Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлана К

Страсть к упорядочиванию всего вокруг

Recommended Posts

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сырые с вареным без упаковок в перемешку? 

Они не вперемешку, они отдельно на другую полочку, вопрос потом: какие яйца на какой. Без упаковки, правда. Помыть перед употреблением можно.

Светлана К, вот муж у Вас!!! Не только полезные советы, но и бесконечную тему для обсуждений создал! Цените его( что Вы, видимо, и делаете))).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

Помыть перед употреблением можно.

Вареное мыть перед употреблением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Они не вперемешку, они отдельно на другую полочку, вопрос потом: какие яйца на какой. Без упаковки, правда. Помыть перед употреблением можно.

Светлана К, вот муж у Вас!!! Не только полезные советы, но и бесконечную тему для обсуждений создал! Цените его( что Вы, видимо, и делаете))).

Ценю. Он сказал, что когда его не станет, я смогу продать все его приборы и жить безбедно лет 5.

Опять же мама, "Света, ну кто возьмет на себя такую ответственность за такую разгильдяку как ты, ты же мина замедленного действия и пороховая бочка в одном флаконе, только он тебя сдерживает от свинарника". Офигеть, спасибо, мама. У меня только носки везде валяются, ну и колготки иногда в самых неожиданных местах. А так я белая и пушистая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вареное мыть перед употреблением?

Ну, если гигиена замучила, а яйцо вареное без упаковки на полочке полежало.

15 часов назад, Светлана К сказал:

Иначе самого вместе с лампочками сдам куда.

С сообщениями не управляюсь, но все равно в тему. 

Не очень Вы, Светлана К, заметила, мужа цените( заметила после предыдущего поста, хотела дополнить, но не получилось).

Если тему не закроют, я не сдержусь, и начну переманивать. Уже люблю- трамвай куплю! У меня тоже фронт работ для него широкий. Щеки устали улыбаться, читая ветку.

Закрывайте!!!))))

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Светлана К сказал:

У него полный порядок.

Вы простите за интимный вопрос, у вас-то нигде еще штрих-код не нанесен? Орднунг, конечно, орднунгом, как говорят жители флагмана евроэкономики, но не перебор каждый шаг фиксировать? :blink: Мое разгильдяйство вопит и требует закрыть страницу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Может быть, но форма в любом случае легкая, и если не мешает жить - то чего бы нет. Тем более во многом такая систематизация реально жизнь облегчает. Никто ж никого не заставляет - даже муж от автора не требует. 

У меня вот муж удивлялся, что я храню бумажные квитки, которые приходят на квартплату. Плачу давным давно онлайн, если даже надо для визита в ЖЭУ или ЕРКЦ подтверждение оплаты - тогда

Ну, вы не сравнивайте подтверждение оплаты и подписывание туалетной бумаги и варёных яиц. 
Пока автора это не напрягает, и где-то даже пользу приносит, это хорошо. Но для самого человека это не норма. Это у него уже не необходимость, а ритуал, если лишить его возможности все подписывать ему будет некомфортно, будет нервничать. в этом отличие полезной привычки от ОКР.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Перепутанные чемоданы сказал:

Ну, вы не сравнивайте подтверждение оплаты и подписывание туалетной бумаги и варёных яиц. 
Пока автора это не напрягает, и где-то даже пользу приносит, это хорошо. Но для самого человека это не норма. Это у него уже не необходимость, а ритуал, если лишить его возможности все подписывать ему будет некомфортно, будет нервничать. в этом отличие полезной привычки от ОКР.  

Да я понимаю, что где-то там уже переход от нормы. Но пока в целом это не мешает нормальной жизни, и пока муж сам не признает, что у него расстройство поведения, изменить ничего нельзя. Да и границы нормы - это достаточно размыто. 

Ну как отличить, -  вот ведение мною домашней бухгалтерии, когда я могу в любой момент сказать, какого числа я покупала туалетную бумагу и за сколько - это просто рациональный подход и любовь к систематизации или уже расстройство, ведь можно просто записать в графу "хозяйственные расходы". И чем это принципиально отличается - то, что я эти сведения в программу заношу - от того, что мужчина эти же сведения записывает прямо на втулке? Ну вот удобно ему знать, за какое время расходуется рулон туалетной бумаги - никому это не мешает, пока он не начинает возмущаться, что израсходовали быстрее, и что до положенного срока обходитесь как хотите, не думаю, что это должно кого-то напрягать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Ну как отличить, ......

