Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стробери

Навязанные гости. Как отказать?

Recommended Posts

3 часа назад, Стробери сказал:

Куда я их положу? А кормить, стол накрывать?

На пол. Не старые, не больные, улягутся. Некомфотно? Извините, других вариантов нет.

Стол накрывать? Курицу запеките с картошкой и овощей свежих порежьте. Не маетно в плане готовки, не затратно по времени и финансам и на ужин нормально. 

Условности соблюдены, гостей приняли. Чем богаты, тем и рады. Посмеют обсуждать - будет на их совести.

Гости незваные, да ещё и в такой момент неподходящий, так что 

3 часа назад, Стробери сказал:

Буду принимать, что делать.

Принимать - да, маму расстраивать не надо, ей силы нужны для выздоровления и положительные эмоции. Но принимать в меру сил. Не надо пластаться и лезть из кожи вон.

Я на своём опыте уже поняла. Нормальные люди всё поймут и поблагодарят, а дурным хоть головой пол мети - всё равно найдут, к чему придраться и быть недовольными любой встречей и гостеприимством.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Мать звонить запретила. Сестра наверное не в курсе, что сын ее едет. Иначе бы не пустила. Мы так думаем.

Я бы ослушалась маму. Просто потому, что сейчас мамино здоровье - моя зона ответственности. А так же папино и здоровье моих детей.

1 час назад, Стробери сказал:

Едет посмотреть малую Родину. Так отец его сказал. Вроде бы на сутки, поэтому " не стеснят, не помешают, как- нибудь". 

Делать некий крюк, чтоб переночевать там, где ты не был с полутора лет? На сутки? Что можно увидеть за сутки? Чем воодушевиться? Особенно на Кавказе,  с его гостеприимством? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже отказала под предлогом ковида. Нашла бы телефон, позвонила и отказала бы. Рисковать здоровьем самых близких не стала бы. 

Их отец - бывший муж, похоже, дурак. Неслучайно мать не позвонила, а этот отец из тех, кому хрен по деревне. Может и брат не особо хочет к вам в гости.

Изменено пользователем Мадемуазель Нитуш
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Iriska сказал:

Высказанные после гостевания претензии еще хуже повлияют на вашу маму. Или потом она плакать не будет?

Там жена еще не знает, скорее всего, в какие условия ее с детьми везут. Я бы мужа загрызла, а его отцом закусила. Уму не постижимо тащиться 700 км, чтобы на коробках спать! У кого-то из названных родственников не все в порядке с головушкой. Ставлю на бывшего мужа двоюродной. Сбил всех с толку. Может и не едет никто, а?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Половина одного дома занята товаром для магазина. Там коробки всюду, там лечь нельзя. Вторая половина дома- родители там. Другой дом маленький- там я с детьми. Мне их и пхать- то некуда.

Интересно, на чей пол автор гостей положит. Которые с маленькими детьми! К лежачей маме под ноги или к своим детям? Это впору самой с детьми идти в сад под яблони ночевать, чем вместе с гостями на полу в одном помещении ютиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

я бы провела их по дому, продемонстрировала кучу коробок, вручила бы ключи со словами "не в этот раз". Скорее всего, про отсутствие места при наличии двух домов они и не догадываются, думаю, никто не объяснил им реальное положение вещей. На комфорт принимающей стороны им, понятное дело, насрать большую кучу. А вот на свой собственный комфорт - наверняка нет. 

Может быть, люди не в курсе жилищных условий. Так бывает. Мама им сказала - заезжайте к сестре, у них два больших дома, они рады принять будут. Вот брат с женой и едут.

Я сама однажды в такие "гости" попала, стыдно до сих пор.

В студенческие времена решили мы с товарищем одним съездить на выходные в соседний регион - у него там дело какое-то было, ну и погулять по уездному городу. Собственно, инициатива была его, он меня уверил, что у него там родня, переночевать есть где без проблем. Я без задней мысли согласилась.

Добрались до нужного города уже часов в 9 вечера. И тут он с вокзала звонит и говорит, что мы к ним ночевать едем. Я удивилась - а раньше не предупредил? Он тоже удивился - а зачем? Они по-любому дома. Добрались последними автобусами, потом пешком чесали по спальному району, спрашивая дорогу у поздних  прохожих - товарищ только примерно помнил дорогу.

Короче, припёрлись мы к этим людям на ночь глядя. В руках коробка конфет - и всё. Нас сразу на кухню провели. Тётка послала взрослого сына в магазин за сосисками. Приготовили нам ужин - сосиски и макароны. Я удивилась, у нас в доме гостей так скромно не принимают... 

