Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стробери

Навязанные гости. Как отказать?

Recommended Posts

7 минут назад, Вредная мама сказал:

не очень житейски умные и тактичные люди, привыкшие жить родительским умом. Мама-папа сказали, они и собрались. Время есть, деньги есть, чего не съездить?

Да, не очень тактичные люди. Мягко сказано. Просто им не надо искать тот телефон, пригласили, а дальше вот мы - принимайте подарок.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Просто им не надо искать тот телефон, пригласили, а дальше вот мы - принимайте подарок

Ну да. Их уверили, что вопрос решен и их ждут с радостью. Не умаляя  их вины говорю о том, что виноваты не только они. И все. И дело не в халяве.  Были бы они халявщиками - разговор завершился бы тем, что автор уточняла время их приезда. Халявщики так просто от своей идеи не отказываются. Препятствие их озадачит, но не остановит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

Не умаляя  их вины говорю о том, что виноваты не только они

А не они только виноваты  - они дети своих родителей - все хороши, причем родители вообще расстарались. Причем могли подставить своих детей - они бы еще тот отдых бы получили. Это кстати и говорит о том, что нельзя планировать через третьих лиц - надо обязательно самому уточнять, чтобы не было неприятных сюрпризов.

7 минут назад, Вредная мама сказал:

Халявщики так просто от своей идеи не отказываются. Препятствие их озадачит, но не остановит. 

Ну они могли остаться дальше гостить у родственников в Сочи. Могли бы решить, что та халява лучше этой :lol: Но это уже фантазии конечно. Так что больше не развиваю эту тему.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А не они только виноваты  - они дети своих родителей - все хороши, причем родители вообще расстарались

Я разве что-то другое говорю?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то тоже почти побывала в роли навязанного гостя.

Семья моей сёстры " любила" всех родственников, проживающих далеко, поддерживала очень дружелюбные тесные отношения, очень гостеприимно принимала и сама пользовалась гостеприимством( это я ценю и благодарна им за такие проявления в период дальнего проживания. Но как только поселился близко, спустя небольшое время найдётся причина надуть губки и разорвать связь.

Когда "обиделась" на близко живущих родных сестёр, всплыла дальняя двоюродная, живущая рядом с Темрюком, и началась любовь и тесное общение с ней.

Мы собирались в Крым, и зять, узнав об этом, настойчиво стал предлагать заехать к Зоеньке, уж больно та соскучилась и зазывала в гости( Зоенька, конечно, во время редких визитов зазывала, и безусловно бы приняла, и пару раз принимала на отдых двухнедельный племянниц с семьями). Но ехать в станицу совсем не хотелось, и отрывать от работы в горячий летний день виноградаря неудобно, а гостевание зятем навязывалось... Сошлись на том, что я позвоню во время поездки и с Зоей это обсужу.

Позвонила. Договорились, что когда буду в Анапе день, она приедет, очень она желает повидаться. Притащились в Анапу, отоспались на пляже, в телефоне пропущенный незнакомый вызов и телефон вырубился. И зарядить негде. И симка к другим телефонам заряженным не подходит, резать надо.

У меня паника, вдруг это Зоя звонила, вдруг приехала, а связаться не может... Вместо отдыха почти весь день бегаю по городу ищу салон, режу симку, неудачно, контакты не отображаются. Связаться с Зоей не могу, и к вечеру обречённо понимаю, что подвела человека, обеспокоила зря.

Сели поздно в поезд, подключила телефон к зарядке, позвонила сестрице. Ответ: это кто?- Люба.- Какая Люба?-...-Ааа, а я забыла, завертелась тут, ну ладно, в другой раз увидимся( тон нисколько не расстроенный).

Блин, ну зачем это все было?! Ни мне гостевание не нужно и неудобно, ни ей не нужно и неудобно. Но я за каким то фигом повелась на настойчивое навязывание визита к третьим лицам, испортив себе день отдыха и кучу нервов.

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Alf сказал:

Вся семья, помягче сказать, странная, а по сути халявщики. 

Да. Очень, очень  странное  семейство.  Самый  странный  у  них, конечно, папенька. Не договариваясь с хозяевами напрямую, решили ехать за 700 км за 100 верст киселя  хлебать. Вот как  такое  может быть вообще? 

14 часов назад, Стробери сказал:

Наверное, зря я на дядьку напраслину возвела и поклеп. По словам брата, слала его мама.