И чем это принципиально отличается - то, что я эти сведения в программу заношу - от того, что мужчина эти же сведения записывает прямо на втулке? Ну вот удобно ему знать, за какое время расходуется рулон туалетной бумаги

Отличие в том, что сведения, которые вносите вы при ведении домашней бухгалтерии используются вами для планирования бюджета. А подписывание туалетной бумаги не приносит никакой практической пользы. Анализируется скорость использования в зависимости от погодных условий, сезона или режима питания?  Нет. Это просто ритуал. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Перепутанные чемоданы сказал:

Отличие в том, что сведения, которые вносите вы при ведении домашней бухгалтерии используются вами для планирования бюджета. А подписывание туалетной бумаги не приносит никакой практической пользы. Анализируется скорость использования в зависимости от погодных условий, сезона или режима питания?  Нет. Это просто ритуал. 

Да на самом деле не приносит мое ведение бухгалтерии ощутимой пользы. По крайней мере не требует оно таких подробных записей - говорю же, могла бы просто записывать покупку туалетной бумаги, моющих средств в графу хозяйственные расходы, чтобы прикинуть, сколько мне в месяц на эти цели требуется. Но расписываю зачем-то все подробно. Когда-то давно, когда жили в режиме жесткой экономии, может имело смысл считать, сколько конкретно потратили на зубную пасту, и при поисках статей экономии, я решала, что надо перейти на более дешевую и выгадать на этом , и еще мыло покупать подешевле, и купить не дорогой доместос, а дешевую белизну - так глядишь, в месяц пару-тройку сотен сэкономишь. Сейчас мне уже это не нужно - так, прикинуть, что вот у меня такой-то доход, столько-то пойдет на коммуналку, столько-то - на продукты, столько-то я планирую отложить, а остальное можно тратить как угодно. Так что у меня тоже ритуал - но вроде никого, включая меня саму - не напрягает. Так что почему нет.

В конце концов мы - не психиатры, чтобы ставить диагноз, тем более заочно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Да на самом деле не приносит мое ведение бухгалтерии ощутимой пользы.

Я никогда не вела бухгалтерию, поэтому думала, что те, те кто ведет, получают от этого пользу :) Конечно, не психиатры, я писала - я живу с подобным, поэтому примерно понимаю, о чем речь  и что это не норма, но если никого это не напрягает, всех все устраивает, на здоровье)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Перепутанные чемоданы сказал:

Я никогда не вела бухгалтерию, поэтому думала, что те, те кто ведет, получают от этого пользу

Поначалу польза была реальная, а теперь скорее просто дань привычке. Из всей пользы - я могу быстро сказать, сколько я платила за квартиру 10 лет назад, сколько 20 лет назад стоило мясо, сколько я тратила на сборы в школу ребенку - но зачем я храню все эти записи, включая тетрадки, в которые записывала расходы четверть века назад, разумного объяснения нет. 

Вот так сочетается, хранить квитанции за 3 года - польза есть, а хранить записи расходов за 25 лет - просто привычка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете какой лайфхак  в интернете видела? Стоят коробки с обувью в шкафу, много коробок. И на каждой распечатанное на принтере фото данной пары, ну той, что в этой коробке находится. 

 Очень удобно, на мой взгляд. Не надо перерывать все коробки в поисках нужной пары ( у меня это вечная проблема). Как назло, искомое находится в самом дальнем углу.

 Но! Лучше использовать цветной принтер, а где его взять, это раз. А вторая причина - банальная лень, это же надо усилия приложить, время потратить! Гораздо легче в интернетике посидеть да полюбоваться, как другие умеют упорядочивать быт.

**** ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Арахна сказал:

Стоят коробки с обувью в шкафу, много коробок. И на каждой распечатанное на принтере фото данной пары, ну той, что в этой коробке находится. 

На коробке чаще всего есть ярлычок с названием обуви и маленькие фото, ну и название бренда. Не знала, что такая проблема существует, хотя я обувной маньяк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Арахна сказал:

Знаете какой лайфхак  в интернете видела? Стоят коробки с обувью в шкафу, много коробок. И на каждой распечатанное на принтере фото данной пары, ну той, что в этой коробке находится. 

