив небольшой - где-то дорожку проложить, где-то деревья убрать, где-то площадку детскую доделать. Примеры уже есть. То, что годами не могли добиться несколько активистов, теперь ордой - получается.

Это же не страшно, что чиновники начнут работать, да?

• Like 2
  • Upvote 2

Только что, За-против сказал:

именно у тех, кто является профессионалом своего дела и понимает свою исключительность. Для любого руководителя потеря таких работников сродни ЧП. Давить их силой и штрафными санкциями всегда нецелесообразно. Эти люди сегодня здесь положили лопату, набрали номер телефона и через 15 минут подняли ее у другого работодателя, который будет счастлив видеть их у себя. Профессионалами не разбрасываются. С ними всегда договариваются

Извините, что вырвала из контекста.

Вот реально как про другую планету.

Нет,  я лично помню, что так и должно быть, что так и было, целая страна была, где именно  так все и было... Но вот поколение 30-летних уже не помнит,   уверено,  что  все не так.

А у вас это по-прежнему работает, это логично,  так и должно быть.

Извините за лирическое отступление.

Просто как при разборе математического уравнения,  вдруг выясняется, что не линейную  геометрию  старшеклассник  еще не проходил.

• Like 1
  • Upvote 2

8 минут назад, бабаня сказал:

Фейк?

Почему фейк, на нормальном ресурсе новость.

8 минут назад, бабаня сказал:

Колесникову похитили

Ну наконец-то.

9 минут назад, ЕленаК. сказал:

Вкратце по пунктам содержание западной методички

Блин, а я местное ЖКХ и раньше заставлял работать. До методички. :laugh:

Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Ну наконец-то.

В каком смысле? Типа она потом появится с мешком на голове,  выплыв из Свислочи и начнётся её политическое восхождение, когда просохнет? Что-то такое было уже тридцать лет назад.

• Upvote 3

13 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Нарушение - это петь песню в перерыве? Я бы не хотел жить в таком мире, где это нарушение.

Смотря где, когда и что петь 

Вспомнился профессор Преображенский :idiot:

:lol: Враги народа еще скажите

Да они агрессивных протестунов опасаются, я б на их месте нос не высовывала из дома, так безопаснее.

Смысл в том, чтобы показывать, что мы не сломлены. И власти, и самим себе. Может, себе и важнее. Привлекать всё больше людей.

Вы ничего не сделали и ничего не сделаете такими методами. Кроме разрушения собственной экономики. Побаловаться только. Но не забудьте игрушки убрать за собой.

• Like 1

9 минут назад, За-против сказал:

Когда в коллективе ропщут, единственный способ сглаживать настроения максимальная справедливость и полная открытость действий. 

Я подумала над аргументами. Вы в общем-то правы, да со стороны действительно так выглядит. Просто ситуация почти критическая, если всех уговаривать, то воспримется как слабость и даст сигнал остальным усилить напор. В таких случаях, стиснув зубы, даже самым незаменимым достается за косяки, которые раньше бы простили, или бы легко разрешили бы любую ситуацию без наказаний.

Нельзя чтобы протесты набрали критическую массу именно поэтому должны наказываться все проступки и нарушения. В данной ситуации. Она не мирная, можно сказать военная.

А так, я конечно могу ошибаться. Я же вначале приняла за аксиому что Лукашенко не прав, что протестующие правы. Но у меня тогда полезли вопросы "а почему тогда.. ?". Я вначале пыталась сама с собой решить и сама с собой спорить, рассматривая события с обеих сторон. И только потом когда для меня аргументы перевесили, тогда я полностью приняла эту точку зрения. Я ее и пытаюсь объяснить, могу быть неправой (но у меня внутри нет весомых аргументов в том, что я ошиблась).

• Upvote 3

2 минуты назад, Такибудет сказал:

Вот реально как про другую планету.

Нет,  я лично помню, что так и должно быть, что так и было, целая страна была, где именно  так все и было... Но вот поколение 30-летних уже не помнит,   уверено,  что  все не так.

А у вас это по-прежнему работает, это логично,  так и должно быть.

По-моему, я стараюсь быть максимально открытой для диалога.  Подскажите где я ошиблась? Я, например, именно так и работаю. Понятно, чт идеально не получается, но все получается только у того, кто ничего не делает. 

