Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлана К

Страсть к упорядочиванию всего вокруг

Recommended Posts

Почитала я про ОКР, если и так, то это по наследству от матери передалось, причем только одному из 3 сыновей. А муж не передал этого детям. 

Вот как быть с тем, что он заражает этим своим упорядочиванием окружающих? Значит по наследству не передается, только воздушно-капельным, половым путями. И то не всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2020 в 09:08, Люшень сказал:

Офигеть, вот это лайфхак! Никогда бы не додумалась

Извините, что затесалась, как слон в посудну лавку, но не могу, смеюсь. Вспомнила семейную легенду. Послевоенное голодное ленинградское детство, моей маме 4 года, ее брату шесть, старшей сестре Гале восемь. Мама, моя бабуля, сварила яйцо, по штуке каждому. Коля берет карандашик и пишет "Яйцо Колино". Чтоб никто не отнял, не позаимствовал.

Систематизация - это у меня на рабочем месте было, я все всегда раскладывала по полочкам, надписывала, покупала разные разделительные маркеры, яркие закладки, плюс моя обожаемая фишка "Номенклатура дел"... Так было хорошо, не надо ничего искать, все всегда под рукой. И без меня никому не запутаться.

Дома другое дело, дома у меня бардак. Муж пока ничего не надписывает, но порядку у него на рабочем столе в разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно, да не очень. Кто бы не призадумался или даже не испугался бы, обнаружив в холодильнике подписанные яйца. Пофигист разве что какой-нибудь. Не хочу, чтобы мои родные начали это делать когда-нибудь и меня помилуй, Господи, от этого.

Это не просто перебор в упорядочении. 

В молодости ещё ничего не знала про ОКР, но про шизофрению знала, была начитанной. И вот один студенческий товарищ пригласил меня к себе домой. Показал пластинки в идеальном порядке, с каталогом,  тетрадки какие-то, с зафиксированными и  выписанными в столбики не помню уже, чем. Здорово. Но потом он достал свой детский конструктор в коробке,  показал мне его, сделав акцент на том, что ни одна гаечка, ни один болтик не потеряны, и что недавно он сделал опись содержимого этой коробки, т.к. старая экспликация затёрлась.

Вот тут я подобралась и по-быстрому свернула свой визит. И я не ошиблась, Но это уже совсем другая история, уже, к счастью, не со мной.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Мама, моя бабуля, сварила яйцо, по штуке каждому. Коля берет карандашик и пишет "Яйцо Колино". Чтоб никто не отнял, не позаимствовал.

))) Напомнило.

У меня дочь в детстве пару лет подписывала новогодние подарки: (сначала карамельки) такая конфета- такое время- " Дикий ангел"; такая конфета- такое время- " "Друзья",...

В общем: что- когда- какой ТВ или ещё что. Напоследок- конфеты получше.

Надо упомянуть, что она почти все детство эти подарки не ела. Приготовиться, иногда так распишет, а сама или остро заболеет, или диету врач назначит, и нельзя. И брат младший со временем подьест. Так и перестала расписывать.

Когда она получала поручения с пометкой: быстро выполнить- следовал вопрос: до скольки до считать.

А когда поставила в угол на 15мин, сказала, что не может стоять столько, т.к.у неё в 18.15 сериал.

Я валяла дурочку, ревновала её к свекрови и, уходя домой, вымещаю на ней зло( понимаю, что говнюшка была), говорю, чтобы шла к бабушке. Она абсолютно спокойно говорит, как ей идти, т.к. ей нельзя одной переходить через дорогу.

Очень была упорядоченная девочка. Одного сорта с мужем автора)))

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

И вот один студенческий товарищ пригласил меня к себе домой. Показал пластинки в идеальном порядке, с каталогом,  тетрадки какие-то, с зафиксированными и  выписанными в столбики не помню уже, чем. Здорово. Но потом он достал свой детский конструктор в коробке,  показал мне его, сделав акцент на том, что ни одна гаечка, ни один болтик не потеряны, и что недавно он сделал опись содержимого этой коробки, т.к. старая экспликация затёрлась.