Оказалось, что квартира - двухкомнатная хрущёвка, тётка с мужем в разводе, но продолжают жить в этой "двушке". В одной комнате живёт бывший муж тётки (я его не видела, он к чужим гостям не вышел), в другой тётка и сын с женой - и без того не сильно просторная комната разгорожена шкафом. За шкафом тёткина кровать, у окна диван, где спят "молодые". Там ещё телевизор громоздкий советский на тумбочке, комод какой-то или стол... Лечь на полу нельзя - проходы остаются только чтобы кое-как протиснуться к дивану.

Я чувствовала себя ужасно неудобно, но уходить поздней осенью в ночь в чужом городе - куда? На вокзал? Так транспорт уже не ходит, на дворе девяностые, денег на гостиницу нет, да и где её искать?

В общем, нас с товарищем положили спать вместе на диване (спасибо, разные одеяла дали), молодожёны ушли к отцу в комнату, видимо, на пол. 

Утром чаю попили, за приют поблагодарили  и бежать оттуда.

Сейчас с ужасом думаю, как мы стеснили этих людей. Если бы товарищ сразу сказал, что они так тесно живут, я бы ни за что не поехала. Сама по молодости не подумала даже, что так бывает. У родителей большой дом, где часто бывали гости, в том числе мамин брат в студенческие годы мог заявиться с тремя-четырьмя друзьями и всем было где разместиться и чем накормить. Поэтому, видимо, я считала, что все так живут.

Да и парень тот вряд ли по студенческому ветру в голове  заморочился тем, что неудобно стеснять родню. Свои же люди!

Вроде, и не виновата я в том случае была, но как вспомню, так прямо неудобно становится перед теми чужими мне людьми.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор ждет, что все рассосется само и гости сами сообразят, что негоже переться

1) без приглашения, 2) к больной родственнице, 3) в сезон, 4) во время пандемии - нужное подчеркнуть. Где приглашение? Кто это все придумал, тот пусть и организует отдых путешественникам.

Хуже нет, когда мероприятие организует третья сторона, которая никаким боком к реальному положению вещей не относится.

Так вот, автор. Никогда просто так без приглашения не припрутся люди, которые сами живут на курорте, в Москве или Санкт-Петербурге (конечно, бывают исключения). Остальным этого просто не понять. Надо объяснять. (Набрать номер...)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне с другой стороны интересно. И не лень же людям лишние полторы тыщи верст за рулем наматывать?! Вот ведь энергия. На удивление, Ей-Богу!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

 Я реально боюсь. 

Плохо боитесь, из Сочи вам могут и ротовирусную инфекцию привезти, как она там кокси? Коки?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Может быть, люди не в курсе жилищных условий. так бывает.

Перечитала первое сообщение - все-таки пытались донести до родичей насчет жилищных условий. Пропустили мимо ушей, видимо, не поверив. Ну, сами себе злобные буратины. Держу пальцы крестом, чтобы @Стробери хватило силы духа ТАК принять незваных нахалов, чтобы вообще дорогу забыли в эти края. Причем, сами заинтересованные лица вообще даже не соизволили с принимающей стороной созвониться, чтобы хоть уточнить, можно ли? Не стеснят ли? Поставили перед фактом, причем через бывшего мужа двоюродной сестры хозяйки :blink:

 

45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Курицу запеките с картошкой и овощей свежих порежьте.

Даже этого бы не стала делать. Чем собиралась свою семью кормить в этот день - тем и кормила бы. Пусть даже супом и пустой гречкой. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что это затея бывшего мужа тети и отца брата. Там весьма и весьма своеобразный товарищ, альтернативно одаренный. Тетя моя вменяемая женщина. Может и сам брат это затеял, только что ему мешало нам позвонить. Дело не в коробках, которые под ногами, это мелочи жизни, а дело в том, что как это себе люди представляют- ехать к чужим людям в гости, после моря, с детьми, туда, где хозяйка лежит, хозяин с утра до ночи на работе. Зачем они тут?  И ведь брат знает, что мама лежит. 

Про маму. У нее тяжелый и сложный характер. Ослушаюсь- будет кричать, потом плакать, потом обидится. Мне этого не надо. Ей и так плохо, хуже некуда. Поэтому за спиной звонить не буду, мне плевать кто там на меня обиделся бы, но обидится сама мама. Ее сестра единственный практический родственник. Сказала нельзя звонить. Я уж нудела тут с утра, дай позвоню, дай позвоню. Буду принимать. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Даже этого бы не стала делать. Чем собиралась свою семью кормить в этот день - тем и кормила бы. Пусть даже супом и пустой гречкой. 

