Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паслён

Ситуация в Белоруссии - 7.

Recommended Posts

22 минуты назад, Вечерок сказал:

Да, и странное для славян вставание на одно колено). Повод для этого действа я опущу, он никакой внятной смысловой нагрузки не несёт. Но то, что вся площадь сочла для себя возможным вот это сделать, для меня очень показательно.

Первая мысль, когда увидела: - Ну всё, понеслось... 

Способ управления толпой.

Edited by Фея хлебных крошек
  • Like 1
  • Upvote 5

3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Вы ещё скажите, что у вас демократия. :D

Между прочим -- да, в этом смысле не хуже чем в европах :brows: И то, что он либерал -- увы, да :laugh:

Только что, Механик Тридцатый сказал:

Вопрос не в стоянии на коленях. А именно в стоянии на одном колене. Это не христианская традиция. Скорее даже языческая и касается только мужчин-воинов. Вот это удивляет...

Если не настолько глубоко погружаться в историю, в США нынче очень популярно.

• Like 2
  • Upvote 3

1 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:
6 минут назад, ЕленаК. сказал:

Вы в церкви никогда не были?

Вопрос не в стоянии на коленях. А именно в стоянии на одном колене. Это не христианская традиция. Скорее даже языческая и касается только мужчин-воинов. Вот это удивляет...

Я уже пояснила, повторю, не сложно. Смотрите фото: там есть те, кто стоит на коленях. Остальные просто не успели.

Я Вам как женщина скажу - Вы ж юбку не носите. Это технически медленнее получается. Особенно в присутственном месте. Сначала на одно колено становишься, потом второе добавляешь. Плюс если колени больные, еще медленнее. Иногда так и застывают, ибо второе больно. Обозначили именно так (в церкви точно допускается). Тут правда никаких подоплек нет, только юбка)

• Downvote 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

Я уже пояснила, повторю, не сложно. Смотрите фото: там есть те, кто стоит на коленях. Остальные просто не успели.

Я Вам как женщина скажу - Вы ж юбку не носите. Это технически медленнее получается. Особенно в присутственном месте. Сначала на одно колено становишься, потом второе добавляешь. Плюс если колени больные, еще медленнее. Иногда так и застывают, ибо второе больно. Обозначили именно так (в церкви точно допускается). Тут правда никаких подоплек нет, только юбка)

Не натягивайте сову на глобус). Стоят, как стоят. И на одном колене унизительная поза, и на обоих коленях- все то же самое. 
Перед чем или кем колени преклонили, гордые люди, стремящиеся к независимости? Как такое вообще может в голове поместиться- всей площадью на колени бухнуться? 

• Like 8
  • Downvote 2
  • Upvote 16

11 минут назад, бабаня сказал:

А как политические требования  соотносятся с националистической принадлежностью, в стране, где больше ста народностей и народов проживает?

Где сто народностей? В Беларуси? :huh: В первую очередь мы - белорусы. 

8 минут назад, Лешак сказал:

Лукашенко работает ровно до тех пор, пока не созреет некий условный пророссийский кандидат, понятный и признанный теми же гражданами

Ууу, это сколько времени ещё... Учитывая, что лояльность к России падает... 

37 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну,  в с состав Польши вас никто не возьмёт -- больно  полякам  надо вас кормить. Просто станете вассалом Польши, источником ресурсов (финансовым и трудовых рук) и дохода. 

Да открой Польша двери всем желающим, то у неё добрая половина трудовых рук из Беларуси окажется. Потому что то, что для поляка копейки - для белорусов неплохие деньги. И карту поляка пытаются получить всеми правдами и неправдами, вспоминая родственников из серии "моего забора троюродный плетень", хотя бы для того, чтобы покупать качественные товары дешевле чем в Беларуси. 

• Like 1
  • Upvote 2

12 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Мы все помним свою нацию, но национализм - это превосходство одной нации над другими

Даже Википедия так не считает:

"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы". 

Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Учитывая, что лояльность к России падает... 

Да. Тезис Лукашенко = Путин по времени работает против нас. Значит какой-то из кремлевских башен надо бы побыстрее соображать.

