Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стробери

Навязанные гости. Как отказать?

Recommended Posts

1 час назад, Никеша сказал:

То есть невменько там не бывший дядя, а вполне себе ваша тетя? В курсе операции, в курсе того, что вы рветесь на стариков-детей-магазин-хозяйство, и ничтоже сумняшеся шлет туда народ погостить?

Это та самая тётя, "единственный родной человек", за отношения с которой так держится мать автора и которая якобы вообще не в курсе ситуации? М-да уж.

Автору – урок: мамины слова в расчёт особо уже принимать нельзя.

1 час назад, Климентина сказал:

У тети отложилось в памяти - 2 дома, дочь сестры шустрит по хозяйству, примет, накормит.

Я так понимаю, дочь с семьёй обычно живёт совсем в другом месте, приехала ухаживать. Что там могло отложиться в памяти у тёти?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы папаню со счетов не сбрасывала. Звонил он о визите, а не тетка. Вполне мог и бывшей жене преподнести, что обо всем договорился, что родственники ждут с нетерпением. И он же говорил, что на сутки, а от тетушки прозвучало "отдохнете". За сутки? Нет, без бывшего дядюшки не обошлось.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Tatosha сказал:

Она может надеялась, что ей потом спасибо скажут, причем обе стороны: гости - за организацию такой незабываемой поездки, а хозяева - за внезапную радость общения с дальней родней и приятные хлопоты, которые отвлекли от тяжких будней ) 

 

Это надо обладать ну ооооочень... эмммм... альтернативным складом ума, чтобы решить, что принимающая сторона, которой негде укладывать гостей и некогда их развлекать по причине 

- лежачей послеоперационной больной

- работающего немолодого астматика

- двоих детей

- 20 соток огорода

- магазина

- склада на дому

будет рада внезапной радости общения дальней родней, и что потенциальные гости будут в восторге оказаться незваной саранчой в доме с лежачей больной, переночевать на полу в окружении коробок и пообщаться с цепным псом, замотанными и измученными хозяевами, сделав для этого крюк в 700 километров. 

Я честно пыталась списать подобную незамутненность на внезапно подкравшийся маразм, но, оказывается, тетушке там всего-навсего шестьдесят... Рановато для подобных сюрпрайзов, вроде как..?:g:

23 минуты назад, Магдала сказал:

Это та самая тётя, "единственный родной человек", за отношения с которой так держится мать автора и которая якобы вообще не в курсе ситуации? М-да уж.

 

Угу. Она самая. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домосед сказал:

А я бы папаню со счетов не сбрасывала. Звонил он о визите, а не тетка. Вполне мог и бывшей жене преподнести, что обо всем договорился, что родственники ждут с нетерпением. И он же говорил, что на сутки, а от тетушки прозвучало "отдохнете". За сутки? Нет, без бывшего дядюшки не обошлось.

Вы словами моей мамы говорите. Она не верит, что затея ее сестры. Все эти мероприятия очень в духе бывшего мужа моей тети. Он ведь и сам к родителям моим периодически в гости напрашивается, при том, что он нам никто и звать никак. Брат мой отдыхает в Сочи у родственника своего отца , а к тому родственнику их  папаня же и отправил. Т.е. живут люди в Сочи и к ним дядюшка отправляет на отдых своего сына. И сам туда каждое лето летает. Насколько им там рады- понятия не имеем, разумеется. Поэтому без его участия не обошлось, это мамино мнение. А там Бог его знает.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Домосед сказал:

А я бы папаню со счетов не сбрасывала. Звонил он о визите, а не тетка. Вполне мог и бывшей жене преподнести, что обо всем договорился, что родственники ждут с нетерпением. И он же говорил, что на сутки, а от тетушки прозвучало "отдохнете". За сутки? Нет, без бывшего дядюшки не обошлось.

Ещё стоит добавить, что, возможно, мама автора не все рассказала о себе своей сестре, не обрисовала ей реальное положение дел в семье. Могла сказать, что дочь помогает по хозяйству, упустив момент, не сказав сестре, что дочь ухаживает за нею, что плохо себя чувствует, что боли нестерпимые.

 И, как принято среди близких родственников, мама пригласила родню в гости, а те решили воспользоваться приглашением в неудобное для хозяев время.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домосед сказал:

А я бы папаню со счетов не сбрасывала. Звонил он о визите, а не тетка. Вполне мог и бывшей жене преподнести, что обо всем договорился, что родственники ждут с нетерпением. И он же говорил, что на сутки, а от тетушки прозвучало "отдохнете". За сутки? Нет, без бывшего дядюшки не обошлось.