А меня сие пленяет. Другое дело - тут как-то у знакомой была в гостях, у нее старые вещи, еще отец из-за границы привозил, в СССР дело было, и тоже все переписано, подсчитано, в каждой книжке закладка с номером, каталоги. Она сама такая странная престранная. Я б так не смогла, тем паче - цель должна ж быть какая-то. А она все пронумеровала, пометила, переписала... И не читала ничего, книги на английском, где она и где английский. Я двумя баулами в полном счастье эти книги вывезла, спасибо ее упорядоченности.

Я было дело тоже переписывала списочком видеокассеты, какие у меня есть, это в пору популярности видеоплейеров было. Забросила, где начала. Нет смысла, зачем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Смешно, да не очень.

Подруга моя лучшая, которая психиатром работает, объясняла мне , что все люди  делятся, грубо говоря, на шизоидов и эпилептоидов. Эпилептоиды (к которым она сама больше относится) помешаны на порядке, шизоиды (я - их  представитель), склонны к беспорядку. 

К счастью, обычно эти типы выражены не очень ярко - у "здоровых" людей присутствует и то, и другое. Хотя легко заметить, какой тип больше выражен у человека. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Кто бы не призадумался или даже не испугался бы, обнаружив в холодильнике подписанные яйца.

Ну я подписываю, мне удобно. Не дату, но помечаю литерой "В" варёные яйца :) Муж с дочкой ни разу не удивляются. Давненько об этом здесь писала уже (не помню в какой теме, но писала) ;) 

У дочи есть игрушечный зАмок. Стоит на полке много лет. Так там куча мелкашек всяких интерьерных - ни одна не потеряна. Правда, описи нет и не было. Отклонение? Не думаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще яйца варить заранее? Чтоб их подписать? :1eye:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А зачем вообще яйца варить заранее? Чтоб их подписать? :1eye:

Я, к примеру, бывает, что к салатам заготовки делаю, а салаты потом с ножа готовлю - лежат в холодильнике варенные овощи, яйца - а порежу и заправлю салат я уже по факту. Или для зеленых щей я заранее яйца варю. Мало ли почему варенное яйцо в холодильнике окажется. Вот недавно окрошку делала - не угадала, лишнее яйцо осталось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только нитки-мулине, все номера переписала, какие есть, составила список, чтобы потом лишнее (хотя, какие они лишние, пригодятся же)не покупать.

А дату покупки всего один раз на коробке с кормом для попугая записала, чтобы узнать, на сколько хватает его.

А так, ни списков вещей, ни обувь, ни консервацию, ничего не подписываю, так всё помню, где чего лежит и стоит.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А зачем вообще яйца варить заранее?

Что бы есть :) Сваренные вкрутую яйца могут храниться несколько дней. Так лучше им в холодильнике быть. У нас в семье варёные яйца как перекус идут. На бутер порезать, так просто съесть с чаем. Такие у нас пищевые пристрастия. Вот могу сварить десяток за раз. Нас три человека в доме - каждый сразу по два съест, четыре останется. Завтра или я, или муж утром на работу возьмёт, так и "уходят" за два-три дня. 

В миску складывать - не вариант, её порой приткнуть негде. На дверке в ячейки сложить  удобнее.

Вообще, я ленивая. У меня всё для бутербродов в нарезке хранится, сыр, колбасные изделия, не говоря уже про хлеб :D Что бы сразу достать и сделать, без лишних телодвижений. Вот яичко то тоже сразу взял, почистил и съел, а не ждать , пока сварится :) 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя  сестра  подписывает  в гардеробной  коробки  с  обувью.  Они  стоят  на  полках  в  основном  все  белые,  похожие  друг  на  друга-  пишет  крупно,  на  торце,  например:  красные  босоножки,   замшевые  сапоги...

А  я  начинаю  копать  и  открывать  все  свои  коробки,  если  пришла  пора  сменить  сезон.   Но  подписать  почему-  то  рука  не  поднимается.