Мама @Стробери  расстроится. Для неё эти гости важны, видимо, как связь с семьёй, ниточка к сестре, с которой она общается. Это гостеприимство для неё - возможность показать, что она ещё жива и на что-то годится.

Я бы приняла, чтобы сделать маме приятное, поддержать.

Конечно, это хорошо и правильно - цербером сидеть у ворот и беречь здоровье мамы от гостей с их вирусами, но зачастую болящему нужны положительные эмоции не меньше, чем покой и лекарства. 

1 минуту назад, Стробери сказал:

Ослушаюсь- будет кричать, потом плакать, потом обидится. Мне этого не надо. Ей и так плохо, хуже некуда

Вот об этом я говорила. Встретить гостей не для них, не для себя, а для мамы.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Стробери, как вы будете чувствовать себя в случае, если гости привезут вирус и, не дай Господи, последствия будут ужасные для вашей мамы.

Коронавирус отменил всех гостей , и встречи только по неотложному  делу  и в масках  на расстоянии 2х метров. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Нет здесь ни гостиниц, ни тем более хостелов каких и даже до ресторана ближайшего надо пилить в город.

Кусочек земли есть свободный? Палатку ставьте/ или они пусть ставят  переконтаваться можно. 

Сейчас такое время не спокойное, пандемия никуда не ушла и уж лучше поберечься, особенно когда мама болеет и в семье дети. Саму выбешивают назойливые и не хотящие ничего понимать родственники. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мама @Стробери  расстроится

А что такого криминального в том, чтобы гостей (не званых и долгожданных, а вот таких вот, снег на голову) накормить тем же, что ест твоя собственная семья? Не помоями же для домашней живности, обычной едой. Не, если автору не сложно и маме будет приятно - не вопрос. Если это дополнительные телодвижения, то я бы их совершать не стала. Автору самой смотреть, конечно же, по настрою мамы и собственному состоянию. 

И если честно, меня одну смущает приезд в такую даль из-за одной ночи? Не затянется ли одна ночь на пару неделек? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

мама и дети тут мои. Отец астматик, в зоне риска тем более.За лето там, сям поумирали родители у знакомых от Ковида. Я боюсь ужас как. Из рук все валится, не знаю, что делать

Мой вариант - подойти к маме -  очень спокойно сказать -  очень тебя люблю и боюсь за тебя и папу. Боюсь заразы - и не уверена, что гости через всю страну что-нибудь не привезут. Поэтому, мамочка - пусть я буду лучше плохая для гостей, но не потеряю своих любимых. Рисковать не буду - так и знай. 

И смело звоните с отказом. 

Я так понимаю - главное маму не расстроить, значит надо ее ласково, но уверенно поставить перед фактом. 

Вы ее лучше знаете - подумайте, как разговор построить. Упирать не на усталость, неудобство - а именно на здоровье и опасность. 

Вообще жесть. Я начала читать - думала брат этот хочет приехать с помощью и вы раздумываете,  где его устроить. А это вообще левые люди, просто в гости. С детьми. В дом к лежачем больному. Ау - где мозг?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Стробери сказал:

Ее сестра единственный практический родственник

Как знакомо! А вы говорите, местный менталитет. Слово в слово так папа мой говаривал, навязывая мне очередную тетушку. Ему просто пообщаться хотелось с близкими по возрасту людьми, а вот исполнять желания с приличествующим случаю выражением лица должна была золотая рыбка, то есть я.

Со смертью старших родственников все заканчивается, никто и сунуться не посмеет. А автор, чтобы мама не кричала/не плакала, будет выплясывать казачка. Ну бог в помощь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Ау - где мозг?

Там же, где совесть и воспитание. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несс сказал:

А мне с другой стороны интересно. И не лень же людям лишние полторы тыщи верст за рулем наматывать?! Вот ведь энергия. На удивление, Ей-Богу!