А маме  посоветовал папа. :smile: Сказал, так и так,  ждут их с  нетерпением! Я уже обо всем договорился.  Ну и мама (которая  тётя) и обрадовалась. А то, что сестра лежит после операции и нуждается в  уходе, как-то прошло мимо тетиных мозгов.  (Что у  тети с  мозгами? Она  ни сном, ни духом, в  каком  состоянии сестра?)

14 часов назад, Стробери сказал:

Ты пойми, пожалуйста, мы бы с радостью и будем рады, но в другое время. Не обижайся.

- Да ну, Юль, какие обиды, о чем ты. Просто мама говорит- поезжайте, поезжайте, вас там ждут, вам там рады будут, встретят, отдохнете.

По сути дела  они должны быть вам  благодарны. Напрасно сожгли бы  бензин, потеряли время, по приезду  получили бы  сплошное разочарование. Они-то (святая  простота) были уверены, что ждут их комфортабельные  условия, тетушка  вокруг них будет шуршать, хозяева  организуют  пикники-выезды на  природу, рыбалку,  словом, будут  развлекать на  полную катушку. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, мне совестно стало за обсуждение. Не в смысле того, что и как мне здесь пишут, а в смысле, что я сгоряча и на эмоциях написала, выделили в отдельную ветку и теперь стыдно мне, что я родню треплю на всеобщее обозрение. Спасибо всем еще раз большое за поддержку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Стробери сказал:

стыдно мне, что я родню треплю на всеобщее обозрение

Не стыдитесь пожалуйста, просто необходимость возникла выговориться "вотпрямщас". Бывает.

Нормальная у вас родня. Просто люди в возрасте, и один другого не так понял/услышал, додумал и вышло, что вышло.

Всё же закончилось благополучно, никто не обиделся и смогли друг друга понять правильно.

Всё хорошо!

Здоровья вашим родителям, а вам сил справится с непростым временем (болезни близких - всегда трудно)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Стробери сказал:

Дамы, мне совестно стало за обсуждение. Не в смысле того, что и как мне здесь пишут, а в смысле, что я сгоряча и на эмоциях написала, выделили в отдельную ветку и теперь стыдно мне, что я родню треплю на всеобщее обозрение. Спасибо всем еще раз большое за поддержку.

Не тушуйтесь, ничего страшного. Понимаете, такая история может случиться у многих из нас. Как говорил мне мой директор, мы не сплетничаем, а просто анализируем ситуацию, выражаем своё отношение к ней и даже извлекаем уроки для себя.

А ваших родных мы всё равно не знаем. Так что все нормально.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Стробери сказал:

Дамы, мне совестно стало за обсуждение. Не в смысле того, что и как мне здесь пишут, а в смысле, что я сгоряча и на эмоциях написала, выделили в отдельную ветку и теперь стыдно мне, что я родню треплю на всеобщее обозрение. Спасибо всем еще раз большое за поддержку.

Почему совестно? Все разрешилось как раз наоборот - для всех хорошо. И вам не надо было напрягаться, переживать за последствия приезда гостей и гости не получили "незабываемый" отдых. И главное вы поняли, что говорить "нет" не так уж и страшно, а наоборот - даже очень полезно! Еще бы ваши гости поняли, что через третьих лиц не стоит в гости намыливаться ездить - самим можно так влипнуть.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Дамы, мне совестно стало за обсуждение.

Вам не должно быть совестно. Ничего криминального про родню Вы не сказали. Вы  действительно были поставлены в трудное положение и понимали реальное положение вещей. Брат оказался понимающим человеком. Всё хорошо. Успокаивайтесь. Мамочке - здоровья!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Дамы, мне совестно стало за обсуждение. Не в смысле того, что и как мне здесь пишут, а в смысле, что я сгоряча и на эмоциях написала, выделили в отдельную ветку и теперь стыдно мне, что я родню треплю на всеобщее обозрение. Спасибо всем еще раз большое за поддержку.

Вы сама удивительно корректный человек. Эту жуткую ситуацию описали очень аккуратно. Не родню вы трепали, а обстоятельства, которые они создали, при этом вы очень умело отделили мух от котлет. Вновь повторюсь, что вы умничка.

Присоединяюсь к пожеланиям здоровья вашей мамочке. Пусть быстрее все придет в норму!

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Стробери сказал:

стыдно мне, что я родню треплю

Не родню, а ситуацию. Я тоже из обсуждения выводы делаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это какая-то характерная особенность поколения наших родителей - непременно всю родню в гости зазвать, жить оставить. Несмотря на то, что сейчас можно без проблем и в гостинице расположиться, и в хостеле.