 Очень удобно, на мой взгляд. Не надо перерывать все коробки в поисках нужной пары ( у меня это вечная проблема). Как назло, искомое находится в самом дальнем углу.

 Но! Лучше использовать цветной принтер, а где его взять, это раз. А вторая причина - банальная лень, это же надо усилия приложить, время потратить! Гораздо легче в интернетике посидеть да полюбоваться, как другие умеют упорядочивать быт.

Не, ну у нас тоже коробки подписаны. Стоят стопочкой, на каждой бумажка приклеена с надписью " сандалии лето, черные. В" значит сандалии мужа, черные, есть коричневые. А сколько у меня обуви? Ой. Все муж переписал. Удобно очень.

Надо ему сказать, чтоб фото наделал и в ателье напечатал. Пусть развлекается. Принтер я ему не дам, там краска кончилась, в обоих.

Хотя...заодно мне принтеры заправит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

На коробке чаще всего есть ярлычок с названием обуви и маленькие фото, ну и название бренда. Не знала, что такая проблема существует, хотя я обувной маньяк. 

 Не всегда на коробке есть изображение, а насчёт брендов - у меня 41-й растоптанный, и поэтому у меня много пар двух известных брендов, удобных именно для моих ног.

 Ещё бывает так - пара пришла в негодность, а коробка крепкая, и в неё перекладывается какая- нибудь другая пара. И наоборот, коробка сломалась, а обувь ещё целая, годная. Переезжает в другую коробку. И пойми потом, где что лежит.

Изменено пользователем Арахна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, у меня муж свою сезонную обувь в машине возит! У нас Ларгус, места много, вот у него в багажнике все эти лапти расставлены в рядок и накрыты покрывалом! В случае изменения погоды муж прямо в машине переобувается.

 Как он объясняет - чтобы дома не загромождать пространство ( оно и так завалено моей всесезонной обувью и его внесезонной).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Арахна сказал:

Знаете какой лайфхак  в интернете видела? Стоят коробки с обувью в шкафу, много коробок. И на каждой распечатанное на принтере фото данной пары, ну той, что в этой коробке находится. 

 Очень удобно, на мой взгляд. Не надо перерывать все коробки в поисках нужной пары ( у меня это вечная проблема). Как назло, искомое находится в самом дальнем углу.

 Но! Лучше использовать цветной принтер, а где его взять, это раз. А вторая причина - банальная лень, это же надо усилия приложить, время потратить! Гораздо легче в интернетике посидеть да полюбоваться, как другие умеют упорядочивать быт.

Я подписываю коробки маркером, ну типа "Галчонка - кеды", "Сын - ботинки осень", "Муж - ботинки зима".

12 минут назад, Suprema lex сказал:

На коробке чаще всего есть ярлычок с названием обуви и маленькие фото, ну и название бренда. Не знала, что такая проблема существует, хотя я обувной маньяк. 

Совершенно не обязательно, что есть ярлычок на коробке или картинка эта весьма условная, а у меня почти вся обувь - одних и тех же брендов и коробки одинаковые. Единственно, мои от мужских отличаются размером, как правило. И в любом случае крупная надпись лучше видна, чем маленький ярлычок. 

7 минут назад, Арахна сказал:

Ещё бывает так - пара пришла в негодность, а коробка крепкая, и в неё перекладывается какая- нибудь другая пара. И наоборот, коробка сломалась, а обувь ещё целая, годная. Переезжает в другую коробку. И пойми потом, где что лежит.

И это бывает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень цитировать всех сразу, но отмечу, что трудолюбивый кот может подавать сигналы гражданским самолетам на приличной высоте. По-моему реально много времени у людей. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не против была, чтобы мою обувь кто-то подписал, но необходимости в этом не вижу. Поскольку живу одна, то не особо в ней запутываюсь. Каждый  день в этих коробках не роюсь, а только раз в сезон: осеннее убираю, зимнее достаю. Ну, на вечеринку какую-нибудь туфли пару раз в год достану. Сезонная обувь у меня на обувной полке стоит и на коврике у двери, видно прекрасно, где серые босоножки, где белые.

Чеки на товары и услуги (продукты сюда не входят), кладу в коробочку из-под конфет. Если что, то знаю, где взять. Их не сортирую по датам, классам и видам, лежат навалом. Выбрасываю тоже не по срокам, а в свое удовольствие, не напрягаясь и не придерживаясь графика, а когда посчитаю нужным. 