Ага, на сутки. Ой, чую, далеко не на сутки они собрались... 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать спасибо форуму и всем, кто откликнулся. Реально мозги промыли, я бы не решилась маму продавливать на звонок, если бы не форум. Читаю отзывы и вижу, как это выглядит  со стороны. Не думала, что все единодушно поддержат, была мысль, вдруг я неправа, что никого здесь видеть не хочу. Мама мнется, но теперь я точно уверена, что звонить надо. Хожу, прокручиваю разговор в голове, читаю, что мне тут пишут. Очень благодарна всем. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Стробери сказал:

мне кажется, это он их сюда шлет. Позвоню брату, извинюсь, объясню ситуацию, я не знаю, насколько он понятливый, но должно же до человека дойти, если тебя попросят не ехать, то ехать не надо

Мне почему-то тоже кажется, что брат не в курсе условий, в которые его направляют. Вряд ли человек в здравом уме потащится с семейством  к малознакомой родне тесниться непонятно где и как. Да ещё и после отдыха на море. скорее всего, его дезинформировали насчёт условий и напели что-то типа "обязательно заехать надо, тётку повидать, а то обидится".

У моего мужа время от времени бывает "заскок" поехать показать детям родину предков - деревню в Курской области. Мыслишку эту ему родители подпихивают, у них свой интерес - "заодно могилки деда и бабушки приберёте". Мне идея ехать через полстраны, тратить на это свой отпуск, чтобы могилки прибрать, вообще не нравится. могилы не брошены, дальняя родня присматривает, свёкор денег высылает раз в год.

Я в какой-то момент не выдержала и охладила его пыл. Куда ты поедешь? К кому? "У родственников остановимся"? У троюродных, которых видел в последний раз 40 лет назад, когда детьми были? Нас пятеро! У них там гостиница что ли?  Что там делать? Что даст твоим детям вид поля, где когда-то был дом деда? Общение с чужими незнакомыми людьми им зачем? Могилу показать? И что они должны почувствовать при этом? Я им лучше фото деда покажу, про его участие в войне расскажем, в интернете документы найдём - вот они "корни", а не какие-то там троюродные родственники, которых раз в жизни увидят дети.

Он как будто обиделся слегка, но я упёрлась: тебе надо - поезжай, нас с детьми в это не втягивай.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У троюродных, которых видел в последний раз 40 лет назад, когда детьми были? Что там делать? Что даст твоим детям вид поля, где когда-то был дом деда? Общение с чужими незнакомыми людьми? 

Вот- вот. Папа так засмеялся- представляю, как ему жена башку снесет после этой поездки. Что ей тут делать с двумя детьми. Выйти некуда. Двор да огород. И цепной пес возле крыльца, с которым я справиться не могу, к слову. Мама лежит, отец в 8 вечера с работы приходит. Собака будет рваться, т.е.даже во дворе не посидишь. Ну, на КМВ- то красиво, есть куда сходить, только туда еще доехать надо, это за сутки тут не нагуляешься и еще отсюда потом домой в Сибирь. Два локтя по карте, 4,5 тысячи км. В дорогу собраться, продукты и т.п. Когда гулять, если на 1 день всего. А тут сидеть, ну так себе весело. Я их не знаю, они меня тоже. Да и сидеть мне некогда, в мыле ношусь. Безумная затея, как в голову вообще пришло.

Изменено пользователем Стробери
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Стробери сказал:

Мама мнется, но теперь я точно уверена, что звонить надо. Хожу, прокручиваю разговор в голове, читаю, что мне тут пишут. Очень благодарна всем. 

Позвоните  и твердо откажите, не  докладываясь маме. Маме  скажете потом, задним  числом. А может, вообще  не  скажете. Изменились планы - бывает.

Вы - за  старшую. Решения принимаете Вы. А сообщать об этом  маме или не  сообщать - посмотрите  по обстоятельствам. 

Кавказ или не  Кавказ, какая  разница. Что самое  страшное может произойти  - больше не  не  приедут в  гости эти "родственники". Обойдетесь. :wink:

(Хостел снять - смешная  цена. Нет, непременно надо угнездиться  на  голову  людям, которые  их в  глаза не  видели.) А мужик, который вам звонил, офигевший. :wink:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Золотая лилия сказал:

Маме  скажете потом, задним  числом. А может, вообще  не  скажете. Изменились планы - бывает.

А если позвонит этот дядя, который направляет брата с семьёй в гости и выскажется маме автора? К чему ещё и ложью осложнять ситуацию?

Я бы не стала тут врать и изворачиваться. Либо договариваться с братом, чтобы не приезжал, либо встречать по мере сил.

10 минут назад, Золотая лилия сказал:

Хостел снять - смешная  цена. Нет, непременно надо угнездиться  на  голову  людям, которые  их в  глаза не  видели.

Брат может быть не в курсе, что там надо "гнездиться", ему могли сказать "езжай, там два больших дома, места хватит".

10 минут назад, Золотая лилия сказал:

мужик, который вам звонил, офигевший

Тут не поспоришь. Ни ума, ни совести, ни понятий житейских у этого дяди.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×