Допустим, в прошлом году собирались мы с командой на соревнования в город, где живёт семья брата моего мужа. Собирались мы ночевать в хостеле, потом соревнования и вечером домой. Муж мой прям костьми ложился-как это ты поедешь в хостел, брат с женой обидятся :o

Да с чего им обижаться, они оба работают, у них трое детей. Вот им только меня не хватало, в ночь свалившуюся, а потом рано утром колобродящую по квартире.

Свекровь как то несколько лет назад собиралась лететь в Москву, отдыхать. Спрашиваю, а жить где будете? А у меня там подруга была. К ней поеду. Спрашиваю, а подруга в курсе хоть? Ей вообще удобно будет?

Конееееечно! Я к ней сто тыщ лет назад заезжала, уж она так рада, так рада была!

Говорю, так столько времени прошло. Возможно, не сможет вас принять, неудобно будет.

Да прям. Она обрадуется! Позвонила ей, говорит, еду к тебе на 2 недели. Отдыхать буду! А подруга не приглашает. Говорит, извини, не могу. Но помогу снять квартиру, если хочешь. Обиделась моя свекровь. Вообще никуда не полетела. Не ждут её.

Сложно людям адаптироваться к новым условиям. А сейчас ещё и пандемия. Какие могут быть гости, не представляю.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад еще до свадьбы мы с мужем собрались на майские праздники в Петербург. Нашли, заказали, оплатили.

И в последний момент с нами захотели поехать моя коллега с ее молодым человеком. Не знаю с чего, но этот парень потащил нас к своей бабушке, которая жила в центре в своей квартире и которая обязательно нам обрадуется, она же нас так ждет. Мы слабо поотказывались, но сдались после бестолковой ночи в поезде. А потом начался треш.

Мы - четыре разнополых молодых особи с сумками - приехали в семь утра в огромную питерскую коммуналку к бабушке в девятиметровую комнату нежданчиком, переполошив часть жильцов и выскочившую собачку, которая звонко облаяла нас, разбудив остальных. Четверо с дороги на одну бабушку, одну ванну, один туалет, не считая остальных жильцом. Сонная бабушка растерянно усаживала нас за стол, побежала ставить чайник, приносить чашки, ложки, печенье. Нас никто не ждал.

Муж очухался, твердо сказал: Большое спасибо, простите. И вытолкал меня из комнаты. Я счастливая с красным лицом вывалилась в коридор, мы бросили коллегу и решительно сбежали.

Коллега какое-то время обходила меня стороной после праздников, потом вроде наладилось общение, а потом я оттуда уволилась. Позор позорский, чем мы думали. Зачем он наврал.

  • Нравится 9
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго сомневалась, поднимать ли тему. Чувствую себя виноватой и хочется выговориться, а поскольку ни с кем ситуацию не обсуждала, кроме форума, то и пишу снова здесь. Меня гложет чувство вины. С нами прекратили общение. Совсем. 

Ситуация произошла больше года назад, с тех пор мамина сестра на связь не выходит, не звонит и не отвечает. Осенью прошлого года мама, после очередного неотвеченного звонка, забеспокоилась. Говорит- "тетя Маша не отвечает на звонки. Звоню на домашний, звоню на мобильный. Раз, другой. Через неделю , через месяц. Тишина." Я предположила, что может телефон украли, может домашний отключен, ковид бушует, мало ли что. Мама попросила написать Наташе ( моей троюродной сестре, дочке моей тети). Написала я Наташе в соц. сети. Так и так, как дела, моя мама твою потеряла, передавай привет и скажи, пожалуйста маме, что моя просит ей перезвонить. 

Сестра ответила- "все хорошо, домашний  мы отключили, а мобильный у мамы работает, как обычно." И все. Никто не перезвонил. Ни с новым годом, ни с Рождеством, ни даже с днем рождения. Мама еще пару раз пыталась звонить в течении года, без ответа. 

Мне обидно за маму. Еще я себя ругаю, что я их тогда завернула. Накрутила  себя  от злости и усталости, а сейчас думаю, что зря. Мать сказала, что больше  звонить не будет ни за что. Не хотят нас- ну и живите с миром. Жаль, что так вышло. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стробери сказал:

Мне обидно за маму. Еще я себя ругаю, что я их тогда завернула. Накрутила  себя  от злости и усталости, а сейчас думаю, что зря. Мать сказала, что больше  звонить не будет ни за что. Не хотят нас- ну и живите с миром. Жаль, что так вышло. 