Президент России поступает именно так. Максимально договаривается, если нет возможностей договориться предпринимает действия, которые потом максимально объясняет электорату, зачастую сам лично. И не только президент России, но и власти во всех развитых странах.  В такое время молчание, о том, почему ты предпринял такие действия, и какие именно, только по-честному, либо трусость и недальновидность, либо сокрытие улик и преступлений. И еще раз повторюсь: чем напряженнее обстановка, тем большее внимание всегда уделяется законности действий. Чтобы затушить роптание, необходимо следовать каждой запятой в законе. 

• Like 2
  • Upvote 1

10 минут назад, Искательница счастья сказал:
18 минут назад, Череда сказал:

Мы огромная страна. И очень многим мешаем просто своим фактом существования. Кроме того у нас есть свои интересы, которые мы защищаем. НО даже если нам глубоко поровну на какую-то конкретную ситуацию, нас все равно туда втягивают.

Ну а остальное , пусть так и останется мнением каждого.

Вчера на задержаниях было замечено два буса на российских транзитах. Все мелочи в этой ветке разжевывают на несколько страниц, а эту - скромно не заметили. Это ж такой пустяк. И больше говорить не о чем.

У нас, у майданутых :) появилась еще одна интересная активность. Сколько раз хотели делать мероприятия *для горожан*? И никак не получалось: то не согласовано, то не правильно, а то нельзя просто потому что. Как в клетке по периметру. Разрешенные праздники не оценивал только ленивый, российские блогеры и ведущие также (почему советские песни? почему артисты одни и те же 40 лет на сцене, почему свет и активности - ужасные). Нет, есть установленный режим и всё.

Что придумали западные гады. Создали чаты не только городов, но и улиц, даже дворов. Как-то организовались и жители Боровлян колонной пошли в Новую Боровую. Особенность второго района в том, что там есть новые хорошие площадки. В ссылке выпуск от Варламова: https://www.youtube.com/watch?v=CwJxCSGPl7o. Он не показал еще фестивали: типа маленькой сцены, ночное освещение гирляндами и пр. так вот: собралось два района, слушали музыку, пили чай-кофе, перезнакомились. Потом жители Новой Боровой гостей развезли на личном авто (зачем ночью пешком обратно идти?).

Потом Зеленый Луг в Новую Боровую в гости приходил.

Пусть там всех перекоряжит. А люди хорошо проводят время. Видео, фото - полно. Без криминала. Если не считать момент, когда проезжала *случайно* мимо колонна автопробега пропрезидентских и не побила стоящую машину. Ну и ОМОН на 4ый день подъезжал. Всё как всегда.

6 минут назад, Verchi сказал:
Цитата

:lol: Враги народа еще скажите

Смешно, да. Хороший признак.

Но не волнуйтесь. Со стороны Гаранта на митинги выходят с портретом Сталина. А его риторика в отношении несогласных недалеко ушла.

14 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Блин, а я местное ЖКХ и раньше заставлял работать. До методички.

Вы не на Беды, 13 живете? ;) А то был случай активист полтора года *заставлял работать*. Получал отписки-посылания. Только после двух статей на онлайнере что-то сдвинулось. При том, что вопрос пустяшный был абсолютно.

• Like 1
  • Upvote 1

13 минут назад, бабаня сказал:

В каком смысле?

В таком, что многие давно задаются вопросом, почему это других членов совета и на допросы тягают, и сутки им дают, а Колесникова везде светится, раздаёт сердечки и никто её не трогает. Может, решили до ещё больших подозрений не доводить)

10 минут назад, Verchi сказал:

Враги народа еще скажите

Справедливый суд разберётся.

10 минут назад, Verchi сказал:

Вы ничего не сделали и ничего не сделаете такими методами. Кроме разрушения собственной экономики

Посмотрим. Кстати, разрушение экономики тоже положительно влияет.

Edited by Сторожевой Пёс

6 минут назад, Сила Воли сказал:

Просто ситуация почти критическая, если всех уговаривать, то воспримется как слабость и даст сигнал остальным усилить напор. В таких случаях, стиснув зубы, даже самым незаменимым достается за косяки, которые раньше бы простили, или бы легко разрешили бы любую ситуацию без наказаний.

Критичнее ситуацию, чем в недавнем прошлом России и ее части Чеченской Республике представить невозможно. Согласитесь, что силовые методы не принесли реальной пользы, только вымотали обе стороны. А потом смогли договориться. Можете сказать - купить, но это только одна из частей договора. И она всегда более действенна, чем слепое и неразумное применение силы.

Guest
This topic is now closed to further replies.