Нет,  подписывать  яйца-  реально  круто.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Vaksa сказал:

У нас в семье варёные яйца как перекус идут

У нас тоже, но... Я одна тут, что ли, варёные яйца сразу чищу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Нет,  подписывать  яйца-  реально  круто

Да, яйца и туалетная бумага меня впечатлили :D

3 часа назад, Светлана К сказал:

Почитала я про ОКР, если и так, то это по наследству от матери передалось, причем только одному из 3 сыновей.

По наследству от матери ваш муж перенял страсть к упорядочиванию, а гипертрофированную форму принимает это со временем, и не у всех, зависит от личности.

23 минуты назад, Vaksa сказал:

Вот яичко то тоже сразу взял, почистил и съел, а не ждать , пока сварится

Холодное же невкусно) Что его там варить, пять минут. Как и макароны, в кулинарных ветках читала, что варят сразу на несколько дней - смысл разогревать вареные, если проще и вкуснее сварить перед тем, как есть.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Я одна тут, что ли, варёные яйца сразу чищу?

Ну в скорлупе как-то хранятся лучше :) 

 

3 минуты назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Холодное же невкусно) Что его там варить, пять минут.

На бутерброд вкусно. А утром каждая минута дорога, что бы ещё ждать, пока сварится. Да и на работу брать - всё равно остынет. Я ж не навязываю никому, просто объяснила, зачем так делаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он от матери честюлесть перенял. Тоже наверно на почве не знаю чего. Он метет. Веник этот хочется прям на шее завязать. Говорит, что когда мать парализовало, а потом немного стала ходить, в одной руке костылик, в другой веник.

Да твою ж девизию!!! Жили в одном дворе, практически в одном доме три семьи! Три! Мать с отцом, муж с семьей, и младший сын с женой, и подмести могла только свекровь полупарализованная.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чехонтаня сказал:

грубо говоря, на шизоидов и эпилептоидов

А так же истероидов, параноиков, гипертимов и эмотивов с психастеноидами, гипотимами, астениками... куча всех всяких психотипов, основных шесть и дополнительных 7 штук, притом что в чистом виде не всегда встречаются, бывают еще сочетания всякие.

 

Только что, Травиата сказал:

Моя  сестра  подписывает  в гардеробной  коробки  с  обувью. 

Кстати, идея. Я раньше пакетусы с одеждой, убираемые на антресоли, подписывала. "Лето", "Осень", "Зима":)))))) А коробки не подписанные, это какой-то квест найти нужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Галчонка сказал:

Вот недавно окрошку делала - не угадала, лишнее яйцо осталось.

Подпишите, что варёное, а то забудете. И дату, когда сварили.

Ну вот не думала, что вареные яйца такой переполох вызовут. Думала, что это у меня подозрения закрались. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлана К сказал:

оворит, что когда мать парализовало, а потом немного стала ходить, в одной руке костылик, в другой веник.

Да твою ж девизию!!! Жили в одном дворе, практически в одном доме три семьи! Три! Мать с отцом, муж с семьей, и младший сын с женой, и подмести могла только свекровь полупарализованная.

А чем плохо? У меня все мужики всегда были чистюли, и один, который на костылях передвигаться только мог, он по квартире ездил на кресле с колесами офисном и подметал. Считаю, что тот скорее от полупаралича избавится, кто будет двигаться, пусть мотивация - убрать в доме. Чего толку от трех семей, если, допустим, они свинячат. Тот убирает, кому сие противно. Неважно, что полупарализованная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я завидую тем, у кого все разложено, подписано и ни один винтик из детского конструктора не потерян! Кто бы знал.. 

У меня внучка первоклассница, сегодня 3 сентября. Кукла пришла из школы и сама села за уроки! По дороге жалилась, что сама не разберет задание - не умеет читать (умеет, но очень слабо). Говорю, буквы знаешь -  читай, поймешь. Слышу - сидит, мерекает, и ведь прочитала! Все сделала, собрала портфель, сложила физкультурную форму, кеды, и с чувством выполненного долга ухлыстала на улицу. Никто не учил. Офигеть. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2020 в 06:19, Светлана К сказал:

Это вечерний ритуал, достать тетрадь, наслюнить карандаш и писать,

Как судовой журнал у капитана))).