Ну бывшей жене тоже голова даДЕна не только для того, чтобы бигуди носить? Если в ней есть, чем думать, рявкнула бы на бывшего мужа "ты куда, козел, детей отправляешь? Сестра лежит в лежку, племянница зашивается!" А она сыну еще подзуживала, не удосужившись ни с кем даже обсудить и отказываясь дать номер телефона хозяев, чтобы он сам с ними созвонился. 

Просто удивительно, как у двоих столь волшебных людей получился, вроде как, нормальный сын. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Стробери сказал:

Она не верит, что затея ее сестры.

Это её личное дело, во что верить. Можно даже в инопланетян. Или в Деда Мороза. Ваше – не трепать себе нервы тем, что мама обидится и далее по тексту, не уговаривать, а спокойно поступать так, как будет лучше для всех. Вам ещё детей растить, прежде всего вы нужны и должны им.

У мамы сложный характер? Ну так она его проявления себе больше позволить не может, по отношению к вам – точно. Знаете, примерно как дорогую машину и отдых по три раза в год, когда зарплата резко сокращается.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Стробери сказал:

Вы словами моей мамы говорите. Она не верит, что затея ее сестры. Все эти мероприятия очень в духе бывшего мужа моей тети. Он ведь и сам к родителям моим периодически в гости напрашивается, при том, что он нам никто и звать никак. Брат мой отдыхает в Сочи у родственника своего отца , а к тому родственнику их  папаня же и отправил. Т.е. живут люди в Сочи и к ним дядюшка отправляет на отдых своего сына. И сам туда каждое лето летает. Насколько им там рады- понятия не имеем, разумеется. Поэтому без его участия не обошлось, это мамино мнение. А там Бог его знает.

Главное. что разрулили ситуацию и можете выдохнуть. И впредь, уже будете в такие моменты посмелее говорить "нет". Дай бог. выздоровления вашей маме и разрешения всех проблем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Ну бывшей жене тоже голова даДЕна не только для того, чтобы бигуди носить?

Я допускаю, что бывают люди недалекие или слишком доверчивые. Еще и с завидным здоровьем, для которых операция - избавление от всех хворей сразу после выписки. 

 

11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

возможно, мама автора не все рассказала о себе своей сестре, не обрисовала ей реальное положение дел

И такое возможно. Самое загадочное для меня, что номер телефона сыну не дала тетка и сама не позвонила. Откуда у нее сведения, что там ждут ее сына с семьей? Дура полная что ли? Или есть лицо (бывший муж-балабол), который уболтал до умопомрачения. Мне даже кажется, что я его знаю в реале. В кино что ли видела такой персонаж.:1eye:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу себе представить, какое сейчас облегчение испытывает автор. (Небось, как мужик, который от козы избавился). Мог дядя заварить историю, могла тетя замутить, могла и мама как бы к слову типа пригласить. Хорошо, что так разумно все разрешилось. Что теперь гадать, как да почему, выдохнуть на них да и дальше жить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Стробери сказал:

Брат мой отдыхает в Сочи у родственника своего отца , а к тому родственнику их  папаня же и отправил. Т.е. живут люди в Сочи и к ним дядюшка отправляет на отдых своего сына. И сам туда каждое лето летает. 

Вся семья, помягче сказать, странная, а по сути халявщики. 

Я представить не могу адекватного мужчину, который попрется с детьми за 700км к малознакомому человеку, номера телефона которого у него нет! При этом отдохнув у родственников в Сочи. И это не учитывая карантинных мер и сопутствующих инфекций.

И это все, когда можно выбрать на любой вкус и кошелек квартиру/хостел/гостиницу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, да сейчас это уже неважно, проблема разрешилась.
Но организовала  гостей ваша маменька вкупе с тетушкой.  
- Сын с семъей в Сочи отдыхает, на машине поехали, скоро домой.
- Да пусть к нам приезжают, отдохнут.  Он же тут он родился. У нас места хватит, 2 дома.   Дочка все сделает, примет. 

Вот откуда, тетушкины слова вам мол будут рады и вас ждут.
 Поэтому ваша маменька и сопротивляется и плачет, мол сестра может обидется. 
Сама сестра пригласила племянника, а теперь ейная дочка звонит и  отзывает приглашение.
 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Киршаночка сказал:

Но организовала  гостей ваша маменька вкупе с тетушкой.  
- Сын с семъей в Сочи отдыхает, на машине поехали, скоро домой.
- Да пусть к нам приезжают, отдохнут.  Он же тут он родился. У нас места хватит, 2 дома.   Дочка все сделает, примет. 