• Upvote 3

Только что, Лешак сказал:

Тезис Лукашенко = Путин по времени работает против нас

Я, скорее, про недовольство нынешней политикой руководства России по отношению к Беларуси. Люди разочарованы. 

1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я, скорее, про недовольство нынешней политикой руководства России по отношению к Беларуси. Люди разочарованы. 

Мы это переживем.

4 минуты назад, Кикиморка сказал:

Да открой Польша двери всем желающим, то у неё добрая половина трудовых рук из Беларуси окажется. Потому что то, что для поляка копейки - для белорусов неплохие деньги. И карту поляка пытаются получить всеми правдами и неправдами, вспоминая родственников из серии "моего забора троюродный плетень", хотя бы для того, чтобы покупать качественные товары дешевле чем в Беларуси. 

Польша вполне открывает двери всем желающим. Они и трудятся либо в Польше, либо от Польши, колеся, например, дальнобойщик от польских фирм.

Но тратят деньги эти люди все же в Беларуси. 
Речь в ветке шла о другом.

• Like 1
  • Upvote 3

4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Даже Википедия так не считает:

Считает-считает, просто Вы до конца статью не дочитали:

Цитата

В силу того, что многие современные радикальные националистические движения подчёркивают свою этническую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»). Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме. СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными[13]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям

Так что, национализм бывает разный. И не всегда он белый и пушистый.

• Upvote 7

3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

И я про то же. Только у вас прослеживается, что Путин сделал шаг в сторону и вообще не желает людям помогать, а оппы малейшее его высказывание трактуют как помощь Лукашенке в сохранении своей власти. На самом деле речь идет о соблюдении наших интересов.

Edited by Лешак
  • Like 3
  • Upvote 1

11 минут назад, ЕленаК. сказал:

Вы ж юбку не носите. Это технически медленнее получается. Особенно в присутственном месте. Сначала на одно колено становишься, потом второе добавляешь. Плюс если колени больные, еще медленнее. Иногда так и застывают, ибо второе больно. Обозначили именно так (в церкви точно допускается). Тут правда никаких подоплек нет, только юбка)

Парень с девушкой в брюках тоже, видимо, и-за больных коленей второе не опустили? А не подскажете, в центре снимка группка с красно-белыми флагами тоже в знак скорби руки с жатыми кулаками вытянули?

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 6

6 минут назад, Вечерок сказал:

Как такое вообще может в голове поместиться- всей площадью на колени бухнуться? 

Площадь Независимости с утра и в данный момент перекрыта. Не знаю, где она взяла это фото. Возможно, старое. 
Вот, 14.15, общее количество протестующих. Это проспект Независимости. Обратите внимание, как и где стоят силовики. Соответственно, количество митингующих внутри.

https://people.onliner.by/2020/08/30/utro-v-minske-ploshhad-nezavisimosti-vzyata-pod-oxranu

fed6df29b6209cd91313d972780bd5ef.jpeg.d54def19d8980ef92f7d54ace0ee16d2.jpeg

• Thanks 2
  • Upvote 2

2 минуты назад, Тояма Токанава сказал:

Площадь Независимости с утра и в данный момент перекрыта. Не знаю, где она взяла это фото. Возможно, старое. 
Вот, 14.15, общее количество протестующих. Это проспект Независимости. Обратите внимание, как и где стоят силовики. Соответственно, количество митингующих внутри.

https://people.onliner.by/2020/08/30/utro-v-minske-ploshhad-nezavisimosti-vzyata-pod-oxranu

Насколько я поняла, это фото из Гродно. Я не верю, что в Минске возможна эта коллективная дурость. Не хочу верить. 

Edited by Вечерок

1 час назад, ЕленаК. сказал:

В Гродно на Марше свободы на пл.Ленина был момент: люди вдруг встали на колени. Все люди. Все люди. Не в знак покаяния по Библии, а в знак скорби о потерпевших

Нда. И опять -- это не как на Украине, нет-нет.
Странен мне этот обычай -- чуть что на колени плюхаться. 