Вчера спускала картошку в подвал. Записала, что там столько-то вёдер, из них 1 - семенной, 1 - Наталье (особая картошка). На поверхности осталось ведро резаной и ведро гигантской, которые будут на днях съедены, но учёту подлежат. Так перепишу всё, что выкопаю, потом высчитаю итоговый урожай. Буду знать, сколько ведер у меня будет лишних, их могу раздавать просящим, продавать, дарить и вообще использовать рационально, не боясь, что себе не хватит.

Банки в подвале не пересчитываю и не переписываю. Не знаю, для чего мне это - точно до штуки знать, сколько у меня того и другого. Я в подвале часто бываю, оглядеть и прикинуть количество банок всегда могу, в отличие от картошки, свёклы, моркови, засыпанных в лари.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Банки в подвале не пересчитываю и не переписываю

У меня знакомая каждый год записывала, сколько банок и чего закрыла. Сколько крышек израсходовала, сколько килограимов помидоров, огурцов, вишни и т.п. покупала. Не знаю, для чего.

У меня на банки стикеры наклеены с годом выпуска. Если джемы или соки (что сложно опознать), то и содержимое подписано. Например, "персик 2019) или "сок вишня 2020". 

В морозилке тоже всё подписываю, обычно с датой и на мясных продуктах с описанием. Где в контейнерах видно, что это малина или зеленый горошек, только год пишу.

Обувь не подписываю, она у меня в одном большом шкафу, специально для обуви предназначенном. Одна полка для мужа, одна - для сына, три - для меня. :)

Квитанции за коммуналку лежат в ящике тумбочки. Оплатила - положила сверху. Уже лет за 5-6 скопились, надо перебрать, ненужные выбросить. Показания водомеров и электросчетчика записываю в тетрадку. Каждый раз считаю, сколько потратили. Для интереса. Потому что квитанция приходит уже с начислениями - показания передаем в ресурсоснабжающие организации. 

Что у меня подписано, это мои "хомячьи" рукодельные запасы. Разложено по прозрачным мягким контейнерам на молнии, подписано: остатки хлопок, остатки трикотаж, джинс, подкладка, молнии-тесьма-липучка. И т.п. зато не перерывать весь шкаф и каждый пакет в поисках нужной тряпочки.

Дети съехали: дочь в другой город жить, сын в столицу края учиться. Я их мелочёвку типа ручек, тетрадок, сувенирчиков, фоточек, браслетиков, коробок от гаджетов, сложила в большие пластиковые коробки с крышкой (специально в Фикс-прайсе купила) и на шкафы поставила. Теперь на вопрс "А где моя старая зарядка от телефона?" отправляю на шкаф. :) Вот такая я мать-ехидна. Правда, по полке для их носильных вещей оставила. Они же приезжают, даже дочь еще не всё забрала. А сын сезонные вещи дома сгружает, чтобы на съёмной квартире не копить.

А еще я пыталась "огородную" тетрадь вести. Записывать, какую рассаду и когда посадила, когда взошло, в грунт посажено, плодоносить начало. Качество плодов и урожайность. Хватило на один год. :) Теперь в этой тетради только схема расположения грядок, чтобы в следующем году огород распланировать с учетом севооборота. 

Ой, забыла написать: мы же расходы на стройку записываем. Завели с мужем тетрадку и пишем сколько и на что потратили, вплоть до тысячи чернорабочим. Если есть чеки, прикладываем. В конце месяца сумму подбиваем. Чтобы знать в будущем себестоимость домв. Надеюсь, к концу стройки не "сдуемся", ибо строительство и обустройство грозит вылиться в несколько лет.

Изменено пользователем Танита
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с @Перепутанные чемоданыэто окр, и видимо прогрессирующее, что не есть хорошо.

По поводу коробок для обуви. В продаже имеются прозрачные, складные коробки, думаю можно где то в интернет магазинах купить, посмотреть как они выглядят можно на сайте леруа мерлен. Коробки двух размеров, большие подойдут для сапог, ботинок или мужской обуви, маленькие под туфли. Стоят очень недорого, и очень удобны. Открываешь шкаф и видно что лежит в каждой коробке, не надо складывать обквь под фото на коробке, не надо делать никаких надписей и фото. С фото вообще убили, это сколько хлопот то... Жесть))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Согласна с @Перепутанные чемоданыэто окр, и видимо прогрессирующее, что не есть хорошо.