А я тоже видела один лайфхак: фотографируют содержимое холодильника и это фото вывешивают на его дверцу. На вопрос "для чего" был дан ответ: во-первых, экономишь электричество (смотришь где что лежит, не открывая дверцы); во-вторых, видишь, что у тебя там осталось (все, что закончилось просто зачеркивалось на фото). В целом они прекрасные люди.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана К

Вы сделали мой вечер - сколько же удовольствия получила от прочтения ваших постов в данной теме - маркировка вареных яиц, втулок от туалетной бумаги! Ехала с работы и ухохатывалась, хорошо, что под маской не шибко заметно было.  Плюс написано с юмором и со здоровой долей иронии. 

А по теме, я - за систематизацию, в которой есть смысл. Ну, скажем, в поликлинике моя карта много лет, плюс  сейчас все в компьютере, то есть врачи рассматривают мои органы, пломбы в зубах, кардиограммы в динамике, есть с чем сравнить, это прекрасно. Или, например, машину чиним у одного и того же мастера, он всегда дневник заводит на конкретное авто, тоже крайне удобно - когда фильтр меняли, свечи, когда масло заливали и так далее. Жировки у меня все по ранжиру лежат за годы.

А вот записка про носки  - ну, никакого смысла. Понятно, что человеку хочется проанализировать, сколько времени он носит пару. Но ведь поменяй он производителя, состав, количество пар в носке и анализ полетел.  А так, если муж вас не тыркает и не упрекает, то и бог с ним, пусть  себе тешится. :)

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешливая, спасибо. Дело в том, что он смысл видит, а я нет. Но я его писаниной пользуюсь так-то себе на пользу.

Приезжаю на дачу, он мне высказывает, что я собачью еду не подписала в морозилке, и ему пришлось перебирать пакеты и смотреть, что им дать.

Мои объяснения, что пакеты лежат так, чтоб не ковырять все подряд, а давать первый с краю, его не удовлетворили. 

Но я, уезжая сегодня с города на дачу, а он соответственно едет жить в город, миски с остатками заготовок, что в банки не вошли, подписала. Разными маркерами, цветочков нарисовала. Пиалочку с грибами подписала и гриб нарисовала! 

Интересно, что скажет, когда увидит. Еще не доехал до дома.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Но я, уезжая сегодня с города на дачу, а он соответственно едет жить в город, миски с остатками заготовок, что в банки не вошли, подписала. Разными маркерами, цветочков нарисовала. Пиалочку с грибами подписала и гриб нарисовала! 

Я б на вас женилась! :lol:

Я читаю то с удовольствием, а вот представляю себя за таким занятием с ужасом, аж волосы шевелятся - как я сижу и убиваю свое время на подписывание всякой фигни. Не, это не мое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Деним сказал:

Я б на вас женилась! :lol:

Я читаю то с удовольствием, а вот представляю себя за таким занятием с ужасом, аж волосы шевелятся - как я сижу и убиваю свое время на подписывание всякой фигни. Не, это не мое.

Ну в принципе, сколько того времени, например, подписать обувь? Вы же не сразу 10 пар купили, что нужно сидеть и слюнявя химический карандаш выводить калеллиграфическим почерком буквы? Если это в привычке, купил пару, подписал, засунул на место.

Ну вот я подписываю банки-заготовки. Я 3 дня пласталась с ними. И на фоне этой темы решила засечь время, сколько ушло на подписи тех банок. 8 банок грибов. 8 кусков белой изоленты шлепнуть на крышку, и написать "маслята, 20". 6 минут. 

А если муж пойдет те банки брать? Да он мне мозг вынесет не 6, а 36 минут с вопросом, "а это чё такое?". 

А вот подписывайте всего подряд без разбору? Это перебор. Ну для меня. А кто-то прячет свой склероз.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×