38 минут назад, Вечерок сказал:

На оба колена становиться, я так понимаю, есть историческая память у западных славян - Западная Украина и Западная Белоруссия

Интересно,  кто  приучил -- их паны польские?

34 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Вы в церкви никогда не были?

Так это был молебен всеобщий?    Вы ж другое говорили -- что встали на колени в память по "потерпевшим"  "борцам за свободу". Интересно, как часто у вас встают на колени в память по воинам  погибшим в ВОВ? Вот кто был реально борцами за свободу. Но почему-то кажется, что  в их честь никто у вас на коленях  не стоит на площадях.

Абсолютно всё один в один с Украиной -- там тоже бесконечный  развод на эмоции (только они ещё любили гробы по майдану носить), и тоже  речёвки про то что они украинцы, а не кто-нибудь там, и этим гордятся. 

Технологии эти просто зомбируют людей.  Смотришь на них -- вроде ж на вид вменяемые, как вдруг --  плюх на колени. Осталось  затянуть что-то-типа "плыве кача".

Edited by Дальние Дали
  • Like 2
  • Upvote 14

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Нда. И опять -- это не как на Украине, нет-нет.
Странен мне этот обычай -- чуть что на колени плюхаться. 

Интересно,  кто  приучил -- их паны польские?

Так это был молебен всеобщий?    Вы ж другое говорили -- что встали на колени в память по "борцам за свободу". Интересно, как часто у вас встают на колени в память по воинам  погибшим в ВОВ? Вот кто был реально борцами за свободу. Но почему-то кажется, что  в их честь никто у вас на коленях  не стоит на площадях.

Ну а кто ж? Паны, конечно. Не просто так этот обычай есть только у западных жителей. 

• Like 4

5 минут назад, Тояма Токанава сказал:

Не знаю, где она взяла это фото. Возможно, старое. 

Скорее всего это в день похорон Тарайковского. Погибшего 10 августа.

14 минут назад, Лешак сказал:

. Значит какой-то из кремлевских башен надо бы побыстрее соображать.

И креативнее, надо сыграть в этом эмоциональном поле. Конституция, реформа, это все сейчас не сработает на фоне бунтарского угара, охватившего соседей.

Но... эти методы в нашей культуре считаются противными и неэтичными. 

Сакральные жертвы - это фу.

• Like 1

https://youtu.be/veMY6X11xRc

"Минск. Стычка с силовиками на проспекте Независимости. Люди в черном забрали у протестующих длинный флаг и задержали минимум одного человека", - пишет издание.

Кроме того, Telegram-канал NEXTA Live информирует, что закрыты станции метро "Площадь Победы", "Октябрьская", "Купаловская", а также "Площадь Ленина".

• Thanks 1

2 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

И креативнее

Экономика важнее. Если намечается финансовый коллапс, то в первую очередь единая валюта и единый эмиссионный центр. Загрузит головы покруче, чем любые лозунги оппозиции. Потом уже разные бла-бла про новую конституцию, интеграцию и демократию ))

37 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

, скорее, про недовольство нынешней политикой руководства России по отношению к Беларуси. Люди разочарованы. 

Те, кто хотят убрать Лукашенко, возможно. Но сколько вас? Вы знаете? Точно? 

Какое право имеет РФ вмешиваться и менять вам президента? Вспомните все действия РФ в отношнии РБ. Исключительно в правовом поле, исключительно разговоры разговаривают. А уж как их интерпретируют ваши граждане - так никто им ничего не обещал, вроде. С чего бы это разочарование?

И как быть с теми, кто за Лукашенко. Неужели РФ должна наплевать на их мнение? 

Edited by Горихвостка
  • Like 4
  • Upvote 1

46 минут назад, Лешак сказал:

Да. Тезис Лукашенко = Путин по времени работает против нас. Значит какой-то из кремлевских башен надо бы побыстрее соображать.

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко договорились в ближайшие недели провести встречу в Москве. Также российский лидер поздравил Лукашенко с днем рождения. Об этом сообщает ТАСС.

Источник:  https://www.ukrnews24.net/lukashenko-i-putin-dogovorilis-o-vstreche-v-kremle/UkrNews24.net

Edited by chanel
  • Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.