По поводу коробок для обуви. В продаже имеются прозрачные, складные коробки, думаю можно где то в интернет магазинах купить, посмотреть как они выглядят можно на сайте леруа мерлен. Коробки двух размеров, большие подойдут для сапог, ботинок или мужской обуви, маленькие под туфли. Стоят очень недорого, и очень удобны. Открываешь шкаф и видно что лежит в каждой коробке, не надо складывать обквь под фото на коробке, не надо делать никаких надписей и фото. С фото вообще убили, это сколько хлопот то... Жесть))

Лично мне жалко денег на эти коробки, каких копеек они бы не стоили, жалко времени на покупку этих коробок. Я принесла обувь в коробке, из магазина, почему, если шкаф для обуви закрытый, а не посреди зала под стеклянной витриной, я буду еще для обуви изгаляться? Вещи служат нам, а не мы вещам.

Если встанет вопрос купить коробку для обуви или лишней пряжи или завернуть в рукодельный магазин, то я спущу эти лишние деньги на бусинки и нитки. И пусть лучше бусинки лежат без дела, чем обувь в прозрачных коробках.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Светлана К сказал:

Лично мне жалко денег на эти коробки, каких копеек они бы не стоили, жалко времени на покупку этих коробок. Я принесла обувь в коробке, из магазина, почему, если шкаф для обуви закрытый, а не посреди зала под стеклянной витриной, я буду еще для обуви изгаляться? Вещи служат нам, а не мы вещам.

Если встанет вопрос купить коробку для обуви или лишней пряжи или завернуть в рукодельный магазин, то я спущу эти лишние деньги на бусинки и нитки. И пусть лучше бусинки лежат без дела, чем обувь в прозрачных коробках.

Я предложила альтернативу и не вам лично, просто может кто то и не знал, что такие коробки имеются. 

Конечно каждый сделает по своему, как ему удобно. Я, пока не появились эти коробки, тоже подписывала, потом сезонную обувь в шкаф убираешь и обязательно перепутаешь обувь и коробку, поскольку обуви много, то путаница была частой, и вот в коробке "красные босоножки" лежат зелёные мокасины, а у нас с дочерью еще и одинаковая обувь была, а размер разный еще и тут путаница. Прозрачные пластиковые коробки решили вопрос, стоит обувной шкаф в прихожей, дверь открыл и видно все, где какая и чья обувь, и убирается без заморочек, в любую освободившуюся коробку. 

Ну и траты на коробки единоразовые. И мне эти коробки служат еще как! Столько времени экономится! Ни разу не пожалела, что купили их. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу гардеробную комнату, с полками для обуви. Без коробок, без подписей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2020 в 17:11, Галчонка сказал:

Да я понимаю, что где-то там уже переход от нормы. Но пока в целом это не мешает нормальной жизни,

Вы знаете, вполне может мешать, только он жизни без вот этого всего просто не помнит уже и представить себе не может. Он в плену своих заморочек.

Это похоже на ОКР. У меня в подростковом возрасте начинались такие загоны, я сначала воспринимала это как игру что ли. Не понимала, что к чему и что это не совсем нормально. Но вещи мне надо вот так положить, а не эдак. Только тут чтоб лежало, а не там. Ну и прочие заморочки. Ритуалы какие-то появились тоже. Это знаете, по сути ты в плену своих этих заморочек находишься. Без них никак, если ты этого не сделаешь, ты будешь чувствовать себя некомфортно и тревожно. И ты пойдешь и сделаешь, даже если не хочешь сейчас ничего делать. Ты даже отложишь то, что хотел бы сделать на самом деле ради какой-то ерунды.

Я не понимала, что к чему, к психологу меня никто не водил да и я никому не говорила. Со стороны и не видно было. Но я начала с этим бороться сама, заставляла себя не делать вот это, потому что это навязчивое действие или ритуал. Иногда на место одного ритуала, с которым я боролась, приходил другой, потому что я не могла избавиться от того, что надо вот что-то такое делать. Тревожно. Это не свобода, сам себя загоняешь вот в этот дурдом.

Я старалась это не поощрять в себе. Со временем все сошло на нет, где-то к окончанию учебы. Никто и не заметил этого, даже близкие. А тут у мужчины все уже так выражено, что заметно всем вокруг. Ничего хорошего на самом деле. Он в плену своих заморочек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×