Такой вариант исключен, надо знать мою маму. Она глубоковерующий человек, мне она врать не стала бы. Вообще, она  прямая и неизворотливая. Заварила бы кашу- сказала бы прямо. Никто никого не звал, это уж точно. Зуб даю:idiot:

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

И, как принято среди близких родственников, мама пригласила родню в гости, а те решили воспользоваться приглашением в неудобное для хозяев время.

Я вас уверяю, натурально исключено. У мамы проблемы со спиной и ногами, но не с головой. Она в здравом уме и трезвой памяти. Не приглашала, это уж точно.

Изменено пользователем Стробери
  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Стробери сказал:

Такой вариант исключен, надо знать мою маму. Она глубоковерующий человек, мне она врать не стала бы. Вообще, она  прямая и неизворотливая. Заварила бы кашу- сказала бы прямо. Никто никого не звал, это уж точно. Зуб даю:idiot:

Вы прекращайте копаться. Выдохните, все разрешилось, вы умница, сделали все необходимое. И уже не так важно, кто эту кашу попытался заварить. Полагаю, правду вы, все равно, не узнаете. Главное - результат, нужный вам, уже есть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Никеша сказал:

эмммм... альтернативным складом ума

Ну.... иногда бывает просто "ой, а об этом я и не подумала"..:mellow: незамутненность, она еще и не такая бывает...

Что ж, автор вроде выше писала, что к тетушке у нее остались вопросы, было бы интересно услышать ее (тетушкины) объяснения).. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вересковый мед сказал:

Вы прекращайте копаться. Выдохните, все разрешилось, вы умница, сделали все необходимое. И уже не так важно, кто эту кашу попытался заварить. Полагаю, правду вы, все равно, не узнаете. Главное - результат, нужный вам, уже есть.

Очень нужные слова. Спасибо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Стробери сказал:

Ты пойми, пожалуйста, мы бы с радостью и будем рады, но в другое время. Не обижайся.

Вас прочитала и предположила, что мама похоже могла пригласить родственников в гости, как гостеприимный человек, сказать, что рада будет видеть.

Но не уточнила, когда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стробери сказал:

Все благополучно. Позвонила я брату, поговорили

Вот и замечательно все разрешилось, а вы переживали. Главное не пытаться прикрыться "у меня такой характер", "я - мямля". Это просто отговорки, а на деле все гораздо проще и не страшно. Зато всем хорошо в итоге стало. Ведь же не обязательно было как тут советовали "матом послать" - можно же корректно описать ситуацию, все объяснить и адекватный человек поймет, ну а неадекватный - тогда зачем с неадекватом общаться.

Цитата

Брат мой отдыхает в Сочи у родственника своего отца , а к тому родственнику их  папаня же и отправил. Т.е. живут люди в Сочи и к ним дядюшка отправляет на отдых своего сына. И сам туда каждое лето летает. Насколько им там рады- понятия не имеем, разумеется. Поэтому без его участия не обошлось, это мамино мнение. А там Бог его знает.

Я вот после вашей этой фразой я согласна с @Alf, что семейка вашего брата еще те халявщики. Тем более сейчас где остановиться проблем нет - на любой кошелек и вкус. Но приехать даже на неделю к родственникам с двумя детьми - это извините, но наглость и желание халявы. И такое впечатление оставил еще тот момент, что вам не позвонили и не предупредили даже когда выезжают. Т.е. вы должны сидеть ждать и надеяться?

Или уже там достали родственника, что готовы были сделать крюк в 700 км, чтобы еще у вас отдохнуть? Кстати интересно, ваш брат, раз у вас обломился отдых, он остался у тех родственников? Представляю тот "сюрприз" - мы уже уезжаем, а вот нет - еще у вас погостим.

И не позвонить и не уточнить условия размещения - как они и где будут ночевать, чем у вас будут заниматься - и же ведь явно не на сутки собирались. Вот реально ощущение - мы приехали, такой вот подарок мы - радуйтесь и развлекайте нас.