Вам не хватает общения с тетей или обидно, что вот так - без объявления войны в одностороннем порядке тетя прекратила отношения? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Вам не хватает общения с тетей или обидно, что вот так - без объявления войны в одностороннем порядке тетя прекратила отношения? 

Мне обидно за маму. Она расстраивается, что сестра ее больше знать не хочет. Я косвенно виновата, гостей год назад я отвадила, фактически не пустила. Мне- то ничего, я тетю за всю жизнь раз 5 видела, может меньше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Стробери сказал:

Еще я себя ругаю, что я их тогда завернула. Накрутила  себя  от злости и усталости, а сейчас думаю, что зря.

Не зря. Ситуация у вас тогда, в самом деле была очень сложная. Всё равно это гостевание было бы неудачным по вполне объективным причинам, которые вы описывали год назад. Тётя осталась бы недовольна тем, что её родных приняли очень плохо. Так что...  В очередной раз вспоминаю слова Галины Белозуб "первая ссора лучше последней ссоры". Вы бы намучились с этими гостями, а родня бы на вас обиделась.

Не переживайте! Понятно, что жаль вашу маму и очень обидно. Это можно пережить. Но год назад вы абсолютно верно разрулили ту ситуацию.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Стробери сказал:

Мне обидно за маму.

Тетя не права. Значит не так близки они были, что она не смогла понять вашу сложную ситуацию. Ей не жалко вашу маму. Все, что ни делается  к лучшему. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эмбер сказал:

Значит не так близки они были

Вот, ключевое. А мы думали, что близки. Оказалось- показалось. Маме нужно это общение, я вижу, она и не скрывает. Но стараемся эту тему не поднимать и старательно в разговоре избегаем. Неприятно. У нас год был ужасный. Родители чуть не умерли от ковида. Еле вытянули, мама не восстановилась. Но способность трещать по телефону не утратила :D. И ей так хочется туда звонить, но не будет. 

10 часов назад, Вересковый мёд сказал:

Но год назад вы абсолютно верно разрулили ту ситуацию.

Со стороны виднее. Я и тогда запуталась в эмоциях и сейчас думаю, права я или нет.  И мы вроде знали, что та сторона обидится. В общем, все странно и обидно всем и со всех сторон:hmm:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стробери сказал:

Но способность трещать по телефону не утратила:D. И ей так хочется туда звонить, но не будет. 

И не надо. Может, маме просто свободные уши нужны? Ну поболтайте вы с ней по телефону. Может, еще какую приятельницу найдет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Стробери сказал:

Со стороны виднее. Я и тогда запуталась в эмоциях и сейчас думаю, права я или нет.  И мы вроде знали, что та сторона обидится. В общем, все странно и обидно всем и со всех сторон:hmm:.

Ваша тётя чуть не потеряла сестру. И что сейчас ведет себя по-свински, что тогда так же вела. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Ваша тётя чуть не потеряла сестру. И что сейчас ведет себя по-свински, что тогда так же вела. 

Да, ей были не интересны проблемы сестры, она продавливала свои интересы. Ей важно было угодить сыну, и плевать какую цену заплатила бы семья автора за их хотелки и комфорт. Просто тетя показала свое истинное лицо: нет выгоды - нет общения. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

Просто тетя показала свое истинное лицо: нет выгоды - нет общения

И это удивительно. Я ее не такой знаю. Она хорошая, добрая. Вдруг такой кандебобер с этим гостеванием и все. Все забылось. Как они здесь жили, как мама моя помогала, все мхом поросло, как говорится, было давно и неправда. Я ее не виню, но удивляюсь. 

9 часов назад, Эмбер сказал:

Ну поболтайте вы с ней по телефону

Звоню каждый божий день. С утра и вечером. 

9 часов назад, Никеша сказал:

что сейчас ведет себя по-свински, что тогда так же вела. 

Я в это поверить не могу, поэтому сюда пишу. Ладно, мы не поняли друг друга тогда. Но вот так, рвать отношения. Не понимаю. Тетя Маша обиделась и перестала общаться в очень трудный для матери период- операция, последствия неудачной операции, адские боли и  т. п. Все это тетя знала. И даже не поинтересовалась за год- а ты жива там, сестрица, вообще? 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×