И на вас не обиделись, конечно - вы предупредили, что у вас развлекаловки не будет, чего к вам ехать то.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И не позвонить и не уточнить условия размещения - как они и где будут ночевать, чем у вас будут заниматься - и же ведь явно не на сутки собирались. Вот реально ощущение - мы приехали, такой вот подарок мы - радуйтесь и развлекайте нас.

Так им вроде телефон не дали для связи и уточнения.

 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

после вашей этой фразой я согласна с @Alf, что семейка вашего брата еще те халявщики. Тем более сейчас где остановиться проблем нет - на любой кошелек и вкус. Но приехать даже на неделю к родственникам с двумя детьми - это извините, но наглость и желание халявы.

Мы же не знаем степень родства. Брат моего зятя, проживающий в Сочи, с удовольствием его семью принимал, и дочерей его взрослых с детьми зазывает. Племянница, если соберется туда на отдых, безусловно, у дяди остановится. 

А когда семья этого южанина в большом количестве в наш город приезжала, ещё находясь дома, квартиру съёмную присмотрели. Зять и его сёстры сильно возмущались на отказ пожить у них.

Но когда часть гостей улетела домой, южанин с женой перешли жить к брату, а затем к сестре, чтобы гостеприимные родственники не обижались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично! @Стробери, спасибо вам за ветку, очень поучительно получилось. Опыт не только для вас.

Добавлю. У нас есть родня в Сочи. Живут в однокомнатной квартире старого фонда. Всегда рады нашему приезду и всегда приглашают. 

Но мы никогда у них не ночуем. Погостим, чайку попьем и всё. Прочитав эту ветку, я лишний раз убедилась, что мы всё правильно делаем: лучше заплатить деньги и ночевать с удобством, чем, как говорится, "на халяву", но со стеснением.

Изменено пользователем Ксилка
Добавила
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Мы же не знаем степень родства. Брат моего зятя, проживающий в Сочи, с удовольствием его семью принимал, и дочерей его взрослых с детьми зазывает. Племянница, если соберется туда на отдых, безусловно, у дяди остановится.

Почему подумала про халявщиков - а потому, что они не позвонили и ничего не уточнили. Им даже телефон был не нужен и не интересен у принимающей стороны. Т.е. они даже не позвонили и договорились о дате приезда! В нынешний век технологий не взять телефон и не созвониться, к тому же едут с ночевкой и не на одну ночь. Это просто очень невежливо так приезжать. Сразу наводит мысль, что специально не звонят, чтобы не завернули или не дай бог не пришлось им же корректировать свои планы.

И телефон не дали - это такие сказки и байки. А они просили его? Вот прям смертным боем не давали. И ехать 1500 км непонять куда и не позвонив хозяевам - крайне странно и не осмотрительно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сразу наводит мысль, что специально не звонят, чтобы не завернули или не дай бог не пришлось им же корректировать свои планы.

Ну ведь завернули.  Нашлась возможность. Более того, после звонка никаких обид, как пишет автор, уговоров "мы на денечек всего". Значит не халявщики, просто им с двух сторон навязали это гостевание,  а настоять на телефоне в голову не пришло. Если гости имеют те же кавказские гости, то слова матери и отца им вполне хватило. И мысли не возникло, что родители проявили неуместную инициативу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вредная мама сказал:

Более того, после звонка никаких обид, как пишет автор, уговоров "мы на денечек всего". Значит не халявщики, просто им с двух сторон навязали это гостевание,

Обиды - конечно обид не будет когда им обрисовали такую перспективу "отдыха".

15 минут назад, Вредная мама сказал:

Если гости имеют те же кавказские гости, то слова матери и отца им вполне хватило. И мысли не возникло, что родители проявили неуместную инициативу.

А договориться с принимающей стороной - обговорить дату приезда. Этого не надо? Ведь же не была известна дата, тем более как потом выяснилось, брат собирался раньше поехать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Этого не надо?

Ну я и раньше говорила и еще раз скажу - надо было, да. Я с вами в этом вопросе и не спорю. Только личный созвон. Но то, что они не позвонили не говорит о том, что они халявщики. Скорее не очень житейски умные и тактичные люди, привыкшие жить родительским умом. Мама-папа сказали, они и собрались. Время есть, деньги есть, чего не съездить?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот этих баек и рассказов, что в наше время у кого-то нет никакого контакта принимающей стороны, уже давно не слышала. Если там тётушке 60 лет, то сыну сколько - около 40? В наше время есть такие дремучие люди, которые не умеют найти контакта близкого человека? Бред какой-то. Хорошо, что автор разобралась с этим непонятным гостеванием.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×